PDA

Просмотр полной версии : Про квартиру,ипотеку и всякие вычеты



Сануля
08.06.2015, 15:03
Очень бы не хотелось ошибиться:-)
Есть квартира, новострой.
Сумма в договоре долевого участия – 2.7 млн.
Первоначальный взнос – 1.2 млн, наличка
1.5 млн идут в ипотеку.
400 т.р. материнского капитала – в погашение.
Теперь главный вопрос – как, когда и на кого все это добро оформлять при условии что необходимо максимально реализовать право на налоговый вычет.
Насколько я помню, подавать на него можно теперь не 1 раз, а до полного исчерпания суммы в 260 т.р., да?
Налоговый вычет исчисляется за 2 последний ПОЛНЫХ года? Т.е. если подавать весной 2016 г., в расчет будут взяты 2014,2015?
Белый доход меня и мужа в эти периоды вряд ли превышает 1 млн в год на каждого. Лучше тогда 2.7 млн делить ровно на двоих и потом выделять доли детям, так? Детей максимально хотелось бы обделить:-)

уже есть акт приема-передачи?
только после него можно оформлять.

ты еще можешь оформить вычет на проценты по ипотеке.
сайт налогия ру изучи.Там все очень подробно расписано.

Можешь оформлять и на себя и на мужа. каждому по 260 000.
если ты за год платишь налогов на 260 тыщ, тогда можешь один раз подать. :) А так каждый год, пока не наберется.
не за два года, а за один. Это пенсирнерам работающим можно за три года, остальным - только год.
Можешь оформить через работодателя - тогда можно ссразу, тебе не будут удерживать налог из зп.

Аня*
08.06.2015, 15:14
Даже если оформишь только на тебя или только на мужа, то по 260 тыс. будете иметь право оба (по мере уплаты этих налогов государству). Другой вопрос, что в рамках этой квартиры все 520 тыс. вы получить не сможете, т.к. квартира стоит 2,7 млн., а не более 4 млн.

Годом отсчета для непенсионеров считается год покупки, но вот в случае с покупкой строящегося жилья возможно придется ждать его постройки(?).

Если жилье куплено в 2015 г., то подавать Декларацию на возврат налога за 2015 г. можно с января 2016г. Или же подать сразу после покупки (при наличии всего комплекта доков). Но это уже будет не Декларация за 2015 год, а полный комплект документов + заявление. Налоговая за 1 месяц рассматривает заявление и выдает уведомление для работодателя. Как только отнесете эту бумагу буху, 13% с белой з/п будут не удерживаться с з/п, т.е. сумма денег на руки на работе увеличится. Чтобы получить налог уже уплаченный (за период с января 2015 г. по тот месяц, когда бух получил от вас уведомление из налоговой) все же придется с января 2016 г. подать Декларацию за 2015 г. Ну и стоит учесть, что работодателю придется ежегодно таскать такое уведомление из налоговой. Так что, может, если деньги остро не нужны, то лучше действовать только через Декларации.

Детям выделять доли придется не из соображений вычета, а просто потому, что материнский капитал используете.

Аня*
08.06.2015, 15:30
Дописала свой пост #3.

Сануля
08.06.2015, 15:33
Не поняла. Если я единственный покупатель, а мужу и детям доли потом - почему мужу тоже вычет положен? Пусть 130, а не 260.

Если ты одна покупаешь, то и вычеты только тебе - 260000.
Если вдвоем - можете вдвоем получать.



При общей долевой собственности имущественный налоговый вычет распределяется в соответствии с долями владельцев. Такой же принцип действует, если долями владеют супруги. Передать свою долю вычета один участник долевой собственности другому не может.

При общей совместной собственности вычет также распределяется, но по желанию владельцев. Им нужно будет написать письменное заявление о распределении вычета и предоставить его в налоговую инспекцию вместе с другими документами. Можно распределить вычет и в пользу одного владельца.

Общая долевая собственность может быть менее выгодной, чем общая совместная, если Вы возвращаете налоги при покупке жилья. При общей долевой собственности каждый собственник может получить только вычет в размере своей доли, а при общей совместной - собственники могут распределить вычет по своему желанию.

Например, стоимость купленной квартиры 3 млн. рублей, супруг работает и платит налоги, а супруга не работает и налогов не платит. Супругам будет выгоднее общая совместная собственность, потому что они смогут распределить вычет: 2 млн. рублей супругу, а 1 млн. рублей супруге. Таким образом они максимизируют налог к возврату.

дети тут вообще ни о чем.

Аня*
08.06.2015, 15:41
Не поняла. Если я единственный покупатель, а мужу и детям доли потом - почему мужу тоже вычет положен? Пусть 130, а не 260.

Мужу положено как супругу. Хоть оформлено будет на тебя, но он будет считаться полноправным покупателем с тобой. Это недавние изменения. Раньше было 260 тыс. на квартиру (и делилась сумма между всеми покупателями). Если воспользовался правом, то далее право терял. Теперь вычет 260 тыс. привязали к ИНН. Скажем, по этой квартире (стоимость 3,0 млн.) напишите соглашение в налоговой, что 1 млн. мужу (возврат 130 тыс.), а тебе 2 млн. (возврат 260 тыс.). Таким образом, ты свое право реализуешь полностью, а муж еще будет иметь право на 1 млн. (при дальнейших покупках недвижимости).

Доли детям. В случае ипотеки вам банк не даст сразу наделить детей долями, будите писать обязательство сделать это после снятия обременения. А вот если детям сразу давать доли, то там есть какая-то тема (по новому закону) о том, что они тоже имеют право на вычет (без потери права после 18 лет). Т.е. если доля родителей окажется меньше 2 млн., то они могут взять для вычета долю своих детей (но опять же в рамках 2 млн. всего на ИНН каждого родителя). Сделано это в интересах детей, чтобы родители при недорогих покупках не боялись давать детям доли только из соображений потери налогового вычета.

Аня*
08.06.2015, 15:44
Если ты одна покупаешь, то и вычеты только тебе - 260000.
Если вдвоем - можете вдвоем получать.

Неправда! На чем основано твое утверждение? Мы в 2015 г. покупали на одного супруга, а вычет уже получает другой супруг. В налоговой даже не попросили явиться собственника, на которого жилье оформлено. Свидетельство о собственности + свидетельство о браке требовались.

По старому закону в 2011 г. моя мама покупала только на себя, а все 260 тыс. получил папа.

Сануля
08.06.2015, 15:50
Неправда! На чем основано твое утверждение? Мы в 2015 г. покупали на одного супруга, а вычет уже получает другой супруг. В налоговой даже не попросили явиться собственника, на которого жилье оформлено. Свидетельство о собственности + свидетельство о браке требовались.

По старому закону в 2011 г. моя мама покупала только на себя, а все 260 тыс. получил папа.

один вычет или два?

Koluchka
08.06.2015, 15:54
Если цель максимизация вычета, то оформлять или совместная, или общедолевая.
Тогда 520 тыс можно получить (или каждый по 260 или кто-то один за двоих).
Но вычеты будут только после получения св-ва о собственности.

Вычет 2мя способами:
- через работодателя (вычитаются БУДУЩИЕ налоги),
- через налоговую (возвращаются СТАРЫЕ уже уплаченные налоги). Удобно сразу получить довольно весомую сумму.

Про мат капитал... а не лучше ли его на выплату процентов потратить? (чтобы детям доли не выделять - потом квартиру сложно продать будет)

Koluchka
08.06.2015, 15:56
Это я уже прочитала:-) А в какой момент оформляется эта общая долевая/совместная собственность? Кто будет в итоге подписантом ипотечного договора?...

если берется ипотека, то там будет общедолевая. Банк только так дает кредит.

Аня*
08.06.2015, 15:56
один вычет или два?

Мама в 2011 г. своего права лишилась, т.к. раньше вычет был на объект. И папа получил все 260 тыс. только с ее личного письменного согласия. В 2015 г. Жена-собственник своего права по этому объекту не потеряла и вовсе в налоговой не требовалась, т.к. сумма покупки была более 4 млн. Вот если квартира стоила 3 млн., то от нее налоговая потребовала согласие, что муж сейчас возьмет 2 млн., а она только 1 млн. (и еще 1 млн. на будущее оставит). В налоговой сказали, что как только выйду из декрета, то сразу и начну реализовывать право на свои 2 млн.

Аня*
08.06.2015, 15:58
если берется ипотека, то там будет общедолевая. Банк только так дает кредит.

Сбер в 2015 г. пропустил, что только на мужа покупка оформлена была (это у наших покупателей). Жена шла созаемщиком. Если что, ипотека там была нехилая (10 млн.)

Аня*
08.06.2015, 16:01
Если цель максимизация вычета, то оформлять или совместная, или общедолевая.
Тогда 520 тыс можно получить (или каждый по 260 или кто-то один за двоих).

В 2015 году в налоговой мне с пеной у рта рассказывали, что все 520 тыс. один из супругов получить не сможет. Только каждый за себя (по 260 тыс.)

Сануля
08.06.2015, 16:02
Про мат капитал... а не лучше ли его на выплату процентов потратить? (чтобы детям доли не выделять - потом квартиру сложно продать будет)

как это "на выплату процентов"?
Я знаю, что можно вложить в первоначальный взнос и в выплату основного долга.
и в любом случае пишешь расписку о выделении долей.

Аня*
08.06.2015, 16:02
Про мат капитал... а не лучше ли его на выплату процентов потратить? (чтобы детям доли не выделять - потом квартиру сложно продать будет)

Не слышал о таком ходе. Кажется иаткапитал можно направить только на погашение тела кредита. Нет?

Koluchka
08.06.2015, 16:04
http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/raspredelenie-suprugami

Если жилье приобретено после 1 января 2014 года

При покупке жилья после 1 января 2014 года ограничение суммарного вычета супругов в 2 млн.руб. больше не действует, и каждый из супругов может получить вычет в размере 2 млн. рублей (с 2014 года ограничение имущественного вычета применяется не к объекту жилья, а к человеку).

Пример: Супруги Петрова А.А. и Петров Б.Б. в 2014 году приобрели в общую долевую собственность квартиру стоимостью 3 млн. руб. (при этом доля каждого из супругов составила 50%). В этом случае каждый из супругов будет иметь право получить налоговый вычет в размере ½ от стоимости квартиры, то есть 1,5 млн. руб. (195 тыс. руб. к возврату). Пример: В 2014 году супруги Зуева А.А. и Зуев З.З. приобрели в общую долевую собственность квартиру стоимостью 7 млн.руб. (при этом доля каждого из супругов составила 50%). В этом случае каждый из супругов сможет получить вычет в размере 2 млн. руб. (максимальный размер вычета) и, соответственно, вернуть 260 тыс.руб., уплаченного налога.

http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/raspredelenie-suprugami
Если жилье приобретено после 1 января 2014 года

При покупке жилья после 1 января 2014 года уже каждый из супругов может получить вычет в размере 2 млн. рублей (если позволяет стоимость жилья), а ограничение на суммарный вычет на объект жилья больше не действует (с 1 января 2014 года ограничение имущественного вычета применяется не к объекту жилья, а к человеку).

Пример: Супруги Шаповалов О.И. и Шаповалова Н.Т. приобрели в 2014 году в совместную собственность квартиру стоимостью 4,5 млн.рублей. Так как квартира стоит более 4 млн.руб., то супруги могут распределить вычет в равных долях (по 50%) и при этом каждый из них сможет получить вычет в максимальном объеме в размере 2 млн.рублей (к возврату 260 000 рублей).

Koluchka
08.06.2015, 16:14
как это "на выплату процентов"?
Я знаю, что можно вложить в первоначальный взнос и в выплату основного долга.
и в любом случае пишешь расписку о выделении долей.

Вычеты есть 2х типов основных
1) на покупку квартиры (если тут используется мат.капитал, то детям придется долю давать)
2) на уплату процентов (тут надо про влияние мат.капитала уточнять - но похоже, что не влияет на распределение долей) . Ну тут с вариациями (кредит, проценты, основной долг и т.п.)


МАТ КАПИТАЛ можно потратить на
... приобретение жилого помещения;
... уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
... погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;
... уплата цены по договору участия в долевом строительстве;
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~434

Koluchka
08.06.2015, 16:14
Не слышал о таком ходе. Кажется иаткапитал можно направить только на погашение тела кредита. Нет?

нет. Выше написала
и вот ссылка http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~434

Сануля
08.06.2015, 16:16
нет. Выше написала
и вот ссылка http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~434

Во всех случаях использования материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, когда жилое помещение не оформлено в общую собственность родителей и детей, необходимо представить нотариально засвидетельствованное письменное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи.

никуда от долей не деться.

Koluchka
08.06.2015, 16:17
Сбер в 2015 г. пропустил, что только на мужа покупка оформлена была (это у наших покупателей). Жена шла созаемщиком. Если что, ипотека там была нехилая (10 млн.)

По договору займа один заемщик, другой - созаемщик. Это понятно.
В свидетельстве о собственности что написано??? (ИМХО нормальная жена не будет созаемщиком по договору и без доли в свидетельстве о собственности).

Аня*
08.06.2015, 16:22
По договору займа один заемщик, другой - созаемщик. Это понятно.
В свидетельстве о собственности что написано??? (ИМХО нормальная жена не будет созаемщиком по договору и без доли в свидетельстве о собственности).

Ну мне их новое свидетельство о собственности никто не показывал, но в договоре купли/продажи был только муж у них (это 100%, у нас же договор остался). Его аргументация - в покупку вкладывались 2 его добрачные квартиры.

А если муж соглашается, что покупка только на жену оформляется, то мужа следует считать нормальным или ненормальным;)?

Koluchka
08.06.2015, 16:24
Ну мне их новое свидетельство о собственности никто не показывал, но в договоре купли/продажи был только муж у них (это 100%, у нас же договор остался). Его аргументация - в покупку вкладывались 2 его добрачные квартиры.

А если муж соглашается, что покупка только на жену оформляется, то мужа следует считать нормальным или ненормальным;)?

А это как дело пойдет :)))))

masik
08.06.2015, 18:30
Общая долевая собственность может быть менее выгодной, чем общая совместная, если Вы возвращаете налоги при покупке жилья. При общей долевой собственности каждый собственник может получить только вычет в размере своей доли, а при общей совместной - собственники могут распределить вычет по своему желанию.

Например, стоимость купленной квартиры 3 млн. рублей, супруг работает и платит налоги, а супруга не работает и налогов не платит. Супругам будет выгоднее общая совместная собственность, потому что они смогут распределить вычет: 2 млн. рублей супругу, а 1 млн. рублей супруге. Таким образом они максимизируют налог к возврату.

Но ведь и полностью на супруга можно, так ведь?
Кинь пжлст ссылки где ты все это читаешь
Надо сейчас этим заниматься будет
Хочу что бы муж получил все, пока я вы декрете буду сидеть, а в налоговой в нашей какие-то клуши сидят, ничего внятно не сказали. Хочу подготовиться)

Tanushka
08.06.2015, 18:45
Я подавала на вычет по акту приема-передачи, зависит от налоговой, не было раньше требования о свид-Ве о собственности, это на усмотрение каждой налоговой.
У вас можно сделать доли в 2 млн и 700 тыс, тогда оба и получите. По ипотеке не знаю, можно ли сразу выделить доли или только в совместную или равно долевую запишут.

nata314
08.06.2015, 20:23
Воооооот..... Это как раз главный вопрос:-) Где и когда мы пишем бумажку что моя доля 2 млн, а доля мужа 700 тр.?
Кстати, кто знает - при выделении долей детям можно их выделить ТОЛЬКО из доли мужа?
Мне для детей ничего не жалко, если что:-) Но квартира эта потом в продажу пойдет и новая будет целиком на ОДНОГО ребенка, хочу упростить себе жизнь при такой продаже.
Имхо все равно какие доли детям выдавать. Мы погашали часть ипотеки с помощью МК - писали обязательство, что после выплаты ипотеки мы выделим детям доли. Размер долей не прописан. Хоть1% ,хоть все 100. Но на всех детей!
А выделяя долю на детей ты полюбому себе дизнь усложнишь в плане продажи

Аня*
08.06.2015, 21:08
Ну надо ж куда-то этот МК деть:-)

Если финансы некритичны, то я не стала бы вкладывать МК только по причине того, что надо его куда-то пристроить. Тем более, что планируете дальнейшую продажу этой квартиры. Во время продажи 100 раз пожалеете, что МК в нее вложили. В Москве (гднхе стоимость квартир больше) за любое обременение по истории квартиры цены снижаются на 1-2 млн. Так то получается история "пошел за шерстью - вернулся стриженным".

Лучше уж оплатить этими деньгами кружки/отложить на пенсию мамы.

Аня*
08.06.2015, 21:12
Но квартира эта потом в продажу пойдет и новая будет целиком на ОДНОГО ребенка, хочу упростить себе жизнь при такой продаже.

А 2-ому ребенку одномоментно с покупкой квартиры на 1-ого вы сможете выделить долю, которую пропустит опека?

nata314
08.06.2015, 21:28
Если финансы некритичны, то я не стала бы вкладывать МК только по причине того, что надо его куда-то пристроить. Тем более, что планируете дальнейшую продажу этой квартиры. Во время продажи 100 раз пожалеете, что МК в нее вложили. В Москве (гднхе стоимость квартир больше) за любое обременение по истории квартиры цены снижаются на 1-2 млн. Так то получается история "пошел за шерстью - вернулся стриженным".

Лучше уж оплатить этими деньгами кружки/отложить на пенсию мамы.
Не всегда лучше. Для нас 430 тыс - не маленькие деньги. Тем более досрочное погашение части ипотеки нам уменьшило огромное количество будущих процентов. Тысяч на 300 переплата уменьшилась

Можно перевыделить детские доли в другой квартире. Например в ипотечной им выделить по 1%. А бабушка согласна им в своей квартире выделить по 10%. Она все равно будет завещание на внуков писать. А ту квартиру продать, она уже будет без несовершенных собственников. У меня подруга так делала.

Или возможно кто-то не собирается менять квартиру в ближайщее время. Может семья там собирается жить поживать добра наживать. Через 14 лет у меня дети уже будут совершеннолетние

Сануля
09.06.2015, 08:56
Не всегда лучше. Для нас 430 тыс - не маленькие деньги. Тем более досрочное погашение части ипотеки нам уменьшило огромное количество будущих процентов. Тысяч на 300 переплата уменьшилась

Можно перевыделить детские доли в другой квартире. Например в ипотечной им выделить по 1%. А бабушка согласна им в своей квартире выделить по 10%. Она все равно будет завещание на внуков писать. А ту квартиру продать, она уже будет без несовершенных собственников. У меня подруга так делала.

Или возможно кто-то не собирается менять квартиру в ближайщее время. Может семья там собирается жить поживать добра наживать. Через 14 лет у меня дети уже будут совершеннолетние

нам тоже перечислили маткапитал. И мы вчера с мужем залезли в личный кабинет и были поражены, насколько снизились выплаты ежемесячно.
Не поверили. Сегодня муж поедет в банк выяснять, не ошибка ли... Хочется надеяться, что нет.

@nn@
09.06.2015, 09:29
нам тоже перечислили маткапитал. И мы вчера с мужем залезли в личный кабинет и были поражены, насколько снизились выплаты ежемесячно.
Не поверили. Сегодня муж поедет в банк выяснять, не ошибка ли... Хочется надеяться, что нет.
Классно, Саш. Где то на 5000 руб. уменьшился платеж?

nata314
09.06.2015, 09:46
Классно, Саш. Где то на 5000 руб. уменьшился платеж?
у нас на 6 тыс примерно

Сануля
09.06.2015, 10:04
Классно, Саш. Где то на 5000 руб. уменьшился платеж?

не, вообще в два раза.
Димка сегодня поедет в банк. По телефону не говорят. менеджер наша уволилась.

Аня*
09.06.2015, 10:50
не, вообще в два раза.
Димка сегодня поедет в банк. По телефону не говорят. менеджер наша уволилась.

А у вас нет графика платежей? Там же есть помесячная цифра остатка основного долга. Берете нынешний остаток вычетаете сумму МК. И новую цифру забиваете в ипотечный калькулятор. Надо только еще посчитать, сколько месяцев до конца ипотеи осталось.

Если платить еще долго, то выгода получается не только от уменьшения основного долга, но и по процентам, которые не придется платить с этих 400 тыс. Скажем, при 10% кредите ежегодная экономия по процентам будет под 40 тыс.

nata314
09.06.2015, 10:58
А у вас нет графика платежей? Там же есть помесячная цифра остатка основного долга. Берете нынешний остаток вычетаете сумму МК. И новую цифру забиваете в ипотечный калькулятор. Надо только еще посчитать, сколько месяцев до конца ипотеи осталось.

Если платить еще долго, то выгода получается не только от уменьшения основного долга, но и по процентам, которые не придется платить с этих 400 тыс. Скажем, при 10% кредите ежегодная экономия по процентам будет под 40 тыс.
при 10% кредите экономия будет гораздо больше, чем 40 тыс, потому что 10% - это за 1 год. Там же сложный процент. ты в курсе? Берешь в кредит 1млн под 10% - отдаешь через 10 лет совсем не 1.1 млн, а 1.6 (то есть 60%). И это еще повезло, если у тебя такая низкая процентная ставка 10%, обычно больше. Если ставка 15% и на 20 лет - то переплата отдаешь 2 млн... (то есть получается ставка 200%, а не 15%).

Сануля
09.06.2015, 11:02
А у вас нет графика платежей? Там же есть помесячная цифра остатка основного долга. Берете нынешний остаток вычетаете сумму МК. И новую цифру забиваете в ипотечный калькулятор. Надо только еще посчитать, сколько месяцев до конца ипотеи осталось.

Если платить еще долго, то выгода получается не только от уменьшения основного долга, но и по процентам, которые не придется платить с этих 400 тыс. Скажем, при 10% кредите ежегодная экономия по процентам будет под 40 тыс.

мы вчера не стали заморачиваться, поздно было уже.
Все равно надо новый график подписать.
Да, мы на 10 лет взяли.

Аня*
09.06.2015, 11:58
при 10% кредите экономия будет гораздо больше, чем 40 тыс, потому что 10% - это за 1 год. Там же сложный процент. ты в курсе? Берешь в кредит 1млн под 10% - отдаешь через 10 лет совсем не 1.1 млн, а 1.6 (то есть 60%).

Ну так я и написала же, что ЕЖЕГОДНАЯ экономия по процентам по 40 тыс.

Сануля
09.06.2015, 15:13
И еще вопрос....
Мы решили эту квартиру делить напополам с мужем. Лучше оформлять совместную собственность или долевую в ДДУ?

мы в совместную оформили.

Сануля
09.06.2015, 16:20
И оба вычета получаете? А в заявке на ипотеку двое фигурируют или один?

муж - основной заемщик, я - созаемщик.
В заявке оба.
вычет будем вдвоем получать. у нас еще дом не сдан.

Tanushka
09.06.2015, 18:28
Воооооот..... Это как раз главный вопрос:-) Где и когда мы пишем бумажку что моя доля 2 млн, а доля мужа 700 тр.?
Кстати, кто знает - при выделении долей детям можно их выделить ТОЛЬКО из доли мужа?
Мне для детей ничего не жалко, если что:-) Но квартира эта потом в продажу пойдет и новая будет целиком на ОДНОГО ребенка, хочу упростить себе жизнь при такой продаже.

Для начала надо узнать в банке, можно ли при ипотеке прописать не равные доли.
Если нельзя, то потом в рег палате через договор выделения долей, с ипотечными квартирами это сложнее, там еще от банка согласие вроде потребуется на передел долей.

У вас квартира дешевле 4-х лямов, на максимальный вычет обоим вы не выходите, мне думается, что в таком случае по фиг совместная или долевая. Долевая удобнее тем, что доли уже явно выделены и не придется их потом выделять для каких-то манипуляций с квартирой.