PDA

Просмотр полной версии : Убитая сталинка? А новостройка?



masik
02.03.2015, 18:00
Чем грозит убитая сталинка?
Что смотреть?
Что может всплыть?
Аналогично и по новостройке, какие подводные камни?

Есть скажем .....ну усредненно 2 варианта:
дом 2014 г и убитая сталинка, которая дешевле и разница в цене пойдет на замену всех труб, проводки, полов....
В сталинка сделан кап ремонт дома и подъезда соответственно ...
Чем грозит первый и второй вариант?

А и еще... И то и то в собственности менее 3 лет и неполная стоимость в договоре
Расскажите и про это пжлст


Уточняю: сталинка, сам дом, после капремонта, я этоуже писала
Квартира убитая
Перекрытия ж/Б
... Меня конечно смущает возраст дома.... Хотя....
Как поведет себя новый дом....он еще и облицован навесными фасадами... Знаете наверное о чем я говорю... Что с ними будет через цать лет?

Беда в том что мы привязаны к определенному району..... А тут не разбежишься((( новых домов в относительной близости к метро и парку мало, много старой панели, бизнес строится во всю) ну и сталинки стоят...

Аня*
02.03.2015, 19:18
Насколько неполная? Ниже кадастра я бы не рискнула брать.

Jenyffer
02.03.2015, 19:34
Покупаете на свои или в ипотеку? Вычет налоговый использовать будете?
Если да, то потеряете на вычете по стоимости квартиры и по процентам при заниженной стоимости в договоре.

nata314
02.03.2015, 19:50
Я вот живу в доме 69 года, далеко не сталинка. У нас ТСЖ и надо постоянно все для дома делать, тк все приходит в негодность. От труб в подвале до покраски фасада. А в новом доме как ни крути все новое ))
А еще в новом доме юридическая история обычно чище. Так как истории особой нет. А в сталинке сколько хозяев сменилось, наследников сколько было, в тюрьме никто не сидел и тд?

Аня*
02.03.2015, 20:29
Я вот живу в доме 69 года, далеко не сталинка. У нас ТСЖ и надо постоянно все для дома делать, тк все приходит в негодность. От труб в подвале до покраски фасада. А в новом доме как ни крути все новое ))
А еще в новом доме юридическая история обычно чище. Так как истории особой нет. А в сталинке сколько хозяев сменилось, наследников сколько было, в тюрьме никто не сидел и тд?

Если сравнивать сталинку и новострой, то, конечно, по ноаизне явно выигрывает. А вот если сравнивать сталинки и 69 год, то сталинки могут дать фору, т.к. сталинки (последние сталинки строили в 1956-58 годах) строили с больщим запасом прочности (на 150 лет рассчитаны), вот в 60-70-ые строили панели, которые иногда всего на 20 лет были рассчитаны. В 80-ые пошли серии панелей, рассчитанные на 70 лет. Многие панели уже прошли капремонты, а некоторые сталинки так и стоят себе без капремонта, т.к. сделаны лучшк.

masik
02.03.2015, 20:50
Насколько неполная? Ниже кадастра я бы не рискнула брать.

Это будет риэлтор все выяснять
Пока не знаю

masik
02.03.2015, 20:53
Покупаете на свои или в ипотеку? Вычет налоговый использовать будете?
Если да, то потеряете на вычете по стоимости квартиры и по процентам при заниженной стоимости в договоре.

Покупаем условно на свои
Вычет хотим, но я пока в этом ноль... Там есть ограничение по сумме? А то может нам погоды не сделает заниженная стоимость?
И сразу встречную вопрос: если квартиру оформим на меня и мужа, я в декрете скоро буду. Муж может получать вычет за меня? Мне почему-то кажется что я что-то такое слышала...

Нино
02.03.2015, 20:55
В сталинке могут быть старые коммуникации. Зато толстые стены, высокие потолки. Сейчас я живу в доме 56 года постройки. Довольна. Лифт новый, коммуникации меняли.
До этого в доме 26 года (наш этаж сталинской надстройки, 56 год). Хуже. Были деревянные перекрытия. Для меня это существенный минус. И еще из-за надстройки не выдерживали коммуникации. Они просто не рассчитаны были.

masik
02.03.2015, 20:57
Я вот живу в доме 69 года, далеко не сталинка. У нас ТСЖ и надо постоянно все для дома делать, тк все приходит в негодность. От труб в подвале до покраски фасада. А в новом доме как ни крути все новое ))
А еще в новом доме юридическая история обычно чище. Так как истории особой нет. А в сталинке сколько хозяев сменилось, наследников сколько было, в тюрьме никто не сидел и тд?

Не помню какого года моя панель, но примерно 76
Кооперативный дом
Я пока особых проблем не ощутила... Проводку меняли когда ремонт делали, стояки общие пока ищначальные, ттт проблем нет
Подъезд ремонтирован и не раз, лифт заменен... В общем ....

К тому же в той сталинка, которую я смотрю сделан кап ремонт дома и подъезда соответственно

Историю проверит риэлтор, тут я как-то спокойна

nata314
02.03.2015, 21:33
Не помню какого года моя панель, но примерно 76
Кооперативный дом
Я пока особых проблем не ощутила... Проводку меняли когда ремонт делали, стояки общие пока ищначальные, ттт проблем нет
Подъезд ремонтирован и не раз, лифт заменен... В общем ....

К тому же в той сталинка, которую я смотрю сделан кап ремонт дома и подъезда соответственно

Историю проверит риэлтор, тут я как-то спокойна
Ну я тоже не ощущаю, тк за этим следят. И меняют в срок, а не когда все сломалось.
Единственное - фасад никак не могут покрасить. По плану 2016-2017 год
А так все нормально. И подъезд у нас идеальный, весь в плитке красивой. Каждую неделю наша уборщица все моет и тд. Всегда чистота и цветы везде
Дом тоже кооперативный. Я довольна.

nata314
02.03.2015, 21:36
Планировка где лучше?

Mimosa
02.03.2015, 22:05
а новый дом из какого материала и какая там высота потолков? В сталинках живу с рождения, потолки там от 3х до 4,5 метров, просто супер. Я так привыкла, что уже в квартире с потолками 2,7м жить не могу, давит.

masik
02.03.2015, 23:02
а новый дом из какого материала и какая там высота потолков? В сталинках живу с рождения, потолки там от 3х до 4,5 метров, просто супер. Я так привыкла, что уже в квартире с потолками 2,7м жить не могу, давит.

Новый заявлен как монолит, утеплен и обшит навесными панелями, хотя есть сомнения относительно монолита... Еще буду уточнять
Потолки 2,75
В сталинке 3 или 3,15
По мне так 2,75 нормуль)

Мальвина
02.03.2015, 23:48
Почитай тему на мамской болталке про звукоизоляцию монолитов)))
В новострой тоже дофига будешь вбухивать денег на ремонт, и возможно окна и трубы придется менять, а квадратный метр новостроя будет дороже по-любому. Сталинка дешевле даже с ремонтом выйдет.

А вы какой район смотрите?
Новые дома по неадекватным ценам продают. Панели 80-х годов, что имхо, тоже нелучшего качества, дороже сталинок.

masik
03.03.2015, 00:22
Почитай тему на мамской болталке про звукоизоляцию монолитов)))
В новострой тоже дофига будешь вбухивать денег на ремонт, и возможно окна и трубы придется менять, а квадратный метр новостроя будет дороже по-любому. Сталинка дешевле даже с ремонтом выйдет.

А вы какой район смотрите?
Новые дома по неадекватным ценам продают. Панели 80-х годов, что имхо, тоже нелучшего качества, дороже сталинок.

Читала я ту тему)))
На новые дома цены конечно выше, но брать панель 70-80 годов я морально не готова, на мой вкус лучше взять сталинку с кап ремонтом, цены сопоставимы
Я смотрю арбатско-покровкую ветку от Семеновской и до щелковской, метро чтобы в обозримом удалении. Тут не разбежишься особо, предложений не много в относительно новых домах, скажем серий п-44...

Аня*
03.03.2015, 00:33
Почитай тему на мамской болталке про звукоизоляцию монолитов)))
В новострой тоже дофига будешь вбухивать денег на ремонт, и возможно окна и трубы придется менять, а квадратный метр новостроя будет дороже по-любому. Сталинка дешевле даже с ремонтом выйдет.

А вы какой район смотрите?
Новые дома по неадекватным ценам продают. Панели 80-х годов, что имхо, тоже нелучшего качества, дороже сталинок.

Нет в мире совершенства;(.....

Мальвина
03.03.2015, 00:33
ммм... знаю этот район. Да, действительно, сталинок там хватает. П-44 тоже так себе вариант, кстати. Очень плохая звукоизоляция)))

Аня*
03.03.2015, 01:01
Вот в этом обсуждении есть интересные мысли. "На обсуждение: какие серии домов лучше?" - http://forum.auto.ru/estate/18672/

Но читать их обсуждение сложновато.

А если по теме, в которую я за последние месяца хорошо погрузилась. Вы не привязаны к району при поиске? Просто вот когда выбираешь на ЦИАНе, то вариантов десятки в нужных домах, а когда начинаешь копаться в конкретных, звонить, узнавать историю квартиры, то и выбирать то не из чего выходит. А просмотр мы вообще начинали с листка бумаги, приложенной к вентиляции, т.к. в типовых домах венткороб часто на кухне и его любят умники сносить, лишая вентиляции соседей.

Аня*
03.03.2015, 01:02
П-44 тоже так себе вариант, кстати. Очень плохая звукоизоляция)))

А про П-3/16 кто-нибудь что-нибудь может сказать? Как со звукоизоляцией?

Лучик света в темном царстве
03.03.2015, 08:59
А про П-3/16 кто-нибудь что-нибудь может сказать? Как со звукоизоляцией?

Нормальная там звукоизоляция, живу 10 лет соседей не слишком слышно, если только что то роняют на пол тяжелое. В пределах квартиры конечно если врубить в дальней спальне тв на всю катушку с домашним кинотеатром звуковым то слышно естественно везде и на кухне даже! Но! Соседей телевизоры я не слышу и на нас никто никогда не ругался что мы громко врубаем

Jenyffer
03.03.2015, 10:24
Покупаем условно на свои
Вычет хотим, но я пока в этом ноль... Там есть ограничение по сумме? А то может нам погоды не сделает заниженная стоимость?
И сразу встречную вопрос: если квартиру оформим на меня и мужа, я в декрете скоро буду. Муж может получать вычет за меня? Мне почему-то кажется что я что-то такое слышала...

Мы брали в 2007 году, тогда вычет был до млн и светилит в джоговоре именно 1 млн.
Вычет можно распределить 0/100, т.е. муж реализует свое право воспользоваться вычетом, а ты сохранишь.
Сейчас сумма вроде 2 млн, т.е. он получит 260 тыс обратно.

В случае с совместной собственностью вроде больше получить нельзя, возможно меня поправят те, кто получал в последенее время. В случае долевой собстьвенности (доли заранее определены 1/2 и 1/2, например, каждый получает со своей доли в пределах 2 млн, муж за тебя получить не может)

Если вдруг надумаете ипотеку (вдруг?), имейте ввиду что все уплаченные проценьы не должны облагаться налогом и все годы ипотеки ты имеешь право на вычет с процентов. Мы как раз на этом пролетели, указав 1 млн, теперь получаю вычет пропорционально, а это примерно 25% от положенной суммы. Очень зла по этому поводу на нашего риэлтора, который говорил, что мы ничего не потеряем, указав 1 млн. в договоре.

В измайлово с эконом новостройками беда конечно (сама нежно люблю этот район со студенческих времен), но я бы смотрела именно в сторону новостроя. Все-таки важно не только то, что вокруг, но и соседи. А в новострое они более социально-ровные, нежели в старом жилом фонде.

nata314
03.03.2015, 10:26
Сейчас стало можно получить налоговый вычет и мужу и жене - при общей совместной собственности. То есть и мужу 260 и жене 260. А раньше я писала отказ от своей доли и получал только муж - то есть вычет был только 1 или в каких то долях ,но в сумму 260 на квартиру

Spam
03.03.2015, 11:14
а как ты поняла, что сталинка в плохом состоянии? что именно там плохо? или если построено около века назад, то автоматом плохо?

Ps наш дом постройки 39го года. вообще проблем не знаю, не нарадуемся и на потолки, и на отсутствие звука соседей. с коммуникациями все ок, внешне дом прилично выглядит.

Аня*
03.03.2015, 18:54
Мы брали в 2007 году, тогда вычет был до млн и светилит в джоговоре именно 1 млн.
Вычет можно распределить 0/100, т.е. муж реализует свое право воспользоваться вычетом, а ты сохранишь.
Сейчас сумма вроде 2 млн, т.е. он получит 260 тыс обратно.

В случае с совместной собственностью вроде больше получить нельзя, возможно меня поправят те, кто получал в последенее время. В случае долевой собстьвенности (доли заранее определены 1/2 и 1/2, например, каждый получает со своей доли в пределах 2 млн, муж за тебя получить не может)

Если вдруг надумаете ипотеку (вдруг?), имейте ввиду что все уплаченные проценьы не должны облагаться налогом и все годы ипотеки ты имеешь право на вычет с процентов. Мы как раз на этом пролетели, указав 1 млн, теперь получаю вычет пропорционально, а это примерно 25% от положенной суммы. Очень зла по этому поводу на нашего риэлтора, который говорил, что мы ничего не потеряем, указав 1 млн. в договоре.

В измайлово с эконом новостройками беда конечно (сама нежно люблю этот район со студенческих времен), но я бы смотрела именно в сторону новостроя. Все-таки важно не только то, что вокруг, но и соседи. А в новострое они более социально-ровные, нежели в старом жилом фонде.

У тебя устаревшие данные. С 2014 года новые правила. В частности, ограничили вычет с ипотечных процентов 3 миллионами. Но зато вычет сделали не с объекта, а на каждого налогоплатильщика. Т.е. муж не теряет права на свои 260 тысяч, если жена уже за него получила по предыдущей покупке.

Мои родители в сталинке живут. В последние годы контингент резко поменялся. Коммуналки расселились по окраинам, а в квартирах живут достаточно обеспеченные люди (например, актриса кино, кинорежиссер и т.д.). А вот про новостройки только тема была, когда неожиданных соседей заселяют. Хотя, наверное, в Москве то их не заселяют. Или заселяют?

Аня*
03.03.2015, 19:05
Да, кстати, обрати внимание, что постройки конца 50-ых годов некоторые риэлторы называют в объявлениях сталинками, но ими они уже не являются. Да, охни все еще кирпичные, но нет внешнего вида, потолки невысокие, кухни маленькие, общих коридоров больших нет, без лифта.

Кстати, в некоторых сталинках нет лифта, газовые водонагреватели. Обрати на это внимание.

masik
03.03.2015, 20:59
ммм... знаю этот район. Да, действительно, сталинок там хватает. П-44 тоже так себе вариант, кстати. Очень плохая звукоизоляция)))

Упираемся в район, тут оооочень мало относительно свежих домов. Это или п-44, или бизнес, или пара "монолитов" в которые расселяли сносимые пятиэтажки
Все. Еще раз повторюсь очень мало самих домов экономкласса(
На данный момент нам подходит только несколько вариантов(

masik
03.03.2015, 21:03
Вот в этом обсуждении есть интересные мысли. "На обсуждение: какие серии домов лучше?" - http://forum.auto.ru/estate/18672/

Но читать их обсуждение сложновато.

А если по теме, в которую я за последние месяца хорошо погрузилась. Вы не привязаны к району при поиске? Просто вот когда выбираешь на ЦИАНе, то вариантов десятки в нужных домах, а когда начинаешь копаться в конкретных, звонить, узнавать историю квартиры, то и выбирать то не из чего выходит. А просмотр мы вообще начинали с листка бумаги, приложенной к вентиляции, т.к. в типовых домах венткороб часто на кухне и его любят умники сносить, лишая вентиляции соседей.
Я почитаю, спасибо)
Просто я очень ограничена районом, а тут выбора серий домов нет(
Можно поподробнее про вентиляцию? Ну вот листок не рыпается у вас в руках и что? Вы дальше не смотрели эту кВ? Просто я думаю если я начну таким образом отметать, то у меня вообще ничего не останется из вариантов((((((
А вообще буду очень благодарна за советы и практические рекомендации по просмотру и выбору!

Mimosa
03.03.2015, 21:03
При всех вводных данных взяла бы сталинку.

masik
03.03.2015, 21:07
Мы брали в 2007 году, тогда вычет был до млн и светилит в джоговоре именно 1 млн.
Вычет можно распределить 0/100, т.е. муж реализует свое право воспользоваться вычетом, а ты сохранишь.
Сейчас сумма вроде 2 млн, т.е. он получит 260 тыс обратно.

В случае с совместной собственностью вроде больше получить нельзя, возможно меня поправят те, кто получал в последенее время. В случае долевой собстьвенности (доли заранее определены 1/2 и 1/2, например, каждый получает со своей доли в пределах 2 млн, муж за тебя получить не может)

Если вдруг надумаете ипотеку (вдруг?), имейте ввиду что все уплаченные проценьы не должны облагаться налогом и все годы ипотеки ты имеешь право на вычет с процентов. Мы как раз на этом пролетели, указав 1 млн, теперь получаю вычет пропорционально, а это примерно 25% от положенной суммы. Очень зла по этому поводу на нашего риэлтора, который говорил, что мы ничего не потеряем, указав 1 млн. в договоре.

В измайлово с эконом новостройками беда конечно (сама нежно люблю этот район со студенческих времен), но я бы смотрела именно в сторону новостроя. Все-таки важно не только то, что вокруг, но и соседи. А в новострое они более социально-ровные, нежели в старом жилом фонде.

По вычетам буду узнавать, спасибо

Наш новострой спорен относительно социальной ровности))) в нем большей части жители снесенных пятиэтажек. Кто-то вот продает. Дома мне внешне нравятся. И вокруг все приемлемо: метро парковки школы садики ... Что там будет с соседями хз( дома стоят около года....

Аня*
03.03.2015, 21:20
Я почитаю, спасибо)
Просто я очень ограничена районом, а тут выбора серий домов нет(
Можно поподробнее про вентиляцию? Ну вот листок не рыпается у вас в руках и что? Вы дальше не смотрели эту кВ? Просто я думаю если я начну таким образом отметать, то у меня вообще ничего не останется из вариантов((((((
А вообще буду очень благодарна за советы и практические рекомендации по просмотру и выбору!

Мы вообще были ограничены в выборе 23 домами. Из них был 1 КОПЭ (80-е), 4 п-3/16 (80-ые), 1 п-44 (2000-ые) и остальные п-44 (80-ые). Но вопрос вентиляции был принципиален, т.к. это вопрос здоровья детей.

Для проверки достаточно приложить лист а4 к вентиляции. Если не прилипает, то вентиляция не работает (вариант - решетка забита). И именно по этому параметру отпал вариант в самом желанном доме КОПЭ. Нет, ну там, конечно, были еще и другие минусы именно данной квартиры, которые дополнили картину.

Мы хотели или копэ или п44 2000-ых годов, но вот реально выбрать в них ничего не получилось:(. Эх...

masik
06.03.2015, 23:40
а как ты поняла, что сталинка в плохом состоянии? что именно там плохо? или если построено около века назад, то автоматом плохо?

Ps наш дом постройки 39го года. вообще проблем не знаю, не нарадуемся и на потолки, и на отсутствие звука соседей. с коммуникациями все ок, внешне дом прилично выглядит.

Удивил и позабавил вопрос)
Чего тут определять, если я в их туалете писать побоюсь? И люди в этом живут
И не потому, что дому за полвека, а потому что люди такие, им нормуль
Я уже писала про кап ремонт, так вот в подъезде приличнее намного чем в квартире в одной из квартир в которой мы были
Безумные "встроенные" шкафы...
Я вот и думаю что будет когда мы начнем сносить эти шкафы, штрабить стены... Несущих стен в квартире только одна... Остальные не обвалятся? Боюсь налететь на снос всех стен и установку новых....
Хотя внешне... Стены как стены... А может еще на что всплывет...
А уж дом выглядит более чем прилично!) красивенький)
Сколько метров у вас кухня, в вашей сталинке?

Мальвина
07.03.2015, 00:20
Боюсь налететь на снос всех стен и установку новых....
Хотя внешне... Стены как стены... А может еще на что всплывет...
А уж дом выглядит более чем прилично!) красивенький)
Сколько метров у вас кухня, в вашей сталинке?

стены могут посыпаться - это факт, но убрать одни стены, и поставить другие - это не так затратно, кстати. Почему это тебя пугает? Причем мы это делали в новостройке. Нормально так купить квартиру в новом доме и всё в ней менять окна, трубы, проводку, стены. И это мы делали не потому что деньги девать некуда, а потом что пипец качество у наших строителей.