PDA

Просмотр полной версии : Детский сад Есть ли смысл ходить в ЦИПР с мамами каждый день?



mimi_doll
19.08.2015, 14:36
Что-то меня колбасит в разные стороны, так за лето я и не решила, нужен нам сад или нет))
Поскольку в пешей доступности развивашек, которые бы привлекли у нас нет, хотела с сентября пойти в ГКП, но стало понятно, что ребенок один не останется. Там же предложили ходить на занятия с мамами, это 2 раза в неделю.
Я записалась на эти занятия, но проходят они в обычном саду, сад новый, вроде всё так привлекательно и отзывы о преподавателях хорошие.
Но вот вчера встретила девушку с мальчиком, нашим ровесником, и они пойдут в сад, где занимаются по системе Монтессори, тоже с мамами, и занятия там каждый день по 3,5 часа (!). Ей это очень понравилось, поскольку сама она ребенка так занять долго не может, хочет, чтобы он там выпускал энергию.
Я тоже изначально хотела именно в этот сад, но передумала, поскольку пешком с коляской туда идти минут 15 быстрым шагом, а если без... Вообщем, далеко.
Для меня цель этих занятий - приобщить ребенка к социуму, поскольку с детьми только на площадках общаемся, если это можно общением назвать и в принципе боится всех новых людей. Что касается самих занятий - то мы и дома сами играем, наверное, не хуже в разные развивающие игры.
Вопрос вот в чем - не мало ли занятий 2 раза в неделю? Может, лучше каждый день ходить, чтобы быстрее привыкла к людям, и, может, так есть шанс, что если будут места, можно будет перевестись в ГКП без мам? Или количество не перерастет в качество?
Или, может, вообще не ходить?))) Потому как не хотелось бы повышать риск заболеваемости, всё же это сад. И болеть из-за пары часов занятий в неделю совсем не хочется.
Поделитесь, мамы двухлеток, в какие группы вы записались и что ждете от этих занятий?

Buna
19.08.2015, 14:49
в два года никуда не ходила, даже мыслей не было, что со старшей, что сейчас с младшей.
сейчас вот только с сентября пойдем в сад (с 3-х лет)

племянник ходил в ГПК - постоянно какую-то заразу приносил из сада. Раз в месяц болел стабильно.

SugarFree
19.08.2015, 15:07
Ходила на монтессори - не вдохновилась; за бешеные деньги самой же заниматься со своим ребенком - увольте (и не было там никакого общения между детьми).
В ципр тоже ходили - не фонтан, ну это в том конкретном саду, зато бесплатно) Вход был отдельный, болячек не цепляли.
У нас были шикарные развивашки, тем и спаслись.

В твоем случае сходила на пробу и туда и сюда. А там решишь. Вообще про ежедневные занятия впервые слышу.

mimi_doll
19.08.2015, 15:12
Ходила на монтессори - не вдохновилась; за бешеные деньги самой же заниматься со своим ребенком - увольте (и не было там никакого общения между детьми).
В ципр тоже ходили - не фонтан, ну это в том конкретном саду, зато бесплатно) Вход был отдельный, болячек не цепляли.
У нас были шикарные развивашки, тем и спаслись.

В твоем случае сходила на пробу и туда и сюда. А там решишь. Вообще про ежедневные занятия впервые слышу.

Скажи, а чем развивашки были шикарные? Что именно там так понравились?

Лейка
19.08.2015, 15:48
По мне так 2 раза в неделю - вполне достаточно.. Вы такие еще маленькие, никуда от вас социум не денется). В ЦИПРе нашем занятия были очень хорошие. С обоими только туда и ходила, пока в сад не пошли. А можно и вообще не ходить, как уже написали). Ничего глобально не потеряете.

Lukaa
19.08.2015, 15:51
Поделитесь, мамы двухлеток, в какие группы вы записались и что ждете от этих занятий?
По моим ощущенияи, все развивашки в этом возрасте - это развлечения для мам, а детям это вообще никаким боком не надо. Мы никуда не пойдем в этом году.

SugarFree
19.08.2015, 15:53
Скажи, а чем развивашки были шикарные? Что именно там так понравились?

Ведущая была человек-оркестр:) Всё держалось на ней.
Как-то она умела и увлечь, и организовать, и дисциплину держать, и весело было даже мамам.

Шуршунчик
19.08.2015, 16:06
ну дети несоциальны в том возрасте. Контакт ребенок-ребенок еще не возможен. И ничего ты с этим не сделаешь. Я водила в нашем же доме на развивашки. Там они гуашью по листику бумаги возюкали. Ради этого и ходили, тк я дома такое безобразие как ты не устраиваю)))ходили два равз в неделю. Не социализовались ни разу.

Anu^ta
19.08.2015, 16:46
Мы ходили с 2,5 лет каждый день по 2 часа. Очень нравилось, хотя изначально я не хотела... Но в итоге мы обе втянулись, дочка вспоминает "тот сад для маленьких": куча всяких занятий, поделок, спорт зал, новогодний праздник им организовывали... Зимой так вообще счастье: на улице холод, дождь и прочие гадости, а так хоть не в 4 стенах сидеть... Иногда в хорошую теплую погоду пропускали. После этой группы дочка пошли в сад легче, чем дети без нее... и научилась хоть как-то с ними контактировать, на площадках такого не получалось.
Допишу: никто ж не запрещает начать ходить и если не понравится, уйти... я тоже хотела только попробовать, а в итоге вон оно как вышло )

Юлуна
19.08.2015, 16:48
Мы ходили с 1,5 лет каждый день на один час. Нам очень нравилось! Но у меня ребенок очень любит общение и на все занятия до сих пор с удовольствием ходит. Больше, правда, я пошла для себя, сидеть дома для меня было мучением.

Olyashka
19.08.2015, 16:58
Мы идем в гкп
Чего я жду?) общения с детками) мы сейчас ходим гулять, многих деток знаем, ужнаем, но общения нет. Качаться вместе на одних качелях я не считаю общением. Но по сыну я вижу - рано ему еще общаться и характер похоже не тот. Он приходит на площадку и к деткам не бежит. Играет там где хочет, не мчит куда все. Видит деток и смотрит издалека)
Но и мы часто ходим на разные площадки те детки меняются постоянно
А тут надеюсь начнет с одними и теми же общаться, привыкнет к ним.
Гулять то все-равно можно в разных местах

Как я поняла в Монтессори группах не общаются особо, там больше каждый сам по себе занимается. Но будь у нас такие группы - я бы пошла. У нас есть, но на 3х оленях час добираться. Я не готова его таскать и собирать заразу в транспорте.

Elen
19.08.2015, 17:23
Мы ходили в ЦИПР с 1,5 лет. В 2,4 пошли в ясли.
Занятия в ЦИПРе были 2 раза в неделю примерно по 1 часу, с мамами/папами/нянями/бабушками.
Занятий было много и разных - лепка/рисование/аппликации/мозаика, класс монтессори, спортзал, тренажеры.. Было интересно, Даша любила туда ходить.
Ну и примелькались мы в садике, он не про прописке у нас был, в итоге и в ясли туда пробились

Натя
19.08.2015, 20:50
На развивашки с мамами мы уже походили, никакого общения детей там нет, каждого мама развлекает (как на площадке по сути). Все общение только если мамы отвлеклись, до или после занятий)) Ну и то оно условное, конечно. Но хоть вместе что-то делают, учатся друг у друга, повторяют, в отличие от времени самих занятий.
Мы сами идем в ГКП. Жду адаптации к саду, чтобы потом можно было быстро на полный день оставлять, а не пол года по часу-два-три в день водить. Еще жду укрепления иммунитета))) В ГКП у нас ожидается меньше народу, чем в обычных группах, проще научиться сопротивляться заразе, когда ее меньше. Еще жду свободного времени на себя:) И развлечения для дочки. Она любит детей, новые игрушки, любит слушать сказки, танцевать и заниматься другими полезными делами, которых в садиках достаточно. И желательно, все делать на публику, а не просто с мамой. Со взрослыми людьми все проще сходится. Так что думаю, ей все понравится. Ну весной, когда мы с ней ходили на день открытых дверей в сад, мам повели на экскурсию, а детей оставили в группе с воспитателем ГКП. У Вики был полный восторг))) Конечно, она побежала ко мне, когда я вернулась, но лишь для того, чтобы показать мне игрушки и группу)) Еле увела ее.
В вашем случае мне нравятся оба варианта. Два раза в неделю - это по сути обычные развивашки: и интересно, и не в напряг такое расписание. Ежедневно, наверное, уже какое-то общение появится, т.к по 3,5 часа ежедневно заниматься только в паре мама-ребенок уже вряд ли будут. Но в то же время может потом Даше будет непонятно, почему ты не можешь ходить с ней ежедневно в садик? Или к концу года мам будут иногда просить уходить? Узнать бы это.. Расстояние - это, конечно, важный момент, но нам вот 20 минут с коляской идти... В 15 минутах только один сад, где никаких групп младше 3 лет нет, остальные сады дальше либо так же. Думаб, ничего страшного в этом нет. Хотя во дворе было бы удобнее однозначно)

Миракл
19.08.2015, 20:56
А как стало понятно, что ребенок один не останется?

Мы с младшей ходили на развивашки с 1,3, да, 2 месяца я тупо за ней бегала и пыталась привлечь, зато потом она втянулась и стала многое повторять, делать. а через год, так вообще пошла одна уже без меня, при этом дети ее возраста, но первый год рыдали и плакали, мам не отпускали ( у нас была группа без мам), мешали деткам, которые шли без мам.
Занятия у нас были в форме музыкально приветсвия, потом знакомство с животным или еще чем-то, или сказка, потом танцульки, потом формы/цвета/близко/далеко/над/под и т.п., потом танцулька, потом мелкая моторика и еще раз танцулька если время оставалось, и уже в отдельном классе лепка/рисование/аппликации. Все по времени 45-60 минут.
3,5 часа по мне это много, я бы сама там уже взвыла.
Еще и зависит от методики, то что я видела (Монтессори), то это мама занимается с ребенком, а педагог, чт-то подходит периодически показывает, как делать, дети между собой не взаимодействуют, вот это точно можно дома делать.

С ребенком ты быстрым шагом не пойдешь, а уже скоро в коляске может не захотеть ездить, плюс зимой как чистят дорогу там. А ходить каждый день. У нас занятия в 15 минутах не торопясь и то я замумукалась ходить зимой 2 раза.

Sweety
20.08.2015, 18:19
в два года никуда не ходила, даже мыслей не было, что со старшей, что сейчас с младшей.
сейчас вот только с сентября пойдем в сад (с 3-х лет)


Аналогично

Таняя
20.08.2015, 18:41
Пойдем в ГКП на 3 часа без мам. Жду адаптации к саду, хоть какое-то развитие и главное, время для себя. Пойду на фитнес либо придется старшего в басик возить, расписание пока не знаю.

Алинчик
20.08.2015, 21:57
мы в два года уже пошли в ясли, а вот с года ходили на развивашки ходили на монтесори в беби клуб и дзюдо для малышей, а вот в 1,5 года нас позвпли в гкп, но ходила я там вместе с ней сидела на скамейке поосто что я рядом без меня рыдала. Зато в 2 ровно обошлись одним днем слезами и все. С младшей если будет дзюдо пойду обязательно ну и ципр вроде по отзыаом полруг хорошая вещь)))

Шулка
21.08.2015, 00:43
Вот уже читаю сколько тем про сады и отмечаю для себя,что дочку не готова отпускать я! и как мне пережить этот период не представляю(
В 2 пойдем если только на развивашки вместе. В 3 думаю о саде с содраганием, кажется она маленькая еще, будет ей плохо без меня,а слезы так вообще я не вынесу-((
Еще у нас проблема с общением. Не могу понять,это обострение на зубы,возраст или что?! На площадках сгребает и свои игрушки и чужие и не отдает, сразу истерика,если другой ребенок хочет взять свою игрушку. Никакие объяснения-отвлечения не помогают. Мне уже никуда ходить не хочется.

Натя
21.08.2015, 01:46
Вот уже читаю сколько тем про сады и отмечаю для себя,что дочку не готова отпускать я! и как мне пережить этот период не представляю(
В 2 пойдем если только на развивашки вместе. В 3 думаю о саде с содраганием, кажется она маленькая еще, будет ей плохо без меня,а слезы так вообще я не вынесу-((
Еще у нас проблема с общением. Не могу понять,это обострение на зубы,возраст или что?! На площадках сгребает и свои игрушки и чужие и не отдает, сразу истерика,если другой ребенок хочет взять свою игрушку. Никакие объяснения-отвлечения не помогают. Мне уже никуда ходить не хочется.

Сначала волевым усилием, а потом втянешься)))) Я сама с трудом представляю, как отдать ребенка.. Но все равно когда-то придется ее отпускать от себя, и какая разница, сколько ей лет при этом?.. Для мамы ребенок он и есть ребенок.
Про общение ваше.. У нас такое поведение бывает очень редко, и только на определенные виды игрушек, особенно если своих таких нет рядом. Но мне не кажется, что это проблема с общением. Скорее ребенок наконец начал отстаивать свои права, хоть и способ с точки зрения общества (=мам) выбрал не удачный. Но если ты всегда рядом и говоришь, что надо делиться с другими, давай дадим поиграть и т.п., т.е. по сути склоняешь своим авторитетом ребенка отдавать самое дорогое даже тогда, когда он этого не хочет, то чего еще ждать? Дальше она еще ярче будет защищать то, что попало к ней в руки. Или у вас не так?

Шулка
21.08.2015, 10:28
Сначала волевым усилием, а потом втянешься)))) Я сама с трудом представляю, как отдать ребенка.. Но все равно когда-то придется ее отпускать от себя, и какая разница, сколько ей лет при этом?.. Для мамы ребенок он и есть ребенок.
Про общение ваше.. У нас такое поведение бывает очень редко, и только на определенные виды игрушек, особенно если своих таких нет рядом. Но мне не кажется, что это проблема с общением. Скорее ребенок наконец начал отстаивать свои права, хоть и способ с точки зрения общества (=мам) выбрал не удачный. Но если ты всегда рядом и говоришь, что надо делиться с другими, давай дадим поиграть и т.п., т.е. по сути склоняешь своим авторитетом ребенка отдавать самое дорогое даже тогда, когда он этого не хочет, то чего еще ждать? Дальше она еще ярче будет защищать то, что попало к ней в руки. Или у вас не так?

Я заметила, если у дочки отнимают игрушки дети значительно старше (5-6 летки), то она отстаивает их конечно,но не так рьяно,если игрушку отнимает ровесник. Но в таком случае влезаю я, поскольку родители 5-6 леток бездействуют, а они уже 3 игрушки наших сломали и вообще я считаю, что должны бы знать (или родители влиять), что у младших отнимать нельзя их игрушки.
Но вот мы играли в футбол, Варя на воротах обычно стоит,я ей забиваю,она мне обратно. 6 летка отнял у нее мяч и бегал с ним по площадке, Варя бегала за ним,пыталась отнять,потом ей просто было весело за ним бегать,я не вмешивалась,пока она откровенно не начала просить у него мяч,тогда уже я сказала или играют вместе или я отбираю у него.
Но когда детки нашего возраста,младше или старше на год отбирают игрушки она ни за что не отдаст, и их еще загребет. Я конечно говорю что надо делиться,но не сильно настаиваю,если дело касается ее игрушек,если чужих,то приходится иногда вырывать из рук,т.к. хозяин с мамой стоят над нами и ждут. Вот уже несколько раз мы уходили домой с чужими игрушками, соседи нам отдавали их на время, Варя истерила, а хозяину было пофиг на игрушки. В тот момент все довольны, но на постоянно основе -плохо, а то подумает,что ей всегда отдадут игрушки благодаря истерикам.
Даже в гостях она пытается отнять все игрушки и чтобы все было как она хочет. Если захотела все книжки сложить на стол,значит будет отнимать книги у других детей и истерить,если не отдают.
Очень боюсь,что в саду будут такие проблемы.

Натя
21.08.2015, 11:07
Я заметила, если у дочки отнимают игрушки дети значительно старше (5-6 летки), то она отстаивает их конечно,но не так рьяно,если игрушку отнимает ровесник. Но в таком случае влезаю я, поскольку родители 5-6 леток бездействуют, а они уже 3 игрушки наших сломали и вообще я считаю, что должны бы знать (или родители влиять), что у младших отнимать нельзя их игрушки.
Но вот мы играли в футбол, Варя на воротах обычно стоит,я ей забиваю,она мне обратно. 6 летка отнял у нее мяч и бегал с ним по площадке, Варя бегала за ним,пыталась отнять,потом ей просто было весело за ним бегать,я не вмешивалась,пока она откровенно не начала просить у него мяч,тогда уже я сказала или играют вместе или я отбираю у него.
Но когда детки нашего возраста,младше или старше на год отбирают игрушки она ни за что не отдаст, и их еще загребет. Я конечно говорю что надо делиться,но не сильно настаиваю,если дело касается ее игрушек,если чужих,то приходится иногда вырывать из рук,т.к. хозяин с мамой стоят над нами и ждут. Вот уже несколько раз мы уходили домой с чужими игрушками, соседи нам отдавали их на время, Варя истерила, а хозяину было пофиг на игрушки. В тот момент все довольны, но на постоянно основе -плохо, а то подумает,что ей всегда отдадут игрушки благодаря истерикам.
Даже в гостях она пытается отнять все игрушки и чтобы все было как она хочет. Если захотела все книжки сложить на стол,значит будет отнимать книги у других детей и истерить,если не отдают.
Очень боюсь,что в саду будут такие проблемы.

Это называется "иерархия". Дети прекрасно чувствуют, кто сильнее их, а у кого можно и забрать. Но странно, что тебе не хочется истерик, но ты продолжаешь забирать чужие игрушки домой. Озарение, что так не делают, к ребенку придет еще очень и очень не скоро, и никакие объяснения не помогут, так как до этого мама разрешала. Так что теперь вам в любом случае бороться с истериками, и чем быстрее ты пресечешь такую возможность взять чужое с собой, тем быстрее все пройдет.

Olyashka
21.08.2015, 11:38
т.е. по сути склоняешь своим авторитетом ребенка отдавать самое дорогое даже тогда, когда он этого не хочет, то чего еще ждать? Дальше она еще ярче будет защищать то, что попало к ней в руки. Или у вас не так?

вот тут самый главный вопрос - все, что не дает ребенок - самое дорогое? или это определенные игрушки?
вот наш если не захочет - и лопатой не поделится, но при этом увидев чужую - может с легкостью бросить свою
где эта грань между самыми ценными для ребенка игрушками и просто желанием все держать при себе?

Миракл
21.08.2015, 11:59
Вот уже читаю сколько тем про сады и отмечаю для себя,что дочку не готова отпускать я! и как мне пережить этот период не представляю(
В 2 пойдем если только на развивашки вместе. В 3 думаю о саде с содраганием, кажется она маленькая еще, будет ей плохо без меня,а слезы так вообще я не вынесу-((
Еще у нас проблема с общением. Не могу понять,это обострение на зубы,возраст или что?! На площадках сгребает и свои игрушки и чужие и не отдает, сразу истерика,если другой ребенок хочет взять свою игрушку. Никакие объяснения-отвлечения не помогают. Мне уже никуда ходить не хочется.


Я заметила, если у дочки отнимают игрушки дети значительно старше (5-6 летки), то она отстаивает их конечно,но не так рьяно,если игрушку отнимает ровесник. Но в таком случае влезаю я, поскольку родители 5-6 леток бездействуют, а они уже 3 игрушки наших сломали и вообще я считаю, что должны бы знать (или родители влиять), что у младших отнимать нельзя их игрушки.
Но вот мы играли в футбол, Варя на воротах обычно стоит,я ей забиваю,она мне обратно. 6 летка отнял у нее мяч и бегал с ним по площадке, Варя бегала за ним,пыталась отнять,потом ей просто было весело за ним бегать,я не вмешивалась,пока она откровенно не начала просить у него мяч,тогда уже я сказала или играют вместе или я отбираю у него.
Но когда детки нашего возраста,младше или старше на год отбирают игрушки она ни за что не отдаст, и их еще загребет. Я конечно говорю что надо делиться,но не сильно настаиваю,если дело касается ее игрушек,если чужих,то приходится иногда вырывать из рук,т.к. хозяин с мамой стоят над нами и ждут. Вот уже несколько раз мы уходили домой с чужими игрушками, соседи нам отдавали их на время, Варя истерила, а хозяину было пофиг на игрушки. В тот момент все довольны, но на постоянно основе -плохо, а то подумает,что ей всегда отдадут игрушки благодаря истерикам.
Даже в гостях она пытается отнять все игрушки и чтобы все было как она хочет. Если захотела все книжки сложить на стол,значит будет отнимать книги у других детей и истерить,если не отдают.
Очень боюсь,что в саду будут такие проблемы.

Вот у нас племяха такая, только она помладше вас. А моя трехлетка в принципе не далеко от нее ушла, у них мозгов примерно одинаково, только моя пока повыше и говорить умеет. У нас постоянные скандалы, я вмешиваюсь, только если моя берет ее игрушку и не отдает, или не дает взамен (хотя той надо именно то, что взяла моя), в других ситуациях, я предпочитаю не вмешиваться, если племяшка начинает истерику, то тут уже проблема сестры. Так же, если берут игрушки моей, а ей это надо, то я возвращаю сразу, если она не готова переключиться. Вообще на площадках легче, просто можно уйти на другую, а вот с родственниками сложнее, у нас разные подходы. Я постоянно слышу от сестры "ну поделись, тебе жалко и т.п." А племяшка, если что сразу в истерику, если не даю, если пытаются забрать.

Про сад были такие же мысли еще со старшей, но в итоге пошли в 2,5 и я рада. Младшая тоже в 2,5 пошла, первое время плакала, но потом после нг дети, которые с сентября ходили, стали рыдать, а моя спокойно шла. В садике ей нравится, она там помогает, слушается, кушает хорошо. И самое главное, начала говорить!

Натя
21.08.2015, 12:51
вот тут самый главный вопрос - все, что не дает ребенок - самое дорогое? или это определенные игрушки?
вот наш если не захочет - и лопатой не поделится, но при этом увидев чужую - может с легкостью бросить свою
где эта грань между самыми ценными для ребенка игрушками и просто желанием все держать при себе?

Самое дорогое - это все его игрушки. У него вообще больше в жизни, считай, ничего нет. И не важно, что эта игрушка более любимая, а эта - менее.. Все они дороги, даже если многие готов бросить:)

mimi_doll
22.08.2015, 22:44
В вашем случае мне нравятся оба варианта. Два раза в неделю - это по сути обычные развивашки: и интересно, и не в напряг такое расписание. Ежедневно, наверное, уже какое-то общение появится, т.к по 3,5 часа ежедневно заниматься только в паре мама-ребенок уже вряд ли будут. Но в то же время может потом Даше будет непонятно, почему ты не можешь ходить с ней ежедневно в садик? Или к концу года мам будут иногда просить уходить? Узнать бы это.. Расстояние - это, конечно, важный момент, но нам вот 20 минут с коляской идти... В 15 минутах только один сад, где никаких групп младше 3 лет нет, остальные сады дальше либо так же. Думаб, ничего страшного в этом нет. Хотя во дворе было бы удобнее однозначно)

Скажи, а Виктория боится новых мест и людей? Это я про то, что она осталась одна, пока вы были на экскурсии.
В саду, где с мамами каждый день можно только с мамами ходить, так это у них отдельное здание. А без мам - это сад рядом, такая вот странная система. То есть если без мам - там надо в соседний сад (одна территория) переходить.

mimi_doll
22.08.2015, 22:51
А как стало понятно, что ребенок один не останется?

Она боится любого нового помещения, если это не магазин))) Будь то гости или даже школа! Я когда заявление писала в сад, она рыдала и не хотела успокаиваться, хотя вошли мы в школу нормально, я дала ей документы держать, сказала, что нам из нужно отдать. Но только мы дошли до открытой двери, куда нам надо было, она разревелась. И у врачей тоже теперь плачет, хотя вот если врач начнет с ней играть (последний раз ее кукле Маше зрение проверяли), то успокаивается и даже радостная становится.
Боится в гости заходить в квартиру, даже если дети есть, плачет и не успокаивается. Последний раз (хотя мы там уже были раньше, но могла забыть), только со второго раза, после прогулки с детьми, зашли в гости и не плакала.

mimi_doll
22.08.2015, 22:58
Вот уже читаю сколько тем про сады и отмечаю для себя,что дочку не готова отпускать я! и как мне пережить этот период не представляю(
В 2 пойдем если только на развивашки вместе. В 3 думаю о саде с содраганием, кажется она маленькая еще, будет ей плохо без меня,а слезы так вообще я не вынесу-((
Еще у нас проблема с общением. Не могу понять,это обострение на зубы,возраст или что?! На площадках сгребает и свои игрушки и чужие и не отдает, сразу истерика,если другой ребенок хочет взять свою игрушку. Никакие объяснения-отвлечения не помогают. Мне уже никуда ходить не хочется.

А мне кажется, если им понравится, то им без нас может быть очень даже хорошо)))
Ты вот переживаешь, что берет чужие игрушки, а я переживаю, что мы, наоборот, не берем чужие, да еще и свои отдаем! Правда, есть вот у нас Маша, ее очень редко дает, и то пока ее кто-то держит, вся напряжена и глаз не сводит.
Но вот такая она с рождения, осторожная, перед тем как что-то взять, спросит. Я как сказала однажды, что это не наше, не бери, так она в 90 проц случаев если увидит что-то, сама скажет, что не наше и не возьмет. И если у нее будут забирать игрушки, может вообще начать их собирать (в песочнице), чтобы уйти. Я вообще последнее время заметила, что если какой-то ребенок рядом ведет себя шумно (отбирает игрушки у других, кричит), она уходит... Сегодня вот мальчик помладше тыкал в нее пальцем чуть ли не в нос, она на карусели качались, она так посмотрела на меня вопросительно, вроде "мама, что это с ним?"))) и как только остановилась карусель, тут же сошла.
Я, наоборот, хочу, чтобы она была смелее и понаглее! В жизни это намного лучше)))

mimi_doll
22.08.2015, 23:00
Матвей ходил в ЦИПР с бабушкой. Каждый день, но у бабушки он был 3 дня в неделю. Эффект был, но минимальный, потому что ребенок не говорил и других не слушал. и был несоциален в том возрасте. И когда все дети лепили или что-то иное делали, он занимался своими делами и ведущая (она не воспитатель, а методолог-психолог), сказала отстать от ребенка и позволить ему делать что делает..
но на пользу ему эта активность явно пошла. правда результаты были заметны только месяца через 3 и то незначительные. было бы это платно или дорого - может и не стоило бы того. но это было рядом с бабушкиным домом и ей было не влом.
бабушка умеет придумывать чем заняться с ребенком, но она не специалист в этом вопросе (хотя и вырастила двух детей и вот внука), и даже ей были полезны советы специалиста в саду.
я дочку водила на развивайки в ее 1,5-2 года. они были очень полезны мне - некоторые виды активностей мне бы в голову не пришло предложить ребенку в этом возрасте, а оказывается она уже их вполне тянула. Плюс это возможность посмотреть на ребенка со стороны, сравнить с другими детьми... досуг опять же... ребенку на пользу пошло потому что новая деятельность, новая ситуация...
в общем я за любые активности, если они не напрягают. разнообразие это хорошо.

Спасибо! Да, вот с точки зрения послушать советы психолога, посмотреть на других детей поближе и узнать, что, возможно, есть какие-то еще активности, до которых мы доросли, было бы интересно!