PDA

Просмотр полной версии : Как подновить паркет? (Upd: ещё вопросы)



Аня*
31.03.2015, 00:47
Паркету 17 лет. В целом он выглядит хорошо, но он ссохся что ли. Между рядами образовались зазорчики. Видимо, надо их чем-то замазать и опять сверху полачить? Относительно обоев и покраски потолка это когда делать? Своими силами справимся? По объему 3 комнаты + коридор. Т.е. порядка 60 метров.

-------

Upd: Немного офф. Сразу по 3-ём пункатам.

1) Я тут недавно на форуме начиталась тем про ртуть от разбитых градусников. Мне теперь она в этих щелях видится (в теории) :(((( Полечите мне голову! А?

2) У нас есть замечательная кошка, которая с некоторых пор стала писать вне туалета (периодически). Там, где мы сейчас живём, она писает в углу в коридоре и в углу на кухне (на линолиум и плинтус). А что будет, если она решит паркет описать? Вонь или ничего, выветрится? У нас ещё ребёнок тоже пока неполностью на горшке. Если не будем восстанавливать (оставим щели как есть), то совсем плохо будет?

3) Вопрос звукоизоляции. Паркет вроде на фанеру кладётся? Что же будет на нижнем этаже, когда наши слоники будут носиться из комнаты в комнату по паркету? Муж говорит, что в тишине даже услышал скрип паркета с верхнего этажа! Прямо, говорит, слышно было как человек туда прошёл, сюда прошёл. А мои ведь могут и топать, и скакать и всё такое прочее.

Хотя... Информация разнится. В инете пишут, что паркет наоборот обладает хорошей звукоизоляцией (по сравнению с чем?) и хорош для аллергиков (т.к. натуральное дерево). А про линолеум и ламинат пишут, что они аллергию вызывают.

Annnushka
31.03.2015, 09:48
Давай фотки. Если это паркетная доска от строителей этих домов- лучше демонтировать, под ней страшные об,емы грязи, пыли и прочего строительного мусора, что чревато аллергиями и бесконечной пылью в квартире.

Лучик света в темном царстве
31.03.2015, 12:23
сами не справитесь(((
надо циклевочную машину которая неподъемная и аренда стоит дорого
проще вызвать мастера - цеклевать, щели замазать и покрыть лаком за 2 раза и лак выбирай потемнее
в этих домах паркета не было по отделке - только на 1 этаже
а так по проекту там линолеум

Pearl
31.03.2015, 14:38
сами не справитесь(((
надо циклевочную машину которая неподъемная и аренда стоит дорого
проще вызвать мастера - цеклевать, щели замазать и покрыть лаком за 2 раза и лак выбирай потемнее
в этих домах паркета не было по отделке - только на 1 этаже
а так по проекту там линолеум

15 тыс за аренду циклевочной машины в день. в МО. мы в прошлом году брали на даче новый пол циклевать. нужно посмотреть что за пол, естественно

Аня*
06.04.2015, 00:04
Давай фотки.

Вот фото. В одном месте обнаружили щель, в которую палец пролезает. Позже выложу.

345063450434505

А ещё он скрипит, когда по нему идёшь (по непокрытому). Может даже скорее не скрипит, а трещит что ли. Честно говоря, сильно подбешивает (особенно в полной тишине). Муж предлагает коврами застелить, а я не люблю ковры. Нафиг тогда вообще паркет, если его везде коврами покрыть? Уж тогда хороший красивый толстый линолиум куда лучше. С этим звуком можно что-то сделать?

Токси
06.04.2015, 00:05
. С этим звуком можно что-то сделать?

Нет, ничего, только менять весь пол.

Аня*
06.04.2015, 00:05
в этих домах паркета не было по отделке - только на 1 этаже
а так по проекту там линолеум

А чего 1 этажу такая честь;)?

Аня*
06.04.2015, 00:06
Нет, ничего, только менять весь пол.

А звук изначально значит такой был или от времени появился? Но ведь в сталинских домах паркету по 60 лет и звука от него нет.

Токси
06.04.2015, 00:12
А звук изначально значит такой был или от времени появился? Но ведь в сталинских домах паркету по 60 лет и звука от него нет.
В сталинках проблема со старым полом есть всегда. Он проседает. Надо снимать, делать нормальную заливку и класть новый пол.

Olyashka
06.04.2015, 00:19
А звук изначально значит такой был или от времени появился? Но ведь в сталинских домах паркету по 60 лет и звука от него нет.

Да ладно?
Прям в сталинских я не была
Но вот в 5-ти этажке хорошо помню как у соседки скрипел пол!
У нас почему-то нет...

А сейчас у свекров в многоэтажке родной паркет, ему уже лет...30 наверное. Он всю жизкь под ковром. Скрипит просто ужасно!

Hru-hru
06.04.2015, 00:25
Нет, ничего, только менять весь пол.

+1.
Циклевать. Раньше циклевали? Надо знать сколько раз и сказать мастеру, а то, может, там циклевать нечего уже, только паркет снимать и стелить новый. Выбирать самый прочный лак, так сказать. Мы заказывали средний, так вот вмятины от него и царапается быстро, у нас 2 слоя и 1 слой какого-то покрытия еще. Нас тогда отговорили от прочного, сказали, что он нужен, если в доме есть собаки.
Линолеум на паркет ? Узнайте, не будет ли гнить паркет под ним.
Сначала пол, потом все остальное. Если циклевать будете. Там же дерево, как пыль, во все стороны полетит, обои не отмоете потом.

Аня*
06.04.2015, 00:26
Да ладно?
Прям в сталинских я не была

Ну я выросла в сталинке и никогда звука я там такого не слышала! И до сих пор у родителей он не скрипит. Может от мастеров зависит? От материалов?

Зашла я в калькулятор циклёвки паркета. В таблице пишет цену 590 за метр. Т.е. вроде как должно 35 тыс. получиться - http://www.servis-parket.ru/price/ . Но когда выбираешь параметры (некоторые наугад, но, видимо, лучшие), то уже выходит 74 тыс - http://www.servis-parket.ru/calc/ . Про перекладку паркета вообще молчу (от 3.000 за 1 метр).

И вот как-то отдать 74 тыс. за восстановление (коих и нет), а он ещё чтобы потом на нервы скрипел совсем не хочется.

Аня*
06.04.2015, 00:30
+1.
Циклевать. Раньше циклевали? Надо знать сколько раз и сказать мастеру, а то, может, там циклевать нечего уже, только паркет снимать и стелить новый.

Линолеум на паркет ? Узнайте, не будет ли гнить паркет под ним.
Сначала пол, потом все остальное. Если циклевать будете. Там же дерево, как пыль, во все стороны полетит, обои не отмоете потом.

Не, думаю не циклевали они его как положили.

Если линолеум, то паркет, конечно, вообще демонтировать будем. Мама моя за это точно прибьёт. Нам так изначально понравилось, что там паркет. И когда мебель (+ковры) стояла, то и дефектов не было видно.

На этом сайте написано "Циклевка паркета без пыли" - http://www.servis-parket.ru/price/

-----

Немного офф. Сразу по 3-ём пункатам.

1) Я тут недавно на форуме начиталась тем про ртуть от разбитых градусников. Мне теперь она в этих щелях видится (в теории) :(((( Полечите мне голову! А?

2) У нас есть замечательная кошка, которая с некоторых пор стала писать вне туалета (периодически). Там, где мы сейчас живём, она писает в углу в коридоре и в углу на кухне (на линолиум и плинтус). А что будет, если она решит паркет описать? Вонь или ничего, выветрится? У нас ещё ребёнок тоже пока неполностью на горшке. Если не будем восстанавливать (оставим щели как есть), то совсем плохо будет?

3) Вопрос звукоизоляции. Паркет вроде на фанеру кладётся? Что же будет на нижнем этаже, когда наши слоники будут носиться из комнаты в комнату по паркету? Муж говорит, что в тишине даже услышал скрип паркета с верхнего этажа! Прямо, говорит, слышно было как человек туда прошёл, сюда прошёл. А мои ведь могут и топать, и скакать и всё такое прочее.

Аня*
06.04.2015, 00:37
Вот эту фразу не поняла... Чем полы, уложенные менее 20 лет назад, хуже тех, которые уложены более 20 лет назад?

Плоская шлифовка (евро-шлифовка) - под этим термином подразумевают дополнительное выравнивающее шлифование паркета плоскошлифовальной машиной. Эта услуга позволяют довести пол до практически идеальной гладкости, что особенно важно для новых паркетных полов, уложенных менее 20 лет назад.

Дикая Кошь
06.04.2015, 01:57
Поздравляю с при обретением! :)
А ты можешь себе представить, ЧТО под этим паркетом? Сколько грязи, накопленной годами, нет ГОДАМИ? И ты хочешь заставить дышать этим своих детей. Чем так хорош паркет 30-летней выдержки?
Я бы все демонтировала, выкинула, помыла, и вот тогда бы вздохнула с радостью.

Аня*
06.04.2015, 02:23
А ты можешь себе представить, ЧТО под этим паркетом? Сколько грязи, накопленной годами, нет ГОДАМИ? И ты хочешь заставить дышать этим своих детей. Чем так хорош паркет 30-летней выдержки?
Я бы все демонтировала, выкинула, помыла, и вот тогда бы вздохнула с радостью.

Паркету не 30, а 17 лет. Ну за что-то же паркет ценят и восстанавливают? За что тогда, если он так плох?

Дело не в выдержке, а в том, что это красивое покрытие. Что класть взамен? Новую укладку паркета/паркетной доски/ламината/пробки мы сейчас просто не осилим (и в ближайшие годы тоже). Остаётся только линолеум. Честно говоря, на линолеум денег тоже нет. Но тут просто еще стоит вопрос, что когда мы поставим туда нашу труднопереносимую мебель (в 2 комнаты, 1/2 площади), то так и зависнем с тем, на что ее поставим. 3-я комната и коридор в этом плане более мобильны.

В инете пишут, что паркет хорош для аллергиков (т.к. натуральное дерево). А про линолеум и ламинат пишут, что они аллергию вызывают.

Лучик света в темном царстве
06.04.2015, 09:55
А чего 1 этажу такая честь;)?

так холодней относительно верхних этажей
посему выше обычно линолеум, паркет теплее
на счет содрать и положить новые полы - это влетит в копеечку, тем более что если положить дешевый или средний по стоимости ламинат - ни в какое сравнение пусть со старым но паркетом не идет
ламинат холоднее и под него надо также очень хорошо выровнять поверхность - иначе скрипеть будет...уж лучше уж старый паркет...правда здесь еще играет роль есть ли аллергики в семье....
может быть дорогой линолеум в таком случае

Annnushka
06.04.2015, 12:27
Обычно в этих домах паркетная доска, которая не подлежит циклевке. Но она обычно была кубиками, а у тебя рисунок елочка. а есть уголки, где плашки отходят (под батареями, обычно). Если плашка толщиной 2-3 мм - это паркетная доска с кучей грязи и пыли под ней и вечным скрипом. Циклевать не целесообразно, все эти плашки поотлетают в процессе.

Если толстые, тогда вызывай циклевщиков.

Дикая Кошь
06.04.2015, 15:22
Паркету не 30, а 17 лет. Ну за что-то же паркет ценят и восстанавливают? За что тогда, если он так плох?

Дело не в выдержке, а в том, что это красивое покрытие. Что класть взамен? Новую укладку паркета/паркетной доски/ламината/пробки мы сейчас просто не осилим (и в ближайшие годы тоже). Остаётся только линолеум. Честно говоря, на линолеум денег тоже нет. Но тут просто еще стоит вопрос, что когда мы поставим туда нашу труднопереносимую мебель (в 2 комнаты, 1/2 площади), то так и зависнем с тем, на что ее поставим. 3-я комната и коридор в этом плане более мобильны.

В инете пишут, что паркет хорош для аллергиков (т.к. натуральное дерево). А про линолеум и ламинат пишут, что они аллергию вызывают.

Паркет ценится за натуральность, но и у каждой натуральности есть свой срок годности. Ну не знаю что тогда посоветовать ))
Я конечно руками и ногами за новый пол, пускай и самый дешевый. Ковер или дорожки из икеа бросил-и красота.
Еще знаю, чтоб не скрипело, паркет перекладывают. Но это по стоимости наверно как новый пол постелить, если не дороже.

Аня*
06.04.2015, 15:27
Обычно в этих домах паркетная доска, которая не подлежит циклевке. Но она обычно была кубиками, а у тебя рисунок елочка. а есть уголки, где плашки отходят (под батареями, обычно). Если плашка толщиной 2-3 мм - это паркетная доска с кучей грязи и пыли под ней и вечным скрипом. Циклевать не целесообразно, все эти плашки поотлетают в процессе.

Если толстые, тогда вызывай циклевщиков.

Нет, этот паркет точно не с постройки дома. Прежние хозяева ее клали, когда въезжали 17 лет назад. Сказали, что дубовый и что это самое дорогостоящее их вложение в квартиру.

Annnushka
06.04.2015, 16:36
Нет, этот паркет точно не с постройки дома. Прежние хозяева ее клали, когда въезжали 17 лет назад. Сказали, что дубовый и что это самое дорогостоящее их вложение в квартиру.

Ну тогда не парься, циклюй! О, я вспомнила сейчас, у нас были потрясающие мастера по паркетной доске. С огормным опытом работы, в т.ч. с историческим паркетом. Я их работой крайне довольна (а это со мной бывает не часто :) ! Они у меня заливали пол, потом клали сложную паркетную доску со звукоизоляцией. Если надо, дам телефон.

Kukla
06.04.2015, 22:27
Скрип этот - большая проблема, дело не в верхнем слое, там надо лаги менять, вероятнее всего. Со временем скрипеть будет сильнее. Но это фактически все переделать. У вас эта квартира вариант надолго? Если нет, то забейте и смиритесь со скрипом.

Мы циклевали паркет при покупке квартиры. Сняли противный желтый лак, выровняли немного паркет, потом покрыли нормальным лаком. Смотреться стало гораздо лучше. Но учитывайте, что при циклевке оооооочень много пыли, ее потом с обоев нереально отмыть. И оседает она несколько дней.

На старой квартире у нас был убогий паркет с узкими плашками, такой нельзя циклевать. Мы стелили сверху линолеум. Скрип этот было прекрасно слышно. За линолеумом легче ухаживать, паркет требует периодически циклевки и лака. Но ногам паркет гораздо приятнее. Насчет экологичности не уверена, там же несколько слоев лака.

Лучик света в темном царстве
06.04.2015, 23:49
ну какие могут быть там лаги)) - на бетонную стяжку нанесено что-то типа битума-клея - а сверху паркет приляпан...
почему я это пишу -потому что у меня точно такой же дом - той же серии и того же года постройки примерно и такой самодельный паркет - лаги сожрут от высоты потолка прилично, да и потом это ж не дом в подмосковье

Аня*
08.04.2015, 00:07
Скрип этот - большая проблема, дело не в верхнем слое, там надо лаги менять, вероятнее всего. Со временем скрипеть будет сильнее. Но это фактически все переделать. У вас эта квартира вариант надолго? Если нет, то забейте и смиритесь со скрипом.

Надеюсь, лет на 25-30. Потом, возможно, будем детям метры выделять.

Прежние хозяева не знают, на что паркет положен, им рабочие делали. Муж предполагает, что не на фанеру (мы почитали в инете, что так должно быть), а просто к полу прилепили.

Перекладка паркета, как я писала выше, попалась мне по 3 тыс. за метр. Т.е. 60х3=180 тыс. Плюс циклёвка. Безумие, если учесть, что я уже не уверена, что вообще хочу паркет.

Аня*
08.04.2015, 00:10
Мы стелили сверху линолеум. Скрип этот было прекрасно слышно. За линолеумом легче ухаживать, паркет требует периодически циклевки и лака. Но ногам паркет гораздо приятнее. Насчет экологичности не уверена, там же несколько слоев лака.

Правильно я поняла, что паркет покрыли линолеум, но скрип сохранился?

yasya00
05.05.2015, 17:51
Правильно я поняла, что паркет покрыли линолеум, но скрип сохранился?
а почему скрип должен был пропасть? приглушиться немного мог, но никуда не делся точно. у меня у мамы линолеум поверх паркета застелили - скрипит себе спокойненько...