PDA

Просмотр полной версии : Достали "паразиты". Берегитесь и проверяйтесь! И посочувствуйте, так мне фигово...



Простите, скроюсь, стыдно
02.09.2015, 00:19
За лето 2 раза у старшей находили вшей. Первый раз пришлось их выводить всей семьей - младший ребенок успел заразиться. Через месяц у старшей - опять. То ли не до конца вывели, то ли заново подцепила... Мы на этот раз заразиться не успели (ребенок был у родственников в деревне), зато заразились родственники. А у них это очень нехорошей приметой считается - что вши нападают к горю большому... Вроде они нас не винили, но я-то видела как они расстроились.
Ну ладно, ребенка забрали, вывели. Теперь всем головы проверяю почти каждый день, вроде нету больше.
Так теперь другая напасть - младшему ребенку сдавали анализы перед садом - и нашли глистов. Причем медсестра пошла нам навстречу, дала справку что как бы анализы чистые, хотя результаты еще не пришли - чтоб не пропускать 1-е сентября. Сдавали же пару месяцев назад то же самое - все было чисто. А вот сегодня подарочек - звонят из поликлиники: "пришли результаты - у вас острицы". И само по себе неприятно, ну это ладно - лечится - так мы еще и медсестру подставили, которая из доброго к нам отношения написала такую справку, и садик - могли бы и других заразить.

Накормила сейчас всю семью - и себя конечно - пирантелом, сижу думаю что ж за напасть, откуда на нас это все. Ни разу не в бомжатнике живем, никогда ни с тем ни с другим не сталкивались, а тут - подряд. Получается, никто не застрахован. Уже не могу больше краснеть перед родственниками/воспитателями/врачами, как все это неприятно...

Миракл
02.09.2015, 00:30
Знаешь, вши очень часто бывают у детей из благополучных семей, где цепляют непонятно.
Ну а глисты нормальная ситуация после лета, чего стыдиться.

Я автор
02.09.2015, 00:51
Знаешь, вши очень часто бывают у детей из благополучных семей, где цепляют непонятно.
Ну а глисты нормальная ситуация после лета, чего стыдиться.

Да теоретически все понимаю. Так бы еще ничего - ну, нашли, вывели и забыли. Но блин, как назло - и все подряд, и каждый раз так ситуация складывается, что кого-то подставляю. У родственников явно осадок надолго останется. Медсестре теперь наверняка выговор светит за выданную справку, а она так к нам всегда хорошо относилась, помогала. И в садике узнают - не только про паразитов, но и про липовую справку - я ж им сама ее относила сегодня, а завтра им врачи обязаны сообщить результаты (или уже сегодня сообщили) могут карантин вообще ввести. Какое к нам теперь будет отношение со всех сторон :((((

Пилюлька
02.09.2015, 01:06
С медсестрой неприятно вышло, но это ведь она сама написала справку, она же оценивала риски в конце концов. Я бы всю вину на себя взяла, в саду сказала бы , что это я упросила медсестру выписать справку. Сказала бы , что мы проверялись по приезду из деревни сразу же сами , не в ПК и глистов не было, вот я и упросила мс выписать мне справку тк была в полной уверенности , что их нет. Вобщем в таком духе. Но я думаю, что обойдется все, ты накрутила на эмоциях больше. Про вшей и родственников вообще странно. В первый раз слышу такую версию . Что только не придумают. У моей подружки дочка от бабки чесотку привезла. Вот подружке весело было кипятить- пропаривать ВСЕ в квартире.

Пилюлька
02.09.2015, 01:09
какой еще карантин по острицам? первый раз такое слышу. Они у 80% детскосадовских детей. Просто их не ловят обычно.
А медсестра и родственники сами виноваты.
Если уж сдали анализы, зачем справку было выдавать? Справку можно дать когда и не сдавал... И кстати, сейчас в ПК этот анализ не сдают, его в саду брать должны. Зачем вы вообще его пошли сдавать?
ну а вши.. ну найди где-нибудь описание что это наоборот, добрая примета. Пусть расслабятся. Раньше они у всех поголовно были..
Я все думаю, как мне их у себя самой проверить? Потому что голова временами чешется. Но у детей все ок.. А я же тоже могу подцепить... Мы тут полтора года назад тоже словили. То ли я от сына, то ли даже сын от меня... так с той поры они мне всюду мерещатся... Но кто может проверить у взрослого? У мамы зрение плохое, мужа просить бесполезно.. хоть к врачу иди с просьбой "посмотрите пожалуйста, нет ли у меня их?...". или мыть голову спец.шампунем сразу, профилактически.

У детей смотри, если у них нет, значит и у тебя нет. Они же прыгучие как черти.

Катюшкин
02.09.2015, 01:09
Знаешь, вши очень часто бывают у детей из благополучных семей, где цепляют непонятно.
Ну а глисты нормальная ситуация после лета, чего стыдиться.

+1 Чего стыдится то!
Я Б постыдилась, если б у меня с детьми какие-нибудь хламидии нашли, а вши и глисты - вообще верные спутники детей.
В нашем детстве сто раз это проходили и я готова к борьбе с паразитами и у своих детей. Да и чего готовиться то, я их и ждать то не буду, каждую осень профилактику буду проводить, тк наши все песочницы во дворах - это отличный туалет для всех местных кошек и собак.
Можно, конечно, дезинфицировать квартиру каждый день и детей из нее не выпускать никогда, тогда, вероятно, паразитов не подцепите )))

Пилюлька
02.09.2015, 01:13
+1 Чего стыдится то!
Я Б постыдилась, если б у меня с детьми какие-нибудь хламидии нашли, а вши и глисты - вообще верные спутники детей.
В нашем детстве сто раз это проходили и я готова к борьбе с паразитами и у своих детей. Да и чего готовиться то, я их и ждать то не буду, каждую осень профилактику буду проводить, тк наши все песочницы во дворах - это отличный туалет для всех местных кошек и собак.
Можно, конечно, дезинфицировать квартиру каждый день и детей из нее не выпускать никогда, тогда, вероятно, паразитов не подцепите )))
Хламидии разные бывают, есть хламидии пневмонии, они в легких обитают и вызывают длительный кашель. Заражение воздушно- капельным путем.

Я автор
02.09.2015, 01:34
какой еще карантин по острицам? первый раз такое слышу. Они у 80% детскосадовских детей. Просто их не ловят обычно.
А медсестра и родственники сами виноваты.
Если уж сдали анализы, зачем справку было выдавать? Справку можно дать когда и не сдавал... И кстати, сейчас в ПК этот анализ не сдают, его в саду брать должны. Зачем вы вообще его пошли сдавать?
ну а вши.. ну найди где-нибудь описание что это наоборот, добрая примета. Пусть расслабятся. Раньше они у всех поголовно были..
Я все думаю, как мне их у себя самой проверить? Потому что голова временами чешется. Но у детей все ок.. А я же тоже могу подцепить... Мы тут полтора года назад тоже словили. То ли я от сына, то ли даже сын от меня... так с той поры они мне всюду мерещатся... Но кто может проверить у взрослого? У мамы зрение плохое, мужа просить бесполезно.. хоть к врачу иди с просьбой "посмотрите пожалуйста, нет ли у меня их?...". или мыть голову спец.шампунем сразу, профилактически.
У нас в саду анализы не отменяли, без них не принимают, и перед сентябрем заставляют сдавать, и в течение года если больше 5 дней отсутствия (отпуск типа) - тоже сдавать заново. Всегда сдавали - было у обоих чисто, а тут вот :-(
А вшей у себя проверить легче всего - расчесаться тщательно частым гребнем сразу после мытья головы, прямо над ванной. И смотреть что вычесывается - их видно. Это уж я теперь знаю :-)

Пилюлька
02.09.2015, 01:35
совершенно нет.
Потому что когда они были у Матвея и меня, а были они долго, потому что сначала я не понимала, потом еще долго не могли довывести... а с Сашей я спала на одних подушках... в общем, у нее их было очень мало, фактически не было. Не прижились они на ней. Может благодаря бассейну 4 раза в неделю... А папе вообще не передались. Хотя подушки у нас по всему дому кочуют.
Когда они были у меня в моем детстве, один раз, то тоже кроме меня никто в семье не заразился. Мне казалось, что в бассейне их как раз легче подцепить. Может приживаемость вшей зависит от длины и густоты волос?

я автор
02.09.2015, 01:58
Мне казалось, что в бассейне их как раз легче подцепить. Может приживаемость вшей зависит от длины и густоты волос?
Да, бассейн им не помеха и частое мытье тоже. А вот от длины и густоты зависит, да. У моей старшей как раз длинные и очень густые, стричь жалко и мне и ей. Но если еще раз обнаружу - наверное не выдержу, постригу. Или покрашу. Они еще на крашеных волосах не приживаются.

Незарегистрированный
02.09.2015, 02:14
совершенно нет.
Потому что когда они были у Матвея и меня, а были они долго, потому что сначала я не понимала, потом еще долго не могли довывести... а с Сашей я спала на одних подушках... в общем, у нее их было очень мало, фактически не было. Не прижились они на ней. Может благодаря бассейну 4 раза в неделю... А папе вообще не передались. Хотя подушки у нас по всему дому кочуют.
Когда они были у меня в моем детстве, один раз, то тоже кроме меня никто в семье не заразился.
Да, на длинных, густых и кудрявых они куда лучше себя чувствуют, чем на прямых-жидких, тем более коротких. У меня у младшего тоже было совсем чуть-чуть, а вот у старшей с ее длинными и густыми волосами - кошмар просто... Может и еще какие есть у них предпочтения. Знаю только, что на окрашенных волосах не живут. Родственники вот как обнаружили у себя - побежали за краской, она в их деревне в 7 раз дешевле средства от вшей. Даже 11-летнюю девочку покрасили.

Lukaa
02.09.2015, 07:48
Знаешь, вши очень часто бывают у детей из благополучных семей, где цепляют непонятно.

Очень часто на физкультуре, когда кувыркаются на матах.

Алинчик
02.09.2015, 07:49
Да нет тут ничего стыдного, я от глистов всем осенью профелактически даю. Вши тоже такая вещь от которой не застрахуешся у меня в детстве часто были из лагеря привозила.

Кошка Лена
02.09.2015, 07:49
у друзей в прошлом году у дочки-первоклассницы дважды ловили вшей, приносила из школы.
семья благополучная, народ в классе тоже не маргиналы. первый раз предположительно ее подружка из египта их привезла
второй раз не знаю от кого поймали
так что это весьма частое явление увы

Ана
02.09.2015, 10:20
вши дело житейское, у нас в школе была прошлой весной эпидемия педикулеза - вся началка заразилась, делали обработку помещений. моя дочь правда отделалась легким испугом, медсестра школьная с нее на очередном осмотре сняла одну живую вошь, и видимо это было всё, потому что дома мыла ее и вычесывала, ничего больше не нашла. но у нее волосы тонкие и негустые и их очень легко можно полностью просмотреть и прочесать.

Я автор
02.09.2015, 14:51
если там не кишит, то надо еще попасть в место где они есть, чтобы на гребне что-то осталось. Это раз. А два - чтобы что-то вычесать у самой себя, надо довести расческу до конца длины волоса. А у меня они ниже талии, скажем мягко. Я не доведу до туда гребень. У меня что-то вычесать самой себе, да еще так чтобы увидеть результат - без шансов.
Но ты же как-то расчесываешь волосы? Просто расчеши их, стоя в ванной. На белом их хорошо видно. Если там их 1-2 - да, могут и не вычесаться, но это может быть если только что заразилась, а если уже хоть более-менее ощутимое количество - точно увидишь.

Шулка
02.09.2015, 21:19
А как проверить на глистов? Дочке в год делали соскоб. Так? Или анализ кала на паразитов?
Прочитала вас и подумала надо сдать после летних песочниц и общения с кошками.

Незарегистрированный
02.09.2015, 21:49
кого видно? Гнид или вшей? если последних, то я на детях видела только одну. а гниды на ванне не слишком видны.
и я обычно расчесываюсь не частым гребнем, а обычной расческой.. частым я пыталась себя прочесать, в принципе в воде получается, но потом уже ничего не видно :)
Видно - вшей, гниды так просто не вычешешь :(.
Если на детях видела только одну - видимо удалось поймать момент сразу после заражения. Потому что достаточно недели, чтобы эта одна отложила яйца и из них вылупилось около десятка, а тогда уж их не пропустишь.
На старшей моей они вычесывались десятками. Именно что кишмя кишели. Хотя за 2 недели до того было чисто (ну хотя 1-2 я могла конечно не усмотреть.) На младшем я поймала момент когда они видимо недавно вылупились - штук 6-8 небольших вычесала. С себя вычесала парочку перебежчиков, видимо отложить яйца они не смогли - я ж крашусь.
В общем, они размножаются достаточно быстро, и если бы они были у тебя больше двух недель - ты бы при таком расчесывании и в воде заметила. Скорее всего, можешь расслабиться.

Я автор
02.09.2015, 21:53
А как проверить на глистов? Дочке в год делали соскоб. Так? Или анализ кала на паразитов?
Прочитала вас и подумала надо сдать после летних песочниц и общения с кошками.
Обычно назначают перед садом и соскоб и кал. Не знаю что более показательно.
Читала тут давно, что советуют вообще глистогониться каждый год на всякий случай. Никогда этого не делала и никогда не находили. А теперь вот :-(

Рыжык
02.09.2015, 21:58
Однажды мне пришлось тщательно изучить тему вшивости. Поделюсь своими накопленными знаниями, вдруг кому поможет.
Вши любят чистые волосы. Не стоит думать что вши элемент только маргинальных личностей, если им будет ТЕПЛО ( их любимое место из за этого на затылке, там же больше всего и расчесов), будет за что держаться ( именно поэтому часто радикальный метод жто бритье налысо) то они будут прекрасно жить у вас.
Мифом считается, что они прыгают. Прыгают блохи, а вши ползут, причем с приличной скоростью. Все аротивопедикулезные шампуни отличаются концентрацией активного вещества, которое парализует вошь, но как правило не особо эффективно против гнид. Яйца они откладывают с приличней скоростью, поэтому главная задача победить новое поколение. Для этого необходимо споласкивать после мытья голову уксусным раствором. Уксус растворит клей, которым гниды крепятся к волосам. При обычном расчесывании вы никаким гребнем их не оторвете. И после мытья ОБЯЗАТЕЛЬНО вычесывать все мелким специальным гребнем. Это главное условие.
Живет особь примерно 40 дней, яйца кладет на 10 если не путаю. Больше 20 их скорее всего не будет одномомоентно, т.е голова ими кишишь не будет, и возможно что вы их обнаружены случайно и не будете подозревать как долго они с вами сосуществуют. Все бы ничего, опасными их считают из за возможности переносить брюшной тиф, который попадает в ранку при расчесывании, а не при укусе. Собственно армия Наполеона слегла на просторах Росиии именно благодаря вшам.
Если будете делать все как я написала, бриться наголо не прийдется. И как написала Таня, не на каждую голову захотят ползти. Предпочитают нервных, беспокойных. Как бы это не звучало странно и нелогично, но это факт. Еще видела по телевизору у Комаровскогопрограмму на эту тему. если кто найдет в сети- можете и его послушать. Я не все смогла. Короче не надо бояться и стесняться, от этого не застрахован никто.
И да, краску они переносят прекрасно. Т.е это не панацея.

nata314
02.09.2015, 22:28
У меня вши были в школе в первом классе. Все девочки были с косами, всегда причесанные, но это никого не спасло) Один ребенок привез вшей из лагеря. Остальные толи через мат и кувырк на физре, толи еще как то. Потом мне голову мазали чем то очень вонючим, и вшей не осталось )
Никакая это не плохая примета. Так переодически бывает в детских коллективах

Рыжык
03.09.2015, 09:37
Параноикам типа меня - повторить для надежности еще 2-3 раза :)
Не стоит так часто. Все же там вещество парализующее дыхательную систему (если я правильно поняла) . Раз в неделю достаточно.

Я автор
03.09.2015, 11:36
у меня и детей никогда не находили даже когда я была уверена, что они есть.. а прошлой осенью у дочки обнаружили, и тоже мы огребли проблемы в связи с этим... в сад нас не пустили... самое интересное что за месяц до этого я дочку глистогонила. Месяц это конечно достаточно, чтобы новые завелись, но мне тяжело поверить, что именно у моего проглистогоненого ребенка их оказалось так много что обнаружились, а у других детей, которые вообще не парятся - нет. Кроме того, во избежании плохих анализов я дочку по утрам гоню в душ чтобы она там все тщательно промыла. Потому что глистогонку-то я в любом случае дам, а гемор с плохими анализами мне не нужен. Тем не менее и это нас не спасло. Я допускаю, что анализы перепутали... но как докажешь? Прогнали глистов, пересдали через неделю, и все было ок..

А мы за полтора месяца до того сдавали анализы для медкарты - и все было чисто. Выходит, да, месяца-полутора им вполне достаточно чтобы расплодиться.

Я автор
03.09.2015, 11:42
Однажды мне пришлось тщательно изучить тему вшивости. Поделюсь своими накопленными знаниями, вдруг кому поможет.
Вши любят чистые волосы. Не стоит думать что вши элемент только маргинальных личностей, если им будет ТЕПЛО ( их любимое место из за этого на затылке, там же больше всего и расчесов), будет за что держаться ( именно поэтому часто радикальный метод жто бритье налысо) то они будут прекрасно жить у вас.
Мифом считается, что они прыгают. Прыгают блохи, а вши ползут, причем с приличной скоростью. Все аротивопедикулезные шампуни отличаются концентрацией активного вещества, которое парализует вошь, но как правило не особо эффективно против гнид. Яйца они откладывают с приличней скоростью, поэтому главная задача победить новое поколение. Для этого необходимо споласкивать после мытья голову уксусным раствором. Уксус растворит клей, которым гниды крепятся к волосам. При обычном расчесывании вы никаким гребнем их не оторвете. И после мытья ОБЯЗАТЕЛЬНО вычесывать все мелким специальным гребнем. Это главное условие.
Живет особь примерно 40 дней, яйца кладет на 10 если не путаю. Больше 20 их скорее всего не будет одномомоентно, т.е голова ими кишишь не будет, и возможно что вы их обнаружены случайно и не будете подозревать как долго они с вами сосуществуют. Все бы ничего, опасными их считают из за возможности переносить брюшной тиф, который попадает в ранку при расчесывании, а не при укусе. Собственно армия Наполеона слегла на просторах Росиии именно благодаря вшам.
Если будете делать все как я написала, бриться наголо не прийдется. И как написала Таня, не на каждую голову захотят ползти. Предпочитают нервных, беспокойных. Как бы это не звучало странно и нелогично, но это факт. Еще видела по телевизору у Комаровскогопрограмму на эту тему. если кто найдет в сети- можете и его послушать. Я не все смогла. Короче не надо бояться и стесняться, от этого не застрахован никто.
И да, краску они переносят прекрасно. Т.е это не панацея.

Да, я тоже много на эту тему уже начиталась. Но у моей дочки их бывало оба раза не меньше полусотни. Очень густые у нее волосы.
А про краску - в нескольких статьях читала, что на крашеных волосах они не размножаются. То есть, краска их не убивает, взрослые гады могут на крашеных волосах жить спокойно. Они просто не могут яйца отложить, потому что к крашеным волосам они не прикрепляются.

Buna
03.09.2015, 11:46
Да, я тоже много на эту тему уже начиталась. Но у моей дочки их бывало оба раза не меньше полусотни. Очень густые у нее волосы.
А про краску - в нескольких статьях читала, что на крашеных волосах они не размножаются. То есть, краска их не убивает, взрослые гады могут на крашеных волосах жить спокойно. Они просто не могут яйца отложить, потому что к крашеным волосам они не прикрепляются.

все они могут.
в моем детстве у нас вся семья с родственниками с вшами была (дядька из командировки привез) - вши были и у мамы, и у тетки, а у них у кого крашены, у кого химия.

Я автор
03.09.2015, 11:58
Как я поняла, период до начала размножения у них около 7-10 дней, это означает что надо убивать их в течение недели после вылупления.. В общем, обработать 2-3 раза с промежутком в течение недели, и уже будет не важно, вычесал или нет. Мне так кажется.. если я не права, то объясните в чем.

Паранит, как мне показалось, на гнид не действует. он приятный, но малоэффективный. Нам в результате помогло средство Нюда. Оно вонючее, с ним надо 2 часа сидеть.. но зато оно, похоже, берет даже гнид. Судя по тому, что меня оно спасло, а вычесать себя я не в состоянии... но я, правда, этим средством мыла волосы раз 5. 1-2 раза в неделю. В общем, месяц на регулярной основе я промывала себе голову этой дрянью и сидела по 2 часа. похоже что оно все-таки берет гнид. Ну а погибшие гниды рано или поздно сами отвалятся, никуда они не денутся. Главное чтобы из них ничего не вылупилось. А если вылупится, так есть неделя на то чтобы вылупившегося тоже прибить. Так что в теории за 2 раза (10 дней) они все выводятся. Сначала убиваешь живых и часть гнид, а повтором через 10 дней добиваешь тех кто все же вылупился... но для надежности можно закрепить еще через неделю... Параноикам типа меня - повторить для надежности еще 2-3 раза :)
Мы тоже Нюдой и Паранитом пользовались. По идее, они одинаково действуют, так на них написано - не убивают, а обволакивают, таким образом удушают - и взрослых, и гниды. На мой нюх они оба вообще не вонючие, запах несильный и не противный. Только паранит очень трудно с волос смывается, раз 5 промывать пришлось. Нюда легче. С нюдой по инструкции надо 40 минут сидеть, но мы дочке его прям на ночь оставляли - платок повязывали и она так и спала. С утра мыли и вычесывали. Мне с мелким одной обработки хватило, а дочке через неделю повторяли на всякий случай.

Я автор
03.09.2015, 12:13
все они могут.
в моем детстве у нас вся семья с родственниками с вшами была (дядька из командировки привез) - вши были и у мамы, и у тетки, а у них у кого крашены, у кого химия.
Ну может, если все вместе живут, они на ком-то размножались и на всех остальных крашеных перелезали? Не знаю :-)

Я автор
03.09.2015, 18:35
Ну вот, продолжение банкета. В школе к медсестре меня сегодня вызвали - смотрели они детей и увидели у моей остатки этих, гнид/яиц. Поговорила я с медсестрой, рассказала что летом было дело, но вроде вывели! Да, говорит, живых не видела ни одного, но мертвых яиц порядочно, надо и от них избавиться. А я вычесывала-вычесывала тогда - больших всех вычесала понятно, а эти мелкие без мазы, ни один гребень не берет. Руками, говорит, выбирайте. Вот сейчас 3 часа просидела - десятую часть головы прошла. Ну очень густые волосы :-(((
Как их еще удалить-то все, может кто знает???

Рыжык
04.09.2015, 15:51
Как их еще удалить-то все, может кто знает???
Я же написала выше: споласкивать волосы уксусом, он растворит клей которым приклеены яйца и вычесывать будет легче.