PDA

Просмотр полной версии : Нюансы политики между компаниями?-upd c.66



Иришкин
18.09.2015, 23:02
Нужно мнение общественности, особенно тех кто занимает руководящие посты.

Как вы поступаете в подобных ситуациях?

Компания А (Заказчик) выставила на тендер выполнение услуги для своих 10 подразделений (разных. Услуга сходная, но есть нюансы).
Тендер выигрывает компания, которая умеет выполнять услугу для 8 подразделений. Услугу для 2 оставшихся ей разрешают нанять субподрядчика. Причем субподрядчика заказчик выбирает тоже через тендер. И указывает на него генподрядчику. У субподрядчика договор, понятное дело, с ген.подрядчиком. А у того с заказчиком

Имеется отдел номер 9, которому услугу должен выполнить субподрядчик.
Для качественного выполнения услуги сотрудники Подрядчика должны общаться с руководством Отдела 9. (то же самое верно и для других отделов..)
Руководитель Отдела 9 весьма заинтересован в том, чтобы ему услуга была оказана.
Руководитель Отдела 9 нанимает себе эксперта в теме услуги, для того чтобы тот контролировал, насколько хорошо Подрядчик выполняет свою работу. Чтобы не втюхал что-нибудь не то.
Руководитель не против сам общаться с Подрядчиком, тем более что он один из основных носителей информации, нужной для реализации услуги. Но для улучшения результатов он просит всю коммуникацию строить через нанятого эксперта.. Поскольку тот вроде бы знает и потребности Отдела (по прошлому опыту) и нюансы данной услуги (потому что недавно работал в компаниях типа Подрядчика... справедливости ради, услугу подрядчика он знает намного лучше, чем потребности конкретного заказчика, потому что опыт работы у заказчика у него не слишком велик... одна штука... Причем на такой же позиции "эксперта", и никогда - в роли самого начальника отдела.).
Но тем не менее практика таких вот экспертов существует... как правило они должны контролировать качество работ подрядчика, поскольку представляют интересы заказчика, он же им платит деньги. В то время как у Подрядчика цель сдать работу... неважно какого качества... (но конкретно данный подрядчик номер 1 или номер 2 на рынке в этой сфере... то есть у него репутация компании, качественно выполняющей свою работу).

Итак, имеется Заказчик, Эксперт и сотрудники Подрядчика. которым, чтобы уложиться в срок, позарез надо общаться с Заказчиком (начальником отдела), но он выставил между собой и Подрядчиком Эксперта. А Эксперт, в отличие от экспертов работающих с другими отделами, оказался не "посредником" и "помощником", а "заслонкой". То есть он делает все, чтобы не пропустить Подрядчика к Заказчику и вынудить Подрядчика делать то, что хочет получить лично он (и что сильно превышает заказанный объем услуг). В результате Подрядчик не может дойти до Заказчика, сроки летят, руководство бушует... но сделать никто ничего не может. В соответствии с порядком, эксперт должен согласовать документы для допуска Подрядчика к телу.. а он придирается ко всему подряд... ему все равно, у него сроков нет. сроки у Подрядчика.
Руководство Субподрядчика выносит проблему на руководство Подрядчика. То на руководство Экспертов.. Но проблема не решается.. А как ее решить? Средств давления на данного эксперта нет.

И вот сегодня Директор Субподрядчика (у подчиненных которого эти проблемы), на лестнице встречает Заказчика (начальника отдела). Начальник отдела - достаточно молодой и с виду дружелюбный парень, 30 еще нет... он по встречам производил впечатление вменяемого и бьющего копытом, потому что хочет результата.
И вот он встречает Директора. И спрашивает его, куда они (то ли сам Директор, то ли его сотрудники) пропали, почему не выходят с ним на связь? Действительно, встреча "на троих" (заказчик, субподрядчик и эксперт) состоялась 1,5 недели назад, был принят план работ, должны были состояться дальнейшие встречи подрядчика с сотрудниками отдела... а подрядчик как в воду канул. Не выходит на связь! Вероятно он ничего не делает, филонит... (именно это, вероятнее всего, ему докладывает Эксперт)...

Вопрос: должен ли Директор озвучить Заказчику имеющуюся проблему с Экспертом?
Как поступили бы вы?

В опросе можно выбрать НЕСКОЛЬКО вариантов ответа.
Если вы ответите сами и спросите у мужа, будет очень здорово. Мне интересно, как ответ отличается от должности и от пола.

Тань, в проектной документации матрица ответственности и план коммуникаций есть? У подрядчика на кого эскалация прописана?

Иришкин
18.09.2015, 23:25
Как и с кем согласовывается объём работ или не согласовывался? Почему заказчик не в теме, что подряд что-то согласовывает с экспертами? Объём работ это не ответсвенность эксперта.

Иришкин
18.09.2015, 23:42
Слушай, так почему в переписке с экспертом нет в копии заказчика? Протокол отправили эксперту, пишите, что ожидание согласования до 18.00 18.09.15 (образно), в случае отсутствия замечаний и комментариев, считаем протокол согласованным и передаем его заказчику. Если замечания есть, то вносим изменения, нет, отправляем заказчику.
Составляем график встреч и отправляем эксперту заказчика в копию, в письме озвучиваем риски, что если встречи не будут проведены в эти даты, то нарушение сроков.

Токси
19.09.2015, 00:00
Часто с таким сталкиваюсь и как правило обхожу эксперта, правда на этапе его появления, то есть изначално его блокирую. Но это возможно с позиции, которая принимает решения. При этом заказчик в принципе не может позвать посредника, у нас жесткие контракты. Хотя часто и сама бываю в роли такого эксперта. Но все под протокол с копией заказчику. Иначе никак. При этом в договорах должны быть прописаны условия вот таких вот палок в колес со стороны эксперта, чтоб срок исполнения не капал, а отодвигался.

Токси
19.09.2015, 00:03
И по поводу мотивов. Любить заказчиков нельзя. Вы через тендер шли? Кто конкуренты? Иожет вас хотят подставить.

Токси
19.09.2015, 00:11
Не знаю кто конкуренты... Может и хотят. Но конкретно данный Эксперт это просто такой вот человек. С ним мой бывший коллега работал еще пару месяцев назад на другом проекте в другой компании. Та же самая картина была... и там тоже бодались подрядчик (правда Ген) и Заказчик... из-за этого эксперта... кончилось тем что один руководитель сместил другого руководителя, и тогда удалось этого эксперта тоже убрать.... и он пришел теперь к нам... Но перед этим его год пытались уволить, потому что он очень сильно мешал.
Единственное, что мне про него этот мой коллега говорит, что "его надо сделать ответственным за результат". Мол когда он за что-то отвечает реально, он сразу становится адекватен. А когда он на позиции такого эксперта, он фантазирует по максимуму и очень сильно вредит...

А что говорит ваш контракт? Какие сроки и от чего считаются и кто там ответственное лицо?

Токси
19.09.2015, 00:19
я выше написала. не подписан еще контракт. Но сроки у работы понятно есть и будут там прописаны... И двигать их никто не планирует. По факту работы уже давно идут. И с нас уже снимают голову за отставание от графика. Начальство непрерывно пишет за нас объяснительные...
Сегодня вот директор Генподрядчика (директор самой компании, не нашего проекта) приезжал разбираться с этой ситуацией. И сажал за свой стол переговоров наше начальство и этого эксперта... Вместе смотрели нашу презентацию :)))) Вроде в процессе разговора договорились пустить нас на встречу на следующей неделе... если эксперт не переиграет... он не давал письменного согласия. но это будет одна встреча... причем не с начальником отдела, а с совсем другим человеком. так что "пожаловаться" у нас возможности не будет. А на вторую встречу нас опять будут месяц не пускать...
Все что ты описала - это полнейшая безалаберность. Контракта нет, все что-то обсуждают...вот и обсуждайте взаимодействие без эксперта. Или с ним но в рамках. Ты не влияешь на решение руководства, правильно?значит смирись.

Токси
19.09.2015, 00:21
А с другой стороны, если этот Начальник очень тонкий политик, а он им вполне может быть, может он специально поставил нас, то есть подрядчика, в такую ситуацию, когда чтобы сделать работу, нам надо за те же деньги выполнить в 5 раз больше... Чтобы мы напряглись...
Проблема в том, что мы даже напрячься не слишком можем, потому что на рынке нет свободных специалистов нашего профиля... Собеседования идут непрерывно...

И это еще раз повод подумать о подставе. Кто хочет записать вас в недобросовестных поставщиков?

Токси
19.09.2015, 00:22
не поняла, с кем я должна что-то обсуждать? мне заказчик нужен.
ну и вопрос конкретный... про директора на лестнице

Ты там где с директоом на лестнице? Ты исполнитель.

Токси
19.09.2015, 00:25
И если ситуация такова, то я бы подстоилась. Как минимум обаяла бы эксперта и с ним подружилась.

Натя
19.09.2015, 00:28
Если у вас так много общения идет через почту, то нельзя ли Заказчика всегда ставить в копию? Иногда это быстро помогает решить проблемы с палками в колеса. Плюс пусть и мельком, но Заказчик будет в курсе всех перипетий.

Токси
19.09.2015, 00:32
Если у вас так много общения идет через почту, то нельзя ли Заказчика всегда ставить в копию? Иногда это быстро помогает решить проблемы с палками в колеса. Плюс пусть и мельком, но Заказчик будет в курсе всех перипетий.

Заказчик ничего не хочет. Он обратился к эксперту. Тут хорошо, что контракта пока нет. Он в стадии обсуждения. Вот пусть и обсуждают, в том числе наличие третей стороны.

Натя
19.09.2015, 00:50
Заказчик ничего не хочет. Он обратился к эксперту. Тут хорошо, что контракта пока нет. Он в стадии обсуждения. Вот пусть и обсуждают, в том числе наличие третей стороны.

Вроде в начальных условиях было написано, что его отдел заинтересован в выполнении услуги? И пусть контракта и нет, но работа-то идет уже 3 месяца. Не за просто же так они работают?
В общем я за то, чтобы пусть и ненавязчиво, но оповестить заказчика. Никакой подставы не вижу. Но я ни разу не руководитель.

Натя
19.09.2015, 00:54
Не разрешают...
Я уже предлагала... даже предлагала "случайно" поставить.
Но наш директор все время говорит, что на прямой вопрос Заказчику, можем ли мы с ним общаться, он дал ответ что общение через эксперта. Поэтому такова именно его воля.
Повторюсь, я такого в разговоре не услышала. По-моему сказано было иное. Но если наш директор считает так, и эксперт считает так, и руководство стоит на стороне эксперта, то куда уж мне?...

Тогда руководство пусть само и отвечает за все. Чего с вас-то голову снимают?
Но вообще человек в копии не подразумевает общения с ним. Он просто видит, что происходит (и то если захочет). От него не требуется отвечать ни на какие ваши вопросы, объяснять что-то и т.п. Для этого есть эксперт. Но он должен быть в курсе хода работ, как сторонний наблюдатель.

Токси
19.09.2015, 01:01
у меня вопрос, как должен был поступить на ваш взгляд директор на лестнице :)))
а я вполне могу тоже встретить заказчика на лестнице. Или случайно письмо не по тому адресу отправить... или подбить кого-то, кто случайно отправит, а потом извинится... Но этот наш директор говорит, что это подставит компанию, и что так делать нельзя. нельзя нарушать субординацию, это святое. Может у него армейское прошлое, поэтому он так думает? а может я опять мыслю не так как массы... поэтому и спрашиваю - как принято-то?

Ты не можешь. Ты исполнитель. А директор мог, но не сделал. Значит ему не надо.

Токси
19.09.2015, 01:05
С ним сложно подружиться и обаяться... Он не располагает. А я не самый коммуникабельный человек. И у меня уже давно нет моего обаяния 20-летней... Стара я для него.
И я нашим парням уже все уши прожужжала, что нам явно нужна 20-летния девушка в короткой юбке, которую мы отдадим этому эксперту в рабство, чтобы она сидела рядом с ним и рисовала все те документы, которые он от нас хочет...
Но пока мы ему в рабство отдали нашего самого младшего брата... из нас троих.. только он в рабстве по своей части... Еще и мою часть он не потянет... А нам тоже без него сложно... нам не хватает специалистов свою работу делать. То есть с одной стороны мы должны угождать эксперту, делая для него документы, которые нужны ему. Просто чтобы он нас на встречи пустил. А с другой - мы должны делать наши документы... наша задача-то не встречи провести, а документы родить... а нам некогда, мы непрерывно презентации кропаем...

Это нормальный рабочий процесс, что возбухаешь?

Токси
19.09.2015, 01:12
что именно нормальный рабочий процесс?
что возбухаю написала в сообщении перед этим. Я понимаю, что именно я буду крайней когда сроки припрут. Я уж молчу о том, что я и сейчас крайняя, потому что сегодня я ушла домой в 9, вчера в 8... позавчера в 8.30... и так уже давно, с первого же дня после моего отпуска... поэтому погрузилась я в работу намного быстрее чем многие после отпуска...

А причем здесь то во сколько ты уходишь? Не можешь найти общий язык? Возможно стоит поискать. Не можешь, значит уходи из консалтинга.

Токси
19.09.2015, 01:32
Почему именно я должна искать с ним общий язык? Для этого есть руководство. Пусть оно этим и занимается... Оно тоже в консалтинге... а я системой занимаюсь, я не психоаналитик лечить психбольных... И я отнюдь не единственная, кто от него страдает... И да,я свое предложение уже выдала начальству, про девушку длинноногую...
Собственно я же не спрашиваю что делать мне. (А я уже серьезно раздумываю на тему ухода из консалтинга... потому что мои нервы уже менее крепки, чем раньше... и я психически и физически более изматываюсь... я лучше буду готовить мальчишек к мат.школам... :) Когда я рисую очередную презентацию в помойку, у меня очень активно визуализируется образ заявления об увольнении. Но им я, кстати, своих коллег очень сильно подставлю. Потому что без меня они вообще сдохнут. Ну нет сейчас на рынке людей к нам... мы честно ищем..)

И во сколько я ухожу для меня очень важно. Поэтому я думаю, как я могу помочь в этой ситуации себе... исходя из моих возможностей и сложившейся ситуации... Вариант "найти с ним общий язык" в мои возможности не входит. А задать вопрос Заказчику - вполне.

В целом у меня простой вопрос: как должен был повести себя наш директор, встретив этого начальника на лестнице? Должен был сказать о проблеме или нет?...

Возможо ваш директор проблемы не видит,значит не должен. Я вот тоже часто не вижу, потому что я договорилась, а вы решайте задачу

Натя
19.09.2015, 01:43
Да руководство и отвечает пока..
только боком выйдет и уже выходит в результате мне
Потому что в нашей маленькой группе нас всего трое. Из них один "младший специалист", которого мы продали Эксперту в рабство. И один "менеджер группы", который замыкает на себя все эти разборки. Но у него психика железная. Он не переживает ни разу. На мой взгляд он просто тормоз большой, но в данном случае это плюс, для него... потому что пока до него дойдет что надо попереживать, это уже поздно делать...
В общем, я оказываюсь
а) главным работающим специалистом, и когда придут сроки сдавать документацию, это именно меня посадят писать ее в ночи и без выходных... Потому что не менеджеру же это делать? и не младшему специалисту...
б) у меня нервная система самая слабая из окружения... меня колбасит...
в) собственно и сейчас уже именно я ваяю те презентации, которые одна за другой уходят в мусорник, что моя натура тоже с трудом переносит... поэтому я подружиться с экспертом уже никак не могу... да и я для него, похоже,дурой полной прослыла, потому что все время шлю ему какой-то бред. (Который меня заставляет ваять наш руководитель группы, первый в нашей группе. А он заставляет ваять бред по принципу "нам надо быстро ему отправить документы любого качества, чтобы мы могли сказать что мяч на его стороне"..) В общем, сегодня Эксперт со мной даже здороваться не стал, сразу пошел к молодому коллеге что-то там обсуждать свое, мужское...

Тогда он может попросить ставить себя в копию... в том числе мог попросить нашего директора на лестнице
Тань, я тут не советчик. Я люблю, чтобы все было сделано хорошо, если по факту это зависит от меня и спрашивать будут с меня. Из-за этого, бывает, нарушаю субординацию при необходимости. Не уверена, что это хорошо:) Поэтому лучше слушай Машу. Но меня бы тоже колбасило в такой ситуации..

Натя
19.09.2015, 02:05
я и хочу послушать Машу, но она пока говорит совсем не о том :))))
ну и потом, мне интересно не только "как следует себя вести мужчине-начальнику", но и "нет ли возможнсоти женщине-не начальнику повести себя иначе"? Ну пусть я буду дура истеричная, если это поможет... Но мой начальник считает, что и мне нельзя, что это подстава компании...

Ок, а если не на Заказчика выходить, а на генподрядчика? Может он сможет как-то с заказчиком прокоммуницировать по поводу этого эксперта? Но тут действовать реально только как истеричная дура)))

Токси
19.09.2015, 02:10
ты как будто не читаешь, что я пишу.
Директор проблему ВИДИТ... Он ее постоянно эскалирует... о ней уже знает гендир генподрядчика, о ней знает наш гендир... в общем, уже все руководство знает фамилию нашего эксперта :))) Даже то, которое никогда не было на нашем проекте...
Но
а) он признает, что сейчас эту проблему решить не может, поэтому просит нас на своем уровне искать все возможные пути, в том числе для налаживания отношений с экспертом, и мы ищем... (только без меня... у нас в команде еще 2 парня с железными нервами, вот пусть они эту функцию на себя и берут..)
б) он считает, что говорить Заказчику о проблемах, через 2 головы - категорически нельзя. Несмотря на то, что доступных методов не видно, а проблема есть, он эту ситуацию "на лестнице" методом не считает. Это для него уровня табу.. Примерно как "никогда не признаваться в изменах" :) Так и тут. Какая-то жесткая установка, мне непонятная. Я и прошу чтобы мне ее пояснили, если она в самом деле есть. Или она есть только у мужчин? или она даже у мужчин не у всех?...

Эмоции Татьян. Выключи и подумай. Никто не решает проблему, значит ее нет

Токси
19.09.2015, 02:15
Решают. Просто не могут... Если ты знаешь как, расскажи...
Если ее нет, то зачем об этом докладывать гендирам? Делать им больше нечего, как в нюансы наших презентационных баталий вникать и по слайдам документы смотреть?

В предыдущей компании на увольнение этого эксперта потребовался целый год и увольнение одного из топ-менеджеров компании заказчика... А в результате после этой баталии смогли сместить и топ-менеджера компании-подрядчика. В общем, много людей "полегло" на этом конфликте. Следовательно он объективно не прост.

Им безусловно мало интересно как вы это делаете, вы главное делайте даже с экспертнм

Токси
19.09.2015, 02:18
И я не могу гтветить на твой вопрос. В своей компании я принимаю решения.

Токси
19.09.2015, 02:20
Еще раз: мы сроки срываем... Начальству может быть мало что интересно, но при текущей ситуации мы сроки сорвем в любом случае. Или нас не пустят на встречи и мы их сорвем, или мы вынуждены будем плясать под дудку эксперта, и тогда мы их сорвем потому что все силы будут брошены на работу по заказу эксперта, а не на нашу.
Вряд ли менеджменту нужен такой результат. Их тоже каждый день долбают про сроки... Я слышу, они прямо за моей спиной сидят (все наше руководство).

Это нам, в целом, все равно... Нам зарплату в любом случае будут платить. И если я добавлю себе пофигизма, наглотавшись адаптола, я включу режим "работаю с 10 до 19", и мне станет пофигу, что и кто там не успевает и у кого проблемы со сроками... Это задача руководства продумать ресурсы и задачи. А моя задача работать 9 часов в сутки. Я уже даже таймшит поминутный вести начала. Персонально свой. Пока что для себя. Но если что, я его предъявлю.

А именно так и есть. Что паришься?

Токси
19.09.2015, 02:22
и?... ты бы заказчику объяснила ситуацию на его вопрос?

Нет, если это не предусмотрено контрактом

Токси
19.09.2015, 02:23
ну я-то проект сделать хочу хорошо...
ну и потом, когда наше начальство начнет меня давить через месяц, мне придется или прогнуться, или с ним конфликтовать... подставив всю фирму...

Зач5м всж фирму? Только себя)))

Токси
19.09.2015, 08:59
Тань, вот ты попала сейчас в ситуацию, которую изменить не можешь. Я бы на твоем месте пошла бы к своему руководству и сказала "какой исходник такой и отчет се ля ви". Сняла бы тем самым ответственность с себя за говно-работу, села бы в сторонке и наблюдала бы за срачем и уж точно бы не нервничала. Конкретно ты сейчас на проекте ситуацию изменить не можешь, так зачем парится. Главное обозначь зону ответственности. То что вы сделаете плохо и сорвете сроки не таоя вина и проблема.

Токси
19.09.2015, 09:31
Не, погоди... то что сейчас происходит - не моя вина, потому что я изменить это не могу... хотя честно стараюсь в меру своих возможностей... я даже закорешиться с ним готова, знать бы как это сделать... моих способностей не достаточно.
Но когда нужно будет написать документы за 2 дня вместо месяца, если я их не напишу это будет уже моя вина, потому что я-то могу это сделать, если наглотаться энергетика и просидеть 2 дня не вылезая... А я не хочу оказываться в подобной ситуации...
У нас компания очень жесткая в плане требований к людям.
Когда компании понадобилось 5 сертифицированных специалистов по моей области, а в компании их было два, они позвонили мне и просто выкрутили руки, угрозами и прочими намеками убеждая сделать это... Я объясняла что у меня ни сил, ни времени, ни желания, ни возможности, в общем, ничего нет для выполнения этой задачи... и что я не обязана ее выполнять, никто с меня этого обязательства никогда не брал.. и что я понимаю проблему компании, и в другой раз бы с удовольствием, но сейчас у меня реально нет ресурсов.. потому что я была просто измотана к маю этого года всеми событиями с начала года, и у меня не было никаких сил готовиться к этой сертификации, которую я несомненно не сдала бы, если бы мне не прислали потом шпору... Причем шпору прислала тоже отнюдь не наша компания. Она мне ничем не помогла в сдаче...
Но на меня продолжали давить... то есть все это было не аргументом для компании...
И когда им понадобится написать документ за пару дней, мои силы и мой сон тоже не будут для них аргументами... Просто потому что менеджмент будет понимтаь, что если не я, то никто. А значит включит все свои ресурсы чтобы меня сравнять с асфальтом...

Или надо границы срочно выстраивать сейчас, говоря что я работаю с 10 до 19 и все... и мне все равно что там еще происходит, раз они не могут обеспечить мне условия для нормальной работы.

Выстраивай границы. Это проще, чем прогнуться под эксперта или его вытурить. Сейчас конечно кризис и особо финтить опасно, но все-таки. Давай так: какие подходы иы имеешь к СВОЕМУ руководству?

Токси
19.09.2015, 09:51
в смысле "подходы"? Оно сидит в моей ближайшей окрестности. Руководитель группы слева, все начальство проекта - за моей спиной. И они регулярно со мной общаются в духе "выдюжьте!" и обсуждают текущую ситуацию и что в ней можно сделать (мало что)... Какие еще подходы? Про то чтобы нанять девочку, или на худой конец мальчика для рабства, я уже говорила своему руководителю группы. но он тормоз. Я это говорила коллеге так, чтобы слышало начальство. Но возможно оно не слышало... если сейчас не полегчает, скажу руководству напрямую. У нас запас по вакансиям огромный. Вместо нас троих должны быть человек 5... так что длинноногая стажерка не напряжет наш бюджет.

Про подходы я имею в виду слышит ли тебя начальство и встанет ли на твою защиту при срыве контракта.

Токси
19.09.2015, 18:18
встанет на защиту перед кем?
Защищать от чего?
Уволить меня не уволят... если ты вдруг об этом...

Я не про уволить, я про единую позицию

Ана
19.09.2015, 21:08
мне интересно не только "как следует себя вести мужчине-начальнику", но и "нет ли возможнсоти женщине-не начальнику повести себя иначе"? Ну пусть я буду дура истеричная, если это поможет... Но мой начальник считает, что и мне нельзя, что это подстава компании...

если ты скажешь что-то про эксперта через головы, вовсе не очевидно, что эффектом от этого будет отсутствие у тебя цейтнота при закрытии проекта. а вот всесторонние потоки говна будут, в частности - от твоего руководства на тебя. потому что оно тебе прямо сказало - молчи. почему оно так сказало, ему виднее. обычно не с руки стороннему консультанту очернять сотрудника заказчика (а эксперт ведь так или иначе сотрудник? или какие у них там взаимоотношения?) перед его руководством.
меня в этой ситуации другое удивляет - если этот эксперт имеет такую говенную историю, как его могли взять сюда? или с позиции заказчика он не так уж и плох?

Ана
19.09.2015, 22:58
я думаю заказчик не знает его истории... Это же надо иметь связи в нашем мире. А заказчик от него далек, ему даже в голову не приходит спрашивать.
Вот начальник ИТ-отдела, который его брал, он из нашей среды, и в теории наверное мог узнать эту историю. Но во-первых не все наводят справки о пришедших кандидатах... есть люди которые этого не делают. Во-вторых, вакансия висела полгода, и ее надо было закрыть. Я сама на нее думала податься, хотела быть на стороне клиента... но я уже была на стороне подрядчика, и фирма тут хорошая, в общем решила не менять... В-третьих, у них могло и не оказаться связей, чтобы им все это рассказали... Проект небольшой, надо чтобы на нем оказался кто-то из бывших коллег. Не спросишь же первого встречного "что там у вас с ним?"... не расскажут... А он-то на собеседовании наверное не говорил что его уволили. Сказал что все круто, проект почти закончен и он пошел новую работу искать.
А, я поняла откуда мое начальство знает что было у Эксперта на предыдущей работе. Я-то знала от "моего Хауса", который сейчас там. А вот начальство откуда?
Сейчас поняла. Недавно нашу компанию позвали на тот проект, с которого ушел Эксперт, быть "независимой экспертизой"... :)) так что наши там теперь тусуются и с тамошним руководством общаются... и те им видимо все про эксперта с позиции руководства рассказали...
А потом выяснилось, что наш директор, тот самый который ничего не сказал заказчику, пересекался с экспертом на предпоследнем месте работы этого эксперта... Так что и про то место мы тоже все выяснили... и там тоже, похоже, Эксперта "попросили"... Хотя здесь у меня инфа через вторые руки, так что без подробностей...

вот если бы кто-нибудь мог ненавязчиво слить историю эксперта начальнику ИТ отдела заказчика... даже не в свете вашего проекта, а вообще... с намеком что за ним нужен контроль. нет никаких общих знакомых у твоего руководства и этого начальника?

Niza
20.09.2015, 00:44
Кстати, когда Татка спрашивала, не ПМС ли у меня, у меня был день после встречи с Заказчиком.. Когда мы сидели с одной стороны на расслабоне, потому что встреча состоялась и можно было передохнуть, а с другой начали согласовывать протокол с экспертом, и меня это бесило, потому что он выкидывал все значимое...
В результате мы с ним 2 дня обсуждали одну фразу. Мы ее ставили, он выкидывал... под конец мы сошлись на том, что оставим ее в более обтекаемой форме, чтобы его не бесить. Потому что опять-таки именно нам, а не ему, нужно было согласовать протокол хотя бы на третий день после встречи... и мы уступили. Так именно эту фразу велела вернуть помощник Начальника... Это была одна из ее претензий к протоколу...
И на встрече именно те слайды, которые от нас требовал, а под конец сам доделал Эксперт и вызвали удивление Начальника - зачем они тут вообще? И зачем вообще вы принесли эту дурацкую презентацию? мне она не нужна, мне нужна работа... и конкретные вопросы... (а наши конкретные вопросы в "общие темы" тоже превратил Эксперт...)
Но опять же, не можем же мы прямо на встрече сказать "а вы знаете, те слайды нашей презентации, которые вам не понравились, делал как раз ваш человек"...

Вот в ответ на удивление Начальника - зачем они тут вообще? - я лично в такой ситуации прямо отвечаю, включено по требованию ( прямому указанию) Вашего эксперта. Или да, " делал как раз ваш человек" . И пусть потом политику разводят, я прогибаться и потом делать эти доки сутками не буду. Либо мне рассказывают поднАготную, либо потом пусть не удивляются таким моим фразам на встречах.

Токси
01.10.2015, 23:44
окончание истории... ну почти...
в общем, наш начальник, который не пожаловался тому начальнику на лестнице, пожаловался своему начальнику :d... который имеет статус директора проекта... (наш-то начальник был всего лишь менеджер проекта.. менеджер - это кто командует. а директор - это видимо у кого деньги зависят... :))) а в целом не знаю, чем один от другого отличается... но тот рангом повыше будет)...
и тот начальник-рангом-по-выше, который наш "директор проекта", пошел к этому, который "на лестнице"... наверное встреча была на высшем уровне, не знаю как ее организовывали... но в общем по результатам этого обсуждения засор временно был пробит... нас допустили к телу... надолго ли - не ясно... но вроде эксперта малек подвинули.
зато сегодня, допущенные к телу, мы узнали от заказчика много нового об объемах наших работ и находимся в прифигевшем состоянии... завтра будем снова нашему руководству объяснять, что с такими объемами мы не справимся...

Бардак, но я тебе сразу говорила, что надо, чтоб кто-то выше всех построил. Ты изначально неправильно ставишь задачу. И в любом случае ты исполнитель. Раз не донесла до руководства невозможность исполнения в срок, значит сиди ночами.

Токси
01.10.2015, 23:47
И причем здесь мужчины, я вообще не понимать.

Токси
02.10.2015, 00:05
я вообще не начальник, слава богу... до начальства доносим регулярно... но у начальства у самого в мозгу какой-то переклин. мы говорим что нам рук не хватает, они собеседования одно за одним проводят, но никого не берут... по обрывкам телефеонных разговоров, которые я не уверена что относились к нашим соискателям, наше руководство ищет спеца круче нас всех вместе взятых.. в то время как нам нужны просто обычные руки...
я сегодня озвучила это нашему новому рук.группы, может он сможет донести эту мысль до начальства.

Возьми это в свои руки. Да, нарушение субординации, но это же твой проект. Если не твой, а ты исполнитель, значит забей, если руководитель проекта, значит донеси о необходимости просто рук. Конечно разные сферы сказываются, но я пока не могу понять твоих метаний. Потому что, можешь делай, не можешь сиди ночами. все.

Токси
02.10.2015, 00:07
потому что эта субординация-иерархия, имхо, более характерна для мужчин... женская иерархия штука менее формализованная... и если две женщины нашли общую тему для обсуждения (мужики, например :)), то дальше уже по "дружбе" вполне одна другой может пожаловаться на третью безотносительно иерархии... имхо...

конкретно к тебе это не относится. ты мужчина в юбке, мы уже выяснили :)

Нет Тань. В бизнесе не может так быть. Ты либо есть, либо тебя нет. Если тебя там нет, значит еще раз...смирись и сиди ночами.

Токси
02.10.2015, 00:16
Не, не мой...
У меня есть рук.группы, вот пусть он и отдувается... ему денег наверное больше платят... и у него детей нет. Он вчера сидел до 12, позавчера до 12... а я все же в 8-9 вечера линяю.. И обедаю час (а он полчаса)... ну и потом, а что я должна взять в свои руки? идти к нашему начальству? к тому самому, которое мне мозг взрывало темой про субординацию? Придет, спросит как дела - я ему скажу что рук рабочих не хватает... любых. Не спросит - ну и фиг с ним...


в смысле? Начальство знает, что мы сидим допоздна... потому что не успеваем. Мы в сроки не вписываемся уже, даже сидя допоздна. уже даже представители заказчика требуют или усилить команду, или выводить нас по выходным... я не знаю, что еще нужно сказать нашему руководству... А пока оно просит нас напрячься... и с них не заржавеет руки выкрутить потому что "компании надо"... Наверное я могу уйти раньше других. и сказать что мне на всех чихать. Но это не только руководители не оценят, это и коллеги не оценят. Все в одной лодке. В общем, я не настолько крутой и уникальный спец, чтобы идти против общества...

Ты знаешь как решить эту проблему? У тебя идеи есть? (я помню, что ты работаешь в самой неповоротливой организации), но тем не менее, у тебя идеи есть? Если есть и проект важен на глобальном уровне, иди через голову и вдвигай идеи.

Токси
02.10.2015, 00:18
логику не поняла...
про бизнес... ну я работала в мужской компании (работаЮ), работала в женской компании. построение отношений внутри компании совершенно разное... и это видно...
в целом конечно мужская компания побеждает женскую... потому что моя бывшая потихоньку тонет, а моя текущая поднимается... но женская существовала достаточно долго и неплохо, будучи женской...
а уж какая связь со смирением и сидением ночами вообще не въехала. Так и хочется сказать "не буду", и послать свое начальство :) в пику тебе :)... хотя глупость :)))

Да не надо мне в пику, ни к чему, я ж от души и сердца))

Токси
02.10.2015, 00:27
ты меня с кем-то путаешь :)))
я не работаю в самой неповоротливой организации. наоборот, наша организация одна из самых адекватных и поворотливых, которые я встречала на своем пути... и руководство здесь более чем адекватно... (чего, кстати, нельзя было сказать про женскую компанию :))) которую тем не менее я продолжаю считать "своей", а эту - чужой... да, руководство тут грамотнее, но там было _душевнее_...)
идеи чего у меня должны быть? как нанять нужных людей? есть.. и они выдвигались уже руководству не единожды. Я не знаю мотивов руководства, почему людей до сих пор нет. Может быть оно не понимает, что дело плохо.. Но руководитель группы это все понимает, и я полагаю что регулярно доносит до начальства, которое с ним общается...
или идеи того, как пробить затор? так и без меня уже пробили. И опять-таки, я не начальник, я не знаю, поэтому и спрашивала тут.

идеи как пробить доп.людей, ну что не понятно, если они нужны? Значит плохо доводишь, раз людей еще нет. На своем опыте скажу, я смогла убедить начальство привлечь 400 человек в штат на один проект. 400 Тань!!!

Токси
02.10.2015, 00:35
И вообще, мне кажется, ты всегда пытаешься что-то анализировать, а ведь не стоит...прям как горе от ума. Хорошо мне дуре)))

Токси
02.10.2015, 00:43
ну пойди и убеди наше.
я не ты. я не умею ходить и договариваться... это не мое. У меня нет желания кого-то в чем-то убеждать. Если бы было, я бы давно была начальником... а я не начальник. Меня вообще напрягает общение с людьми, чем дальше тем больше :) общаться через инет мне намного проще. а живьем я уже разучилась... и субординация... и это не мой проект... я в нем всего лишь рядовой сотрудник... и не претендую на большее. и у меня нет желания чтобы меня заставили отвечать за мою инициативу... я не хочу ни за что отвечать... пусть мой начальник совершает любые глупости, я его в этом поддержу, потому что отвечать за них будет тоже он. Нет, я могу высказать свое мнение.. но только и исключительно как совещательное... я советник, а не начальник :))) и в сущности это нормальная позиция человека, у которого горе от ума...

Тогда в чем проблема, что тебе не нравится?)))

Токси
02.10.2015, 00:43
хорошо, да... да, я всегда пытаюсь анализировать... я робот-анализатор, меня для этого создавали... странно сейчас хотеть от меня чего-то иного...

странный сарказм

Токси
02.10.2015, 00:49
а я где-то говорила что мне что-то не нравится?

Конечно, в самом первом посте)) Тебе не нравится, но и ты не хочешь менять. Ну отсюда можно сделать выводы. Сменять свое руководство на себя ты не будешь, ночами сидеть не хочешь, ну варишься в этой каше и варись дальше, что уж тут))

Токси
02.10.2015, 00:50
это не сарказм.
Но взяв на работу грузчика, странно ему предъявлять претензии что он не балерина... собственно и наоборот тоже... если человека 40 лет затачивали под что-то одно, он будет хорош в этом, и плох в чем-то другом. И это нормально.

Если это не твое, значит найди свое. Пока рынок позволяет.

Токси
02.10.2015, 00:54
в самом первом посте я спрашивала, как принято поступать? Нормально ли это? Так вот неделя прошла и поменяли. Те, кому это положено. И эти кто-то это не я. Говорю же, наша компания весьма эффективна. Особенно после того как я навела справки о прошлом этого эксперта, и там все было намного плачевнее... а у нас за месяц последовательной эскалации на 4 уровня вверх вопрос как-то худо-бедно решили...

Ну то есть ты повлияла на решение убрать эксперта?

Токси
02.10.2015, 00:57
по-моему тебе очень скучно и ты притягиваешь дискуссию за уши.
Мое место - не место руководства. И я не должна решать эти вопросы. Я их и не решаю. Это ты меня почему-то хочешь заставить решать не свойственные мне задачи.

Да мне все равно Тань. И да действительно скучно. Катастрофически скучно.

Токси
02.10.2015, 01:02
У бабули признаки деменции, не знаю что с ней делать. А когда не знаю, что делать с проблемой, я всегда скучаю. Спасибо за разговор.