PDA

Просмотр полной версии : Нейрохирургия. Вопрос срочный



ЮЛ
08.07.2015, 13:33
У мужа проблемы со спиной, не просто болит, а еле ходит уже, ногу подволакивает. В районной ПК удалось сделать томограмму позвоночника, сегодня поставили диагноз - грыжа крестцового отдела, ну и плюс протрузии конечно. Все бы ничего, но грыжа большая - 1 см. Врач готова выписать направление, куда скажем, сама ничего не предалагает. Говорит, она написать может куда угодно, но не везде примут. Как так, я не понимаю. Я наверно предпочла бы в институт нейрохирургии им.Бурденко, но ее слова меня очень смущают. Кто-нибудь знает принимают там по направлениям из ПК или свое может посоветуете что-то?

Хитрая Кошка
08.07.2015, 13:37
У мужа проблемы со спиной, не просто болит, а еле ходит уже, ногу подволакивает. В районной ПК удалось сделать томограмму позвоночника, сегодня поставили диагноз - грыжа крестцового отдела, ну и плюс протрузии конечно. Все бы ничего, но грыжа большая - 1 см. Врач готова выписать направление, куда скажем, сама ничего не предалагает. Говорит, она написать может куда угодно, но не везде примут. Как так, я не понимаю. Я наверно предпочла бы в институт нейрохирургии им.Бурденко, но ее слова меня очень смущают. Кто-нибудь знает принимают там по направлениям из ПК или свое может посоветуете что-то?
Я точно не знаю. Но полагаю, что тк вы не "по скорой", а так сказать планово, хоть и срочно, то надо смотреть на сайте/звонить и узнавать инфу какие доки нужны для госпитализации на операцию. Иногда достаточно направления из ПК. Иногда его надо подкрепить таким же откудато повыше. Типа квоты. Позвони в бурденко и узнай

Lutik
08.07.2015, 13:44
У мужа проблемы со спиной, не просто болит, а еле ходит уже, ногу подволакивает. В районной ПК удалось сделать томограмму позвоночника, сегодня поставили диагноз - грыжа крестцового отдела, ну и плюс протрузии конечно. Все бы ничего, но грыжа большая - 1 см. Врач готова выписать направление, куда скажем, сама ничего не предалагает. Говорит, она написать может куда угодно, но не везде примут. Как так, я не понимаю. Я наверно предпочла бы в институт нейрохирургии им.Бурденко, но ее слова меня очень смущают. Кто-нибудь знает принимают там по направлениям из ПК или свое может посоветуете что-то?

насчет направления - они могут написать что угодно, но мы просились в два места целенаправленно - к кардиологам в Филатовку и к инфекционистам в Морозовку - нас послали мягко. В Филатовке - потому что наш масштаб проблемы им показался маленьким (но их я могу понять) - прям попросили по телефону зачитать и на основании этого отказали в записи. А по инфекционистам оказывается в мск только в инфекционную больницу в сокольниках можно попасть по направлению и никуда больше.
Не исключено, что характер вашей проблемы будет интересен в бурденко и вас примут (особенно, если врач в направлении слегка преувеличит проблему).

ЮЛ
08.07.2015, 13:48
Спасибо! Я просто никогда не сталкивалась с такой ситуацией и вообще не знала до ваших советов, как быть. Маме всегда дают направление туда, где принимают. А мы бесплатно до сего момента лечиться не пробовали, но вот приперло.

Kuki
08.07.2015, 13:55
В больницу зачем? Что бы удалить грыжу?
По теме могу сказать, что удаление грыжи операбельно - это последний вариант, т.к. после удаления может быть много проблем, вплоть до инвалидности. У меня у папы 2 грыжи, сейчас как раз опять прихвотило ого-го, ходит в позе зю. Его лечение - мануальный терапевт, пиявки, уколы , ну и гимнастика...Отправляли на операцию по удалению несколько раз, в больнице сразу говорили, что удалят - но потом инвалидность...Папе 57, страдает уже ими лет 20...

Вот тут девочки обсуждали про грыжи:
http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/33768-%D0%9A%D1%82%D0%BE-%D0%BD%D0%B8%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%8C-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D 0%BB%D1%81%D1%8F-%D1%81-%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D 0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B3%D1%80%D1%8B%D0%B6%D0%B5%D0%B9?highlight=%EC %E5%E6%EF%EE%E7%E2%EE%ED%EE%F7%ED%E0%FF+%E3%F0%FB% E6%E0

ЮЛ
08.07.2015, 14:21
В больницу зачем? Что бы удалить грыжу?
По теме могу сказать, что удаление грыжи операбельно - это последний вариант, т.к. после удаления может быть много проблем, вплоть до инвалидности. У меня у папы 2 грыжи, сейчас как раз опять прихвотило ого-го, ходит в позе зю. Его лечение - мануальный терапевт, пиявки, уколы , ну и гимнастика...Отправляли на операцию по удалению несколько раз, в больнице сразу говорили, что удалят - но потом инвалидность...Папе 57, страдает уже ими лет 20...

Вот тут девочки обсуждали про грыжи:
http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/33768-%D0%9A%D1%82%D0%BE-%D0%BD%D0%B8%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%8C-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D 0%BB%D1%81%D1%8F-%D1%81-%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D 0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B3%D1%80%D1%8B%D0%B6%D0%B5%D0%B9?highlight=%EC %E5%E6%EF%EE%E7%E2%EE%ED%EE%F7%ED%E0%FF+%E3%F0%FB% E6%E0

Я не торопилась бы с операцией, нужен просто грамотный нейрохирург оценить опасность данной ситуации. Я сама живу с несколькими грыжами и не маленькими очень давно. Не шибко хорошо надо сказать живу, но оперировать позвоночник меньше всего хотела бы, пока есть силы справляться другими способами.

Dashenka
08.07.2015, 14:39
Юля, ничего не могу подсказать по делу, но пожелаю здоровья мужу, пусть всё окажется не очень критично и найдутся способы подправить ситуацию и самочувствие без операций @@@@@@@

little.kitty
08.07.2015, 14:43
Могу сказать только одно: операция не выход, т к по истечении какого-то времени грыжа опять появится. Еще... Можно оперироваться по квоте бесплатно

ЮЛ
08.07.2015, 15:01
Юля, ничего не могу подсказать по делу, но пожелаю здоровья мужу, пусть всё окажется не очень критично и найдутся способы подправить ситуацию и самочувствие без операций @@@@@@@
Дашенька, спасибо тебе за поддержку! :) Очень надеюсь, что все у нас так и будет!))

Chade
08.07.2015, 16:15
Юлек, свози к Ткачу, он снимет острую боль. А дальше в спокойном режиме будете решать проблему. @@@@@ только бы без операции

евже
08.07.2015, 16:22
Моя тетя где-то год назад делала операцию на позвоночнике, могу узнать, где.

ЮЛ
08.07.2015, 16:44
Юлек, свози к Ткачу, он снимет острую боль. А дальше в спокойном режиме будете решать проблему. @@@@@ только бы без операции
Сонь, мне он не помог с моими позвоночными делами(( И как-то было после приема понятно, что он не очень знает, что делать. Ну или мне так показалось, он как бы опасался, что я должна прийти повторно. Не знаю, как объяснить)
Сейчас друзья настойчиво советуют свою остеопатшу, а мы никак не можем решиться, нет веры, а главное, сейчас совсем нет средств на эксперименты. Может зря я так. Но не могу понять все же работу остеопата, с одной стороны, как шаманство воспринимаю, а с другой - хочется волшебства)))

ЮЛ
08.07.2015, 16:45
Моя тетя где-то год назад делала операцию на позвоночнике, могу узнать, где.
Жень, спроси на всякий случай, если это тебя не затруднит. Сейчас все контакты надо собирать и думать.

Нино
08.07.2015, 16:49
Сонь, мне он не помог с моими позвоночными делами(( И как-то было после приема понятно, что он не очень знает, что делать. Ну или мне так показалось, он как бы опасался, что я должна прийти повторно. Не знаю, как объяснить)
Сейчас друзья настойчиво советуют свою остеопатшу, а мы никак не можем решиться, нет веры, а главное, сейчас совсем нет средств на эксперименты. Может зря я так. Но не могу понять все же работу остеопата, с одной стороны, как шаманство воспринимаю, а с другой - хочется волшебства)))
Юль, я хожу к остеопату уже три с лишнем года на регулярной основе. Несмотря на спорт правильный, спина уезжает. Ну вот такой организм. Так что повторный вариант к остеопату - не страшно. Мама моя ходит стабильно раз в месяц. Я иногда каждые две недели посещаю. Тут только вопрос цены и времени. Сходите к остеопату! Традиционное лечение грыж ни к чему позитивному не приведет. У моей мамы, к слову, тоже грыжи. Традиционное лечение - диклофенак, блокады, спорт (теплый бассейн регулярно). У подруги сестра оперировалась с грыжей. Но там был случай такой. Нога стала короче на несколько см. Нельзя было не делать. Тяжело восстанавливалась! И сейчас она просто не имеет право не заниматься. Нужен мышечный корсет.

Kuki
08.07.2015, 17:04
Жень, спроси на всякий случай, если это тебя не затруднит. Сейчас все контакты надо собирать и думать.

Моему отцу с грыжами помогают очень в Центре мануальной терапии http://cmt.org.ru/. С московской пропиской- бесплатно.

ЮЛ
08.07.2015, 20:18
Юль, я хожу к остеопату уже три с лишнем года на регулярной основе. Несмотря на спорт правильный, спина уезжает. Ну вот такой организм. Так что повторный вариант к остеопату - не страшно. Мама моя ходит стабильно раз в месяц. Я иногда каждые две недели посещаю. Тут только вопрос цены и времени. Сходите к остеопату! Традиционное лечение грыж ни к чему позитивному не приведет. У моей мамы, к слову, тоже грыжи. Традиционное лечение - диклофенак, блокады, спорт (теплый бассейн регулярно). У подруги сестра оперировалась с грыжей. Но там был случай такой. Нога стала короче на несколько см. Нельзя было не делать. Тяжело восстанавливалась! И сейчас она просто не имеет право не заниматься. Нужен мышечный корсет. Когда меня в том году окончательно приперло, я настроилась не на один сеанс. Помнишь, я ж тут выспрашивала у вас про остеопатов и решилась таки) Думала минимум 2-3 раза придется сходить. Но во-первых, мне весь сеанс было плохо, тошнило, а в самом конце мне Тк''ач только пакетик успел протянуть, я уже и пошевелиться не могла, понимая, что сейчас случится)) Это все в спокойствии полном происходило, я не истерю и не требую повышенного внимания в таких ситуациях))) А во-вторых, после этого он как-то так нерешительно и нехотя назначал мне дату следующего приема, да и то только после моего вопроса, когда приходить. Что-то невнятно сказал про тонкую организацию)) Я даже растерялась. С позвоночником легче не стало, а к следующей дате я приболела, позвонила ему отменить прием и он даже не спросил перенести ли дату, вежливо предложил позвонить, когда поправлюсь. Меня все это как-то выбило из колеи. Было ощущение, что он не понимает, что со мной делать. Конечно хорошо не зная человека, я могу и ошибаться и придумывать. Но если бы мне полегчало тогда хоть немного. С другой стороны ваш опыт говорит о том, что остеопатия работает...

Leca
08.07.2015, 22:36
к бубновскому вам прямой дорогой...
с операцией можно инвалидом остаться..

Цыбулька
08.07.2015, 22:40
У меня у отца вырезали 2 грыжи на позвоночнике. Операции делал в ПК Семашко, которая при РЖД
У него отказали ноги, поэтому операция была единственным выходом
При грыже ни в коем случае нельзя делать массаж (именно им он себе очень навредил), физиопроцедуры и очень опасно пользоваться услугами мануальщика.
У отца было все очень запущено и он очень долгое время провел в больнице, а соседям по палате делали такие операции и они на своих ногах уходили через 2-2,5 недели.

нетерпеливая
08.07.2015, 22:49
В Бурденко не принимают без направления, если есть направление - вас примут

Blossom
08.07.2015, 23:18
У меня у отца вырезали 2 грыжи на позвоночнике. Операции делал в ПК Семашко, которая при РЖД
У него отказали ноги, поэтому операция была единственным выходом
При грыже ни в коем случае нельзя делать массаж (именно им он себе очень навредил), физиопроцедуры и очень опасно пользоваться услугами мануальщика.
У отца было все очень запущено и он очень долгое время провел в больнице, а соседям по палате делали такие операции и они на своих ногах уходили через 2-2,5 недели.

+1, с подтвержденным диагнозом "грыжа" мануальная терапия категорически противопоказана!Стволовой инсульт у каждого второго!

Blossom
08.07.2015, 23:19
В Бурденко не принимают без направления, если есть направление - вас примут

Примут, но оперировать по квоте не будут, хотя они у них формально есть. Не любят там сильно людей без денег.

ЮЛ
08.07.2015, 23:55
Девочки, спасибо всем за участие!:)

Примут, но оперировать по квоте не будут, хотя они у них формально есть. Не любят там сильно людей без денег.
Их ни в одном медицинском учреждении теперь наверно не любят))
Мы пока хотим только грамотного консультанта, об операции даже и не думали. У нас сосед в деревне перед глазами - один в один с той же проблемой. Он очень много лет отказывается оперировать спину. Ходит конечно тяжело и очень на короткие расстояния, ногу тоже подволакиевает, но пока работает, сам все делает. Пару раз в год к мануальщику ездит, говорит, что помогает ему, но внешне нам это не заметно, так что к его эскулапу точно не рискнули бы идти.
Больше всего хотелось бы обойтись ЛФК, пусть ежедневно, муж не я, он себя организует. Но при грыжах ведь надо очень точно знать, когда и какую нагрузку можно давать, иначе все усугубляется только. Уже проходили это.

Нино
09.07.2015, 00:07
+1, с подтвержденным диагнозом "грыжа" мануальная терапия категорически противопоказана!Стволовой инсульт у каждого второго!

Про инсульт не в курсе, но последствия мануальной терапии в случае с моей мамой были плачевные.
Юля, к остеопату да! К мануальщику однозначно нет. Причем остеопат вообще считает что нельзя никому мануальную терапию. Типа только расшатывает и вредит она.

Blossom
09.07.2015, 10:48
Девочки, спасибо всем за участие!:)

Их ни в одном медицинском учреждении теперь наверно не любят))
Мы пока хотим только грамотного консультанта, об операции даже и не думали. У нас сосед в деревне перед глазами - один в один с той же проблемой. Он очень много лет отказывается оперировать спину. Ходит конечно тяжело и очень на короткие расстояния, ногу тоже подволакиевает, но пока работает, сам все делает. Пару раз в год к мануальщику ездит, говорит, что помогает ему, но внешне нам это не заметно, так что к его эскулапу точно не рискнули бы идти.
Больше всего хотелось бы обойтись ЛФК, пусть ежедневно, муж не я, он себя организует. Но при грыжах ведь надо очень точно знать, когда и какую нагрузку можно давать, иначе все усугубляется только. Уже проходили это.

Не совсем так. Обратитесь в НИИ неврологии на Волоколамке, там прекрасно принимают и оперируют по квотам.В их отделении нейрохирургии зав. отделением и все врачи из Бурденко, ушли, когда совсем надоело то, что там происходит.

ЮЛ
09.07.2015, 12:43
Не совсем так. Обратитесь в НИИ неврологии на Волоколамке, там прекрасно принимают и оперируют по квотам.В их отделении нейрохирургии зав. отделением и все врачи из Бурденко, ушли, когда совсем надоело то, что там происходит. Спасибо. Я знала, что в Бурденко нехорошие перемены, но без подробностей, куда утекли специалисты.

Blossom
09.07.2015, 16:05
Спасибо. Я знала, что в Бурденко нехорошие перемены, но без подробностей, куда утекли специалисты.

В отделение нейрохирургии НИИ неврологии и утекли, точнее, ушел Гу*ща А.О. (он там теперь зав. отделением) и самых толковых увел за собой. Если нужно, напишите в личку, подскажу там именно толковых спинальников, которые по грыжам.