PDA

Просмотр полной версии : "начинаю новую жизнь" ( про глаза и компьютер)



Spam
14.01.2015, 12:14
после коррекции зрения на меня очень возымели силу слова хирурга, что если вести старый образ жизни ( 10 часов комп на работе, дома комп+ телефон все это нон-стоп) но зрение рискует снова упасть. тратить еще раз деньги за коррекцию я не готова. и пока что мне хватает терпения придерживаться следующих правил:
-дома комп табу ( уж не знаю почему считаю смартфон меньшим злом, пропорционально экрану, но почему-то так кажется)
-на работе каждые 50 минут насильно закрываю ноут и иду на 10 минут гулять по офису ( туалет/попить/поесть/позвонить/спорт и тп)
хочу пойти дальше, говорят, есть какие-то простые упражнения для глаз, чтобы от компа отвлечь.
пользует кто?
если пользуете, поделитесь пожалуйста, что делаете вы.
если не пользуете, то первым делом, закройте комп и пройдите проветритесь, глазам нужен отдых :) а потом возвращайтесь читать что напишут сознательные)

ps если кто-то научит еще каким-то простым ноу-хау офисного планктона по поддержанию здоровья других мест, буду благодарна.

Ана
14.01.2015, 12:18
ахахаха)) других мест - жопную мышцу сокращать)))) профилактика геморроя))))

а так вообще - головой в разные стороны покрутить, плечами, пальцы ног поджимать. вытянуть ногу в колене сидя, и крутить стопой в разные стороны.

про глаза хорошее упражнение - повернуться к окну и смотреть по очереди вдаль-вблизь.
еще помассировать закрытые глаза легкими надавливаниями на глазные яблоки.

Лейка
14.01.2015, 12:20
Офф-а где ты коррекцию делала?

Мышка с книжкой
14.01.2015, 12:33
смартфон для глаз вреднее. Мелкие значки, глазам приходится больше напрягаться. Близкое расстояние к глазам слишком. И склоненная шея. Компьютер в этом плане лучше. У меня за эти два года постоянного чтения книг с экрана телефона зрение упало, не сильно, но все же. При том, что несмотря на домашний комп и офисную работу за компом же, зрение не падало с 10 лет. Насчет упражнений, ну в принципе, самое стандартное это смотреть вблизи-вдаль, водить глазами влево-вправо, вверх-вниз.

А можно поподробнее про операцию? Где делала, кто делал, как прошло, сколько стоило? Можно в личку. Хочется наконец глаза нормальные получить, но жутко страшно совсем слепой остаться. ((

Spam
14.01.2015, 12:36
ахахаха)) других мест - жопную мышцу сокращать)))) профилактика геморроя))))

а так вообще - головой в разные стороны покрутить, плечами, пальцы ног поджимать. вытянуть ногу в колене сидя, и крутить стопой в разные стороны.

про глаза хорошее упражнение - повернуться к окну и смотреть по очереди вдаль-вблизь.
еще помассировать закрытые глаза легкими надавливаниями на глазные яблоки.

а вот шутки шутками...
но как там, Кегель?)))))))

Ана
14.01.2015, 12:38
а вот шутки шутками...
но как там, Кегель?)))))))

кегель это для влагалища. а тоже кстати полезно))
а попу сокращать например так: на 4 счета сокращаешь, потом 4 держишь, потом на 4 расслабляешь. начинаешь от 20 раз, потом постепенно увеличиваешь. это меня проктологи так учили. но я канеч забываю))

Spam
14.01.2015, 12:39
делала практически случайно... всю жизнь была против и думала что мне с дистрофией сетчатки вообще нельзя, а потом... Звонила Котьке по личным вопросам, заодно узнала из любопытства как у нее коррекция прошла, просто пошла на консультацию к ее врачу, и просто перед нг сделала коррекцию, только сейчас осознаю, на сколько это было импульсно ( в хорошем смысле, когда не думаешь-не боишься-не читаешь кошмары). Знаете, как импульсная покупка какой-нить кофточки. Только дорогая кофточка)))))
Но эт зе енд оф зе дей, я очень довольна.
Делала в Федорова хирург Майчук.
И очень правильно Котька сказала, главная эмоция которая есть по результатам операции "почему я не сделала ее раньше?"

PinkBagira
14.01.2015, 12:41
Вика, а как давно ты делала. Вова созрел до операции, а я боюсь. Может в личке расскажешь, к чему готовится. Он же мне все преподносит "все будет хорошо, это не повод волноваться".

А по теме, на работе делала такое упражнение:
На окне на расстоянии 1,5 метров примерно рисовала точку. И минуты три раз в час смотришь на точку, считаешь до 10, смотришь вдаль, считаешь до 10.

Еще просто помогает с закрытыми глазами посидеть.

Еще при работе за компом с мелким шрифтом или таблицами - обязательно очки со спец фильтрами, желтые такие. У меня зрение 100 процентов, но это реальное спасение в период отчетности и максимальной загрузки. Главбух не верила, я ей на пробу свои дала на время моего отпуска. Вернулась - она уже себе купила такие же.

Spam
14.01.2015, 12:42
кегель это для влагалища. а тоже кстати полезно))
а попу сокращать например так: на 4 счета сокращаешь, потом 4 держишь, потом на 4 расслабляешь. начинаешь от 20 раз, потом постепенно увеличиваешь. это меня проктологи так учили. но я канеч забываю))

да знаю я что такое кегель.
(и тут все неосознанно начали сокращать все места)
а чо, надо же время с пользой проводить))

Ана
14.01.2015, 12:43
Еще при работе за компом с мелким шрифтом или таблицами - обязательно очки со спец фильтрами, желтые такие. У меня зрение 100 процентов, но это реальное спасение в период отчетности и максимальной загрузки. Главбух не верила, я ей на пробу свои дала на время моего отпуска. Вернулась - она уже себе купила такие же.

а эти очки разве не для старых мерцающих мониторов были актуальны? я в те времена пробовала их, но чесговоря если долго сидеть один фиг глаза уставали. а с жидкокристаллическими они уже не имеют смысла. или ты о других очках?

Spam
14.01.2015, 12:44
Вика, а как давно ты делала. Вова созрел до операции, а я боюсь. Может в личке расскажешь, к чему готовится. Он же мне все преподносит "все будет хорошо, это не повод волноваться".

А по теме, на работе делала такое упражнение:
На окне на расстоянии 1,5 метров примерно рисовала точку. И минуты три раз в час смотришь на точку, считаешь до 10, смотришь вдаль, считаешь до 10.

Еще просто помогает с закрытыми глазами посидеть.

Еще при работе за компом с мелким шрифтом или таблицами - обязательно очки со спец фильтрами, желтые такие. У меня зрение 100 процентов, но это реальное спасение в период отчетности и максимальной загрузки. Главбух не верила, я ей на пробу свои дала на время моего отпуска. Вернулась - она уже себе купила такие же.

24 декабря делала
расскажу конечно, только давайте устно.
писать много не люблю.
про очки мы спрашивали после операции у врача, он сказала, что фигня, не придумали еще таких очков.. ( за что купила...)
за упражнение спасибо

НатаЖка
14.01.2015, 12:46
ну не знаааю, про комп и зрение.
Я делала лазерную коррекцию в 2003 году, комп - мой рабочий инструмент все годы + много книг. Зрение проверяю регулярно. ТТТ

Spam
14.01.2015, 12:52
ну не знаааю, про комп и зрение.
Я делала лазерную коррекцию в 2003 году, комп - мой рабочий инструмент все годы + много книг. Зрение проверяю регулярно. ТТТ

ну пока запал есть, надо пользовать)))

Hru-hru
14.01.2015, 13:33
Самые простые:
Глазами верх-вниз, влево-вправо, по кругу в одну сторону, потом в другую, бабочка в одну строну и другую. Если есть возможность , то все тоже самое, только с закрытыми глазами.
Резко зажмуриваешь глаза, потом открываешь.
Вдаль хорошо смотреть, в смысле в окно, а не на коллегу)
Еще хорошо расслабляет глаза: трешь ладошки друг об друга, создаешь тепло, а потом ладони перекрещиваешь и на глаза опускаешь так, чтобы свет не попадал, глаза закрыты, посидеть так некоторое время, от минуты лучше и больше.

PinkBagira
14.01.2015, 13:37
24 декабря делала
расскажу конечно, только давайте устно.
писать много не люблю.
про очки мы спрашивали после операции у врача, он сказала, что фигня, не придумали еще таких очков.. ( за что купила...)
за упражнение спасибо

У Вовы есть повод для встречи, сейчас от графика убийственно отойдет (11 сутки, 12 - в день, 13 сутки, сегодня еще не приехал), тогда лично и расспросит. Для меня важно знать условно плановый период восстановления. Муж про 2 недели максимум говорит. Что-то мало..

Olivia
14.01.2015, 13:42
У Вовы есть повод для встречи, сейчас от графика убийственно отойдет (11 сутки, 12 - в день, 13 сутки, сегодня еще не приехал), тогда лично и расспросит. Для меня важно знать условно плановый период восстановления. Муж про 2 недели максимум говорит. Что-то мало..

Да нет там как такового периода восстановления. Первый день сильный дискомфорт, на второй день уже все как обычно, я за руль спокойно села.
Есть только небольшие ограничение первую неделю: нельзя в баню, бассейн, пользоваться косметикой для глаз, ну и чтоб проточная вода в глаза не попадала.

Лейка
14.01.2015, 13:42
Спасибо за инфу. Я в 2001 году делала, и вот пару лет назад зрение начало ухудшаться-скорее всего, из-за смартфона как раз. пока им не пользовалась, все было в порядке почти 13 лет, несмотря на работу на компе. И вот теперь думаю-делать ли повторную, и если да, то где. По теме-лучше уж телефон ограничить, он зрение сильно сажает.

Sladkaya
14.01.2015, 13:44
после коррекции зрения на меня очень возымели силу слова хирурга, что если вести старый образ жизни ( 10 часов комп на работе, дома комп+ телефон все это нон-стоп) но зрение рискует снова упасть. тратить еще раз деньги за коррекцию я не готова. и пока что мне хватает терпения придерживаться следующих правил:
-дома комп табу ( уж не знаю почему считаю смартфон меньшим злом, пропорционально экрану, но почему-то так кажется)
-на работе каждые 50 минут насильно закрываю ноут и иду на 10 минут гулять по офису ( туалет/попить/поесть/позвонить/спорт и тп)
хочу пойти дальше, говорят, есть какие-то простые упражнения для глаз, чтобы от компа отвлечь.
пользует кто?
если пользуете, поделитесь пожалуйста, что делаете вы.
если не пользуете, то первым делом, закройте комп и пройдите проветритесь, глазам нужен отдых :) а потом возвращайтесь читать что напишут сознательные)

ps если кто-то научит еще каким-то простым ноу-хау офисного планктона по поддержанию здоровья других мест, буду благодарна.

Подхожу к окну и смотрю в максимально дальнюю точку, мне хорошо помогает расслабиться.

Spam
14.01.2015, 14:13
У Вовы есть повод для встречи, сейчас от графика убийственно отойдет (11 сутки, 12 - в день, 13 сутки, сегодня еще не приехал), тогда лично и расспросит. Для меня важно знать условно плановый период восстановления. Муж про 2 недели максимум говорит. Что-то мало..

ну там разные ограничения. что-то нельзя день, что-то 3, что-то месяц.
а так да, я на следующий день после операции за руль сама села уже.
основные ограничения противоречащие нормальной жизнедеятельности это смотреть вблизь. То есть комп, читать. Вот это желательно 2 недели вообще не делать.
Ну, что бассейн и баня нельзя месяц, думаю на работоспособность Вовы не влияет))

Мальвина
14.01.2015, 14:58
Да нет там как такового периода восстановления. Первый день сильный дискомфорт, на второй день уже все как обычно, я за руль спокойно села.
Есть только небольшие ограничение первую неделю: нельзя в баню, бассейн, пользоваться косметикой для глаз, ну и чтоб проточная вода в глаза не попадала.

+1
и солнца поменьше, солнцезащитные очки нужно носить.

я делала в сентябре, после операции взяла отпуск и поехала путешествовать по российской глубинке (Псков, Пушкинские горы, Новгород)

никакую новую жизнь не начинала, поскольку всё равно если дано с возрастом зрению ухудшиться, значит дано. А лазер.коррекция, это как очки или линзы.

И я делала операцию вынуждено, после того как год промучилась с очками и линзами. Надо было раньше делать, а не читать-слушать все эти бредни по поводу жутких осложнений.

Spam
14.01.2015, 15:15
+1
и солнца поменьше, солнцезащитные очки нужно носить.

я делала в сентябре, после операции взяла отпуск и поехала путешествовать по российской глубинке (Псков, Пушкинские горы, Новгород)

никакую новую жизнь не начинала, поскольку всё равно если дано с возрастом зрению ухудшиться, значит дано. А лазер.коррекция, это как очки или линзы.

И я делала операцию вынуждено, после того как год промучилась с очками и линзами. Надо было раньше делать, а не читать-слушать все эти бредни по поводу жутких осложнений.

почему вынужденно?