PDA

Просмотр полной версии : вопрос про голландию и шенген



dashenkar
01.07.2015, 17:03
еду в октябре в Гаагу на конференцию. На визу хочу подать в августе.
Скажите, при таких условиях есть вероятности получить мульти визу? Дает ли голландия мульти? Просить или нет. Еду к ним в первый раз. Сейчас как раз заканчивается годовой шенгенской.

Славия
01.07.2015, 17:10
еду в октябре в Гаагу на конференцию. На визу хочу подать в августе.
Скажите, при таких условиях есть вероятности получить мульти визу? Дает ли голландия мульти? Просить или нет. Еду к ним в первый раз. Сейчас как раз заканчивается годовой шенгенской.

я большой офтопик! Но просто не смогла удержаться.
Слушай как здорово!!!! Тебя пригласили или ты сама?!
А что за тема? ты докладчик??!!!
Столько эмоций от прочитанного!!!!

Lutik
01.07.2015, 18:15
еду в октябре в Гаагу на конференцию. На визу хочу подать в августе.
Скажите, при таких условиях есть вероятности получить мульти визу? Дает ли голландия мульти? Просить или нет. Еду к ним в первый раз. Сейчас как раз заканчивается годовой шенгенской.

Мультивиза - это многократный въезд, ты я так понимаю говоришь о визе длинной, то есть на полгода-год хочешь? мультик то они тебе запросто и на твои 3-4 дня конференции сделают.

Голландцы такие же непростые в этом как и немцы, поэтому я бы особенно не рассчитывала.
Виза у тебя будет туристическая? или бизнес? от этого тоже многое зависит. Если организаторы конференции делают тебе приглашение ,то они могут тебя и на полгода пригласить и попросить об этом в своем приглашении, но обычно на конференции приглашают под событие и определенные даты. В общем, ты просить то можешь что угодно, но если в приглашении указаны даты поездки - то хренушки.
Мне делали приглашение в Австрию на более длинные срок по моей просьбе (но это не на конференцию, где делают несколько десятков приглашений под одни и те же даты), но это были сроки всего дней на 10 длиннее, чем моя поездка, потому что я просто осталась после командировки, чтоб погостить у подруги.

cherry
01.07.2015, 18:24
Даш, я не в теме.. Но расскажи, что за конференция? а? :) интересно )

dashenkar
01.07.2015, 20:13
я большой офтопик! Но просто не смогла удержаться.
Слушай как здорово!!!! Тебя пригласили или ты сама?!
А что за тема? ты докладчик??!!!
Столько эмоций от прочитанного!!!!

Меня пригласили :) булем опытом делиться и впитывать :)

dashenkar
01.07.2015, 20:16
Даш, я не в теме.. Но расскажи, что за конференция? а? :) интересно )

региональная конференция школ международного Бакалавриата . Жаль только, что захватить пару дней до или после нельзя. Мерзкий департамент.

dashenkar
01.07.2015, 20:17
Мультивиза - это многократный въезд, ты я так понимаю говоришь о визе длинной, то есть на полгода-год хочешь? мультик то они тебе запросто и на твои 3-4 дня конференции сделают.

Голландцы такие же непростые в этом как и немцы, поэтому я бы особенно не рассчитывала.
Виза у тебя будет туристическая? или бизнес? от этого тоже многое зависит. Если организаторы конференции делают тебе приглашение ,то они могут тебя и на полгода пригласить и попросить об этом в своем приглашении, но обычно на конференции приглашают под событие и определенные даты. В общем, ты просить то можешь что угодно, но если в приглашении указаны даты поездки - то хренушки.
Мне делали приглашение в Австрию на более длинные срок по моей просьбе (но это не на конференцию, где делают несколько десятков приглашений под одни и те же даты), но это были сроки всего дней на 10 длиннее, чем моя поездка, потому что я просто осталась после командировки, чтоб погостить у подруги.

Приглашение они скоро вышлют. А есть разница - бизнес или туристическая? Всегда по туристической ездила :)

Славия
01.07.2015, 20:18
Меня пригласили :) булем опытом делиться и впитывать :)

как классно!!!!просто невероятно!!!! хоть бы глазком на это все посмотреть!
ты большая молодец!!!! очень рада за тебя! после таких тем, понимаешь,что расти мне еще и расти!!!
очень-очень рада за тебя!

Lutik
01.07.2015, 21:17
Приглашение они скоро вышлют. А есть разница - бизнес или туристическая? Всегда по туристической ездила :)

разница есть безусловно.

dashenkar
01.07.2015, 22:10
разница есть безусловно.

А правильно как подавать в такой ситуации? Или они в письме напишут?

Olivia
01.07.2015, 22:31
А правильно как подавать в такой ситуации? Или они в письме напишут?

Если будет приглашение- то делать бизнес. Без него -туристическую.

Lutik
01.07.2015, 23:49
А правильно как подавать в такой ситуации? Или они в письме напишут?

нет 100% правильной ситуации - очень много субъективных факторов могут влиять. Мне, например, иностранная компания отказалась делать датскую визу (вообще любую) - мне для командировки надо было, и делали приглашение через их филиал в Германии с въездом в Германию с последующим перелетом в Данию. Потому что датчане дают визы только туристические и только группам.
А бывало, что для командировки делали мне туристическую визу, потому что это было проще.

Olivia
02.07.2015, 00:12
А бывало, что для командировки делали мне туристическую визу, потому что это было проще.

Проще, да. Но это не совсем легально и по идее факт работы по туристической визе (а на ней же написано, что работать по ней запрещено) мог как-то нехорошо аукнуться. Хотя я не знаю, как досконально можно проверить с какой целью ты въезжаешь в страну. Так что многие действительно так поступают.

dashenkar
02.07.2015, 00:16
Проще, да. Но это не совсем легально и по идее факт работы по туристической визе (а на ней же написано, что работать по ней запрещено) мог как-то нехорошо аукнуться. Хотя я не знаю, как досконально можно проверить с какой целью ты въезжаешь в страну. Так что многие действительно так поступают.

Мне точно не работать. Т.е. тур.визу проще дадут?

Lutik
02.07.2015, 01:25
Проще, да. Но это не совсем легально и по идее факт работы по туристической визе (а на ней же написано, что работать по ней запрещено) мог как-то нехорошо аукнуться. Хотя я не знаю, как досконально можно проверить с какой целью ты въезжаешь в страну. Так что многие действительно так поступают.

в 90% случаев делают туристическую (если под поездку и не запланировано в ближайшее время еще поездок), потому что чаще всего едешь на короткий срок и жить будешь в гостинице - чем не турист? В моем случае турвиза была наполовину честно откатана, потому что после командировки, не возвращаясь на родину, я поехала в соседнюю страну на отдых.
Подруга, которая работает в немецкой компании делала наоборот - получала бизнес визу, а ездила в 90% случаев в гости к подруге.
Ты же не зарабатывать едешь по турвизе, а по деловым контактам, а они вполне могут быть совмещены с турпоездками. Другое дело, что на границе могут задавать вопросы и если засомневаются - то мало не покажется. Но такие случаи происходят реже, чем отказы в визе как таковой.

Lutik
02.07.2015, 01:26
Мне точно не работать. Т.е. тур.визу проще дадут?

у тебя официальное приглашение, скорее всего под поездку - так что возможно и все равно. Но лучше почитать на эту тему винского - исключительно потому, что есть страны, в которые проще получать бизнес-визу, чем туристическую и наоборот (я именно про командировки говорю).

Просто приглашающая сторона еще и приглашение оплачивает, а в случае турвизы - платишь только ты и только за визу.

Olivia
02.07.2015, 08:07
у тебя официальное приглашение, скорее всего под поездку - так что возможно и все равно. Но лучше почитать на эту тему винского - исключительно потому, что есть страны, в которые проще получать бизнес-визу, чем туристическую и наоборот (я именно про командировки говорю).

Просто приглашающая сторона еще и приглашение оплачивает, а в случае турвизы - платишь только ты и только за визу.

Что значит приглашение оплачивает? Пересылку документа? Это же просто бумажка с указанием цели и сроков поездки.

Lukaa
02.07.2015, 09:24
еду в октябре в Гаагу на конференцию. На визу хочу подать в августе.
Скажите, при таких условиях есть вероятности получить мульти визу? Дает ли голландия мульти? Просить или нет. Еду к ним в первый раз. Сейчас как раз заканчивается годовой шенгенской.
Последние полгода где-то голландцы неожиданно расщедрились, стали давать длинные визы, даже когда их об этом не просят. Так что шанс есть.

Lutik
02.07.2015, 09:39
Что значит приглашение оплачивает? Пересылку документа? Это же просто бумажка с указанием цели и сроков поездки.

вообще то приглашение стоит денег - это не просто бумажка, а документ примерно такой же как и сама виза (чуть ли не с водяными знаками). Может конечно для юр.лиц другой порядок и нет оплаты - они же могут и 100 человек пригласить, но физ. лицо, по крайней мере в Германии платит за это деньги, что то в районе 20-25 евро. Опять же - если тебе сделают визу длинную, то есть смысл делать приглашение, если сделают только на срок поездки - подойдет и туристическая, ты же все равно будешь гостиницу бронировать.

Olivia
02.07.2015, 09:47
вообще то приглашение стоит денег - это не просто бумажка, а документ примерно такой же как и сама виза (чуть ли не с водяными знаками). Может конечно для юр.лиц другой порядок и нет оплаты - они же могут и 100 человек пригласить, но физ. лицо, по крайней мере в Германии платит за это деньги, что то в районе 20-25 евро. Опять же - если тебе сделают визу длинную, то есть смысл делать приглашение, если сделают только на срок поездки - подойдет и туристическая, ты же все равно будешь гостиницу бронировать.

Видимо, в разных странах по-разному. Я делала французскую и голландскую бизнес визы, это были приглашения на бланке компании с произвольным текстом (мы такие-то такие-то, приглашаем ..., посетить нас с такой-то целью, даты поездки). Иногда мы просили указать, что будет несколько этапов переговоров, и просили длинную визу под это. Правда, это было лет 8 назад, может, сейчас иначе.

Julika
02.07.2015, 09:51
Последние полгода где-то голландцы неожиданно расщедрились, стали давать длинные визы, даже когда их об этом не просят. Так что шанс есть.

+1
подруге в чистый паспорт полгода дали, другу после 2 греческих на сроки поездки - поставили год

Lutik
02.07.2015, 11:24
Видимо, в разных странах по-разному. Я делала французскую и голландскую бизнес визы, это были приглашения на бланке компании с произвольным текстом (мы такие-то такие-то, приглашаем ..., посетить нас с такой-то целью, даты поездки). Иногда мы просили указать, что будет несколько этапов переговоров, и просили длинную визу под это. Правда, это было лет 8 назад, может, сейчас иначе.

у меня только немецкие были и они частные были. которые были бизнес - хоть убей не помню, потому что не я ими занималась обычно - я сдавала к ним комплект документов и даже за визой не приезжала сама.

Ана
02.07.2015, 17:12
подтверждаю, последнее время голландцы стали щедрее на длинные визы.

Lutik
02.07.2015, 17:27
подтверждаю, последнее время голландцы стали щедрее на длинные визы.

ну тогда они меня почти уговорили к ним поехать:)

dashenkar
02.07.2015, 18:10
подтверждаю, последнее время голландцы стали щедрее на длинные визы.

Ох , надеюсь на долгую