PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Спортивная гимнастика. Чем облегчить растяжку?



SugarFree
10.09.2015, 16:02
Пошли мы на спортивную гимнастику. Всё ничего, но с прошлого занятия начали их тянуть.
Моя вышла со слезами; даже подописалась - так больно было; до вечера жаловалась на боль в ногах под коленками.
Я начала читать - если исключить паникерские статьи, то есть еще какие-то методы, которые облегчают растяжку. Только какие? Как вы готовите/восстанавливаете детей между тренировками?

Дюжик
10.09.2015, 17:04
Не знаю:( старшей зачем-то самой нужно было. Сейчас с ужасом жду у младшего- пошлет всех лесом. Но им за страдания конфеты выписывает хореограф:)

Лучик света в темном царстве
10.09.2015, 22:07
нам в наши ээээээ 18 лет на 1 курсе (в университете была спортивная гимнастика в кач-ве физ-ры) показано была ванна теплой воды+ пачка соли - сразу переставало болеть все

Elen
10.09.2015, 22:31
Моя терпела, молча. Ни разу слезинки не было. Но. Ей самой очень хотелось сесть на шпагат. Внутренняя мотивация. Поэтому терпела.
Занятия у нас вечером, по 2 часа 3 раза в неделю. Всегда после тренировки наливала ванну и она там сидела по 15-20 минут. Потом кушать и спать. Отдых очень важен тоже.
А, еще, нам наоборот не рекомендовали на первых порах заниматься дома - можно получить травму.

SugarFree
11.09.2015, 09:27
Да, сама дома я боюсь ее тянуть, ничего не смыслю в этом. Да и некогда/лень, честно говоря.
Вот за идеи с ванной и дыхалкой спасибо.

krolik
11.09.2015, 10:29
мотивация это главное, у нас пока ходили в спортивную гимнастику тренер не особо заморачивалась мотивацией, приходилось придумывать что-то самим - уговоры, плюшки за достижения (меряешь дома растяжку каждый день, записываешь в тетрадь за каждые 10 см (ну или сколько договоритесь) идете покупать подарок ранее договоренный и.т.д.
когда пришли в акробатику, там тренер смогла выстроить мотивацию так, что моя ни разу ни пикнула на растяжке. Сейчас уже привыкла и даже любит ощущение когда мышцы растягивают - на каникулах сама тянется и просит меня потянуть. Хотя есть девочки, которые до сих пор плачут... но это они какие-то особо нежные.

SugarFree
11.09.2015, 11:15
мотивация это главное, у нас пока ходили в спортивную гимнастику тренер не особо заморачивалась мотивацией, приходилось придумывать что-то самим - уговоры, плюшки за достижения (меряешь дома растяжку каждый день, записываешь в тетрадь за каждые 10 см (ну или сколько договоритесь) идете покупать подарок ранее договоренный и.т.д.
когда пришли в акробатику, там тренер смогла выстроить мотивацию так, что моя ни разу ни пикнула на растяжке. Сейчас уже привыкла и даже любит ощущение когда мышцы растягивают - на каникулах сама тянется и просит меня потянуть. Хотя есть девочки, которые до сих пор плачут... но это они какие-то особо нежные.

вы же в цска ходили? кто был тренер?
мы тоже туда ходим; после первого занятия получили пятерку и медальку, так что на второе пошли без уговоров - но с тех пор призов не было)))) а растяжка была)

но вообще моя в этом плане какая-то дисциплинированная... ревела, но ходить не отказывалась
может, не знает, что можно отказаться)))

Apelsinka2303
11.09.2015, 11:18
нам в наши ээээээ 18 лет на 1 курсе (в университете была спортивная гимнастика в кач-ве физ-ры) показано была ванна теплой воды+ пачка соли - сразу переставало болеть все

нам тренер так же говорит
после растяжки в ванну с солью.

Apelsinka2303
11.09.2015, 11:29
А упражнения пусть делает бабочку складочку, или то к одной ноге тянется, то другой, и тут ты точно ей не повредишь ничем.
НО перед этим дома ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно разогреть все мышцы, прыжки, ходьба гуськом при этом наша тренер в этот момент заставляет еще крякать (для дыхалки).

krolik
11.09.2015, 13:02
вы же в цска ходили? кто был тренер?
мы тоже туда ходим; после первого занятия получили пятерку и медальку, так что на второе пошли без уговоров - но с тех пор призов не было)))) а растяжка была)

но вообще моя в этом плане какая-то дисциплинированная... ревела, но ходить не отказывалась
может, не знает, что можно отказаться)))

тренер Ирина Анатольевна.... фамилию не помню уже:)
мы год в итоге отходили, и нас взяли в состав спортшколы, но уж очень мне там отношение не нравилось к детям и к родителям. На акробатике у нас душевнее, набирают мало, но и подход индивидуальный:)

SugarFree
11.09.2015, 13:25
тренер Ирина Анатольевна.... фамилию не помню уже:)
мы год в итоге отходили, и нас взяли в состав спортшколы, но уж очень мне там отношение не нравилось к детям и к родителям. На акробатике у нас душевнее, набирают мало, но и подход индивидуальный:)

у нас другая... моей ттт нравится пока
да, я читала в другой темке отзывы о разных секциях, и твой видела
Сколько человек у нас было в группе?

у нас цска прямо напротив дома - такой ресурс надо использовать:)

krolik
11.09.2015, 17:09
у нас другая... моей ттт нравится пока
да, я читала в другой темке отзывы о разных секциях, и твой видела
Сколько человек у нас было в группе?

у нас цска прямо напротив дома - такой ресурс надо использовать:)

Ну если напротив дома, то без вариантов:)
у нас в группе было очень много народу -24 кажется, но к концу года остались человек 5:)

Faleleevna
01.10.2015, 10:28
А я очень боюсь растяжки у дочки(( сама не научилась в свое время шпагату. Она терпит молча, ей нравится и хочет научиться, а я прям паникую внутренне, вдруг травмируют?! Преподавательница молодая очень, гимнастка.

Натуля
01.10.2015, 11:53
Не бойся, у детей гораздо лучше тянутся мышцы. У меня дочка впервые села на поперечный шпагат года 2 назад, причем за 3 недели самостоятельных ( без моего вмешательства) занятий. Не думаю, что ей было сильно больно. Сейчас только поддерживает поперечный и тренируем продольный. Не торопитесь, главное регулярность занятий, делайте дома каждый день

Faleleevna
01.10.2015, 11:59
. Не торопитесь, главное регулярность занятий, делайте дома каждый день
нам наоборот сказали дома не надо. только на занятиях. они 3 раза в неделю по 1,5 часа.

Дуся
01.10.2015, 12:35
А мне кажется, что у всех разные возможности, может надо посоветоваться с тренером и спортивным врачом? Может у нее связочный аппарат не такой, как у остальных? Если она даже описалась это серьезно! Я бы задумалась.

Натуля
01.10.2015, 12:52
У нас тоже 3 раза в неделю по 2-3 часа, но когда дома делаем элементарные упражнения, типа складочки и тд, все гораздо лучше.

SugarFree
01.10.2015, 17:02
А мне кажется, что у всех разные возможности, может надо посоветоваться с тренером и спортивным врачом? Может у нее связочный аппарат не такой, как у остальных? Если она даже описалась это серьезно! Я бы задумалась.

я начала ее выписывать до занятия, т.к. видимо, сад + прогулка + тренировка = слишком долго терпела
вроде бы с тех пор прецедентов не было