PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Кто разбирается в анализах?



Haley
06.10.2015, 12:32
Хочу обследовать дочку, для начала хотелось бы сдать анализы на все, что можно) Чтобы понимать к кому бечь уже с конкретными результатами, а то все эти диспансеризации какая-то ерунда на деле выходят.

Нашла вот такой комплекс http://www.gemotest.ru/analysis/catalog/programs/ezhegodnoe_laboratornoe_obsledovanie_rebenka/ насколько все анализы тут в самом деле нужные? Я совсем не разбираюсь, мне кажется кроме общих анализов крови и мочи не сдавала ничего никогда и даже эти не совсем понимаю для чего нужны) Почитала я описания и мне показалось, что некоторые из них дублируют друг друга - на проверку печени нашла 3 или 4 разных анализа. Мне бы хотелось выявить проблему и уже конкретно эту проблему потом дальше обследовать, а не сдавать по 5 анализов на одно и то же. Может кто подскажет? Или посоветует что сдать для такой общей картины?

Поясню, у нас какое-то состояние непонятного происхождения - ребенок может утром проснуться с головокружением, тошнотой и болью в животе. Полдня полежать и все проходит. Обследование у гастроэнтеролога ничего не прояснило - кроме загиба желчного пузыря ничего не поставили. Педиатр разводит руками, дает направление на общий анализ крови и посылает нас к неврологу, невролог ставит ВСД и прописывает тенотен) Собирались сдавать завтра кровь, а я тут подумала, чего её колоть по 250 раз, может сразу сходить и сдать какой-то более обширный список анализов? Чтобы уже выяснить что с моим ребенком. Так вот чего сдать? Можно ликбез для чайников?

Lutik
06.10.2015, 12:41
общий анализ крови что показал?

больше похоже на психосоматику - ребенок (возможно неосознанно) не хочет в школу.
я бы пошла к гомеопату.

всякие эти анализы, которые ты хочешь сдать - выброшенные на ветер деньги.

Haley
06.10.2015, 12:55
общий анализ крови что показал?

Ещё ничего, мы только завтра собираемся сдавать, я как раз и подумала, чего сдавать один общий анализ крови, может сдать чего ещё? Для более полной картины.


больше похоже на психосоматику - ребенок (возможно неосознанно) не хочет в школу.

Я бы тоже так подумала, но такие вещи чаще случаются в выходные, т.е. никуда идти не надо.



я бы пошла к гомеопату.

Гомеопат это же не врач, нет?


всякие эти анализы, которые ты хочешь сдать - выброшенные на ветер деньги.

Просто без анализов нам врачи ничего толкового не говорят, и на обследования не направляют. Я вполне допускаю, что это психосоматика, или неврологическое что-то, но мне бы хотелось исключить ужастики, которые у меня уже сформировались в голове.

Lutik
06.10.2015, 13:01
гастроэнтеролог вам какие обследования назначал? если он не назначил печеночные анализы - то может они вам и не нужны?
сдай общий анализ (возможно расширенный) - если есть воспалительный процесс в кишечнике, то покажет что то.
Ну я не вижу оснований сдавать сейчас кучу анализов вам. Ну максимум гормоны щитовидки, и то больше для собственного успокоения.
Если есть регулярность таких проблем, не зависящая от принятой пищи (какой то определенной, типа по пятницам всегда ест у бабушки беляши), то явная психосоматика - у вас есть в выхи секция? или может кто то из родителей работает в выходные?

Гомеопат - это врач, у нас в стране он обязан получить мед.образование, чтобы практиковать.

Haley
06.10.2015, 13:10
Если есть регулярность таких проблем, не зависящая от принятой пищи (какой то определенной, типа по пятницам всегда ест у бабушки беляши), то явная психосоматика - у вас есть в выхи секция? или может кто то из родителей работает в выходные?

Да нет, вообще связи не вижу, в те выхи, что это было - ей никуда идти не надо было, и мы по выходным не работаем. Когда в будни - соответственно школа, хореография.

Я еще вычитала, что такое бывает при нехватке витаминов или каких-то питательных веществ. Она у меня очень плохо ест, ну очень плохо, чуть ли не заталкивать в неё еду надо. И ест очень ограниченный набор продуктов, молочку/рыбу не ест вообще, только кашу молочную, из мяса - только курицу, бобовые не ест и т.д. Может это быть причиной? И как это проверяется?

Ещё вычитала, что такое может быть при глистах, вот здесь я не понимаю чего сдавать, обычный анализ на энтеробиоз ничего не выявил, но мне кажется тут кто-то писал, что он не особо информативен, а что тогда информативно?

Lutik
06.10.2015, 13:24
Глисты по общему анализу видно, к тому аллергией могло проявиться.
Насчет микроэлементов/витаминов... Наверное может так проявится, но ты же не будешь на все них сдавать анализы вслепую? Пусть врач разбирается и назначает дальше.
Попробуй к др. гастроэнкпологу, если все таки в этой сфере видишь проблему.

Lutik
06.10.2015, 13:28
Может у нее м. на подходе? Вот и плющит? Но это дорога к эндокринологу тогда. Но она у тебя такая худенькая, что о М. мне кажется рано думать, а там кто его знает?

Haley
06.10.2015, 13:49
я на всякий случай спрошу- а глистов давно гоняли или проверяли?... вполне может быть по их части, особенно если гастроэнтеролог ничего не нашел.
общий анализ крови может их показать, если их много. а может и не показать...

Гоняли зимой последний раз, проверяли - где-то 2 недели назад.

Haley
06.10.2015, 13:54
Может у нее м. на подходе? Вот и плющит? Но это дорога к эндокринологу тогда. Но она у тебя такая худенькая, что о М. мне кажется рано думать, а там кто его знает?

О боже, надеюсь нет) Но это не вот сейчас проблема, это периодами происходит уже где-то полгода, первый раз я испугалась, т.к. у неё ещё болел живот и вызвала скорую, подумав про аппендицит. Её тогда увезли в больницу, там у неё правда через пару часов уже все прошло и через 2 дня выписали, ничего не найдя. Т.е. за последние полгода это было раз 5, причем 2 были весной, летом этого не было, и вот в позапрошлые выхи было, тот понедельник, и сегодня снова.

Haley
06.10.2015, 13:55
еще мысли про сахар..

О! А его отдельно надо сдавать?

Mimosa
06.10.2015, 14:18
О, это наша история. У мелкой дочки (5лет ей) такие же симптомы. Мы ее обследовали вдоль и поперек, сдавали ОАК, ОАМ, капрологию (2 вида), гровь на глисты 3-4 вида, что-то еще сдавали, не помню уже, надо в карте посмотреть дома. В итоге все анализы хорошие. На УЗИ обнаружили загиб желчного. Врач сказала после еды ни в коем случае не лежать. Предлагали гастроскопию, типа возможно гастрит, но я отказалась от этой экзекуции. Сейчас при подобных симптомах(а чаще всего это бывает именно с утра) даю ей пол таблетки папаверина(врач нам прописывала) и все проходит через пол часа. Я подозреваю все же начальную форму гастрита, потому как младшая любительница неполезных завтраков, типа сладких хлопьев залитых молоком и тп., стараюсь время от времени впихивать в нее кашу, но кашу ест плохо.
А вспомнила, биохимию вроде еще сдавали, какие-то конкретные показатели, все анализы гастроэнтеролог нам назначала.

Я думаю вам нужно найти хорошего детского гастроэнтеролога, мы ходили в см-клинику, там хорошие гастроэнтерологи.

Haley
06.10.2015, 14:29
О, это наша история. У мелкой дочки (5лет ей) такие же симптомы. Мы ее обследовали вдоль и поперек, сдавали ОАК, ОАМ, капрологию (2 вида), гровь на глисты 3-4 вида, что-то еще сдавали, не помню уже, надо в карте посмотреть дома. В итоге все анализы хорошие. На УЗИ обнаружили загиб желчного. Врач сказала после еды ни в коем случае не лежать. Предлагали гастроскопию, типа возможно гастрит, но я отказалась от этой экзекуции. Сейчас при подобных симптомах(а чаще всего это бывает именно с утра) даю ей пол таблетки папаверина(врач нам прописывала) и все проходит через пол часа. Я подозреваю все же начальную форму гастрита, потому как младшая любительница неполезных завтраков, типа сладких хлопьев залитых молоком и тп., стараюсь время от времени впихивать в нее кашу, но кашу ест плохо.
А вспомнила, биохимию вроде еще сдавали, какие-то конкретные показатели, все анализы гастроэнтеролог нам назначала.

Я думаю вам нужно найти хорошего детского гастроэнтеролога, мы ходили в см-клинику, там хорошие гастроэнтерологи.

Спасибо) А вы к какому врачу там ходили? У нас тоже загиб желчного, а на гастроскопию она не далась( А такие симптомы могут быть при гастрите? У неё когда живот болит она больше в районе пупка показывает, не желудок. А вам при загибе что-то прописали?

Lutik
06.10.2015, 14:30
Я подозреваю все же начальную форму гастрита, потому как младшая любительница неполезных завтраков, типа сладких хлопьев залитых молоком и тп., стараюсь время от времени впихивать в нее кашу, но кашу ест плохо.
А вспомнила, биохимию вроде еще сдавали, какие-то конкретные показатели, все анализы гастроэнтеролог нам назначала.


гастрит это все ж из серии хеликобактер пилори, а не типа завтрака.
У нас при загибе и болях в животе ставили колит, причем аллергический. Но у моей психосоматика присутствует еще. Мы у Дроз-кой с этим справились, в основном, гомеопатическими средствами и диетой, хотя я и не со всеми с ней согласна.

Mimosa
06.10.2015, 14:38
гастрит это все ж из серии хеликобактер пилори, а не типа завтрака.
У нас при загибе и болях в животе ставили колит, причем аллергический. Но у моей психосоматика присутствует еще. Мы у Дроз-кой с этим справились, в основном, гомеопатическими средствами и диетой, хотя я и не со всеми с ней согласна.
У нас психосоматики нет вроде, т.е. это происходит и в будни и в выхи, когда в сад не надо. Да и сад она любит. Нас тоже на диету сажали, потому как при этом у нас еще сыпь присутствовала, на руках и ногах. Сыпи давно уже нет, а вот боль в животе время от времени бывает, хотя я заметила, если начинаем правильно питаться, то никаких болей и тошнотиков нет.

Lutik
06.10.2015, 14:46
У нас психосоматики нет вроде, т.е. это происходит и в будни и в выхи, когда в сад не надо. Да и сад она любит. Нас тоже на диету сажали, потому как при этом у нас еще сыпь присутствовала, на руках и ногах. Сыпи давно уже нет, а вот боль в животе время от времени бывает, хотя я заметила, если начинаем правильно питаться, то никаких болей и тошнотиков нет.

у психосоматики может быть совершенно другая причина (в вашем случае), мою однажды в аэропорту скрутило так, что мы в медкабинет ходили, хотя аэрофобии нет.
Тошнотики не от питания, а от воспаленного кишечника. А он может и на нервной почве воспаляться - сначала будут нервные спазмы, а потом только воспаление как физическая реакция на спазмированные кишки.
В общем, я не к тому, что у вас психосоматика обязательно, а к тому, что у нее может быть масса причин и ее наверное не стоит совсем исключать в таких случаях.

Mimosa
06.10.2015, 14:56
Спасибо) А вы к какому врачу там ходили? У нас тоже загиб желчного, а на гастроскопию она не далась( А такие симптомы могут быть при гастрите? У неё когда живот болит она больше в районе пупка показывает, не желудок. А вам при загибе что-то прописали?
Врача не посоветую, сейчас пыталась найти ее на сайте(т.к. фамилию не помню) и не нашла, видимо уволилась она что ли. Моя тоже показывает то в районе пупка, то чуть выше. У меня лично когда болит, то я сама не пойму где у меня болит, а уж ребенок то и подавно четко определить не может. При загибе ничего конкретно не прописывали, сказали не ложиться после еды, ну при болях 1/2 таблетки папаверина.