PDA

Просмотр полной версии : Расторжение сделки по покупке квартиры



Шулка
30.01.2015, 12:57
Может кто знает, на каких основаниях можно расторгнуть сделку в одностороннем порядке?
Читаю в интернете, что только в исключительных случаях и через суд, например вернулся родственник из тюрьмы и прописался в эту квартиру.
Мне тут утверждают люди, немного знакомые с юридич.стороной, что можно расторгнуть в течение года, если например затопило дом (если дом продаешь) или течет с потолка (дом или квартира).
Неужели это так?

Светля4окк
30.01.2015, 13:23
Так спроси у этих людей, что они имеют в виду?
Я не понимаю фраз "затопило дом". Причина то какая? Типа крыша была "худая"? Эти люди под что подгонят это событие? Под статью 477 гк? Типа ты ой и обнаружила недостатки в товаре, разочаровалась и хочешь вернуть?
Ну так ты вообще акт приема-передачи подписывала, где написано, что ты все осмотрела, недостатков не нашла и приняла так, как есть. Доказать потом, что крышу не сама испортила - сложно.
Я про случай, когда ты у физика купила.
Если ты купила у застройщика (юр лица) дом и крыша вдруг потекла, то надо смотреть на срок гарантийных обязательств и на какие виды работ/частей дома они тебе дали гарантию. Ну и зпп в данном случае никто не отменял. Но все экспертизы за твой счет будут, потом по суду можешь требовать устранение недостатков.

Багира
30.01.2015, 13:27
Основания прописаны в ГК РФ. Никто не пойдет на расторжение купли- продажи, если залили соседи.иск к соседям при их вине на возмещение убытков., а не к продавцу. Если частный дом стоит на месте, на котором его каждую весну топит и продавец этот факт скрыл, то можно на основании существенного недостатка товара.

Светля4окк
30.01.2015, 13:28
Если ты купила дом (вторичка), а потом объявился зэк и говорит "это мое", то тут попадос. Согласно судебной практике это будет значит, что договор незаключен (но именно в части тех помещений, на которые у него сохраняются права).
Но вообще обычно в договоре есть фраза, что на момент продажи никто не зарегистрирован, и дом не обременени правами третьих лиц на него.

Шулка
30.01.2015, 14:18
Понятно, спасибо за ответы девочки.
Вот тогда напишу более детально, что именно беспокоит.
Светлячок, да, как ты и написала-"Типа крыша была "худая"? обнаружила недостатки в товаре, разочаровалась и хочешь вернуть?" Только речь,не о крыше, а о местности где стоит дом.
1) Как написала Багира- частный дом стоит на месте, на котором его каждую весну топит, но топит не сам дом, а подвал.
Если я продаю и говорю об этом покупателю, об этом так же свидетельствует лед возле дома (что вода подходит близко). Как то этот момент нужно отражать в договоре чтобы потом покупатель не говорил,что его не предупредили.
2) Если я купила квартиру вторичку на самом высоком этаже и при дождях течет крыша в одной комнате.жэк посылает в ж...говорит это не их работа,это типа с балкона так течет и должны делать монтажники,а их нет, делайте за свой счет.
И 3 вопрос задам относительно продажи 1/2 доли дома (доля никак не обозначена комнатами и т.д.), просто половина.
Второму собственнику предложили выкупить-отказался. Что-то еще нужно с ним согласовывать? Земля участка так же продается пополам,это я в курсе.
А кому какая комната достается в доме как делится между старым и новым собственниками? Новые ведь могут сразу заселяться в дом когда купят свою долю?
И последнее. На практике,как быстро можно оформить сделку при продаже? И может как-то заранее возможно подготовить документы?- ехать надо в другую область и там снимать гостиницу, вот сколько там торчать придется.

Any
30.01.2015, 14:51
А кому какая комната достается в доме как делится между старым и новым собственниками? Новые ведь могут сразу заселяться в дом когда купят свою долю?
Какую захочет, ту и займет при наличии вашего согласия. Когда покупают долю, могут пользоваться всей квартирой и даже если вы врежете в свою комнату в дверь замок, его легко можно сломать и занять жилплощадь и никакие законы не помогут.
Только через суд - выделить каждому по комнате. Но... если комнаты не равнозначны, суд разведет руками.

Шулка
30.01.2015, 15:05
Какую захочет, ту и займет при наличии вашего согласия. Когда покупают долю, могут пользоваться всей квартирой и даже если вы врежете в свою комнату в дверь замок, его легко можно сломать и занять жилплощадь и никакие законы не помогут.
Только через суд - выделить каждому по комнате. Но... если комнаты не равнозначны, суд разведет руками.

ясно,это хорошо

Светля4окк
30.01.2015, 15:10
Понятно, спасибо за ответы девочки.
Вот тогда напишу более детально, что именно беспокоит.
Светлячок, да, как ты и написала-"Типа крыша была "худая"? обнаружила недостатки в товаре, разочаровалась и хочешь вернуть?" Только речь,не о крыше, а о местности где стоит дом.
1) Как написала Багира- частный дом стоит на месте, на котором его каждую весну топит, но топит не сам дом, а подвал.
Если я продаю и говорю об этом покупателю, об этом так же свидетельствует лед возле дома (что вода подходит близко). Как то этот момент нужно отражать в договоре чтобы потом покупатель не говорил,что его не предупредили.

Лед у дома ни о чем не говорит. Лежит и лежит. Может ты ведро вылила, чтоб на коньках кататься. Так что тут не очевидно ничего.
Отражать все "недостатки" лучше в акте приема-передачи, а не в договоре.

2) Если я купила квартиру вторичку на самом высоком этаже и при дождях течет крыша в одной комнате.жэк посылает в ж...говорит это не их работа,это типа с балкона так течет и должны делать монтажники,а их нет, делайте за свой счет.

Можно сделать экспертизу, заплатить, доказать , что вина не твоя, что строители криворукие, потом через суд заставить исправлять. Но это долго. Проще вызвать альпениста частного, которые все зели замазывает. У меня коллега так и делала. Заплатила меньше, чем официально. И быстрее. Живет и радуется.


И 3 вопрос задам относительно продажи 1/2 доли дома (доля никак не обозначена комнатами и т.д.), просто половина.
Второму собственнику предложили выкупить-отказался. Что-то еще нужно с ним согласовывать? Земля участка так же продается пополам,это я в курсе.
А кому какая комната достается в доме как делится между старым и новым собственниками? Новые ведь могут сразу заселяться в дом когда купят свою долю?

Заселиться можешь, как только получишь право собственности.
Комнаты вы делили или по договоренности, или по суду. Суд учитывает многие "показатели", то есть тоже не от балды делит.



И последнее. На практике,как быстро можно оформить сделку при продаже? И может как-то заранее возможно подготовить документы?- ехать надо в другую область и там снимать гостиницу, вот сколько там торчать придется

Ну, конечно возможно. Если сомнений нет, деньги "живые", не ипотека, все св-ва и доки из бти есть - то договор готовится заранее. Приехала - сразу сделку оформили (подписали доки) и в тот же день пошли в рег палату сдавать. Приусловии, что все нужные нотариальные согласия есть. Но их и делать то наместе пять минут у нотариуса. А вот через сколько доки получать в рег палате - от субъекта зависит. От недели до бесконечности. Надо заранее там узнать, сколько по практике.

.
---

Шулка
30.01.2015, 15:26
---

спасибо за развернутый ответ.
нотариальные согласия это что?юрист подскажет?
договор составлять это к юристу?
а если я умалчиваю про затопление подвала,то сделку расторгнуть можно в итоге?
2 собственника: один,т.е. я,хотим сказать все как есть и продать дешевле, второй собственник не хочет говорить про затопление и цену своей доли ломит, т.е. ему не выгодно продавать вообще. поэтому стоит вопрос продажи доли.

по поводу крыши согласна, так надо и сделать.

Светля4окк
30.01.2015, 15:40
спасибо за развернутый ответ.
нотариальные согласия это что?юрист подскажет?
договор составлять это к юристу?
а если я умалчиваю про затопление подвала,то сделку расторгнуть можно в итоге?
2 собственника: один,т.е. я,хотим сказать все как есть и продать дешевле, второй собственник не хочет говорить про затопление и цену своей доли ломит, т.е. ему не выгодно продавать вообще. поэтому стоит вопрос продажи доли.

по поводу крыши согласна, так надо и сделать.

Ты продаешь часть дома. Она только твоя? До брака ты ее приобрела? Если это общее с супругом добро, то нужно, чтобы вы оба согласны продавать были. Нужно согласие супруга. Если же у вас это имущество и так в долевой собственности, то тогда в договоре будет два продавца вашей доли и согласия не нужно.
Договор чаще составляет риелтор (среди них мало юристов), у них просто много наработанных шаблонов. Ну и юрист может, конечно. Но и ты сама можешь, :-) если не совсем далека от этих вопросов.
По поводу говорить или нет про ежегодное затопление - это вам решать. Дело то в другом. Если ты скажешь, то у соседа никто и спрашивать не будет. Ты скажи, если считаешь нужным. Но деьги вообще делятся пропорционально долям. Вы как-то странно договариваетесь о цене, :-))) договорись уже с соседом и объясни ему про риски. Что потом сделку признают недействительной, ему придется вернуть все деньги.

Шулка
30.01.2015, 15:59
Ты продаешь часть дома. Она только твоя? До брака ты ее приобрела? Если это общее с супругом добро, то нужно, чтобы вы оба согласны продавать были. Нужно согласие супруга. Если же у вас это имущество и так в долевой собственности, то тогда в договоре будет два продавца вашей доли и согласия не нужно.
Договор чаще составляет риелтор (среди них мало юристов), у них просто много наработанных шаблонов. Ну и юрист может, конечно. Но и ты сама можешь, :-) если не совсем далека от этих вопросов.
По поводу говорить или нет про ежегодное затопление - это вам решать. Дело то в другом. Если ты скажешь, то у соседа никто и спрашивать не будет. Ты скажи, если считаешь нужным. Но деьги вообще делятся пропорционально долям. Вы как-то странно договариваетесь о цене, :-))) договорись уже с соседом и объясни ему про риски. Что потом сделку признают недействительной, ему придется вернуть все деньги.

ага,ясно,я далека от этих вопросов, буду искать кого-то.
это имущество получено как наследство до брака.
наше дело- избавиться от своей части как можно раньше, т.к. за домом нужен уход, чтобы он не разваливался, платить коммуналку. Доля эта нам совсем не нужна, как груз. Чем дольше стоит, тем меньше стоит. Второй же собственник проживает в этом доме, ему на руку не продавать. Сам живет в доме, квартиру сдает,чем плохо. А если продавать, то у него дохода не будет с квартиры. То, что дом разваливается, т.к. он не делает там ничего, то ему все равно,переедет потом в квартиру и все. Поэтому за сколько мы сможем продать свою долю не принципиальный вопрос.

Миракл
30.01.2015, 16:13
А можно тоже тут спрошу? Вот есть земля на ней 1 дом в собственности, 2 нет. Произошло деление на 2 доли. Один из собственников решает продать свою. По закону он должен другому предложить купить, но просит очень много или второй собственник не может выкупить. Тогда он продает свою долю, как делятся дома? первый понятно пополам, а второй не зарегистрированный?

Багира
30.01.2015, 16:28
А можно тоже тут спрошу? Вот есть земля на ней 1 дом в собственности, 2 нет. Произошло деление на 2 доли. Один из собственников решает продать свою. По закону он должен другому предложить купить, но просит очень много или второй собственник не может выкупить. Тогда он продает свою долю, как делятся дома? первый понятно пополам, а второй не зарегистрированный?

Если дом не в собственности и тем более не оформлен его нельзя продать. И я не понимаю фразу "первый понятно пополам"... Между кем пополам, если у вас долевая собственность.? Может у вас в собственности 1/125... С чего вдруг пополам.? Или вам нужно дом разделить в натуре? Второй дом оформляйте, если это снт какое- нибудь , по дачной амнистии, несложно.

Миракл
30.01.2015, 18:32
Если дом не в собственности и тем более не оформлен его нельзя продать. И я не понимаю фразу "первый понятно пополам"... Между кем пополам, если у вас долевая собственность.? Может у вас в собственности 1/125... С чего вдруг пополам.? Или вам нужно дом разделить в натуре? Второй дом оформляйте, если это снт какое- нибудь , по дачной амнистии, несложно.

Один собственники поделил все между двумя другими, и вот два собственника у каждого по 1/2 земли и 1/2 дома, который оформлен. Так? Что кому не прописано, только доля. Все постройки (сарая, туалет и т.п.) на земле тоже идут 1/2? Получается и дом который не оформлен?
И вот дальше ситуация, когда один из собственников решает продать свою долю.

Оформить дом нельзя, т.к. собственник земли другой человек.

Вообще чем грозит неоформление дома?