PDA

Просмотр полной версии : Психология Учеба в одном классе с ребенком учителя



romashka
14.09.2015, 00:07
Есть в нашем классе некоторая особенность.
В нашем классе учится дочка учительницы. Ну т.е. учитель преподает своему ребенку, и это не 1 предмет, а почти все, первый класс. Честно говоря, я считала, что так нельзя. Ну может официально и можно (вопрос к педагогам?), но как минимум это не педагогично. Знающие люди, что скажете? Характеризует ли это как-то учителя (не с лучшей стороны?), и чего вообще ждать в будущем от такого класса/одноклассницы/отношения учительницы к друзья/не друзьям своего ребенка?
Почему-то переживаю из-за этого, т.к. у нас уже был "конфликт", учитель пересадила моего ребенка с первой парты на третью и посадила туда своего.................. (а мой низкого роста 116 см и в очках с астигматизмом)
Я подходила, просила посадить его туда, где сидел (я тогда не знала КТО там сидит). В ходе беседы дала понять, что можно конечно и не туда, но нужно явно ближе. В итоге, его посадили на 2 парту, у окна (1 вариант). Я больше не подходила, полагаю, это уже более менее нормальное место.....

Учился ли кто-то так уже, чтобы в классе были дети учителей? Мне почему-то кажется, что это из серии "медаль свои не тянут, а чужим не дам". Мой сын на всех занятиях раньше был лидером и первым по знаниям/умениям/поведению. Полагаю, что первенства нам тут не видать, в школе следят за чистописанием, а у нас с этим трудно, потому что мальчики не могут быть по определению аккуратнее, чем девочки, ну а тем более, если в классе есть дочка учителя. Или я ошибаюсь? Поговорите со мной, плиз)))

qwerty
14.09.2015, 00:22
Тут все зависит от учителя,как мне кажется. Я была дочкой учителя. Мне иногда казалось, что мне нужно сделать в 10 раз больше, чтобы мама меня оценила как других. Мама работу построила так, что многие дети в школе даже не знали, что она моя мама. В школе я маму называла по имени отчеству и мне никому нельзя было рассказывать, что это моя мама.
Но я бы не смогла Федю или Варю учить в школе полный день.

Мышка с книжкой
14.09.2015, 00:43
У нас в классе внук учительницы учится. Ну как-то пока никак не сказывается, и сидит он даже не близко

Ёлка
14.09.2015, 00:53
У меня только личный опыт.
Я училась с 1-го класса с двумя детьми учителей нашей школы. Это были не дети нашей учительницы, так что в этом смысле было проще.

Мамы этих детей были в нашей школе предметниками, так что к нам до конца 4-го класса никакого отношения не имели.
Дети вели себя при этом по-разному.
Мальчик был троечником и шалопаем. Так что хулиганил себе с такими же троечниками, никому не мешал, получал свои тройки.

С девочкой было хуже.
В девочке был некий градус звездности учительского ребенка, помноженный на четкое понимание внутренних школьных ситуаций и оказывание в нужное время в нужном месте, пока другие щелкали клювом.
Так что у других детей часто не было даже шанса проявить себя.
В старших классах она вокруг себя собрала свиту подружек и вся эта милая компашка была весьма неприятна во внеурочном общении.

Может, ваша одноклассница окажется милейшей девочкой, а учительница в этом смысле будет верхом адекватности.

CrazyMilk
14.09.2015, 06:04
У приятельницы в классе сына внучка директора школы. Классу поблажки, внучка слабовата (2 класс) .дети мелкие , наверное особо не понимают пока. Больше родители напрягаются

tata222
14.09.2015, 06:53
Я в 7 классе перешла в гимназию, у нас была дочка классной в классе. Как-то спокойно было, все об этом знали, но ужас-ужасного ничего не было. Впрочем, медаль свою она получила ;) но и не дура совсем была
Всё зависит от учителя. А сейчас у дочки внук директора (хозяина, я бы сказала даже) школы учится - я так рада! Значит, что классу точно хорошо будут все преподавать и давать.

nata314
14.09.2015, 07:05
Я была ребенком учителя (сольфеджио и ритмика в муз школе). Я б не сказала, что были какие то проблемы. Мама ко мне обращалась очень строго. У меня была проблема -не знала как ее назвать. Мамой я не не могла назвать при классе. По имени отчеству тоже, тк она мама. Многие даже и не знали - кто моя мама. Никаких особых поблажек мне не делали
Среди родителей я тоже не заметила какого нибудь напряга. Мама - очень уважаемый учитель. Другая учитель была слабее, все хотели к маме. Куда маме меня отдавать? К учителю послабее? Это ж бред.

Муж тоже был ребенком учителя. У него мама учитель математики и физики. Никаких проблем тоже не было. Но это было в деревне. Там всего одна школа и один учитель математики и физики.

С пятого класса я училась в классе, где сын классной учился у нас. Тоже все нормально. Даже наоборот -хорошо. Она для нашего класса больше старалась. Всякие походы у нас были, театры, музеи

Аннюта
14.09.2015, 07:28
У Вани сейчас в классе учатся трое детей учителей! Конкуренция у них, однако, будет! Две девочки и мальчик. Посмотрим, что из этого будет.

Love in Paris
14.09.2015, 07:40
Я училась в классе с дочкой классного рук-ля. Мы с ней и дружили еще. Классу всегда было все лучшее и в первую очередь, тк наша классная была очень пробивная.

Kodya
14.09.2015, 08:06
Я, как педагог, против этого. Никогда не видела объективного отношения, всегда перекос со стороны мамы-педагога

Дочка Варвара
14.09.2015, 08:20
Мой сын учится с внучкой директора и племянницей зам директора. Проблем не было ни когда. Правда в нашем классе всегда были учителя лучше, чем в параллеле

Сануля
14.09.2015, 08:29
Когда я училась, в моем классе была двойня учителя.
Было здорово, потому что никакому другому классу не было столько внимания.
Она делала все, чтобы классная жизнь была интересной и разнообразной.
Ко всем детям хорошо относилась, своих не выделяла.

qwerty
14.09.2015, 08:34
Я, как педагог, против этого. Никогда не видела объективного отношения, всегда перекос со стороны мамы-педагога

Видишь, а у большинства положительные примеры. И дети - это по другому воспринимают.
Хотя вот я тоже не вижу себя в роли Фединого учителя. Может это от склада характера зависит. Моя мама умеет она и у меня в классе была и у брата и все довольны. Я помню просила маму поставить мне что-то, за что она Ленке давно зачет поставила, а мне нет, а я как мне кажется делаю как минимум также. Мама спокойно ответила, что нужно для этого пахать и мамы у меня в школе нет, в школе только учителя.
Единственный минус работы мамы учителем в школе было то, что ее постоянно вызывали к немке. Мне было скучно на уроках немецкого в школе и я баловалась.

HelenHenson!
14.09.2015, 08:35
Моя мама преподавала В моем же классе историю...пару лет...и это был ад для меня и для нее...на моих друзей-врагов это никак не влияло

Сануля
14.09.2015, 08:54
Моя мама преподавала В моем же классе историю...пару лет...и это был ад для меня и для нее...на моих друзей-врагов это никак не влияло

Судя по твоей маме, это отдельная история...
Ты уж прости.

dreams
14.09.2015, 09:25
у нас практически в каждом классе есть ребенок какого-нить учителя. с сыном учился сын текущей классной, дочь предыдущей и внук бывшего педагога школы ( она ушла за пару лет до выпуска). с дочерью сейчас учится сын классной и внук учителя химии. еще в 5 классе училась дочь на тот момент классной, она же была внучкой учителя биологии)) но они переехали. поблажек нет, обычные ученики. вполне нормально было увидеть дочь директора в списке тех, у кого вид не соответствовал рекомендованному.

Багира
14.09.2015, 09:39
В свое время я училась в одном классе с дочкой директора школы. И он преподавал нашему классу алгебру. Перекосов не было, к доске никого не вызывал, единственное, при довольно посредственной учебе дочка закончила школу с медалью))

Katy
14.09.2015, 09:52
Со мной в классе дочка учительницы училась, и я не замечала, чтобы ее как-то выделяли. При том учеба ей давалась очень тяжело, и она регулярно получала плохие оценки.

Ана
14.09.2015, 10:31
со мной учился сын биологички. тоже кстати на 1й парте его держала)) ставила ему четверки, хотя парень был оболтус. но справедливости ради, по маминому предмету никогда совсем не молчал, т.е. совесть заставляла что-то читать и учить. остальные ученики от этого никак не страдали.

сейчас у дочки в классе учится сын физкультурницы, но это конечно не то же самое, что ребенок основного учителя. и физра не тот предмет, чтобы париться.

вообще мне кажется, не должны другие ученики страдать от наличия в классе ребенка учителя. есть же этика, и как правило учителя стараются своих детей слишком явно не выделять. вообще конечно странная ситуация, что в началке ребенок у мамы учится... может быть другие учителя в потоке настолько плохи, что она им не доверяет никому?... не знаю, что еще предположить... факт пересадки своего ребенка поближе ни о чем еще не говорит. у вас 1й класс? нас в прошлом году пересаживали всех по 20 раз за год. ребенок пересидел ВЕЗДЕ, в прямом смысле. на первой, на последней парте, в середине и на всех рядах... при этом справки пол-класса принесли (мы в том числе), и учительница сказала, что у нее первых парт для этих всех детей точно не хватит, поэтому не обижайтесь если что, и что будет ротация постоянная. вторая парта тоже считай хорошо.

HelenHenson!
14.09.2015, 10:42
Я, как педагог, против этого. Никогда не видела объективного отношения, всегда перекос со стороны мамы-педагога

это точно ...и часто перекос в излишнюю строгость ....
когда я отвечала просто отлично ...а мне маман ставила 4 ...что даже класс удивлялся ..мол за ЧТО 4???
а мать мне поотом вечером объясняла ...что бы никто не подумал что я тебя тяну...или способствую ...
Так что учи все на 6 ..что бы получитт5 ....
КОгда её перевели в другой класс...мы вздохнули с облегчением обе...

Но конечно все знали чья я дочка....но при этом это не спасало от хулиганов...(особенно если эти уроды тоже сыновья завхоза или завуча)....

HelenHenson!
14.09.2015, 10:45
перекос скорее всего будет. По отношению к своему ребенку. Вопрос, как этот перекос скажется на других детях. Возможно что и никак.
В общем, я бы на месте ребенка не хотела учиться в классе мамы :)

да это была катастрофа....мы так радовались когда училкой истории стала другая историчка - мамина подруугааа..
Вот тут уже меня целовали в попу .... :)
При этом класс никак меня не драл за то что учителя меня все любили...я часто тусила в учительской ..или в бэкофисах классов...(лабораторные что ли назывались раньше они ?)

Shapka
14.09.2015, 13:12
Совершенно разные вещи: дети учителей-предметников и дети учителей-началки.

На примере - подружка моей дочери в первом классе училась у своей мамы, а вот со второго ее перевели в параллельный к другой учительнице, где она и сдружилась с моей дочкой. Видимо, не так просто учить свою дочь. Но она на самом деле оказалась девочкой умной и закончила школу с золотой медалью.
Если бы продолжала учиться у своей мамы, наверняка претензии других родителей о предвзятости оценок продолжались бы.

Vasilisa
14.09.2015, 14:01
Я училась сама в началке с дочкой учителя. Думаю, что этой дочке было хуже всего.
Но началка не вечна, паниковать я бы не стала.

Миракл
14.09.2015, 15:56
У нас в классеесть дочка учтеля из школы, пока могу сказать, что звонок дали ей нести))) а там посмотрим. Пока вот думаем, как с подарками быть, как собирать с нее же ей на подарок))

franchi
14.09.2015, 17:14
в моем первом классе у нас училась внучка учительницы...

мне ее даже жалко было, тихая некрасивая пятерошница, а ее чуть что ругали при всех, чтобы не подумали, что бабушка-кремень ей скидку делает за родство%((( на детях никак не сказалось..
а вот в саду был перекос в другую сторону, в нашей группе был сын воспитателя, младше всех на два года, дык на выпускном у моего сына отняли главную роль и отдали ему (а он даже в школу то не идет),,, я не поняла такого расклада, но смолчала. короче на всех праздниках и фото он был на первом плане. а так даже неплохо наверное.

Натя
14.09.2015, 18:56
В младших классах, мне кажется, ничего страшного нет. Вряд ли остальных детей будут валить, хоть девочке может и будет побольше внимания. Хуже, когда учителя-предметники являются родителями своих учеников, да и то от конкретного учителя зависит. У меня подруга училась у своей мамы (она у них еще и классной была), никаких поблажек ей никогда не было, мама очень строгая в этом плане. Девочка нормальная, все с ней дружили и общались, но никак особо не выделяли. И у нас в классе училась дочка учителя географии. Вот это была жесть...) Ей ставили пятерки за то, за что другим ставили 4 с формулировкой "я точно знаю, что она это знает, а тут случайно ошиблась"))))) Ну и когда у девочки были проблемы с получением серебра, та мама начала реально валить сильных детей, чтобы не дать получить им медали. И только жалобы классной и директору восстановили справедливость, хоть и не очень честным образом: помогли девочке выйти на медаль обратно.... С ней мало кто дружили, странненькая она какая-то была.. Да и мама та еще...

oksana_15
14.09.2015, 19:33
Я уже писала как-то про свою историю.
У нас была девочка дочка учителя, она была старше всех, класс был 82г. Р., девочка 81, я и еще одна девочка были 83 г. Р. Класс был маленький, учитель специально оставила дочку , отправила в 8 лет, чтобы она у нее училась. Девочка три года верховодила, приходила и говорила :сегодня мы не дружим с ней и все девочки послушно " не дружили". Мама может и пыталась как-то вразумить дочь , но как-то вяло. В 5 классе мы перешли в старшую школу, математику вела моя мама, эта девочка настроила весь класс против, мои родители пытались поговорить и с нашей новой классной и с преподавательницей началки, ответ был один :пусть разбираются сами.
Вырулилось в классе 6-7, я играла на переменах в настольный теннис и волейбол с мальчиками, а потом пришли две новенькие и наш "Лидер" стала серой мышкой.
У нас выбора другой школы не было жили в деревне)))
Сын учился в музыкалке с внуком преподавателя, внук, конечно, играет круто, но его на праздниках на главные роли всегда ))) меня слегка раздражало
Но есть другая сторона учитель будет для своего лучше выкладываться.

И выстроить ровные отношения со своим ребенком можно, от человека зависит

Chuchy
15.09.2015, 20:21
В начальных классах, насколько я знаю, детей стараются часто пересаживать. 1 - они так быстрее знакомятся, 2 - профилактика сколиозов и проблем со зрением. Если у твоего ребенка есть какая-то особенность, сообщи об этом учителю. Я попросила Юльку пересадить с последней парты поближе, т.к. у нее плохая наследственность по зрению. Без вопросов пересадили.

По поводу ребенка учителя... Ничего не могу сказать про начальные классы, а вот в старших с нами учился сын классного руководителя (математички). Отношение к сыну у нее было... более требовательное что ли... скорее это ему не очень повезло учиться у мамы (хотя и альтернатив-то не было, лучший учитель города). Одноклассники к нему относились с уважением и небольшим сочувствием, т.к. мама ему не позволяла раздолбайничать. Собственно, к чему это я: никто из нас не страдал из-за присутствия в классе такого одноклассника.

romashka
15.09.2015, 22:39
В начальных классах, насколько я знаю, детей стараются часто пересаживать. 1 - они так быстрее знакомятся, 2 - профилактика сколиозов и проблем со зрением. Если у твоего ребенка есть какая-то особенность, сообщи об этом учителю. Я попросила Юльку пересадить с последней парты поближе, т.к. у нее плохая наследственность по зрению. Без вопросов пересадили.

По поводу ребенка учителя... Ничего не могу сказать про начальные классы, а вот в старших с нами учился сын классного руководителя (математички). Отношение к сыну у нее было... более требовательное что ли... скорее это ему не очень повезло учиться у мамы (хотя и альтернатив-то не было, лучший учитель города). Одноклассники к нему относились с уважением и небольшим сочувствием, т.к. мама ему не позволяла раздолбайничать. Собственно, к чему это я: никто из нас не страдал из-за присутствия в классе такого одноклассника.

Наташ, так мы уже 3 года в очках и я конечно об этом сказала учительнице. Нас пересадили. Место устраивает.
Просто сам факт.... пытаюсь понять как дальше будут строиться отношения в классе с учителем и с дочкой учителя. Сыну, кстати, эта девочка нравится. Он не знал, что она дочка учительницы, но сразу приметил и захотел с ней познакомиться и дружить. Во как))

dashenkar
16.09.2015, 00:29
У нас запрещено.
И правильно. Я никогда не возьму группу своей дочери,

Julenka
16.09.2015, 09:44
Я дочь учителя - предметника. И в классе было еще 5 учительских детей. Нормально все было, обращались по имени отчеству. Выделений среди других детей не было, так же как и другие дети хулиганили. Только одна училка мстила моей маме через меня, ох, сколько слез было. Но спустя годы - ей пришло наказание. Но эта уже лирика. На моих одноклассниках никак не отразилось. Разве, что учителя у нас были очень сильные, чем в параллели. Так что не переживай!

Dave
18.09.2015, 12:41
Я училась в классе где 80% детей были дети педагогов. Ну нормально, своих родители они по имени отчеству называли. Устали эти преподы были самыми адекватными в школе

Apelsinka2303
18.09.2015, 13:12
Была одна. Нормально ко мне относились.
Сейчас дочка пойдёт в школу, будет 3 учительских внука(чек) и 2 учительских ребёнка.