PDA

Просмотр полной версии : поболтать)



Tata4ka
07.07.2015, 14:09
Не знаю, чего хочу. Девочки, советов, наверное)))))и чтобы почитать себя со стороны:79:

Предыстория : есть у нас друзья, общаемся давно. наши мужья- учились вместе в универе. ну то есть действительно давняя мужская дружба. Жена другая не моя подруга, но тем не менее общаемся, но без особого фанатизЪма)))

и вот у друзей родились девочки-близняшки. очень долгожданные))) И как-то так само собой получилось, что муж "выбрал" себе одну, я другую. Ну то есть и нянчимся с ними, когда приезжаем, и кормим, и играем))) ну короче, у каждого своя любимица))) подарки дарим одинаковые)))

И вот пришло время девочек крестить.
В крестные выбрали только мужа, что вроде бы логично и объяснимо, но меня зацепило)))
Сейчас мужу позвонил друг и сообщил, что сие мероприятие запланировано через 2 недели.
У нас на эти даты уже запланирована поездка в другой город. Ну то есть ехать всерно придется, просто реально сложно передвинуть даты. мы обещали, что будем там именно в те выходные.

Муж вроде обрадовался, но сразу ДА не сказал, сказал посоветуется с женой))))) а жена честно гря не в восторге))) обидно мне чтоли, не пойму. Говорит :" давай откажусь" Но эт глупо, тк по глазам вижу, что хочет быть крестным.

теперь ВНИМАНИЕ- вопрос :cool:
блин, как мне быть? На крестины вообще приглашают или это само собой, что жена крестного тоже идет?)))))))))) и как мне избавится от этого гаденького чувства, словно я иду на день рождения без приглашения?? а?))

Ана
07.07.2015, 14:17
не поняла, ты что обиделась что тебя в крестные матери не выбрали? так обычно от каждой стороны по крестному родителю... от отца - твой муж, а крестная мать видимо будет от матери. ты ж ей не подруга, сама написала, а так, постольку-поскольку.

насчет надо ли тебе идти, пусть муж уточнит, в каком составе приглашали. но по идее тебя тоже должны пригласить. мы своих крестных со вторыми половинами звали.

Таняя
07.07.2015, 14:20
Вроде бы нельзя что бы одновременно муж и жена были крестными, или у каждой девочки своя пара крестных?

Tata4ka
07.07.2015, 14:23
Вроде бы нельзя что бы одновременно муж и жена были крестными, или у каждой девочки своя пара крестных?
Да, у каждой своя.

Tata4ka
07.07.2015, 14:26
не поняла, ты что обиделась что тебя в крестные матери не выбрали? так обычно от каждой стороны по крестному родителю... от отца - твой муж, а крестная мать видимо будет от матери. ты ж ей не подруга, сама написала, а так, постольку-поскольку.

насчет надо ли тебе идти, пусть муж уточнит, в каком составе приглашали. но по идее тебя тоже должны пригласить. мы своих крестных со вторыми половинами звали..

Не то, что не обиделась, просто зацепило. Со стороны матери девочек нет там родственников, крестные будут по отцов)) но не суть. Меня просто смутило, что за две недели все решается)) у нас же планы)))) можно ж было и заранее сказать

PinkBagira
07.07.2015, 14:31
Мужу точно не отказываться. Тебе если нужно - ехать в другой город. Дата крестин - это совсем не просто организовать даже с одним ребенком. В первую очередь из-за цикла крестных мам.
Соглашусь, что логика родителей была скорее всего мужа и жену крестными не приглашают. Второй вариант - у жены друга есть две подруги, которым она пообещала/ей ближе духовно и тп.

Tata4ka
07.07.2015, 14:35
Мужу точно не отказываться. Тебе если нужно - ехать в другой город. Дата крестин - это совсем не просто организовать даже с одним ребенком. В первую очередь из-за цикла крестных мам.
Соглашусь, что логика родителей была скорее всего мужа и жену крестными не приглашают. Второй вариант - у жены друга есть две подруги, которым она пообещала/ей ближе духовно и тп.

Ехать в другой город нужно нам обоим. Одна я туда точняк не поеду.
По дню крестин друзья еще даже в церкви не договаривались. Просто тупо назвали эту дату.

Love in Paris
07.07.2015, 14:36
Не обижайся, что ты! Пусть муж будет крестным! А девочки верно написали, вероятнее всего, у жены друга есть близкие подруги.. так ведь обычно и выбирают, папа крестного, мама крестную.
У нас крестный был с женой, даже не было вопросов, с ней или без нее приедет.. Мы даже их с сыном ждали

Sokolka
07.07.2015, 14:40
Когда звали крестных для сына по-моему даже не уточняла про их жен, мужей. Это как-то само собой разумеется. Вы же семья!
Иди конечно вместе с мужем и радуйся вместе с ним этому событию))

oksana7721
07.07.2015, 14:41
Я бы вообще не парилась, перенесла поездку в другой город, позвонила, поздравила, спросила что дарить/какая помощь нужна))))))))

Катюшкин
07.07.2015, 14:45
Ну как бы это вообще странно, если зовут одного на праздник...
Само собой разумеющееся, что вас вместе приглашают, тк вы одно целое )
А то, что в крестные не позвали, глупо обижаться... У мамы есть подруги близкие или родственницы (сестра, допустим), которых она позвала в крестные матери. Ты ей кто? Приятельница. И ты думаешь вы одни единственные, кто приходит и играет с девочками? Мамины подруги или родственницы, думаешь, не приходят и не радуются малышкам?
В общем, с твоей строоны эгоистично вообще так думать...
И да, крестины - более важное событие, чем поездка... Хотя, если там вопрос жизни и смерти, то родители малышек тоже могут пойти на встречу и перенести событие ради своего крестного папы.
Мы с мужем выбирали дату и подстраивались под крестных - так, чтобы совпали у них выходные дни (посменная работа).

Миракл
07.07.2015, 14:48
Мне бы, наверно, тоже было обидно, что не позвали.
У нас была ситуация, что мы когда стали выбирать дату кретин, то получилось, что крестный не мог, уезжал, выбрали дату под него до отъезда (после его приезда уже была осень, а хотелось летом).

Если муж хочет быть крестным, то стоит ему высказать свое желание, но объяснить, что в эту дату никак, может смогут родители перенести ее.

Tata4ka
07.07.2015, 14:48
Я бы вообще не парилась, перенесла поездку в другой город, позвонила, поздравила, спросила что дарить/какая помощь нужна))))))))

Умом понимаю, что надо так и поступить)) но в душе гаденько так, будто напрашиваюсь. Но это мои тараканы. Поэтому и спрашиваю у вас, ходят просто семьями как само собой разумеется или каждому свое приглашение надо)))))

Катюшкин
07.07.2015, 14:50
Ехать в другой город нужно нам обоим. Одна я туда точняк не поеду.
По дню крестин друзья еще даже в церкви не договаривались. Просто тупо назвали эту дату.

В некотрых церквях вообще-то списки индивидуальных крестин составляются...
У нас были индивидуальные и очередь была расписана на недели 2-3 вперед (в выходной день).

Tata4ka
07.07.2015, 14:52
Ну как бы это вообще странно, если зовут одного на праздник...
Само собой разумеющееся, что вас вместе приглашают, тк вы одно целое )
А то, что в крестные не позвали, глупо обижаться... У мамы есть подруги близкие или родственницы (сестра, допустим), которых она позвала в крестные матери. Ты ей кто? Приятельница. И ты думаешь вы одни единственные, кто приходит и играет с девочками? Мамины подруги или родственницы, думаешь, не приходят и не радуются малышкам?
В общем, с твоей строоны эгоистично вообще так думать...
И да, крестины - более важное событие, чем поездка... Хотя, если там вопрос жизни и смерти, то родители малышек тоже могут пойти на встречу и перенести событие ради своего крестного папы.
Мы с мужем выбирали дату и подстраивались под крестных - так, чтобы совпали у них выходные дни (посменная работа).

В том то и дело, что у мамы девочек ни подружек, ни родственников кроме бабушки девочек и тети и нет. Крестные будут от отца девочек. От этого и обиднее))

Olyashka
07.07.2015, 14:57
В том то и дело, что у мамы девочек ни подружек, ни родственников кроме бабушки девочек и тети и нет. Крестные будут от отца девочек. От этого и обиднее))

не понимаю почему...
если у папы есть родственницы, сестры или просто близкие подруги, почему они должны выбрать тебя?
он выбрал своего друга
а то что вы с мужем "поделили" девочек, так это ваше деление
вот почему они должны тебя выбрать?

Tata4ka
07.07.2015, 15:04
а то что вы с мужем "поделили" девочек, так это ваше деление
вот почему они должны тебя выбрать?
А где я писала об этом? Никто никому ничего не должен)))
Я спросила, как мне избавится от чувства, что раз меня не позвали- то будто иду без приглашения, только и всего.

пупуЛЯ
07.07.2015, 15:17
не понимаю почему...
если у папы есть родственницы, сестры или просто близкие подруги, почему они должны выбрать тебя?
он выбрал своего друга
а то что вы с мужем "поделили" девочек, так это ваше деление
вот почему они должны тебя выбрать?
Прям мои мысли


А где я писала об этом? Никто никому ничего не должен)))
Я спросила, как мне избавится от чувства, что раз меня не позвали- то будто иду без приглашения, только и всего.


Ты же написала: В крестные выбрали только мужа, что вроде бы логично и объяснимо, но меня зацепило)))

Buna
07.07.2015, 15:19
А где я писала об этом? Никто никому ничего не должен)))
Я спросила, как мне избавится от чувства, что раз меня не позвали- то будто иду без приглашения, только и всего.
В семьях обычно кому-то одному звонят и приглашают, и понятно что приглашают семьей. Или надо звонить каждому Мужу и жене по отдельности и приглашать?

Самолюбие твое задели, вот ты и цепляешься.
И так каждый раз у всех, одного из семьи плзвали в крестные, а другой начинает обижаться - почему не меня?

пупуЛЯ
07.07.2015, 15:23
В семьях обычно кому-то одному звонят и приглашают, и понятно что приглашают семьей. Или надо звонить каждому Мужу и жене по отдельности и приглашать?

Самолюбие твое задели, вот ты и цепляешься.
И так каждый раз у всех, одного из семьи плзвали в крестные, а другой начинает обижаться - почему не меня?

Кстати да, мы сейчас мелкого крестили я не звала никого, ну допустим мужу крестной нашей я не звонила)))) а они пришли))) ужаса ни у кого это не вызвало)

Olyashka
07.07.2015, 15:32
А где я писала об этом? Никто никому ничего не должен)))
Я спросила, как мне избавится от чувства, что раз меня не позвали- то будто иду без приглашения, только и всего.

не поняла, а в гости они вас каждого индивидуально приглашают?
почему ты считаешь, что тебя не позвали не крестины если не выбрали крестной?

Tata4ka
07.07.2015, 15:43
Кстати да, мы сейчас мелкого крестили я не звала никого, ну допустим мужу крестной нашей я не звонила)))) а они пришли))) ужаса ни у кого это не вызвало)

Ну как бы да))) жду наверное, отдельного приглашения чтоли))))

Ана
07.07.2015, 15:52
.

Не то, что не обиделась, просто зацепило. Со стороны матери девочек нет там родственников, крестные будут по отцов)) но не суть. Меня просто смутило, что за две недели все решается)) у нас же планы)))) можно ж было и заранее сказать

ой) люди такие люди) у нас вообще за 3 дня сказали, срочно все бросьте и приезжайте в субботу к 10 утра по горьковке 50 км крестить ребенка)) притом что мы не дачники и к ранним подъемам в выходные относимся крайне негативно. и это все еще с детьми надо было. потом через день ребенок упал с бортика кровати и они легли в больницу, так что все отменилось. а ты думаешь мы обиделись?))

Ана
07.07.2015, 15:54
Умом понимаю, что надо так и поступить)) но в душе гаденько так, будто напрашиваюсь. Но это мои тараканы. Поэтому и спрашиваю у вас, ходят просто семьями как само собой разумеется или каждому свое приглашение надо)))))

а в чем проблема мужу позвонить и уточнить? чем вот сидеть и маяться))

евже
07.07.2015, 15:55
У нас само собой разумелось, что жена крестного пришла на крестины, а как иначе - это же семейный праздник, а они - родственники уже, считай. Не только крестный, но и его семья. Поэтому конечно я бы поехала с мужем, а поездку бы отменила. На счет за 2 недели сказать - это в принципе мне кажется нормально. Потому что им тоже надо организовать все, может там у мамы по графику месячных не получалось по-другому, например. Или их батюшка может именно в эти выходные. Мне подруга предложила быть крестной ее сына вообще прям на пороге церкви.... а у меня М были, и я отказалась... обиделась по началу, а потом решила - значит так надо. А у вас в принципе 2 недели, нормально. Если учесть, что обычно крестят ребенка через 45 дней, то раньше мало у кого может получиться пригласить на крестины, и никто вроде не жалуется.
В общем, ИМХО - ты расстроилась, сама себя накрутила и пытаешься искать проблемы, где их нет.

Tata4ka
07.07.2015, 16:01
а в чем проблема мужу позвонить и уточнить? чем вот сидеть и маяться))

Муж сказал, что разумеется идем только вместе))

Видимо, у меня реально тараканы)) придется купить мелок Машенька)))

Irrrishka
07.07.2015, 16:01
У нас целыми семьями приезжали крестные ( то есть их вторые половинки и у каждого ещё двое детей), но это было даже не для обговаривания а само собой разумеющееся. Но мы и на др так приглашали к старшему. Но так как крестные это уже члены семьи,то семья крестного наша семья-странно не пригласить на такое важное событие

Buna
07.07.2015, 16:02
Муж сказал, что разумеется идем только вместе))

Видимо, у меня реально тараканы)) придется купить мелок Машенька)))
Не покупай, не помогает ;)

Tata4ka
07.07.2015, 16:03
У нас целыми семьями приезжали крестные ( то есть их вторые половинки и у каждого ещё двое детей), но это было даже не для обговаривания а само собой разумеющееся. Но мы и на др так приглашали к старшему. Но так как крестные это уже члены семьи,то семья крестного наша семья-странно не пригласить на такое важное событие

Меня уже отпускать нАчало. Спасибо)))

Tata4ka
07.07.2015, 16:09
не поняла, а в гости они вас каждого индивидуально приглашают?
почему ты считаешь, что тебя не позвали не крестины если не выбрали крестной?

гости- это гости)) а тут как бы повод-то особый. Видимо ПМС меня накрывает)))

Olyashka
07.07.2015, 16:43
гости- это гости)) а тут как бы повод-то особый. Видимо ПМС меня накрывает)))

Видимо) расслабься! Подготовься и обязательно приходи! Даже мысли не допускай, что муж должен один идти. Вы семья. И не смотря на то, что крестный только муж - ваша семья будет ответственна за малыша!

Tata4ka
08.07.2015, 11:13
Видимо) расслабься! Подготовься и обязательно приходи! Даже мысли не допускай, что муж должен один идти. Вы семья. И не смотря на то, что крестный только муж - ваша семья будет ответственна за малыша!

хорошо, спасибо :)