PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Огорошили. Кардиологи - окончание эпопеи №53



SugarFree
18.09.2015, 15:38
У дочки шумы в сердце с рождения прослушивались. Но никто особого значения этому не придавал, т.к. явление это частое, и дети его обычно перерастают. Я даже не вникала, что там к чему.

Когда собирались в сад, педиатр снова отправила нас к кардиологу, а та - на эхо. Дело затянулось, т.к. у нас почти невозможно попасть на эхо по омс. Но это другая история. Все как-то и забили на это дело. Только этой весной, просто для галочки, я дошла до платного эха, где дочке поставили порок сердца под вопросом. И выпустили на полгода, т.к., опять же, "может, само рассосется".

И вот вчера пошли мы на контроль. Они там собрали трех врачей, отправили нас еще и на экг. В общем, ничего не рассосалось и даже немного ухудшилось. Поставили нам порок сердца и посоветовали ехать в филатовскую. И, вероятнее всего, оперироваться, т.к. оно само не проходит.
Коарктация аорты - это ее сужение в одном месте. В итоге (помимо прочего) создается разница давления. У нее на руках давление 120/80, а на ногах 90/60, мне это показали.

Полночи я провела на соответствующих форумах. Почти все дети с таким диагнозом обладают намного более плохими показателями по эхо; почти у всех еще есть дополнительный букет болезней. У нас только это, да и отклонение от нормы сравнительно небольшое.

И вот я сижу и злюсь и переживаю: резать практически здорового ребенка. Сердце, потом шрам, в больнице валяться. Еще и наркоз этот!
И после операции всё может снова вернуться, и надо будет переделывать. Я в жутком раздрае.
В филатовку записалась на следующую пятницу.

Возможные причины - инфекционное заболевание в 1 триместре беременности (не болела вроде), употребление более 1 чашки кофе в день (не пила кофе), употребление некоторых медицинских препаратов (тромбо-асс, в частности, вызывает пороки сердца у плода; я его тогда пила и сейчас пью - значит, жди сюрприза).

HelenHenson!
18.09.2015, 15:43
И вот я сижу и злюсь и переживаю: резать практически здорового ребенка. Сердце, потом шрам, в больнице валяться. Еще и наркоз этот!
И после операции всё может снова вернуться, и надо будет переделывать. Я в жутком раздрае.
В филатовку записалась на следующую пятницу.
.
мне кажется если вдруг и дойдет до операции то щас это делают через проколы...то есть никаких шрамов, вскрытых грудных клеток и прочих ужастиков...и следовательно реабилитация гораздо быстрее
Вто вторых ...с чего ты взяла что все вернется..после операции ??
Ну и в третьих ...ты погоди паниковать ....посколько надо минимум еще ДВА других места посетить прежде чем решать такие вопросы ....
причем перепроверится в специализированных клиниках ....
Еще сто раз вам все диагнозы снимут....

В общем здоровья вам....и что бы ничего не подтвердилось ....

Нас вон тоже по делам сердечным не хотели пускать на общий наркоз перед тонзиллэктомией .....замучали гонять по кардиологам. Так что тоже может долбануть когда угодно...

Vinni
18.09.2015, 15:45
ты в окит в филатовскую записалась? именно в это отделение? иди к Крюкову на узи, а дальше что он скажет, так и надо будет делать...
ещё одного профессора могу посоветовать, но думаю, сначала надо в окит попасть все равно.

ты же тоже беременная в дым августа 2010 ходила? тоже с первым триместром?
у Пети тоже порок сердца был, мне тогда врачи причинами тот дым и назвали...

SugarFree
18.09.2015, 16:06
ты в окит в филатовскую записалась? именно в это отделение? иди к Крюкову на узи, а дальше что он скажет, так и надо будет делать...
ещё одного профессора могу посоветовать, но думаю, сначала надо в окит попасть все равно.

ты же тоже беременная в дым августа 2010 ходила? тоже с первым триместром?
у Пети тоже порок сердца был, мне тогда врачи причинами тот дым и назвали...

да, мне в п-ке кардиолог тоже Крюкова посоветовала
в окит записалась, сразу сказали, что эхо будут переделывать

про смог-то я и забыла... да, была как раз неделя 5-7 у меня тогда

вы там оперировались? у кого? по омс? как Петя перенес? восстанавливались долго?
жаль, что ты свой большой рассказ удалила тогда - подробности забылись

Vinni
18.09.2015, 16:25
вы там оперировались? у кого? по омс? как Петя перенес? восстанавливались долго?
жаль, что ты свой большой рассказ удалила тогда - подробности забылись

мы не оперировались, нас Крюков помиловал... Намеренный в Бакулевке дефект размером 11 мм у Крюкова стал 6,5 мм, а со временем свелся к ООО в 3 мм. А сейчас так вообще не визуализируется уже.

по поводу большой темы - я предлагала тогда секретный раздел создать, для своих, но меня никто не поддержал) сказали, что все, что знают двое, знает и свинья, поэтому секретный раздел в принципе не нужен, какая секретность в интернете.
а сейчас вон, годы прошли, такой раздел создан и пользуется популярностью...

Слушай, Крюков зря не будет на операцию гнать. Кулаков вам на УЗИ у него, пусть скажет - живите, растите, наблюдайте... Главное, держитесь бакулевки подальше.

Vinni
18.09.2015, 16:27
мой шок тогда даже вспоминать не хочу, как жила эти две недели...
ты ещё сильная, что пишешь, огорошили. я вообще выла в голос, представляя себе подробности грозящей операции....
пусть вас это минует...

Котенок Кузя*
18.09.2015, 16:27
Здоровья вам!!!!!!!!!!!!!!!!!

nata314
18.09.2015, 16:28
@@@@@@@@@@@@@@@@

blondy
18.09.2015, 16:38
Зажмем кулачки и пожелаем здоровья!!!
@@@@@@@@@@@@

Дочка Варвара
18.09.2015, 16:41
В Окит. Мы там оперировались. Если что могу рассказатьпо своему опыту как было у нас. Панику оставь

Мышка с книжкой
18.09.2015, 16:54
ты же тоже беременная в дым августа 2010 ходила? тоже с первым триместром?
у Пети тоже порок сердца был, мне тогда врачи причинами тот дым и назвали...

У меня тоже первый триместр пришелся на дым, самое начало правда. Врачи тоже кивают на этот август - и с аллергией сильной, и с сердцем. У нас правда не настолько серьезно видимо, ооо плюс аневризма стенки предсердия. А теперь еще начинают и на бронхиальную астму намекать (((((


Sugarfree, по темке не подскажу, но подержу кулачки, чтоб все обошлось минимальными нервами и проблемами. Здоровья!

Мерси
18.09.2015, 17:05
Не паникуй! Все будет хорошо! Подруге очень понравился узист Крюков из Филатовки, говорит, про его золотые руки прям легенды ходят. Удачи вам!

cat
18.09.2015, 17:09
Люб, желаю, чтобы не подтвердилось!! представляю, как ты переживаешь. У моей младшей был дмжп, нашли, когда она еще в животе сидела, потом подтвердилось. К полутора годам вроде ушло, но тоже пора делать узи очередное, а я начинаю потихоньку очковать. А когда то очень сильно переживала, просто до истерики(

Ана
18.09.2015, 17:13
просто очень сильно пожелаю вам здоровья и чтобы операция не понадобилась!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

SugarFree
18.09.2015, 18:36
В Окит. Мы там оперировались. Если что могу рассказатьпо своему опыту как было у нас. Панику оставь

Спасибо! Я дождусь их вердикта и буду приставать с расспросами. ..

SugarFree
18.09.2015, 18:38
мой шок тогда даже вспоминать не хочу, как жила эти две недели...
ты ещё сильная, что пишешь, огорошили. я вообще выла в голос, представляя себе подробности грозящей операции....
пусть вас это минует...

Ну... я так рассуждаю: какое счастье, что на дворе 21 век и что мы живем в Москве...

oksana_15
18.09.2015, 18:54
Пусть все обойдется, сил тебе

Алинчик
18.09.2015, 19:39
Сил тебе и здоровья много много дочке!!! @@@@@@@@ пусть все обойдеться!!!

Lutik
18.09.2015, 19:48
Желаю, чтобы все обошлось и серьезные меры не понадобились. Сама знаю это состояние - тем более, что у меня оба ребенка с такой проблемой, правда у старшей узнали только в 6 лет и не успели испугаться, потому что проблема почти рассосалась да и не узнали бы, если бы не попали к глазастой узистке. У младшей все серьезнее, но пока наблюдаем, острой необходимости в операции нет и врачи надеяться, что все само закроется все таки... Но состояние шока мы с мужем пережили, причем как раз в первый день рождения дочки...

Натя
18.09.2015, 19:49
Здоровья вам! Пусть никакая операция не понадобится!

Ленок
18.09.2015, 19:49
У Кати ДМЖП,сейчас ,надеюсь совсем закрылся. В нашем случае просто чудо.что мы обошлись без операции,само закрылось. Хотя все врачи говорили,что нужна операция и само не закроется,дефект перимембранозный субтрикуспидальный (под клапаном прям) и дырка была большая 7 мм.

Начало беременности тоже пришлось на лети 2010.

cat
18.09.2015, 20:22
У Кати ДМЖП,сейчас ,надеюсь совсем закрылся. В нашем случае просто чудо.что мы обошлись без операции,само закрылось. Хотя все врачи говорили,что нужна операция и само не закроется,дефект перимембранозный субтрикуспидальный (под клапаном прям) и дырка была большая 7 мм.


у нас тоже перимембранозный, но 2,5 был.

Mimosa
18.09.2015, 20:34
Люба, по теме не подскажу, просто кулачки подержу, чтобы обошлось без операции все же@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Foxy
18.09.2015, 23:15
Здоровья ребенку@@@@@@@@@@@@
Пусть в операции не будет необходимости!

SugarFree
18.09.2015, 23:16
пока наблюдаем, острой необходимости в операции нет и врачи надеяться, что все само закроется все таки...

Мне говорят, у нас уже вряд ли рассосется, но вдруг...

Lutik
19.09.2015, 21:34
Мне говорят, у нас уже вряд ли рассосется, но вдруг...

нам дали срок до 5 лет. так что у вас конечно запаса времени и надежды на рассасывание нет:(

sNOBOREdistka
19.09.2015, 21:49
желаю просто здоровья-здоровья-здоровья! не паникуйте раньше времени,дождитесь вердикта еще одного врача в хорошем месте!

Vinni
19.09.2015, 22:37
нам дали срок до 5 лет. так что у вас конечно запаса времени и надежды на рассасывание нет:(

А у вас что? Крюков смотрел?

Niza
20.09.2015, 01:00
Vinni, пожалуйста, подскажи, нельзя ли тебе на мыло написать куда-то, ты как- то писала про лор-операцию здесь, хотела контакт попросить, хотя бы на консультацию.
Сорри за офф топикстартеру!

Юлуна
20.09.2015, 06:51
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Lutik
20.09.2015, 10:06
А у вас что? Крюков смотрел?

нас в филатовке даже не хотели смотреть - типа у вас такая плёвая проблема, что вы не наш пациент. Мы наблюдаемся в своей ПК - у нас там хороший кардиолог (в прошлом из филатовки) и узист - шикарная из бакулевки. Одно ooo у нас почти закрылось, второе уменьшается, так что пока не рыпаемся к Крюкову.

Катюшкин
20.09.2015, 12:50
Ого!!!
Мы тоже в первый триместр перенесли дым 2010 года. И нас давным давно отправляли на кардиограмму (или что-то другое?), но дочка так плакала и не давалась, что нас отправили восвояси...
Надо бы тогда провериться нам тоже, а куда и на какие обследования нужно, подскажите?

Автору пожелаю здоровья для дочки и чтобы операция не понадобилась!!!

SugarFree
20.09.2015, 16:44
Ого!!!
Мы тоже в первый триместр перенесли дым 2010 года. И нас давным давно отправляли на кардиограмму (или что-то другое?), но дочка так плакала и не давалась, что нас отправили восвояси...
Надо бы тогда провериться нам тоже, а куда и на какие обследования нужно, подскажите?

ЭКГ и узи сердца (оно же эхо, я не поняла, одна ли это и та же процедура или есть отличия; вроде одно и то же)
Но у нас шум в сердце все находили, если вам никто про него не говорит, наверное, нашей проблемы у вас нет.

Vinni
20.09.2015, 19:08
Vinni, пожалуйста, подскажи, нельзя ли тебе на мыло написать куда-то, ты как- то писала про лор-операцию здесь, хотела контакт попросить, хотя бы на консультацию.
Сорри за офф топикстартеру!

сорри, не видела уведомление, написала тебе ЛС!

Vinni
20.09.2015, 19:09
нас в филатовке даже не хотели смотреть - типа у вас такая плёвая проблема, что вы не наш пациент. Мы наблюдаемся в своей ПК - у нас там хороший кардиолог (в прошлом из филатовки) и узист - шикарная из бакулевки. Одно ooo у нас почти закрылось, второе уменьшается, так что пока не рыпаемся к Крюкову.

а почему с ООО срок только до пяти лет дали? если не закроется до 5 лет, то что? что говорят?

Vinni
20.09.2015, 19:10
ЭКГ и узи сердца (оно же эхо, я не поняла, одна ли это и та же процедура или есть отличия; вроде одно и то же)
Но у нас шум в сердце все находили, если вам никто про него не говорит, наверное, нашей проблемы у вас нет.

блин, ужасно за вас переживаю, в пятницу буду одним сплошным кулаком за вас...

Kuzka
20.09.2015, 19:22
+1 к крюкову. По совету Дочки Варвара у него наблюдаемся. Панику отставить!

E L K A
22.09.2015, 13:59
держитесь, держим за вас кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@
будьте здоровы.

Lutik
22.09.2015, 14:16
а почему с ООО срок только до пяти лет дали? если не закроется до 5 лет, то что? что говорят?

наблюдать будут, но просто считают, что норма для нас - закрытие до 5 лет (как я это поняла). Оперировать нас пока нет оснований, но ведь в подростковом возрасте может все измениться, так что будем под наблюдением.

Apelsinka2303
22.09.2015, 16:34
+1 к крюкову. По совету Дочки Варвара у него наблюдаемся. Панику отставить!

Крюков замечательный врач. Сестра с ним работала, сами делали у него узи.

Дочка Варвара
25.09.2015, 15:56
ну как дела? в Филатовской были? что Крюков сказал?

SugarFree
25.09.2015, 19:25
Только оттуда; были у Крюкова.
Итог: патологии даже близко нет. Даже намека.
Вообще сказали, если пульс на щиколотке есть (у нас есть) то это точно не коарктация. При ней даже на бедре пульса нет.
Сказали, врач был явно так сеБе.
Там есть такой показатель - градиент давления - так вот нам на мерили там 18, это выше нормы. Крюков - 9, абсолютно в норме.
Как можно в 2 раза ошибиться, я не знаю.

Таняя
25.09.2015, 19:40
Отличная новость. В очередной раз убеждаюсь, что панику раньше времени не стоит наводить.

Дочка Варвара
25.09.2015, 20:10
Ну выдыхай бобер )))) и не паникуй никогда раньше времени. Очень рада что все ок)))

Лучик света в темном царстве
25.09.2015, 20:21
Отличные новости!!! Рада за вас! Выдыхай и не волнуйся так больше! В твоем положении вредно!!!
А диагнозы надо проверять по три раза нынче((((

Solida
25.09.2015, 20:50
Только оттуда; были у Крюкова.
Итог: патологии даже близко нет. Даже намека.
Вообще сказали, если пульс на щиколотке есть (у нас есть) то это точно не коарктация. При ней даже на бедре пульса нет.
Сказали, врач был явно так сеБе.
Там есть такой показатель - градиент давления - так вот нам на мерили там 18, это выше нормы. Крюков - 9, абсолютно в норме.
Как можно в 2 раза ошибиться, я не знаю.

Вот и славно. Мы тоже у крюкова наблюдаемся. В обычных поликлиниках и не такое увидят

Таняя
25.09.2015, 20:55
А мне вот интересно, если в поликлиниках такие "спецы" сидят, то они могут и в обратную сторону все увидеть, т.е. по их словам проблемы нет, а она на самом деле есть...Печально за наши поликлиники. Все модернизируют, модернизируют, а толку никакого.

Solida
25.09.2015, 20:58
А мне вот интересно, если в поликлиниках такие "спецы" сидят, то они могут и в обратную сторону все увидеть, т.е. по их словам проблемы нет, а она на самом деле есть...Печально за наши поликлиники. Все модернизируют, модернизируют, а толку никакого.

И такое может быть. УЗИ такая штука, что там важны и глаза, и оборудование.

Lutik
25.09.2015, 21:04
А мне вот интересно, если в поликлиниках такие "спецы" сидят, то они могут и в обратную сторону все увидеть, т.е. по их словам проблемы нет, а она на самом деле есть...Печально за наши поликлиники. Все модернизируют, модернизируют, а толку никакого.

да, к сожалению, могут. У старшей до 6 лет не находили, причем, мы в нии педиатрии на ломоносовском в 5 лет проверялись, а там считается неплохие узисты.

Tanushka
25.09.2015, 21:21
Отличные новости!
Не паникуй раньше времени, береги себя.

Дочка Варвара
25.09.2015, 21:52
У сына порок сердца обнаружили в 7 или 8 лет. Уже не помню. При этом у нас врачебная семья, до года сын лежал в больница 6 раз и был обследован вдоль и поперек, и с 6 лет в спорте, и раз в полгода проходил всех врачей в спорт диспанцере. И обнаружили случайно

SugarFree
01.10.2015, 17:18
В общем, я подумала, что нельзя так оставлять это дело. Взяла доки и пошла к главврачу платной поликлиники.
Та обработала меня в следующем ключе:
1. у них шикарный узист (последняя тут же была вызвана в кабинет), и почему я вообще считаю, что в филатовке крюков круче
2. у дочери вообще пограничный вариант
3. они молодцы, всё заметили и послали нас на доп обследования. Не упустили ребенка!

Но раз дело обстоит так, что сошлись две точки зрения, и сейчас невозможно выяснить, кто прав, и, главное, что делать дальше, нам нужно третье мнение. При мне договорились о консультации профессора-кардиолога в Тушинской. Куда мы сегодня и съездили.

Профессор отнесся к нам очень внимательно, узи переделали. Он сравнил все протоколы, объяснил мелкие расхождения; рассказал, почему могли возникнуть сильные расхождения в оценке градиента. В целом, к узи у меня вопросов не осталось.
Но по заключению кардиолога - врожденный порок сердца - и направлению к кардиохирургу подтвердил, что да, это неправильно и было лишним. Показатели у дочки не как у космонавта, но такое не режут.

Спорт одобрил, говорит, нам даже полезно. Дальше только наблюдать и всё.

Вообще я как-то рассчитывала вернуть свои деньги за некачественно оказанную услугу. Потому что с чего бы я должна была платить за неверный диагноз и потрепанные нервы. Но видимо, формулировка "мы ее не упустили" призвана оправдать всё.

Ана
01.10.2015, 17:20
ну что, выдыхай бобер! и наблюдайтесь!

SugarFree
01.10.2015, 17:22
ну что, выдыхай бобер! и наблюдайтесь!

бесит сам факт, знаешь
эдак я тоже могу пойти врачом по любой специализации
буду всем диагнозы раздавать и направлять на доп консультации к другим специалистам
а сама сидеть радоваться: никого не упустила!

Натя
01.10.2015, 18:16
Вообще я как-то рассчитывала вернуть свои деньги за некачественно оказанную услугу. Потому что с чего бы я должна была платить за неверный диагноз и потрепанные нервы. Но видимо, формулировка "мы ее не упустили" призвана оправдать всё.
По-моему, это распространенная практика в платных мед.центрах. И деньги за такое не возвращают...:( В этом плане проще либо бесплатно наблюдаться, либо если за деньги, так уж к проверенным спецам идти. Иначе зачастую деньги на ветер..:(
Но главное, что у вас все хорошо!

Vinni
01.10.2015, 19:38
Нервы твои ничто не вернет.
Слава богу, что обошлось.
Слава богу, что есть спецы, как Крюков.
Слава богу, что к ним можно попасть.
Благодаря ему даже на нашем форуме - на несколько ненужных операций на сердце меньше.
Будьте здоровы!

Lutik
01.10.2015, 20:13
Вообще я как-то рассчитывала вернуть свои деньги за некачественно оказанную услугу. Потому что с чего бы я должна была платить за неверный диагноз и потрепанные нервы. Но видимо, формулировка "мы ее не упустили" призвана оправдать всё.

моя первая реакция, когда выяснилось, что нам неправильно намеряли в нии педиатрии на ломоносовском была такой же (я даже тему тут заводила и она меня убедила, что не смогу ничего доказать и наказать).

Lutik
01.10.2015, 22:17
а ты точно не хочешь до бакулевки доехать?

если уже были в филатовке, зачем в бакулевку? тем более они то как раз любители запугивать операциями, в отличии от филатовки.

Дочка Варвара
01.10.2015, 22:27
+1000
В свое время наблюдали сына там и там

SugarFree
01.10.2015, 22:28
а ты точно не хочешь до бакулевки доехать?

А смысл? Три узи - об одном и том же; два хороших спеца смотрели - Крюкова и профессор в Тушинской - и солидарны. Дальше уже только искать то, чего нет...

Vinni
02.10.2015, 10:09
а ты точно не хочешь до бакулевки доехать?

там намеряют 1 см и скажут, что нужна срочная операция, конечно, по квоте, но платные палаты недешевы и т.п...

Hru-hru
05.10.2015, 09:19
Люба, это бесполезно. К нашим врачам не подберешься, все равно прикроют друг друга.
Я как-то сдавала анализы в гемотесте. Они методом пцр нашли инфекцию какую-то у меня, я, когда увидела результаты, обалдела, раньше ее не было никогда и появится не откуда. Причем я тогда сдавала не только инфекции, но и еще кучу всего. Пошла сразу пересдала в другой лабе методом пцр и, чтобы наверняка, в третьей лабе сделала посев. Отрицательно. Писала им претензнию. Отписались. Сказали, что в своих методах исследования уверены и они все сделали правильно. Помнится, администратор со мной по телефону разговарила вежливо-вежливо (т.е. телефонные разговоры записываются), а при встрече, когда я приходила претензию писать, хамила откровенно.
Я, конечно, понимаю, что у тебя все серьезнее, причем еще и с ребенком связано и понимаю твои эмоции, но сделать ничего нельзя.
Слава Богу у вас все хорошо!
п.с. Можешь на других сайтах свою историю написать) просто времени жалко.

SugarFree
05.10.2015, 10:34
Люба, это бесполезно. К нашим врачам не подберешься, все равно прикроют друг друга.
Я как-то сдавала анализы в гемотесте. Они методом пцр нашли инфекцию какую-то у меня, я, когда увидела результаты, обалдела, раньше ее не было никогда и появится не откуда. Причем я тогда сдавала не только инфекции, но и еще кучу всего. Пошла сразу пересдала в другой лабе методом пцр и, чтобы наверняка, в третьей лабе сделала посев. Отрицательно. Писала им претензнию. Отписались. Сказали, что в своих методах исследования уверены и они все сделали правильно. Помнится, администратор со мной по телефону разговарила вежливо-вежливо (т.е. телефонные разговоры записываются), а при встрече, когда я приходила претензию писать, хамила откровенно.
Я, конечно, понимаю, что у тебя все серьезнее, причем еще и с ребенком связано и понимаю твои эмоции, но сделать ничего нельзя.
Слава Богу у вас все хорошо!
п.с. Можешь на других сайтах свою историю написать) просто времени жалко.

моя однокурсница на фб написала (безотносительно моего случая, она о себе что-то постила), что дважды возвращала средства в мед центрах
увы, я так и не поняла, как именно

E L K A
05.10.2015, 10:55
слава Богу что всё позади, что всё обошлось. Здоровья ВАМ.