PDA

Просмотр полной версии : Какую работу выбрать?



Незарегистрированный
28.09.2015, 09:33
Я сейчас нахожусь на испытательном сроке (3месяца). Мне предлагают другую работу: з/п выше, территориально почти также, разница в том, что на новой пешком идти от метро 15 минут, а на старой это время едешь в метро. На собеседовании меня спросили планируем ли мы второго, я попыталась уйти от ответа, в итоге начальница поняла это так, что мы пока об этом не задумываемся. Если старую работ у я сама нашла, то на новой предлагают по знакомству.
Второго хотели бы в ближайшем будущем. Если я останусь тут, то уйдя в декрет, подставлю, конечно, но не так, как если я выйду на новую и скажу через несколько месяцев, что беременна. На новой работе отдел из 2 человек, над ними начальница. Один человек-я, другой человек-девочка, которая будет меня обучать и со мной работать, мы виделись с ней 1 раз, когда я приходила на собеседование давным-давно, должна была с ней также в тандеме работать, но не срослось тогда. Сейчас нас свели через «десятые руки» чисто случайно. Дело в том, что они планируют второго, активно. Если я выйду и забеременею, то подставлю ее в первую очередь. Думала, может, мне у нее спросить, намекнуть (но как?? какими именно словами?), что мы тоже хотим второго, как она отреагирует посмотреть. Но боюсь, что может сказать об этом начальнице и тогда мне откажут.
Совестливая я.
Или выходить, а там будь что будет? Дети по заказу не рождаются.
Поставьте мозги на место.

jolly_olly
28.09.2015, 10:01
+1 к Тане, насколько белая зарплата ?
еще момент, который нужно учесть, будут ли тебя ждать после декрета на второй работе, если ты их так "подставишь" ? А на первой ?
при таких метаниях я бы эти факторы учитывала в первую очередь, а не время на дорогу.

Незарегистрированный
28.09.2015, 11:36
а зарплата-то сильно выше? стоят эти деньги беготни между работами?
И насколько эта зарплата официальная? тебе для декрета это будет важно.

Для меня да, сильно выше, это вообще фантастическая цифра для сферы, в которой я работаю. Т
Разница грязными в 17 тыс. Чтобы было понятно: на старой работе такой уровень зп неизвестно вообще когда будет и будет ли, при этом здесь даже должность выше, чем на на новой работе. В ближайшем будущем они ничего повышать не будут точно.
Зп везде белые.

Незарегистрированный
28.09.2015, 11:40
+1 к Тане, насколько белая зарплата ?
еще момент, который нужно учесть, будут ли тебя ждать после декрета на второй работе, если ты их так "подставишь" ? А на первой ?
при таких метаниях я бы эти факторы учитывала в первую очередь, а не время на дорогу.

Я тоже об этом думала, всю голову сломала уже.
Откуда я знаю будут ли они меня все ждать? Это от людей зависит. Не от меня. Работник я хороший, ответственный и исполнительный. Но всем работодателям надо, чтобы работали и в декреты не уходили, для них это лишний гемор.
Я думаю, что в этих двух местах, Никому нам понравится моя беременность. Они считают, что я должна поработать на них, прежде чем в декрет уходить.

Buna
28.09.2015, 11:53
имхо, делать нужно так, как удобно тебе.
Выбирай что сейчас тебе интересно, удобнее и нужнее. Как показывает жизнь - не у всех беременность наступает через месяц.

Лейка
28.09.2015, 11:58
Я б вышла на вторую. Найти работу с большой зарплатой в текущих реалиях-большая удача. А кто там первый и когда забеременеет, неизвестно. Хотя метания твои понимаю.

Ана
28.09.2015, 12:08
я бы вышла на вторую работу, где денег больше, тем более что для тебя эта сумма важна.
я так понимаю что ни ты, ни та вторая девушка еще не беременны. хоть и планируете. а потом до декрета все равно еще 7 мес. работать. я не знаю что у вас там за работа, но рискну предположить что обучить нового сотрудника можно в течение месяца-двух? если так, что девочка в любом случае успеет обучить тебя, а ты - любого нового сотрудника, который выйдет на ее/твое место.

Лёся
28.09.2015, 12:23
А нельзя выйти на вторую, а планирование на полгодика отложить? Или хотя б до окончания испытатпльного? Одно дело уходить в декрет чернз 7 месяцев после выхода на работу и все ж другое через год. Как правило большая польза от сотрудника начинает идти через 4 -6 месяцев.
Сама выйдя на работу отложила планирование на 8 месяцев, потом пока получилось, в итоге к декрету проработала 1 год и 7 месяцев вполне нормпльно я считаю.
А ждать после декрета.... ну многих и на работе где по 5 лет отпахал не ждут.

nata314
28.09.2015, 12:27
А сколько первому ре? Как то никто не сказал про график работы и про совмещение работы и старшего ре. И там и там одинаково?

Незарегистрированный
28.09.2015, 12:49
А нельзя выйти на вторую, а планирование на полгодика отложить? Или хотя б до окончания испытатпльного? Одно дело уходить в декрет чернз 7 месяцев после выхода на работу и все ж другое через год. Как правило большая польза от сотрудника начинает идти через 4 -6 месяцев.
Сама выйдя на работу отложила планирование на 8 месяцев, потом пока получилось, в итоге к декрету проработала 1 год и 7 месяцев вполне нормпльно я считаю.
А ждать после декрета.... ну многих и на работе где по 5 лет отпахал не ждут.

Я не хочу больше откладывать. С первым откладывали-откладывали, в итоге первая беременность закончилась зб.
И возраст уже не тот, чтобы ждать. Еще неизвестно когда все получится.

Незарегистрированный
28.09.2015, 12:51
А сколько первому ре? Как то никто не сказал про график работы и про совмещение работы и старшего ре. И там и там одинаково?

Бабушка на подмоге.
На новой работе я хотя бы смогу ребенка в садик отводить. На старой по графику даже это не получается, если только просить потом график поменять.

Незарегистрированный
28.09.2015, 13:00
Вспомнила.
Смущает тот факт, что на новой работе и знакомая, и начальница вышли после декрета через 1-1,5 после рождения ребенка. Я на это не готова явно. Поэтому, видимо, если приду к ним и забеременею, это будет первым ударом, вторым , что не выйду в 1,5 ребенкиных года. Итого в сумме будем иметь, что ждать меня там никто не будет каким бы хорошим работником я не была и приложат усилия к моему увольнению по собственному желанию.

Значит девочку тупо подставлю? Не предупреждают ее никак?

Apelsinka2303
28.09.2015, 13:15
Я бы вышла на новую,как показывает практика залететь легко, а забеременеть сложно.

nata314
28.09.2015, 14:00
А сколько лет?

Незарегистрированный
28.09.2015, 14:02
А сколько лет?

Кому)?
Ребенку? 3,3

nata314
28.09.2015, 14:02
Кому)?
Ребенку? 3,3
Нет, тебе)

nata314
28.09.2015, 14:05
Я больше склоняюсь к варианту с более высокой зп, тем более ты написала, что 17 тыс для тебя существенно
У нас на работе уходят в декрет девушки, только рады все за них. Ну это жизнь... Недавно вот дизайнер ушла, а на нового денег почему то нет. Кризис. Остались без дизайнера - никто и в мыслях не думает, что она кого то подставила, уйдя в декрет. Что же ей теперь - не рожать что ли только из-за того, что мы останемся без дизайнера?

Ана
28.09.2015, 14:46
Вспомнила.
Смущает тот факт, что на новой работе и знакомая, и начальница вышли после декрета через 1-1,5 после рождения ребенка. Я на это не готова явно. Поэтому, видимо, если приду к ним и забеременею, это будет первым ударом, вторым , что не выйду в 1,5 ребенкиных года. Итого в сумме будем иметь, что ждать меня там никто не будет каким бы хорошим работником я не была и приложат усилия к моему увольнению по собственному желанию.

Значит девочку тупо подставлю? Не предупреждают ее никак?

а на текущей работе тебя будут 3 года ждать?
и прекрати ты про подставы девочек! ты в каких-то странных категориях мыслишь... если в компании есть ставка и нужен этот специалист, на время твоего декрета возьмут временного работника, сколько бы они ни продолжался - полтора года или три. полтора года-то тоже надо кому-то работать! нет незаменимых людей, а следовательно своим уходом ты никого "подставить" (вот именно в такой формулировке) физически не можешь. тем более если эта девочка сама в декрет собралась, значит тебя берут чтобы ты ее замещала в ее отсутствие, так что ли? так что тебе мешает потом тоже девочку найти и обучить ее, чтобы она уже тебя замещала? а начальница... ну что начальница? с женщинами работает, не может не знать, что они иногда в декрет ходят.
и потом! ты же можешь и случайно забеременеть, без намерения такого. и что теперь, работу всю жизнь не менять??

Незарегистрированный
28.09.2015, 16:30
Я больше склоняюсь к варианту с более высокой зп, тем более ты написала, что 17 тыс для тебя существенно
У нас на работе уходят в декрет девушки, только рады все за них. Ну это жизнь... Недавно вот дизайнер ушла, а на нового денег почему то нет. Кризис. Остались без дизайнера - никто и в мыслях не думает, что она кого то подставила, уйдя в декрет. Что же ей теперь - не рожать что ли только из-за того, что мы останемся без дизайнера?

Существенно. Потому как, когда зп 100 тыс, 17 грязными погоды особой не делают, а когда 50...
Это вы рады, таких мало.
Мой возраст не очень старый) 32. Но я не хочу тянуть. Дальше будет сложнее. И другие планы. Вообщем в приоритете дети)

Незарегистрированный
29.09.2015, 08:17
Весь мой опыт говорит, что надо брать "сейчас", а не надеяться на будущее. Будущее имеет свойство наступать не таким, какое планировалось. А упущенная выгода уже ушла.
Переводя на народно-мудрый, лучше синица в руках... 17 тыс это деньги даже при зарплате в 100тыс. А как оно там дальше сложится...
Меня единственное что смущает - работа по знакомству... Из серии "хочешь потерять друга- пойди с ним работать". Насколько это знакомство знакомое? Насколько критична будет обида, которую "знакомый" (а еще хуже если "знакоМАЯ") потом поимеет, если вдруг что-то пойдет не так?
В общем, если знакомства через мужчину - это лишний плюс туда переходить. Если через женщину, да еще близкую - некоторый минус...

Писала выше. Это девушка. Не моя подруга, виделись до этого 1 раз в жизни.

Tanushka
29.09.2015, 08:34
Я за то, чтобы жить здесь и сейчас, +17 тыс-это хорошая прибавка к твоему второму декрету, я за новое место, но может планирование начать после испытали, т.е. месяца на 2-3 подвинуть, наверно, не критично.
По части работы я считаю думать надо только о себе, ибо работодатель всегда думает тоже только о себе.
Та вторая ещё не беременна и неизвестно, когда уйдёт, не беги впереди паровоза, а решай по мере поступления проблемы и бери новую работу с большой ЗП.
И да, 17 тыс -это хорошие деньги и не лишние и при ЗП в 100 тыс :)

Мальвина
29.09.2015, 09:58
Я за то, чтобы жить здесь и сейчас, +17 тыс-это хорошая прибавка к твоему второму декрету, я за новое место, но может планирование начать после испытали, т.е. месяца )

сомнительно, что это прибавка к декрету. Не забываем о формуле расчета декретных. Всё, что наработала до декрета поделить на 730. Если декрет будет в 2016 году, то возьмут заработок только за 2015 год. И что там автор для декрета наработает? А ещё непонятно как беременность пойдет, а может лежать придётся все 7 месяцев?
Тут мое мнение, что если планировать беременность здесь и сейчас, то вообще нет никакой роли, где работать на новой-старой. 17 тыс прибавка это хорошо, когда прочие условия равные. Я в свое время отказалась от прибавки в 50 тыс., просто на моей старой работе мне условия и коллектив больше нравились.

Tanushka
29.09.2015, 18:30
сомнительно, что это прибавка к декрету. Не забываем о формуле расчета декретных. Всё, что наработала до декрета поделить на 730. Если декрет будет в 2016 году, то возьмут заработок только за 2015 год. И что там автор для декрета наработает? А ещё непонятно как беременность пойдет, а может лежать придётся все 7 месяцев?
Тут мое мнение, что если планировать беременность здесь и сейчас, то вообще нет никакой роли, где работать на новой-старой. 17 тыс прибавка это хорошо, когда прочие условия равные. Я в свое время отказалась от прибавки в 50 тыс., просто на моей старой работе мне условия и коллектив больше нравились.

Так если на 17 тыс больше, то и накопит итог за 2015, а то и 2016 больше, родить можно под конец 2016. Тем более мы не знаем с какого года она работает после первого декрета.
И опять же эти 17 тыс можно самой отложить, я скорее про этот фактор писала.
Беременность, конечно, не предсказуемое явление, кто-то до родов бегает, а у кого-то все иначе. И с такой точки зрения чтобы косо не смотрели, проще быть на старом месте, где все тебя знают.

Лёся
29.09.2015, 18:50
Декретные расчитываются по среднему за 2 календарных года предшествующих году декрета, т.е.идешь в 2015 хоть 30 декабря, весь доход за него не зачтут, а посчитают по 2013+2014. У автора такое конечно вряд ли получиться, но вот 2016 пои хорошем раскладе с Б.точно не попадет.

Незарегистрированный
29.09.2015, 19:32
а что тогда значит "по знакомству"? в чем тут знакомство-то?

Не по знакомству значит нашли на хэдхантере совершенно постороннего человека.

Миракл
29.09.2015, 21:45
Я бы на новое вышла. Прибавка чуть ниже 15 тыр вполне существенна. Про планы на ребенка молчи, делай как удобно тебе. Еще не факт, что когда ты из декрета выйдешь эти люди будут работать. У меня так все сменились.
Но планировать лучше начинать после испытательного, но и по декретным смотри не прогадай, сейчас новые расчеты идут, тебе 2016 год надо отработать.

Незарегистрированный
30.09.2015, 14:07
так тебя же и нашли? просто первый раз нашли, а второй вспомнили? или я не так поняла?

Нет, через мужа через человека , с которым он раньше работал