PDA

Просмотр полной версии : Какое напольное покрытие вам больше всего нравится?



Аня*
02.05.2015, 11:40
И почему? Можно выбрать несколько вариантов. Интересуют детская + спальня + гостиная + коридор. Наверное, имеет смысл делать единое на все эти помещения?

Расскажите, пожалуйста, плюс и минусы на вашем собственном опыте. Что вообще сейчас существует? Может что новое изобрели?

- линолеум
- ламинат
- паркет
- паркетная доска
- пробка

Имеет ли смысл покрывать что-то из этого коврами/ковролином?

ПыСы. По покрытию будут регулярно бегать по всем помещениями маленькие бегемотикм.

Токси
02.05.2015, 11:48
Я всю жизнь с паркетом прожила и сейчас частично линолиум и ламинат. В общем я за паркет, но качественный. Он вечный.

Primavera
02.05.2015, 12:18
у нас сейчас паркетная доска+плитка немного в кухонной зоне и в коридоре
над паркетной доской трясемся, красивая, под маслом, но боится влаги очень

Primavera
02.05.2015, 12:20
Вообще, вот по мне, линолеум - самое то. Не берем в расчет эстетичность, но его легко мыть, не такой холодный как плитка, легко и дешево стелить, сам он дешевый, можно часто менять
наверное сейчас есть красивый линолеум, еще видела какую-то линолеумную плитку по телеку....

Ёлка
02.05.2015, 12:47
В вопросе не хватает одного, но очень важного уточнения.
Сколько денег вы готовы потратить на 1 кв. метр напольного покрытия.

Потому что конечно натуральное дерево в виде паркета или доски - самое прекрасное покрытие из возможных.

Но только доступные массовому потребителю материалы и породы дерева слишком "мягкие", да и дерева там всего несколько миллиметров, а остальное будет картонной сложносочиненной проклеенной подложкой. Такие покрытия очень износонестойкие, малейшее падение игрушек приведет к царапинам, подвижки мебели дадут вмятины, а от капель воды все моментом вздуется.

Я видела бюджетную паркетную доску через месяц после ремонта у подруги в гостях. Материал кажется береза. За месяц весь пол в царапинах от того, что маленький сын подруги катал на полу машинки, сам катался на пушкаре, а еще большие царапины и вмятины от ножек раскладного дивана. Вот где ножки вставали в разложенном виде, прям два таких очага царапин и вмятин.

Хорошие породы дерева, стойкие к воде, царапинам, движению людей - они весьма и весьма недешевы. Я помню, Любопытная кошка делала ремонт в комнате сына (мы сами тогда делали ремонт и я читала все, что связано с ремонтами и идеями детских комнат, поэтому помню хорошо), она писала про задумку сделать пол в детской сына из палубной доски. Ну то есть, читай, из натуральной крепкой древесины, стойкой к воде и эксплуатации. Цены впечатлили даже ее.

Пробку часто стелят в детских из-за ее мягкости (дите ежели упадет - ударится не сильно). Но ее практичность и прочность сомнительна. Хотя может уже что-то придумали.

Ламинат сразу нет. Скользкий, звонкий, картонка по сути склееная, а не дерево.

Многие скажут фу, но в рамках умеренного бюджета, наличия в доме детей и частых уборок я за хороший (с прочным верхним слоем, полукоммерческий) линолеум.
Чем собственно и застелила всю квартиру.
Ковры есть в центре комнат, но только как шумоизолянты и реверанс в сторону нервной соседки снизу, которой шум играющего на полу ребенка мешал.

Lilla
02.05.2015, 13:45
Многие скажут фу, но в рамках умеренного бюджета, наличия в доме детей и частых уборок я за хороший (с прочным верхним слоем, полукоммерческий) линолеум.
Чем собственно и застелила всю квартиру.

+1 ко всему сообщению. Ответила линолеум. НО при наличии денег однозначно хороший паркет)))) Есть такой, который даже в ванную положить можно. У меня подруга есть, у которой родители крайне состоятельные люди. У них вот паркет.. эх)))

Лучик света в темном царстве
02.05.2015, 14:01
В кухне и коридоре (особенно в том, что у входной двери) только плитка!
В остальной квартире - паркет

Olivia
02.05.2015, 14:34
У нас ламинат, который клали 100 лет назад. В принципе, он в хорошем состоянии и сейчас, буквально несколько царапин во всей квартире, никаких вздутий нет. Но сейчас я бы выбрала паркет или паркетную доску.
Ковролин у нас в спальнях был в начале 2000-х годов, тогда это было круто. Через несколько лет использования отодрали и выбросили, так как запарились его чистить. Сейчас бы не стала делать.

Алинчик
02.05.2015, 14:39
У нас дома везде ламинат самый прочный который в принципе меня все устраивает, кроме кухни(((( и то былоб все нормально мы стыки промазывали специальной штукой, но у нас собака старая с недержанием переодическим и делает свои дела на кухне нас в это время дома нет поэтому ламинат вздулся, но в принцыпе долго стоически держался.

Лейка
02.05.2015, 15:50
Везде, в тч на кухне, ламинат. В прихожей плитка. Меня устраивает полностью. Паркет лучше, конечно, но дорого.

Аня*
02.05.2015, 15:55
Те, у кого в прихожей плитка, у вас, наверное, по планировке прихожая как-то отделена от коридора, по которому вы туда-сюда ходите весь день? Просто иначе не представляю себе, как ее туда можно положить. Идешь из комнаты на кухню/в туалет/ванну. По дороге встречаешь, скажем: линолеум-плитку-линолеум. На обратном пути аналогично. Как стыки заделывали, чтобы в глаза и под ноги не бросалось?

Токси
02.05.2015, 16:00
Те, у кого в прихожей плитка, у вас, наверное, по планировке прихожая как-то отделена от коридора, по которому вы туда-сюда ходите весь день? Просто иначе не представляю себе, как ее туда можно положить. Идешь из комнаты на кухню/в туалет/ванну. По дороге встречаешь, скажем: линолеум-плитку-линолеум. На обратном пути аналогично. Как стыки заделывали, чтобы в глаза и под ноги не бросалось?

Не очень понятен вопрос. Можно никак, можно порожки. Тут вот много вариантов

http://interiormag.ru/article-78html

Elen
02.05.2015, 16:44
В комнатах -паркет, на кухне, в санузлах, в прихожей и внутри встроенного шкафа там же - плитка.
Паркет - да, недешево и еще очень многое зависит от мастера-укладчика.

У родителей везде ламинат, на кухне - паркетная доска беленый дуб. Ремонту 2 года. Полет нормальный) но у них нет маленьких детей)

Шулка
02.05.2015, 17:17
Вообще, вот по мне, линолеум - самое то. Не берем в расчет эстетичность, но его легко мыть, не такой холодный как плитка, легко и дешево стелить, сам он дешевый, можно часто менять
наверное сейчас есть красивый линолеум, еще видела какую-то линолеумную плитку по телеку....

А есть и совсем не дешевый линолеум и по стоимости выходит один в один с паркетом и на вид идентичен ламинату. Мои родители сменили паркет как раз на такой в доме, смотрится супер и мыть удобно,не стучит как паркет и не такой холодный.
Мне очень нравится. Паркет что то вообще не люблю,особенно со временем он портится быстрее линолеума.
Плитку не люблю вообще,только в ванной и туалете и сверху коврики. Плитка не нравится что стучит особенно в коридоре,холодная если без подогрева и если дети будут бегать,то травмоопасна.
Не люблю когда сверху постелены паласы, коврики и тд

Мальвина
02.05.2015, 17:57
мы стелили линолеум из этой коллекции http://www.tarkett.ru/catalog/vinyl/tarkett/tarkett_residential/idylle_nova/

с детьми очень удобно, делают с полом всё что хотят: бегают, прыгают, кидают предметы, игрушки, пачкают, воду льют, сами падают. Соседи на шум не жалуются)))

ЮЛ
02.05.2015, 18:18
У нас в зоне кухня-прихожая лежит мармолеум. Лет 10 лежит и радует - красивый, не холодный, звукопоглощающий, экологичный, легко моется. Есть одно но - необходимо тщательно выравнивать поверхность, на которую его кладут. В комнатах ламинат с хорошей подложкой, чтоб не мешать соседям. Говорят, не мешаем) Качество ламината так себе, есть сколы от падения металлических предметов, царапин и вздутий нет. Но денег на другое покрытие у нас не было. Так бы наверно паркет хотела бы. Плитку не люблю без подогрева, а с ним разориться можно))

Миракл
02.05.2015, 18:47
Вопрос стоял "какое нравится", поэтому выбрала паркетная доска. Но это очень не бюджетный вариант, поэтому у нас ламинат, при чем не из дорогих (первый раз купили в детскую дорогой, он крошиться начал еще в момент укладки, было очень жалко).
Еще я выбрала "другое" - это плитка, на кухне и в коридоре, она не заменима. Но надо тоже хорошую выбирать, у нас потрескалась лет через 10, но перекладывать не было возможности, положили в итоге сверху линолеум.
Вот про него могу сказать, что не фига он не дешевле ламината, выходит тоже много. Мыть его сложнее (или мне так повезло).
если брать, то брать темный. И еще под ним будет видно все дефекты пола.

Katy
02.05.2015, 19:36
Паркетная доска/паркет.
У нас в гостинной, правда, керамогранит (под ним водный теплый пол, так что дерево исключалось), но со структурой дерева.
В спальню и детские запланирована паркетная доска.

Хотя насчет детских пребываю в сомнениях - не хочется трястись над каждой упавшей на пол игрушкой и проехавшей машинкой. (( Может в итоге ламинат там будет.

Аня*
02.05.2015, 20:55
мы стелили линолеум из этой коллекции http://www.tarkett.ru/catalog/vinyl/tarkett/tarkett_residential/idylle_nova/

с детьми очень удобно, делают с полом всё что хотят: бегают, прыгают, кидают предметы, игрушки, пачкают, воду льют, сами падают. Соседи на шум не жалуются)))

О, у нас как раз tarkett в спальне и коридоре был (без ковров). Вполне приятно/не холодно ходить босиком и играть на нем. Вы в каком году покупали и где? Какие цены на него были?

Аня*
02.05.2015, 21:02
положили в итоге сверху линолеум.
Вот про него могу сказать, что не фига он не дешевле ламината, выходит тоже много. Мыть его сложнее (или мне так повезло).
если брать, то брать темный. И еще под ним будет видно все дефекты пола.

Выше писала, что у нас был линолеум tarket темной расцветки. Он на такой толстой подложке идет, поэтому, видимо, и не видны дефекты пола. Единственное, что предположу, что под мебелью эта подложка, наверное, нехило промялась от тяжести. По крайней мере, в районе ножек стульев, дефекты промятые появились.

Грязь на нем вообще не вижу (в отличии от однотонного светлого на кухне).

Аня*
02.05.2015, 21:05
Хотя насчет детских пребываю в сомнениях - не хочется трястись над каждой упавшей на пол игрушкой и проехавшей машинкой. (( Может в итоге ламинат там будет.

А у вас дети дисциплинированные;)? Границ детской с игрушками не покидают?

Токси
02.05.2015, 21:56
У меня на кухне линолеум. Я недовольна, просто когда клала его выбора не было. Это был самый быстрый вариант. Вмятины от стульев, стола, хотя под ним хорошее основание. Если надо дешево, то я за ламинат с хорошей пробковой подложкой, тогда он не стучит лет на 5-7 хватит его.

Мальвина
04.05.2015, 08:31
О, у нас как раз tarkett в спальне и коридоре был (без ковров). Вполне приятно/не холодно ходить босиком и играть на нем. Вы в каком году покупали и где? Какие цены на него были?

в 2013 году 465 руб. за кв.м. Образцы смотрели в магазине (вроде на Семёновской на Ткацкой можно выбрать), а заказывали потом в интернет магазине, где цены больше понравились.
У нас на линолеуме отметины едва заметны или их вообще нет. На момент нашей покупки это была новинка, улучшенное качество по сравнению со старыми вариантами, может сейчас ещё что-то новое появилось.

Аня*
04.05.2015, 11:04
в 2013 году 465 руб. за кв.м. Образцы смотрели в магазине (вроде на Семёновской на Ткацкой можно выбрать), а заказывали потом в интернет магазине, где цены больше понравились.
У нас на линолеуме отметины едва заметны или их вообще нет. На момент нашей покупки это была новинка, улучшенное качество по сравнению со старыми вариантами, может сейчас ещё что-то новое появилось.

Спасибо. Боюсь как бы сейчас не в 2 раза дороже вышло. Вот на этом сайте вижу нужный за 440 руб./метр - http://majorfloor.ru/index.php?route=product/category&path=518_563_564 . Но написано, что минимальный заказ - это рулон. А нафиг нам сразу длина 20-25 метров одной ширины? Нет, может в итоге столько и уйдет, но как его транспортировать и поднимать в квартиру? Там вес под 200 кг выходит.

А вот здесь уже нужный по 710 руб. - http://smkimshop.ru/category/-tarkett-rossijagermanija/ . Про минимальный заказ не сказано. Много вариантов ширины представлено.

Кстати, у вас из какой именно коллекции? У нам из diskaveri. Коллекция относится к 23 классу напольных покрытий, т.е. для жилых помещений с повышенной нагрузкой (коридор, кухня, детская с активными детьми). И к 31 классу напольных покрытий, т.е. для офисных помещений с низкой нагрузкой.

На Ткацкой - это большой строительный магазин на 1 этаже (а на 2 этаже обои)?

Мальвина
04.05.2015, 15:52
спасибо. боюсь как бы сейчас не в 2 раза дороже вышло. вот на этом сайте вижу нужный за 440 руб./метр - http://majorfloor.ru/index.php?route=product/category&path=518_563_564 . но написано, что минимальный заказ - это рулон. а нафиг нам сразу длина 20-25 метров одной ширины? нет, может в итоге столько и уйдет, но как его транспортировать и поднимать в квартиру? там вес под 200 кг выходит.

а вот здесь уже нужный по 710 руб. - http://smkimshop.ru/category/-tarkett-rossijagermanija/ . про минимальный заказ не сказано. много вариантов ширины представлено.

кстати, у вас из какой именно коллекции? у нам из diskaveri. коллекция относится к 23 классу напольных покрытий, т.е. для жилых помещений с повышенной нагрузкой (коридор, кухня, детская с активными детьми). и к 31 классу напольных покрытий, т.е. для офисных помещений с низкой нагрузкой.

на ткацкой - это большой строительный магазин на 1 этаже (а на 2 этаже обои)?

у нас коллекция idylle nova, я именно на неё и дала ссылку. дискавери - это прошлая коллекция, попроще.

да, я вспомнила эту проблему, что хорошая цена - это покупка рулона. нам тоже рулон не нужен был, хоть мы и покупали 52 м. но в итоге всё равно нашли интернет-магазин, где купили по хорошей цене, доставка была этим самым интернет-магазином и организована и стоила какую-то сумму, не помню точно, но не более 1000 р.

на ткацкой этот магазин, представлены образцы линолеума нескольких фирм, но в самом магазине не самые приятные цены.

Hru-hru
05.05.2015, 23:00
У меня на кухне линолеум. Я недовольна, просто когда клала его выбора не было. Это был самый быстрый вариант. Вмятины от стульев, стола, хотя под ним хорошее основание. Если надо дешево, то я за ламинат с хорошей пробковой подложкой, тогда он не стучит лет на 5-7 хватит его.

Значит полы не надо выравнивать при использовании ламината с подложкой?

Токси
05.05.2015, 23:14
Значит полы не надо выравнивать при использовании ламината с подложкой?

Надо конечно

Katy
06.05.2015, 08:13
А у вас дети дисциплинированные;)? Границ детской с игрушками не покидают?

Ну в нашу спальню не пущу))) А керамограниту не страшны игрушки

Лёся
23.11.2015, 11:12
в 2013 году 465 руб. за кв.м. Образцы смотрели в магазине (вроде на Семёновской на Ткацкой можно выбрать), а заказывали потом в интернет магазине, где цены больше понравились.
У нас на линолеуме отметины едва заметны или их вообще нет. На момент нашей покупки это была новинка, улучшенное качество по сравнению со старыми вариантами, может сейчас ещё что-то новое появилось.
У нас таркет еще с 2009 года, так что не такая уж новинка. Он тоже разный, в комнатах расцветка под паркет, отлично живет вот уже 6 лет. А на кухню брали какой–то повышенной прочности, ребристый, так вот в эти впадинки грязь намертво забивается, не вымывается потом и не смотря на повышенную прочность в одном месте образовалась дырка.

Sladkaya
10.01.2016, 23:13
Прихожая, кухня и санузлы - Плитка. Холл и гостиная паркетная доска. После того, как нас затопили, пришлось из спальни доску перестелить в холл, тк не было уже этой серии..в спальню постелили ламинат. В детскую пробку . А залитую пробку было лень и жалко выбрасывать - сложили на этаже, высушили и отвезли на дачу. Постелили там пол в бытовке. Тепло и хорошо.

Lutik
17.01.2016, 23:44
А что это за новый зверь такой в напольных покрытиях арт винил http://www.tarkett.ru/catalog/art_vinyl/ ? кто нибудь что то знает о нем?

Lulyaka
13.01.2017, 20:07
А что это за новый зверь такой в напольных покрытиях арт винил http://www.tarkett.ru/catalog/art_vinyl/ ? кто нибудь что то знает о нем?

не особо новый этот зверь. У нас в прихожке такой лежит. Мама в гостиной такой положила. Мы покупали в Леруа 6 лет назад, самоклеющиеся досочки ПВХ. Главное подготовить пол, потом от середины комнаты наклеиваются одна за другой, очень легко и просто. За 6 лет у меня к нему нет нареканий вообще. Когда маме покупали, не было самоклеющихся, пришлось на клей класть, но ремонтник был немного криворук и слишком много клея навалял, пришлось потом долго оттирать вылезший клей и сами досочки были с пузырями, но со временем все выровнялось, так что мама на данный момент тоже очень довольна.
По сути, тот же линолеум, но удобнее укладывать (да и рассчитывать, меньше остатков остается), не так тяжело таскать, он упаковках продается штук по 8, кажется. И если вдруг где-то что-то повредишь, легко заменить 1-2 досочки, нежели менять линолеум во всей комнате. Да, и он более жесткий сверху, соответственно, меньше царапается, ну, во всяком случае, тот что у нас.

Сануля
13.01.2017, 21:11
будем класть кварцвиниловую плитку во всей квартире.

Hru-hru
14.01.2017, 15:42
будем класть кварцвиниловую плитку во всей квартире.

Она не холодная?

Lulyaka
14.01.2017, 22:18
Она не холодная?

Такая же, как линолеум.

Kukla
14.01.2017, 23:44
У нас на кухне винил. Это по сути тот же линолеум высокого класса износостойкости, но в виде ламината. Система укладки такая же, на замки. Нас уверяли, что воды не боится, можно запросто поливать его.
Мы укладывали на старую плитку на кухне, положили под неё пробку, чтобы шумоизоляция была. Швы дополнительно герметиком залили. В итоге как-то у мужа небольшой потоп случился, пока он в ванной был. Самому винилу ничего, а пробка под ним разбухла и несколько недель швы между плитками разошлись на несколько мм. Потом все высохло правда. Но в следующий мини-потом снова разъехались швы, так и осталась щель в несколько мм. Можно конечно заменить, если сильно захочется
Но голым ногам на виниле очень приятно, тепло. И если что-то падает, то не разбивается. В общем, вся прелесть линолеума и вид ламината. Но надо грамотно укладывать, а не как мы намудрили. По цене было слегка дешевле ламината