PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Рацион детей после года



mimi_doll
29.12.2014, 22:54
Девочки, может, есть у кого в закладках какая-нибудь хорошая таблица с рационом детей после года? Поделитесь, пожалуйста!
В соседней теме тут прочитала про то, что хлеб обязателен 1-2 кусочка.
Кажется, я недокармливаю ребенка!

Цыбулька
29.12.2014, 23:00
На общий стол уже пора переводить и давать все по чуть-чуть, исключая жареное, перченое, копченое, острое и т.д.

Токси
29.12.2014, 23:00
На общий стол уже пора переводить и давать все по чуть-чуть, исключая жареное, перченое, копченое, острое и т.д.

+1

Lyagushka
29.12.2014, 23:02
А ты хлеб не даешь? У нас просто хлеб-самое желанное лакомство)) и ест исключительно батонами)) ну то есть кусочками не катит, только батоном, только хардкор) съедает причем много довольно-вот боюсь, не вредно ли столько..
А по теме.. Таблиц не видела-просто целью не задавалась найти. Едим все, что естся) ну, без откровенных вредностей,конечно. Каши, мясо, птицу,рыбу. Гарниры тоже всякие-разные (макарошки особенно в фаворе)). Компот, соки пьем, печеньки трескает и собаку ими кормит)

Миракл
29.12.2014, 23:05
Мы хлеб еще до года ели=)

После года можно переводить на общий стол. Каши давать взрослые, если будет есть. На обед супчики. На ужин картошка, макароны, рис, гречка с мясом, курицей, котлетками. На полдник творожок, йогурт. Можно сырники, запеканку, омлет.

mimi_doll
29.12.2014, 23:10
На общий стол уже пора переводить и давать все по чуть-чуть, исключая жареное, перченое, копченое, острое и т.д.

В целом, я стараюсь перевести на общий стол, но я не ем, например, достаточно овощей. Ребенку надо больше.
Кстати, а семгу/горбушу можно тоже уже?
Поэтому у меня больше вопрос о том, сколько каши/масла/овощей/мяса/фруктов/хлеба в граммах должно быть?

Токси
29.12.2014, 23:12
В целом, я стараюсь перевести на общий стол, но я не ем, например, достаточно овощей. Ребенку надо больше.
Кстати, а семгу/горбушу можно тоже уже?
Поэтому у меня больше вопрос о том, сколько каши/масла/овощей/мяса/фруктов/хлеба в граммах должно быть?

Какие граммы после года? Ты чего? Сколько съест, то и молодец

Миракл
29.12.2014, 23:14
На граммы не обращай внимания, тут сколько съест. Кладу на глаз, чуть меньше чем взрослому. Я своим делаю одинаковые порции, бывает, что младшая съедает все, а старшая не доедает, бывает, что может только половину съесть.
Мы после года овощи вообще не признаем, старшая тоже не любит, максимум помидоры/огурцы.
Что мешает к общему столу отварить ребенку овощей?

mimi_doll
29.12.2014, 23:15
А ты хлеб не даешь? У нас просто хлеб-самое желанное лакомство)) и ест исключительно батонами)) ну то есть кусочками не катит, только батоном, только хардкор) съедает причем много довольно-вот боюсь, не вредно ли столько..

Хлеб даю, конечно. Но только белый, а, оказывается и ржаной надо)
У нас хлеб тоже лакомство, правда, батонами мы не пробовали, он нарезанный))))
Кстати, вот именно по причине полезности я тоже задумалась и достала забытую хлебопечку, но, конечно, печь часто не получается.

Шуршунчик
29.12.2014, 23:26
Что то ты перестаралась по ходу))) ну колбасу копченую и семгу соленую не стоит, а дальше как твоя фантазия позволит. Я пока держу диету. У нас нет соли, сладостей, специй, копченого. Но это я так развлекаюсь. Как не получится больше ее ограничивать, так и начнет есть. А так она меня с кабачком пареным давно в сад послала)))) ест рис, гречку, макароны на гарнир. Картофель не любит(загадка природы). Хлеб даю каждый день, но без фанатизма. Я за фигуру, поэтому батонами приучать не готова. Порции достаточно большие (никакие не 200 гр). Сколько съест, столько и хорошо, доедать не заставляю.
На вес (условно конечно, а не по граммам) идет только творог и мясо. Мясо потому как иначе она будет только им питаться, а все это тяжелая пища.

mimi_doll
29.12.2014, 23:30
На граммы не обращай внимания, тут сколько съест. Кладу на глаз, чуть меньше чем взрослому. Я своим делаю одинаковые порции, бывает, что младшая съедает все, а старшая не доедает, бывает, что может только половину съесть.
Мы после года овощи вообще не признаем, старшая тоже не любит, максимум помидоры/огурцы.
Что мешает к общему столу отварить ребенку овощей?

Да, наверное, надо более активно на общий стол переводить... В целом, ничего не мешает отварить овощей, даже полезно, так как и взрослые заодно поедят. Просто у меня другая проблема - я до сих пор не научила ребенка есть кусочками((( То она все давилась, а сейчас я сама все боюсь и ограничиваю ее, наверное. Сегодня вот откусила большой кусок от яблока, так я отобрала и заставила его раскусить, страшно мне. Потому что еще пару недель назад она давилась фрикадельками. Не понимаю, почему, но вроде бы ест вначале хорошо, правда, жует их невыносимо долго, а потом в какой-то момент поперхнется и все обратно выдает( хотя вот картошку и морковку кусочками ест, но они и мягче.

И до порции чуть меньше взрослого нам бесконечно далеко, особенно если это общий стол. Его ест меньше, чем банки.

mimi_doll
29.12.2014, 23:31
Какие граммы после года? Ты чего? Сколько съест, то и молодец

Понятно, значит, в рамках здравого смысла и здорового питания в целом)

Токси
29.12.2014, 23:33
Да, наверное, надо более активно на общий стол переводить... В целом, ничего не мешает отварить овощей, даже полезно, так как и взрослые заодно поедят. Просто у меня другая проблема - я до сих пор не научила ребенка есть кусочками((( То она все давилась, а сейчас я сама все боюсь и ограничиваю ее, наверное. Сегодня вот откусила большой кусок от яблока, так я отобрала и заставила его раскусить, страшно мне. Потому что еще пару недель назад она давилась фрикадельками. Не понимаю, почему, но вроде бы ест вначале хорошо, правда, жует их невыносимо долго, а потом в какой-то момент поперхнется и все обратно выдает( хотя вот картошку и морковку кусочками ест, но они и мягче.

И до порции чуть меньше взрослого нам бесконечно далеко, особенно если это общий стол. Его ест меньше, чем банки.

Банки после года? Ты чего мать? Давай куски уже и хватит бояться

Шуршунчик
29.12.2014, 23:34
Да, наверное, надо более активно на общий стол переводить... В целом, ничего не мешает отварить овощей, даже полезно, так как и взрослые заодно поедят. Просто у меня другая проблема - я до сих пор не научила ребенка есть кусочками((( То она все давилась, а сейчас я сама все боюсь и ограничиваю ее, наверное. Сегодня вот откусила большой кусок от яблока, так я отобрала и заставила его раскусить, страшно мне. Потому что еще пару недель назад она давилась фрикадельками. Не понимаю, почему, но вроде бы ест вначале хорошо, правда, жует их невыносимо долго, а потом в какой-то момент поперхнется и все обратно выдает( хотя вот картошку и морковку кусочками ест, но они и мягче.

И до порции чуть меньше взрослого нам бесконечно далеко, особенно если это общий стол. Его ест меньше, чем банки.
Банки?!
Дай ей пельмени. Очень быстро куски освоит.

Цыбулька
29.12.2014, 23:34
В целом, я стараюсь перевести на общий стол, но я не ем, например, достаточно овощей. Ребенку надо больше.
Кстати, а семгу/горбушу можно тоже уже?
Поэтому у меня больше вопрос о том, сколько каши/масла/овощей/мяса/фруктов/хлеба в граммах должно быть?

С рыбой будь аккуратна, т.к. красная рыба очень часто дает сильную аллергию.
Зимой особо овощей хороших нет (все обработано для длительного хранения), поэтому капусту туши с морковкой например типа солянки.
После года никакие граммы не нужно устанавливать. Сколько съест и хорошо!

Миракл
29.12.2014, 23:42
У меня у старшей такая проблема была. Вот в вашем возрасте были на отдыхе, там банки закончились свои и мы купили банку с кусочками от нестле (сейчас они есть у семпера и гербера), там были овощи с мясом или рыбой. Плавно перешли на них, а потом уже остальное нормально стала есть. С младшей проще, она нормально все пережевывала и глотала.

mimi_doll
29.12.2014, 23:45
Банки после года? Ты чего мать? Давай куски уже и хватит бояться


Банки?!
Дай ей пельмени. Очень быстро куски освоит.

Вы меня застыдили( Да, на обед частенько банки даю, мясные. Тыкву очень любит кусочками, свеклу мелко порезанную жует, морковь картошку тоже. Но вот сколько я уже фрикаделек не делала, все никак.
Пельмени не пробовала, попробую, может, они вкуснее фрикаделек будут и понравится больше их жевать?)
А страшно да, я прямо напрягаюсь ужас как, когда она жует эти куски или когда в целом пытается полный рот набить еды. Она, наверное, это видит и это тоже на пользу не идет.

mimi_doll
29.12.2014, 23:47
У меня у старшей такая проблема была. Вот в вашем возрасте были на отдыхе, там банки закончились свои и мы купили банку с кусочками от нестле (сейчас они есть у семпера и гербера), там были овощи с мясом или рыбой. Плавно перешли на них, а потом уже остальное нормально стала есть. С младшей проще, она нормально все пережевывала и глотала.

Да, вот семперовские фрикадельки тоже давала, у них консистенция более мягкая, чем домашние. Вроде как после них и стала давать домашние.
А сколько по времени занял у вас переход на обычную еду? Когда старшая стала есть мясо прямо кусочками, например?

Шуршунчик
30.12.2014, 00:00
Вы меня застыдили( Да, на обед частенько банки даю, мясные. Тыкву очень любит кусочками, свеклу мелко порезанную жует, морковь картошку тоже. Но вот сколько я уже фрикаделек не делала, все никак.
Пельмени не пробовала, попробую, может, они вкуснее фрикаделек будут и понравится больше их жевать?)
А страшно да, я прямо напрягаюсь ужас как, когда она жует эти куски или когда в целом пытается полный рот набить еды. Она, наверное, это видит и это тоже на пользу не идет.

Начни с того, что домашние фрикадельки мельчи блендером. Это в супе, к примеру. Остальное пусть куском плавает, раз и так ест. Потом будешь их мелко резать и тд. В 1.2 мы мясо куском не ели конечно. В полтора ела. Понятно, что стейк она и сейчас съесть не может)))) но банки я все истребила еще до года. Какое то время был страт запас, типа в дорогу или когда не успеваем приготовить. Каши типа нордик раньше года дала.
И вообще выдавай ей ложку/вилку, пусть сама учится есть уже.

Stasya
30.12.2014, 00:05
Ух, а я как то не задумываюсь про граммы с года, сколько съест. Хлеб даю разный и белый и черный и лаваш и бородинский. Банки мы можем есть только фруктовые, а есть у нас любая банка форель с овощами, вот ее может съесть, остальное и есть не будет, кашу по утрам уважает))) суп любит, я давно не блендере еду кусочками, могу только курицу в супе размолоть. Омлетом прониклась недавно))) Да вообще тьфу-тьфу-тьфу дочка всеядна))))

Натя
30.12.2014, 01:21
Момент с тем, когда только переходишь на кусочки и ребенок ими давится, надо просто пережить. Лучше это делать занимаясь своими делами рядом и стараясь не смотреть на нее на первый же "кхе-кхе":) Несколько раз откашляется, а потом все равно научится, сообразит, какого размера можно глотать куски, а что надо жевать. Для своего спокойствия давай мягкую еду, которая точно не застрянет: картошку, морковку, макароны, рис, банан, хлеб и т.п. Несмотря на то, что моя сразу ела кусочками, с яблоками у нас долго были проблемы. Но однажды поменяли сорт на более мягкий, и начала нормально их есть. Теперь ест любые. Фрикадельки, кстати, у нас тоже сначала не пошли (хотя серединка из котлеток и просто мелко порезанное мясо в то же время шли замечательно). Так что больше экспериментируй. И спокойнее реагируй:) Дети все видят, и чувствуют мамино волнение.
По количеству и общему столу уже все сказали.

Nastia
30.12.2014, 01:37
У нас уже месяца 2 точно (если не больше) на общем столе. Каши на молоке с маслом, макароны, овощи, супы, мясо, рыба... Никогда не взвешиваю, сколько съела, столько съела. Единственно творог взвешиваю. А так, даже бутерброды с сыром лопает. Банками никогда не баловалась, сразу все варила сама. Только фруктовые покупаю до сих пор и то, только чтобы в кашу добавить, иначе не вкусно ей. А так расслабься, давай ей нормальные супы, дави вилочкой немного овощи и мясо в блендере, как раз мелкие кусочки получатся.

Миракл
30.12.2014, 09:27
Да, вот семперовские фрикадельки тоже давала, у них консистенция более мягкая, чем домашние. Вроде как после них и стала давать домашние.
А сколько по времени занял у вас переход на обычную еду? Когда старшая стала есть мясо прямо кусочками, например?

Долго, к двум наверно уже могли нормально есть, но банки еще потом какое-то время использовали, было удобно брать с собой. Окончательно, когда в сад пошли, к нему уже ели спокойно. Она у меня все пережевывала хорошо, а вот с глотанием были проблемы, даже тут тему заводила. В итоге я просто оставила все как есть, и не стала мучить ребенка.

Мышоночек
30.12.2014, 10:19
Как человечество тысячелетиями выживало без банок и граммов?

CrazyMilk
30.12.2014, 10:25
Банки?!
Дай ей пельмени. Очень быстро куски освоит.

ну оля ..уж лучше банки чем пельмени
дети разные все. лично я не вижу криминала в банках. тебе удобно и ладно. ре не голодный и хорошо. добавь суп на обед, макароны ,хлеб, сыр,сырники,блинчики. многие гречку любят . рыбу я бы не давала, если только белую и редко. а так чем проще тем лучше.

Шуршунчик
30.12.2014, 11:16
Что плохого в тесте с мясом? Можно самой слепить. Смысл в том, что нами это блюдо так любимо, что куски освоились моментально.

Lyagushka
30.12.2014, 12:12
ну оля ..уж лучше банки чем пельмени
дети разные все. лично я не вижу криминала в банках. тебе удобно и ладно. ре не голодный и хорошо. добавь суп на обед, макароны ,хлеб, сыр,сырники,блинчики. многие гречку любят . рыбу я бы не давала, если только белую и редко. а так чем проще тем лучше.

А почему рыбу не давала бы? Я еще до года аккуратно ввела белую (дорадо, сибас), раз-два в неделю у нас рыба обязательно ( причкм съедает по полрыбины). Недавно вот красную попробовали, тоже ломоть приличный съел. Смотреть просто, чтоб аллергии не было, а так почему нет?

Апд хотя не, наврала. с года, наверное, рыбу едим

Olyashka
30.12.2014, 14:25
Что плохого в тесте с мясом? Можно самой слепить. Смысл в том, что нами это блюдо так любимо, что куски освоились моментально.

тоже не поняла...
или там тесто чем-то вредное?
я о самодельных

Tanushka
30.12.2014, 14:56
Общий стол с года, на куски переводила в 9 мес, сначала мяла вилкой, чтобы было типо грубого пюре, и каждый раз мяла все меньше и меньше, куски фрикаделек давала с пюре овощным, чтобы легче прошло :) привык и освоился, но мой изначально хорошо откашливал и не давился кусками, скорее я переживала.

CrazyMilk
30.12.2014, 23:27
тоже не поняла...
или там тесто чем-то вредное?
я о самодельных

Это очень тяжелое блюдо даже для жкт взрослых. Именно сочетание теста с мясом

Шуршунчик
31.12.2014, 00:21
Это очень тяжелое блюдо даже для жкт взрослых. Именно сочетание теста с мясом

А котлета с хлебом тогда как? Или суп с тефтельками и с хлебом.