PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Как настроиться на сворачивание ГВ?



Blossom
03.03.2015, 13:52
Девочки, даже не знаю, что хочу услышать.
Ребенку полтора года, изначально собиралась как раз в полтора года свернуть ГВ, весна как раз, чтобы закруглиться до лета. Сворачиваться надо - организм подает тревожные сигналы, что им надо срочно заниматься (типа ОРЗ, длящегося уже полтора месяца и явно требующего антибиотиков, ну и т.п.), хронь всякая обострилась... Но, подойдя к этому вплотную, понимаю, что морально не готова. Причем не сколько я не готова, просто жалко ребенка, который просто фанат сиськи. Ест на ночь и ночью, днем пару раз прикладывается.
Все вокруг, включая мужа, который наоборот всегда меня с ГВ поддерживал, ругаются, что надо сворачиваться и заниматься собой-ребенку нужна здоровая мама, я все понимаю и принимаю, но морально собраться не могу. Со старшим ГВ завершилось как раз тогда, когда организм просто сдох и потребовалась скорая. Сейчас до этого доводить не хочу, но и решиться тоже не могу.
Скажите что-нибудь, а?

asollka
03.03.2015, 14:14
Мы вас старше, поэтому, возможно, мой опыт не показателен, но все равно напишу. Это прописная истина, что малышу нужна здоровая мама. Полтора года ГВ - это вполне себе достаточно. Мой сын тоже любитель был ГВ, правда с года мы кормились только на сон и ночью. Меня тоже все устраивало, ребенка тоже жалко было, все оттягивала этот момент, но потом для себя решила, что пора и все. Вот уже дней 10, как мы закруглились. Ребенок абсолютно нормально себя чувствует и без ГВ. Может что-то в шутку сказать, но не более. Так что действуй, тем более раз действительно надо!

Ана
03.03.2015, 14:38
ну что тебе сказать - меньше думай, больше делай) план составь себе по постепенному отучению. и начинай, вот прям с завтра. можешь даже с сегодня. пропусти сегодня одно кормление, полностью замени его прикормом. завтра так же. через 3 дня еще одно днем полностью замени прикормом. и так далее. когда оно постепенно, то и ребенку без нервяка, и маме. я так обоих снимала, без всяких лишний эмоций и метаний, четко по плану. при этом само гв мне тоже очень нравилось и жалко было что этот этап заканчивается. но всему свое время. а у тебя тем более лечиться надо.

Шулка
03.03.2015, 14:44
нам как раз почти полтора.
где то после года я начала понимать,что начала раздражаться дико о кормежки,т.к. дочь лезла ко мне постоянно,ей не хватало того кол-ва молока,что было, а еду обычную она не ела вообще. Я терпела,что делать то.Решила кормить до 2-х...до лета хотя бы.Я пробовала после года не давать грудь днем по ее требованию, но получала истерики жуткие,да и сама была не готова,что уж там.
Но тут все само собой решилось. Как то резко у меня сдулась грудь)) молока стало мало и по ощущениям и по приливам-почти не стало, дочка резко стала есть больше обычной еды. И однажды, плотно поужинав, дочь приложилась к груди и ее вырвало, думаю от переедания. И я решилась. Днем перестала давать грудь вообще, на дневной сон укачиваю или на улице или дома в коляске (если на руках,то просит грудь), просто лечь и уснуть она не может. На ночь тоже не даю,лежит рядом,я ее глажу. Но попросить может. Истерила 3 дня первые на ночь. (я для себя решила- если орат будет больше 5 минут, то я сдаюсь) Кричала минуту-две-три, да и то не плакала, а криком требовала. Но на ночь легче оказалось отучить,чем днем,спать видимо сильнее хочется. Вот ночью даю и под утро, т.к. очень хочу спать,да и сразу резко не хочу убирать одним днем. Вот так мне оооочень комфортно и я спокойна.
(а кушать еду дочка начала после того, как я сходив к педиатру с жалобами на живот, вернулась с полной уверенностью давать пробовать ребенку почти всю еду. Слишком вредное мы не едим, но вот кусок отваренной колбасы даю, и пробовать много чего. Врач сказала,что ферментов у нас мало, аппетита нет, т.к. еда пресная. И вот, результат.)
Да и здоровье. Не могла я подумать что это будет со мной. Появилась жуткая экзема,я просто рыдала от нее(((( больно. И моя от нервов или от авитаминоза. Врач не может поставить более точный диагноз. Пью витамины и валерьянку. Вроде получше чуть.
Так что ты сама реши, когда будешь готова,чтобы потом не страдать чувством вины.

hooper
03.03.2015, 14:56
лучше себя не доводить! не дай бог попасть в больницу, малышу без мамы будет плохо, хуже чем без сиськи.
здоровье важнее и всем будет хорошо.

Blossom
03.03.2015, 15:12
ну что тебе сказать - меньше думай, больше делай) план составь себе по постепенному отучению. и начинай, вот прям с завтра. можешь даже с сегодня. пропусти сегодня одно кормление, полностью замени его прикормом. завтра так же. через 3 дня еще одно днем полностью замени прикормом. и так далее. когда оно постепенно, то и ребенку без нервяка, и маме. я так обоих снимала, без всяких лишний эмоций и метаний, четко по плану. при этом само гв мне тоже очень нравилось и жалко было что этот этап заканчивается. но всему свое время. а у тебя тем более лечиться надо.

В том-то и дело, что все кормления у нас идут прикормом-прикорм введен полностью, и даже взрослую еду типа картошки-макарон-печеного-тушегого без специй ребенок ест вместе с нами, даже не детское, а ГВ у него так чтобы пососать, не как еда, ну и на укладывание-сон

nimfa lesnaya
03.03.2015, 15:20
Я начинала так - убрать все промежуточные подсосы отвлечением-питьем. Начинать укладывать без груди в обед, это легче. Сложнее на ночь. Укладывала в кроватку (зачастую как неваляшка был), читала книжку ровным=нудным голосом до 30 минут-часа. Во сне еще докармливала, заодно уменьшились приливы.
Когда решила, что все, конец и бессознательным прикладываниям, в первую или вторую ночь все-таки докормила, чтобы не сцеживаться и не лопнуть, а потом все.

Aisha
03.03.2015, 15:31
Надо значит надо, без мамы детям -будет еще сложнее,поэтому все свои моральные "не могу" в кулачок -и потихоньку сворачивать. рассказывай ребенку- какой он уже большой,сколько всего вкусненького,а грудь -для малышей, заменяй кормления.Ходи в закрытой максимально одежде, больше гуляйте, отвелекай ребенка, чтобы поменьше возникало потребностей пососать грудь "от ничего неделанья".
Полтора года -хороший срок.Хотя я тебя прекрасно понимаю, я кормила больше -но когда приперло (в 1,9 старшего была беременна и стремительно худела -они вдвоем из меня высасывали последнее, а в 2,4 младшего -заболел жутко зуб,потребовалась операция -пила сильные обезболивающие и антибиотики), свернулись довольно быстро, а через неделю-две они уже не умели даже грудь сосать и не вспоминали о ней.