PDA

Просмотр полной версии : А можно перенести мойку и плиту на другую сторону кухни?



Пилюлька
21.05.2015, 01:59
Это вообще законно? Что- то я подозреваю , что нет. Кто- то переносил? Те весь кухонный блок , включая плиту и раковину , переносится на др сторону кухни. Где- то видела я фото такой кухни, но найти не могу. Вообщем если кто- то делал, напишите как это все происходило.

LACO
21.05.2015, 02:22
Теоретически можно плиту перекинуть - провода по полу пройдут.
А вот с водой что делать? Точнее с канализацией. Как до нее "добрасывать" воду? Помпу ставить? - дорогое удовольствие само по себе+трубы тянуть либо за кухней, либо по полу, но тогда поднимать уровень пола надо.

сашка
21.05.2015, 06:27
Конечно можно. У нас кухня вообще перенесена в зону коридора. Все трубы в стяжке. Самое главное, чтобы высты стяжки хватило для уклона трубы. В противном случае ставится насос.
Или у вас уже залиты полы? Тогда только насос.

Токси
21.05.2015, 08:42
Незаконно. Нужно согласование, которое могут не дать

Мальвина
21.05.2015, 08:43
можно переносить мойку и эл.плиту, про газовую не знаю.

Токси
21.05.2015, 08:44
можно переносить мойку и эл.плиту, про газовую не знаю.
На перенос мокрого места нужно согласование. Узнавала 4 месяца назад.

Annnushka
21.05.2015, 09:21
В рамках текущих (бтишных) размеров кухни переноить можно.

Сануля
21.05.2015, 09:35
Это вообще законно? Что- то я подозреваю , что нет. Кто- то переносил? Те весь кухонный блок , включая плиту и раковину , переносится на др сторону кухни. Где- то видела я фото такой кухни, но найти не могу. Вообщем если кто- то делал, напишите как это все происходило.

Я так собираюсь делать.
переносить плиту, мойку у окна.
Делается эелементарно.
Все можно.
Никакой насос не нужен, там трубу под уклоном кладут за кухней.
у меня стена 522, и то спецы сказали, не нужен насос.

В квартирном вопросе делали так кухню, там поставили насос.
Но спецы сказали, что это - спонсор, поэтому поставили.
нельзя выносит мокрую зону в жидлые помещения и на балкон.

http://www.babyblog.ru/community/post/housedesign/3160271

http://www.babyblog.ru/community/post/housedesign/3164251

Единственно, подумай, что для вытяжки нужна труба(короб) тоже сверху.

"По нормам уклон на такой диметр не менее 0.03. Т.е 3 см. на 1 м. трубы. Если под окном не висит радиатор, то можно кинуть трубу по стенке . Перепад по высоте составит примерно 18 см. На всех поворотах предусмотреть прочистки. Трубу нужно зашить гипсокортоном. В местах прочисток предусмотреть лючки для доступа. Как вариант можно кинуть трубу в стене (в штробе). Но прочистки и доступ к ним должен быть. А насос устанавливать на одну мойку как то дико помоему."

"Для этого заднюю стенку шкафов сдвигают внутрь, и в высвободившемся пространстве располагают трубопровод. Как вариант, можно рассмотреть размещение труб под полом-подиумом. Но в этом случае канализационный слив необходимо оборудовать насосом для откачки стоков, так как в данном случае правило уклона выдержать не удастся."

Сануля
21.05.2015, 09:39
Незаконно. Нужно согласование, которое могут не дать

согласование в пределах кухни не нужно.

Токси
21.05.2015, 09:54
Я перекроила кухню.. ничего не согласовывала.. Газовщик приходил, вот его вызывали два раза для консультации, чтобы понять что и куда можно подвинуть. 500р за консультацию

Да можно и не согласовывать, до первой проверки. Она может случится, а может и не случится. Но это риск.
Мойку например можно двигать по стене, а на противоположную если, это уже переустройство.

Сануля
21.05.2015, 10:18
Да можно и не согласовывать, до первой проверки. Она может случится, а может и не случится. Но это риск.
Мойку например можно двигать по стене, а на противоположную если, это уже переустройство.

Вообще да, оказывается, это переустройство (не перепланировка).
Но я первый раз слышу про согласование. А оно нужно, оказывается. Только это делают единицы.

@nn@
21.05.2015, 10:36
На перенос мокрого места нужно согласование. Узнавала 4 месяца назад.

конечно нужно, как и на перенос газ.плиты.

Токси
21.05.2015, 11:06
В старых домах не проверяют. В новых слышала, в течение года после сдачи дома ходят, ищут таких перепланировщиков.
Но что значит "проверка", на каком основании кого-то вообще в дом пускать?

Пришли с проверкой вентиляции (положено минимум раз в год) и доложили куда надо, соседи пожаловались, у тебя газ к примеру, тоже это проверяют раз в год минимум. Если к тебе не ходят - это халатность служб. Ко мне ходят раз в год стабильно и дома у меня все старые сталинки.

nata314
21.05.2015, 11:06
Мы когда покупали квартиру - у продавцов тоже была сдвинута газовая плита и еще ванна (не ванная комната, а сама ванна). Плита согласно поэтажному плану должна быть у окна, а они сдвинули так, что она получилась по той же стене, но в центре. Ванную они развернули на 90 градусов. Я при выборе квартиры на это внимание не обратила - смотрела только не было ли перепланировок. И вообще не знала - как должны плиты стоять в этих домах...
Потом пришли оценщики (это нужно было для ипотеки) и обнаружили "переоборудование". Сбер не захотел принимать такую квартиру, а согласовывать не было времени, поэтому пришлось решать вопрос взяткой оценщикам... За n-ое количество денег они мне в отчете написали, что все в порядке, а фотки подсунули другие... Вообще там реально какая то фигня. Ну сдвинули плиту немного)). Но насколько я поняла - это можно согласовать, но нужно время

Мальвина
21.05.2015, 11:39
Мы когда покупали квартиру - у продавцов тоже была сдвинута газовая плита и еще ванна (не ванная комната, а сама ванна). Плита согласно поэтажному плану должна быть у окна, а они сдвинули так, что она получилась по той же стене, но в центре. Ванную они развернули на 90 градусов. Я при выборе квартиры на это внимание не обратила - смотрела только не было ли перепланировок. И вообще не знала - как должны плиты стоять в этих домах...
Потом пришли оценщики (это нужно было для ипотеки) и обнаружили "переоборудование". Сбер не захотел принимать такую квартиру, а согласовывать не было времени, поэтому пришлось решать вопрос взяткой оценщикам... За n-ое количество денег они мне в отчете написали, что все в порядке, а фотки подсунули другие... Вообще там реально какая то фигня. Ну сдвинули плиту немного)). Но насколько я поняла - это можно согласовать, но нужно время

а у оценщиков какие-то стандартные планы квартир есть? или они просто на взятки напрашивались? У нас тоже ванна развернута не так как в первоначальном варианте. Но нам сантехник, который всё это делал, сказал, что это всё нормально. В кадастровом плане ничего об этом не сказано. И тоже уже непонятно, как должно было быть в первоначальном варианте. Сантехник просто вывел нам трубы и всё. Кабель на плиту и плита + мойка на кухне тоже +/- 1,5 метра, сейчас даже уже никто и не вспомнит, как было в первоначальном варианте, а официальных планов БТИ у нас нет.

Токси
21.05.2015, 11:45
я же говорю, вызывали газовщика, консультировались куда можно поставить плиту.. он сам ее и переподключать будет. Точнее уже переподключил. Приходил пару раз.
Вентиляция у нас на месте, но никто не обязан их пускать.

Я тоже вызывала, когда переносила. Перенос разный бывает. На другую стену - это переустройство и даже если газовщик соглашается (на текущей квартире нам газовщики по договоренности вообще кухню в коридор выносили, только мы потом 10 лет жили под страхом и никого не пускали под разными предлогами), потом в доме стали менять ВСЕ у ВСЕХ газовые трубы. В итоге кухню мы вернули на место иначе отключат газ. Просто перекроют доступ и все.

nata314
21.05.2015, 12:01
а у оценщиков какие-то стандартные планы квартир есть? или они просто на взятки напрашивались? У нас тоже ванна развернута не так как в первоначальном варианте. Но нам сантехник, который всё это делал, сказал, что это всё нормально. В кадастровом плане ничего об этом не сказано. И тоже уже непонятно, как должно было быть в первоначальном варианте. Сантехник просто вывел нам трубы и всё. Кабель на плиту и плита + мойка на кухне тоже +/- 1,5 метра, сейчас даже уже никто и не вспомнит, как было в первоначальном варианте, а официальных планов БТИ у нас нет.
Когда заказываешь оценку квартиры (а это необходимо для ипотеки), то предоставляешь оценщикам документы - Технический паспорт, Экспликация объекта недвижимости и поэтажный план;

Так что все данные у них есть. Я просто не думала, что на это обращают внимание. Я думала главное - что стены на месте, перепланировка. А оказалось есть еще "переоборудование" - это вот когда в нашем случае сдвинули на 60 см плиту и повернули ванну. Так что на взятку оценщики особо не напрашивались, просто позвонили и сказали, что у вас переоборудование несогласованное и что в отчете будет эта строка... Возможно какие-то банки разрешают, но я позвонила в сбер - не подходит им. То есть сделка бы у нас сорвалась... Тогда я позвонила оценщикам и в наглую спросила, могут ли они не писать эту строку. Девушка с кем то советоваться, потом перезвонила. Короче, 5 тыс - и проблемы нет. В отчете у нас плита где надо и ванна на месте - фото кухни и ванной подставлены левые (из другой похожей квартиры)

Токси
21.05.2015, 12:03
Когда заказываешь оценку квартиры (а это необходимо для ипотеки), то предоставляешь оценщикам документы - Технический паспорт, Экспликация объекта недвижимости и поэтажный план;

Так что все данные у них есть. Я просто не думала, что на это обращают внимание. Я думала главное - что стены на месте, перепланировка. А оказалось есть еще "переоборудование" - это вот когда в нашем случае сдвинули на 60 см плиту и повернули ванну. Так что на взятку оценщики особо не напрашивались, просто позвонили и сказали, что у вас переоборудование несогласованное и что в отчете будет эта строка... Возможно какие-то банки разрешают, но я позвонила в сбер - не подходит им. То есть сделка бы у нас сорвалась... Тогда я позвонила оценщикам и в наглую спросила, могут ли они не писать эту строку. Девушка с кем то советоваться, потом перезвонила. Короче, 5 тыс - и проблемы нет. В отчете у нас плита где надо и ванна на месте - фото кухни и ванной подставлены левые (из другой похожей квартиры)

Рисковые ребята...за 5 тыщ то всего... НЭО-Центр?

nata314
21.05.2015, 12:07
Рисковые ребята...за 5 тыщ то всего... НЭО-Центр?
да, я тоже ожидала более большую сумму. Ну видимо не сильно большое "переоборудование".
Это не нэо-центр...- Ал*ьфа.
Был еще вариант расписку банку написать, дескать мы обязуемся все вернуть на старые места. Но сбер - очень строгий банк), не разрешили такого...

Пилюлька
21.05.2015, 15:38
Слушайте, ну офигеть можно. Передвинуть плиту от окна( а это реально неудобно из- за занавесок) и гемор такой. У меня тоже такие мысли были, причем я уже в мыслях запланировала это. И даже не думала , что это надо согласовывать. А сколько вообще будет стоить перенос на др сторону кухни? Кухня 6 м.

Пилюлька
21.05.2015, 15:39
Конечно можно. У нас кухня вообще перенесена в зону коридора. Все трубы в стяжке. Самое главное, чтобы высты стяжки хватило для уклона трубы. В противном случае ставится насос.
Или у вас уже залиты полы? Тогда только насос.Вот в зону коридора кухню переносить точно нельзя.

Токси
21.05.2015, 15:40
Слушайте, ну офигеть можно. Передвинуть плиту от окна( а это реально неудобно из- за занавесок) и гемор такой. У меня тоже такие мысли были, причем я уже в мыслях запланировала это. И даже не думала , что это надо согласовывать. А сколько вообще будет стоить перенос на др сторону кухни? Кухня 6 м.

Пообзванивай конторы, которые этим занимаются. Самой это муторно.

Пилюлька
21.05.2015, 15:50
У нас соседи из своей однушки сделали по сути двушку. Там , где была кухня, они убрали все кухонные коммуникации и сделали комнату, сломали стенку между коридором и большой комнатой, часть коридора переоборудовали под кухню. Таким образом большая комната стала совмещенный с кухней. Коридор у нас по назначению не используется. Тк все соседи раздеваются и переобуваются в общем холле.

Сануля
21.05.2015, 15:58
Когда заказываешь оценку квартиры (а это необходимо для ипотеки), то предоставляешь оценщикам документы - Технический паспорт, Экспликация объекта недвижимости и поэтажный план;

Так что все данные у них есть. Я просто не думала, что на это обращают внимание. Я думала главное - что стены на месте, перепланировка. А оказалось есть еще "переоборудование" - это вот когда в нашем случае сдвинули на 60 см плиту и повернули ванну. Так что на взятку оценщики особо не напрашивались, просто позвонили и сказали, что у вас переоборудование несогласованное и что в отчете будет эта строка... Возможно какие-то банки разрешают, но я позвонила в сбер - не подходит им. То есть сделка бы у нас сорвалась... Тогда я позвонила оценщикам и в наглую спросила, могут ли они не писать эту строку. Девушка с кем то советоваться, потом перезвонила. Короче, 5 тыс - и проблемы нет. В отчете у нас плита где надо и ванна на месте - фото кухни и ванной подставлены левые (из другой похожей квартиры)

Для оценщиков это хороший повод срубить с вас бабло. Вот они и прикопались.

Сануля
21.05.2015, 16:00
Слушайте, ну офигеть можно. Передвинуть плиту от окна( а это реально неудобно из- за занавесок) и гемор такой. У меня тоже такие мысли были, причем я уже в мыслях запланировала это. И даже не думала , что это надо согласовывать. А сколько вообще будет стоить перенос на др сторону кухни? Кухня 6 м.

Слушай, насколько я поняла, это критично, когда покупают с ипотекой, связываются с банком.
У нас на другой стороне плита стояла вообще, никто внимание не обратил при покупке.

не сравнивайте с газом. Все, что касается газа - это очень опасно, поэтому там все намного жестче.

Сануля
21.05.2015, 16:24
да, я тоже ожидала более большую сумму. Ну видимо не сильно большое "переоборудование".
Это не нэо-центр...- Ал*ьфа.
Был еще вариант расписку банку написать, дескать мы обязуемся все вернуть на старые места. Но сбер - очень строгий банк), не разрешили такого...

Народ пишет, что это единственный раз, когда прикапывается банк. После оформления ипотеки они больше не заявляются.

Пилюлька
21.05.2015, 16:25
У нас как раз газовая плита

Токси
21.05.2015, 16:29
У нас как раз газовая плита

Тебе в любом случае надо в мосгаз обращаться для изменения разводки. И если мне не изменяет память, если переносишь не более чем на 1,5 метра, то достаточно справки мосгаза, если больше, то это перепланировка с проектом.

сашка
23.05.2015, 13:52
Вот в зону коридора кухню переносить точно нельзя.

Да? Почему? Нельзя располагать мокрые зоны над жилыми помещениями, которым коридор не является.

nata314
23.05.2015, 14:01
Слушай, насколько я поняла, это критично, когда покупают с ипотекой, связываются с банком.
У нас на другой стороне плита стояла вообще, никто внимание не обратил при покупке.

не сравнивайте с газом. Все, что касается газа - это очень опасно, поэтому там все намного жестче.
Ну вот у нас именно газ и ипотека. И сбер.
Без ипотеки никто б внимания не обратил.
А я со своей стороны о таком не знала. Мы и деньги оценщикам вперед заплатили. Я то думала, проблем никаких не будет , тк квартира в нормальном состоянии и перепланировок не было

Лучик света в темном царстве
23.05.2015, 19:52
Да? Почему? Нельзя располагать мокрые зоны над жилыми помещениями, которым коридор не является.

потому что в полах мокрых помещений есть какая-никакая но гидроизоляция (от потопа не спасет, но от 5 ведер воды вполне)
а в коридоре нет

Daniella
24.05.2015, 10:22
потому что в полах мокрых помещений есть какая-никакая но гидроизоляция (от потопа не спасет, но от 5 ведер воды вполне)
а в коридоре нет

Так никто не мешает сделать гидроизоляцию в коридоре.

Annnushka
24.05.2015, 10:49
Вот в зону коридора кухню переносить точно нельзя.

Точно можно.и ванную можно в коридор. У меня так сделано и мы сами согласовывали это проект со всеми инстанциями. Но вот как в случае с газом-не известно. Там другие более более жесткие требования.

Лучик света в темном царстве
24.05.2015, 13:35
Так никто не мешает сделать гидроизоляцию в коридоре.

поэтому и требуется согласование и разрешение - перенос только с проектом- при соот-вующих полах и вентиляции
а просто так взять и мебель переставить нельзя))))