PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Вылез коренной зуб, но молочные еще стоят



melky
06.10.2015, 08:02
Ребенок сегодня с утра огорошил - там, говорит, что-то маленькое за зубом вылезло! Я глянула, а внизу за рядом молочных прорезался первый резец, ближе к языку (а не снаружи вторым рядом, как у меня было в детстве), но все молочные стоят ровно и даже не шатаются. Это первый коренной, не считая шестерок (уже стоят верхние и режутся нижние).
Какие дальнейшие действия? Понятно, что сегодня же позвоню врачу, но к чему готовиться? Удалять молочный будут? Так он мельче гораздо коренного, тому места не хватит встать в ряд... Два удалят? А если удалят, то из-за нашей наследственной скученности зубов не станут ли соседние молочные сдвигаться на освободившееся место? Быстро ли коренной может занять свое законное место? ...
Короче, вместо радости от первого коренного зубика чувства пока смешанные (

Нино
06.10.2015, 08:25
Ну не паникуй раньше времени. У Даши так было. Но у неё вроде сразу два вторым рядом. Мы удалили сразу оба. Зубы встали на место сами, без посторонней помощи. Встали ровно.
Единственная неприятность это собственно удаление. Но сейчас дёргают с обезболиванием. Все будет хорошо!

Tikovka
06.10.2015, 08:28
Молочный удалят, коренной по идее должен встать сам, куда надо. Не встанет, будете разбираться. У старшего первый зуб выпал сам, дальше 3 зуба удаляли, как начинали качаться, потому что сзади них лезли коренные. Врач сказал не торопиться, дать полностью вырасти коренным, если криво-идти ко врачу. 6 зубов поменялись, стоят ровно

melky
06.10.2015, 08:29
Ну не паникуй раньше времени. У Даши так было. Но у неё вроде сразу два вторым рядом. Мы удалили сразу оба. Зубы встали на место сами, без посторонней помощи. Встали ровно.
Единственная неприятность это собственно удаление. Но сейчас дёргают с обезболиванием. Все будет хорошо!

Спасибо! У нас зубы, благодаря именно моей наследственности - больное место (( Сколько я с ними мучилась, так не хочется девочкам это передавать... Поэтому я, конечно, запаниковала. Но вроде в интернете пишут, что это частое дело и потом на место всё встает. Вот и ты так пишешь) Я подуспокоилась.
А сколько по времени коренные вставали на место?
А как обезболивание переносят дети? Это ведь укол... Мне, взрослой, именно сам укол всегда больнее всего вынести перед манипуляцией с зубами :(

Эйфория
06.10.2015, 08:32
У Леры так же было. В Новый год она сказала что что-то мешает, я посмотрела - лезет зуб, причем прилично далеко от стоящих молочных. Молочные не шатались вообще. 10 января удалили молочный, через 20 дней показался 2-й коренной, опять съездили и удалили. Нормально они встали! Хотя казалось, что они такие огромные)
Не паникуй!

melky
06.10.2015, 08:34
Молочный удалят, коренной по идее должен встать сам, куда надо. Не встанет, будете разбираться. У старшего первый зуб выпал сам, дальше 3 зуба удаляли, как начинали качаться, потому что сзади них лезли коренные. Врач сказал не торопиться, дать полностью вырасти коренным, если криво-идти ко врачу. 6 зубов поменялись, стоят ровно

Ну вот нас буквально 3 недели назад смотрел врач. Сказал, что среди молочных еще нет намека на смену (т.е. стоят уверенно), а т.к. у Саши первый зуб вылез в 8,5мес, то и смену можно ожидать позднюю... Вот ей 6,7 сейчас, а зуб только первый вылез коренной)
Вообще, у нее с прикусом беда, как и у меня ( И глубокий, и скученность зубов... Так что ортодонт нас ждет по-любому, это нам и логопед год назад говорил, и вот сейчас стоматолог.

melky
06.10.2015, 08:37
У Леры так же было. В Новый год она сказала что что-то мешает, я посмотрела - лезет зуб, причем прилично далеко от стоящих молочных. Молочные не шатались вообще. 10 января удалили молочный, через 20 дней показался 2-й коренной, опять съездили и удалили. Нормально они встали! Хотя казалось, что они такие огромные)
Не паникуй!

Спасибо!) Вот именно, что он и далеко от молочных, и крупный такой...
А как анестезию то Лера перенесла? Это же укол болючий!
Блин, я вместо радости только запаниковала, а Саша так ждала, когда же наконец и у нее смена зубов начнется (в саду уже у всех это давно)... Сегодня за ней пойду и торт куплю по случаю!

Эйфория
06.10.2015, 08:42
Спасибо!) Вот именно, что он и далеко от молочных, и крупный такой...
А как анестезию то Лера перенесла? Это же укол болючий!
Блин, я вместо радости только запаниковала, а Саша так ждала, когда же наконец и у нее смена зубов начнется (в саду уже у всех это давно)... Сегодня за ней пойду и торт куплю по случаю!

Оля)))) Мы без анестезии делали)
Я сама в шоке)
Хирург молодой врач - посмотрел и сказал, девочка терпеливая, боится зубы лечить? - а она не боится судя по всему ничего))))
Сказал - вытащу так, не буду колоть - вытащил за 2 секунды, Лера даже не пикнула. И второй зуб тоже к нему пошли вытаскивать.

Petra
06.10.2015, 08:44
На удаление, и как можно скорее. . Потом языком толкать вперёд. Ну и ортодонта наблюдаться.

Эйфория
06.10.2015, 08:44
Я вот жду когда верхние полезут, хочу чтоб к школе она с зубами была))))
У нас получается 6 зубов уже коренных - 2 передних снизу, 2 -6-ки снизу и вверху 2 6-ки почти вылезли.

Elen
06.10.2015, 08:57
А как обезболивание переносят дети? Это ведь укол... Мне, взрослой, именно сам укол всегда больнее всего вынести перед манипуляцией с зубами :(

Не волнуйся, все будет хорошо)
Нам удаляли так: сначала на зубик села "снежинка" (сладкая паста-анестезия, есть клубника, ваниль, мороженое :)) После - укол, уже не больно совсем. Потом само удаление зубика. Посидели, отдохнули. Поехали домой. Анестезия прошла примерно за 1,5 часа, дискомфорта не было никакого. Всё.
А предистория была вообще аховая: мне позвонила воспитатель из садика, говорит, приходите забирайте, Даша в обморок упала, сидит вся зеленая у медсестры...я в шоке бегу в сад.. оказалось - зуб качался, а во время полдника Даша им откусила что-то, зуб хрустнул, и она от страха поплыла) но зуб не выпал, кстати. В итоге я ребенка в охапку и к врачу)) снежинки, комарики... Все ОК)

Tikovka
06.10.2015, 08:58
Ну вот нас буквально 3 недели назад смотрел врач. Сказал, что среди молочных еще нет намека на смену (т.е. стоят уверенно), а т.к. у Саши первый зуб вылез в 8,5мес, то и смену можно ожидать позднюю... Вот ей 6,7 сейчас, а зуб только первый вылез коренной)
Вообще, у нее с прикусом беда, как и у меня ( И глубокий, и скученность зубов... Так что ортодонт нас ждет по-любому, это нам и логопед год назад говорил, и вот сейчас стоматолог.

Оль, ты же знаешь, что у детей все оперативно происходит. Ну и потом, рентген же Саше не делали, а визуальный осмотр в таком деле не самый объективный показатель. Не было набухшее, как при прорезывании зуба, а скажем неделю назад набухло, зуб начал резаться. Нам советовали коренной зуб толкать вперед языком. Не тяни с удалением, лучше бы сегодня/завтра это сделать, там делов на 1 минуту. Помажут заморозкой, укол сделают при необходимости. Главное морально ее настроить, что это не больно и не страшно, зато к ней зубная фея прилетит или вы после удаления сходите вместе ей подарочек купите.
У нас страшилка была с уколами, когда нерв удаляли с 4-мя уколами. Здесь плакал конечно :( но после того, как другой врач нерв нам вылечила без анестезии вообще, я вспоминаю с ужасом первый раз. Теперь ходим только к ней

Миракл
06.10.2015, 09:03
У нас маленькая челюсть и коренные не встали, а заезжали друг на друга. Носили и носим активатор на ночь, зубки встали на место.

Lutik
06.10.2015, 09:13
У нас вторым рядом несколько зубов лезли - удаляли. Но у нас уже шатались, поэтому обошлось без анастезии, подарок от клиники все страхи компенсировал. А скученность, это не сколько наследственность, сколько миниатюрность - у меня старшая дюймовочка, а зубы прут по возрасту, а челюсть небольшая.
В результате пошли к ортодонту ( после того как третий зуб полез вторым рядом), делали снимок челюсти, увидели все проблемы, уже год носим пластинки -результат есть!
Так что после удаления покажитесь ортодонту. И когда второй ряд изнутри-это удобнее, достаточно толкать язычеом и зуб встанет на место.
Это сейчас очень распространенная проблема изза того, что пища у нас стала более мягкая и рафинированная да и мы пюрешками кормим, а не даем морковку малышу. Поэтому челюсти у детей недоразвиты -они недополучают нужную нагрузку.

Нино
06.10.2015, 09:18
Спасибо! У нас зубы, благодаря именно моей наследственности - больное место (( Сколько я с ними мучилась, так не хочется девочкам это передавать... Поэтому я, конечно, запаниковала. Но вроде в интернете пишут, что это частое дело и потом на место всё встает. Вот и ты так пишешь) Я подуспокоилась.
А сколько по времени коренные вставали на место?
А как обезболивание переносят дети? Это ведь укол... Мне, взрослой, именно сам укол всегда больнее всего вынести перед манипуляцией с зубами :(
Я водила к своему взрослому врачу. И она решила с анастезией. Место укола обезболила каким-то гелем. И уколола. Ну неприятно. И я и врач бледные были. Страшно нам)) А Дарья ок. Выросли как то быстро. В школу с зубами пошла. Я просто даже не помню, когда это было. Можно, наверное, по фоткам отследить.

cyber-umka
06.10.2015, 10:04
Ребенок сегодня с утра огорошил - там, говорит, что-то маленькое за зубом вылезло! Я глянула, а внизу за рядом молочных прорезался первый резец, ближе к языку (а не снаружи вторым рядом, как у меня было в детстве), но все молочные стоят ровно и даже не шатаются. Это первый коренной, не считая шестерок (уже стоят верхние и режутся нижние).
Какие дальнейшие действия? Понятно, что сегодня же позвоню врачу, но к чему готовиться? Удалять молочный будут? Так он мельче гораздо коренного, тому места не хватит встать в ряд... Два удалят? А если удалят, то из-за нашей наследственной скученности зубов не станут ли соседние молочные сдвигаться на освободившееся место? Быстро ли коренной может занять свое законное место? ...
Короче, вместо радости от первого коренного зубика чувства пока смешанные (

у нас как раз в сентябре та же история была :( 2 зуба вылезли за молочными.
нам неделю дали на расшатывание, чтобы избежать укола. удалили через 2 недели с гелем. корни были длиннющие!