PDA

Просмотр полной версии : Совместная и долевая собственность



masik
25.03.2015, 19:10
Пжлст киньте где почитать, что бы для чайника)
А еще хоть в двух словах объясните, пжлст

Ситуация: покупка кв
Есть мысль оформить на мужа и меня
Совместную собственность или долевую? В чем разница?
Налоговый вычет в каком случае можно оформить каждому?
А можно ли передать мое право мужу, что бы он получил не 260 а 520???

Аня*
25.03.2015, 21:09
Могу чего-то путать, но где-то читала, что в Москве (или наоборот в Подмосковье?) вроде регпалата не регистрирует какой-то из этих вариантов.

При долевой передать свое право второму супругу нельзя. Каждому по 260 (если еще при этом доля больше 2 млн.). При общей совместной можно распределить в любом соотношении. Нужно вместе приехать и написать соглашение о распределении трат. Тогда муж сможет все 520 на себя получить (если квартира более 4 млн. стоит). Но потом изменить это соглашение уже будет нельзя (скажем, если у тебя доход появится). По поводу воможности получить все 520 одному супругу, если оформлено только на второго, еду узнавать на практике в ближайшую неделю. На горячей линии сказали, что можно, т.к. идет приравнивание к общей совместной.

Сануля
25.03.2015, 21:32
налоговый вычет можно разделить, как хочешь.
Я не видела, чтобы было ограничение, в зависимости от собственности.

Аня*
25.03.2015, 22:09
налоговый вычет можно разделить, как хочешь.
Я не видела, чтобы было ограничение, в зависимости от собственности.

Раньше (когда вычет предоставлялся на объект, а не на человека) абсолютно точно при долевой делился только в соответствии с долями. Если у мужа 80%, а у жены доля 20%, то муж мог получить только 8/10 от 260 тыс. На покупки с 2014 г. введены новые правила. Теперь каждый налогоплатильщик может по 260 получить.

Миракл
25.03.2015, 22:40
А вот совместная оформляется каким образом? На одно из супругов, просто второй тоже имеет право? Т.е. фактически разделить ее можно только в случае развода?
А долевая получается конкретная доля и делай с ней что хочешь?

Сануля
26.03.2015, 08:04
Раньше (когда вычет предоставлялся на объект, а не на человека) абсолютно точно при долевой делился только в соответствии с долями. Если у мужа 80%, а у жены доля 20%, то муж мог получить только 8/10 от 260 тыс. На покупки с 2014 г. введены новые правила. Теперь каждый налогоплатильщик может по 260 получить.

Наверно, потому что мы с мужем покупаем на двоих, и я этот вопрос тоже пристально изучаю. Но знаю, что правила с 2014 года изменились, и не смотрю, что было раньше.:)
Раньше на квартиру всего можно было 260 тысяч.
, а сейчас, если на семью покупаешь, то 260 на каждого, и делить, как хочешь.

Jenyffer
26.03.2015, 10:59
А обьясните мне не в плане налогового вычета, а вообще чем отличается совместная и долевая собственность в случае покупки в браке?
Если (не дай Бог) идет речь о наследовании - с долевой понятно, а с совместной?
Может еще есть какие-то принципиальные отличия?

Ёлка
26.03.2015, 11:20
По-моему, для супругов только совместная предполагается. Мы когда покупали, спрашивали - как будет оформлено на нас двоих. Агент удивилась и сказала, что супруги только в совместную, а доли - это если участвуют прочие родственники или вовсе посторониие в юридическом смысле люди. Гражданские супруги, например.

И про вычет раньше было 260 на обьект. Независимо от количества собственников. Я так попала - стали вычет оформлять, проще было на мужа все 260 повесить, а я отказ написала. Теперь и право получить вычет потеряла, а как раз ввели норму, что каждый может получить свои 260. Абыдна.

Лейка
26.03.2015, 11:23
По-моему, для супругов только совместная предполагается. Мы когда покупали, спрашивали - как будет оформлено на нас двоих. Агент удивилась и сказала, что супруги только в совместную, а доли - это если участвуют прочие родственники или вовсе посторониие в юридическом смысле люди. Гражданские супруги, например.

И про вычет раньше было 260 на обьект. Независимо от количества собственников. Я так попала - стали вычет оформлять, проще было на мужа все 260 повесить, а я отказ написала. Теперь и право получить вычет потеряла, а как раз ввели норму, что каждый может получить свои 260. Абыдна.

Не так. Супруги тоже могут имущество в долевую собственность приобретать.

HelenHenson!
26.03.2015, 12:58
По-моему, для супругов только совместная предполагается. Мы когда покупали, спрашивали - как будет оформлено на нас двоих. Агент удивилась и сказала, что супруги только в совместную, а доли - это если участвуют прочие родственники или вовсе посторониие в юридическом смысле люди. Гражданские супруги, например.

И про вычет раньше было 260 на обьект. Независимо от количества собственников. Я так попала - стали вычет оформлять, проще было на мужа все 260 повесить, а я отказ написала. Теперь и право получить вычет потеряла, а как раз ввели норму, что каждый может получить свои 260. Абыдна.

да нет....
мы сразу оформили долевую...хотя были давно в браке.....там так и прописано 1/2 мне, 1/2 мужу ...никакой совместной....совместная у моих родителей и что то мне не нра, если что

Миракл
26.03.2015, 13:17
А обьясните мне не в плане налогового вычета, а вообще чем отличается совместная и долевая собственность в случае покупки в браке?
Если (не дай Бог) идет речь о наследовании - с долевой понятно, а с совместной?
Может еще есть какие-то принципиальные отличия?

С совместной все просто при наследовании, сначала супруг заявляет супружескую долю, это половина имущества, а потом оставшаяся часть делиться между наследниками, в том числе и супругом.

Jenyffer
26.03.2015, 14:59
С совместной все просто при наследовании, сначала супруг заявляет супружескую долю, это половина имущества, а потом оставшаяся часть делиться между наследниками, в том числе и супругом.

Ну то есть по сути, как и до левая. В чем тогда суть совместной собственности? Зачем она нужна?

Лёся
26.03.2015, 15:22
По-моему, для супругов только совместная предполагается. Мы когда покупали, спрашивали - как будет оформлено на нас двоих. Агент удивилась и сказала, что супруги только в совместную, а доли - это если участвуют прочие родственники или вовсе посторониие в юридическом смысле люди. Гражданские супруги, например.

И про вычет раньше было 260 на обьект. Независимо от количества собственников. Я так попала - стали вычет оформлять, проще было на мужа все 260 повесить, а я отказ написала. Теперь и право получить вычет потеряла, а как раз ввели норму, что каждый может получить свои 260. Абыдна.

Совместная была если в ипотеку покупаешь, там если супруга созаемщик, автоматом совместная, долевую не дали делать.
А почему право на вычет потеряла, если ты им не воспользовалась? Как раз вроде раньше было что покупаешь одну квартиру - муж получает вычет, покупаешь вторую - жена.

Миракл
26.03.2015, 15:52
А обьясните мне не в плане налогового вычета, а вообще чем отличается совместная и долевая собственность в случае покупки в браке?
Если (не дай Бог) идет речь о наследовании - с долевой понятно, а с совместной?
Может еще есть какие-то принципиальные отличия?


Ну то есть по сути, как и до левая. В чем тогда суть совместной собственности? Зачем она нужна?

Видимо, когда речь идет не 1/2, а о других долях, долевую используют.

nata314
26.03.2015, 16:03
Долевая - это собственность с указанием долей, совместная - без указания. Совместная часто бывает в браке между супругами и распоряжаться квартирой они должны вдвоем. При долевой указаны доли - например маме 40, маминой сестре 40, сыну 20. Тут теоретически каждый может распоряжаться своей долей как захочет. Например продать или подарить свою долю в квартире.
У нас совместная. По новому закону и я и муж можем получить по 260 тыс налогового вычета

masik
27.03.2015, 18:27
Наверно, потому что мы с мужем покупаем на двоих, и я этот вопрос тоже пристально изучаю. Но знаю, что правила с 2014 года изменились, и не смотрю, что было раньше.:)
Раньше на квартиру всего можно было 260 тысяч.
, а сейчас, если на семью покупаешь, то 260 на каждого, и делить, как хочешь.

Что значит делится как хочешь? Например оформляем в совместную собственность... Муж может оформить и получить за меня налоговый вычет параллельно по своим?

masik
27.03.2015, 18:32
Могу чего-то путать, но где-то читала, что в Москве (или наоборот в Подмосковье?) вроде регпалата не регистрирует какой-то из этих вариантов.

При долевой передать свое право второму супругу нельзя. Каждому по 260 (если еще при этом доля больше 2 млн.). При общей совместной можно распределить в любом соотношении. Нужно вместе приехать и написать соглашение о распределении трат. Тогда муж сможет все 520 на себя получить (если квартира более 4 млн. стоит). Но потом изменить это соглашение уже будет нельзя (скажем, если у тебя доход появится). По поводу воможности получить все 520 одному супругу, если оформлено только на второго, еду узнавать на практике в ближайшую неделю. На горячей линии сказали, что можно, т.к. идет приравнивание к общей совместной.


Куда приехать (в налоговую) и что за соглашение написать? Распределение трат это что? Каких трат?

Не поняла про изменение соглашения? Муж получит вычет года за два в этом собственно и цель сего действа, я буду с ребенком дома сидеть

Аня*
27.03.2015, 21:03
а сейчас, если на семью покупаешь, то 260 на каждого, и делить, как хочешь.

А можно поподробнее "делить, как хочешь"? Ты где-то по этому поводу узнавала?

Мне на горячей линии налоговой сказали, что мы можем 520 разделить на двоих в любой пропорции. А в нашей налоговоц сегодня мне отказали, сказали, что свои 260 не могу предать мужу, сказали ждать, когда у меня доход появится.

Вот где бы точно узнать? Горячая линия сегодня уже не работала, а муж уже завтра собрался идти получать.

Я бы им поверила да живо в памяти как в 2011 году отказали в вычете моему папе, когда собственность была оформлена на маму. А когда пришли с заявлением, в котором были ссылки на какое-то разъяснительное письмо, то сразу все приняли и даже нашелся готовый бланк, где мама отказывалась в пользу папы. О как. А до этого у них амнезия случилась.

Аня*
27.03.2015, 21:05
Куда приехать (в налоговую) и что за соглашение написать? Распределение трат это что? Каких трат?

Не поняла про изменение соглашения? Муж получит вычет года за два в этом собственно и цель сего действа, я буду с ребенком дома сидеть

Выше написала, что в перераспределении на второго супруга своих 260 тыс. при совместной и единоличной собственности мне в нашей налоговой отказали. Буду дальше узнавать.

nata314
27.03.2015, 21:32
А можно поподробнее "делить, как хочешь"? Ты где-то по этому поводу узнавала?

Мне на горячей линии налоговой сказали, что мы можем 520 разделить на двоих в любой пропорции. А в нашей налоговоц сегодня мне отказали, сказали, что свои 260 не могу предать мужу, сказали ждать, когда у меня доход появится.

Вот где бы точно узнать? Горячая линия сегодня уже не работала, а муж уже завтра собрался идти получать.

Я бы им поверила да живо в памяти как в 2011 году отказали в вычете моему папе, когда собственность была оформлена на маму. А когда пришли с заявлением, в котором были ссылки на какое-то разъяснительное письмо, то сразу все приняли и даже нашелся готовый бланк, где мама отказывалась в пользу папы. О как. А до этого у них амнезия случилась.
Нельзя так по моему сделать
Раньше можно было 260 на квартиру
Теперь 260 на каждого. Но тут смысл в том, что ты можешь вернуть уплаченные налоги. А не просто "деньги за то, что вы вписанны в свидетельство о собственности. Ты налоги не платила, если не работала - что тогда возвращать?

Сануля
28.03.2015, 00:22
А можно поподробнее "делить, как хочешь"? Ты где-то по этому поводу узнавала?

Мне на горячей линии налоговой сказали, что мы можем 520 разделить на двоих в любой пропорции. А в нашей налоговоц сегодня мне отказали, сказали, что свои 260 не могу предать мужу, сказали ждать, когда у меня доход появится.

Вот где бы точно узнать? Горячая линия сегодня уже не работала, а муж уже завтра собрался идти получать.

Я бы им поверила да живо в памяти как в 2011 году отказали в вычете моему папе, когда собственность была оформлена на маму. А когда пришли с заявлением, в котором были ссылки на какое-то разъяснительное письмо, то сразу все приняли и даже нашелся готовый бланк, где мама отказывалась в пользу папы. О как. А до этого у них амнезия случилась.
Если ты не работаешь, налоги не платишь, возвращать тебе нечего

Аня*
28.03.2015, 01:00
Если ты не работаешь, налоги не платишь, возвращать тебе нечего


Нельзя так по моему сделать
Раньше можно было 260 на квартиру
Теперь 260 на каждого. Но тут смысл в том, что ты можешь вернуть уплаченные налоги. А не просто "деньги за то, что вы вписанны в свидетельство о собственности. Ты налоги не платила, если не работала - что тогда возвращать?

Ну я же не всю жизнь не буду работать. Как только появится доход, облагаемый по ставке 13%, его можно будет вернуть. И отказали не по причине декрета, я о нем не говорила. Просто спросила, можно ли в соглашении о распределении налогового вычета написать 520 мужу и 0 жене (по аналогии с тем, что до 2013 года можно было написать 260 тыс. мужу и 0 жене). Ответили, что нельзя. Тогда я спросила, а о чем же тогда мы должны писать совместное соглашение, о котором она мне говорила и о котором сказано на сайте налоговой. Девушка встала в ступор и в итоге сказала, что, выходит, и соглашение не нужно и мне вообще туда являться вместе с мужем не нужно.

Тот факт, что на момент покупки я была в декрете никак не может лишить меня права на налоговый вычет по купленному во время декрета объекту. Все же недвижимость не покупают на деньги накопленные только за 1 календарный год, в котором была совершена покупка. На одного из супругов перераспределяли не только потому, что кто-то не работает, но и потому, что один из супругов больше получает и, соответственно, получит вычет быстрее (не сдуется от инфляции).

Или, например, раньше, если покупалось на жену-пенсионера, то все 260 тыс. за нее мог получить муж. А по вашей логике выходит, что раз пенсионер, то и вычета ей не полагается? До этого она всю жизнь налоги в пустоту платила и ничего ей не надо давать?

Кстати, подоходный налог может быть не только от з/п, а и, например, от сдачи в аренду. И тогда может пустить налоги на аренду взаимозачетом с имущественным вычетом.

Аня*
28.03.2015, 01:15
Сижу изучаю программу Декларация с сайта налоговой. При предоставлении имущесвенного налогового вычета предлагается выбрать Вид собственности. Варианты:

- Индивидуальная собственность
- Общая долевая собственность
- Общая совместная собственность (с заявлением о распределении долей)
- Общая совместная собственность (без заявления о распределении долей)

Последние 2 пункта ввели меня в глубокую задумчивость. Кто-нибудь может объяснить, что бы это могло значить?

Pearl
28.03.2015, 11:45
ну я же не всю жизнь не буду работать. как только появится доход, облагаемый по ставке 13%, его можно будет вернуть. и отказали не по причине декрета, я о нем не говорила. просто спросила, можно ли в соглашении о распределении налогового вычета написать 520 мужу и 0 жене (по аналогии с тем, что до 2013 года можно было написать 260 тыс. мужу и 0 жене). ответили, что нельзя. тогда я спросила, а о чем же тогда мы должны писать совместное соглашение, о котором она мне говорила и о котором сказано на сайте налоговой. девушка встала в ступор и в итоге сказала, что, выходит, и соглашение не нужно и мне вообще туда являться вместе с мужем не нужно.

тот факт, что на момент покупки я была в декрете никак не может лишить меня права на налоговый вычет по купленному во время декрета объекту. все же недвижимость не покупают на деньги накопленные только за 1 календарный год, в котором была совершена покупка. на одного из супругов перераспределяли не только потому, что кто-то не работает, но и потому, что один из супругов больше получает и, соответственно, получит вычет быстрее (не сдуется от инфляции).

или, например, раньше, если покупалось на жену-пенсионера, то все 260 тыс. за нее мог получить муж. а по вашей логике выходит, что раз пенсионер, то и вычета ей не полагается? до этого она всю жизнь налоги в пустоту платила и ничего ей не надо давать?

кстати, подоходный налог может быть не только от з/п, а и, например, от сдачи в аренду. и тогда может пустить налоги на аренду взаимозачетом с имущественным вычетом.

ты права в целом. но разве в отношении покупки квартиры не действует 3хлетний период в течение которого ты сможешь получить налоговый вычет? а про пенсионеров мы тут уже говорили. они могут получить вычет по ст.220 нк.
а по общей собственности долевой кому интересны различия - ст. 224,225 i части гк. а вот самое интересное в ст. 252, 254. это про раздел имущества, находящиеся в совместной и долевой собственности.
про вычет не знаю. сама только начала интересоваться ими.

Аня*
28.03.2015, 14:08
ты права в целом. но разве в отношении покупки квартиры не действует 3хлетний период в течение которого ты сможешь получить налоговый вычет? а про пенсионеров мы тут уже говорили. они могут получить вычет по ст.220 нк.
а по общей собственности долевой кому интересны различия - ст. 224,225 i части гк. а вот самое интересное в ст. 252, 254. это про раздел имущества, находящиеся в совместной и долевой собственности.
про вычет не знаю. сама только начала интересоваться ими.

Ограничение в 3 года есть, но оно совсем о другом. Речь идет о тех, кто что-то купил, но по какой-то причине годами не хотел подавать на вычет. Потом спохватился и пришел в налоговую. Вот можно будет вернуть налог не более чем 3-летней давности. Скажем, купили в 2011 году. Положен вычет в 260 тыс. на объект. Нормальный человек ждать не будет, пока деньги обесценятся. Он подаст или в 2011 году через работодателя или в 2012 году через подачу 3-ндфл. А ненормальный придет в 2015 году и попросит вернуть налоги, начиная с 2011 года (года покупки). Ему в этом откажут, т.к. в 2015 году уже не принимают 3-ндфл за 2011 год. Поезд ушел. Но примут 3-ндфл за 2012, 2013 и 2014 годы (за 3 года предшествующие году подачи). Весь уплаченный за эти 3 года налог вернут (в рамках 260 тыс., за исключением варианта общедолевой собственности).

Аня*
28.03.2015, 14:12
Все. Пока для себя ставлю точку. На данный момент не разрешают свои 260 тыс. передавать супругу. Муж получает свои 260, а жена получит свои, когда выйдет на работу или начнет получать/получит иной доход, облагаемый по ставке 13% (аренда, налог с продажи имущества и т.д.). Возможно, что через пару лет будут выпущены разъяснения, как и в прошлый раз, но пока налоговые действуют в соответствии с законом, в котором об этом ничего не сказано.

Сануля
29.03.2015, 12:29
Ты все смешала, котлеты с мухами.
Ты имеешь право получить налоговый вычет только в следующем календарном году за тот год, в котором покупала квартиру. Но ты должна была платить налоги в том году, т. Е. Работать. Ты также можешь получать вычет в том же году, что и купила квартиру, но не суммой, а тебе не будут удерживать налог из зп, соответствеено, так будут выплачивать, пока не выплатят 260 тыс. Пенсионерам делают исключение, разрешая получить вычет за три года до года покупки квартиры, плюс еще год покупки. Т. Е, если куплена квартира в 2014, то в 2015 могут получить за 2011,12,13,14. Но пенсионер получит только если работал в эти года и платил налоги. Т.е. Это касается работающих пенсионеров.

nata314
29.03.2015, 12:51
Да, и правда что-то ты никак не поймешь. "Мужу выписать 520 тыс" ника нельзя, т.к. он может получить максимум 260 тыс налогового вычета. При этом на вычет можно подать раз в жизни, и срок три года с момента покупки квартиры.
При этом вычет можно получить двумя способами
1) через налоговую. Вы купили квартиру в 2015, а на следующий год (2016) ты имеешь право подать заявление и получить сумму налогов, уплаченную в прошлом 2015 году - но не более 260 тыс
2) либо через работодателя. Вы купили квартиру в 2015 и тут же имеете право получить налогововый вычет через работодателя - в этом случае на работе с тебя до конца года перестанут удерживать налоги.

Жена тут не причем.! Нет работы =нет вычета
В прошлом году налоги она не платила, тк была в декрете. В этом году снова не работает и не платит налоги, соответственно и вычет получать не с чего. Можно подождать пока жена выйдет на работу - тогда уже можно получать налоговый вычет.
Если ждать 10 лет - то все, поезд ушел. Но можно получить налоговый вычет на другую квартиру в дальнейшем. Право на налоговый вычет по покупке квартиры муж использовал, а данном случае, а жена - нет

Светля4окк
29.03.2015, 13:20
Совместная была если в ипотеку покупаешь, там если супруга созаемщик, автоматом совместная, долевую не дали делать.
А почему право на вычет потеряла, если ты им не воспользовалась? Как раз вроде раньше было что покупаешь одну квартиру - муж получает вычет, покупаешь вторую - жена.

Неправда. Можно ипотечную кв тоже в долевую оформлять (муж - заемщик, жена - созаемщик, и каждому по 1/2 доли оформить). Банку ваще пофигу, кто собственник. Хоть третье лицо (не заемщики).