PDA

Просмотр полной версии : Беременность и свекровь



Как то так
27.05.2015, 17:49
Ситуация для меня очень странная :( Недавно мы поведали родителям , что ждем малыша. реакция моей мама была, конечно предсказуема. Она разволновалась, начала говорить зачем вам это надо ну и кучу ужасов по поводу здоровья и мат положения. Но на следующий день она уже смирилась и звонит узнает как самочувствие , выгоняет гулять и т.д. А вот реакцию свекров я до сих пор не могу понять :(

Я не могу сказать , что мы с ними часто общаемся, муж не особо любит им звонить, но все же отношения всегда были хорошие. когда мы сказали они вроде обрадовались, но потом как будто ничего не говорили. Ни одного звонка или письма. А когда муж оставил им снимок узи, реакция вообще была странной, мама только спросила "там что двое?" Муж сказал, что просто снимка два . Она сказала " ну хорошо" и попрощалась. Никакого мимими , как здорово. НИЧЕГО!
вот сижу и думаю, чем мы так не угодили. У них у старшего (любимого сына) детей нет и может они из за этого расстроились? Мол тут вроде второй, а тут своих нет .....
Я понимаю, что это не стоит моих переживаний и вроде не сильно переживаю , но все время об этом думаю :( хочу понять почему??? отчего такая реакция??
Может вы подскажете из за чего это может быть ?

HelenHenson!
27.05.2015, 17:56
пока ребенок не родился они могут элементарно бояться сглазить своими визгами-писками ....
вот родится лялька...тогда и будет радость и веселье ...а пока что радоваться реально рано ....
люди старой формации могут реально бояться сглазить ..
да что уж тут старой формации....у нас тут на форуме все друг друга подздравляют шепотом....зажав кулачки ...
вот когда уже покажете им ляльку в конверте...и они так же равнодушно отреагируют...тогда и будете репу чесать ...за что ...почему??
А снимок УЗИ у многих вообще вызывает недоумение на тему "Зачем такое показывать?" ...
Я кстати своим родителям ни разу не показала снимки ....как бы на фига ???

Вольга
27.05.2015, 17:59
А почему они вообще должны делать ми ми ми? Им то какая радость от этого?
Когда мы свекрам за столом в праздник о втором. Мама мужа сказала только "ММММ". Отец его: "Хорошо".
Только сестра его воодушевлённо закричала: "Прикольно"

Как то так
27.05.2015, 18:00
Ну а элементарный звонок узнать как самочувствие это тоже боязнь сглазить?
За свекром я такое замечала, он этого очень боится, а вот свекровь всегда возмущалась, что мол это за прошлый век )

nimfa lesnaya
27.05.2015, 18:01
У меня так обе "мамы" отреагировали, сдержанно и офигевши. В душе рады, но так и сказали, что будем молчать :) Так что не бери близко к сердцу.

Токси
27.05.2015, 18:02
А тут есть повод для мимими? Поздравили и гуд. Как бы естественное жизненное событие.

Океана
27.05.2015, 18:03
А чего ты ждёшь?! Это твоя беременность, да еще вторая. Почему у окружающих должно быть ми-ми-ми?! Привыкай, второй раз никто не носится с беременной как с хрустальной вазой.
Совершенно нормальная реакция у свекров, и нечего на них обижаться. Надо успокоить свои беременные гормоны и включать голову, и не ждать, что тебя будут каждый день про каждый сих спрашивать.
Насчёт узи - а чего там смотреть?! Если не спец, то фиг чего поймешь. Тут тоже реакция свекровь вполне нормальная.
Ты сама часто звонить свекрам и спрашиваешь ли их про давление, про бессонницу, про артриты и тп? Вообще сильно интересуешься здоровьем пожилых людей?

Как то так
27.05.2015, 18:07
А чего ты ждёшь?! Это твоя беременность, да еще вторая. Почему у окружающих должно быть ми-ми-ми?! Привыкай, второй раз никто не носится с беременной как с хрустальной вазой.
Совершенно нормальная реакция у свекров, и нечего на них обижаться. Надо успокоить свои беременные гормоны и включать голову, и не ждать, что тебя будут каждый день про каждый сих спрашивать.
Насчёт узи - а чего там смотреть?! Если не спец, то фиг чего поймешь. Тут тоже реакция свекровь вполне нормальная.
Ты сама часто звонить свекрам и спрашиваешь ли их про давление, про бессонницу, про артриты и тп? Вообще сильно интересуешься здоровьем пожилых людей?

Ну наверное потому что эту беременность мы ждали ОЧЕНЬ долго :) поэтому мне и казалось, что они должны порадоваться )
А на счет того сколько я с ними общаюсь, уж поверь мне больше чем их собственный сын :)
Не говоря о том, что любая их просьба всегда исполняется. Опять же мной, а не сыном. Свозить, отвезти, перевезти. Всегда была на подхвате :)
Вот поэтому наверное и ждала их радости. А оказалось ее нет :(

Токси
27.05.2015, 18:09
Ну наверное потому что эту беременность мы ждали ОЧЕНЬ долго :) поэтому мне и казалось, что они должны порадоваться )
А на счет того сколько я с ними общаюсь, уж поверь мне больше чем их собственный сын :)
Не говоря о том, что любая их просьба всегда исполняется. Опять же мной, а не сыном. Свозить, отвезти, перевезти. Всегда была на подхвате :)
Вот поэтому наверное и ждала их радости. А оказалось ее нет :(

Так с чего нет то? Они до потолка прыгать должны? Поздравили и все. Ну реально что еще им сделать надо? Я вот тоже не представляю и тоже бы поздравила. А тут вон оно что.

Миракл
27.05.2015, 18:22
Знаешь, у меня свекровь выразила радость по поводу второй беременности (про первую уже не помню), но вот вела себя так же. Ни интересовалась, не узнавала, муж говорил если что ну и ладно. Я как-то внимания не обращала, мне было все равно, накроло позже, когда я ее реакцию на беременность племянницы увидела. Было обидно.

yasya00
27.05.2015, 18:28
у меня первая беременность, и тоже долгожданная. свекровь конечно поздравила. но никогда не звонит спросить как мое самочувствие. даже когда я на сохранении 10 дней лежала ни разу не позвонила.

Вольга
27.05.2015, 18:37
Быть для кого то на подхвате, это значит , что тебя вечно использовали в своих целях. Это они должны быть на подхвате и когда они такие, значит и ты им нужна, а тут получается ты хорошая, но играешь в одни ворота. Вот если например, они с тобой всегда отлично общались, а тут тишина, тогда понятно. А теперь что с тебя взять, с беременной?)))

Как то так
27.05.2015, 19:00
Девчонки вот вы меня успокоили. Честно. Мне было не по себе от того , что может я что то не так сделала или не вовремя сказали. Но раз у многих такая реакция, то наверное так и должно быть :)
Она просто меня так долго спрашивала раньше когда же второго. А потом все смирились, наверное, что ничего не будет ) и тут раз и получилось ) это был шок для всех. Но я думала , что за месяц к этому шоку можно было бы привыкнуть. Но звонок был за этот месяц только один и то узнать поедем мы на дачу или нет ) И не слова о том как самочувствие?

qwerty
27.05.2015, 19:53
Не все люди любят мимими. У не умеют так делать. Иногда в беременность так задалюывают вопросом "как самочувствие"? Может они хотят не мешать.

Mblshonok
27.05.2015, 21:14
В ситуации автора ничего криминального не увидела. Реакция окружающих на беременность бывает странной. У моей свекрови так:

1ая Б - "а стоит сохранять такую беременность?"
2-ая Б - "вы планировали второго или это так случайно получилось?"

Моя мама про второго: "когда твой муж узнает, будет недоволен". Вот почему она так решила? Мы с мужем осознанного 2-огр планировали. Разве что отложили планирование на 1 год из-за финансовых затруднений. Но, видимо, у всех окружающих саое мнение и видение, нужен ли нашей семье второй ребенок.

Люлька
27.05.2015, 21:51
Забыть и забить)
Свекровь не мама - ей до тебя самой дела мало) сын ее волнует в первую очередь! еще хорошо что поздравили и порадовались!

Nikki
27.05.2015, 21:55
Тоже ничего криминального не увидела.
У меня как-то и первой беременности никто особо не обрадовался, хотя мы с мужем на тот момент были уже вместе 9 лет, из них три года в офиц. браке.
Любимая тетушка спросила "А вы как сами хотите, планировали?" и все таким голосом, как будто кто-то умер. :)
Когда маме сказала, она ответила, что не готова еще быть бабушкой. :)
А когда были небольшие проблемы и лежала на сохранении, мама и опять же тетушка говорили " ну ничего если само выйдет, значит к лучшему, природе виднее" и тому подобное.
А вы говорите мими :)))
ps боюсь даже представить какая реакция будет на второго ))) видимо надо будет заранее подготавливать.

Люлька
27.05.2015, 22:02
Тоже ничего криминального не увидела.
У меня как-то и первой беременности никто особо не обрадовался, хотя мы с мужем на тот момент были уже вместе 9 лет, из них три года в офиц. браке.
Любимая тетушка спросила "А вы как сами хотите, планировали?" и все таким голосом, как будто кто-то умер. :)
Когда маме сказала, она ответила, что не готова еще быть бабушкой. :)
А когда были небольшие проблемы и лежала на сохранении, мама и опять же тетушка говорили " ну ничего если само выйдет, значит к лучшему, природе виднее" и тому подобное.
А вы говорите мими :)))
ps боюсь даже представить какая реакция будет на второго ))) видимо надо будет заранее подготавливать.
Надо просто не говорить) мы отцу мужа сказали когда уже родился второй сын) иначе бы были нервы и нытье -зачем вам это надо и тп, но это вариант когда видитесь редко или можете обойтись без твоего присутствия на встречах

Bustet
27.05.2015, 22:28
у меня свекровь вообще половину второй беременности намекала на аборт и уговаривала что нам не нужен второй ребенок,а теперь млеет от внука. А вообще вторую беременность со мной вообще никто не церемонился. Обидно немного,да,но мне самой не до этого было. Зато сейчас все рвутся потискать пупса и справиться о его здоровии

Irrrishka
27.05.2015, 22:45
я кстати вот хотела бы такой реакции. У меня хоть не ахали и вздыхали, но интересовавлись каждый день про самочувствие и как анализы и как к врачу сходила... я уже лишний раз не говорила что мне к врачу. я вообще не любила разговоров о беременности, не потому что болялась сглаза, а вот как то не любила чтоб распрашивали, мне казалось подсознательно что это дело мое и мужа. я даже маме не говорила пока она сама не раскусила обе беременности. Свекрови пришлось сказать вынуждено, первый раз потому что ехала к ней, так как в мосеве был смог (2010 год, а второй раз мне нужен был помощник на море с первым ребенком

Нино
27.05.2015, 23:08
Все люди по разному реагируют. По моему смысла нет на эту те у вообще думать

cat
27.05.2015, 23:39
У меня свекровь тоже второго странно восприняла, весть о втором ребенке. Я еще сдуру ляпнула, что успели планов настроить и придется их менять все теперь, тк желание иметь еще ребенка успело остыть за столь долгое ожидание. ( мы оч рады были, не ожидали совсем, тк реально успели смириться и забИть), так она мне говорит "ну вы можете еще избавиться, что вам мешает? раз у вас другие планы. я конечно охренела. Я вовсе не это имела ввиду. Моя свекровь, кстати. все время проводит параллель между делами сына и любимой дочери. Мы когда купили вторую квартиру, вместо того, чтобы порадоваться за нас, похвалить, тк в долги влезли, чтобы на будущее обеспечить детям площадь, так она первое, что сказала, с расстройством и обидой - это чтото типа "ну вот у вас теперь две квартиры, а Настя в хрущевке в области живет". Я тоже бесилась, а потом подумала "мои дела-мои дела, все остальные пошли лесом", и так легко стало и хорошо. И я теперь если мне не нравится как кто мне что сказал или сделал, а я повлиять на это не могу (я не могу заставить свекровь любить себя как родную дочь или хотя бы заставить ее любить сына как дочь), я в душе говорю "А пошли бы все нах.., наплевать на вас") и сразу отпускает))

franchi
27.05.2015, 23:54
ой да ладно забей. я вот примеряю на себя роль будущей свекрови, я бы поздравила, но звонит лезть с расспросами про анализы и узи не стала бы. неудобно или некорректно как-то, все-таки невестка взрослая и в чем-то посторонняя женщина, а я у сына одна. Другое дело дочь.

конечно если сын не дай бог жениться в 16 лет на однокласснице, тут без моих советов не прожить, а вот если они уже взрослые то зачем лезть? А то потом будет по форумам писать, что я ей слингами мозг вынесла, а тогда будет другая мода..

Annnushka
28.05.2015, 10:21
Не узнаешь ответ, пока сама не спросишь. К чему строить неизвестные догадки и потом обижаться на них. Спроси у нее прямо, когда будешь 1:1с ней. Попробуй начать строить открытые и доверительные отношения!

Нафаня
28.05.2015, 10:37
Однозначно забить))) какие мимими? Это же впш ребенок, а не ее. Моя свекровь, хоть и недалеко живет, видит внуков...ээээ внучку видела всего 1 раз, и внука последний раз на новый год) у них своя жизнь, не заморачивайся

Ана
28.05.2015, 12:31
а у тебя свекры-то вообще по жизни часто интересуются, как дела? просто люди все разные. одним норма каждый день перезваниваться, другие по большим поводам только. сама по себе беременность - не повод вдруг начать названивать человеку. да и многим это не нравится, я бы например никогда не стала к беременной лишний раз докапываться про ее здоровье, потому что не считаю это вежливым. а ты вот наоборот невежливым считаешь, что тебя не спрашивают...

Как то так
28.05.2015, 17:51
спасибо всем большое:) мне реально стало спокойнее. Я тоже думала напрямую спросить почему такая реакция , но потом подумала не буду лезть. Может потом осознают , а если нет так и не стоит оно того. Что переживать то )

Chuchy
07.06.2015, 02:38
Может боятся спугнуть? Ты не думала о том, что у них или у их друзей может быть негативный опыт беременностей? К сожалению, далеко не всегда беременность заканчивается рождением здорового ребенка. Моя первая беременность закончилась прерыванием по мед показаниям на 25 неделе. Потому я никого с беременностью не поздравляю и сама не принимала подобных поздравлений от других. И, конечно, ни о каких мимими не может быть и речи. Здорово будет, когда родишь здорового малыша. А пока - только молчаливое сочувствие, относящееся к самочувствию беременной. И пожелание благополучно доносить.

Sladkaya
08.06.2015, 13:56
Ну наверное потому что эту беременность мы ждали ОЧЕНЬ долго :) поэтому мне и казалось, что они должны порадоваться )
А на счет того сколько я с ними общаюсь, уж поверь мне больше чем их собственный сын :)
Не говоря о том, что любая их просьба всегда исполняется. Опять же мной, а не сыном. Свозить, отвезти, перевезти. Всегда была на подхвате :)
Вот поэтому наверное и ждала их радости. А оказалось ее нет :(

НУ вот сама посуди, ты на подхвате: отвезти -привезти, а скоро родишь и в ребенке растворишься....
А на самом деле, не обращай внимания, радоваться на самом деле не все умеют, тем более за других.. ох как я все это ощущаю порой ....
старайся не думать о плохом ... только позитив.

Apelsinka2303
08.06.2015, 15:19
Да просит меня один человечек, её свекровь порывалась с ней на узи пойти. И вообще в туалет сходить не давала. И что лучше

нетерпеливая
10.06.2015, 23:29
Когда мой муж сказал своему отцу про то, что мы ждем второго - он спросил - вы презервативами не пробовали пользоваться? 😡 при том что у него трое детей...
Про третьего все молчат как будто воды в рот набрали... Чего к ним лезть в головы, фиг поймешь чего они там думают...