PDA

Просмотр полной версии : Логопедия Моторная алалия - у кого было, что делать, прогнозы?



Jenyffer
18.12.2014, 11:30
Ниже будет много букв, так как нужно высказаться и услышать мнения.

Ребенок от ЕР, гипоксии не ставили, 9/9 по апгар, беременность без осложнений.
У неврологов на первом году жизни претензий не было, хотя перевернулся-пополз ребенок поздно (в 6 месяцев был назначен массаж, который сделали только в 7.5 и после этого пошел сильный прорыв в развитии. В 3 месяца массаж никакого эффекта не дал вообще, думаю дело было в массажисте)

Гулил, улыбался и т.д. по возрасту, лепетных слов было мало изначально.
Физически сейчас развит хорошо (сравниваю со старшим ребенком в том же возрасте), с 1.3 самостоятельно ест, с 2лет дружит с горшком.
Общительный, активный, все повторяет за братом.

Сейчас ребенку 2.5 года и он почти не говорит. Из слов есть мама-вова-дай-да. Звукоподражания типа гав-мяу-му, слова типа бах, нямням. Фразовой речи нет совсем. Набора непонятных слогов тоже.
По картинкам показывает животных/действия/большой-маленький/цвета и т.п. - мне кажется на достаточном уровне для него. Фразы типа "пойди и принеси из другой комнаты" понимает с 1.5 лет точно.

Были у 3 неврологов и 2 логопедов, сделаны ЭЭГ, ЭхоЭГ, РЭГ - небольшие отклонения есть, но критичного ни-че-го по словам неврологов, хотя они сами признают, что нейронный связи не отследишь, а исследования исключают только грубые проблемы.

1Невролог (семашко): задержка речевого развития , гиперактивность, прописала какие-то витамины на неделю. Юольше к ней не ходили, странная очень "бабушка"
2Невролог (Елисеев из Семашко) - ребенок здоров. читайте стихи, пойте песни и все будет хорошо. Имеет право не разговаривать пока. На осмотр в 3 года.
3Невролог (филатовка)- моторная алалия. Лечение пантогамом +консультация с дефектологом-логопедом. Пьем месяц, пытаемся сами сына разговорить, но пока результатов не вижу.

Логопед: вам показан логосад, рекомендовано также сделать узи шеи (кровоток)

Вот сегодня еду к еще одному неврологу в МЕДСИ.
Про моторную алалию почитала - волосы шевелятся на голове, если честно.


К чему все это пишу.
Знаю, что на форуме были плохо-говорящие дети. Вам ставили алалию? Каковы сейчас ваши дела?
Может кто посоветует хорошего невролога именно по этой проблеме?
Хочется поверить 2 неврологу, но боюсь расслабиться и упустить время.
Кормить ребенка кучей таблеток тоже не хочется.
Дефектолога ищу в городе, но логопед меня вчера смутила словами "дефектолог занимается в детьми отстающими не только в речевом, но и умственном развитии, вы были у прихиатра? Как у вас с умственным развитием?).


В общем, боюсь, не знаю куда бежать и что делать.
Посоветуйте и успокойте, пожалуйста.

s.strekoza
18.12.2014, 11:40
мне кажется, что для паники рано. Мои дети разговаривать начали в 2,8 резко, но правильно и сразу почти все. Сын заговорил буквально пару месяцев назад, но все удивляются как хорошо он разговаривает, а главное, что он говорит уже все. При этом нам никогда не ставили никаких задержек. В 2,5 говорил как раз биби, бамбам, папа,мама даня,дай и тд

Jenyffer
18.12.2014, 11:44
мне кажется, что для паники рано. Мои дети разговаривать начали в 2,8 резко, но правильно и сразу почти все. Сын заговорил буквально пару месяцев назад, но все удивляются как хорошо он разговаривает, а главное, что он говорит уже все. При этом нам никогда не ставили никаких задержек. В 2,5 говорил как раз биби, бамбам, папа,мама даня,дай и тд

А фразовая речь была? Типа "Мама, дай", "даня бах"?
Я понимаю, что дети развиваются скачками, мы ползали, а потом резко пошли (почти не ходитили у опоры), но вот диагнозы очень напрягают. Хочу услышать опыт форумчанок.

Vinni
18.12.2014, 11:50
Катя моя заговорила после 2,5, ближе к 2,8, сразу грамотными предложениями... В 2,3 - 2,4 только слова 4 говорила, плюс звукоподражания... Набора непонятных слогов не было, первая фраза - Мама, ащо мимо (в мячик играли) - уже после 2,5 была...

Aisha
18.12.2014, 11:50
Мне тоже кажется,что ты рано панику развела. У меня у обоих есть проблемы по части логопедии, старший сейчас ходит в логогруппу, но он реально заговорил буквально за 2 недели в 2,7 года,т.е. до этого активный словарь исчислялся 10-15 словами, а в 2,9 уже стихи рассказывал про Муху Цокотуху,ну очень резко,мы много читали, мелкой моторикой занимались и пассивный запас слов был к тому моменту нормальный -пока не прорезалось в активный. Логопед с 5 лет в саду с ним занимается - нас на 2 года в логогруппу определили -но сейчас она говорит,что все проблемы за год решим ,в основном это Л и Р.
С младшим сложнее,в с 2,7 года мы с логопедом занимались,но разговорился он все же ближе к 3м, в общем-то позже старшего. Сейчас занимаемся с логопедом,речь хуже чем у старшего идет , диагноз ЗРР нам ставили,но сейчас уже все выравнивается вполне, логопед говорит,что все в пределах норм.

Мальвина
18.12.2014, 12:19
попробуйте к остеопату ещё сходить

Дюжик
18.12.2014, 12:22
У меня оба заговорили после трех. И девочка, и мальчик. В 4,5 поставили с и р у логопеда у старшей.
Логопедических проблем нет, победитель конкурса чтецов. Занимается в театральной студии. пишет грамотно. Дислексии нет.
У младшего в 4 года звук р появился сам, сейчас есть проблема мягкого л( в марте будет пять лет)
Будет заниматься с логопедом дома.
Муж заговорил так же после трех.

Люлька
18.12.2014, 12:24
Не ставили, говорить начал хорошо ближе к 3,5, анализы в норме, наш диагноз -задержка речевого развития, невролог ничего критичного,чтобы лечить медикаментозное не нашёл, но мы имеем папу, который вообще до 4х не говорил, и да, у ребёнка очень серьезные логопедической проблемы, но 4х он трещит не замолкая, иногда хотется заклеить ему рот

Кошка Лена
18.12.2014, 12:25
попробуйте к остеопату ещё сходить

+1 сходи к остеопату

Сын начал говорить поздно
очень долго говорил слогами: кошка это ка и т.п.
сейчас очень развитый мальчик с отлично поставленной речью, потребовался только логопед поставить звуки

Lutik
18.12.2014, 12:26
До 3 лет - не париться, имеет право не говорить, тем более мальчик. Тем более ваши мама-мяу имеют право быть. У меня племяннику 2 года и 3 мес. он еще меньше говорит и его мама-паникер спокойна.
Первое о чем подумала - к остеопату.

Мнение второго невролога кажется самым разумным

Люлька
18.12.2014, 12:26
У меня оба заговорили после трех. И девочка, и мальчик. В 4,5 поставили с и р у логопеда у старшей.
Логопедических проблем нет, победитель конкурса чтецов. Занимается в театральной студии. пишет грамотно. Дислексии нет.
У младшего в 4 года звук р появился сам, сейчас есть проблема мягкого л( в марте будет пять лет)
Будет заниматься с логопедом дома.
Муж заговорил так же после трех.
Ох, и у вас Л проблемная, я думала мой такой редкий, уже мои нервы на пределе, никак не можем её победить((

Дюжик
18.12.2014, 12:33
Если честно, то на фоне астмы это такая ерунда:)

Lina
18.12.2014, 13:03
Старший заговорил предложениями ровно в 3 года. Думаю рано для паники.

Юля-ля.
18.12.2014, 15:19
У меня старший заговорил в 3,7. До этого все, как у вас, несколько слов, все понимает, по картинкам показывает, сказки знает. К неврологам не ходили, были у логопедов. Ничего не давали (таблетки), сказали побольше читать сказок и пр. Ребенок не то, что гипер, а мега гипер активный. Не до речи ему было. Потом резко заговорил. Сейчас отзанимались с логопедом, поставили все звуки, все отлично.

Vinni
18.12.2014, 15:43
Л и Р нам ставили в 6 лет, быстро встали...

Kodya
18.12.2014, 16:02
Хороший и правильный логопед не возьмет ребенка до 4-5 лет. Я про тех, кто не бабло выкачивает из родителей, а реально фанат и спец своего дела, как некоторые мои знакомые. До 5 лет созревает речевой центр. Вашему мальчику пока что так удобно. Надо помнить, что речь, это не только что Вы слышите от своего ребенка, это еще его понимание, того, что вы говорите, то, как он понимает вас, как он работает ручками, это совокупность факторов.
Мальчики, иногда, тяжелее девочек в этом плане.
Но я не призываю забить на это все - читайте ему, лепите, мелкую моторику развивайте, упражняйте его, побуждайте к речи. Ведь очень часто - это кропотливый ежедневный труд - правильная речь вашего ребенка.
А уж тем более диагноз алалия ставить в 2.5 года - это непрофессионализм высшей степени. С курса дефектологии помнб, что все эти диагнозы вообще ставятся после того, как речевой центр развился, после серьезного обследования логопедов, неврологов, после занятий по методикам. А не так, с бухты барахты