PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Закаливание детей



Понечка
25.02.2015, 15:58
Девочки, расскажите как правильно закаливать детей.
Старшему ребенку 3 года, младшему год и месяц.
Пока только обливаем ножки попеременно, то прохладной, то теплой водой.
На улицу мне кажется одеваю их слишком тепло, боюсь, что замерзнут! (некоторые не кутают детей и это вроде как тоже закаливание). Бабушки постоянно говорят класть в коляску что-то теплое, т.к. ребенок младший лежит, спит, не двигается, и ему холодно.
Заранее спасибо

HelenHenson!
25.02.2015, 16:00
муж закаливает сына...вернее думает что закаливает ...
сперва обычный душ...тёплый ....моются полностью...а потом набирают прохладную воду в ведерко детское ....и под счет мужа "раз, два, три" ....сын с визгом все это выливает на себя....И так несколько раз...
Они это называют закаливанием :)

Lanlet
25.02.2015, 16:03
Вы в ванной купаетесь? Какая температура воды?

Понечка
25.02.2015, 16:04
О! Знакомо, только сама обливалась! :-)
Но для здоровья это вроде как считается неплохо :-)
Спасибо

Понечка
25.02.2015, 16:05
Да, в ванной, температура от 32-35.

Lanlet
25.02.2015, 16:22
Да, в ванной, температура от 32-35.

Что значит от 32-35? Это нижняя граница, а по факту сколько? Температура 33-34 малополезна. Закаливание - это более низкие значения (26-32). У вас точный градусник?

Неделю купаетесь при стартовых 33. За время купания вода должна остыть хотя бы на градус. Во вторую неделю при 32. И так пока не дойдете до 26 градусов.

Купаться по 20-40 минут.

Понечка
25.02.2015, 16:26
По факту бывает в один день 32, в другой 35, но мы не закаливались. Градусник точный.
Спасибо за совет, будем действовать.

krolik
26.02.2015, 11:03
лучшее закаливание - как можно меньше парится по поводу температурного режима ребенка:) - идет босиком дома по холодному (на ваш взгляд) полу - не спешите с тапочками и носочками, если хочет ходить с коротким рукавом, когда все дома в теплых кофтах - да ради бога! на улицу лучше на слой меньше чем вам хочется - пусть лучше больше двигается, мыться прохладной водой (я вот с удивлением узнала, что по вечерам дочь моет ноги почти холодной водой, не из соображения закаливания, просто так нравится:) дома окна всегда открыты - 18-20 градусов. В общем что получается естественно то и хорошо:) у нас ее бассейн раз в неделю (час в прохладной воде) и после него обязательно сауна - 2-3 леток я там тоже регулярно вижу.

Дюжик
26.02.2015, 11:10
То есть у вас дети по 20-40 мин сидят в ванне при температуре воды 26 и ниже?
Это не бассейн, где ребенок двигается, это именно сидение в воде?

Love in Paris
26.02.2015, 12:16
Обливаться прохладной водой и только ноги - пытка.. Лучше ледяная и махом сразу все тело.
Нормальный градус для обливания хотя бы 13-12, а лучше меньше.

Lanlet
26.02.2015, 21:42
То есть у вас дети по 20-40 мин сидят в ванне при температуре воды 26 и ниже?
Это не бассейн, где ребенок двигается, это именно сидение в воде?

Если вопрос мне, то 26 - это нижняя граница, а не верхняя.

Смысл, конечно, в активном движении в ванной. Для сидячей ванны делаю 30 градусов, для большой ниже. Если ребенок привык к такой температуре, то для него она кажется нормальной. Я тут как-то залезла в большую ванну 32 градуса. И окалела! А им нормальной вода кажется.

Ksu-ksu
28.02.2015, 20:29
я считаю что мы закаливаемся)) хотя не уверена, что реально это так
не кутаю с рождения, легко одеваю на улицу. Ползает по полу с открытой форточкой и т.п. Носочки и т.п. дома никогда не носим, футболка и трусики или памперс дома. Купаемся при 35-36 примерно. Но он же не плавает, а лежит долго, пальцы обсасывает)) Когда был младше и в ванной недолго плавал, то температура была немного ниже

klepik
01.03.2015, 16:15
я считаю что мы закаливаемся)) хотя не уверена, что реально это так
не кутаю с рождения, легко одеваю на улицу. Ползает по полу с открытой форточкой и т.п. Носочки и т.п. дома никогда не носим, футболка и трусики или памперс дома. Купаемся при 35-36 примерно. Но он же не плавает, а лежит долго, пальцы обсасывает)) Когда был младше и в ванной недолго плавал, то температура была немного ниже
И по полу в памперсе? Форточка в той же комнате открыта? У на по полу очень дует даже если в другой комнате форточка открыта

Ksu-ksu
04.03.2015, 22:11
И по полу в памперсе? Форточка в той же комнате открыта? У на по полу очень дует даже если в другой комнате форточка открыта

да, в той же
я ложусь с ним рядом на пол, иногда дует и прям холодно, тогда прикрываю, иногда нормально, просто прохладно
вот хочу начать холодной водой обливать. Тоже прочитала, что надо именно холодной, градусов 5-10 и махом, а не сидеть в прохладной

Алинчик
04.03.2015, 22:48
мы закаливали месяцев с 2х постепенно уменьшали градусы в ванной и могла плескатся в этой уже холодной воде и по 40 минут и по часу потом еще обливали холодной водой тоже постепенно охлаждая, а потом просто из под крана. еще когда она в ванной дверь туда не закрывается, а комната перед сном хорошо проветривается, болеем мы конечно много, но это все вирусы просто простыть такого нет.

Lanlet
04.03.2015, 22:59
вот хочу начать холодной водой обливать. Тоже прочитала, что надо именно холодной, градусов 5-10 и махом, а не сидеть в прохладной

А как технически добиться такой температуры? Ставить на ночь таз в холодильник?

Vassa
06.03.2015, 20:42
Посоветую книгу Толкачев Б.С. физкультурный заслон ОРЗ. Я пока не всему следую, только обливаемся и массаж 2 раза в день ежедневно (утро/перед сном) и +1 раз после посещения сада.

Дюжик
06.03.2015, 23:18
А сами родители тоже обливаются или лежат в холодной воде по полчасика? Или все эти радости только для ребенка?

Olyashka
06.03.2015, 23:24
А сами родители тоже обливаются или лежат в холодной воде по полчасика? Или все эти радости только для ребенка?

Я не обливаю, но купаю в прохладной воде, дома много проветриваю, одеваю только в боди, на улице оч легко одеваемся, шея так вообще к ужасу прохлжих и бабушек голая.
Но сама я очень тепло одета. Меня в детстве очень кутали, поэтому я плохо холода переношу. А пока кормлю грудь уже студила пару раз и теперь больше не рискую пока

Love in Paris
06.03.2015, 23:34
А сами родители тоже обливаются или лежат в холодной воде по полчасика? Или все эти радости только для ребенка?

Мы все обливаемся, мой папа босиком ходит в частном доме с мая по октябрь...обливается водой из колодца, мама моя тоже обливается
Мы с мужем дома каждый день, я вместе с ребенком... Вода из-под крана ни о чем - 17-18 градусов, мы лед морозим специально..
Про папу перечитала ))) босиком не в доме, конечно, а по земле..как-то не так написала

Lyagushka
06.03.2015, 23:38
мы где-то месяцев с 10-11 начали в конце купания обливать холодной водой. В холодильнике не остужали, конечно, просто холодным душем, без добавления горячей. Начали потихоньку обливать в конце сначала прохладной, потом все холоднее и холоднее, довольно быстро дошли до совсем холодной. Бабушка при виде этого каждый раз хваталась за сердце и кричала "ты сама-то попробуй!". Сама, к слову, совсем холодной так и е смогла ни разу облиться, мне холодно))))) Ребенку нравилось, тоже обливались на счет три (ну то есть не внезапно, чтоб не пугался), он прям когда считать начинала, смеялся, в струнку вытягивался и ножками топал - нравилось явно.
А месяц где-то назад как отрезало. Не дает обливать - начинаю считать, прям кричит на меня и головой мотает. Один раз через не хочу облила, так он на следующий день наотрез отказывался купаться идти. Перестали, че делать. Тоже вот думаю, как бы теперь позакаливать

Julenka
07.03.2015, 12:07
У меня дома газовая колонка. Я настраиваю для купания теплую воду. И когда вытаскиваю из ванной узнаю, что дочь сидит в холодной воде и течет холодная. Раньше переживала. А потом решила не париться и оставить для закаливания. Так и есть. Ребенок очень редко болеет. При сквозняках ходит босиком, тапки у нас выйти на общий коридор. Если бы ей было холодно - сказала бы. А так радуется, что я ее ноги ледышками называю.