PDA

Просмотр полной версии : а почему все в Турцию ездят?



Rusya
21.04.2015, 14:59
мы там не были ни разу, у мужа какой-то пунктик на тему Турции) но смотрю, все туда с детьми ездят, думаю, может нам тоже оно надо? может уговорить мужа)) пока с дитем были в Греции в отелях и в Испании в апартах, но у нас деть маленький 2.5 года, это моря и площадки за глаза пока хватает. и в какое время туда ездят? июнь, сентябрь? июль, август жарко уже?

Katy
21.04.2015, 15:36
Мы не ездим и не планируем)

Верунчик
21.04.2015, 15:43
Никогда там не была ))))

Vasilisa
21.04.2015, 15:45
Турция - наименьшее из зол;) Я бы куда еще рванула, но муж считает, что она - самая бюджетная. Так что еще год-два мы будем тусить там...

jolly_olly
21.04.2015, 15:46
много причин
1 - все включено
2 - дешевле выходило чем та же Испания или Греция (до прошлого года)
3 - в нормальном отеле и детям есть чем заняться и взрослым
4 - не нужно разрешение на выезд

Daniella
21.04.2015, 15:49
В хорошем отеле там хороший сервис, все что хочешь к твоим ногам, особенно для детей все устроенно и организованно. Плюс к этому еще и относительно дешево.
В принципе и за территорией есть что посмотреть, интересных достопримечательностей и исторических мест в Турции тоже не мало на самом деле, если заставить себя вылезти из отеля с олл инклюзивом)) Из минусов много людей и детей в сезон, не все любят чисто отельный отдых где за тебя все организовали(хотя тут имхо все в твоих руках)
Съездить считаю надо, просто выбирать место по своим интересам и нуждам. И очень желательно ездить в не сезон или хотя бы низкий.
Когда-то тоже было предвзятое отношение, казалось турция низкосортный дешевый отдых тупо на территории отеля с плохим питанием кучей пьяной молодежи и надоедливыми турками)) На практике оказалось все наоборот, отдохнули очень качественно и сервис и питание и посмотрели интересные места, и в не сезон было не много народу и очень порадовала природа, мое любимое трио- горы, сосны, море:) главное с местом не ошибиться))

MarinkaS
21.04.2015, 15:51
я поклонник Турции и с ребенком только туда
1) мне комфортен климат - люблю "горячее море" и отсутствие ветра - например в Хорватии в августе - я купалась ровно один раз - по причине - мне холодно!
2) мне как воздух необходима анимация для ребенка c утра до вечера - она там есть и полностью покрывает потребности моего ребенка - ровно на столько - что бы после мини диско вырубиться на крепкий сон
3) мне необходима круглосуточная еда в любых ее вариациях - ребенок ест строго по режиму из серии : первое, второе, компот и десерт
4) мне необходимы коктейли (алко) на время мини диско не отходя от мини диско
ну и еще я стараюсь там выбирать отели с минимальным присутствием соотечественников и людей из стран ближнего зарубежья

Bustet
21.04.2015, 15:53
Я не ездила и не планировала) А в прошлом году беременная и со старшей двухлеткой решили попробовать такой сосисочный отдых и...кажется в этом году опять Турция 😂 До этого 3 года отдыхали в греции,Испании,Хорватии до ребенка. В этом году поедем туда просто потому что дешевле. И потому что устала и не хочу готовить. Обычно это не по мне,люблю кататься на машине, лазить по развалинам и красивым местам. Не знаю кто где смотрит,но у меня никак не получается дешевле в апарты в европу. А тут вроде как и детские развлечения есть и можно если что ту же машину взять покататься.
А вообще неотельная Турция тоже интересна,у меня друзья там так же снимают апарты около озер или моря,арендуют авто и путешествуют,там тоже есть что посмотреть

Lulyaka
21.04.2015, 16:00
Я тоже любитель попутешествовать, посмотреть по больше нового, но с детьми Турция - один из наиболее выигрышных вариантов.
Перелет недолгий, дети не успевают устать. Отели с полным набором всего-всего для детей - это стол, и мини-клубы с анимацией детской по полной программе, маленьких, конечно, пока там не оставишь, а с детьми постарше вообще красота - оставил на время и отдыхаешь :) Главное, отель выбрать повнимательнее, а также местность и время отдыха. Время идеальное - сентябрь, середина или вторая половина - солнышко очень ласковое, не обгоришь, даже если забываешь про крем (в т.ч. дети!); если куда-то поехать на экскурсии или просто погулять по городу - нет жуткой жары/духоты, как в середине лета; мало детей, а значит минимум заразы в бассейнах и в отеле в целом, да и не так шумно; цены приятнее, т.к. уже учебный год, большой процент туристов уже схлынул.
Местность - Кемер с соснами, Белек ооочень порадовал - сосны и эвкалипты, море очень приятное.
Отели с системой все включино очень удобны с детьми, т.к. дети любители нахватать в тарелки еды и не съесть это. Если за отдельную плату, вылетишь в трубу.
Отсутствие визы.

Мой муж, кстати, тоже был категорически против Турции, т.к. у него был не самый приятный опыт отдыха там давным-давно с его предыдущей семьей. После нашей прошлогодней поездки, он очень проникся, теперь ничего против не имеет! :)

Ана
21.04.2015, 16:09
я в Турции была без детей более 10 лет назад. 2 года ездили туда, с тех пор как-то не попадала туда. причем помню смешно было - первый раз приехали (еще с первым мужем дело было), и муж тогда вообще впервые за границу попал. и вот помню приехали мы в этот Риксос, увидели эти пальмы-бассейны, с дороги голодные, ужин еще не начался, и мы пришли в бар у бассейна и нам дали 2 огромных гамбургера, за которые совершенно не надо было платить, потому что олл инклюзив)) и муж такой сидит, уплетает этот гамбургер и глаза у него горят и он выдыхает "блин, я в раю!"))) сейчас когда вспоминаю этот момент, улыбаюсь)

но если меня спросить, хочу ли я сейчас в турцию, я точно отвечу что нет. и наличие детей этого факта никак не меняет. просто этот формат отдыха (пляж-неограниченная жрачка сомнительного качества-анимация) настолько глубоко не моё, что точно не доставит мне удовольствие. плюс угроза вирусов для детей, а мы на отдыхе болеть не привыкли. те разы, что мы с первым мужем были в турции, это всегда был конец сезона, мало народу, анимации практически ноль (и мы специально просили отели где ее поменьше), и мы ездили на экскурсии. ну т.е. в целом нормальный был отдых, но больше 2 раз уже в эту страну смысла нет ехать мне. точнее говоря, в Стамбул я бы съездила, не была там, а на турецкий пляжинг, тем более в сезон (а в несезон мы со школой никак не попадаем уже) - нее.

Lutik
21.04.2015, 16:11
я раньше предпочитала исключительно другие направление, но сейчас, с 2 мя детьми порой вселеннская усталость накатывает так, что готова на Турцию, и Египет. Мужа правда все никак не уговорю, а я вот 4-5 дней (не больше) готова потюленить. В остальном, это не мой формат отдыха. Хотя с детьми, в дополнение к обычному активному отдыху очень даже можно (для меня при всей любви к морю, провести более 4х дней на пляже - это смерть и тоска). Сильно отпугивают ротовирусы - мы и так много болеем, чтоб еще на отдыхе этим заниматься.
Летом жарко и слишком много людей и детей, которые в силу своего возраста могут показаться неадекватными по отношению к твоему. А когда ребенок пойдет в школу - твои возможности будут ограничены. Поэтому пользуйтесь сейчас отличным сентябрьским сезоном - жарко, основной поток отдыхающих схлынул, туры подешевле - красота.

Лейка
21.04.2015, 16:16
Плюсуюсь к вышесказанному касательно инфраструктуры, стоимости, комфорта с детьми. Да и посмотреть в Турции можно массу всего. Мнение, что это страна исключительно для овощного отдыха-стереотип, не более.
Если есть возможность выбора - однозначно сентябрь. Море теплое, народа относительно немного, погода отличная. А еще мы зимнюю Турцию для себя открыли-дважды проводили там посленовогоднюю неделю, чудесно. Никакого сравнения с нашими домами отдыха по соотношению цены и качества.

Lutik
21.04.2015, 16:21
Плюсуюсь к вышесказанному касательно инфраструктуры, стоимости, комфорта с детьми. Да и посмотреть в Турции можно массу всего. Мнение, что это страна исключительно для овощного отдыха-стереотип, не более.
Если есть возможность выбора - однозначно сентябрь. Море теплое, народа относительно немного, погода отличная. А еще мы зимнюю Турцию для себя открыли-дважды проводили там посленовогоднюю неделю, чудесно. Никакого сравнения с нашими домами отдыха по соотношению цены и качества.

не овощной может оказаться дороже:) ну и те, кто привык к не овощному - выбирают Турцию по остаточному принципу (когда уже другие страны посмотрели) или из большой любви к этой стране, а те, кто ездит туда потюленить - им нафиг не сдалась Турция не отельная - они ее будут сравнивать с отельной.

Лейка
21.04.2015, 16:28
не овощной может оказаться дороже:) ну и те, кто привык к не овощному - выбирают Турцию по остаточному принципу (когда уже другие страны посмотрели) или из большой любви к этой стране, а те, кто ездит туда потюленить - им нафиг не сдалась Турция не отельная - они ее будут сравнивать с отельной.

Слушай, ну вот любишь ты обобщать). Я лично люблю сочетание тюленьего и активного отдыха, и мы в любой стране так отпуск проводим. Можно жить в хорошем отеле на олле и при этом мотаться по достопримечательностям, почему нет? В этом смысле зимой в Турляндии как раз удобно было, очень комфортная погода для поездок. И в Стамбул на день слетали.
Или ты под неотельным отдыхом подразумеваешь самостоятельную поездку и апарты? Тогда Турция, безусловно, не лучший вариант.

Lutik
21.04.2015, 17:00
Слушай, ну вот любишь ты обобщать). Я лично люблю сочетание тюленьего и активного отдыха, и мы в любой стране так отпуск проводим. Можно жить в хорошем отеле на олле и при этом мотаться по достопримечательностям, почему нет? В этом смысле зимой в Турляндии как раз удобно было, очень комфортная погода для поездок. И в Стамбул на день слетали.
Или ты под неотельным отдыхом подразумеваешь самостоятельную поездку и апарты? Тогда Турция, безусловно, не лучший вариант.

можно мотаться. Я тоже так делаю и только так. Но 99% приезжающих в Турцию пакетом - тюленят и более того, хотят только так, а на экскурсии выбираются (если выбираются -потому что когда ты уже несколько раз там был, что там смотреть то?) совсем не в Стамбул, а куда то поблизости от курорта и это тебе не экскурсия на гору Монсеррат или в Помпеи или к Метеорам. Даже если почитать ответы у нас тут - народу удобно, заплатил за тур - и больше ни о чем думать не надо, какой тут Стамбул?

Так что я про не отельный отдых имею больше ввиду поездки по стране, хотя бы потому, что некоторые интересности далеко от пляжей Анталии, но они ж не исключают и пляжинга в общем то. Много ли пакетников из Мармариса ездят на Родос на экскурсию?

Haley
21.04.2015, 17:10
ну и еще я стараюсь там выбирать отели с минимальным присутствием соотечественников и людей из стран ближнего зарубежья

Почему?

Токси
21.04.2015, 17:24
Я была в Турции в студенческие годы и как-то больше не тянет. Именно на море чтоб. Так то я покаталась бы по стране, там масса интересных мест, но это чуть позже.
С ребенком я выбираю в основном недетские, небольшие отели. В Турции на побережье таких мало, чтоб еще и 5* (они все там огромные), а уж чтоб и пляж галька при этом, то фактически нет таких.

MarinkaS
21.04.2015, 17:30
Почему?

не люблю ... не патриот .... культура наша в большей своей части не позволяет выпить один коктейльчик очевидно ..... а после не одного коктейльчика русская душа обычно требует продолжения банкета со всеми вытекающими ..... УЖАС КАК ЭТОГО НЕ ЛЮБЛЮ!

Perla
21.04.2015, 17:34
В Турцию надо в сентябре ехать - желательно не с начала, а в середине. Пока дети не школьники -самое оно. Народу уже меньше, пекла как в августе нет, но вода теплая. Вообще - Турция - это в первую очередь рай для детишек, именно и-за развлекалова, анимации, горок, бассейнов и пр. Дите у меня это все обожает, потому пока она еще не выросла - я вожу дочку в Турцию, потому что ей там очень нравиться, а я уж как-нить перетопчусь со своими эмоциями:) Ребенок вырастет быстро, вот и придет время повозить ее по всяким достопримечательностям и пр.

Лейка
21.04.2015, 17:43
Я была в Турции в студенческие годы и как-то больше не тянет. Именно на море чтоб. Так то я покаталась бы по стране, там масса интересных мест, но это чуть позже.
С ребенком я выбираю в основном недетские, небольшие отели. В Турции на побережье таких мало, чтоб еще и 5* (они все там огромные), а уж чтоб и пляж галька при этом, то фактически нет таких.

В Кемере есть. Amara wing, к примеру.

Токси
21.04.2015, 17:44
В Кемере есть. Amara wing, к примеру.

312 номеров - это большой отель

Haley
21.04.2015, 17:49
не люблю ... не патриот .... культура наша в большей своей части не позволяет выпить один коктейльчик очевидно ..... а после не одного коктейльчика русская душа обычно требует продолжения банкета со всеми вытекающими ..... УЖАС КАК ЭТОГО НЕ ЛЮБЛЮ!

Хм, причем тут патриот не патриот... Как же ты с нами живешь остальное время в году? На мой вкус наши люди одни из приличнейших контингентов, сравнивая с европейцами хотя бы.

MarinkaS
21.04.2015, 17:57
Хм, причем тут патриот не патриот... Как же ты с нами живешь остальное время в году? На мой вкус наши люди одни из приличнейших контингентов, сравнивая с европейцами хотя бы.

не патриот - это меня так муж обзывает )
в обычной жизни ничего не имею против соотечественников - не бываю в компаниях где все до поросячего визга "отдыхают"
два раза попадала в клубные отели и попадала на таких русских - не гребу всех под одну гребенку - просто не хочу повторения, как не смущаясь ни кого просто ради забавы под воздействием алкоголя били зеркала, кидали мебель в бассейны с людьми и прочее .
Европейцы - да - пьют - и хорошо пьют - но удаль свою молодецкую так не выражают - я по крайней мере не видела

Buna
21.04.2015, 17:59
потому что там гарантировано теплое комфортное море, без больших волн, с хорошими пляжами. все пляжи отельные. нет чужих и посторонних. свою восьмилетку я спокойно отпускаю по территории отеля. для ребенка и детский клуб с детьми ее возраста, и куча горок, развлечений. и в хороших отелях есть отдельное питание для детей. если кто едет отдохнуть именно на море, погреть пузо - Турция отличный вариант.

Julika
21.04.2015, 18:04
Мы не ездим и не планируем)

+1

Ана
21.04.2015, 18:20
да, и еще мне в турции активно не нравилась неразбериха с отелями. отсутствие гарантии что ты попадешь в тот отель, который ты купил. и даже в тот район куда ты хотел. в начале 2000х это было там сплошь и рядом, как сейчас я не знаю. в первый наш приезд нас самих на пару дней поселили в другой отель, правда не хуже нашего, но сам факт что надо подрываться и переезжать, не радовал. на второй приезд с нами было все в порядке, но в аэропорту при посадке в автобус была ооочень некрасивая ситуация: автобус задерживался потому, что семья с 3 детьми отказывалась в него садиться. причиной отказа было то, что они купили себе отель вообще в другом регионе (где песок), а им предложили поселиться в Кемере где галька с кулак. у них трое маленьких детей! я в шоке была, глядя на это... с моей подачи пассажиры коллективно наехали на сопровождающую и автобус уехал без этой семьи, оставив их в аэропорту в надежде получить свое. и самое что ужасное, на обратном пути эта же семья садилась в наш автобус в одном из соседних отелей в кемере... т.е. их все-таки загнали туда... вот этот эпизод тоже сыграл роль в моем нестремлении в турцию. интересно, этот бардак там до сих пор продолжается или стало лучше?

MarinkaS
21.04.2015, 18:37
да, и еще мне в турции активно не нравилась неразбериха с отелями. отсутствие гарантии что ты попадешь в тот отель, который ты купил. и даже в тот район куда ты хотел. в начале 2000х это было там сплошь и рядом, как сейчас я не знаю. в первый наш приезд нас самих на пару дней поселили в другой отель, правда не хуже нашего, но сам факт что надо подрываться и переезжать, не радовал. на второй приезд с нами было все в порядке, но в аэропорту при посадке в автобус была ооочень некрасивая ситуация: автобус задерживался потому, что семья с 3 детьми отказывалась в него садиться. причиной отказа было то, что они купили себе отель вообще в другом регионе (где песок), а им предложили поселиться в Кемере где галька с кулак. у них трое маленьких детей! я в шоке была, глядя на это... с моей подачи пассажиры коллективно наехали на сопровождающую и автобус уехал без этой семьи, оставив их в аэропорту в надежде получить свое. и самое что ужасное, на обратном пути эта же семья садилась в наш автобус в одном из соседних отелей в кемере... т.е. их все-таки загнали туда... вот этот эпизод тоже сыграл роль в моем нестремлении в турцию. интересно, этот бардак там до сих пор продолжается или стало лучше?
вообщем мы поняли )
ты давно не была в Турции ))))
Могу сказать, что последние девять лет именно в Турции именно наша семья не испытывала проблем с неразберихой с отелями - что купили, то и давали (в Египте бывало и то не по отелям, а по номерам)
и ротовирусов/отравлений мы не видели ( наверное слава тебе господи что нас это миновало !

Daniella
21.04.2015, 18:38
В Кемере есть. Amara wing, к примеру.

+1. мы в нем как раз были. Я тоже не люблю большие муравейники, в нем кстати и бунгало есть. Были в самом конце апреля, детей практически нет, и то в основном младенцы, периодически беременные встречались(я тоже Б ездила как раз) Там бассейн с морской водой с подогревом был, для раннего сезона отлично, т.к море еще прохладное не все купались. Сервис хороший был, бар подушек порадовал, я к примеру люблю латексные,просто так в отелях они не бывают, а там на выбор какие хочешь,у нас в итоге штук 6 было,мне Б было очень кстати)) и еда хорошая, с морепродуктами, гриль на улице постоянно с разными видами рыб, японская кухня, и прочее, алкоголь не только местный как во многих а на любой вкус, свежевыжатые соки при тебе в соковыжималке делают в витаминном баре, без разбавлений, без концентратов и т.п. как во многих местах ну и т.д. Правда с одними гостями разболтались они каждый год туда ездят, говорили что раньше было еще лучше, элитный алкоголь в неограниченных количествах, омары каждый день и т.п. Так что сложно сказать что там сейчас и тем более как там в сезон.
И все это по очень симпатичной цене в не сезон. Даже в дешевой Европе можно было бы наверно только апарты снять без питания и какого либо доп. сервиса за эти деньги..
но в сезон он конечно дешевым не будет.

Ана,мне кажется это проблема не турции а туроператора или тех времен. в последние года я вообще такого не слышала уже давно. а раньше да,нас(и еще несколько чел) кстати переселяли на кипре в 2006 по-моему. но на категорию выше и вполне хороший вариант был, вообщем мы рады оказались,другим правда меньше повезло,менее привлекательные отели давали. В тот отель но не в тут категорию номера нам "везло" с египтом, тоже в те года примерно.
а все остальные поездки были без подобных происшествий, и не встречала даже от других.

Катик
21.04.2015, 18:55
Была в Турции раз 6 без ребенка, с реьенком не хочу

Daniella
21.04.2015, 19:03
312 номеров - это большой отель

Для Турции это небольшой отель,где под 1000 номеров и больше бывает)
Но тут зависит еще от сезона, бывает часть отеля просто закрыта в низкий сезон. соответственно людей в разы меньше а инфраструктура рассчитана на большее кол-во,удобно и просторно.)) тоже плюс)

Токси
21.04.2015, 19:30
Для Турции это небольшой отель,где под 1000 номеров и больше бывает)
Но тут зависит еще от сезона, бывает часть отеля просто закрыта в низкий сезон. соответственно людей в разы меньше а инфраструктура рассчитана на большее кол-во,удобно и просторно.)) тоже плюс)

Я поэтому и говорю что в Турции нет небольших отелей:)

Анькин
21.04.2015, 20:07
В Турцию надо в сентябре ехать - желательно не с начала, а в середине. Пока дети не школьники -самое оно. Народу уже меньше, пекла как в августе нет, но вода теплая. Вообще - Турция - это в первую очередь рай для детишек, именно и-за развлекалова, анимации, горок, бассейнов и пр. Дите у меня это все обожает, потому пока она еще не выросла - я вожу дочку в Турцию, потому что ей там очень нравиться, а я уж как-нить перетопчусь со своими эмоциями:) Ребенок вырастет быстро, вот и придет время повозить ее по всяким достопримечательностям и пр.

А ты уверена, что ребенок потом захочет куда-то еще ехать кроме этого рая? Познавательный туризм хорошо ложиться на подготовленную почву, имхо.
У меня у коллеги сын, кот все детство в Турции проводил, после поездки с Испанию в 12-13 лет заявил, что вы тат по Европам родители сами, а я в Турцию с бабушкой...

Daniella
21.04.2015, 20:14
Я поэтому и говорю что в Турции нет небольших отелей:)

Все в мире относительно.)
Тебя количество людей интересует или размер здания.
В Турции в не сезон будет не много людей совсем, но отели строят рассчитывая на пиковый сезон июль-август, когда наплыв туристов огромен. Для не сезонников это большой плюс и очень чувствуется. в то время как например в большинстве мест в европе или в азии такой большой разницы нет, там более равномерная нагрузка по сезонам и нет настолько выраженного пика, поэтому в меньшем отеле может быть толпа больше и неудобств соответственно больше, нехватка лежаков, поиски мест в ресторане,очереди, много народу на территории, в бассейнах и т.д. меня лично это очень напрягает в забитых отелях даже если они маленькие, уж лучше побольше но полупустой:)

Токси
21.04.2015, 20:22
Все в мире относительно.)
Тебя количество людей интересует или размер здания.
В Турции в не сезон будет не много людей совсем, но отели строят рассчитывая на пиковый сезон июль-август, когда наплыв туристов огромен. Для не сезонников это большой плюс и очень чувствуется. в то время как например в большинстве мест в европе или в азии такой большой разницы нет, там более равномерная нагрузка по сезонам и нет настолько выраженного пика, поэтому в меньшем отеле может быть толпа больше и неудобств соответственно больше, нехватка лежаков, поиски мест в ресторане,очереди, много народу на территории, в бассейнах и т.д. меня лично это очень напрягает в забитых отелях даже если они маленькие, уж лучше побольше но полупустой:)

До 100 номеров мне желательно, ну максимум 150. Мы про разные категории отелей говорим.

Нино
21.04.2015, 20:29
Едут туда по причине дешевизны.
В прошлый кризис были там с дочкой и мужем. Не хочу я больше. Хотя все было и не плохо. Но детей было много, хотя сентябрь был. Вернулась дочь больная. Вирус подцепила.
Но это не только в Турции конечно. Просто нам не повезло.
Я люблю в качестве пляжа острова или Европу. Первое это сервис, море. Второе посмотреть, вкусно поесть. А Турция просто не мое.

Aisha
21.04.2015, 20:47
Я с детьми не была в Турции (была до детей 8 лет назад, с сильнейшей ангиной - 39,9 было по прилету, что приятных впечатлений не оставило, хотя успели и по побережью на арендованной машине покататься, и на рафтинг муж съездил, и на пару экскурсий -в Турции очень много интересных мест,подруга жила там больше 2х лет, и очень много путешествовала), в этом году поеду с детьми именно в Турцию впервые (футбольные сборы у старшего там -едем компанией ооочень большой,полотеля займем).
Чисто пляжный отдых с детьми был впервые в том году -в Египте (до этого -только Европа и Штаты),сестра вытащила меня с детьми.Для меня этот вид отдыха -все для детей - бассейны, аквапарк,еда, детский клуб и мини-диско, т.е. я от этого не кайфую, без детей бы не поехала, но им нереально нравится, они вернулись в восторге,ни их Испании,ни из Греции и т.д. , ни из Штатов они с такими впечатлениями не возвращались, хотя море и детские парки были везде. Ну вот этот размеренный отдых детям нравится -они каждый день выбирали новый ресторан, выбирали -море или аквапарк, иногда ходили на пару часов в детский клуб -где была масса разных заданий и очень веселые интернациональные ребята -европейские студенты. Я на этом отдыхе была обслуживающим персоналом своих детей, т.к. очень много приходилось бегать-в море они хотели только со мной, в аквапарке я их сама одних никуда не отпускала,т.е. мой отдых -был весьма активным (либо бегать за детьми, либо бегать им едут приносить и т.д.) ,совсем не тюлений, лишь только дети засыпали -я вырубалась, и никаких коктейлей мне уже не нужно было.

Daniella
21.04.2015, 21:04
До 100 номеров мне желательно, ну максимум 150. Мы про разные категории отелей говорим.

Так в отеле на 300 и будет занято 100 номеров, про этом полная инфраструктура и свобода. Да и совсем маленькие отели тоже есть в Турции. Но там уже понятно не будет такого сервиса,инфраструктуры и развлечений как в больших отелях, зато другие плюсы. Да и курортов там тоже много на любой вкус, от супер мега олл инклюзива, до дикарского отдыха или познавательно-городского в Стамбуле или районе Каппадокии.
Вообщем Турция она большая и разнообразная. Не менее интересная чем какая-то другая страна Европы,но при этом и цены попривлекательнее, и комбинировать отдых можно познавательный с релаксом и по природе на мой взгляд выигрышней многих, и горы и равнины у моря есть и зелени много, хвойных особенно во многих районах и пляжи на любой вкус и в основном частные, а не общественные как в большинстве Европы где и отели в большинстве без обустроенной территории. (ну это не всей европы конечно касается)
Вообщем Турция не такая однобока как многие о ней думают по дешевому пьяному отдыху))

franchi
21.04.2015, 21:06
с детьми шикарно имхо.

хотя я тоже ненавижу огромные отели с музыкой, аниматорами, мне это не надо. но ради ре ездила ибо там и еда и развлечения и аквапарк и дет площадка и и разные рестораны. я могу и в 3 звездах жить где мало номеров, и наслаждаться покоем:)), а обедать каждый день в новом ресторане в городке.

Токси
21.04.2015, 21:16
Так в отеле на 300 и будет занято 100 номеров, про этом полная инфраструктура и свобода. Да и совсем маленькие отели тоже есть в Турции. Но там уже понятно не будет такого сервиса,инфраструктуры и развлечений как в больших отелях, зато другие плюсы. Да и курортов там тоже много на любой вкус, от супер мега олл инклюзива, до дикарского отдыха или познавательно-городского в Стамбуле или районе Каппадокии.
Вообщем Турция она большая и разнообразная. Не менее интересная чем какая-то другая страна Европы,но при этом и цены попривлекательнее, и комбинировать отдых можно познавательный с релаксом и по природе на мой взгляд выигрышней многих, и горы и равнины у моря есть и зелени много, хвойных особенно во многих районах и пляжи на любой вкус и в основном частные, а не общественные как в большинстве Европы где и отели в большинстве без обустроенной территории. (ну это не всей европы конечно касается)
Вообщем Турция не такая однобока как многие о ней думают по дешевому пьяному отдыху))

Причем тут интересность Турции? Никто с ней не спорит. Я про ПЛЯЖНЫЙ отдых.
Я говорю о том, что там нет, например отеля такого плана как Ригат Парк в Ллорете, или как Лос Монтерос или Клаб отель в Марбелье. То есть камерный отель, с безупречным сервисом в центре цивилизации (а не в резервации для туристов) и при этом на пляже.

Lutik
21.04.2015, 21:56
Так в отеле на 300 и будет занято 100 номеров, про этом полная инфраструктура и свобода.

это плохой отель, бечь из него надо - потому как в хорошем отеле заполняемость в сезон будет в районе 80%, от 60% - хороший показатель.

Daniella
21.04.2015, 22:00
Причем тут интересность Турции? Никто с ней не спорит. Я про ПЛЯЖНЫЙ отдых.
Я говорю о том, что там нет, например отеля такого плана как Ригат Парк в Ллорете, или как Лос Монтерос или Клаб отель в Марбелье. То есть камерный отель, с безупречным сервисом в центре цивилизации (а не в резервации для туристов) и при этом на пляже.

Почему ты уверена что нет? Думаю что-то подобное найдется. ну может не историческое, как бы культура разная. Но в остальном ничего особенного не вижу. В Турции можно найти отели с другими плюсами,ничем не хуже. Пробежалась по отзывам и как то не вижу безупречного сервиса, и на питание жалуются и на грязь и на пляж и т.п.. При этом и не дешево как пишут не соответствуют цена/качество.
В Испании можно найти приличный отель со всей инфраструктурой, приличной территорией и собственным пляжем, хорошим питание трехразовым хотя бы, чтобы еще и для детей все обустроено было и в туристическом месте при этом адекватно по цене?? Я пару раз порывалась отправиться на материковую Испанию но всегда сталкивалась с проблемой что тупо не могу найти отель в который бы мне хотелось поехать на пляжный отдых, даже без детей.. В европе меня спасают только острова, там подобное еще можно найти, но и там отчасти резервация.
По хорошему для меня пляжный отдых отдельно, туристический отдельно.. тогда к отелям совсем разные требования,и турция тут вполне выигрышна.

Daniella
21.04.2015, 22:01
это плохой отель, бечь из него надо - потому как в хорошем отеле заполняемость в сезон будет в районе 80%, от 60% - хороший показатель.

я про не сезон...

Токси
21.04.2015, 22:04
Почему ты уверена что нет? Думаю что-то подобное найдется. ну может не историческое, как бы культура разная. Но в остальном ничего особенного не вижу. В Турции можно найти отели с другими плюсами,ничем не хуже. Пробежалась по отзывам и как то не вижу безупречного сервиса, и на питание жалуются и на грязь и на пляж и т.п.. При этом и не дешево как пишут не соответствуют цена/качество.
В Испании можно найти приличный отель со всей инфраструктурой, приличной территорией и собственным пляжем, хорошим питание трехразовым хотя бы, чтобы еще и для детей все обустроено было и в туристическом месте при этом адекватно по цене?? Я пару раз порывалась отправиться на материковую Испанию но всегда сталкивалась с проблемой что тупо не могу найти отель в который бы мне хотелось поехать на пляжный отдых, даже без детей.. В европе меня спасают только острова, там подобное еще можно найти, но и там отчасти резервация.
По хорошему для меня пляжный отдых отдельно, туристический отдельно.. тогда к отелям совсем разные требования,и турция тут вполне выигрышна.

Есть, стоят дороже, все равно большие по мне и полная резервация. Отзывы вещь субъективная, я доверяю своим глазам. Тем более в Турции я была, муж был, все были. Вопрос был почему все ездят в Турцию. Многие ответили почему не ездят и я в том числе. Потому что дорого, скучно, толпы людей (не надо мне про не сезон, у меня отпуск в августе, например, всегда). При этом я нисколько не говорю о том, что сама Турция скучная, пляжный отдых там скучный и дорогой. Я каждый год начинаю поиск отдыха с Турции. Но нет, не судьба.

Daniella
21.04.2015, 22:22
Есть, стоят дороже, все равно большие по мне и полная резервация. Отзывы вещь субъективная, я доверяю своим глазам. Тем более в Турции я была, муж был, все были. Вопрос был почему все ездят в Турцию. Многие ответили почему не ездят и я в том числе. Потому что дорого, скучно, толпы людей (не надо мне про не сезон, у меня отпуск в августе, например, всегда). При этом я нисколько не говорю о том, что сама Турция скучная, пляжный отдых там скучный и дорогой. Я каждый год начинаю поиск отдыха с Турции. Но нет, не судьба.

Ты как раз единственная кто категорично написал что пляжного отдыха в турции нет нормального, что отели все только огромные, и тем более на пляже и с галькой не найти нормальных в твоем понимании..
это какбы и странно мне показалось..
У тебя просто как я понимаю плажный отдых неотъемлемо должен включать какую-то супер цивилизацию. но при этом какбы пляжный отдых на то и пляжный что главное пляж и обустроенность отеля. С этим как раз у Турции получше многих стран. И с детьми обычно всем важно чтобы было для детей все необходимое, а не наоборот как ты ищешь.
То что надо тогда сразу уточнять что конкретно для тебя пляжный отдых значит, тогда и вопросов будет меньше почему именно для тебя Турция не подходит как пляжный отдых) У большинства они все же немного другие.

Токси
21.04.2015, 22:24
Ты как раз единственная кто категорично написал что пляжного отдыха в турции нет нормального, что отели все только огромные, и тем более на пляже и с галькой не найти нормальных в твоем понимании..
это какбы и странно мне показалось..
У тебя просто как я понимаю плажный отдых неотъемлемо должен включать какую-то супер цивилизацию. но при этом какбы пляжный отдых на то и пляжный что главное пляж и обустроенность отеля. С этим как раз у Турции получше многих стран. И с детьми обычно всем важно чтобы было для детей все необходимое, а не наоборот как ты ищешь.
То что надо тогда сразу уточнять что конкретно для тебя пляжный отдых значит, тогда и вопросов будет меньше почему именно для тебя Турция не подходит как пляжный отдых) У большинства они все же немного другие.

Ну отели ведь и правда огромные, а те что не огромные, те далеко от моря и не 5 звезд.

MiniMama
21.04.2015, 22:29
Что за чудо-место?

Я с детьми не была в Турции (была до детей 8 лет назад, с сильнейшей ангиной - 39,9 было по прилету, что приятных впечатлений не оставило, хотя успели и по побережью на арендованной машине покататься, и на рафтинг муж съездил, и на пару экскурсий -в Турции очень много интересных мест,подруга жила там больше 2х лет, и очень много путешествовала), в этом году поеду с детьми именно в Турцию впервые (футбольные сборы у старшего там -едем компанией ооочень большой,полотеля займем).
Чисто пляжный отдых с детьми был впервые в том году -в Египте (до этого -только Европа и Штаты),сестра вытащила меня с детьми.Для меня этот вид отдыха -все для детей - бассейны, аквапарк,еда, детский клуб и мини-диско, т.е. я от этого не кайфую, без детей бы не поехала, но им нереально нравится, они вернулись в восторге,ни их Испании,ни из Греции и т.д. , ни из Штатов они с такими впечатлениями не возвращались, хотя море и детские парки были везде. Ну вот этот размеренный отдых детям нравится -они каждый день выбирали новый ресторан, выбирали -море или аквапарк, иногда ходили на пару часов в детский клуб -где была масса разных заданий и очень веселые интернациональные ребята -европейские студенты. Я на этом отдыхе была обслуживающим персоналом своих детей, т.к. очень много приходилось бегать-в море они хотели только со мной, в аквапарке я их сама одних никуда не отпускала,т.е. мой отдых -был весьма активным (либо бегать за детьми, либо бегать им едут приносить и т.д.) ,совсем не тюлений, лишь только дети засыпали -я вырубалась, и никаких коктейлей мне уже не нужно было.

dashenkar
21.04.2015, 22:30
мы там не были ни разу, у мужа какой-то пунктик на тему Турции) но смотрю, все туда с детьми ездят, думаю, может нам тоже оно надо? может уговорить мужа)) пока с дитем были в Греции в отелях и в Испании в апартах, но у нас деть маленький 2.5 года, это моря и площадки за глаза пока хватает. и в какое время туда ездят? июнь, сентябрь? июль, август жарко уже?

Мы не ездим и не планируем

Лейка
21.04.2015, 22:40
можно мотаться. Я тоже так делаю и только так. Но 99% приезжающих в Турцию пакетом - тюленят и более того, хотят только так, а на экскурсии выбираются (если выбираются -потому что когда ты уже несколько раз там был, что там смотреть то?) совсем не в Стамбул, а куда то поблизости от курорта и это тебе не экскурсия на гору Монсеррат или в Помпеи или к Метеорам. Даже если почитать ответы у нас тут - народу удобно, заплатил за тур - и больше ни о чем думать не надо, какой тут Стамбул?

Так что я про не отельный отдых имею больше ввиду поездки по стране, хотя бы потому, что некоторые интересности далеко от пляжей Анталии, но они ж не исключают и пляжинга в общем то. Много ли пакетников из Мармариса ездят на Родос на экскурсию?

Честно - понятия не имею, многие или нет. На всех организованных экскурсиях, которые мы посещали, народу было полно, из чего я делаю вывод, что пакетники ездят по достопримечательностям довольно активно. В самой Анталии много всего интересного, в том числе для детей. Общественный транспорт развит хорошо, вышел из отеля - и вперед на автобус, вообще без проблем добраться куда надо.
Я, собственно, не спорю с тем, что в Турции концентрация не выходящих из отеля отдыхающих намного выше, чем в других странах. И те, кто любит именно такой отдых, выберут именно Турцию. Ну и ездить туда постоянно мне было б скучно. Но уж на пару поездок интересных мест там точно хватит, в то числе подходящих детям. И в сочетании с комфортным отельным отдыхом это очень хороший вариант. А так каждому свое, конечно. Я вот отдых в апартах не люблю и не понимаю - ездили пару раз, совершенно не хочется повторять. Ну может, лет через 5-7, когда дети совсем вырастут и перестанут напрягать в быту. А многие только так отдыхают, и довольны.

Aisha
21.04.2015, 22:50
что за чудо-место?

Отель jungle aqua park. у сестры дочь -фанат аквапарков, поэтому выбрали именно его. В целом, отель хороший, удобное расположение,сервис. Море далековато,конечно, но вполне удобно выбираться -на полдня до обеда хватало детям.

Lulyaka
21.04.2015, 23:11
Честно - понятия не имею, многие или нет. На всех организованных экскурсиях, которые мы посещали, народу было полно, из чего я делаю вывод, что пакетники ездят по достопримечательностям довольно активно. В самой Анталии много всего интересного, в том числе для детей. Общественный транспорт развит хорошо, вышел из отеля - и вперед на автобус, вообще без проблем добраться куда надо.
Я, собственно, не спорю с тем, что в Турции концентрация не выходящих из отеля отдыхающих намного выше, чем в других странах. И те, кто любит именно такой отдых, выберут именно Турцию. Ну и ездить туда постоянно мне было б скучно. Но уж на пару поездок интересных мест там точно хватит, в то числе подходящих детям. И в сочетании с комфортным отельным отдыхом это очень хороший вариант. А так каждому свое, конечно. Я вот отдых в апартах не люблю и не понимаю - ездили пару раз, совершенно не хочется повторять. Ну может, лет через 5-7, когда дети совсем вырастут и перестанут напрягать в быту. А многие только так отдыхают, и довольны.

+1
Я сколько раз была в Турции, сначала без детей 4 раза, потом с детьми дважды - ездили на экскурсии, и желающих очень много. Мест там интересных оочень много, очень богатая история, между прочим, даже с Российской переплетается. Для детей достаточно много предлагается, мы даже в прошлом году с полугодовалой дочкой и сыном на 2 экскурсии съездили.
Я и тоже не понимаю прелести отдыха в аппартах. Для меня отпуск - это в первую очередь полное отсутствие всевозможных "домашних" дел - стирка, готовка, мытье посуды, уборка. Если поход в магазы - то только для удовольствия, за шмотками или сувенирами. Мне очень важно не думать, что приготовить на ужин, а приходить и выбирать из того, что для меня уже приготовили.

Lutik
21.04.2015, 23:52
ну собственно никто не говорит, что нужно в апарты. Апарты это отдельная тема, не имеющая к Турции никакого отношения. Скорее сравнение отельного отдыха в Турции и в отелях в других пляжных местах. Не понятно почему тема апартов в принципе всплыла здесь.

Лучик света в темном царстве
21.04.2015, 23:56
Вот мне лично все равно - галька-песок, близко-далеко ли до пляжа, 5-10 или 100 корпусов в отеле, еда - ну найду себе на 2 укуса что-нибудь максимально просто_приготовленное...мне бы теплое и соленое море главное!
А дочка - ненавидит огромные отели, толпу в ресторане, она не ест ни-че-го, ни в отеле ни в ресторане в городе (каждый наш отпуск это проблема чем накормить ребенка - танцы с бубнами три таза в день) + я конечно же боюсь ротавируса и коксаки - поэтому с Аней я Турцию не рассматриваю, не потому что Турция - отстой, а потому что в условиях нашего отдыха с ребенком это будет гемор...

Olyashka
22.04.2015, 00:15
да не все туда едут
а те, кому она подходит под опред.параметры
мы в этом году полетим, ттт
наши запросы:
1. большая территория чтобы было где гулять с 2х летним ребенком
2. все включено - у ребенка есть режим, придумывать куда пойти поесть с ним и ждать там я не готова, а сама готовить на отдыхе...увольте
3. мы продлеваем лето и летим в конце сентября-начале октября - и море мне нужно теплое
4. не длительный перелет
5. адекватная цена нашим возможностям.
В том году были в Греции, в этом решили, что 4й раз в Грецию уже слишком, и решили попробовать Турцию.
посмотрим :)

Olivia
22.04.2015, 00:16
На море в Турции была чуть ли не в студенческие времена, и вот совсем недавно летали в Стамбул. Оба раза без детей, с детьми не планируем. Почему: не любим "шведский стол", любим брать машину напрокат, много ездить по стране (понятно, что это можно легко в Турции организовать, но это будет не очень комфортно).

Анькин
22.04.2015, 07:13
На море в Турции была чуть ли не в студенческие времена, и вот совсем недавно летали в Стамбул. Оба раза без детей, с детьми не планируем. Почему: не любим "шведский стол", любим брать машину напрокат, много ездить по стране (понятно, что это можно легко в Турции организовать, но это будет не очень комфортно).
Я в январе летала, машину у сикста брала в аэропорту, накатали за 6 дн 700 км. Ещё бы поездили, но день короткий и не везде можно успеть до темноты. Ездить там удобно, мест оч много... Только нафига я платила за олл в хорошей пятерке, если мы там появлялись только на ужин, еда надоела на третий день и вино там было так себе... Уж дешевле обошелся бы номер без олла в маленьком отеле.
Ребенок конечно оттуда бы не выезжала, но мне плохеет сидеть на одном месте(( папу уговорит, пусть с ним едет.

MiniMama
22.04.2015, 08:56
Спасибо!
Так и знала где-то подвох-море далеко, жаль:(


Отель jungle aqua park. у сестры дочь -фанат аквапарков, поэтому выбрали именно его. В целом, отель хороший, удобное расположение,сервис. Море далековато,конечно, но вполне удобно выбираться -на полдня до обеда хватало детям.

Мальвина
22.04.2015, 09:36
Были 10 лет назад в качестве первого выезда за границу. Больше пока не планируем.

HelenHenson!
22.04.2015, 09:45
А ты уверена, что ребенок потом захочет куда-то еще ехать кроме этого рая? Познавательный туризм хорошо ложиться на подготовленную почву, имхо.
У меня у коллеги сын, кот все детство в Турции проводил, после поездки с Испанию в 12-13 лет заявил, что вы тат по Европам родители сами, а я в Турцию с бабушкой...
вот точно точно ...
у меня ребенок 3 раза ездил на нашу убогую Балтику...а потом 2 года подряд ездил в Турцию...с аквапарками, каруселями и прочее ....
И вот теперь мне снова из за здоровля везти его на эту скучную, холодну, без развлечений Балтику...а он уже куксится...мол что там делать..там скучно ...а там будет аквапарк? а там будут карусели ....
ничего там не ьбудет сынок, кроме холодного моря .....
Дети Турцию обожают....хотя вопрос инфекци вон как по нам ударил

Лейка
22.04.2015, 09:56
ну собственно никто не говорит, что нужно в апарты. Апарты это отдельная тема, не имеющая к Турции никакого отношения. Скорее сравнение отельного отдыха в Турции и в отелях в других пляжных местах. Не понятно почему тема апартов в принципе всплыла здесь.

Просто как пример того, что каждому свое.

Anu^ta
22.04.2015, 09:57
Я не только Турцию люблю, но и Египтом не брезгую )))) Без детей, да если еще и с деньгами - вообще в них смысла не вижу. До появления дочки в этих странах была очень мало, всегда что-то подвижное выбирали. А вот с детьми и без денег плюсы очевидны: лететь мало, визы не нужны, стоит дешевле всех прочих, все детские развлекалки присутствуют в хорошем количестве и качестве.

Токси
22.04.2015, 10:05
Я не только Турцию люблю, но и Египтом не брезгую )))) Без детей, да если еще и с деньгами - вообще в них смысла не вижу. До появления дочки в этих странах была очень мало, всегда что-то подвижное выбирали. А вот с детьми и без денег плюсы очевидны: лететь мало, визы не нужны, стоит дешевле всех прочих, все детские развлекалки присутствуют в хорошем количестве и качестве.

А я вот наоборот жду, когда дочка вырастет, чтоб мы с ней вглубь Египта и Турции поехали. То есть фактически без моря. Там столько всего интересного, но путешествие (во всяком случае, тот маршрут, что в моей голове), обещает быть мега сложным и из-за труднодоступности местами. Так что будет ей лет 18 и поедем семейством.

Ана
22.04.2015, 10:44
Я вот отдых в апартах не люблю и не понимаю - ездили пару раз, совершенно не хочется повторять. Ну может, лет через 5-7, когда дети совсем вырастут и перестанут напрягать в быту. А многие только так отдыхают, и довольны.


Я и тоже не понимаю прелести отдыха в аппартах. Для меня отпуск - это в первую очередь полное отсутствие всевозможных "домашних" дел - стирка, готовка, мытье посуды, уборка. Если поход в магазы - то только для удовольствия, за шмотками или сувенирами. Мне очень важно не думать, что приготовить на ужин, а приходить и выбирать из того, что для меня уже приготовили.

а почему вы считаете чот в апартах надо обязательно убираться и готовить? во-первых всегда можно заказать уборку, а в некоторых апартах она прям в цену уже включена. во-вторых, даже если эту опцию не брать, махнуть раз в неделю шваброй не проблема. а если менять апарты не реже раза в неделю (переезжать из одного места в другое), то и вообще махать не придется. в общем, я по факту проживания в апартах проблем с уборкой вообще не помню. а вот в отелях - постоянно! очень часто уборщицы приходят в послеобеденное время когда муж с детьми спят - а они всегда спят днем на отдыхе если в этот день нет никаких поездок. и если повесишь табличку "не беспокоить", то в этот день вообще не уберутся. и так далее. приходится постоянно ходить на ресепшн, просить убирать утром, они обещают, потом забывают, и снова здорОво.

готовкой в апартах я тоже не занимаюсь. легкий завтрак на террасе из бутеров и кофе, и даже тот иногда в кафешках. прочие приемы пищи всегда в общепите, каковой подбирается по настроению и аппетиту. опять же в моем понимании это приятнее, чем есть в одном и том же отеле что дадут в огромном ангаре-столовке. а я люблю маленькие кафешки и ресторанчики) и, вопреки расхожему мнению, что детей проще кормить на шведском столе, дети совсем не мешают, они легко адаптируются к такому формату приема пищи. более того, в кафешках детям вкуснее и они сами делают выбор при заказе. а на шведских столах их зачастую хрен накормишь, потому что несмотря на выбор есть из этого особо ничего не хочется.

так что по итогу, мне в апартах свободнее. хотя и в отели я тоже езжу разумеется) но ни в коем случае не олл инклюзив и даже без ужинов стараемся брать.

Лейка
22.04.2015, 10:57
а почему вы считаете чот в апартах надо обязательно убираться и готовить? во-первых всегда можно заказать уборку, а в некоторых апартах она прям в цену уже включена. во-вторых, даже если эту опцию не брать, махнуть раз в неделю шваброй не проблема. а если менять апарты не реже раза в неделю (переезжать из одного места в другое), то и вообще махать не придется. в общем, я по факту проживания в апартах проблем с уборкой вообще не помню. а вот в отелях - постоянно! очень часто уборщицы приходят в послеобеденное время когда муж с детьми спят - а они всегда спят днем на отдыхе если в этот день нет никаких поездок. и если повесишь табличку "не беспокоить", то в этот день вообще не уберутся. и так далее. приходится постоянно ходить на ресепшн, просить убирать утром, они обещают, потом забывают, и снова здорОво.

готовкой в апартах я тоже не занимаюсь. легкий завтрак на террасе из бутеров и кофе, и даже тот иногда в кафешках. прочие приемы пищи всегда в общепите, каковой подбирается по настроению и аппетиту. опять же в моем понимании это приятнее, чем есть в одном и том же отеле что дадут в огромном ангаре-столовке. а я люблю маленькие кафешки и ресторанчики) и, вопреки расхожему мнению, что детей проще кормить на шведском столе, дети совсем не мешают, они легко адаптируются к такому формату приема пищи. более того, в кафешках детям вкуснее и они сами делают выбор при заказе. а на шведских столах их зачастую хрен накормишь, потому что несмотря на выбор есть из этого особо ничего не хочется.

так что по итогу, мне в апартах свободнее. хотя и в отели я тоже езжу разумеется) но ни в коем случае не олл инклюзив и даже без ужинов стараемся брать.

Мне с общепите неудобно с мелкой, она любитель покапризничать за столом. Причем с ней сложно угадать, что ее высочество соизволит поесть-даже от привычной еды может отказаться. И даже если она что-то выберет, совершенно не факт, что будет это есть. Поэтому на такие мучения мне жалко денег и времени, шведский стол-мое спасение.
Мы сами в этом плане не слишком привередливы, питание в хороших четверках или средних пятерках, которые мы обычно выбираем, полностью устраивает. Я в принципе не хочу на отдыхе ходить в магазин за продуктами и думать о том, что купить, даже для завтрака. Как и шваброй махать). Единственное преимущество апартов для нас - большая площадь за меньшие деньги.

Aisha
22.04.2015, 11:07
Спасибо!
Так и знала где-то подвох-море далеко, жаль:(

На самом деле почти все отели с приличными аквапарками- не на первой линии, я этот тот вопрос изучила.. Тут надо выбирать. Но, собственно, на месте мне нормально было, когда выбирали- тоже переживала, потому что "хочу поближе к морю", а на самом деле полдня на море детям- за глаза, там есть кафе от отеля, душевые. 5мин на автобусе не напрягали.

Мальвина
22.04.2015, 11:08
а у меня был опыт с сыном (сейчас по идее должен перерастать), что в общественных местах он очень сильно перевозбуждается и из-за этого не может есть нормально, не может сидеть за столом и ему надо куда-то бежать, поэтому были строго апарты, где нет ничего отвлекающего, особенно других людей.

Колбаса
22.04.2015, 11:08
Моя семья тоже обходит Турцию стороной. Я вообще мусульманские страны не посещаю, но это мой пунктик))))

Anu^ta
22.04.2015, 11:37
а почему вы считаете чот в апартах надо обязательно убираться и готовить? во-первых всегда можно заказать уборку, а в некоторых апартах она прям в цену уже включена. во-вторых, даже если эту опцию не брать, махнуть раз в неделю шваброй не проблема. а если менять апарты не реже раза в неделю (переезжать из одного места в другое), то и вообще махать не придется. в общем, я по факту проживания в апартах проблем с уборкой вообще не помню. а вот в отелях - постоянно! очень часто уборщицы приходят в послеобеденное время когда муж с детьми спят - а они всегда спят днем на отдыхе если в этот день нет никаких поездок. и если повесишь табличку "не беспокоить", то в этот день вообще не уберутся. и так далее. приходится постоянно ходить на ресепшн, просить убирать утром, они обещают, потом забывают, и снова здорОво.

готовкой в апартах я тоже не занимаюсь. легкий завтрак на террасе из бутеров и кофе, и даже тот иногда в кафешках. прочие приемы пищи всегда в общепите, каковой подбирается по настроению и аппетиту. опять же в моем понимании это приятнее, чем есть в одном и том же отеле что дадут в огромном ангаре-столовке. а я люблю маленькие кафешки и ресторанчики) и, вопреки расхожему мнению, что детей проще кормить на шведском столе, дети совсем не мешают, они легко адаптируются к такому формату приема пищи. более того, в кафешках детям вкуснее и они сами делают выбор при заказе. а на шведских столах их зачастую хрен накормишь, потому что несмотря на выбор есть из этого особо ничего не хочется.

так что по итогу, мне в апартах свободнее. хотя и в отели я тоже езжу разумеется) но ни в коем случае не олл инклюзив и даже без ужинов стараемся брать.

Возможно помогла бы табличка с утра с просьбой убрать номер ))) и доллар на кровати :) Уж сколько ездим, никогда проблем с этим не было...возможно, первые пару дней, пока с уборщиком "притираемся" ))) не надо на ресепшн, надо лично к человеку обращаться :)
У всех разные дети, я лично заколебалась платить за то, что она в итоге может и не съесть (даже если она выбрала сама), да развлекать ее полчаса пока не принесут еду... Это не "расхожие мнения", это "расхожие дети"... ) Я помню, что многие у нас на форуме и с грудничками с рестораны ходили ))))) типа, а че, поставил в автокресле и ребенок спит :) фига когда у нас так получалось, а заталкивать еду на бегу, под ор ребенка, приятного мало... тут уж не до атмосфээээры

Анькин
22.04.2015, 12:34
а почему вы считаете чот в апартах надо обязательно убираться и готовить? во-первых всегда можно заказать уборку, а в некоторых апартах она прям в цену уже включена. во-вторых, даже если эту опцию не брать, махнуть раз в неделю шваброй не проблема. а если менять апарты не реже раза в неделю (переезжать из одного места в другое), то и вообще махать не придется. в общем, я по факту проживания в апартах проблем с уборкой вообще не помню. а вот в отелях - постоянно! очень часто уборщицы приходят в послеобеденное время когда муж с детьми спят - а они всегда спят днем на отдыхе если в этот день нет никаких поездок. и если повесишь табличку "не беспокоить", то в этот день вообще не уберутся. и так далее. приходится постоянно ходить на ресепшн, просить убирать утром, они обещают, потом забывают, и снова здорОво.

готовкой в апартах я тоже не занимаюсь. легкий завтрак на террасе из бутеров и кофе, и даже тот иногда в кафешках. прочие приемы пищи всегда в общепите, каковой подбирается по настроению и аппетиту. опять же в моем понимании это приятнее, чем есть в одном и том же отеле что дадут в огромном ангаре-столовке. а я люблю маленькие кафешки и ресторанчики) и, вопреки расхожему мнению, что детей проще кормить на шведском столе, дети совсем не мешают, они легко адаптируются к такому формату приема пищи. более того, в кафешках детям вкуснее и они сами делают выбор при заказе. а на шведских столах их зачастую хрен накормишь, потому что несмотря на выбор есть из этого особо ничего не хочется.

так что по итогу, мне в апартах свободнее. хотя и в отели я тоже езжу разумеется) но ни в коем случае не олл инклюзив и даже без ужинов стараемся брать.

Вот полностью согласна - убиралась в апартах один раз, когда жили в одном месте две недели. Готовила раза три - рыбу в духовке и спагетти вонголе. Из той рыбы, кот тебе помоют и почистят готовить дело 10 мин. Моет посуду пмм конечно))
Но балкончик в тихом месте, гостиная и отсутствие большого количества соседей - это же шикарно! Но я просто от Москвы оч устаю(((
Да и покормить ре в ресторане сложно в ресте лет до 5, кмк. Я своей уже прекрасно знаю что заказать что бы ела. Ну а не съест, поголодает, перестанет капризничать.

Ана
22.04.2015, 13:08
Возможно помогла бы табличка с утра с просьбой убрать номер ))) и доллар на кровати :) Уж сколько ездим, никогда проблем с этим не было...возможно, первые пару дней, пока с уборщиком "притираемся" ))) не надо на ресепшн, надо лично к человеку обращаться :)


табличку разумеется пробовали)) но она как мертвому припарка, они до номера доходят тогда когда доходят, и пофиг хоть там 10 табличек висит. деньги не помогают, договоренность не помогает, потому что уборщицы меняются постоянно и по-английски не понимают вообще - там где мы сталкивались с такими проблемами - это греция и италия прежде всего. т.е. только договоренность через ресепшн, на котором тоже смены меняются. в общме гемор был, это факт. а в этом году и в сочи такая же фигня была, где языковых проблем вроде нет - на 1 день договариваешься и приходят когда скажешь, через день уже опять ломятся после обеда. не то чтобы это глобально портило отдых, я привела это скорее для сравнения с "уборочными проблемами" в апартах)

насчет еды разумеется все дети разные. но оочень большое влияние на манеру питания детей оказывают и родители. я давно наблюдаю за разными людьми и сделала для себя определенные выводы) ну и возраст конечно - я со своими полностью на общепит перешла только после 3 лет младшего, до 3 лет это действительно проблемно, просто потому что ребенка надо постоянно пасти, когда он не за столом. А последние 2 года мы с мужем на отдыхе по часу-полтора спокойно просиживаем в барах-ресторанах за распитием литра чего-нибудь и неспешным поеданием закуски)

Anu^ta
22.04.2015, 14:25
табличку разумеется пробовали)) но она как мертвому припарка, они до номера доходят тогда когда доходят, и пофиг хоть там 10 табличек висит. деньги не помогают, договоренность не помогает, потому что уборщицы меняются постоянно и по-английски не понимают вообще - там где мы сталкивались с такими проблемами - это греция и италия прежде всего. т.е. только договоренность через ресепшн, на котором тоже смены меняются. в общме гемор был, это факт. а в этом году и в сочи такая же фигня была, где языковых проблем вроде нет - на 1 день договариваешься и приходят когда скажешь, через день уже опять ломятся после обеда. не то чтобы это глобально портило отдых, я привела это скорее для сравнения с "уборочными проблемами" в апартах)

насчет еды разумеется все дети разные. но оочень большое влияние на манеру питания детей оказывают и родители. я давно наблюдаю за разными людьми и сделала для себя определенные выводы) ну и возраст конечно - я со своими полностью на общепит перешла только после 3 лет младшего, до 3 лет это действительно проблемно, просто потому что ребенка надо постоянно пасти, когда он не за столом. А последние 2 года мы с мужем на отдыхе по часу-полтора спокойно просиживаем в барах-ресторанах за распитием литра чего-нибудь и неспешным поеданием закуски)

Аааа ))) дык я не про Грецию и Италию )))) я про Турцию и Египет ))))))) они и по-русски и по-английски понимают такие вещи :) мы всегда приезжаем на 2 недели и уборщик один и тот же на протяжении всего отпуска :) А вот в Европе, да, соглашусь...какие-то другие уборщики, не клиентоориентированные )))))
Что делают дети во время вашего часового поедания и литрового распивания? :)

Токси
22.04.2015, 14:30
я давно наблюдаю за разными людьми и сделала для себя определенные выводы) ну и возраст конечно - я со своими полностью на общепит перешла только после 3 лет младшего, до 3 лет это действительно проблемно, просто потому что ребенка надо постоянно пасти, когда он не за столом. А последние 2 года мы с мужем на отдыхе по часу-полтора спокойно просиживаем в барах-ресторанах за распитием литра чего-нибудь и неспешным поеданием закуски)

Мы с Маней с года по ресторанам шляемся, никогда проблем на было. Проблем было больше у официантов и менеджеров, которые каждый раз ей придумывали новые развлекухи. И это в России. В Европе вообще в рестах никогда не было проблем, чем занять ребенка, там вообще все более ориентированы на детей и кстати никогда не пасла. Ходит и пусть ходит по ресторану, нас один раз даже отругали, за то что мы цыкнули на ребенка, когда он пошел смотреть как повар готовит. А с 3-х лет вообще красота действительно.

Ана
22.04.2015, 14:38
Что делают дети во время вашего часового поедания и литрового распивания? :)

исследуют окрестности) если в ресторане есть что-то интересное (а оно почти всегда есть), зависают там. если нет, находят что-то поблизости. или просто носятся туда-сюда.

Ана
22.04.2015, 14:41
Мы с Маней с года по ресторанам шляемся, никогда проблем на было. Проблем было больше у официантов и менеджеров, которые каждый раз ей придумывали новые развлекухи. И это в России. В Европе вообще в рестах никогда не было проблем, чем занять ребенка, там вообще все более ориентированы на детей и кстати никогда не пасла. Ходит и пусть ходит по ресторану, нас один раз даже отругали, за то что мы цыкнули на ребенка, когда он пошел смотреть как повар готовит. А с 3-х лет вообще красота действительно.

наши оба убегайки просто, в возрасте до 3 лет это было постоянное стремление куда-нибудь уйти и потеряться) т.е. простым хождением по ресторану это не ограничивалось. особенно на курортах, где терраса ресторана незаметно перетекает в улицу) сейчас они тоже могут уйти, но уже теряться перестали, потому что старшая уже большая.

Токси
22.04.2015, 14:48
наши оба убегайки просто, в возрасте до 3 лет это было постоянное стремление куда-нибудь уйти и потеряться) т.е. простым хождением по ресторану это не ограничивалось. особенно на курортах, где терраса ресторана незаметно перетекает в улицу) сейчас они тоже могут уйти, но уже теряться перестали, потому что старшая уже большая.

Ну да, моя особо далеко не убегала, могла максимум пальму свалить какую-нибудь:) и выпросить у официанта мороженное бесплатное, типа чтоб мама с папой не видели, что еще одну порцию трескает, хотя и так всегда вечно ее всем угощают

Anu^ta
22.04.2015, 14:53
наши оба убегайки просто, в возрасте до 3 лет это было постоянное стремление куда-нибудь уйти и потеряться) т.е. простым хождением по ресторану это не ограничивалось. особенно на курортах, где терраса ресторана незаметно перетекает в улицу) сейчас они тоже могут уйти, но уже теряться перестали, потому что старшая уже большая.

У меня другая проблема )))) моя без меня никуда не уходит. Вообще :) Вот будет сидеть и нудить, что ей надоело, что хочется идти...нудит и нудит, нудит и нудит... ну поревет: сначала тихо, потом громко... потянет за мои ноги/уши/платье, потом увидит, что реакции нет и опять нудит )))) вот это вся обстановка не для наслаждения часами и литрами.

Ана
22.04.2015, 15:02
У меня другая проблема )))) моя без меня никуда не уходит. Вообще :) Вот будет сидеть и нудить, что ей надоело, что хочется идти...нудит и нудит, нудит и нудит... ну поревет: сначала тихо, потом громко... потянет за мои ноги/уши/платье, потом увидит, что реакции нет и опять нудит )))) вот это вся обстановка не для наслаждения часами и литрами.

да уж, проблема... вот 2 стороны одной медали - с одной стороны тебе бегать за ней не пришлось во младенчестве, а с другой стороны сейчас нытье и невозможность самостоятельно развлечься. при таком нытье конечно долго не посидишь. ну либо телефон с игрушками в зубы... моим еще хорошо, что их двое и они более-менее вместе что-то делать могут, т.е. разница в возрасте не очень большая. ну и они с другими детьми легко на контакт идут.

Лейка
22.04.2015, 15:03
У меня другая проблема )))) моя без меня никуда не уходит. Вообще :) Вот будет сидеть и нудить, что ей надоело, что хочется идти...нудит и нудит, нудит и нудит... ну поревет: сначала тихо, потом громко... потянет за мои ноги/уши/платье, потом увидит, что реакции нет и опять нудит )))) вот это вся обстановка не для наслаждения часами и литрами.

Вот у нас в точности так же-убегать не будет, а вот сирену включить, что ей надоело, и пойдем отсюда - милое дело. Сейчас полегче стало, но еще есть над чем работать. А старший как раз норовил сбежать вечно, с ним тоже невозможно было долго в рестике сидеть. Так что мои обе проблемы собрали). Сейчас еще хоть подросли, друг друга занимают. Мне проще в отеле именно с точки зрения кормежки дочки, чтоб выбор был, причем вот прям сейчас. Этим летом в Черногорию едем, не на олл-посмотрим, как оно будет.

Анькин
22.04.2015, 15:49
У меня другая проблема )))) моя без меня никуда не уходит. Вообще :) Вот будет сидеть и нудить, что ей надоело, что хочется идти...нудит и нудит, нудит и нудит... ну поревет: сначала тихо, потом громко... потянет за мои ноги/уши/платье, потом увидит, что реакции нет и опять нудит )))) вот это вся обстановка не для наслаждения часами и литрами.
Раз понудит, два понудит, а потом четко усвоит что мама тоже человек. Я просто всегда говорю альтернативу нудежу в ресторане - посидеть на даче с бабушкой вместо курорта. Работает)))

Anu^ta
22.04.2015, 16:37
Раз понудит, два понудит, а потом четко усвоит что мама тоже человек. Я просто всегда говорю альтернативу нудежу в ресторане - посидеть на даче с бабушкой вместо курорта. Работает)))

У нее этой альтернативы нет )))) Да я давно ее дрессирую, не работает. Повзрослеет :)

Flombiya
22.04.2015, 17:20
Я фанат нетипичной Турции с маленькими отелями и небольшим количеством людей ) в Турции и такое возможно. Уже третий год подряд будем отдыхать в Чиралы, обожаю эту деревушку.

Olivia
22.04.2015, 19:30
Я в январе летала, машину у сикста брала в аэропорту, накатали за 6 дн 700 км. Ещё бы поездили, но день короткий и не везде можно успеть до темноты. Ездить там удобно, мест оч много... Только нафига я платила за олл в хорошей пятерке, если мы там появлялись только на ужин, еда надоела на третий день и вино там было так себе... Уж дешевле обошелся бы номер без олла в маленьком отеле.
Ребенок конечно оттуда бы не выезжала, но мне плохеет сидеть на одном месте(( папу уговорит, пусть с ним едет.

Так я и не спорю, что машину напрокат там можно взять. Но лично мне комфортнее это делать в более цивилизованных странах.

Perla
23.04.2015, 10:53
А ты уверена, что ребенок потом захочет куда-то еще ехать кроме этого рая? Познавательный туризм хорошо ложиться на подготовленную почву, имхо.
У меня у коллеги сын, кот все детство в Турции проводил, после поездки с Испанию в 12-13 лет заявил, что вы тат по Европам родители сами, а я в Турцию с бабушкой...

Никто не мешает познавательно его возить в другое время, когда для морского отдыха холодно. Захочет в Турцию после познавательности - да ради бога. Ребенок это не я, так что точно так же как и я может иметь свои предпочтения.