PDA

Просмотр полной версии : Ищу работу или что делать со старой?



Калиастра
08.04.2015, 09:54
Сижу же я в декрете, вернее из декрета в декрет переходила, уже 4,5 года. Могу до 3-х лет посидеть до конца декабря 2015 г. Но я в ноябре стала интересоваться про выход на работу. Меня начальница все тактично на потом и потом отруливала, ссылаясь на кризис. и так раз в месяц. Вот уже и прямо говорит, что перспектив никаких нет, возможны сокращения и др.проблемы. Они, конечно, должны и могут взять меня на работу, но больше 6 т.р!!! платить не могут. При том, я знаю, что никому зарплату не урезали. А я одна должна получать эту сумму и выполнять тот же объем работы!

Что делать-то???

1. Самой уволиться и искать новую работу? Причем абсолютно новое, поскольку по моему профилю (геология и геммология) сейчас и правда ничего не найдешь, я тоже уже закидывала удочки. Тем более с моим долгим прерывание в работе. Хочется офисную должность 5/2. У меня 2 в/о. Может, есть у кого свободные вакансии??? Буду признательна!!!

2. Или как-то свои права отстаивать? А я ничего не знаю о своих правах и что мне делать в этой ситуации.

калибри
08.04.2015, 10:05
По собственному опыту могу сказать, что выходить проще на старое место. Выйдешь, осмотришься, привыкнешь к графику, дети привыкнут к работающей маме... А дальше искать новую работу.

Tanushka
08.04.2015, 10:07
Второе образование какое?
На этой работе зп белая иль нет? Откуда цифра в 6 т.р.?
Знаешь, после трехлетия ребенка прав особо никаких, только у матерей одиночек есть защита от сокращений-увольнений.
Когда ты сама планируешь выходить? Есть кому помочь с детьми тут?
Если выходить на новое место, то по больничным особо не походишь, это я к тому что вопрос про работу надо решать комплексно.

На текущее место запретить выйти не могут, но сама понимаешь, если выходить под прессом давления на них, то ничто не помешает им сократить тебя при первом удобном случае, надо как-то договариваться. По всей видимости, они не очень хотят договариваться, судя по предложенной зп. В трудовом договоре зп прописана, меньше дать не могут, другой вопрос, если зп серая и в договоре те самые 6 тыс.

qwerty
08.04.2015, 10:08
По собственному опыту могу сказать, что выходить проще на старое место. Выйдешь, осмотришься, привыкнешь к графику, дети привыкнут к работающей маме... А дальше искать новую работу.

Согласна. А то и детям к работающий маме сложно привыкать и маме к новой работе.

Any
08.04.2015, 10:09
Если з\п белая, то на данный момент меньше 17 тысяч платить не имеют право

Калиастра
08.04.2015, 10:17
Второе образование какое?
На этой работе зп белая иль нет? Откуда цифра в 6 т.р.?
Знаешь, после трехлетия ребенка прав особо никаких, только у матерей одиночек есть защита от сокращений-увольнений.
Когда ты сама планируешь выходить? Есть кому помочь с детьми тут?
Если выходить на новое место, то по больничным особо не походишь, это я к тому что вопрос про работу надо решать комплексно.

Белая ЗП, я вообще не в курсе откуда такая цифра?!
Но они меня не сокращают, а по-хорошему предлагают искать новое место. А вдруг тут есть подвох, я ж не знаю, чего я теряю. Стаж все-таки шел мой в декрете. Правомерно ли это, платить фигню, а работать на полную на равне с другими?
Планировать я уже начала в ноябре, но все надеялась, что меня позовут на старое место. Сейчас я уже готова точно выйти на работу. С детьми помогут.
А второе образование Экономика и менеджмент.

Калиастра
08.04.2015, 10:19
Если з\п белая, то на данный момент меньше 17 тысяч платить не имеют право

А почему?

Any
08.04.2015, 10:19
А почему?

Потому что это МРОТ - минимальный размер оплаты труда - на данный момент

Шуршунчик
08.04.2015, 10:26
Потому что это МРОТ - минимальный размер оплаты труда - на данный момент

Это если полная ставка, а так можно нарисовать что угодно

Aisha
08.04.2015, 10:28
Взять обязаны, и платить з/п по додекретной сумме должны.Если ставки нет, могу предложить уволиться, но это за 2мес должны выдать уведомление, а за этот период получать з/п, а потом ещё при увольнении 2, а если не найдешь за этот период работу и 3й оклад.
Надеются, что ты сама уйдешь и выплачивать ничего не придётся,т.е. хитрят.
Надо почитать, имеют ли право уволить при ребенке до 3х лет. А не взять на работу - вот прям с любого дня- не имеют право: пишешь заявление о прерывания отпуска до 3х лет- и выходишь.

Aisha
08.04.2015, 10:31
Если з\п белая, то на данный момент меньше 17 тысяч платить не имеют право

А разве не 15тыс с 1апреля?

Tanushka
08.04.2015, 10:38
Насколько я в теме, то до трех лет разве что по причине ликвидации предприятия могут отказать в работе, зп додекретная, как в трудовом договоре. И про полагающиеся пособия в случае увольнения по сокращению штата тоже верно написали.
Они могут сократить твою должность, но должны предложить тебе взамен другую -это по ТК.

калибри
08.04.2015, 10:49
Вот еще что подумала. Я бы на твоем месте выходила где-нить в октябре-ноябре. Как раз оценишь ситуацию. Сейчас ни в коем случае не поддаваться панике и уговорам уйти добровольно (только если сама не найдешь сейчас хорошее место). Зп да, должна быть додекретная, если белая, ставку сократить они тебе не могли без твоей подписи соответствующих документов. С сокращением тоже не все так просто... Ну и при сокращении, у тебя будет 2 месяца работы и 2-3 оклада сверху... А если сама уйдешь, то ничего...
За время твоего отсутствия все привыкли к новому сотруднику+ у тебя 2 детей, понятно, что ты не самый лучший конкурент, но о тебе никто не подумает, если сама о себе не подумаешь... Я так выходила из декрета. Отношения с коллективом восстановились сразу. Но я не смогла простить работодателя))) нашла работу лучше через 6 месяцев)))

Итицкая сила
08.04.2015, 11:04
Если з\п белая, то на данный момент меньше 17 тысяч платить не имеют право

не 17, а 15...

Калиастра
08.04.2015, 11:08
В договоре должностной оклад 4500 руб.! Все остальное премия. Додекретную ЗП получала 43 тыс с копейками. Т.е. с таким окладом мне, действительно, только 6 тыр положено?

калибри
08.04.2015, 11:12
В договоре должностной оклад 4500 руб.! Все остальное премия. Додекретную ЗП получала 43 тыс с копейками. Т.е. с таким окладом мне, действительно, только 6 тыр положено?

А разве можно всем выписывать премию, а 1 сотруднику стабильно нет?
И почему оклад 4500? Это полная ставка? Те оклад меньше мрота?

Итицкая сила
08.04.2015, 11:21
В договоре должностной оклад 4500 руб.! Все остальное премия. Додекретную ЗП получала 43 тыс с копейками. Т.е. с таким окладом мне, действительно, только 6 тыр положено?

Договор от какой даты? Если на момент заключения ТД минималка была 4500 (при условии полной ставки), то это не значит, что сейчас будет столько. С 1 апреля минимальный размер оплаты труда в Москве составляет 15 тр. должны быть доп.соглашения на увеличение заработной платы. Жалоба в ГИТ и ФНС и им будет ну очень весело.

Калиастра
08.04.2015, 11:21
А разве можно всем выписывать премию, а 1 сотруднику стабильно нет?
И почему оклад 4500? Это полная ставка? Те оклад меньше мрота?

Я не знаю, договор от 2009 года. В то время проблем не было с ЗП, проекты заключались разные, значит и работа была. Теперь новых проектов нет, а старые закончатся в 2015 году. Люди пока дорабатывают проекты, а что будет потом, никто не знает. Поэтому и я еще начальство радражаю своим желанием поработать((((

Ана
08.04.2015, 11:47
Я не знаю, договор от 2009 года. В то время проблем не было с ЗП, проекты заключались разные, значит и работа была. Теперь новых проектов нет, а старые закончатся в 2015 году. Люди пока дорабатывают проекты, а что будет потом, никто не знает. Поэтому и я еще начальство радражаю своим желанием поработать((((

до конца 2015 г. у тебя есть защита закона как у матери ребенка младше 3 лет. поэтому я бы выходила как можно скорее, глубоко наплевав на нежелание начальства тебя принимать. Потому что они в любом случае тебя увольнять будут. просто раньше декабря они этого сделать не имеют права. и платить тебе за полный день 6 тыр. они не имеют права.

другое дело, что ты говоришь нет никаких альтернатив на рынке этой работе. т.е. тебе что щас некуда уходить, что в декабре будет некуда по этой специальности, я правильно поняла? если это так, то большой вопрос, а стоит ли вспоминать навыки этой профессии за 15 тыщ (хоть это и больше 6, но деньги все равно смешные).

ЮлияКот
08.04.2015, 11:55
А разве можно всем выписывать премию, а 1 сотруднику стабильно нет?
И почему оклад 4500? Это полная ставка? Те оклад меньше мрота?

Можно. Премия может даваться на усмотрение работодателя. А зп у нее маленькая. В т ч премия не дается, если человек в отпуске или на больничном. Т е у них там белая зп только 4500 была, остальное чернуха

ЮлияКот
08.04.2015, 11:57
до конца 2015 г. у тебя есть защита закона как у матери ребенка младше 3 лет. поэтому я бы выходила как можно скорее, глубоко наплевав на нежелание начальства тебя принимать. Потому что они в любом случае тебя увольнять будут. просто раньше декабря они этого сделать не имеют права. и платить тебе за полный день 6 тыр. они не имеют права.

другое дело, что ты говоришь нет никаких альтернатив на рынке этой работе. т.е. тебе что щас некуда уходить, что в декабре будет некуда по этой специальности, я правильно поняла? если это так, то большой вопрос, а стоит ли вспоминать навыки этой профессии за 15 тыщ (хоть это и больше 6, но деньги все равно смешные).

Согласна! Может стоит поискать другую сферу деятельности? Безперспективняк похоже

Калиастра
08.04.2015, 12:12
до конца 2015 г. у тебя есть защита закона как у матери ребенка младше 3 лет. поэтому я бы выходила как можно скорее, глубоко наплевав на нежелание начальства тебя принимать. Потому что они в любом случае тебя увольнять будут. просто раньше декабря они этого сделать не имеют права. и платить тебе за полный день 6 тыр. они не имеют права.

другое дело, что ты говоришь нет никаких альтернатив на рынке этой работе. т.е. тебе что щас некуда уходить, что в декабре будет некуда по этой специальности, я правильно поняла? если это так, то большой вопрос, а стоит ли вспоминать навыки этой профессии за 15 тыщ (хоть это и больше 6, но деньги все равно смешные).

Я с удовольствием! Только в основном попадаются одни продажи. Я хочу в офис к бумажкам на обычную пятидневку...

калибри
08.04.2015, 12:17
Ищи работу тогда, начинай прям сегодня)
Я думаю, перекладывать бумажки можно точно больше, чем за 15000

ЮлияКот
08.04.2015, 12:18
Я с удовольствием! Только в основном попадаются одни продажи. Я хочу в офис к бумажкам на обычную пятидневку...

Наверное только делопроизводителем тогда

Tanushka
08.04.2015, 14:25
При таком раскладе на это место скорее всего не стоит идти, т.к. как мин по зп прижмут, да и какой ценный для себя опыт ты получишь.
Может я ошибаюсь, но экономист начального уровня больше получает, если готова с нуля учиться, то попробуй поискать и понять для себя в первую очередь, на какие условия реально устроиться по второму образованию. Пока еще ребенку нет трех лет, можно посмотреть начальные позиции.
Ну или делопроизводство какое-то глянуть.
Чем сама хочешь заниматься?

Лорелэя
08.04.2015, 15:31
http://www.garant.ru/news/586737/ вообще то по стране МРОТ всего лишь около 6 тыс., а про 15 тыс., это я так понимаю, если за деньги бюджета Москвы
http://www.rg.ru/2015/01/01/mrot-site-anons.html

oksana7721
08.04.2015, 15:46
да, премия это не обязанность работодателя но....в компании где принята окладно-премиальная часть обязано быть положение по оплате труда и премированию (это требование тк рф), согласно которому премии выплачиваются или не выплачиваются, т.е. там имеется четкие критерии в случае чего эти премии не выплачиваются, это могут быть финансовые или другие качественные/количественные показатели либо нарушения трудового распорядка, грубые нарушения дисциплины и т.п. соотвесттвенно не буду грузить процессом, но если дело дойдет до суда, на котором выяснится, что не было оснований не начислять премию, то решение суда будет в пользу работника. было бы желание. эта схема рабочая, реальная и по ней прекрасно судятся, просто большинство сотрудников не знает свои права, а здесь обязанность работодателя в суде доказывать за что всем премия была начислена и только один сотрудник депремирован, по сути в суде дело беспроигрышное (если работник не косячил, не прогуливал и т.п.).
Ps. основанием для начисления и выплаты премии является приказ (его затребуют в суде), как и основание (приказ) о лишении премии и на основании чего (и это работодатель тоже обязан будет предоставить в суд).

Итицкая сила
08.04.2015, 15:47
http://www.garant.ru/news/586737/ вообще то по стране МРОТ всего лишь около 6 тыс., а про 15 тыс., это я так понимаю, если за деньги бюджета Москвы
http://www.rg.ru/2015/01/01/mrot-site-anons.html

Какой бюджет Москвы, если это работодатель платит? В регионах минимальный размер заработной платы устанавливается отдельно как правило, в Москве это трехстороннее соглашение и с 1 апреля минималка по зарплате в москве - 15 тр. (бюджет города к этому никакого отношения не имеет) и налоговая и ГИТ крепко берут работодателя за одно место, если зп ниже.

Лорелэя
08.04.2015, 15:54
Какой бюджет Москвы, если это работодатель платит? В регионах минимальный размер заработной платы устанавливается отдельно как правило, в Москве это трехстороннее соглашение и с 1 апреля минималка по зарплате в москве - 15 тр. (бюджет города к этому никакого отношения не имеет) и налоговая и ГИТ крепко берут работодателя за одно место, если зп ниже.
Почитайте закон, я тоже работаю в Москве и у меня официально оклад в договоре прописан 9 тыс руб

mimi_doll
08.04.2015, 15:55
Почитайте закон, я тоже работаю в Москве и у меня официально оклад в договоре прописан 9 тыс руб

Это нарушение, должны были повысить до уровня не ниже минимальной через доп соглашение.

Лорелэя
08.04.2015, 16:16
Это нарушение, должны были повысить до уровня не ниже минимальной через доп соглашение.

У нас гос учреждение и все делается в соответствии с трудовым законодательством, поэтому если бы они должны были повысить, то повысили бы, но раз этого не сделали, значит не положено, потому что зарплату то всп равно гораздо выше платят

ЮлияКот
08.04.2015, 16:39
У нас гос учреждение и все делается в соответствии с трудовым законодательством, поэтому если бы они должны были повысить, то повысили бы, но раз этого не сделали, значит не положено, потому что зарплату то всп равно гораздо выше платят

А за счет чего зп выше? Странное гос учреждение

Калиастра
08.04.2015, 16:41
Я звонила сегодня в ОК и мне сказали, что сейчас у меня должностной оклад 6900, если я выхожу на работу, но без премий мне в любом случае получать не больше 15000 р. Т.е. Оклад меньше МРОТ, но платить обязаны не ниже МРОТ. Почему оклад не поднимают, не понятно

Калиастра
08.04.2015, 16:41
У меня кстати тоже гос. Учреждение ФГУНПП

Лала
08.04.2015, 16:54
Проще секретарем пойти или офис-менеджером, ассистентом в отдел, зарплаты от 40 тыс и нормированный рабочий день. Доя тебя важно в работе график и деньги или работа по профессии и карьерный рост?

Лорелэя
08.04.2015, 17:18
А за счет чего зп выше? Странное гос учреждение

Как за счёт чего, там целый расчет, надбавки разные, стаж, за образование, за интенсивность, секретность и прочее и потом еще ежемесячные премии, щас во всех гос структурах такая система, оклад сам по себе маленький, но потом когда все посчитают, нормально получается

nata314
08.04.2015, 17:21
Почитайте закон, я тоже работаю в Москве и у меня официально оклад в договоре прописан 9 тыс руб
Может быть фирма не в москве?
бывает же так , что юр адрес в каком-нибудь подмосковье, а физический адрес в москве

nata314
08.04.2015, 17:23
Если тебе хочется офисную должность, то надо искать офисную. Не очень понятно, зачем тебе работа, где тебя не ждут, да еще и собираются платить 6 тыс?
Разберись с тем, что тебе нравится и двигайся в этом направлении

Итицкая сила
08.04.2015, 17:32
Почитайте закон, я тоже работаю в Москве и у меня официально оклад в договоре прописан 9 тыс руб

Читаю регулярно, ибо моя работа с этим связана... это нарушение.. и просто налоговая до вас еще не добралась.. а если доберется, то я руководству компании не завидую:)

Лорелэя
08.04.2015, 17:35
Читаю регулярно, ибо моя работа с этим связана... это нарушение.. и просто налоговая до вас еще не добралась.. а если доберется, то я руководству компании не завидую:)

Повторяю в десятый раз, гос учреждение, работаем с бюджетом, проверки ходят каждый квартал, вот щас например целых три пришли и как говорит наша бухгалтерия, к зарплате и ее начислению никаких вопросов и замечаний нет

Итицкая сила
08.04.2015, 17:35
У нас гос учреждение
а вот с этого надо было начинать... госучереждения - это другая песня!

Итицкая сила
08.04.2015, 17:37
Повторяю в десятый раз, гос учреждение, работаем с бюджетом, проверки ходят каждый квартал, вот щас например целых три пришли и как говорит наша бухгалтерия, к зарплате и ее начислению никаких вопросов и замечаний нет

не десятый, а первый... у вас система расчетов другая.. трехстороннее соглашение касается в первую очередь коммерческих организаций.

Лорелэя
08.04.2015, 18:00
не десятый, а первый... у вас система расчетов другая.. трехстороннее соглашение касается в первую очередь коммерческих организаций.

А у автора тоже гос учреждение

Petra
08.04.2015, 18:16
у меня тоже госучреждение,и зп в договоре около 13 тыс. Про остальное написано,что премия,на усмотрение работодателя. Ну 13 конечно никто не получает.

Итицкая сила
08.04.2015, 19:55
А у автора тоже гос учреждение

Так она об этом тоже сказала лишь пару постов назад...