PDA

Просмотр полной версии : Какие лучше сделать шкафчики на кухне?



Dashenka
20.09.2015, 00:16
Девчонки, нужен совет! Никак не могу решить, какие сделать навесные шкафчики на кухне в зоне мойки/пмм.
Расположение холодильник, мойка, пмм, плита - уже практически на 100% решено. Раковину отодвинуть подальше от холодильника вряд ли возможно. Но если вдруг кто-то из вас увидит явный косяк в такой планировке - пожалуйста, напишите! Пока еще есть время подумать.
А вот по поводу шкафов (общая высота навесных шкафов 1м) рассматриваю следующие варианты и что-то никак не могу определиться.
1) Снизу шкафчики горизонтальные (с открыванием вверх) 40см высотой, сверху обычные дверки, высота 60см. Почему cнизу горизонтальные? Чтобы при доставании посуды из посудомойки не пригибаться постоянно, стараясь не удариться макушкой в угол открытого шкафчика. У меня сейчас обычные шкафы, и этот момент несколько напрягает..
Минусы этого варианта вижу такие - при открытых нижних шкафчиках невозможно открыть верхние шкафчики и угловой. Еще минус - дети не смогут открыть/закрыть (но это может и плюс)))). Ну и чисто эстетически выглядит немного странно...
https://lh5.googleusercontent.com/-gHQUyxEI3D0/Vf3PiWkhvvI/AAAAAAAAxVE/kNODeOm9P_0/w500-h649-no/kueche.jpeg
2) Все шкафы с обычными дверками. Со стеклом или без, цельные или поделенные на 2 части по вертикали, пока неважно. Смущает только то, что опять придется постоянно вжимать голову в плечи, чтобы миновать угол, доставая посуду из посудомойки.
https://lh5.googleusercontent.com/-CPRkROrWTYo/Vf3PiV30ihI/AAAAAAAAxVM/4J8KBmWZ1OA/w500-h649-no/kueche2.jpeg

Какой вариант вы бы выбрали? Или, может, у вас еще какие идеи будут? А то я зациклилась на этих шкафах, уже не могу пошире взглянуть на вопрос..
Спасибо :)

Dashenka
20.09.2015, 01:35
таня, дя, это икеа :)
окно на кухне есть.. в варианте с горизонтальными я, возможно, сделаю верхние дверки без стекла, просто глухие. в общем, ощущение окна мне не очень нужно... вопрос скорее в практичности и удобстве использования, у нас кухня будет скорее утилитарным помещением, чем интерьерным, поэтому в первую очередь хочется, чтобы было всё удобно и чтоб не матюгаться каждый раз во время готовки или разбора посуды :d

Dashenka
20.09.2015, 01:36
А покажи свою кухню? :) Есть фото? :)

Ёлка
20.09.2015, 01:39
Я с точки зрения функционала покритиковать-порассуждать. Можно? )) Я просто пока свою кухню проектировала, начитала и насмотрелась на кухни, так что хоть самой иди в консультанты.

У меня сразу уточнение - а ПММ на этой схеме где именно? Сразу после угла или тот фасад, что потемнее?

Ежели тот, что потемнее, то по расположению ПММ ничего не имею, кроме, может быть, длины шланга. Уточните этот момент у производителя предполагаемой ПММ. Боши в этом смысле коротковаты, например.
А вот если ПММ сразу после угла, то я бы еще подумала над ее расположением. Там может быть косяк с помехой открытия дверцы машинки ручками ящиков под мойкой. Можно косяк обойти просто пустыми 10 см в углу до фасада ПММ.
Еще такое расположение ПММ создаст неудобство при ее загрузке. Открытый фасад ПММ затруднит доступ к раковине, где обычно грязная посуда скапливается в процессе готовки, и к ведру, куда скидывают остатки еды с тарелок.

Что до варианта верхних шкафчиков.
Вот опять же надо рассуждать. Где у вас будет храниться наиболее часто используемая посуда. Та, что ежедневно постоянно в ходу. Чашки, тарелки, мисочки, салатнички. Если окажется, что например, чашки будут храниться в той части шкафчика, которая открывается горизонтально, а тарелки в той, что вертикально, и чтобы накрыть на стол надо будет сначала открыть одно отделение, достать посуду, закрыть, открыть следующее отделение, достать другую посуду, и так каждый раз - это всех домочадцев быстро достанет. Меня б точно достало, как в анекдоте - "открыла котомку, достала сумочку, закрыла котомку, открыла сумочку, достала кошелек, закрыла сумочку, открыла котомку, положила в нее сумочку, закрыла котомку...".

Так что я за то, чтобы всяких отдельных дверец было поменьше. Либо распашные, а чтобы головой не биться, есть дверцы с распахом петель в 180 градусов. Либо тогда полностью горизонтальные дверцы с механизмом-лифтом.

Угловой навесной шкаф - очень небольшой процент пространства этого шкафа используется эффективно. У меня такой же, и я надеялась, что там столько места для хранения нужного - уууу. По факту, верх вообще сразу становится хламовником. Туда трудно лезть чтобы достать и поэтому ходовые приспособления туда не положить. У меня там пустые банки скапливаются для закаток. Не самое лучшее применение шкафу. По углам этого шкафа точно так же скапливаются какие-то мелкие штуки, вроде нужные и пригождаются время от времени, но большинство из них по углам, достать трудно, да и не сразу находятся за другими, более ходовыми предметами, которые стоят ближе всего к дверце.

Что планируется на открытых полках справа?

У холодильника хорошо бы предусмотреть некую небольшую "зону временной выгрузки". Это когда к холодильнику подошел, открыл, а искомый продукт сокрыт "во глубине сибирских руд" и надо до него добраться, достав те продукты, что впереди. И куда-то их сложить временно.

Koluchka
20.09.2015, 04:31
В 1м варианте при подъемном ящике нельзя открыть угловой шкаф (ну или он царапается).
Подъемный механихм нужно лично смотреть (моч мама хотела себе такой), но не смогла его физически закрыть из-за роста и силы).

nata314
20.09.2015, 09:08
На какой высоте у вас начинаются навесные шкафы?
У нас достаточно высоко. Никто головой не бьется
Если дверцы горизонтальные - их может быть достаточно сложно открыть, закрыть. Недавно были на гостевой кухне - там в таких полках стояли чашки и тарелки - то есть то, что нужно всегда. Эти полки никогда не закрывались. Всякие полки были в обычных полках - и обычно были закрыты

nata314
20.09.2015, 09:11
Вот гостевая кухня о которой выше писала

Katy
20.09.2015, 09:59
Я за обычные дверцы. Горизонтальные не очень удобны в принципе, а уж под обычными и втвсе мешаться будут.
А раковину нельзя в угол задвинуть и круглой сделать? Или как минимум поменять ориентацию, чтобы около холодильника была сушка, а сама раковина чуть дальше?

Dashenka
20.09.2015, 10:03
На какой высоте у вас начинаются навесные шкафы?
У нас достаточно высоко. Никто головой не бьется
Если дверцы горизонтальные - их может быть достаточно сложно открыть, закрыть. Недавно были на гостевой кухне - там в таких полках стояли чашки и тарелки - то есть то, что нужно всегда. Эти полки никогда не закрывались. Всякие полки были в обычных полках - и обычно были закрытыНат, мы с мужем сейчас на кухне постоянно дискомфорт ощущаем с этими шкафами. Высота - до столешницы 90см + 50 см пространство до шкафов = 140см.
У нас в Москве были горизонтальные шкафы в 2 ряда. Удобство открывания зависит от петель. Если брать газовые петли (они подороже чисто механических) - то открывается и закрывается легко, и на голову не падает, хорошо держится в открытом положении.

Dashenka
20.09.2015, 10:10
Я за обычные дверцы. Горизонтальные не очень удобны в принципе, а уж под обычными и втвсе мешаться будут.
А раковину нельзя в угол задвинуть и круглой сделать? Или как минимум поменять ориентацию, чтобы около холодильника была сушка, а сама раковина чуть дальше?Тут вопрос в канализации... Канализационная труба сейчас на той стене, где левая боковая дверца холодильника нарисована (и дверь, если видно). Вопрос, на сколько ее можно переместить. На 1 метр до расположения как на картинке - скорее всего возможно. А еще дальше - чтобы поставить раковину в угол - это уже, наверное, не очень хорошо будет. Но послушаем, что скажут рабочие. Просто в сАмом углу раковину я не хочу, мне не нравится, я хочу именно ту, что на картинке нарисована (прямоугольная с доп.чашкой и сушкой) и тогда уже ее совсем переносить на длинную стену..

Dashenka
20.09.2015, 10:12
в 1м варианте при подъемном ящике нельзя открыть угловой шкаф (ну или он царапается).
подъемный механихм нужно лично смотреть (моч мама хотела себе такой), но не смогла его физически закрыть из-за роста и силы).ой, во мне в этом плане семь жил - я и три шкафа разом открою :d многое зависит от петель (уже писала выше). если качественные петли, то открывается нормально. а вот про угловой шкаф верно. и верхние полки тоже не откроешь...

Dashenka
20.09.2015, 10:26
я с точки зрения функционала покритиковать-порассуждать. можно? )) я просто пока свою кухню проектировала, начитала и насмотрелась на кухни, так что хоть самой иди в консультанты.

елка, спасибище тебе за такой большой коммент и внимательный разбор проекта :)
отвечаю :)
у меня сразу уточнение - а пмм на этой схеме где именно? сразу после угла или тот фасад, что потемнее?
пмм - это тот шкафчик, который почему-то темнее по цвету (странно :d в проектировщике нормально выглядит). в угол я бы не поставила - иначе при открытой посудомойке не подойти к раковине, неудобно..

а чтобы головой не биться, есть дверцы с распахом петель в 180 градусов.
ёлка, ты мой спаситель просто! посмотрела сейчас сайт икеа - у них есть петли, которые открываются на 153 градуса! это ведь как раз именно то, что решит мою проблему, йииииихуууу!! ну всё, тогда горизонтальные шкафы наверняка идут в баню, осталось только придумать, делать ли шкафчики со стеклом или без стекла и т.д. :)

угловой навесной шкаф - очень небольшой процент пространства этого шкафа используется эффективно. у меня такой же, и я надеялась, что там столько места для хранения нужного - уууу. по факту, верх вообще сразу становится хламовником.
ты, конечно, права, но какие варианты? :)) совсем не делать этот шкаф ведь нельзя, как без него? но вообще, я готова к тому, что там будет стоять много неиспользуемого барахла, потому что где-то же нужно его хранить все равно :)) а все нижние шкафчики у меня "посчитаны", там уже хлам никакой не предусмотрен. а в этот угол поставлю всякие терки, соковыжималки, тряпки-банки и т.д.

у холодильника хорошо бы предусмотреть некую небольшую "зону временной выгрузки". это когда к холодильнику подошел, открыл, а искомый продукт сокрыт "во глубине сибирских руд" и надо до него добраться, достав те продукты, что впереди. и куда-то их сложить временно.да, это резонно.. но скорее всего не получится раковину отодвинуть. с другой стороны, ширина кухни всего 1.90м -далеко тянуться не надо, чтобы временно поставить что-то из холодильника на рабочую поверхность.

еще раз спасибо тебе за кучу советов! :)

Алинчик
20.09.2015, 10:56
с первым вариантом еще такой момент сможете ли вы достать и открыть верхние шкафы? у нас тоже икея вся весит не очень низко поэтому головой не бъемся, ну и посудомойка у меня стоит не под шкафом где пасуда хранится, а чуть сбоку. Раковина у холодильника напрягает вода не попадет к холодильнику брызги и т.д.

Puma
20.09.2015, 11:43
У меня 2 секции кухни горизонтальные. 2 горизонтальных шкафа друг над другом. Открываются легко, держатся открытыми хорошо. Но в верхних шкафах лежит то что редко используется, потому что доставать оттуда неудобно

Цыбулька
20.09.2015, 12:20
Мне удобнее второй вариант. У меня есть 1 шкафчик на кухне горизонтальный, т.к. его так сложно открывать, что я туда сложила , что редко достаю

Ёлка
20.09.2015, 13:19
елка, спасибище тебе за такой большой коммент и внимательный разбор проекта :)
отвечаю :)

Не за что, мне самой нравится )))



пмм - это тот шкафчик, который почему-то темнее по цвету (странно :d в проектировщике нормально выглядит). в угол я бы не поставила - иначе при открытой посудомойке не подойти к раковине, неудобно..

ПММ какую планируете покупать? Уточните у выбранной модели длину шланга по спецификации. Если ПММ с аквастопом, у них свои специальные встроенные шланги, они коротковаты. При этом у вас в вашей местности может быть все строго с установкой и гарантией, так что нарастить шланг просто гибкой подводкой может быть проблематично согласно правилам и нормам установки. Возможно, вам нужно будет продлить трубу водоснабжения ближе к ПММ. Вам этот проект кухни хорошо бы показать установщику техники и сантехнику.

Баранка
20.09.2015, 15:29
Я за все обычные. На даче горизонтальные, неудобно вообще.
Угловой шкаф я вообще не делала, по левой стене вплотную шкаф, потом промежуток на ширину открывания и дальше шкафы
Вот как у меня
http://s020.radikal.ru/i700/1509/8a/4bfea1a6039c.jpg[/URL]

Dashenka
20.09.2015, 18:40
верхние полки в первую очередь "не достанешь" без стула... поэтому откроешь или нет - уже не важно... Как раз наоборот, в них удобно положить что-то редкого использования, и оно не будет тебе открываться каждый раз, когда надо достать всего лишь тарелку.Тань, так верхние шкафчики будут с обычными дверками, и ручки будут внизу у них - поэтому проблемы открывания не будет. Но я уже почти отмела вариант с горизонтальными дверками, потому что мне Елка подсказала насчет петель, открывающих дверки почти на 18 градусов - моя проблема битья головой об углы получается снята :)

Dashenka
20.09.2015, 19:29
Раковина у холодильника напрягает вода не попадет к холодильнику брызги и т.д.Ну, холодильник будет встроенный, поэтому по идее никаких щелей и т.д. там не будет, вода никуда не должна попасть... Но раковину перенести на противоположную стену от оригинального стояка вряд ли удастся, через 2 угла вести трубу + уклон должен быть достаточный, думаю, что сантехник скажет "нет", да и нам рискованно такой вариант городить :(

Dashenka
20.09.2015, 19:31
Я за все обычные. На даче горизонтальные, неудобно вообще.
Угловой шкаф я вообще не делала, по левой стене вплотную шкаф, потом промежуток на ширину открывания и дальше шкафы
Вот как у меняВот я тоже за обычные в идеале, к тому же хочется более деревенский/прованский стиль создать, горизонтальные шкафчики его не очень поддерживают :) Единственное, что смущало - это углы при открытых дверцах, но кажется, эта проблема решена, ураааа :)
Кстати, мы тоже выбрали такую рельефную прямоугольную плитку для фартука, точь-в-точь как у тебя на фото :) Только хочу уложить ее кирпичной кладкой :)

Dashenka
20.09.2015, 19:32
ПММ какую планируете покупать? Уточните у выбранной модели длину шланга по спецификации. Если ПММ с аквастопом, у них свои специальные встроенные шланги, они коротковаты. При этом у вас в вашей местности может быть все строго с установкой и гарантией, так что нарастить шланг просто гибкой подводкой может быть проблематично согласно правилам и нормам установки. Возможно, вам нужно будет продлить трубу водоснабжения ближе к ПММ. Вам этот проект кухни хорошо бы показать установщику техники и сантехнику.Спасибо! Обязательно будем это всё уточнять. Технику еще не выбирали конкретную, только духовку хочу из Икеи светлую, а остальное еще буду выбирать.
А что такое аквастоп у посудомойки?

Баранка
20.09.2015, 19:42
Вот я тоже за обычные в идеале, к тому же хочется более деревенский/прованский стиль создать, горизонтальные шкафчики его не очень поддерживают :) Единственное, что смущало - это углы при открытых дверцах, но кажется, эта проблема решена, ураааа :)
Кстати, мы тоже выбрали такую рельефную прямоугольную плитку для фартука, точь-в-точь как у тебя на фото :) Только хочу уложить ее кирпичной кладкой :)
Я тоже хотела кирпичной, но из-за проемов и прочих тонкостей сделали так

Ёлка
20.09.2015, 20:35
Спасибо! Обязательно будем это всё уточнять. Технику еще не выбирали конкретную, только духовку хочу из Икеи светлую, а остальное еще буду выбирать.
А что такое аквастоп у посудомойки?

Я про стиралки и ПММ Бош/Сименс могу сказать с уверенностью, у других фирм не знаю.
Аквастоп в этих устройствах реализован наливным шлангом повышенной надежности и прочности и наличием на конце этого наливного шланга электромагнитного клапана. Без подачи электричества клапан находится в закрытом состоянии. Данный шланг предназначен для навинчивания непосредственно на водопроводную трубу. Если все установлено согласно рекомендации производителя, то в случае возникновения протечки фирма оплачивает ущерб от залития. Потому что считается, что основная причина протечек - повреждение гибких шлангов или неисправность впускного клапана. Но навинчивание шланга на трубу - обязательное условие, иначе никаких гарантий.
Если от трубы до шланга ПММ будет идти некий удлиняющий гибкий шланг, то вся польза аквастопа аннулируется.

mimi_doll
20.09.2015, 22:51
Отметила второй вариант, обычные шкафчики.
Даша, а почему голову придется вжимать, я не поняла?
У нас посудомойка стоит на месте где у вас холодильник, а так все остальное похоже. Посуду всю ставим в шкафчик над ней, никогда не бьемся, очень удобно. Или у вас верхние шкафы со смещением идут вправо от посудомойки?
А угловой шкаф, кстати, я очень люблю, хотя тоже думала, что он не функционален. Также храню на самом верху редко используемое, а внизу пользуемся каждый день, храним там плошки/дуршлаг и как раз удобно, что можно много положить)))

А вот горизонтальные шкафы мне ее понравились, у нас в студии на отдыхе такие были. Мне как раз в них неудобно ставить, они темнее, нависают над головой))) Плюс мне кажется, в вертикальных удобнее система хранения: наверху тарелки, внизу чашки/ложки, то есть открываешь один раз и сразу все раскладываешь из ПММ.

turistik
20.09.2015, 23:55
Даша, по поводу стекла в дверцах. Понимаю, что такое случается не часто, но все же, не далее как неделю назад у нас вылетело стекло из дверцы кухонного шкафа. К счастью, никто не пострадал, но ламинат 33 класса это стекло пробило насквозь. Мебель простояла примерно 7 лет, ничего не предвещало.... Но, видимо, треснул нижний держатель, и при простом открытии шкафчика стекло выпало. Нам повезло, что в тот момент шкаф открывал муж, а не ребенок. Так что подумай еще раз и, в оюбом случае, внимательно отнесись к креплению стекла. Кухня у нас НЕ икеа.

Dashenka
21.09.2015, 00:00
отметила второй вариант, обычные шкафчики.
даша, а почему голову придется вжимать, я не поняла?
у нас посудомойка стоит на месте где у вас холодильник, а так все остальное похоже. посуду всю ставим в шкафчик над ней, никогда не бьемся, очень удобно. или у вас верхние шкафы со смещением идут вправо от посудомойки?шкафчики немного со смещением - внизу, если считать вправо от углового шкафа - 60см, 60см(пмм), 40см(ящики), а наверху два шкафчика по 80см такой же общей длины. не знаю как так получается, но у нас сейчас так же расположена посудомойка и наверху шкаф с посудой, и я когда разгибаюсь, чтобы поставить чистую тарелку наверх, то постоянно рискую точнехонько в угол маковкой разогнуться, некомфортно ужасно :) поэтому рефлекторно притормаживаю и смотрю наверх, где там этот угол, чтобы не вписаться в него))) в общем, мне будет сильно приятнее, если шкафчики будут открываться хотя бы градусов на 130-140, но не на 90, как сейчас :d

Dashenka
21.09.2015, 00:03
Даша, по поводу стекла в дверцах. Понимаю, что такое случается не часто, но все же, не далее как неделю назад у нас вылетело стекло из дверцы кухонного шкафа. К счастью, никто не пострадал, но ламинат 33 класса это стекло пробило насквозь. Мебель простояла примерно 7 лет, ничего не предвещало.... Но, видимо, треснул нижний держатель, и при простом открытии шкафчика стекло выпало. Нам повезло, что в тот момент шкаф открывал муж, а не ребенок. Так что подумай еще раз и, в оюбом случае, внимательно отнесись к креплению стекла. Кухня у нас НЕ икеа.Спасибо за предостережение, я тут еще подумала-подумала, и решила, что, пожалуй, сделаю большую часть дверок глухими. В основном по той причине, что имхо, дверцы со стеклом смотрятся темновато по сравнению с белыми фасадами, а у нас кухня очень маленькой площади и света там немного, поэтому скорее всего стекло будет невыигрышным вариантом вообще.
Вот думаю над таким вариантом сейчас:
https://lh3.googleusercontent.com/-amXMFXALrtc/Vf8cRUaVNEI/AAAAAAAAxV8/eqbFBDmEOl0/w1012-h649-no/kueche3.jpeg

Happy-Ann
21.09.2015, 01:56
Даш, я голосовала за второй вариант, поскольку, на мой взгляд, он эстетичнее: стеклянные антресоли создают ощущение легкости, что ли. Но я не особо люблю горизонтальные дверцы, да и неудобство открывания смежных шкафов все-таки присутствует. Зато твой третий вариант очень хорош, по-моему: и смотрится отлично, и функционально то что надо. Ну, или, может, мне так кажется, потому что очень похоже на проект моей собственной кухни (похожая модель, белый цвет, два уровня шкафчиков, и верхние стеклянные, ровно такой же угол с холодильником и раковиной, примерно там же плита, только ящики поменяны местами с посудомойкой, и после плиты бутылочница; ну, и у меня не загибается столешница, просто г-образная, а верхние шкафчики висят только по длинной стене).

Китёна
21.09.2015, 16:35
точно не третий вариант

Dashenka
21.09.2015, 17:39
точно не третий варианта почему?

Lilla
22.09.2015, 11:40
Я за 2ой вариант. Но над мойкой я, наверное, не стала бы делать стекло. Не знаю, может у вас всегда идеальный порядок + вся посуда однотипная, которая будет стоять в сушилке, но мне кажется сушилка на виду - не лучший вариант. Оставила бы стеклянные 2е дверцы там, где плита.

Свою кухню я показывала уже. Но повторю
http://s019.radikal.ru/i632/1509/fb/8425906f4f0a.png (http://radikal.ru/big/99aaf8064ff94db78296a70ae526baf2)
http://s010.radikal.ru/i312/1509/e4/42ad9b179bde.jpg (http://radikal.ru/big/25999533b99547289e1df0be0a3db2e7)
http://s008.radikal.ru/i306/1509/38/77fef31aee1c.jpg (http://radikal.ru/big/43a85ba50fc94abc9e4ac0200de9e470)

Мне кажется, все сплошные смотрелось бы тяжеловато...

И мне кажется, в маленьком помещении ещё много разных ящичков/дверец будут создавать хаос...

что касается биться/не биться, то вот с петлями - хороший вариант, да. Но ещё и высота очень важна. Каждому удобна своя, чтобы не биться :) Мы вот со своей не бьёмся - факт :) (хотела померить, но мелкий спит, а все линейки у него и доставать громко)))). В общем, это точно решаемая проблема.


Вообще я к чему ещё фотки выложила))) Вот у нас видно, что очень маленькая кухня (у вас больше, но тоже не огромная)). Можно, глядя на мою, прикинуть как смотрелись бы на ней разные варианты)))

Lilla
22.09.2015, 11:56
Но если делать прозрачные дверцы, мне с эстетической точки зрения (моей)), кажется, что прозрачными лучше сделать не 2е крайние дверцы. Крайнюю сделать не прозрачной, потом 2е прозрачные, потом опять не прозрачную). Но это своеобразное решение))) Получится узкий шкаф, потом большой 2х дверный и опять однодверный))

3ий вариант с маленькими окошечками сверху мне тоже как-то не очень... Как бойницы под потолком))) Но это ж ТАК субъективно... :)

Dashenka
22.09.2015, 12:48
Но если делать прозрачные дверцы, мне с эстетической точки зрения (моей)), кажется, что прозрачными лучше сделать не 2е крайние дверцы. Крайнюю сделать не прозрачной, потом 2е прозрачные, потом опять не прозрачную). Но это своеобразное решение))) Получится узкий шкаф, потом большой 2х дверный и опять однодверный))

3ий вариант с маленькими окошечками сверху мне тоже как-то не очень... Как бойницы под потолком))) Но это ж ТАК субъективно... :)

Lilla, спасибо за твои комменты! Пишу быстренько, если что потом отвечу развернутее попозже.
Я изначально очень хотела кухню в прованском стиле, поэтому и запала на эти стеклянные дверки с перегородками, которые на стендах икеи стоят уже собранные в готовых кухнях :) По поводу того, что будет стоять внутри этих шкафчиков со стеклом, у меня была идея, сделать изнутри за стеклом шторки под стиль кухонных занавесок (из той же ткани или перекликающейся), чтобы и посуду/банки внутри закрыть, но и стеклянные дверки сохранить. Меня долгое время этот вариант грел, но сейчас я почти пришла к тому, что не будет вообще стекло в маленьком пространстве хорошо смотреться, особенно на высоких таких шкафчиках. В общем, пришла пока вот к такому варианту со стеклом наверху (там уже можно и красиво поставить что-то небольшое, а при необходимости и шторкой закрыть, как я хотела), а основные поверхности фасадов сделать белыми..
Но вообще ты права, по поводу "плохо-хорошо" это уже чистая вкусовщина)))

Dashenka
22.09.2015, 12:55
Lilla, а у тебя, похоже, не кухне те же фасады икеевские, что и я хочу? :) Вроде по-русски они Будбин называются (bodbyn) :)
Спасибо за фото! Да, у нас кухня, наверное, побольше (всего 1.90м в ширину, но целых 4м в длину), и стола обеденного в ней не будет, поэтому можно мноооого всего поместить :D

Lilla
22.09.2015, 13:00
Lilla, спасибо за твои комменты! Пишу быстренько, если что потом отвечу развернутее попозже.
Я изначально очень хотела кухню в прованском стиле, поэтому и запала на эти стеклянные дверки с перегородками, которые на стендах икеи стоят уже собранные в готовых кухнях :) По поводу того, что будет стоять внутри этих шкафчиков со стеклом, у меня была идея, сделать изнутри за стеклом шторки под стиль кухонных занавесок (из той же ткани или перекликающейся), чтобы и посуду/банки внутри закрыть, но и стеклянные дверки сохранить. Меня долгое время этот вариант грел, но сейчас я почти пришла к тому, что не будет вообще стекло в маленьком пространстве хорошо смотреться, особенно на высоких таких шкафчиках. В общем, пришла пока вот к такому варианту со стеклом наверху (там уже можно и красиво поставить что-то небольшое, а при необходимости и шторкой закрыть, как я хотела), а основные поверхности фасадов сделать белыми..
Но вообще ты права, по поводу "плохо-хорошо" это уже чистая вкусовщина)))

Да, про шторки я не подумала, хотя видела несколько раз и отметила про себя. И ещё я как раз собиралась написать, что ещё повнимательнее твой 3ий вариант порассматривала и пришла к выводу, что вообще-то что-то в этом есть)) Сама идея поделить большой шкаф на 2а поменьше - она очень даже)) Когда я заказывала, были кухни несколько других размеров. Тогда так было в принципе невозможно сделать. И шкафы у меня 90 см (тогда были с шагом 30: 30, 60, 90). Сейчас у них с шагом 20...

Но большое стекло, кстати, не плохо... Оно "поделено" получается реечками, поэтому вполне себе, имхо)

Lilla
22.09.2015, 13:01
Lilla, а у тебя, похоже, не кухне те же фасады икеевские, что и я хочу? :) Вроде по-русски они Будбин называются (bodbyn) :)
Спасибо за фото! Да, у нас кухня, наверное, побольше (всего 1.90м в ширину, но целых 4м в длину), и стола обеденного в ней не будет, поэтому можно мноооого всего поместить :D

Да, икея. Лединго по-нашему... было тогда. Сейчас они перевыпустили. Дизайн тот же, название другое и планировка/размеры поменялись.

Lilla
22.09.2015, 13:03
Да, у нас кухня, наверное, побольше (всего 1.90м в ширину, но целых 4м в длину), и стола обеденного в ней не будет, поэтому можно мноооого всего поместить :D

У нас 305 (где окно) на 210 ))

LACO
22.09.2015, 14:28
Все не осилила читать.
Напишу про себя.
Я отказалась от сушки над раковиной. ИМХО, места занимает много, толку ноль.
Дети сами тарелку не возьмут. Я теперь тарелки, миски и пиалушки разместила в нижнем шкафу, в выдвижных ящиках. Полностью отсек на 60, 2 выдвижных ящика с бортиками.
Из ПММ сразу все туда. Возле раковины на крыле маленькая сушка, буквально на 2-3 тарелки чашки.
Чашки наверху, в обычном шкафу. Но у меня дети водохлебы, поэтому чашка всегда есть в доступе на рабочей поверхности или столе.
Ну и угловые шкафы, ИМХО, неудобные. если внизу еще вертушку для кастрюль-сковород можно загнать, то наверху - высоко-глубоко-неудобно.

Lilla
23.09.2015, 22:37
Даш, у меня всё времени не бывает нормально над темами форумскими посидеть))) (впрочем как и у тебя, видимо))). Пишу как-то почти не думая :( Но вот вернулась-пересмотрела. Здорово ты всё спланировала! И то, что шкафы верхние только до вытяжки, а не по всей кухне, и холодильник встал хорошо. И вообще здорово, что вся мебель уложилась в результате. Я вот до сих пор не нарадуюсь, что у меня так шкафы вписались (не на заказ всё же) :). Первый вариант и првда не особо в том смысле, что сам стиль этих шкафчиков как-то не сочетается с горизонтальными шкафами (современно выглядят). А и 2ой и 3ий вариант каждый по-своему хорши.
И завидую что кухня такая, что много нижних шкафов есть :) Верхних у нас примерно одинаково получается и мне, например, этого количества в самый раз. А вот нижних у меня мало - факт :( (у меня ещё и стиралка на кухне). А у тебя - красота!!! :) И рабочая поверхность у окна... Здорово!

Кухня эта у меня 2 года уже. По качеству вообще нареканий нет. Всё как новое! Хотя не скажу, что тут все пылинки сдувают. Стёкла посмотрела вот.. Не представляю как они могут выпасть. Хорошо держатся :)

В общем, желаю удачи с кухней и вообще с обустройством. :)

Dashenka
24.09.2015, 08:48
все не осилила читать.
напишу про себя.
я отказалась от сушки над раковиной. имхо, места занимает много, толку ноль.
дети сами тарелку не возьмут. я теперь тарелки, миски и пиалушки разместила в нижнем шкафу, в выдвижных ящиках. полностью отсек на 60, 2 выдвижных ящика с бортиками.
из пмм сразу все туда. возле раковины на крыле маленькая сушка, буквально на 2-3 тарелки чашки.
чашки наверху, в обычном шкафу. но у меня дети водохлебы, поэтому чашка всегда есть в доступе на рабочей поверхности или столе.
ну и угловые шкафы, имхо, неудобные. если внизу еще вертушку для кастрюль-сковород можно загнать, то наверху - высоко-глубоко-неудобно.

laco, интересная идея про размещение посуды в нижних шкафчиках! даже не догадалась о таком. но вряд ли уже смогу переиграть, у меня нижние шкафы все "посчитаны", и там даже необходимое не умещается :( так что сушке быть все же сверху, скорее всего.

угловые шкафы, понятно, что не очень удобные. но как без них? делать обычные шкафы с разрывом, на мой взгляд, не очень эстетично выглядит...

Dashenka
24.09.2015, 08:55
Даш, у меня всё времени не бывает нормально над темами форумскими посидеть))) (впрочем как и у тебя, видимо))). Пишу как-то почти не думая :( Но вот вернулась-пересмотрела. Здорово ты всё спланировала! И то, что шкафы верхние только до вытяжки, а не по всей кухне, и холодильник встал хорошо. И вообще здорово, что вся мебель уложилась в результате. Я вот до сих пор не нарадуюсь, что у меня так шкафы вписались (не на заказ всё же) :). Первый вариант и првда не особо в том смысле, что сам стиль этих шкафчиков как-то не сочетается с горизонтальными шкафами (современно выглядят). А и 2ой и 3ий вариант каждый по-своему хорши.
И завидую что кухня такая, что много нижних шкафов есть :) Верхних у нас примерно одинаково получается и мне, например, этого количества в самый раз. А вот нижних у меня мало - факт :( (у меня ещё и стиралка на кухне). А у тебя - красота!!! :) И рабочая поверхность у окна... Здорово!

Кухня эта у меня 2 года уже. По качеству вообще нареканий нет. Всё как новое! Хотя не скажу, что тут все пылинки сдувают. Стёкла посмотрела вот.. Не представляю как они могут выпасть. Хорошо держатся :)

В общем, желаю удачи с кухней и вообще с обустройством. :)
Lilla, да, я тоже урывками на форуме - а как еще с маленьким ребенком на руках.. Она и не спит днем почти((
Да, я тоже рада, что икеевская мебель вписывается! Хотя я еще с тамошними дизайнерам не обсуждала мой проект (хочу на следующей неделе доехать поговорить), очень надеюсь, что всё получится разместить, как планировала. По короткой стене холодильник, мойка и угловой шкаф встают довольно-таки внатяг - посмотрим, что они скажут на это. А по длинной стене у нас так удачно выходит, что возле окна будет столешница буквой "П", и там до стены шкафчики чуть-чуть не должны доходить (из-за батареи), в общем, как раз получается, что шкафы заканчиваются в 15 сантиметрах от стены, но эти "дырки" будут закрыты столешницей, красота! В общем, я лично очень довольна, как у меня кухня спроектировалась, очень надеюсь реализовать этот вариант :)
Еще я тут на днях придумала, как я всё поставлю в "чайной" зоне (там где буква "П" загибается), нарисовала картинку :)
https://lh5.googleusercontent.com/-v5mwqPBhlKc/VgD-BIZinQI/AAAAAAAAxWw/eH49VwY7vdA/w365-h649-no/20150922_090602.jpg

Lilla
24.09.2015, 10:39
В общем, я лично очень довольна, как у меня кухня спроектировалась, очень надеюсь реализовать этот вариант :)
Еще я тут на днях придумала, как я всё поставлю в "чайной" зоне (там где буква "П" загибается), нарисовала картинку :)

Думаю, всё получится! Они там и подпилят чуток, если что)) Чайная зона отличная! Вообще когда основное всё придумано, так мелочами всё это наполнять :)

Annnushka
25.09.2015, 09:04
Эстетичнее смотрится второй вариант. Я бы не стала делать шкаф непосредственно над мойкой. Пусть бы верхние шкафы шли только по одной стене.
2. Мойку можно сделать круглой формы и сдвинуть чуть правее, в сторону стены. Иначе в твоем варианте неудобно будет посуду мыть и вода\брызги будут стекать по левой стенке и может размокать столешница.

Миракл
09.10.2015, 07:47
У нас псть горизонтаьные шкафы, ненавижу их.

feyka
09.10.2015, 09:22
Пар от чайника будет прямо на телевизор подниматься.

Lilla
09.10.2015, 11:39
Пар от чайника будет прямо на телевизор подниматься.

Был такой вопрос на посиделках, кажется. Сказывается ли пар от чайника и прочих быт приборов (пароварка, кофеварка...) на том что висит сверху (кухонные шкафы и т.п.). Так вот 100% опрошенный ответили "нет". А у Тани - Лк как раз над чайником телевизор как выяснилось :). А у Даши ещё очень высоко над чайником... и даже полочкой отгорожено.

Lulyaka
09.10.2015, 15:24
Выбрала "другое". Относительно дверц, выбрала бы вертикальные, или уже только горизонтальные, один шкаф над другим мне кажется не очень красиво и неудобно. А в чем проблема открытых дверок? Не открывай их на момент выгрузки ПММ, сначала выгрузи все на стол, потом открой шкаф и поставь на место. Чета мне кажется, это у тебя какая-то заморочка с этим :)
Мне не нравится раковина рядом с холодильником: во-первых, будешь все время левым локтем об холодильник ударяться при мытье посуды, во-вторых, как уже правильно тебе написали, рядом с холодильником крайне желательно место для временной выгрузки продуктов.

Dashenka
10.10.2015, 12:04
пар от чайника будет прямо на телевизор подниматься.ой, это не телевизор))) это доска грифельная :d

ой девы, с кухней засада у меня, икеевская не подходит из-за высоты столешницы в районе окна :(

Elen
10.10.2015, 12:31
ой, это не телевизор))) это доска грифельная :d

ой девы, с кухней засада у меня, икеевская не подходит из-за высоты столешницы в районе окна :(

Столешница слишком толстая?
А если посмотреть другие фирмы?
У нас так было, кухня из Стильных кухонь, а столешниц подходящих у них не было, мы искали очень долго, нашли на рынке.

Dashenka
10.10.2015, 12:36
Столешница слишком толстая?
А если посмотреть другие фирмы?
У нас так было, кухня из Стильных кухонь, а столешниц подходящих у них не было, мы искали очень долго, нашли на рынке.Не столешница, а именно вся высота нижнего яруса - цоколь+шкафчики+ столешница у них выходит минимум 91-92 см, а у нас окно на высоте 88, и оно не будет открываться тогда :(
В других кухнях уже были, где делают рабочую поверхность нужной высоты, но я-то хотела икею, и чтобы не метаться между вариантами и производителями - какой выбрать, где дешевле, где лучше,где то, где сё... Головная боль, короче :) Я хотела ее избежать, но не получилось :)

Elen
10.10.2015, 12:43
Не столешница, а именно вся высота нижнего яруса - цоколь+шкафчики+ столешница у них выходит минимум 91-92 см, а у нас окно на высоте 88, и оно не будет открываться тогда :(
В других кухнях уже были, где делают рабочую поверхность нужной высоты, но я-то хотела икею, и чтобы не метаться между вариантами и производителями - какой выбрать, где дешевле, где лучше,где то, где сё... Головная боль, короче :) Я хотела ее избежать, но не получилось :)

т.е. нужно убрать 5 см... подпилить ножки шкафчиков? Заменить остекление, чтобы окно повыше открывалось?
А как вообще окно открывается? Мы чаще всего вертикальным проветриванием пользуемся. Настежь открывается редко - шумно, мошкара летит.

Dashenka
10.10.2015, 12:48
т.е. нужно убрать 5 см... подпилить ножки шкафчиков? Заменить остекление, чтобы окно повыше открывалось?
А как вообще окно открывается? Мы чаще всего вертикальным проветриванием пользуемся. Настежь открывается редко - шумно, мошкара летит.Окно заменить нельзя, к сожалению, тут не разрешается менять размер и конфигурацию окон, так как будет изменен внешний вид дома. Думаю, это везде так...
А насчет подпилить ножки - можно , конечно. Просто когда уже в принципе имеешь альтернативные варианты и предложения, сравнимые по цене, извращаться с ножками и убирать цоколь "в ноль" (имхо, неудобно, когда шкафы прямо у пола, и к посудомойке низко наклоняться) только ради понравившихся икеевских фасадов? Я вот думаю, как-то глупо выходит... Поэтому ломаю голову дальше, пытаюсь себя "примирить" с другой кухней...
Окно обычное, открывается вертикально и горизонтально, но "запирать" его столешницей не вариант, мыть-то как-то надо? :)

Elen
10.10.2015, 13:13
а в икее нельзя сделать под заказ шкафчики пониже?
замерила у себя -85см вместе с цоколем и столешницей, нам вот вообще нормально.

feyka
10.10.2015, 16:29
ой, это не телевизор))) это доска грифельная :d (

прикольно!

Lilla
11.10.2015, 10:58
ой девы, с кухней засада у меня, икеевская не подходит из-за высоты столешницы в районе окна :(

Эх, жалко конечно. Но на заказ что угодно и в кокам угодно стиле, думаю, сделать можно. Жаль что проблем прибавилась, конечно. Но, может, ещё лучше получится зато :)

Dashenka
11.10.2015, 12:12
а в икее нельзя сделать под заказ шкафчики пониже?
замерила у себя -85см вместе с цоколем и столешницей, нам вот вообще нормально.в икее нельзя на заказ :( да и если бы можно было, то наверное, вообще "золотая" бы кухня вышла - она и со стандартными-то шкафчиками прилично в цене выходит :(
мне тоже 85 см нормальная высота, да и 90-93 тоже нормальная в принципе))) я не так много времени на кухне провожу :d

Dashenka
11.10.2015, 12:13
Эх, жалко конечно. Но на заказ что угодно и в кокам угодно стиле, думаю, сделать можно. Жаль что проблем прибавилась, конечно. Но, может, ещё лучше получится зато :)Спасибо :) Ну ничего, я уже смирилась с другой кухней, сейчас прорабатываю цветовые сочетания и вопрос аксессуаров для нового варианта :) Тоже интересно!
Вот такая будет:
https://lh4.googleusercontent.com/-QIWBdZhwvfY/VheMjz7qcmI/AAAAAAAAyLM/RccrMl9UIAs/w390-h693-no/20151009_112347.jpg

https://lh4.googleusercontent.com/-LR48DS1PnOc/VhePmKgnm-I/AAAAAAAAyLs/RO1O-U4PPX8/w1022-h575-no/20151009_112605.jpg

Lilla
11.10.2015, 23:47
Вот такая будет:

Классная! Кухни такого типа это вообще однозначно "моё"))) В смысле что мне, когда я вижу чужие кухни, многие нравятся, но для себя я рассматривала (и думаю буду рассматривать в будущем) только такого типа))) Если не сильно лениво будет, напиши чего решила (цвет стен/фартука). Любопытно же)))

Dashenka
12.10.2015, 09:21
Классная! Кухни такого типа это вообще однозначно "моё"))) В смысле что мне, когда я вижу чужие кухни, многие нравятся, но для себя я рассматривала (и думаю буду рассматривать в будущем) только такого типа))) Если не сильно лениво будет, напиши чего решила (цвет стен/фартука). Любопытно же)))

Обязательно напишу, еще и фотки конечного результата выложу! Как же не похвастаться-то))