PDA

Просмотр полной версии : Детский сад Адаптация в саду



Katy
30.09.2015, 09:44
В этом году Ярослав впервые пошел в детский сад, пошел с удовольствием, сам вставал и буквально вприпрыжку скакал туда... первые 4 дня. Потом мы заболели, посидели дома 2 недели. И я решила оставить его там на сон (нужно было по делам уехать, да и если честно до обеда водить неудобно, больше беготни, чем пользы).
Первый раз спал в саду в понедельник, засыпал с истерикой, всхлипывал, но уснул. Вчера утром уже заявил, что в сад идти не желает, но все же пошел, перед тихим часом был скандал, буквально дрался с воспитательницей, когда в пижаму переодевали. Вечером после сада был на позитиве, показал площадку, собрали листочки, сделали поделку для сада.
Сегодня утром - опять скандал "в сад не пойду", уже со слезами. Пойду на работу с тобой, не уезжай, побудь со мной в саду, оставим поделку и уйдем - ну и куча других доводов. Довел меня до трясучки, ругалась сильно. :(( Но в саду все-таки остался, вроде без слез даже. Хотя скандал к тихому часу предвкушаю.

Вопрос: что делать?
1. Перетерпеть, водить на весь день через не хочу и ждать когда адаптируется?
2. Сделать "шаг назад" и водить до обеда? - боюсь, почувствует слабину, и скандалы будут еще сильней. И кружки после сна с октября начнутся. Да и неудобно туда-сюда бегать с двумя детьми. :(((

В общем, жду советов бывалых садов

Миракл
30.09.2015, 09:52
Не давать слабину и не скандалить. Уговорами, рассказами как в садике интересно и весело. Мказать, что это его рабата, вы с папой на свою, а он на свою. Если не пройдет в течение песяца уже думать.
Хотя возможно надо пока поводить до сна, но это уже тебе должно быть виднее манипулятор твой ребенок или нет.
Я младшую со второго дня на сон оставила, поплакала, а потом стала с удовольствием ходить.

Petra
30.09.2015, 09:55
Водить и не прогибаться. Рассказывай все время как там прекрасно.

Katy
30.09.2015, 10:30
Да я рассказываю, как там прекрасно (хотя сама ненавидела сад, сколько себя помню), говорю, что тоже хочу в садик, чтобы кормили и спать укладывали (сразу предлагает поставить мне большую кровать там). Короче, на каждый мой аргумент у Ярослава свой ответ и встречное предложение. Продолжать свою "песню" про прекрасный садик? )

Ласка
30.09.2015, 10:32
Вот недавно была тема Кати, похожая, про адаптацию
http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/78104-%D0%94%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA-%D0%B2-%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%83?highlight=%C3%E0%E9-%E4%EE

Petra
30.09.2015, 10:32
Да я рассказываю, как там прекрасно (хотя сама ненавидела сад, сколько себя помню), говорю, что тоже хочу в садик, чтобы кормили и спать укладывали (сразу предлагает поставить мне большую кровать там). Короче, на каждый мой аргумент у Ярослава свой ответ и встречное предложение. Продолжать свою "песню" про прекрасный садик? )

Ты можешь его забрать и сидеть дома) у кого вариантов нет, тот водит и не обращает внимание на это. Ребёнок просто манипулирует и ищет слабые места мамы. А ваш вариант адаптации накопительный, он походил три дня, ему надоело играть в это, он хочет бросить и уйти, а не тут то было.

Дюжик
30.09.2015, 11:23
У меня старшая бежала в садик. Но я на это угрохала много сил .
Младший в сад категорически не хочет. А у меня нет сил его адаптировать. Поэтому сидит дома и ходит на вокал и фигурку.

Ана
30.09.2015, 11:32
Ребенок очевидно от сада не в восторге. Ты для себя определись, что ТЕБЕ нужно. Чтобы ребенок был в саду или это не обязательно? Если обязательно чтобы был в саду, то пункт (1) - водить и водить. При этом можно вообще не говорить, как в саду хорошо, тем более, учитывая что ты сама его не любила, у тебя это выйдет неубедительно. В сад ходить НАДО. Без дальнейших обоснований. Мы именно так представляли эту тему Кириллу. Ныл он по утрам года полтора. Сейчас уже прекрасно понимает, что сад все равно будет, и никаких вопросов в этой связи нет.

Если сад в вашем случае желателен, но не обязателен, то води хоть до обеда, хоть вообще раз в неделю, когда тебе надо по делам - как в саду договоришься, хотя они обычно длительных пропусков не любят. Но устойчивой адаптации в этом случае не гарантировано.

klepik
30.09.2015, 11:34
У меня старшая бежала в садик. Но я на это угрохала много сил .


Что именно делали, расскажете?:)

Натуля
30.09.2015, 11:57
Вы еще слишком мало ходите, чтобы ребенок привык, тем более он пришел в сложившуюся группу, детки уже дружат между собой. Я перевела младшую в другой садик буквально на прошлой неделе. Ребенок очень любил сад, за последние 2 недели дома постоянно рассказывал, как пойдет в сад. Пошли. У нее нет негатива, говорит, что лучшая воспитательница сейчас, ждет сада, но при этом в первый день немного плакала. Говорит, что скучала по мне. Она уже отходила в сад 2 года, но все равно в первый день я отводила до сна, потом сразу после сна забирала, сегодня первый день отведу до 5. Не надо торопиться, тем более вы болели, потихоньку будете оставаться дольше. Конечно, это если нет большой необходимости водить. И еще, стоит заранее договориться, что допустим неделю до сна, следующую в понедельник до сна, а потом после. Чтобы ребенок понимал, что ты ему уступаешь, но не будешь всегда водить до сна.

Дюжик
30.09.2015, 11:58
Это было 7 лет назад. Я многого не помню. подчеркивала что воспитатель её и именно её ждет. Год мы ходили на полдня. Очень важно с ребенком обойти группу в первый день . Гуляла около сада с ней после ухода из группы. Передружилась сама со всеми детьми и родителями. У меня было на это время и силы.
На полный день она пошла в другой сад. Там в качестве завлекалки была изо-студия.
На сайтах, просвещенных альфа перентингу есть приемы 'передачи ребенка другому взрослому'.
Мы идем не в садик, мы идем к марьванне

Katy
30.09.2015, 13:11
Ребенок очевидно от сада не в восторге. Ты для себя определись, что ТЕБЕ нужно. Чтобы ребенок был в саду или это не обязательно? Если обязательно чтобы был в саду, то пункт (1) - водить и водить. При этом можно вообще не говорить, как в саду хорошо, тем более, учитывая что ты сама его не любила, у тебя это выйдет неубедительно. В сад ходить НАДО. Без дальнейших обоснований. Мы именно так представляли эту тему Кириллу. Ныл он по утрам года полтора. Сейчас уже прекрасно понимает, что сад все равно будет, и никаких вопросов в этой связи нет.

Если сад в вашем случае желателен, но не обязателен, то води хоть до обеда, хоть вообще раз в неделю, когда тебе надо по делам - как в саду договоришься, хотя они обычно длительных пропусков не любят. Но устойчивой адаптации в этом случае не гарантировано.

Ну пока я с маленькой все равно дома сижу, сад не прям жуткая необходимость (типа ребенка некуда деть), поэтому прошлый год мы пропустили. Но, если честно, с двумя я подзадолбалась уже. И вообще неплохо бы пойти на работу уже. И сад в этом случае очень даже нужен, т.к. найти желающих сидеть с 2мя детьми гораздо сложнее, чем с 1. Понятное дело, за деньги можно любую няню найти, но я не уверена, что моя зарплата будет с большим запасом перекрывать няню на 2х.

Katy
30.09.2015, 13:16
В общем, сегодня опять на сон оставила, воспитательница рекомендовала не прогибаться и перетерпеть период скандалов. Очень хотелось бы, чтобы она оказалась права.

nata314
30.09.2015, 14:06
Вариант оставлять до сна- это надо было раньше. Возможно после болезни. После того, как вы уже стали оставлять на сон и в дальнейшем хотите его забирать именно после сна, не советую делать шаг назад и снова водить до сна. Уже остаетесь на сон - так оставайтесь. Приноси ему что нибудь после сада (печенье, маленькую конфетку). Говори, что ты его любишь и что он большой молодец, что ходит в сад и остается на сон. Разговаривай с воспитателями и с ним, может быть есть какая то проблема - например, хочет писать во время сна, а думает, что нельзя ходить в туалет. Каждый день узнавай как дела у воспитателей, как день прошел.

ptchelka
01.10.2015, 01:10
Согласна, что надо водить. Я вообще всегда за сад))) тем более, если даже воспитатель говорит, что не надо идти на поводу. Значит и они помогут. Ведь есть и такие, зная, что мама дома сидит, могли бы позвонить с первой истерикой и попросить забрать. У меня дочка пошла с первого дня без слез. Она в принципе оч любит детей и общение. Дома ей скучно от того, что одна. Но я все равно всегда в яслях, когда забирала приносила ей что-то вкусное. Может и вам поможет. Удачи!

Katy
01.10.2015, 09:56
Спасибо за отзывы! Будем стараться адаптироваться. Забрала вчера веселого позитивного ребенка. Уже тихонько радовалась, но зря... с вечера пошел гундеж "Не хочу в сад", "Сад меня утомил" и т.п. Утром нытье продолжилось, уже со слезами и темой "Мама, тебя приходится так долго ждать". Одеться и выйти из дома уговорила буквально шантажом - предложила остаться дома, но без мультиков, планшета и вкусняшек. Выбрал сад. Но там слезы продолжились, уговаривала-угрожала лишением мультиков в случае ухода домой (домой тоже не шел) - снова уговаривала. В итоге плюнула и ушла от ревущего ребенка. Вечером спрошу, что дальше было.

Я не специалист, конечно, но мне показалось, что воспитательница самоустранилась от вовлечения Ярослава в группу, заняла выжидательную позицию типа "я тебя не трогаю, успокоишься - приходи". Она права?

Ана
01.10.2015, 10:20
Спасибо за отзывы! Будем стараться адаптироваться. Забрала вчера веселого позитивного ребенка. Уже тихонько радовалась, но зря... с вечера пошел гундеж "Не хочу в сад", "Сад меня утомил" и т.п. Утром нытье продолжилось, уже со слезами и темой "Мама, тебя приходится так долго ждать". Одеться и выйти из дома уговорила буквально шантажом - предложила остаться дома, но без мультиков, планшета и вкусняшек. Выбрал сад. Но там слезы продолжились, уговаривала-угрожала лишением мультиков в случае ухода домой (домой тоже не шел) - снова уговаривала. В итоге плюнула и ушла от ревущего ребенка. Вечером спрошу, что дальше было.

Я не специалист, конечно, но мне показалось, что воспитательница самоустранилась от вовлечения Ярослава в группу, заняла выжидательную позицию типа "я тебя не трогаю, успокоишься - приходи". Она права?

твой по ходу на моего похож)) сад его утомил)) и ждать ему долго) "и вообще зачем всё это?" - эту фразу со скорбно-драматичной миной мой Кирилл в 3-4 года повторял почти каждое утро) не ведись в общем. хитрые мальчики - они такие хитрые) ты выше писала что на работу собираешься, вот и говори ему, что к саду надо привыкать, чтобы ты могла ходить на работу. и что ты понимаешь, что его утомляет, но жизнь это не сплошной праздник, поэтому давай сынок старайся во всем находить позитив. но будь готова, что это придется талдычить долго, запасись терпением и стань попугаем) рано или поздно оно сработает. а от воспитателя много не жди... кстати метод "успокоишься - приходи" тоже весьма действенный.