PDA

Просмотр полной версии : Здоровье однократная потеря сознания ребенком - повод для беспокойства?



krolik
06.03.2015, 16:18
Вчера дочка на тренировке сознание потеряла:( причем я забрала ее из школы все ок было - веселая, довольная, больной никак не выглядела. Пришли на тренировку переоделись пошла в зал, буквально через 20 мин. звонок - "Мама, я на ковре заснула и описалась":( не прыгали, не стояли вниз головой, просто разминались, шпагаты тянули кажется. По рассказу нижней нашей Катя на полу лежала (на животе) и бедро тянула вверх, потом вдруг у нее на минуту взгляд остекленел, на слова не реагировала, а потом она на бочок повалилась, и лужа под ней:( через минуту пришла в себя. Я так поняла что видели только пару девочек, тренеры только с их рассказа и знают.
Ну я понятно вернулась забрала домой - говорит что еще утром голова кружилась в школе, но забыла мне сказать. Попили чаю крепкого с конфетами - вроде пришла в себя... сегодня все нормально вроде.
Что это было? повод для паники? к какому врачу сходить? чего проверить?

Если честно меня саму вчера колбасило - голова болела зверски, ничего не помогало, но ребенок то не должен так реагировать на перепады давления?

евже
06.03.2015, 16:22
к неврологу. ИМХО повод для беспокойства прямой. Если человек просто теряет сознание, он как правило непроизвольно не писается. Но это лично мое мнение.... Я бы срочняком на ЭЭГ просилась

Kukla
06.03.2015, 16:24
Своди к неврологу, может доплер сосудов назначат. Я бы для собственного успокоения сводила к врачу.

Шуршунчик
06.03.2015, 16:34
Я уже в подростковом возрасте просто так регулярно сознание теряла. Правда не писалась. Само прошло, никаких проблем не было. И у мамы моей так было. Но лучше проверить конечно.

Сануля
06.03.2015, 16:37
к неврологу. ИМХО повод для беспокойства прямой. Если человек просто теряет сознание, он как правило непроизвольно не писается. Но это лично мое мнение.... Я бы срочняком на ЭЭГ просилась

описаться можно легко. по себе знаю, были такие ситуации в детстве.

Катюшкин
06.03.2015, 16:38
Я не подскажу куда и к кому обратиться, но меня бы напрягло такое точно! В общем, не оставлять это на самотек, а куда-то надо обращаться и проверять здоровье.

Алинчик
06.03.2015, 16:45
обязательно к неврологу и ээг сделать. в невромеде хорошие специалисты и там же можно и обследоваться. А еще я бы кровь сдала ну так чисто для своего успокоения. еще нас когда обследовали то мы гормоны щитавидки сдавали.

Сануля
06.03.2015, 16:58
вот думаю, лежала на животе, тянула бедро. Значит, голову назад сильно отклоняла. Могло нарушиться кровоснабжение мозга - поэтому потеряла сознание.
слишком быстро отключилась. Обычно хорошо чувствуешь, когда сознание теряешь.
Я один раз так резко в юности сознание потеряла - мыла посуду и резко выпрямилась. Вообще ничего не почувствовала. и тоже, кстати, описалась.
А вот когда не резко сознание теряла, а я этим увлекалась,, меня даже в первом классе в госпитале обследовали в Венгрии - ничего не нашли, тогда конфузов не было.

Я вот не знаю, если что-то серьезное - должны быть повторы, как мне кажется.

Рыжык
06.03.2015, 17:03
Потеря сознания — это состояние, возникающие при поражении центра сознания — мозга. Находящиеся в бессознательном состоянии пострадавший лежит без движений (чаще всего горизонтально), не отвечает на вопросы, ничего не слышит, не воспринимает окружающее (полная дезориентация во времени и пространстве) и не осознает, что с ним происходит, болевая чувствительность резко снижена или отсутствует, мышцы резко расслаблены, вследствие чего часто при потере сознания происходит непроизвольное мочеиспускание, реже - дефекация, неврологические рефлексы могут не наблюдаться или быть резко снижены, могут иметь место судороги или подёргивания отдельных мышц. Глаза закатившиеся, зрачки расширены и имеется снижение их реакции на свет (в случае клинической смерти - отсутствие этой реакции). Иногда потеря сознания сопровождается резкой бледностью кожных покровов, до синюшности. Особенно это может быть заметно в области носогубного треугольника и под ногтями. Синюшность (цианоз) зависит от обеднения крови кислородом вследствие угнетения дыхательного центра и дыхательной недостаточности. В ряде случаев кожа больного может быть гиперемированной (покрасневшей), например при тепловом или солнечном ударе. Возможно появление на коже капелек пота. Артериальное давление в подавляющем большинстве случаев снижено.

krolik
06.03.2015, 17:07
За совет спасибо!
срочно, в лучшем случае завтра:( попытаюсь сейчас в Семашко записаться.
То что описалась как раз объяснимо - моя вечно терпит до последнего, и поэтому как только теряет контроль (как в случае отключки), могло вполне произойти. У меня отключки явление не редкое увы... в основном на духоту правда, я поэтому стараюсь на метро не ездить:(


невропатолог и энцефалограмму срочно, чтобы может быть успеть застать последствия вчерашнего и понять что это было
кстати евже права... я тоже не помню чтобы хоть раз обмачивалась, когда у меня отключки по разным поводам бывали. Хотя потеря сознания на ровном месте сама по себе повод для беспокойства.
а, еще может мрт стоит сделать. Но его можно и попозже, там вряд ли что-то изменится...
мне кажется в детстве меня в бурденко направляли на мрт. хотя сейчас возможностей больше.

Дюжик
06.03.2015, 17:51
Ребенок не мог быть голоден? Сахар общий крови ... Но в общем к врачу. Я бы к ноговицкому в невромед попробовала. лишнего не назначит.

krolik
06.03.2015, 18:02
Ребенок не мог быть голоден? Сахар общий крови ... Но в общем к врачу. Я бы к ноговицкому в невромед попробовала. лишнего не назначит.

мы перед тренировкой после школы всегда перекусываем - где-то за полчаса был съеден банан и лаваш с сыром творожным
сахар недавно сдавали - все нормально было, но спасибо, сдадим еще раз

Про Ноговицина на сайте написано, что он эпилепсией занимается:)

Puma
06.03.2015, 18:08
Моя один раз теряла сознание. Мы ездили срочно к неврологу в Нервомед. Нам назначали общий анализ крови+глюкоза, ЭЭГ (если правильно помню как называется, сосуды головы смотрели), консультацию эндокринолога и кардиолога.
У дочки потеря сознания однократно была, больше не повторялась

Puma
06.03.2015, 18:10
И да, мне врач тогда сказал что в случае потери сознания ребенком это повод для срочного обращения к врачу. В большинстве случаев это ничего страшного, но лучше в данном случае лучше перебдеть

krolik
06.03.2015, 18:11
Моя один раз теряла сознание. Мы ездили срочно к неврологу в Нервомед. Нам назначали общий анализ крови+глюкоза, ЭЭГ (если правильно помню как называется, сосуды головы смотрели), консультацию эндокринолога и кардиолога.
У дочки потеря сознания однократно была, больше не повторялась

Что-то нашли в результате или все чисто было?

krolik
06.03.2015, 18:12
А что только в Невромед надо? там как-то дорого очень.
Я записалась на завтра в Семашко.

Puma
06.03.2015, 18:13
мы перед тренировкой после школы всегда перекусываем - где-то за полчаса был съеден банан и лаваш с сыром творожным
сахар недавно сдавали - все нормально было, но спасибо, сдадим еще раз

Про Ноговицина на сайте написано, что он эпилепсией занимается:)
В Нервомед можно позвонить и спросить к кому лучше записаться с такой-то проблемой. Я когда звонила собиралась к одному записываться, а мне сказали что по этому вопросу лучше к другим и назвали фамилии. Мы в результате у Зайцева были.

Puma
06.03.2015, 18:19
Что-то нашли в результате или все чисто было?

С головой, сердцем и у эндокринолога все в порядке оказалось. Немного был понижен гемоглобин. Плюс у нее это случилось после болезни. В итоге скорее всего у нее это от переутомления и общей слабости организма было. Лечением собственно говоря был отдых, больше прогулок и таблетки (не помню название, улучшающие процесс поступления кислорода в кровь и успокоительные)

krolik
06.03.2015, 18:23
С головой, сердцем и у эндокринолога все в порядке оказалось. Немного был понижен гемоглобин. Плюс у нее это случилось после болезни. В итоге скорее всего у нее это от переутомления и общей слабости организма было. Лечением собственно говоря был отдых, больше прогулок и таблетки (не помню название, улучшающие процесс поступления кислорода в кровь и успокоительные)

мы до этого не болели, мало того вот прямо перед тренировкой - прыгала, скакала, была в хорошем и бодром настроении.

krolik
06.03.2015, 18:29
ээг чаще всего эпилептологи и смотрят

я к тому что на сайте там есть разделы к каким врачам обращаться с какими проблемами, и этот Ноговицин в разделе эпилепсия, а в разделе "Головокружения, головные боли, обмороки" его нет вовсе,
ну им наверное лучше знать в чем кто мастер:) ?

Ты тоже считаешь, что только в Невромед надо? Уж как-то мне кажется ну слишком дорого - прием у рядового врача 3000 (это минимум для врача без степени и звания, а таких там мало в основном ценник 5-6 т.р), ЭЭГ 4000.... как-то перебор....
Сходим для начала в Семашко, если действительно есть проблема, то тогда уже в Невромед.
и с утра сдадим кровь на гемоглобин и сахар.

Spam
06.03.2015, 18:39
только что в Семашко звонила записывалась, у них на завтра есть еще одно время на ЭЭГ на Фрунзеской, на Почтовой больше. Так что езжайте обязательно

krolik
06.03.2015, 19:02
Так в Семашко уже нет ЭЭГ, и оказалось что на прием к неврологу нас записали на время которое уже занято:( на завтра мест больше нет....
в Невромеде запись за неделю+ предполата.....
какие еще варианты?

Upd. В семашко ЭЭГ+врач смогла записаться только на среду....

Алинчик
06.03.2015, 19:39
см доктор попробуй узнать. мы когда в нас пиступ первый случился туда на следующий день смогли съездить и на консультацию и на ээг нас отвели без записи.

sNOBOREdistka
06.03.2015, 19:40
Неужели срочно не могут за деньги сделать?.... Не так и долго там...

krolik
06.03.2015, 20:10
а в медси каком-нибудь? их же куча, разных детских клиник. ээг оно как экг, квалификации не требует. это его расшифровка потом важна. если будет вообще предмет для обсуждения.

просто праздники, и почему- то везде все забито
, а почему на след. неделе Ээг нельзя? ведь если проблема есть она ведь не рассосется, а если и рассосется то это и не есть проблема?

Puma
06.03.2015, 20:24
просто праздники, и почему- то везде все забито
, а почему на след. неделе Ээг нельзя? ведь если проблема есть она ведь не рассосется, а если и рассосется то это и не есть проблема?

Мне кажется можно и на следующей неделе ЭЭГ, по крайней мере нас невролог на ээг не прямо бегом отправлял, сказал по мере возможности. Я так понимаю надо чтобы невролог посмотрел желательно побыстрее.

Nastia
06.03.2015, 20:41
В НИИ Педиатрии принимают те же неврологи,что и в невромеде, только дешевле раза в 2, ну и ЭЭГ дешевле.

Еще хочу добавить, 20 минутное ЭЭГ совершенно неинформативно, старайтесь сделать не менее 2-4 часов.

Цыбулька
06.03.2015, 21:37
Дочка у тебя через чур перегружена и могло все это приключиться от простейшего переутомления, но провериться конечно нужно обязательно.

Nastia
06.03.2015, 22:00
2-4 часа ээг делают в очень редких местах и по каким-то серьезным показаниям... не стоит даже искать его.
на тему "СОВЕРШЕННО не информативно" все же не соглашусь :) на моем видели все что было нужно... с трех лет. И сейчас видят. За пару минут.

Сейчас ээг даже на дому можно сделать, по времени каждый сам решает. Если учесть,что у Лизы до купирования приступов 20 минутное ЭЭГ показало идеальную картинку, на 4-х часовом ЭЭГ уже видны были изменения. В штатах вообще менее суток не делают.

Nastia
06.03.2015, 22:03
Меня бы в данной ситуации напрягло бы то,что перед потерей сознания взгляд был стеклянный и мочеиспускание. Не хочу пугать и я практически уверена,что это банальное переутомление, но все же скажу, у меня у старшей вот такие замирания со стеклянным взглядом и мочеиспускание во время ( чаще сразу после, она уже умеет себя контролировать) на ээг показало как приступы.

Primavera
06.03.2015, 22:04
невропатолог и энцефалограмму срочно, чтобы может быть успеть застать последствия вчерашнего и понять что это было
кстати евже права... я тоже не помню чтобы хоть раз обмачивалась, когда у меня отключки по разным поводам бывали. Хотя потеря сознания на ровном месте сама по себе повод для беспокойства.
а, еще может мрт стоит сделать. Но его можно и попозже, там вряд ли что-то изменится...
мне кажется в детстве меня в бурденко направляли на мрт. хотя сейчас возможностей больше.
у меня в детстве подружка так сознание теряла, на ровном месте, и тоже писалась. у нее это на регулярной основе было. В чем там дело было - маленькая была, не интересовалась. Выросла, вроде все ок с ней.

Nikki
06.03.2015, 22:20
Мы когда делали ЭЭГ, нам делали и на бодрствование и на сон, точно часа четыре или даже больше было. Там как раз врачи говорили, что 15-20 это не о чем и очень важно именно активность мозга во время сна т.к. часто бывают приступы (эпилепсические) вовремя сна о наличии которых родители даже не догадываются. Это мы делали в "Институт детской неврологии и эпилепсии им.Святителя луки", классный центр, но правда помню, что удовольствие дорогое. Но мы так заморочились после фибрильных судорог, а вам то наверное это и не надо.

...Ира....
06.03.2015, 22:37
Могу дать контакт специалиста именно по ЭЭГ. Но, единственное, запись у нее большая, но может окошко какое будет? Нужно? Прием+ЭЭГ в декабре стоило 3 тыс.

Nastia
06.03.2015, 23:30
а в эти 20 минут делали сигналы противного звука и мерцающего света?

Да, делали. Я тогда вообще удивилась, у нас были приступы на лицо, а вот 20 мин вообще идеальная картинка была. Тут правильно говорят, желательно сон и пробуждение смотреть, так врачи говорят.

Nastia
07.03.2015, 04:29
вы это в центре делали или дома?
интересно про возможность дома делать. У нас такое есть или только в Америке?

В Америке как раз и не делают дома, только в больнице. А вот в России мы дважды заказывали на дом. "Удовольствие" не дешевое, но ехать с маленьким ребенком зимой на другой конец Москвы совершенно не хотелось. Года 4 назад стоило около 8-10тыс за 4 часа.

Nastia
07.03.2015, 04:35
занятно... видимо бывает и так, а бывает и иначе...

Ой, с этими приступами и не такое бывает. Т.к я сейчас общаюсь с мамочками, у которых дети с такими же проблемами как и у нас, столько историй слышу про эти ЭЭГ. Бывает приступов нет вообще, никаких, а на ЭЭГ активность и во сне, и в бодорствании, так же бывает наоборот, приступы есть, а ЭЭГ чистая, с минимальными изменениями.

Алинчик
07.03.2015, 10:23
В НИИ Педиатрии принимают те же неврологи,что и в невромеде, только дешевле раза в 2, ну и ЭЭГ дешевле.

Еще хочу добавить, 20 минутное ЭЭГ совершенно неинформативно, старайтесь сделать не менее 2-4 часов.

вот да с ээг 20 минутным и 4 часовым большая разница у нас ттт особенно не было разницы, а вот у нашей крестной сын пока 4 часовую не сделали и не видели что у него эпилептические приступы идут и сильные. Но здесь с однократной потерей мознания хотябы 20 минутный сделать. и еще где будете делать просите чтоб вам графики эти распечатали, многие арачи любят их сами еще смотреть.

евже
07.03.2015, 10:47
У моей золовки был единичный случай эпи-припадка. Причем уже во взрослом возрасте. Положили в больницу, проверили и на наркоту (дело было после какого-то фестиваля пива, думали, может подмешали чего), и на все, что можно - было чисто. А вот по ЭЭГ что-то было. Ей поставили эпи-синдром. Потом она наблюдалась у невролога в диспансере, несколько лет сидела на таблетках, не пила спиртное очень долго из-за этого. Ездила проверяться каждые месяца 3 что ли, ЭЭГ ей делали тогда сутки точно, со сном, она ночевать оставалась всегда в клинике. В итоге больше приступов не было, и лет через 5 ей сняли диагноз. Что это было - не понятно вообще.... Ей после этого и права выдали, по-моему когда диагноз сняли. А припадок был самый реальный с судорогами, как обычно при эпилепсии.

Nikki
07.03.2015, 12:25
вы это в центре делали или дома?

В центре конечно, я написала название. Там у них очень здорово, можешь приехать хоть всей семьей, тебе выделяют комнатушку, там кровать, телик, игрушки, одевают спец. шапочку с тоненькими проводочками и приборчик на пояс вешают. Т.е. ребенок свободно передвигается, играет, кушает, смотрит мультики, потом укладывались спать (подгадывали специально на наш тихи час), потом еще после пробуждения немного тусили. Ездили всей семьей:мама-папа-Пашка :) Потом уже расшифровку делают всех этих часов и только тогда делают какие-то выводы.

krolik
07.03.2015, 13:18
Вчера обзвонила кучу мест, везде уже была полная запись, т.е. возможно записаться не раньше вторника. Проконсультировалась с несколькими знакомыми врачами, все сказали, что ЭЭГ срочно это конечно в таких ситуациях здорово, но срочно это в течении нескольких часов, т.е. суббота, если обморок был в четверг это уже не срочно, и можно спокойно ждать до среды. Все в один голос велели сдать срочно на сахар - сегодня мы сдали на сахар, все в норме, еще сдали клинический, посмотрим какой гемоглобин.

Отмечу, что для меня обмороки дело вообще обычное, в юности было очень часто - на духоту, на долгое стояние с руками поднятыми вверх, на резкое поднятие головы. Сейчас пограничное состояние тоже часто бывает, но я уже давно научилась контролировать и ловить момент. У меня это связано с плохими сосудами, и анемией хронической. Поэтому я предполагаю наследственный фактор, я так вообще никогда не парилась по поводу своих обмороков и никогда чего-то специального не делала, чтобы их лечить - ну есть и есть, я знаю когда они случаются, я знаю как предотвратить и купировать.
Но, конечно дочку проверю - что нам скажут в среду отпишусь. у кардиолога мы были в ноябре - все отлично у нас было. А вот к эндокринологу правда стоит сходить. Кстати вспомнила, мы же осенью ЭЭГ делали, когда мед осмотр проходили по линии спорт школы - все было хорошо на тот момент.

что касается многочасового ЭЭГ мне кажется должны быть показания серьезные - ну там регулярные приступы или что-то вроде. Таня вон выше сказала, что у каждого третьего есть склонность, но при этом большинство этих каждых третьих живут и не подозревают. т.е. про проблему которая где-то есть но не проявляется и жить не мешает, я предпочитаю не знать и не лечить.

Что касается переутомленности моего ребенка - если бы вы видели дочку то переутомленной ее не назвали бы:) Прыгает скачет радуется жизни, и стоит раз не сходить на тренировку весь вечер будет как юла:) С уроками все отлично - делает сама быстро, без ошибок, аккуратно, по "молодцам" (вместо пятерок у нас пока надпись "молодец") на первом месте в классе. У нее хватает времени на свои дела - из резиночек плетет, в лего играет и.т.д. Да мы уставали в сентябре, и это было видно, я спрашивала тут совета и по итогам, был организован строгий режим - отбой у нас в 9, подъем в 7, но уже давно сама просыпается без будильника в 6.30,варит сама кашу одевается и ждет пока проснусь я. Разве переутомленные дети встают сами без будильника:)? Дочка все время веселая, позитивная, плохое настроение бывает ну очень редко, и как правило легко объясняется. За весь год болели 1 раз.
Я не вижу признаков переутомленности, почему вы решили, что переутомление?

krolik
07.03.2015, 13:27
2-4 часа ээг делают в очень редких местах и по каким-то серьезным показаниям... не стоит даже искать его.
на тему "СОВЕРШЕННО не информативно" все же не соглашусь :) на моем видели все что было нужно... с трех лет. И сейчас видят. За пару минут.

а какая у тебя была проблема? я подозреваю, что у меня тоже не будет идеальной ЭЭГ, мои вечные головные боли, обмороки.... но я даже и узнавать не хочу - живу с этим всю жизнь и дальше буду, а то еще выпишут горстями таблетки, все равно ведь не буду пить:)

Алинчик
07.03.2015, 21:06
но там видимо показания были, искали что-то... да? какие симптомы были, если не секрет?

наверное 4-часовой назначают когда подозрения есть, а на 20-минутном все чисто. А если нет подозрений или все видно за 20 минут - зачем делать 4 часа?

Да там вообще у ребенка родовая травма которая стала проясляться в 1,5 года и ребенок под наблюдением неврологов постоянно, но вот ээг обычно делали 20 минут и несколько раз мрт. ребенок в 4 года начал заикаться, а за полтора года вообще перестал говорить, а потом случился эпелептический приступ в 6 лет когда они были на море и я их сама записывала на ээг и записала на 4 часа который и там выяснилось что у него уже года два скрытые приступы шли.... при этом еще и во сне... в общем конечно у них не как тут там проблем много, но ээг 20 минутное для них было бесполпзное((((

Сануля
07.03.2015, 22:01
ну, я как бывший спортсмен, могу тебе сказать, что при нагрузках очень реально грохнуться в обморок, даже не от переутомления (хотя такое тоже бывает), но и от резкой смены позы или деятельности.
при растяжке один раз грохнулась, когда разминка была. Я лежала на спине и ноги за голову, касаешься пола коленками.
Видимо, переборщила.

krolik
07.03.2015, 22:28
ну, я как бывший спортсмен, могу тебе сказать, что при нагрузках очень реально грохнуться в обморок, даже не от переутомления (хотя такое тоже бывает), но и от резкой смены позы или деятельности.
при растяжке один раз грохнулась, когда разминка была. Я лежала на спине и ноги за голову, касаешься пола коленками.
Видимо, переборщила.

Понятно что может, я сама такая - голову резко запрокину и уходит Земля из под ног.
Если такое разово, то ок, но мы же трюки делаем, а вдруг повторится, когда Катя будет прыгать сальто на нижней?

Сануля
08.03.2015, 09:13
Понятно что может, я сама такая - голову резко запрокину и уходит Земля из под ног.
Если такое разово, то ок, но мы же трюки делаем, а вдруг повторится, когда Катя будет прыгать сальто на нижней?

не, проверить однозначно нужно.