PDA

Просмотр полной версии : Выравнивание полов и нагрузка на перекрытия



Аня*
09.06.2015, 02:18
Бывалые в ремонтах, скажите, такая проблема существует как класс или я её себе надумала? Дом панельный, 30-летний. По итогам замеров перепад высоты пола до 7 см. Мастер предложил сначала залить стяжку (м 300)), а потом наливной пол 2-3 мм (так будет дешевле в плане материалов, чем всё только наливным полом заливать). Меня чего-то волнует, а не слишком ли это будет большая нагрузка на перекрытия (7 см в некоторых местах). Одного только пескобетона для стяжки уйдёт 140 мешков (на 60 метров). Плюс у нас ещё шкафы под потолок такие немаленькие. Или такие перепады во всех домах и все спокойно равняют все помещения под один уровень и не парятся?

Лучик света в темном царстве
09.06.2015, 10:21
Вы старые полы отодрали? Что там под ними? Голая плита?
Могу сказать по расчету что я обычно закладываю. Средняя нагрузка на плиту перекрытия от конструкции пола (думаю у вас линолеум по проекту) - 80кг/м2
Посчитать очень легко - сколько объемный вес твоей стяжки? 1900-2000 кг/м3, умножаешь на максимальную высоту 0,07м получаешь цифру кг/м2
ну и прибавь сюда 2-3 мм наливного пола + что там сверху у вас ламинат? линолеум? это копейки по цифрам.. - основной вес это пескобетон, тем более что мы взяли 7 см везде...

В расчете плит перекрытий 80 кг/м2 умножается на коэффициент надежности по нагрузке = 1,3
80*1,3=104 кг/м2 - вот тебе расчетная цифра

2000*0,07=140 кг/м2, но с др. стороны 7 см то у тебя не по всей поверхности...
чтобы выйти на 100 кг/м2 толщина пескобетона должна быть 5 см максимум по всей поверхности - усредненно сколько у тебя выходит?

При укладке слоёв более 3см. в пескобетон целесообразно добавлять керамзит в пропорции 1 к 2.Керамзит значительно облегчает вес материала и удешевляет стяжку,без потери прочности

Мальвина
09.06.2015, 13:53
Это самый типичный вариант чернового ремонта полов. не рушатся же дома от этого)))

Annnushka
09.06.2015, 14:38
Все нормуль, у нас тоже 7см был перепад. Все так делают.

Хотя мое личное мнение: нафиг этот идеально ровный пол не нужен, все это разводка мастеров. Можно в откровенные ямы подлить самовыравнивающеся смеси и бугры сколотить, если есть. Потом хорошая подложка и паркетная доска. В наших домах единое перекрытие в комнатах, стык только где двери, поэтому такой вариант мне кажется разумным. А вот в домах с блочными перекрытиями приходится наливать полностью, тк на комнату может быть 2-4 блока со своими перепадами.

Так это ваш был паркет на мусорке пару дней назад? Я еще подумала, неужели вы решились его таки менять?

Жанна
09.06.2015, 22:51
сначала половину керамзита засыпать, потом сверху бетоном залить.
у нас перепад был 12 см по квартире
это весело, с учетом того, что у нас 1 этаж
что там выше - даже думать страшно

Аня*
10.06.2015, 11:44
Вы старые полы отодрали? Что там под ними? Голая плита?
Могу сказать по расчету что я обычно закладываю. Средняя нагрузка на плиту перекрытия от конструкции пола (думаю у вас линолеум по проекту) - 80кг/м2
Посчитать очень легко - сколько объемный вес твоей стяжки? 1900-2000 кг/м3, умножаешь на максимальную высоту 0,07м получаешь цифру кг/м2
ну и прибавь сюда 2-3 мм наливного пола + что там сверху у вас ламинат? линолеум? это копейки по цифрам.. - основной вес это пескобетон, тем более что мы взяли 7 см везде...

В расчете плит перекрытий 80 кг/м2 умножается на коэффициент надежности по нагрузке = 1,3
80*1,3=104 кг/м2 - вот тебе расчетная цифра

2000*0,07=140 кг/м2, но с др. стороны 7 см то у тебя не по всей поверхности...
чтобы выйти на 100 кг/м2 толщина пескобетона должна быть 5 см максимум по всей поверхности - усредненно сколько у тебя выходит?

При укладке слоёв более 3см. в пескобетон целесообразно добавлять керамзит в пропорции 1 к 2.Керамзит значительно облегчает вес материала и удешевляет стяжку,без потери прочности

Ага, спасибо. Правда пока не всё поняла из того, что ты написала.

Я вот как считаю. Мастер написал про 140 мешков пескобетона М300. Он в каком развесе бывает? Я в инете вижу только в варианте 40 кг. Умножаем 140 мешков на 40 кг. Получается общий вес песобетона 5600 кг. Делим на метры. 5600/60=93 кг/метр квадратный. Но это в среднем по квартире 93 кг на метр! А там же где-то 7 см, а где-то и вовсе ничео не нужно (в верхних точках). Тогда какая огромная нагрузка будет там, где 7 см???

Под паркетом в одной комнате было что-то типа сухой стяжки (там как раз и будет 7 см). Выгребли её. В остальных удалось только счистиь верхний слой гудрона. Часть его въелась прямо в пол и не снимается. Муж говорит, что въелась в стяжку. Т.е. выходит, что стяжка там уже есть.

Ну не понимаю я, куда он 140 мешков планирует потратить и как это возможно, если ты пишешь, что максимально возможная нагрузка это 104 кг/метр квадратный.

ПыСы. Картинка твоя нечитабельная.

Аня*
10.06.2015, 11:50
Средняя нагрузка на плиту перекрытия от конструкции пола (думаю у вас линолеум по проекту) - 80кг/м2

В расчете плит перекрытий 80 кг/м2 умножается на коэффициент надежности по нагрузке = 1,3
80*1,3=104 кг/м2 - вот тебе расчетная цифра"

Ты со строительством связана? Откуда эти цифры про 80 кг/метр и про коэффициент? Это для какого-то определённого типа дома такие цифры или для всех?

Аня*
10.06.2015, 11:55
Все нормуль, у нас тоже 7см был перепад. Все так делают.

Хотя мое личное мнение: нафиг этот идеально ровный пол не нужен, все это разводка мастеров. Можно в откровенные ямы подлить самовыравнивающеся смеси и бугры сколотить, если есть. Потом хорошая подложка и паркетная доска. В наших домах единое перекрытие в комнатах, стык только где двери, поэтому такой вариант мне кажется разумным. А вот в домах с блочными перекрытиями приходится наливать полностью, тк на комнату может быть 2-4 блока со своими перепадами.

Так это ваш был паркет на мусорке пару дней назад? Я еще подумала, неужели вы решились его таки менять?

А вы в итоге сами как равняли?

Да, наш паркет был. Со слезами на глазах на это смотрела. Хорошо хоть в этом не участвовала.

Решение приходило долго и мучительно. Но мы туда ходила с ребёнком на дневной сон. Ковры в квартире поснимали (которые прежние хозяева оставили). И вот иду я по квартире и понимаю, что боюсь лишний шаг сделать, чтобы ребёнка не разбудить. Аналогично на диване страшно повернуться. Скрип от каждого шага (ну точнее во многих местах пола). Видимо, гудрон со временем попортился, т.к. когда сняли паркет, то при ходьбе по гудрону именно тот звук и был. Т.е. не сам паркет скрипел, а подложка под него. Ещё сосед сверху походу такой же счастливый обладатель гудрона. Его траектория шагов в тишине (со слов мужа, который там в тишине работал) прекрасно слышна таким же скрипом. А у нас в семье 2 маленьких бегающих слоника и я любитель до 3 ночи по квартире бродить, дела все переделывать. Вот соседи снизу радовались бы.

Лучик света в темном царстве
10.06.2015, 12:05
Ты со строительством связана? Откуда эти цифры про 80 кг/метр и про коэффициент? Это для какого-то определённого типа дома такие цифры или для всех?

я инженер-конструктор
и я проектирую дома из железобетона))))


я прикрепила тебе из серии типовой картинку - откуда беруться 80 кг/м2 - типовой пол из линолеума, можно в ручную это посчитать - взять объемные веса материалов, помножить толщину и сложить все слои - выйдешь на эти же 80 кг/м2
у плиточного пола будет цифра ближе к 100 кг/м2

объемный вес пескобетона указан на упаковке - зачем ты кг и мешки считаешь? объемный вес это вес 1 метра кубического того или иного материала, т.е. куб 1 метр на 1 метр и на 1 метр весит у каждого материала по разному
цемент - 1600-1800 кг
армированный бетон - 2500 кг
сталь - 7850 кг
пескобетон - смотри на мешке или просто в интернете набери

1 кг/м3 умножаешь на твою высоту пола, получаешь 1 кг/м2
коэффициент 1,3 - это коэффициент из СНиПа - собираются нагрузки на все дома

кроме веса пола и веса самой плиты перекрытия в нагрузку добавляются еще цифры - это вес людей и мебели, для жилых помещений - 150 кг/м2 умноженный на 1,3=195 кг/м2
+ нагрузка от перегородок, стоящих на плите

Аня*
10.06.2015, 12:15
я инженер-конструктор
и я проектирую дома из железобетона))))


я прикрепила тебе из серии типовой картинку - откуда беруться 80 кг/м2 - типовой пол из линолеума, можно в ручную это посчитать - взять объемные веса материалов, помножить толщину и сложить все слои - выйдешь на эти же 80 кг/м2
у плиточного пола будет цифра ближе к 100 кг/м2

объемный вес пескобетона указан на упаковке - зачем ты кг и мешки считаешь? объемный вес это вес 1 метра кубического того или иного материала, т.е. куб 1 метр на 1 метр и на 1 метр весит у каждого материала по разному
цемент - 1600-1800 кг
армированный бетон - 2500 кг
сталь - 7850 кг
пескобетон - смотри на мешке или просто в интернете набери

1 кг/м3 умножаешь на твою высоту пола, получаешь 1 кг/м2
коэффициент 1,3 - это коэффициент из СНиПа - собираются нагрузки на все дома

Типовая картинка у тебя в плохом разрешении, на ней вообще ничего не видно.

Т.е. ты хотела написать, что по проекту подразумевался линолеум, а это нагрузка 80 кг на 1 метр квадратный? (стяжка+линолеум) И допустимо увеличение с коэффициентом 1,3? До 104 кг? Но ведь по-любому покрытие то у нас какое-то будет (пока линолеум), а вся эта допстяжка/наливной пол пойдут допгрузом... И никак не уложатся в допустимую прибавку 24 кг на метр.

А как узнать, какое нормативное и расчётное значение для этого типа дома (П-3/16 1985 г.). Или вот оно и есть 80 и 104 кг?

Лучик света в темном царстве
10.06.2015, 12:42
Типовая картинка у тебя в плохом разрешении, на ней вообще ничего не видно.

Т.е. ты хотела написать, что по проекту подразумевался линолеум, а это нагрузка 80 кг на 1 метр квадратный? (стяжка+линолеум) И допустимо увеличение с коэффициентом 1,3? До 104 кг? Но ведь по-любому покрытие то у нас какое-то будет (пока линолеум), а вся эта допстяжка/наливной пол пойдут допгрузом... И никак не уложатся в допустимую прибавку 24 кг на метр.

А как узнать, какое нормативное и расчётное значение для этого типа дома (П-3/16 1985 г.). Или вот оно и есть 80 и 104 кг?
оно и есть 80кг с коэф-том 1,3
но я ж пишу что еще в расчет заложена нагрузка от людей и мебели - 150*1,3 кг/м2
плиту считают на полную нагрузку: собственный вес+полы+люди+мебель+перегородки
переберешь ты с полами, так не доберешь "людями" и мебелью

в твоем случае не имеет смысла сыпать 7 см пескобетона чистого - лучше разбавить его керамзитом - и легче и дешевле будет
и потом пескобетон долго!!!!! набирает прочность, т.е. пока не схватится хорошо класть полы ты не сможешь

пысы у бетона набор прочности между прочим 28 суток)))))

Annnushka
10.06.2015, 14:24
А вы в итоге сами как равняли?

Да, наш паркет был. Со слезами на глазах на это смотрела. Хорошо хоть в этом не участвовала.

Решение приходило долго и мучительно. Но мы туда ходила с ребёнком на дневной сон. Ковры в квартире поснимали (которые прежние хозяева оставили). И вот иду я по квартире и понимаю, что боюсь лишний шаг сделать, чтобы ребёнка не разбудить. Аналогично на диване страшно повернуться. Скрип от каждого шага (ну точнее во многих местах пола). Видимо, гудрон со временем попортился, т.к. когда сняли паркет, то при ходьбе по гудрону именно тот звук и был. Т.е. не сам паркет скрипел, а подложка под него. Ещё сосед сверху походу такой же счастливый обладатель гудрона. Его траектория шагов в тишине (со слов мужа, который там в тишине работал) прекрасно слышна таким же скрипом. А у нас в семье 2 маленьких бегающих слоника и я любитель до 3 ночи по квартире бродить, дела все переделывать. Вот соседи снизу радовались бы.

Мы равняли наливными полами все. Тк 7 см это в самом большом месте, а в основном 1-3см. На керамзитовая сняжка минимум 7см (если правильно помню, поправьте, если ошибаюсь). Соотв это потеря 8см высоты в самом высоком месте, и 14 см в самом глубоком. А наливайка может быть и 1см в высоту. Но обходится дороже.

Annnushka
10.06.2015, 14:27
пысы у бетона набор прочности между прочим 28 суток)))))

Да!!! Это значит залил и 14 дней вообще ходить нельзя. А полное высыхание через 1 мес. Плюс нужна хорошая гидроизоляция, иначе можно залить соседей снизу своей стяжкой!

Аня*
10.06.2015, 16:08
Мы равняли наливными полами все. Тк 7 см это в самом большом месте, а в основном 1-3см. На керамзитовая сняжка минимум 7см (если правильно помню, поправьте, если ошибаюсь). Соотв это потеря 8см высоты в самом высоком месте, и 14 см в самом глубоком. А наливайка может быть и 1см в высоту. Но обходится дороже.

А наливной сколько ждать нужно? Почему стяжка протечет, а наливной пол нет? Мне думалось, что наливной пол более жидкая субстанция.

А почему минимум 7 см керамзитовая стяжка? Я думала, что стяжка будет в основном в месте ям, а где пики, то ее там будет минимум.

Аня*
10.06.2015, 16:47
керамзит это шарики, их нельзя положить в один слой, они не будут ровно там лежать.

Ну а разве нельзя замешать сразу 2 раствора? Там, где толстый слой, класть с этими шариками, а там где тонкий, класть без шариков?

Annnushka
10.06.2015, 20:29
А наливной сколько ждать нужно? Почему стяжка протечет, а наливной пол нет? Мне думалось, что наливной пол более жидкая субстанция.

А почему минимум 7 см керамзитовая стяжка? Я думала, что стяжка будет в основном в месте ям, а где пики, то ее там будет минимум.
Наливной пол 3 дня. Полное высыхание за7 дн.

Я тоже так думала про классическую стяжку, пока не углубилась в тему. Она же по маякам делается.
Посмотри про сухую стяжку, это простой и современный метод. Но не знаю, какая там минимальная высота. Мы потому и делали наливной, что бы высоту сохнанить.

Аня*
10.06.2015, 21:32
Наливной пол 3 дня. Полное высыхание за7 дн.

Я тоже так думала про классическую стяжку, пока не углубилась в тему. Она же по маякам делается.
Посмотри про сухую стяжку, это простой и современный метод. Но не знаю, какая там минимальная высота. Мы потому и делали наливной, что бы высоту сохнанить.

Получается, что вы в некоторых местах залили наливного по 7 см без всяких облегчающих керамзитов? Рассчет нагрузи ваш мастер делал?

А вы на каком этаже? Соседи не приходили с жалобами на трещины в потолке? Сколько лет после ремонта прошло?

Аня*
10.06.2015, 21:54
Вот здесь про пескобетон м300 написано:

"самовыравнивающаяся смесь ускоренного затвердения"

"Полное затвердевание раствора происходит в течение 24 часов."

Так 24 часа или 2 недели нельзя ходить?

Аня*
10.06.2015, 22:23
надо же узнавать в какой квартире это делалось. если в монолите, то можно. А в хрущовке не очень.

У нас одинаковая серия домов.

Аня*
10.06.2015, 22:27
сухая стяжка это еще звукоизоляция.

Муж на мой вопрос, почему не рассматривали вариант сухой стяжки, сказал, что на сухую стяжку кладут что-то типа фанеры и получается эффект барабана. И еще сказал, что она со временем начинает проминаться. Но он не специалист, тоже где-то начитался.

asollka
10.06.2015, 22:39
У нас сухие полы кнауф (мы мастера своего даже к ним на тренинг по укладке отправляли :-)), пол сделан в 2008 году, эффекта барабана и проминания я не наблюдаю (но я не спец).

Аня*
10.06.2015, 22:49
ерунда... у меня на сухую стяжку положена клеевая пробка. прекрасная звукоизоляция. Никакого барабана.
Про проминание не знаю, посмотрим лет через 10.

Клеевая пробка - это подложка? А дальше полы какие? У нас планируется линолеум, его на подложку класть нельзя.

Daniella
12.06.2015, 20:45
Я тоже обратила бы внимание на сухую стяжку кнауф. Там специальная мелкая фракция керамзита, рассчитано чтобы не проседало. Быстро, удобно, ровно, и дополнительная тепло и звукоизоляция.

Аня*
29.06.2015, 14:25
Мы равняли наливными полами все. Тк 7 см это в самом большом месте, а в основном 1-3см. На керамзитовая сняжка минимум 7см (если правильно помню, поправьте, если ошибаюсь). Соотв это потеря 8см высоты в самом высоком месте, и 14 см в самом глубоком. А наливайка может быть и 1см в высоту. Но обходится дороже.

Аня, а кто вам наливайку делал?

Annnushka
29.06.2015, 15:46
Я нашла профессинальных паркетчиков, вот они нам делали полы полностью: наливали, шлифовали, выравнивали, потом жесткая подложка и паркетная доска. Их работой я крайне довольна.
А иначе одни зальют, другие кладут и друг на друга балоны катят.
Прочитала выше, что вы ленолеум хотите. А зачем вам тогда стяжка? Ленолеум без всего кладут на клей и все. Или что б разводку электрики в ней спрятать?

Аня*
29.06.2015, 16:17
Я нашла профессинальных паркетчиков, вот они нам делали полы полностью: наливали, шлифовали, выравнивали, потом жесткая подложка и паркетная доска. Их работой я крайне довольна.
А иначе одни зальют, другие кладут и друг на друга балоны катят.
Прочитала выше, что вы ленолеум хотите. А зачем вам тогда стяжка? Ленолеум без всего кладут на клей и все. Или что б разводку электрики в ней спрятать?

Я понимаю, как положить линолеум на ровную плиту, но там после снятия паркета получилась какая-то пересеченная местность. Тут выступ, там дыра, одна комната (где до плиты удалось снять, т.к. там чт-то рассыпчатое было) вообще низина (как раз те самые 4-7 см вниз).

Я вообще в раздрае, не знаю что делать и куда обратиться. Осложнят все отсутствие денег.

Изначально (до снятия паркета) муж хотел наливайку тонким слоем для выравнивание под линолеум. Те, которые за 2 дня сняли паркет и зачистили (неполностью!) от этой черной гадости как-то слиняли под предлогом большой загрузки и что поставщики подводят. За очистку и вынос взяли 23 тысячи. Но до этого предлагали или наливайку за 75 тысяч или стяжка м-300 + наливайка 2-3 мм за 65 тысяч. Они покормили нас завтраками несколько недель и в итоге отказались. Муж то думал, что они дочистят перед заливкой, а их и след простыл. Теперь он сам ходит почти каждый день и дочищает. Но там эта черная дрянь крепко встроилась в сам пол (не в плиту, а в то, что на ней). Еще и в одной комнате (где муж сам сначала начинал счищать) еще и вонь от нее стоит.

Далее приходил мужик с Ремонтник предлагал полусухую. Но там шланг по лестнице, разрешение от управляющей компании и минимальные 4 см от верхней точки. Мы опять зависли, т.к. Высота потолков и так небольшая (165 по документам, но это, видимо, от плиты до плиты), а мебель у нас высокая.

Мы в ремонтах 0. Уже хочется довериться профессиональному человеку, который аргументированно выберет нужную в нашем случае подготовку пола, а не только по принципу, что вот он только полусухой занимается и поэтому только ее предлагает.

У нас еще с этим поднятием на 4 см от верхней точки такая фишка. Проводка идет рядом с полом и если взять 7+4, то она вообще под пол уйдет. И еще. Мы кухню пока не трогаем, поэтому перепад вниз в нее будет существенный:(.

Annnushka
29.06.2015, 22:25
Я понимаю,

У нас еще с этим поднятием на 4 см от верхней точки такая фишка. Проводка идет рядом с полом и если взять 7+4, то она вообще под пол уйдет. И еще. Мы кухню пока не трогаем, поэтому перепад вниз в нее будет существенный:(.
Да, сильно. Как на мой взгляд, так нало определиться в следующем:
1. Налить пол - это пыльная грязная работа, ее потом, с оклеянными стенами не сделать никак и никаким способом.
2. Одна из причин наливать пол- спрятать всю разводку электрики, тк горизонтальные штробы запрещены. Получается вся разводка, а по хорошему, ее должно быть много и проект должен быть заранее, скроет все эти провода, это 1,5см высоты наливайки.
3 вы электрику переделываете?

Поэтому если сейчас денег нет, а переезжать надо, кидайте прям так линолеум, а еще лучше самый дешевый ламинат на подложку потолще, можно например на туплекс. Или на жесткие зеленые листы, продаются в оби, тоже стоят недорого. И будет вам эконом вариант быстро и недорого. А уже потом, когда будут дегьги, сделаете нормальный капитальный ремонт. С заливкой пола. Я жила с линолеумом на кривом бетоне- вполне себе. Да большинство в советском союзе так жило, и что? Разьве мы помним, насколько отходил от стены шкаф в маминой комнате? Нет конечно! И у тебя все будет нормуль!
Это все ремонтники продвигают свои услуги, как самые необходимые, без которых жизни не будет.

3. Эта черная штука называется битумом или гудроном, ее надо греть, и потом отдирать.

Смотрю сейчас на цены на строительные и отлелочные материалы-жуть! Искренне сочувствую, кто сейчас в ремонте.

Аня*
29.06.2015, 23:23
Да, сильно. Как на мой взгляд, так нало определиться в следующем:
1. Налить пол - это пыльная грязная работа, ее потом, с оклеянными стенами не сделать никак и никаким способом.
2. Одна из причин наливать пол- спрятать всю разводку электрики, тк горизонтальные штробы запрещены. Получается вся разводка, а по хорошему, ее должно быть много и проект должен быть заранее, скроет все эти провода, это 1,5см высоты наливайки.
3 вы электрику переделываете?

Поэтому если сейчас денег нет, а переезжать надо, кидайте прям так линолеум, а еще лучше самый дешевый ламинат на подложку потолще, можно например на туплекс. Или на жесткие зеленые листы, продаются в оби, тоже стоят недорого. И будет вам эконом вариант быстро и недорого. А уже потом, когда будут дегьги, сделаете нормальный капитальный ремонт. С заливкой пола. Я жила с линолеумом на кривом бетоне- вполне себе. Да большинство в советском союзе так жило, и что? Разьве мы помним, насколько отходил от стены шкаф в маминой комнате? Нет конечно! И у тебя все будет нормуль!
Это все ремонтники продвигают свои услуги, как самые необходимые, без которых жизни не будет.

3. Эта черная штука называется битумом или гудроном, ее надо греть, и потом отдирать.

Смотрю сейчас на цены на строительные и отлелочные материалы-жуть! Искренне сочувствую, кто сейчас в ремонте.

Обои не клеили пока (куплены, не копеечные). Электрику переделывать не собирались. Только вопрос вот в этой комнате стал, в которой 11 см пол может подняться. Капитальный ремонт когда-то в дальнейшем с детьми и заказной мебель под потолок себе вообще не представляю. Куда на месяцы девать детей, мебель, вещи? Поэтому надо сейчас сделать так, чтобы лет дцать не переделывать. Стоимость стяжки/наливного пола мы осилим. Вот электрику уже вряд ли.

Что такое "горизонтальное штробирование"? Почему запрещено? Сейчас электрика в стенах. Даже не думала, что её положено в пол закатывать.

Муж пробовал греть с песком (нашёл в инете), но как-то не пошло.

Мне муж предлагает оставить одну комнату (которая до бетона счищена) низкой, но я боюсь, что дети через порог будут летать.

"а еще лучше самый дешевый ламинат на подложку потолще, можно например на туплекс. Или на жесткие зеленые листы, продаются в оби, тоже стоят недорого."

Эти подложки только для ламината подходят? Мы всё же за линолеум хороший (Таркет). У мамы недорогой ламинат быстро попортился (+скользкий, +твердо падать). Наш линолеум старее, а выглядит как новый (8 лет лежит).

Annnushka
30.06.2015, 08:30
Обои не клеили пока (куплены, не копеечные). Электрику переделывать не собирались. Только вопрос вот в этой комнате стал, в которой 11 см пол может подняться. Капитальный ремонт когда-то в дальнейшем с детьми и заказной мебель под потолок себе вообще не представляю. Куда на месяцы девать детей, мебель, вещи? Поэтому надо сейчас сделать так, чтобы лет дцать не переделывать. Стоимость стяжки/наливного пола мы осилим. Вот электрику уже вряд ли.
.
Детей на дачу/ к бабушкам, мебель на склад. Мебель разбирается и собирается,любая.
Электрика в этих домах ну очень плохая. У меня в 2х комнатх не работали люстры. Переделка элкрики, это пожалуй самая грязая и пыльная и шумная работа. Если ее делать не планируете, зачем тогда гемор со стяжкой? Пол можно попробовать шлифануть. Ну и подлить наливайку в самых неровных местах, локально.




Что такое "горизонтальное штробирование"? Почему запрещено? Сейчас электрика в стенах. Даже не думала, что её положено в пол закатывать.

Муж пробовал греть с песком (нашёл в инете), но как-то не пошло.
).

Это горизонтальные штробы для электрики. Запрещены мосжилинспекцией, тк снижают крепкость плит перекрытий. Ну и штробирование дорогое удовольствие, зачем делать, если можно по полу пустить?

Греют газовыми горелками или тепловыми пушками.




Мне муж предлагает оставить одну комнату (которая до бетона счищена) низкой, но я боюсь, что дети через порог будут летать.


Эти подложки только для ламината подходят? Мы всё же за линолеум хороший (Таркет). У мамы недорогой ламинат быстро попортился (+скользкий, +твердо падать). Наш линолеум старее, а выглядит как новый (8 лет лежит).
С пороюками- перепадами не надо, действительно будете падать.
Да, эти подложки только лоя твержых покрытий.
Под ленолеум вообще ничего не надо. Но морально быть готовым к недовольству соседей снизу,которые раньше не слышали никого из за хорошего паркета, а теперь будут слышать все из за линолеума.

Удачи!
Мой опыт такой: если капиталить, то капиталить полностью. А если косметика, то нечего усложнять всякими стяжками, электриками. У меня на предыдущей квартире был космет ремонт. А здесь капитальный. Поэтому я точно знаю о чем говорю :))
У меня в профайле, наверное еще висят фотки старой квартиры, посмотри, косметический ремонт тоже бывает очень хороший и приличный.

Аня*
30.06.2015, 11:23
Электрика в этих домах ну очень плохая. У меня в 2х комнатх не работали люстры. Переделка элкрики, это пожалуй самая грязая и пыльная и шумная работа.

Бывший хозяин был профессиональным электриком. Надеюсь, что откровенные косяки он что-то переделал. Вроде жена говорила, что переделывал. По крайней мере, проведен свет над кухонной поверхностью и на лоджии.

Эти штробы где делали? (Которые запрещены) В полу или в стене?

Муж заказал машинку для шлифовки. Будет пытаться счистить. А как быть с низкой комнатой, если без стяжки? Муж хочет туда наливайку в 3 слоя.

Annnushka
30.06.2015, 12:18
Бывший хозяин был профессиональным электриком. Надеюсь, что откровенные косяки он что-то переделал. Вроде жена говорила, что переделывал. По крайней мере, проведен свет над кухонной поверхностью и на лоджии.

Эти штробы где делали? (Которые запрещены) В полу или в стене?

Муж заказал машинку для шлифовки. Будет пытаться счистить. А как быть с низкой комнатой, если без стяжки? Муж хочет туда наливайку в 3 слоя.

А в этой комнате сейчас порожек или что?

Аня*
30.06.2015, 23:06
А в этой комнате сейчас порожек или что?

Ну вроде как порожек. Вступаешь в яму. Блин, надо прицельно глянуть и сфоткать. Я там не была с тех пор, как паркет сняли. Там под паркетом было что-то рассыпающееся, поэтому это единственная комната, где все чисто от гудрона, до плит очищено. Муж говорит, что и перед туалетом лежит что-то непрочное. Видимо, это уже была некая типа стяжка, которая сохранилась с разным успехом, потому и разные высоты. Но вот в комнате 18 метров от двери к окнам просто покат есть в 5 см.