PDA

Просмотр полной версии : Психология Все-таки спрошу про перевод в старшую группу



Anu^ta
11.09.2015, 10:16
Две недели хождения в сад, я надеялась, что ситуация устаканиться, но что-то сдвигов нет :)
Дочка с января ходила в сад со старшими детьми...ей было 2,8, им 3-4,5, потом все лето с группой 4,5-6, сейчас ее определили к ровесникам...ну как ровесникам, она там самая старшая, все дети ее года рождения, но после_апрельские, до_апрельские остались в группе постарше, ее месяц пограничный.
И видно, что в этой группе ей не интересно. Я не понимаю почему дети в 3 года толком не говорят, первый раз видят пластилин, ничего сами одеть не могут, половина из них в подгузниках пришла! На физкультуре моя сидит в сторонке, говорит с ними не интересно играть, они ничего не умеют (не понимают правил игры от физработника). Общие упражнения делает с удовольствием. На каких-то занятиях с воспитателем "бежит" впереди всех.. Грубо говоря, спросят "кто это", пока остальные молчат, она уже не только скажет, что это зайчик, но и что он ест и где живет). Воспитатель просит подождать пока остальные скажут хоть что-то, а она не дает ) Мешает...
Но! ей это нравится... нравится, что все хвалят, удивляются и восторгаются. В старшей группе она была середнячком, а тут - звезда. Психолог советует группу старше, чтобы она тянулась, а не тормозилась остальными...
Но вот школа... Хотя знаю, что она не одна останется на "второй" год, так что тут может и не критично... Больше всего меня волнует вопрос, что для ребенка лучше: быть "звездой и тормозиться" или "усредненной тянущейся единицей"...
Времени на подумать и почитать по теме мало, решить надо к след.неделе, поэтому взываю к форумскому разуму :)
Всем спасибо )

Chade
11.09.2015, 10:22
Мы пошли вперед. Договорились, что 2 года будет не в подготовительной группе, а старшей, чтобы выпускаться со всеми детьми.

Anu^ta
11.09.2015, 10:26
Мы пошли вперед. Договорились, что 2 года будет не в подготовительной группе, а старшей, чтобы выпускаться со всеми детьми.

С детьми 2010 года? или все же 2011?

Chade
11.09.2015, 10:35
С детьми 2010 года? или все же 2011?

Сейчас у нас дети 2010-2011 (январь-март) у нас др в октябре

Anu^ta
11.09.2015, 10:43
Сейчас у нас дети 2010-2011 (январь-март) у нас др в октябре

Сонь, а почему не с ровесниками?... у вас вроде и др хорошо, в серединке получается...Тоже такая большая разница?
Я вот и хочу ее в группу, где большинство таких летне-осенних "прошлогодних" деток.

Lutik
11.09.2015, 10:45
Мы пошли вперед. Договорились, что 2 года будет не в подготовительной группе, а старшей, чтобы выпускаться со всеми детьми.

как это? а тогда воспитатели у вас менялись?
у меня старшая провела 2 года в подготовительной группе. Полгруппы ушли в школу, половина остались и никаких проблем в коллективе не было.
Сейчас она одна из младших по возрасту в классе (пошли в 6 лет и 9 мес), но по уму-разуму она с ними на равных.
Так что я за то, чтобы тянуться к старшим.

Chade
11.09.2015, 10:49
как это? а тогда воспитатели у вас менялись?
у меня старшая провела 2 года в подготовительной группе. Полгруппы ушли в школу, половина остались и никаких проблем в коллективе не было.
Сейчас она одна из младших по возрасту в классе (пошли в 6 лет и 9 мес), но по уму-разуму она с ними на равных.
Так что я за то, чтобы тянуться к старшим.

У нас воспитатели не переходят

Chade
11.09.2015, 10:51
Сонь, а почему не с ровесниками?... у вас вроде и др хорошо, в серединке получается...Тоже такая большая разница?
Я вот и хочу ее в группу, где большинство таких летне-осенних "прошлогодних" деток.

Ну, они маленькие, два года сидеть в средней - совсем нет смысла. Просто мы изначально были самые маленькие. Мы ж в ясли в 1 год и 10 пошли....

Nurka
11.09.2015, 10:51
если есть возможность перейти в старшую-пошла бы,тем более ребенок тянул ведь?У нас в саду другая ситуация,в нашей группе 3-почти 4-хлеток засунули 2 деток 4,5 года. Мамы в шоке,тк дети на голову выше наших,ну и по разуму тоже отличаются. А их заведующая отбривает-мест в старших группах нет,там и так по 30 чел уже.

Мальвина
11.09.2015, 10:56
мой ребенок ходит в группу по возрасту, но иногда к ним приходят в группу мелкие дети, которые на 1-1,5 года младше. Одна девочка у нас март 11 года, ей было поначалу тяжело, потом вытянулась и сейчас практически на уровне остальных, но она была с нами можно сказать со своих 2,5 лет. Были ещё 3-4 человека рождение которых лето-осень 2011 года, кого-то уже отправили обратно на группу меньше, ну потому что совсем не бум-бум, несмотря на то, что полгода проходили с нами в группе. Одну девочку оставили, но она сильно отстаёт, и с ней никто дружить не хочет, потому что те девочки, которые родились весной-летом 2010 года они как-то между собой очень быстро нашли общий язык и с младшими им не интересно. А ваш возраст 3-4 года по моим наблюдениям за детьми переходный, очень быстро дети за этот год нагоняют в развитии. Кстати, та девочка, которая родилась в марте в 2011 года, у нас тоже как-то особничком у других девочек держится, потому что она младшая. Я бы не спешила на вашем месте...

Елена fresh
11.09.2015, 10:56
у нас у друзей была такая же ситуация , очень схожая с твоей, после платного сада с хорошими творческими занятиями в смешанной возрастной группе (в твоем случае группа более старщих детей) пришли в муниципальный сад с детьми его возраста и младше, мальчик заскучал, ему было неинтересно , в сад не хотел. Перевели в группу постарше, ситуация сразу наладилась. Но тут конечно смотри, чтобы не совсем открыто против поли дочки, а то из твоего сообщения не очень понятно, ей и скучно, и нравится

Anu^ta
11.09.2015, 10:57
если есть возможность перейти в старшую-пошла бы,тем более ребенок тянул ведь?У нас в саду другая ситуация,в нашей группе 3-почти 4-хлеток засунули 2 деток 4,5 года. Мамы в шоке,тк дети на голову выше наших,ну и по разуму тоже отличаются. А их заведующая отбривает-мест в старших группах нет,там и так по 30 чел уже.

Возможность есть, да. И воспитатели из той группы ее любят и только за, чтобы она перешла к ним. Так им еще и нянечка перепадет, сейчас они без нее )

Anu^ta
11.09.2015, 10:59
Но тут конечно смотри, чтобы не совсем открыто против поли дочки, а то из твоего сообщения не очень понятно, ей и скучно, и нравится

Ей самой не очень понятно, в том-то и дело ))) скучно, но и нравится быть впереди всех.

Apelsinka2303
11.09.2015, 11:34
Все читать не стала, скажу как у нас было. по хорошему мы должны были дублировать ясли, я не стала. но мы 2 года дублировали младшую, и в младшей она была такой же звездой.
Она и сейчас уже настолько смелая стала, что в старшей группе ведет себя как своя и не боится.
Я бы оставила, успеет еще быть среднячком, а воспитателям нужны показатели и они будут брать твою везде и всюду.

Lutik
11.09.2015, 11:38
У нас воспитатели не переходят

то есть у вас каждый год разные воспитатели?

Катик
11.09.2015, 12:01
Две недели хождения в сад, я надеялась, что ситуация устаканиться, но что-то сдвигов нет :)
Дочка с января ходила в сад со старшими детьми...ей было 2,8, им 3-4,5, потом все лето с группой 4,5-6, сейчас ее определили к ровесникам...ну как ровесникам, она там самая старшая, все дети ее года рождения, но после_апрельские, до_апрельские остались в группе постарше, ее месяц пограничный.
И видно, что в этой группе ей не интересно. Я не понимаю почему дети в 3 года толком не говорят, первый раз видят пластилин, ничего сами одеть не могут, половина из них в подгузниках пришла! На физкультуре моя сидит в сторонке, говорит с ними не интересно играть, они ничего не умеют (не понимают правил игры от физработника). Общие упражнения делает с удовольствием. На каких-то занятиях с воспитателем "бежит" впереди всех.. Грубо говоря, спросят "кто это", пока остальные молчат, она уже не только скажет, что это зайчик, но и что он ест и где живет). Воспитатель просит подождать пока остальные скажут хоть что-то, а она не дает ) Мешает...
Но! ей это нравится... нравится, что все хвалят, удивляются и восторгаются. В старшей группе она была середнячком, а тут - звезда. Психолог советует группу старше, чтобы она тянулась, а не тормозилась остальными...
Но вот школа... Хотя знаю, что она не одна останется на "второй" год, так что тут может и не критично... Больше всего меня волнует вопрос, что для ребенка лучше: быть "звездой и тормозиться" или "усредненной тянущейся единицей"...
Времени на подумать и почитать по теме мало, решить надо к след.неделе, поэтому взываю к форумскому разуму :)
Всем спасибо )

Мы сегодня были в нашей группе и, похоже, светит такая же ситуация. на собрании мамы удивлялись, что дети могут сами одеваться. попросили принести клеенку в кровать, я даже затупила - зачем))))

На твоем месте однозначно бы переводила

Chade
11.09.2015, 12:06
то есть у вас каждый год разные воспитатели?

Да(

Hru-hru
11.09.2015, 12:18
Блин, Анюта, ты меня озадачила. Мы сейчас должны пойти снова в младшую группу, дети будут все 12 года, но, тк моя февральская , она будет старше всех. И там будут дети, которые придут в сад первый раз, таких будет большинство. Не будет ли ей скучно там? Не знаю...
С другой стороны , в том году мы были в группе, где дети разновозрастные с разницей до года и моя была маленькая, но при этом по развитию им не то что не уступала, а часто перегоняла. И я видела, что ей в саду было не особо интересно плюс по мне так она еще и деградировать начала( Но я связывала этот факт все же с воспитательницей...
А теперь она и опытная в плане сада плюс дети ее младше...

Apelsinka2303
11.09.2015, 12:52
то есть у вас каждый год разные воспитатели?

у нас 5 сад=)))

nata314
11.09.2015, 13:31
Не очень поняла. Вам сейчас 3.5 года и вы в младшей группе, так?
А думаете переводится куда? В среднюю?

З.Ы. По опыту - маленьким детям всегда больше нравится общаться с детишками постарше, чем с малышней. Поэтому это все нормально. У меня дочь тоже больше любит играть со старшим братом, чем племянником, который младшей ее. И на площадке тоже всегда маленькие дети "шастают" за более старшими. все повторяют за ними, наблюдают и т.д.

Anu^ta
11.09.2015, 14:12
Не очень поняла. Вам сейчас 3.5 года и вы в младшей группе, так?
А думаете переводится куда? В среднюю?

З.Ы. По опыту - маленьким детям всегда больше нравится общаться с детишками постарше, чем с малышней. Поэтому это все нормально. У меня дочь тоже больше любит играть со старшим братом, чем племянником, который младшей ее. И на площадке тоже всегда маленькие дети "шастают" за более старшими. все повторяют за ними, наблюдают и т.д.

Да, Наташ, ты все правильно поняла :)
Она не играет особо не с кем, не дружит... Но вот делать задания всем вместе в старшей группе ей намного интереснее. Да и сами задания для детей постарше интереснее

Миракл
11.09.2015, 16:03
Смотри по ребенку. В принципе через полгодика они все будут на одном уровне. Ну и со школой как потом, если вы в этой группе останетесь, то не будете лишний год в старшей или подготовительной?
У нас в группе дети ноябрь 2011-сентябрь 2012, т.е. в любом случае часть уйдет в школу, часть останется. Две подружки у ас ноябрь и декабрь, вот они активные очень, а моя только летом заговорила (сразу конечно, но не понятно иногда ее еще).
Мы ходили в ясли одевались/раздевались, а сейчас тормозит, приходиться помогать.


Мы сегодня были в нашей группе и, похоже, светит такая же ситуация. на собрании мамы удивлялись, что дети могут сами одеваться. попросили принести клеенку в кровать, я даже затупила - зачем))))

На твоем месте однозначно бы переводила

У нас тоже попросили, т.к. группа новая, воспитатели новые, все может случиться.

Натя
11.09.2015, 20:18
Думаю, я бы не стала переводить, если потом придется два года в какой-то группе сидеть. Сейчас будет звездой, это приятно и дает уверенность в себе, воспитатели всюду ее ставить будут впереди - это тоже здорово.. А скоро и другие детки из группы подтянуться, они же только-только начали ходить в сад, еще ничего не понимают, но быстро всему научатся, и дочке станет с ними интересно.

Tanushka
11.09.2015, 22:00
Я за движуху вперед, так что лучше тянуться за старшими, чем звездить у малявок, если есть возможность и тем более дочка у тебя готова в плане развития, то чего с малышней ей сидеть.

DerZkaya
12.09.2015, 00:17
У меня год назад была такая же проблема. Мы ноябрьские. Ходили в сад с 2 10г, с прошлого года нас зачислили в сад, в который мы хотели. Зачислили в младшую группу ( в 3 10),мы были самые старшие. Ромка был выше всех почти на голову (а мы не высокие), некоторые дети были младше 3-х. С октября перевела его в среднюю группу и он стал самым младшим и самым маленьким. Перевела прежде всего исходя из вопроса с армией. Я не хотела,чтобы мой сын закончил школу в 18,5 лет (пошел в школу в 7 10 мес). Мы с 3-х лет читаем и пишем и вообще сами воспитатели посоветовали перевести. Поначалу дразнили, что маленький, сейчас всё нормально. На мой взгляд лучше тянуться за старшими. Там и друзья будут и нормальное общение в коллективе. Хотя в плане развития мой сын один из лучших. (тк я им занимаюсь- развивашки, курсы).