PDA

Просмотр полной версии : Выбор новостройки и застройщика



Шулка
18.03.2015, 22:28
квартира нужна для пары пенсионеров.Варианта 2-упирается все в цену.
1) застройщик Мортон, ЖК Жемчужина Зеленограда.
Сейчас у них продажа по ПДДУ под аккредитив в МПБ (банк рога и копыта??). (я так понимаю,что не получено разрешение на строительство) и это большие риски? Но и цена адекватная пока строительство не началось. ДДУ будет летом и цена соотв-но выше.
Что скажете? Мортон вроде долгострой, но не недострой)) Стоит ли брать по ПДД? или дождаться ДДУ?
2) ЖК Квартал Светлый (это Балашиха),продаж еще нет. Застройщик СетьСтрой.
Застройщик не известный, сейчас то вдвойне стремно, и возможно строительство не начнется вообще...а первый вариант уплывет.

Плюс первого варианта, что прописка меняется с МО на Москву со всеми вытекающими плюсами. (для пенсионеров +это пенсия прежде всего).
Плюс второго варианта это близость к нам. (не мотаться в другой конец МО) и то, что от МКАД не так далеко как 1 вар.

romashka
18.03.2015, 23:15
мне кажется, если пенсионеры - ваши близкие люди, которых вам надо будет часто навещать (а чем дальше, тем чаще), то второй вариант :)
Зеленоград и Балашиха - совсем разные концы
В Балашихе есть еще застройщики?

Шулка
18.03.2015, 23:28
мне кажется, если пенсионеры - ваши близкие люди, которых вам надо будет часто навещать (а чем дальше, тем чаще), то второй вариант :)
Зеленоград и Балашиха - совсем разные концы
В Балашихе есть еще застройщики?

близкие, но и сейчас мы не так часто видимся, как хотелось бы((
по таким ценам в Балашихе нет, да и этот вариант еще в проекте.
Вот даже больше интересует Мортон и его надежность...договор по пдду..в зелеке то и продать потом можно, а купить ближе к нам

Цыбулька
18.03.2015, 23:30
А Железку почему не рассматриваете?

Lutik
18.03.2015, 23:36
Оба варианта не очень.
Мортон - сейчас такое время, что вкладываться можно только в новострой, который уже строится. А тут еще не началось и банк мутный.
Балашиха - там много проблем со сдачей жилья - много терок с властями города, я бы тоже не рискнула.

Шулка
18.03.2015, 23:56
Оба варианта не очень.
Мортон - сейчас такое время, что вкладываться можно только в новострой, который уже строится. А тут еще не началось и банк мутный.
Балашиха - там много проблем со сдачей жилья - много терок с властями города, я бы тоже не рискнула.

Оль,а что остается?)))
положить деньги под подушку?
Дело в том, что старики уже прошли через кризис, когда у них деньги превратились в пыль, а ведь тогда еще могли купить квартиру вторичку.
Вот второй раз и новострой стремно и деньги стремно))

Шулка
18.03.2015, 23:58
А Железку почему не рассматриваете?

по таким ценам нет и все варианты уже на стадии строительства.
Мне правда сказали,что будут строить на саввинской улице (рядом с ЖК Саввинские пруды-уже заселение идет), сейчас там 2-х этажку огородили под снос, но когда это будет....так был бы идеальный вариант,если бы еще по цене прошли

Мальвина
19.03.2015, 00:31
мне кажется, что мортон нормально, но по дду. Или по пдду, но имейте ввиду, что сильно рискуете. А Балашиха славится своими долгостроями недостроенными((( а тут ещё и застройщик неизвестный.

Аня*
19.03.2015, 01:25
Плюс первого варианта, что прописка меняется с МО на Москву со всеми вытекающими плюсами. (для пенсионеров +это пенсия прежде всего).

Прежде чем ставить московскую пенсию в плюс, уточните, так ли это сейчас. Вводился какой-то закон, что надбавка только тем, у кого ценз оседлости 10 лет. Или отработать должны были 10 лет на Москву. Уточните этот момент.

Натуля
19.03.2015, 07:44
Думаю, что сейчас не лучшее время для покупки недвижимости, даже вторички, а первичка вообще страшно. Если со вторичкой рискуешь просто дорого купить квартиру, то с первичкой - можешь потерять все деньги. При такой ситуации в стране недострой и банкротства неизбежны. Мы смотрели квартиру в сентябре, решили отложить покупку и правильно сделали, сейчас эти квартиры на 10-15% дешевле в долларах. Сейчас есть очень интересные предложения на рынке в строящихся домах, почти квартира мечты, но отказались от покупки, боимся недостроя и хотим сейчас жить без кредитов.
Зы: хорошо помню момент из своей юности. Перед кризисом 1998 родители купили квартиру, она тогда стоила 8тыс долларов, а после кризиса 3 тыс. Было безумно жалко и обидно. Тогда я поняла, что покупка недвижимости не всегда выгодное вложение.

Lutik
19.03.2015, 10:34
Оль,а что остается?)))
положить деньги под подушку?
Дело в том, что старики уже прошли через кризис, когда у них деньги превратились в пыль, а ведь тогда еще могли купить квартиру вторичку.
Вот второй раз и новострой стремно и деньги стремно))

Да, с таким выбором лучше в банк отнести деньги. Пойми, нельзя сейчас подписываться на новострой котлованной стадии.
Нет денег у застройщика, кредит дорогой, стройматериалы дорогие, а платежеспособность на эконом жилье низкая

cat
19.03.2015, 15:23
Да, с таким выбором лучше в банк отнести деньги. Пойми, нельзя сейчас подписываться на новострой котлованной стадии.
Нет денег у застройщика, кредит дорогой, стройматериалы дорогие, а платежеспособность на эконом жилье низкая

+мульен.
я тоже некогда в строительстве работала, очень хорошо помню кризис 2008г. тогда даже мастодонты стройки просели и замораживали объекты.
смотреть надо не столько на застрйщика (на его имя), сколько на то, чтобы это было ДДУ и чтобы была аккредитация сбером и втб, потому что именно это практически гарант, что обьект будет достроен.
я не знаю, как именно у Мортона, но подозреваю что схема едина. Компашка то да, одна фактически застраивает, но юридически это множество разных фирм, которые порой друг от друга отличаются только буквой, хотя на банерах обекты могут зваться 1 и 2 очередью друг друга, но на бумажке это будут совершенно разные застройщики - они так себя страхуют, чтобы нести меньше рисков, если все провалится к чертям собачьим :). Поэтому то, что ты видишь на "плакате" под названием застройщик Мортон по факту в этот холдинг может входить цать фирм-однодневок. Это я знаю и по опыту, и по тому, что у самих ипотека, брали 2 очередь, а застройщики на бумажке разные абсолютно :), что для меня не было новостью, хотя сидят в одном месте администрация и рабочие в период стройки 1 очереди постоянно перекидывались туда-сюда, но юридически эти 2 застрощика друг к другу не имеют отношения.

Посему, берите ДДУ и с аккредитацией норм банками, а не ориентируйтесь на репутацию застройщика.

ПС. Почему именно эти 2 объекта? уже строящегося ничего нет с нормальными банками? какое направление смотрите и стоимость?

Lutik
19.03.2015, 15:46
+мульен.
я тоже некогда в строительстве работала, очень хорошо помню кризис 2008г. тогда даже мастодонты стройки просели и замораживали объекты.
смотреть надо не столько на застрйщика (на его имя), сколько на то, чтобы это было ДДУ и чтобы была аккредитация сбером и втб, потому что именно это практически гарант, что обьект будет достроен.

ага, и если недостроенный объект замораживать бывает дороже, чем хоть как то строить и продавать оставшиеся квартиры (потому что только за аренду подъемного крана подрядчик платит кучу денег, за охрану всего этого недостроя с дорогой арендованной техникой на территории), то заморозить котлован - проще простого и легче легкого.

Haley
19.03.2015, 21:24
Сейчас многие застройщики цену скидывают, т.к.продажи упали. Мы в желдоре в январе купили новостройку, сейчас наша квартира на 500 тыс дешевле, чем мы купили) Посмотри другие варианты. Я бы в такие побоялась вкладываться.

Шулка
19.03.2015, 21:31
мы тоже думали недавно об ипотеке, но муж решил ждать. Про квартиры мечты точно сказано, я тоже смотрела-мечтала)))) но это не с моим мужем, он на такое не подпишется.


Думаю, что сейчас не лучшее время для покупки недвижимости, даже вторички, а первичка вообще страшно. Если со вторичкой рискуешь просто дорого купить квартиру, то с первичкой - можешь потерять все деньги. При такой ситуации в стране недострой и банкротства неизбежны. Мы смотрели квартиру в сентябре, решили отложить покупку и правильно сделали, сейчас эти квартиры на 10-15% дешевле в долларах. Сейчас есть очень интересные предложения на рынке в строящихся домах, почти квартира мечты, но отказались от покупки, боимся недостроя и хотим сейчас жить без кредитов.
Зы: хорошо помню момент из своей юности. Перед кризисом 1998 родители купили квартиру, она тогда стоила 8тыс долларов, а после кризиса 3 тыс. Было безумно жалко и обидно. Тогда я поняла, что покупка недвижимости не всегда выгодное вложение.

ну это я к примеру, им до пенсии 5 лет вроде, но потом продать будет с такой пропиской проще, нежели квартиру рядом в жк, но с областной пропиской.

Прежде чем ставить московскую пенсию в плюс, уточните, так ли это сейчас. Вводился какой-то закон, что надбавка только тем, у кого ценз оседлости 10 лет. Или отработать должны были 10 лет на Москву. Уточните этот момент.

родственники хотят купить за нал, ипотеку в таком возрасте никто не даст,да и они не потянут, поэтому по цене им понравились эти 2 варианта (второго то еще и нет и как пишут про Балашиху, то действительно лучше не связываться, думали про ЖК Квартал Европа-тоже в Балашихе, там знакомый взял, но он говорит что уже проблемы начались).
Еще они смотрели ЖК Большое Домодедово, там застройщик СУ-155 (качество то понятно), но застройка огромная, по плану сдача 16 г., ипотека от многих банков, в т.ч. сбер,втб,уралсиб. а мне непонятно почему цены на котлован там одинаковые с уже построенными домами.Почему так? Не понравилось им расположение- в лесу. Территориально им все равно, т.к. изначально хотят купить для дальнейшей продажи, мы склоняем их на Балашиху, железку,Люберцы- к нам поближе, но цены для этих районов высоки для них.

+мульен.
я тоже некогда в строительстве работала, очень хорошо помню кризис 2008г. тогда даже мастодонты стройки просели и замораживали объекты.
смотреть надо не столько на застрйщика (на его имя), сколько на то, чтобы это было ДДУ и чтобы была аккредитация сбером и втб, потому что именно это практически гарант, что обьект будет достроен.
я не знаю, как именно у Мортона, но подозреваю что схема едина. Компашка то да, одна фактически застраивает, но юридически это множество разных фирм, которые порой друг от друга отличаются только буквой, хотя на банерах обекты могут зваться 1 и 2 очередью друг друга, но на бумажке это будут совершенно разные застройщики - они так себя страхуют, чтобы нести меньше рисков, если все провалится к чертям собачьим :). Поэтому то, что ты видишь на "плакате" под названием застройщик Мортон по факту в этот холдинг может входить цать фирм-однодневок. Это я знаю и по опыту, и по тому, что у самих ипотека, брали 2 очередь, а застройщики на бумажке разные абсолютно :), что для меня не было новостью, хотя сидят в одном месте администрация и рабочие в период стройки 1 очереди постоянно перекидывались туда-сюда, но юридически эти 2 застрощика друг к другу не имеют отношения.

Посему, берите ДДУ и с аккредитацией норм банками, а не ориентируйтесь на репутацию застройщика.

ПС. Почему именно эти 2 объекта? уже строящегося ничего нет с нормальными банками? какое направление смотрите и стоимость?

Шулка
19.03.2015, 21:32
Сейчас многие застройщики цену скидывают, т.к.продажи упали. Мы в желдоре в январе купили новостройку, сейчас наша квартира на 500 тыс дешевле, чем мы купили) Посмотри другие варианты. Я бы в такие побоялась вкладываться.

а вы где купили? желдор супер было бы, но цены высоки. Вы на каком этапе брали?

Цыбулька
19.03.2015, 21:42
по таким ценам нет и все варианты уже на стадии строительства.
Мне правда сказали,что будут строить на саввинской улице (рядом с ЖК Саввинские пруды-уже заселение идет), сейчас там 2-х этажку огородили под снос, но когда это будет....так был бы идеальный вариант,если бы еще по цене прошли

еще Саввинские поля будут застраивать малоэтажками
а Центр2 или Новое Павлино тоже все раскуплено?

Haley
19.03.2015, 21:44
а вы где купили? желдор супер было бы, но цены высоки. Вы на каком этапе брали?

Мы в Новом Павлино купили, в 5 корпусе, там дом стоит идут внутренние работы. Ну и там аккредитация сбера. Вообще мне казалось восток подмосковья самый бюджетный, я бы смотрела по этому направлению.

Haley
19.03.2015, 21:46
Новое Павлино тоже все раскуплено?

Полно квартир, выбирай не хочу.

Шулка
19.03.2015, 21:49
еще Саввинские поля будут застраивать малоэтажками
а Центр2 или Новое Павлино тоже все раскуплено?

центр 2 и павлино не потянут, там в основном все построено.
хотя новое павлино может как вариант, спасибо девчонки!!
скину им сейчас ссылку, там и рассрочка есть, может как впишутся

Ёлка
19.03.2015, 21:52
Мортон бы сейчас не рекомендовала на этапе начала стройки.
У меня на работе коллега рассказывал, что его жена в Мортоне работает и у них прошла волна сокращений, и еще планируется волна.

Шулка
19.03.2015, 21:53
Мы в Новом Павлино купили, в 5 корпусе, там дом стоит идут внутренние работы. Ну и там аккредитация сбера. Вообще мне казалось восток подмосковья самый бюджетный, я бы смотрела по этому направлению.

а срок сдачи какой?
и цен на сайте нет(( только за кв.м

Haley
19.03.2015, 22:45
а срок сдачи какой?
и цен на сайте нет(( только за кв.м

Срок 1 квартал 2016, ты зайди в планировки, выбери квартиру и умножь площадь на цену за метр, получится цена, плюс 60 тыс они берут за оформление.

Шулка
19.03.2015, 23:09
еще Саввинские поля будут застраивать малоэтажками
а Центр2 или Новое Павлино тоже все раскуплено?

Юль,а поля не знаешь когда будут застраиваться? Мы все с мужем на них ставки делали когда)
прочитала в интернете, что торги по земле прошли в 14 году, интересно когда начало

Lutik
20.03.2015, 15:30
Юль,а поля не знаешь когда будут застраиваться? Мы все с мужем на них ставки делали когда)
прочитала в интернете, что торги по земле прошли в 14 году, интересно когда начало

от времени торгов по земле до выхода на стройку проходят годы. чаще всего 2-3. Это если проект согласован с градостроительным комитетом, а его могут гонять на согласованиях годами.

Сануля
20.03.2015, 16:17
мы тоже думали недавно об ипотеке, но муж решил ждать. Про квартиры мечты точно сказано, я тоже смотрела-мечтала)))) но это не с моим мужем, он на такое не подпишется.



А мы решились. здесь важную роль играет то, для чего квартира. Одно дело - вложение денег, другое - жить негде.

Мы у Мортона берем, с ипотекой в Сбере. ДДУ.
Будет хоть куда материнский капитал приткнуть.

Шулка
20.03.2015, 22:09
А мы решились. здесь важную роль играет то, для чего квартира. Одно дело - вложение денег, другое - жить негде.

Мы у Мортона берем, с ипотекой в Сбере. ДДУ.
Будет хоть куда материнский капитал приткнуть.
А где вы берете,если не секрет?
Я слышала,что у Сбера с 15 марта ипотека под 12%. Интересно на все объекты?

Аня*
20.03.2015, 23:16
А мы решились. здесь важную роль играет то, для чего квартира. Одно дело - вложение денег, другое - жить негде.

Мы у Мортона берем, с ипотекой в Сбере. ДДУ.
Будет хоть куда материнский капитал приткнуть.

Раз в теме, скажи, пожалуйста, в какой момент можно будет маткапитал вложить? На этапе строительства, наверное, нельзя? После госкомиссии? Когда?

Daniella
21.03.2015, 10:45
Про риски уже многие написали не буду повторяться. Но если все же выберете новострой по преддоговору, то смотрите условия и не спешите сразу отдавать все деньги что есть. У нас по преддоговору были условия что оформление ипотеки при подписании основного договора, а на момент покупки только минимальный авансовый платеж. У нас он правда не сильно низкий был, Но бывает и например 10%. тогда даже если у вас вся сумма на квартиру есть, получаете одобрение ипотеки на максимальную сумму с первоначальным по минимуму и застройщику 10% только отдаете сразу, а остальное на счет под хороший процент сейчас можно положить, в той же валюте что и в преддоговоре, а при подписании основного договора и ипотеки уже пересчитываете по новым условиям с большим первоначальным взносом который имеется или отказываетесь от ипотеки, полностью оплачивая. Так вы и меньшей суммой рискуете, фиксируете цену на момент покупки и получаете можно сказать беспроцентную рассрочку на некоторое время иногда достаточно длительное))

Цыбулька
21.03.2015, 11:37
Юль,а поля не знаешь когда будут застраиваться? Мы все с мужем на них ставки делали когда)
прочитала в интернете, что торги по земле прошли в 14 году, интересно когда начало

К сожалению не знаю

Сануля
21.03.2015, 12:43
А где вы берете,если не секрет?
Я слышала,что у Сбера с 15 марта ипотека под 12%. Интересно на все объекты?

Бутово парк 2Б
под 14,5.
под 13 попадает только очень мало.
нам сказали, что пересчитают, если наша новостройка попадет.

Сануля
21.03.2015, 12:44
Раз в теме, скажи, пожалуйста, в какой момент можно будет маткапитал вложить? На этапе строительства, наверное, нельзя? После госкомиссии? Когда?

в любое время.
кроме первого взноса. на него банки неохотно идут, вроде.

cat
22.03.2015, 15:34
На этапе строительства, наверное, нельзя? После госкомиссии? Когда?

Можно. Этап стройки не имеет значение. Нам погасили мат капитал за год до окончания стройки (предполагаемого окончания!)

cat
22.03.2015, 15:48
Территориально им все равно, т.к. изначально хотят купить для дальнейшей продажи, мы склоняем их на Балашиху, железку,Люберцы- к нам поближе, но цены для этих районов высоки для них.

Ивантеевку посмотрите, раз все-равно. ЖК Дача Шатена, цены есть у Инкома на сайте, реальные, сдача конец этого года, уже наружняя отделка идет.

Haley
01.04.2015, 16:49
Посмотрите новый проект МИЦа, Новоград Павлино, у них старт продаж. Там чистое поле ещё, но цены гуманные, если для продажи, то могут подождать.

Motor
01.04.2015, 18:36
Мортону строгое нет.