PDA

Просмотр полной версии : Психология А мой 6-летка, оказывается, про с**с то знает



Mblshonok
29.08.2015, 15:08
Никогда от него этого слова не слышала и эта тема дома не поднималась. А тут сериал дневной бабушка смотрела, сын рядом проходил. И слышит такой диалог: "Почему ты так плохо относишься к сексу? Секс - это хорошо и нормально". Ну моего и прорвало. Говорит: "мама, а ведь секс - это плохое слово? Или оно как "мат" бывает плохим и хорошим?". Я: "ну... Э... Плохое. Его произносить не надо". Он: "Артур в садике говорил, что секс - это когда женщина подставляет голую попу, а мужчина засовывает туда голую писю". Занавес. Ну и по глазам видно, что он не сильно поверил этому Артуру, посчитал это бредом. Но и моих комментариев ждал.

Ну и чего мне ему теперь отвечать? Я в трансе.

Алинчик
29.08.2015, 15:32
Жесть.... блин вот так попадется в садике просвещенный один и что потом отвечать....

Алинчик
29.08.2015, 15:39
и в лагере тоже...
поэтому и хочется выбирать ребенку приличное общество...

ну да тут где угодно может повстречаться(((( и всех ведь не проверешь и не отвадишь....

Токси
29.08.2015, 15:55
А зачем говорить, что секс плохое слово? ИМХО достаточно сказать, что слово нормальное, но оно для взрослых и маленьким воспитанным детям о нем говорить неприлично.

Ана
29.08.2015, 15:57
Никогда от него этого слова не слышала и эта тема дома не поднималась. А тут сериал дневной бабушка смотрела, сын рядом проходил. И слышит такой диалог: "Почему ты так плохо относишься к сексу? Секс - это хорошо и нормально". Ну моего и прорвало. Говорит: "мама, а ведь секс - это плохое слово? Или оно как "мат" бывает плохим и хорошим?". Я: "ну... Э... Плохое. Его произносить не надо". Он: "Артур в садике говорил, что секс - это когда женщина подставляет голую попу, а мужчина засовывает туда голую писю". Занавес. Ну и по глазам видно, что он не сильно поверил этому Артуру, посчитал это бредом. Но и моих комментариев ждал.

Ну и чего мне ему теперь отвечать? Я в трансе.

я бы сказала, что секс - слово не плохое, обычное слово. просто оно для взрослых, и занимаются им взрослые. и не совсем так как говорит Артур. а как именно - он обязательно узнает, когда подрастет.

Solida
29.08.2015, 16:26
А почему бы не объяснить ребенку, что такое секс на его уровне? Про то, что секс -это плохое слово не стала бы говорить. Сказала бы, что его нужно употреблять по делу. Акцентировала бы, что это слово и занятие для взрослых. Есть книги и советы психологов на эту тему. А откуда дети берутся ребёнок тоже не спрашивал?

Apelsinka2303
29.08.2015, 17:02
и в лагере тоже...
поэтому и хочется выбирать ребенку приличное общество...

Иногда старшая сестра может просветить. Увы и ничего не сделаешь, если у той сестры мама дура

Kei
29.08.2015, 17:04
А почему бы не объяснить ребенку, что такое секс на его уровне? Про то, что секс -это плохое слово не стала бы говорить. Сказала бы, что его нужно употреблять по делу. Акцентировала бы, что это слово и занятие для взрослых. Есть книги и советы психологов на эту тему. А откуда дети берутся ребёнок тоже не спрашивал?

А можно мне ссылку хоть на одну книгу/статью? Пока дочка интересуется только леторождением, и мои обощенные туманные фразы ее устраивают. Но скоро ведь спросит как мужская клетка поподает в женскую, а что сказать - не знаю

Токси
29.08.2015, 20:18
имхо, это подстегнет интерес..

Интерес подстегнет, что это "плохое" слово и всякое жеманство со стороны родителей. Потом вырастет будет вообще стесняться что-то на эту тему обсуждать.

Токси
29.08.2015, 20:26
я не сказала что это плохое слово. Я бы сказала что Артем дурак, и слушать дураков не следует. А какое слово секс - обсуждать бы не стала... тема закрыта на низком уровне, как "представляющая интерес только для идиотов".
К слову, с матерными словами я точности так же обошлась. И у сына нет желания их повторять. Я сказала что это слова низкокультурных и не слишком умных людей. Они их употрябляют, но культурные люди обходятся без них. И без них обходятся мама с папой.

А я и не тебе отвечала, а на пост автора, которая сказала сыну, что да это плохое слово. А в остальном мы то с тобой солидарны. Воспитанные люди об этом не говорят, во всяком случае до определенного этапа или компании (это к тому, что у нас то тут через тему про секс, но мы же не перестаем от этого быть приличными :))

Solida
29.08.2015, 22:34
и что ты объяснишь после фразы этого Артема? Да еще так, чтобы ребенок не полез копать дальше и пробовать? "Занятие для взрослых" это то что очень хочется попробовать

Ну почему же? Алкоголь детям тоже нельзя, но если ребёнок спросит, то ты ему не об"я сниться что ли? Я бы сказала, что секс -это другое название занятий любовью. Любовью взрослые мужчина и женщина занимаются, когда хотят, чтобы к ним пришёл ребенок. У мужчин есть спец орган - пенис, у женщин -влагалище. Чтобы появился ребенок, нужно, чтобы сперматозоид, который находится у мужчины, встретился с и яйцеклеткой, которая есть в организме у женщины. Ну и так далее. Простыми словами, без подробностей, но честно. И обязательно подчеркивая, что дети физиологически ещё к этому неспособны, что это занятие для взрослых. По крайней мере с моей 5леткой у меня получается честно обо все говорить без разжигания чрезмерного интереса. Кстати, я бы очень ценила, что ребёнок спрашивает об этом дома, а не у подобных артуров

Solida
29.08.2015, 22:50
А можно мне ссылку хоть на одну книгу/статью? Пока дочка интересуется только леторождением, и мои обощенные туманные фразы ее устраивают. Но скоро ведь спросит как мужская клетка поподает в женскую, а что сказать - не знаю

Хороший вопрос. Не могу вспомнить конкретных статей. Я читала много по возрастной психологии: Петрановскую, Мурашову, Млодик, Файле и Мазлиш, серию "родительская библиотека". Вот не помню, где именно. Кажется, здесь было http://www.labirint.ru/books/442494/ и ещё какая-то прям целая книга у меня была про неудобные вопросы от детей. Попробую найти. Вот на лабиринте есть целый обзор книг http://www.labirint.ru/news/8645/

Allure
29.08.2015, 23:19
+1

nata314
29.08.2015, 23:33
Ну почему же? Алкоголь детям тоже нельзя, но если ребёнок спросит, то ты ему не об"я сниться что ли? Я бы сказала, что секс -это другое название занятий любовью. Любовью взрослые мужчина и женщина занимаются, когда хотят, чтобы к ним пришёл ребенок. У мужчин есть спец орган - пенис, у женщин -влагалище. Чтобы появился ребенок, нужно, чтобы сперматозоид, который находится у мужчины, встретился с и яйцеклеткой, которая есть в организме у женщины. Ну и так далее. Простыми словами, без подробностей, но честно. И обязательно подчеркивая, что дети физиологически ещё к этому неспособны, что это занятие для взрослых. По крайней мере с моей 5леткой у меня получается честно обо все говорить без разжигания чрезмерного интереса. Кстати, я бы очень ценила, что ребёнок спрашивает об этом дома, а не у подобных артуров
Я согласна
Имхо не стоило говорить что это плохое слово. Во-первых, чем же оно плохое? Это же не "еб*ть" извините за французский. Во-вторых, действительно надо ценить, что ребенок спрашивает пока еще у тебя. И надо как то объяснить. Иначе пару раз скажешь, что секс плохое слово, а презерватив- ты вообще не знаешь что это, и ребенок будет стесняться с тобой это обсуждать. И как следствие он обо всем узнает не от родителей, а от лиц, которые слова подбирать не будут.
У меня ребенок тоже спрашивал, что такое секс - я уже точно не вспомню, что дословно ответила. Когда взрослые люди очень любят друг друга, обнимаются и целуются и тд. И что-то в этом роде...

melky
29.08.2015, 23:53
У меня дочь тоже недавно обратила внимание на это слово. Причем впервые оно от нее выскочило, когда по тв кто-то произносил фразу что-то типа "Ну вот встретимся мы, а что дальше?" И тут Саша выдает "А что дальше, мам? Секс?" Занавеееееес! Мы с мужем переглянулись, а она рот рукой закрыла, типа ляпнула что-то не то. Меня удивило то, что сказано слово было по смыслу. Т.е. не просто так ляпнула, а понимает, что это вариант развития отношений... Я спокойно спросила её, что такое по её мнению секс? А она в отказ, мол не знаю.
В следующий раз, когда это слово снова прозвучало, мне удалось добиться, что же она о нем знает. "Это когда м и ж целуются/обнимаются. И еще всякие голые женщины..." Я ей посоветовала не думать сейчас об этом, т.к. этим словом могут пользоваться только взрослые. Она уточнила, плохое ли это слово? Я сказала, что нет в нем плохого, но оно точно не для детей, от них оно звучать не должно.
Не думаю, что если сказать, что это что-то плохое, то в дальнейшем можно получить комплексы. Моя мама очень старалась оградить меня от этой темы именно жестко, но в итоге я абсолютно нормально отношусь к теме секса, и никаких комплексов точно нет) Единственное, когда я понимала, что родители им занимаются, вот это было для меня прям грязью какой-то. Я в них была очень разочарована)))

melky
30.08.2015, 00:00
А вот про физиологию точно не стала бы разъяснять. Она это потом ляпнет в саду или подружкам, а они не поймут так, как им положено. Еще будут потом разговоры, что она все подробности знает.
Мне в детстве мама рассказала всё. Когда мне лет 8-9 было наверное... Так я это нормально восприняла, но когда в какой-то игре в куклы (да, я долго в барби играла) зашла тема, что у них будут дети, я подружкам объснила, как это происходит. Прям как мне мама рассказала! У мужчины пенис, у женщины влагалище, он его вставляет туда и выделяет семя, из которого потом формируется ребенок. Мне подружки не поверили) А одна, блин, на следующий день сказала, что такого быть не может - она проверила на себе и младшем брате (его пенис в свое влагалище попыталась вставить)... Ыыыыы, до сих пор в шоке!

extranjera
30.08.2015, 02:09
это мы уже на форуме выяснили, что для девочек это занятие выглядит грязным достаточно долго. И наверное это правильно и норма и от них это стоит скрывать. Интересно бы узнать, что на эту тему думали мальчишки?
Муж как-то в разговоре на эту тему сказал, что ему было не по себе, неприятно от мысли, что его родители тоже занимаются сексом)))

Токси
30.08.2015, 02:09
это мы уже на форуме выяснили, что для девочек это занятие выглядит грязным достаточно долго. И наверное это правильно и норма и от них это стоит скрывать. Интересно бы узнать, что на эту тему думали мальчишки?

Странно, что мне казалось это естественным и не чем то грязным. Как секс у родителей может быть чем-то грязным??? Тогда ты сама грязь раз из-за этого ты родилась.

Токси
30.08.2015, 02:15
я об этом так не думала.
собственно я и сейчас об этом не думаю :)
более того, после собственных родов я как раз думала о том, что секс оправдан только для рождения детей.. а все остальное- грязь и мерзость :))) Даже такие мысли у меня были... :)))

Сочувствую.

extranjera
30.08.2015, 02:16
Странно, что мне казалось это естественным и не чем то грязным. Как секс у родителей может быть чем-то грязным??? Тогда ты сама грязь раз из-за этого ты родилась.
Я думаю, считать это чем-то "грязным", табу - это нормальная реакция здоровой психики на мысли о сексе и родителях/детях. Иначе результатом может быть инцест.

melky
30.08.2015, 02:17
собственно так и будет... они попробуют...
поэтому не надо. не нужны эти подробности... вариант "семечка в животике" для ребенка вполне достаточен, если уж будет вопрос откуда берутся дети.
Я сыну на днях генетику объясняла, про наследование признаков папы и мамы. Все понял (ибо математика), но вопроса КАК не возникло.

Вот я своей пока объяснила, что дети появляются у любящих друг друга мужчины и женщины, когда они поженились и решили, что к этому готовы. Т.к. мы воцерковленные, то дальше я просто добавила, что ребенка дает Бог. У нее это очень логично и четко сохранилось в голове и пока меня это полностью устраивает. Недавно опять же по тв шла реклама Ворониных и там девочка приставала к родителям с вопросом "Откуда берутся дети?" Моя с ходу сказала - "Боженька дает, чего тут непонятного!"
Еще её интересовало, почему нам так долго пришлось ждать младшую (когда мы планировали), или почему у нас появилась именно девочка, а не мальчик... Но она сама успешно приходит к ответам на свои вопросы - "Боженька так решил") Короче, это ещк и удобно. Ну и действительно ведь верующие знают, что ребенка Бог дает) Так что и тут я не вру.

Токси
30.08.2015, 02:18
Я думаю, считать это чем-то "грязным", табу - это нормальная реакция здоровой психики на мысли о сексе и родителях/детях. Иначе результатом может быть инцест.

Что????? Вам всем лечиться.

Токси
30.08.2015, 02:18
ээээ... зачем? :)))) или "чему"? :)

Твоя семейная жизнь - яркий пример.

melky
30.08.2015, 02:24
Странно, что мне казалось это естественным и не чем то грязным. Как секс у родителей может быть чем-то грязным??? Тогда ты сама грязь раз из-за этого ты родилась.

Ты у нас вообще во многом исключение)
Когда я ночами в детстве просыпалась от стука кровати за стеной или от маминых стонов, то мне было неприятно. Мне хотелось, чтобы это скорее прекратилось, чтобы я вообще не слышала эго... Чувствовала, короче, что не должна быть свидетелем этого всего, но мне приходится. Какой-то момент смущения что ли... Считаю, что это нормально действительно. По крайней мере у тогдашних моих подруг были такие же мысли относительно секса их родителей.

Токси
30.08.2015, 02:26
Ты у нас вообще во многом исключение)
Когда я ночами в детстве просыпалась от стука кровати за стеной или от маминых стонов, то мне было неприятно. Мне хотелось, чтобы это скорее прекратилось, чтобы я вообще не слышала эго... Чувствовала, короче, что не должна быть свидетелем этого всего, но мне приходится. Какой-то момент смущения что ли... Считаю, что это нормально действительно. По крайней мере у тогдашних моих подруг были такие же мысли относительно секса их родителей.

Ну да, родители они уже отслуживший материал и не имеют право на удовольствие. Вы этому хотите учить своих детей?

Токси
30.08.2015, 02:32
не-а :)))
скорее твоя семейная жизнь - яркий пример :)))

А какова моя семейная жизнь? То что я гуляю? Ну да, раз в пятилетку, а в остальном? У меня муж не бузит на тему, что надо сделать ему, часто хороший минет этому способствует. Ах ну да. Грязь.

Токси
30.08.2015, 02:35
я считаю что никакой связи нет. секс родителей это их интимное дело, которое не должно касаться НИКОГО кроме них двоих... в том числе не должно касаться их детей. НИКАК. Дети не должны его видеть и о нем знать. Это табу такое же как и измена, которые вероятно есть, но от которых надо открещиваться даже если тебя застукали в постели... хотя продолжая твою мысль, секс- это же нормально, это удовольствие... почему бы его не разрешить супругам друг другу? Тем более вы, вроде, и так об этом договорились... но вряд ли вы это за чаем вечером обсуждаете.

Мы многое за чаем обсуждаем, мы говорим, кстати в отличии от вас.

Токси
30.08.2015, 02:37
Порыть что ли тему, как ты не могла убедить мужа переехать в другую квартиру (или что-то типа этого)... видимо минет не все проблемы способен решить :)
и это твоему мужу 35, да? Посмотрим, что будет, когда ему будет 55... как моему...

Переезд был не столь важен для меня и я согласилась с его мнением, оно было здравым. Теперь надо продать что-нибудь ненужное и сделать тут ремонт. Я хотела переезда, потому что это было просто. Красивая обустроенная квартира и никакого гемора.

Токси
30.08.2015, 02:40
ты ему про своих любовников рассказываешь? тогда круто... :))) Но я бы так все равно не хотела...
а в отличие от нас - ну да. Я выбирала себе мужа не по болтливости, я в нем другие качества ценила ... а "поговоирть" не его конек... ну не все мужчины болтуны...

У меня нет любовников, а твой муж тот еще ....молчун)))))))

Токси
30.08.2015, 02:41
Если что-то нельзя изменить, надо изменить свое отношение к происходящему :)))
У тебя оно изменилось и сильно :)))

Определенно, все меняется.

Токси
30.08.2015, 02:44
что там было про "нет любовников" и "прокололся по дурости"? :)))
мой не прокалывался, если что... это я его проколола.. а вот что по дурости это факт... 1 раз, который ему стоил очень дорого... дурак.
у тебя или было больше, или ты балаболка на форуме :d

Можно проколоться, если есть чувства. Секс к этому не относится никак.
И возвращаясь к теме. Почему секс у родителей это грязь?

Токси
30.08.2015, 02:48
моя твоя не понимай.
ты обсуждаешь с мужем свой секс на стороне?

Нет конечно. И он не столь часто происходит как можно подумать. Но у меня есть друзья, часто неоднозначные, и их я обсуждаю.

Токси
30.08.2015, 02:49
эээ..
секс в 15 лет это грязь. и это правильно.
Сейчас секс у родителей меня в принципе не интересует. Я о нем не думаю. И если он мне попал под нос, то это грязь, потому что это не то что следует афишировать. Примерно как все мы ходим в туалет. Но мы закрываем дверь туалета, когда туда ходим. И не воспримем хорошо, если кто-то усядется делать дела прямо перед нашим носом. И мы не думаем о том, как именно это делают наши родители, и грязно ли это ... хотя мы тоже это делаем...
публичность некоторых процессов неправильна. А если некий процесс не публичен, то и фиг бы с ним...

Случайно подслушанный процесс это публичный или как?

Токси
30.08.2015, 02:52
То есть как если бы ты стала обсуждать своих любовников с мужем.

Вообще нет связи. Секс родителей абсолютно "законен и естественен". Я б напряглась, если б его не было. Значит не все хорошо в датском королевстве))

Токси
30.08.2015, 02:57
возможно это разное воспитание...
некоторые понятия и представления о том "как правильно" впитываются "с молоком матери". В общем, формируются в сильно детском возрасте. И с той поры так правильно, а иначе нет. Хотя на самом деле вероятно можно и наоборот. Но вот в том мире, к которому принадлежит большинство нашего форума, было так... в твоем может быть было иначе. Есть наверное миры, в которых сексом занимаются вообще открыто и при детях. Есть общины, в которых и детей к этому привлекают... и там не действуют всякие нормы на тему педофилии... все зависит от норм конкретного общества. У нас они такие, у вас другие... но ты же знаешь, что ты у нас уникальна по многим параметрам.

У нас Маня до сих пор живет в нашей комнате. Правда она спит как убитая и да нас ее присутствие мало останавливает. Причем тут педофилия???

melky
30.08.2015, 02:59
Секс родителей абсолютно "законен и естественен". Я б напряглась, если б его не было. Значит не все хорошо в датском королевстве))

Да не, конечно пусть он у них будет! Только мне не хотелось присутствовать при этом процессе. А я присутствовала, хоть и через стенку. Как-то всё-таки не очень было слышать, как моя мама может выражать свои эээээ... мягко говоря положительные эмоции)) И как при этом умеет пыхтеть папа. Я не должна была знать об этой стороне их отношений. Вот это мерзким казалось) Не наличие секса, а то, что он был в наличии при мне. Я всё-таки была ребенком...

Токси
30.08.2015, 03:01
у вас ни при чем.. а у некоторых народов при чем.
но заниматься подобным при пятилетнем ребенке это занятие на любителя...

Так ребенок спит...

Токси
30.08.2015, 03:03
Да не, конечно пусть он у них будет! Только мне не хотелось присутствовать при этом процессе. А я присутствовала, хоть и через стенку. Как-то всё-таки не очень было слышать, как моя мама может выражать свои эээээ... мягко говоря положительные эмоции)) И как при этом умеет пыхтеть папа. Я не должна была знать об этой стороне их отношений. Вот это мерзким казалось) Не наличие секса, а то, что он был в наличии при мне. Я всё-таки была ребенком...

Я почему-то в такие моменты слышимости выдыхала. Значит все гуд. Они у меня любили поругаться часто, а тут пых-пых и я сладко засыпала)))

melky
30.08.2015, 03:04
у нас маня до сих пор живет в нашей комнате. правда она спит как убитая и да нас ее присутствие мало останавливает.

ну вот, тут действительно у каждого свои рамки)
меня могло не останавливать лет до 3-4, т.е. пока она явно не втыкала, что к чему. тогда мы и в одной комнате спали все, да и ей могли включить мультики, а сами потихоньку под одеяло... она не вникала, спим мы или просто валяемся.
в 6 лет, да и в 5, такое не прокатывает. она уже щас заходит в комнату и тут же замечает, если мы отскочили друг от друга или если мы голые. как-то нет желания делать из этого вариант нормы и ничего при ней не стесняться... ей это всё не за чем пока, короче.

melky
30.08.2015, 03:07
Я почему-то в такие моменты слышимости выдыхала. Значит все гуд. Они у меня любили поругаться часто, а тут пых-пых и я сладко засыпала)))

Машка, ты на редкость разумным и железным ребенком была)) И не изменилась в этом плане ;)

Токси
30.08.2015, 03:11
может дело в том, что мои не ругались? :d

или ты не слышала
я то тоже не слышала особо, умели черти делать, но всегда чувствовала, а после раскрытия наследства охххххх как прочувствовала папину любвиобильность)))))))))

Токси
30.08.2015, 03:27
что не ругались? как это можно не слышать? у нас не было 20 комнат. Они конечно ругались, но не так часто и сильно, чтобы меня это серьезно беспокоило.
Соответственно меня не успокаивал бы их мир с помощью секса.
А спали они за тонким простенком от меня... так что не знаю когда и как они справлялись... хоть сейчас спрашивай. Но не хочется.
И я все же уверена, что у нас в семье ничего такого не откроется после открытия наследства. По крайней мере у бабушки с дедушкой не открылось. В нашем обществе того времени все же другая мораль бытовала. Свободы сексуальных отношений не было. Возможно это две стороны одной медали - закрытость секса как процесса и пониженный процент измен... Сейчас-то, понятно, оба параметра вверх полезут... сексуальная революция...

А у моих родителей чего куда вверх ползло? А у бабушки с дедушкой? В одной стране все родились.

Токси
30.08.2015, 03:28
о, кстати придумала. по мотивам "секшен революшен".
Слово "секс" означает "пол". Поэтому "секс" это "отношения между полами". Собственно и все :)) вот и весь ответ для ребенка.

Кстати прекрасный ответ. Остается объяснить слово "пол" ребенку.

Токси
30.08.2015, 03:36
ну вы же эти, как их... забыла.. :d
и долго в другой стране жили...
короче не знаю. но знаю что по крайней мере в нашей стране неприязнь к сексу для девочек характерна.
я даже другое вспомнила. опять же не знаю, характерно ли это для всех девочек, или только для россиянок, но девочки в школе даже в туалет старались ходить парами. для того чтобы окружающие не подумали, что они идут в туалет... а парой это типа они гуляют, а потом незаметно юркать в туалет. это распространенное явление, судя по рассказам окружающих, наблюдениям и т.д.... при том что, очевидно, никому из российских девочек (и уж мне точно) никогда не говорили, что ходить в туалет позорно. и понятно было, что в семье в туалет ходили. тем не менее я тоже в определенном возрасте старалась или пойти в туалет с подругой или пройти туда незаметно...

И из того, что явление (про туалет) распространенное, но явным образом воспитанием оно не формируется, я делаю вывод что это возрастная норма. Тем более что оно тоже проходит бесследно и не сказывается негативно на девочках в дальнейшем.

Я не еврейка, еврей мой муж)))) характерный и типичный, хотя по морде лица прям хохол))) Ты это боялась сказать?
Что-то не припомню у себя желания сходить в туалет парой.
Я правда и по жизни не люблю ходить парами)))

Solida
30.08.2015, 03:44
Моя тоже в куклы играет, но для неё естественны вопросы про рождение детей, тк у неё младшая сестра и много рожают вокруг. Про секс она тоже не спрашивала, а вот как ребёнок появляется в маме - да. На мой взгляд тут главное точно отвечать на вопрос, не более.
И вообще, имхо, исследование собственного тела, в том числе детская мастурбация - это нормально. Об этом и врачи, и психологи пишут. Имхо, ты слишком загоняешься и почему-то стыдишься. На мой взгляд, детям обязательно нужно отвечать на все вопросы. По крайней мере, у нас так. И они знают, что мы их никогда не обманываем

Токси
30.08.2015, 03:47
Моя тоже в куклы играет, но для неё естественны вопросы про рождение детей, тк у неё младшая сестра и много рожают вокруг. Про секс она тоже не спрашивала, а вот как ребёнок появляется в маме - да. На мой взгляд тут главное точно отвечать на вопрос, не более.
И вообще, имхо, исследование собственного тела, в том числе детская мастурбация - это нормально. Об этом и врачи, и психологи пишут. Имхо, ты слишком загоняешься и почему-то стыдишься. На мой взгляд, детям обязательно нужно отвечать на все вопросы. По крайней мере, у нас так. И они знают, что мы их никогда не обманываем

Вот ..обман. Я думала какое слово подобрать, а оно простое "обман". Это зло.

Solida
30.08.2015, 03:51
Я думаю, считать это чем-то "грязным", табу - это нормальная реакция здоровой психики на мысли о сексе и родителях/детях. Иначе результатом может быть инцест.

Инцест - это целиком и полностью ответственность взрослого. Это у него деформация психики. Ребёнок не должен никак вообще к сексу относится, и не несёт ответственности за инцест. Кстати, есть исследования, что самый мерзкий запах - это запах пота своего ребенка-подростка. Это как раз связывают с природной защитой от инцеста

Токси
30.08.2015, 04:37
ты в этом на 100% уверена?
что будет, когда он проснется, а вы этого не заметите?
что будет, когда он услышит через сон?
а с другой стороны, чего вы вообще скрываетесь, если секс у родителей это норма? можно и разбудить, пусть посмотрит...

Так мы и не скрываемся. Секс у родителей норма. Проснется, ну и ладно.

Алинчик
30.08.2015, 06:33
Вот я своей пока объяснила, что дети появляются у любящих друг друга мужчины и женщины, когда они поженились и решили, что к этому готовы. Т.к. мы воцерковленные, то дальше я просто добавила, что ребенка дает Бог. У нее это очень логично и четко сохранилось в голове и пока меня это полностью устраивает. Недавно опять же по тв шла реклама Ворониных и там девочка приставала к родителям с вопросом "Откуда берутся дети?" Моя с ходу сказала - "Боженька дает, чего тут непонятного!"
Еще её интересовало, почему нам так долго пришлось ждать младшую (когда мы планировали), или почему у нас появилась именно девочка, а не мальчик... Но она сама успешно приходит к ответам на свои вопросы - "Боженька так решил") Короче, это ещк и удобно. Ну и действительно ведь верующие знают, что ребенка Бог дает) Так что и тут я не вру.

О у нас такой же думает, но это еще пошло когда она в свои 4 года спрашивала почему у нее нет братика или сестрички я ответила что Боженька нам пока не дает деток, а дальше уже из этого она сама сделала выводы. При этом как ребенок появляется на свет она знает.

extranjera
30.08.2015, 12:13
И возвращаясь к теме. Почему секс у родителей это грязь?
Давайте не будем переворачивать всё с ног на голову.
Секс у родителей - это не грязь.
Думать про секс у родителей/детей, представлять сцены, позы - табу здоровой психики, то, что люди называют "грязно".
Речь шла только об этом!

extranjera
30.08.2015, 12:27
Инцест - это целиком и полностью ответственность взрослого. Это у него деформация психики. Ребёнок не должен никак вообще к сексу относится, и не несёт ответственности за инцест. Кстати, есть исследования, что самый мерзкий запах - это запах пота своего ребенка-подростка. Это как раз связывают с природной защитой от инцеста
Да, конечно. Я имела в виду мысли о сексе родителей у взрослого уже ребёнка, подростка/юного.

melky
30.08.2015, 14:49
Так мы и не скрываемся. Секс у родителей норма. Проснется, ну и ладно.

Вот я тоже претворялась, что сплю. Мама до сих пор не подозревает, что я была невольным свидетелем их секс.утех почти всё своё детство... Своему ребенку такого не пожелаю, поэтому лично мы предпочитаем заниматься этим только наедине. А муж, кстати, и не настроится (назовем это так), если в комнате даже спящий ребенок. Ну т.е. сейчас ясно, что младшая всё время с нами, но по крайней мере она не должна быть с нами на одной кровати в процессе...) Старшая точно не должна быть в комнате...

Ана
30.08.2015, 18:18
мне в детстве кстати тоже было бы противно услышать или увидеть секс родителей. но я его к счастью не слышала и не видела. сейчас я тоже достаточно чувствительна к тому, чтобы дети не услышали/не увидели. не вообще секс, а именно секс у нас, родителей. у меня всегда причудливым образом в голове был разделен секс как таковой, и секс применительно к родителям. мысли о сексе родителей как-то блокировались автоматом в голове. но у нас в квартире очень удачно расположена спальня в этом плане - от одной детской ее отделяет гардеробная и большой санузел, от другой - гостиная. и дверь изнутри запирается на ключ) в общем я все предусмотрела)) я ессно не могу залезть в голову детей и узнать, как они на это бы реагировали. если они как Маша Токси, то им хуже в любом случае не будет. А если они как я и Оля Мелкий, то лучше перебдеть)