PDA

Просмотр полной версии : Отчет. Мы еще в Крыму, но уже отчитаться. Что смотреть, где и сколько стоит.



Катюшкин
14.05.2015, 22:01
Всем привет. Мы еще в Крыму (прошло 2 недели, еще столько же будем).
Но уже хочется поделиться информацией, т.к.много кто едет сюда летом.

Отчет: "Где были, что посоветую, сколько стоит".
Живем в Алупке на ул.Розы Люксембург. Расположение очень удачное.
До парка 5-10 минут. До ближайшего магазина - 2-3 минуты. До круглосуточного супермаркета АТБ 5 минут.
До моря от 10 минут и больше (смотря до какого пляжа, и все дороги вниз по серпантину или лестницам). С коляской не сильно напрягает, тк всегда можно найти дорогу до парка/моря по дороге, только дольше. Единственное, тут нет тротуаров, т.е. ты зачастую идешь по проезжей дороге (с коляской только так, тк редко встречающиеся тротуары - узкие и не ровные).

Такси от Симферополь-Алупка 2800. Ялта-Алупка 500. От Алупки ходят до Ялты и до Симферополя автобусы. До Ялты 107 (быстрее и по верхней дороге), -115 (дольше и больше заезжает по поселкам). До Симферополя билеты покупать на автостанции. До Севастополя билеты также на автостанции, но сам автобус стартует от Ялты. До Ялты 25 руб, до Севастополя 130руб.

Мы были в Никитском Ботаническом саду (автобус до Ялты, от Ялты идет 29 маршрутка), красиво, ухожено, гулять можно целый день.

Были в дельфинарии (Акватория) под Ялтой. Ехать от Алупки на 107 (115) автобусе и выходить на остановке "сан.Киргизия", дальше перейти дорогу и пройти 1 км пешком вверх по указателям (или проехать 1 ост.на 30 маршруте). Стоит 400-600р (в зависимости от места). Шоу не супер (я сравниваю с Майоркой), но детям понравилось. Морской лев, морж, белухи и черноморские дельфины.

Дальше посетили Ласточкино Гнездо. Ближе всего ехать на 102 автобусе (стартует от другого конца Воронцовского парка), он идет по нижней дороге, проезд 25р., дальше 1000 ступеней пешком.

Гора Ай-Петри. 1 остановка или 1,5км пешком от той же конечной остановки 102 автобуса. Это нижняя станция канатной дороги, 500руб. в одну сторону проехаться на фуникулере. Одеваться тепло туда (и летом тоже уши продувает).
Вид оттуда шикарный!

Водопад Учан-Су. Даже сейчас он маловодный. Летом вообще ручеек.
Но, если что, его хорошо совместить с поездкой в Акваторию (4км от дельфинария вверх по дороге) или с Ай-Петри (если на машине, а не на канатке).

Зоопарк Поляна Сказок. Ехать от Алупки (115, 107маршрут) до остановки Поляна Сказок. Тут и шикарный зоопарк, и отдельно территория для прогулок с деревянными героями из сказок. Вход в зоопарк 500р. Зоопарк огромный, зверей всех можно кормить, трогать некоторых, гулять не перегулять, еще и несколько детских аттракционов. Все ухожено, красиво и приятно.
Поляну со сказочными персонажами не посетили еще, тк утомились за один день от зоопарка.

Севастополь. Ездили 10 мая до Ялты, от Ялты на автобусе до Севастополя. Билеты заранее купили на Алупкинском автовокзале. Ох, какая там атмосфера праздника была даже 10 мая! ))
Ехали на троллейбусе (или автобусе) до площади Нахимова, там гуляли. Видели корабли, подводные лодки, Екатерининский сквер, несколько мемориалов, вечный огонь, Севастопольскую бухту, памятник затонувшим кораблям. Посетили океанариум (там же), здоровский! Вход 500р.

Недалеко от Алупки Ливадийский дворец.
Говорят, красиво в Балаклаве, новый музей там. Красиво в Бахчисарае. По Ялте по набережной погулять. Недалеко гора Кошка, Байдарские ворота, церковь в Форосе. До Димерджи далековато, но там красиво покататься на лошадях.
Очень суперский парк Тайган (дикие звери), но это ехать от Ялты до Симферополя, а потом от Симферополя еще минут 40. Родственники были, им очень понравилось (звери на воле гуляют), но мы с мелкими не поехали, тк от Алупки 2,5 часа многовато.

Кстати, в Воронцовском дворце хорошо покататься на открытых электромобилях (водитель еще и расскажет по ходу о парке) 400р с человека.

Ресторанчики:
Хороший ресторанчик на ул.Фрунзе - Карамба. На ул.Розы Люксембург - этно кафе Roomi (это кафе наших хозяев, сами все вкусно готовят. Все домашнее, бабуля лично делает Наполеон (из домашнего фермерского молока) и домашнюю чурчхеллу без крахмала и красителей). Мы лично наблюдаем иногда процесс приготовления этого всего )) ручаюсь ))
Еще к ним приезжает молочник 2 раза в неделю, мы берем молоко, творог, масло сливочное у него - все нямка! Сметана вкусная. В кафе, допустим, сметана от молочника, все натуральное. Варенье сами варят вкусное очень!
Рекомендую.
Еще кафе красивое (и дорогое) Mare Nero около супермаркета. Цены там Московские, туда мы не ходили.

В общем-то и все )
Осталось еще 2 недели, может еще что-то посетим (но муж уехал, поэтому, не уверена).

Аннюта
14.05.2015, 22:17
Фото потом покажи. Я была в Алупке 12 назад, интересно, как там все изменилось. В то время было достаточно запущено и грязновато.

Катюшкин
14.05.2015, 22:19
В другой конец Алупки так и не ходили, по выше озвученной причине - идти с коляской долго по проезжей части. А смотреть там особо нечего. Один раз на такси проехались от одного конца до другого.
Пляжи видела только 3 - все внизу от Воронцовского парка. И еще внизу от Зеленого мыса и сан.Горное солнце.
Какие-то пляжи ничего, какие-то ужас.
Места везде очень мало. Камни. Хорошо, что мы весной и купаться нам не надо ))) Не знаю, как тут летом и сколько народа.

Кстати, родственники сказали, что Воронцовский парк - единственный в Крыму в приличном состоянии. Остальные парки застроили, за какими-то не сильно ухаживают. За Воронцовским ухаживают отлично. Нигде ни одного мусора. Дорожки. Деревья, трава, кусты - все подстрижено и ухожено. При нас даже на сосны верхолазы залезали и удаляли сухие веточки!
Пруды чистейшие. Лебеди как по зеркалу плавают )) красиво очень. Воздух шикарный. Здесь много ливанских чудодейственных кедров. Лавочек много. Белочки всегда прыгают, кушают с рук.
Территория огромная, 40 гектар.

Катюшкин
14.05.2015, 22:31
Кстати, по настроению. Всех родственников и таксистов пытаем на тему присоединения к России.
Как итог: все довольны, обратно не хотят. Цены выросли, проблемы с визами, банкоматами, некоторыми продуктами.
Но, говорят, проведи повторный референдум, обратно на Укр. никто не попросится, ни взрослые люди, ни молодежь.

В марте того года у всех был праздник. Говорят, все на улице друг друга поздравляли, обнимались, угощали друг друга и искренне радовались!!! И 9 мая так масштабно раньше не отмечали, а в прошлом году и в этом - массовые гуляния, в каждом городке праздник! Особенно, в Севастополе. Атмосфера не передаваемая! В том году, севастопольцы сказали, давка была в городе и в транспорте!
Слушаешь и радуешься их искреннему счастью.