PDA

Просмотр полной версии : Здоровье план лечения соплей и кашля



Lamp
19.10.2015, 11:34
не хотела создавать тему, но поискала по тэгу "здоровье" - и про наш банальнейший случай не нашла:)
неделю ходили в гкп, начались сопли. Лечила: деринат + аквамарис + називин-бэби.
Зе неделю ни регресса, ни прогресса. Сопли прозрачные.
Сегодня ночью начался кашель.
Я всю прошлую неделю давала на всякий случай от кашля Проспан, но беспорядочно - то 1 раз в день, то 2.
Кащель у нее проскальзывал, но я думала, что это, как нам говорили, последствия коклюша - что при любом орви такой кашель будет возвращаться.
Но вот сейчас она прям кашляет. И ночью раз 5 минимум, и с утра уже несколько раз.
Идти к педиатру? или вызывать на дом?
или ничего страшного, но чем лечить?
у нас, кроме коклюша, ничего такого не было, я неопытная - да и меня смущает, что сопли уже 9 дней текут.
посоветуйте, пожалуйста, что делать и как лечить.

mimi_doll
19.10.2015, 11:40
Я в кашле не разбираюсь, поэтому я бы вызвала врача послушать легкие на всякий случай.
У нас насморк после ГКП тоже долго был) Вначале прозрачный, только квиксом брызгали (морская вода) и пару раз Називин капали на ночь. А потом стали густые, и тут я уже запереживала и подключили проторгол 2 капли 3 раза в день 3 дня. За первый же день почти все прошло, третий день капали, но уже почти ничего не было.
Кашель же от соплей у вас, наверное, по задней стенке? А горло красное? Можно, наверное, на всякий случай мирамистин и тантум Верде 3 раза в день чередовать через день.

Мальвина
19.10.2015, 11:42
вам сопли подсушить надо, поэтому либо протаргол (сиалор) либо альбуцид
от кашля скорее ничего не давать. кроме теплого питья, кашель от соплей может быть. На всякий случай прослушайте его у педиатра.
Если температуры нет, то может и самой к педиатру дотопать. Я сегодня звонила в п-ку, мне сказали, что очень много вызовов. У нас педиатр на участке одна бегает и ещё 4 часа принимает в пк и у неё получается рабочий день чуть ли не 12 часов, бегает с 8.30, плюс прием в пк и что не успевает, так и до последнего пациенты, иной раз и в 20-21 часов может придти. Поэтому я вызываю её только в том случае, если ребенку совсем плохо, темпа под 40 и плохо сбиваемая...

Lulyaka
19.10.2015, 11:53
Я в последнее время детям сопли не лечу ничем, кроме мирамистина + виброцил на сон только (ну и если очень сильно нос заложен, могу и днем закапать иногда). Дочке мирамистин капаю, т.к. пшикать еще нельзя в этом возрасте. Если прям сильно текут водой, не переставая, капаю альбуцид, он быстро подсушивает.
От кашля даю геделикс в сиропе. У нас вот сейчас похожая история - тоже сопли текли пару дней прям сильно, сейчас поменьше, но тоже кашель изредка подключается. Еще 3 раза в день мирамистин пшикаю в рот (не в горло, а под язычок или на щечку)

Lamp
19.10.2015, 11:53
вам сопли подсушить надо, поэтому либо протаргол (сиалор) либо альбуцид
от кашля скорее ничего не давать. кроме теплого питья, кашель от соплей может быть. На всякий случай прослушайте его у педиатра.
Если температуры нет, то может и самой к педиатру дотопать. Я сегодня звонила в п-ку, мне сказали, что очень много вызовов. У нас педиатр на участке одна бегает и ещё 4 часа принимает в пк и у неё получается рабочий день чуть ли не 12 часов, бегает с 8.30, плюс прием в пк и что не успевает, так и до последнего пациенты, иной раз и в 20-21 часов может придти. Поэтому я вызываю её только в том случае, если ребенку совсем плохо, темпа под 40 и плохо сбиваемая...

кашель скорее всего от соплей. Протаргол попробую - нам действительно его давали, когда мы лежали с коклюшем (там сверзу еще ОРВИ был).
ну и поняла, что к педиатру надо дойти все же.
спасибо)

Lamp
19.10.2015, 11:55
Я в последнее время детям сопли не лечу ничем, кроме мирамистина + виброцил на сон только (ну и если очень сильно нос заложен, могу и днем закапать иногда). Дочке мирамистин капаю, т.к. пшикать еще нельзя в этом возрасте. Если прям сильно текут водой, не переставая, капаю альбуцид, он быстро подсушивает.
От кашля даю геделикс в сиропе. У нас вот сейчас похожая история - тоже сопли текли пару дней прям сильно, сейчас поменьше, но тоже кашель изредка подключается. Еще 3 раза в день мирамистин пшикаю в рот (не в горло, а под язычок или на щечку)

я так поняла, что геделикс и проспан - примерно одинаковые. Оба на плюще, если не ошибаюсь. Можно попробовать геделикс, проспан как раз допили)
водой сопли уже не текут, но текуууууут густой рекой время от времени)

Lulyaka
19.10.2015, 12:04
я так поняла, что геделикс и проспан - примерно одинаковые. Оба на плюще, если не ошибаюсь. Можно попробовать геделикс, проспан как раз допили)
водой сопли уже не текут, но текуууууут густой рекой время от времени)

Да, они вроде похожи по составу. Но если неделю пили и не помог, то лучше поменять, кмк. А! Помнится, нам тоже проспан не помогал как-то и тогда нам врач посоветовала сменить его на Лазолван, он тогда помог быстро. А сопли - ну отсмаркаивать/отсасывать максимально, аквамарис (или физраствор, он дешевле ) + мирамистин + виброцил, если спать тяжело. 9 днея для насмотрка у таких маленьких это в пределах нормы, насколько мне известно, у них ходы еще узкие, сопли дольше задерживаются.

Annnushka
19.10.2015, 12:09
сопли особо ничем не лечу. если только сильно заложено, то виброцил или тизин детский.
Микстуру детскую сухую по 2 р в день с 3-4 дня соплей.
ингаляция нубилайзером с 4-5 дня соплей (когда полноценный кашель начинается, не раньше!!!) с минералкой или минералка\лазолван по 2мл каждого 3-4 раза в день

с аквамарисом мы завязали после гнойного отита у старшего. ничего не промываю больше вообще. хотя по старинке руки чешутся......

Lamp
19.10.2015, 12:26
сопли особо ничем не лечу. если только сильно заложено, то виброцил или тизин детский.
Микстуру детскую сухую по 2 р в день с 3-4 дня соплей.
ингаляция нубилайзером с 4-5 дня соплей (когда полноценный кашель начинается, не раньше!!!) с минералкой или минералка\лазолван по 2мл каждого 3-4 раза в день

с аквамарисом мы завязали после гнойного отита у старшего. ничего не промываю больше вообще. хотя по старинке руки чешутся......

микстура!!! точно, покупала ее перед отпуском!
ну, аквамарис нам пока как мертвому припарка.. поэтому, наверно, завязываю с тем, что есть. Називин, мне говорили, не более 3 дней вообще капать.
Что толку, если сопли на 9 день такие же, как и в первый день лечения...

Миракл
19.10.2015, 12:27
Может изофру? Только закапывать, а не пшикать. Но сходить к врачу не мешает, если нет температуры. Можно даже к дежурному просто.

Ёлка
19.10.2015, 12:30
Если сопли сейчас текут "густой рекой" - то кашель этот от таких густых соплей, стекающих по задней стенке горла.

Густая река - это примерно какая консистенция? Типа как куриный сырой белок? Гуще? Жиже? Прозрачные совсем?
Если как сырой белок или жиже, прозрачные, текут свободно, то я бы сушила.
Я обычно в такой стадии пшикаю в каждый нос по пшику мирамистина, отсмаркиваю все, а потом капнуть Протаргол/Сиалор.
Внутрь при жидких соплях даю Коризалию. Раз в 1,5-2 часа по таблетке рассасывать.

Если гуще белка, и не прозрачные, а матовые, или с оттенком желтизны, и где-то в носу, не вытекают, а "хрюкают" и отсмаркиваются с трудом - то надо разжижать и высмаркивать максимально, чтобы оно не гуляло в носу. На этой стадии густоты я даю внутрь синупрет капли, нос отсмаркиваю с мирамистином, пшикаю ринофлуимуцил.

От кашля Стодаль. Он хорошо убирает разный кашель.

Olyashka
19.10.2015, 12:46
Мы сходили в гкп 3 дня и получили сопли
сопли белые и прозрачные, густоватые, но ре смог их отсмаркивать
сопли появились в среду вечером. с четверга мы уже не пошли в сад. я видела, что сопли надо отсмаркивать и ре лучше дома явно
кашля не было
в сб и вскр ре днем во сне вырвало этими соплями
в пн пошли к врачу - от небольшого кашля(как правило после сна) мукалтин, от соплей протаргол
Протаргол я так и не дала. Капала отривин бэби, отсмаркивали, ринофлуимуцил. Если нос не дышал - називин или виброцил.
Мукалтин пару раз давала. Мирамистином пшикала тоже иногда
Окно постоянно открыто, на сон включала увлажнитель на пару часов.
в пятницу нас не выписали, но и мы не настаивали. Нос был заложен, сопли не текли, горло красноватое.
За выходные ни насморка, ни кашля. Ни лекарств. Максимум свежего воздуха на улице.
Так что да, обойтись без протаргола вполне можно если случай не тяжелый

Lamp
19.10.2015, 13:01
Может изофру? Только закапывать, а не пшикать. Но сходить к врачу не мешает, если нет температуры. Можно даже к дежурному просто.

сейчас почитаю, что это:) к врачу записалась на завтра. ходить по живой очереди ненавижу....

Lamp
19.10.2015, 13:04
Если сопли сейчас текут "густой рекой" - то кашель этот от таких густых соплей, стекающих по задней стенке горла.

Густая река - это примерно какая консистенция? Типа как куриный сырой белок? Гуще? Жиже? Прозрачные совсем?
Если как сырой белок или жиже, прозрачные, текут свободно, то я бы сушила.
Я обычно в такой стадии пшикаю в каждый нос по пшику мирамистина, отсмаркиваю все, а потом капнуть Протаргол/Сиалор.
Внутрь при жидких соплях даю Коризалию. Раз в 1,5-2 часа по таблетке рассасывать.

Если гуще белка, и не прозрачные, а матовые, или с оттенком желтизны, и где-то в носу, не вытекают, а "хрюкают" и отсмаркиваются с трудом - то надо разжижать и высмаркивать максимально, чтобы оно не гуляло в носу. На этой стадии густоты я даю внутрь синупрет капли, нос отсмаркиваю с мирамистином, пшикаю ринофлуимуцил.

От кашля Стодаль. Он хорошо убирает разный кашель.

рассасывать не сможет пока, думаю... только проглотит таблетку.
не пробовала, в общем, еще давать что-то "сосательное":)
сопли - как куриный белок, ага. Но не совсем прозрачные, пожалуй, а матовые и иногда желтоватые.
они и вытекают, и хрюкают:) аспиратором постоянно убираю, но последние дни в аспиратор почти ничего не отсасывается, то есть их вроде все же поменьше стало...

Мальвина
19.10.2015, 13:05
сейчас почитаю, что это:) к врачу записалась на завтра. ходить по живой очереди ненавижу....

я бы не стала капать изофру, во-первых, это очень сильное лекарство и у вас явно не тот случай для его применения, а во-вторых Чистякова не советовала его применять детям до 5 лет

Lamp
19.10.2015, 13:07
Мы сходили в гкп 3 дня и получили сопли
сопли белые и прозрачные, густоватые, но ре смог их отсмаркивать
сопли появились в среду вечером. с четверга мы уже не пошли в сад. я видела, что сопли надо отсмаркивать и ре лучше дома явно
кашля не было
в сб и вскр ре днем во сне вырвало этими соплями
в пн пошли к врачу - от небольшого кашля(как правило после сна) мукалтин, от соплей протаргол
Протаргол я так и не дала. Капала отривин бэби, отсмаркивали, ринофлуимуцил. Если нос не дышал - називин или виброцил.
Мукалтин пару раз давала. Мирамистином пшикала тоже иногда
Окно постоянно открыто, на сон включала увлажнитель на пару часов.
в пятницу нас не выписали, но и мы не настаивали. Нос был заложен, сопли не текли, горло красноватое.
За выходные ни насморка, ни кашля. Ни лекарств. Максимум свежего воздуха на улице.
Так что да, обойтись без протаргола вполне можно если случай не тяжелый

а протаргол - он какой-то мощный, на крайний случай?
мы вот тоже на дачу специально поехали дышать свежим воздухом на все выхи, гуляли много - и вот как бы похуже стало...
квартиру, каюсь, не проветриваю... спальню только, а мы постоянно в гостиной.

Lamp
19.10.2015, 13:08
я бы не стала капать изофру, во-первых, это очень сильное лекарство и у вас явно не тот случай для его применения, а во-вторых Чистякова не советовала его применять детям до 5 лет

ну вот из перечисленного я еще мирамистин в нос не брызгала) ринофлуимуцил немного смущает - мне его выписывали, когда я очень тяжело болела и ничего не помогало - я думала, это последнее средство от насморка.

Мальвина
19.10.2015, 13:14
ну вот из перечисленного я еще мирамистин в нос не брызгала) ринофлуимуцил немного смущает - мне его выписывали, когда я очень тяжело болела и ничего не помогало - я думала, это последнее средство от насморка.

не надо вам много лекарств в нос капать, тем более капли типа ринофлуимуцил. Сейчас накапаешь в нос много капель, потом будет более серьёзная ситуация по соплям и вас ничего брать не будет и на всё будет отёк в носу.
У моего мелкого на рино был отёк в носу, причем этот рино лор выписала для дренажа. Т.е. у моего мелкого нос уже до того устал, что уже никакие лекарства не воспринимал.

Olyashka
19.10.2015, 13:16
а протаргол - он какой-то мощный, на крайний случай?
мы вот тоже на дачу специально поехали дышать свежим воздухом на все выхи, гуляли много - и вот как бы похуже стало...
квартиру, каюсь, не проветриваю... спальню только, а мы постоянно в гостиной.
в протарголе серебро и многие его побаиваются... Но честно скажу - была готова его купить в тот понедельник, боялась осложнений. Но в ближ. аптеках его нет, там надо в спец.пртеках покупать его. И муж никак не успевал. И для нас это стало стимулом лечить как обычно.
Я даже не проветриваю. Просто на зимнее проветривание все время открыто. Когда он спит днем, то еще сильнее открываю. Его одела теплее. И проверяю накрыт ли пледом постоянно. Но дышит он так лучше. Стоит все закрыть - у меня у самой от сухости воздуха нос закладывает((

Миракл
19.10.2015, 13:25
в протарголе серебро и многие его побаиваются... Но честно скажу - была готова его купить в тот понедельник, боялась осложнений. Но в ближ. аптеках его нет, там надо в спец.пртеках покупать его. И муж никак не успевал. И для нас это стало стимулом лечить как обычно.
Я даже не проветриваю. Просто на зимнее проветривание все время открыто. Когда он спит днем, то еще сильнее открываю. Его одела теплее. И проверяю накрыт ли пледом постоянно. Но дышит он так лучше. Стоит все закрыть - у меня у самой от сухости воздуха нос закладывает((

Сейчас есть доступный протаргол - сиалор, сам его разводишь.

Lamp
19.10.2015, 13:47
не надо вам много лекарств в нос капать, тем более капли типа ринофлуимуцил. Сейчас накапаешь в нос много капель, потом будет более серьёзная ситуация по соплям и вас ничего брать не будет и на всё будет отёк в носу.
У моего мелкого на рино был отёк в носу, причем этот рино лор выписала для дренажа. Т.е. у моего мелкого нос уже до того устал, что уже никакие лекарства не воспринимал.

ну вот да, ринофлуимуцил мне кажется слишком мощным, я даже себе его не покупаю при обычном насморке.

Lamp
19.10.2015, 13:48
в протарголе серебро и многие его побаиваются... Но честно скажу - была готова его купить в тот понедельник, боялась осложнений. Но в ближ. аптеках его нет, там надо в спец.пртеках покупать его. И муж никак не успевал. И для нас это стало стимулом лечить как обычно.
Я даже не проветриваю. Просто на зимнее проветривание все время открыто. Когда он спит днем, то еще сильнее открываю. Его одела теплее. И проверяю накрыт ли пледом постоянно. Но дышит он так лучше. Стоит все закрыть - у меня у самой от сухости воздуха нос закладывает((

зимнее проветривание - это небольшая щелочка? у нас два положения: небольшая щелочка и полное откидывание окна сверху (ну в смысле сантиметров на 10)

Натя
19.10.2015, 14:55
Нам врач от похожих соплей рекомендовала називин, через 10 мин аквамарис или аквалор, высморкаться и 1-2 пшика мирамистином.
От кашля стодаль.

Миракл
19.10.2015, 15:03
ну вот да, ринофлуимуцил мне кажется слишком мощным, я даже себе его не покупаю при обычном насморке.

Вообще ринофлуимуцил не от насморка, он используется, когда в носу что-то есть, но не отсмаркиается.

Lamp
19.10.2015, 15:48
Вообще ринофлуимуцил не от насморка, он используется, когда в носу что-то есть, но не отсмаркиается.

ааа! поняла! тогда нам пока рано - все отсмаркивается, просто быстро накапливается.

Lamp
19.10.2015, 15:50
Нам врач от похожих соплей рекомендовала називин, через 10 мин аквамарис или аквалор, высморкаться и 1-2 пшика мирамистином.
От кашля стодаль.

без мирамистина - но все остальное неделю делаем... знакомая говорила, что педиатры советуют називин максимум 3 дня закапывать.

Ёлка
19.10.2015, 15:51
рассасывать не сможет пока, думаю... только проглотит таблетку.
не пробовала, в общем, еще давать что-то "сосательное":)
сопли - как куриный белок, ага. Но не совсем прозрачные, пожалуй, а матовые и иногда желтоватые.
они и вытекают, и хрюкают:) аспиратором постоянно убираю, но последние дни в аспиратор почти ничего не отсасывается, то есть их вроде все же поменьше стало...

Если сосать не очень, то и фиг с ними, с таблетками.
Просто можно проводить туалет носа с мирамистином - пшикнуть по одному разу в каждую ноздрю и аспиратором отсосать какие есть сопли. Если ночью хрюкает и нос плохо дышит - на ночь можно отсморкать, капнуть по паре капель детского називина, и через какое-то время опять отсморкать. Називин прочистит нос и дышать будет легче.
Антисептических свойств мирамистина может оказаться вполне достаточно.
Протаргол все-таки когда сопли прям рекой из носа льют.

Ринофлуимуцил применяется не просто при насморке как последнее средство. У него конкретный спектр применения - густые плохо высмаркивающиеся "хрюкающие" сопли внутри носа. Это не ваш сегодняшний случай.

Шулка
19.10.2015, 15:51
Если сопли сейчас текут "густой рекой" - то кашель этот от таких густых соплей, стекающих по задней стенке горла.

Густая река - это примерно какая консистенция? Типа как куриный сырой белок? Гуще? Жиже? Прозрачные совсем?
Если как сырой белок или жиже, прозрачные, текут свободно, то я бы сушила.
Я обычно в такой стадии пшикаю в каждый нос по пшику мирамистина, отсмаркиваю все, а потом капнуть Протаргол/Сиалор.
Внутрь при жидких соплях даю Коризалию. Раз в 1,5-2 часа по таблетке рассасывать.

Если гуще белка, и не прозрачные, а матовые, или с оттенком желтизны, и где-то в носу, не вытекают, а "хрюкают" и отсмаркиваются с трудом - то надо разжижать и высмаркивать максимально, чтобы оно не гуляло в носу. На этой стадии густоты я даю внутрь синупрет капли, нос отсмаркиваю с мирамистином, пшикаю ринофлуимуцил.

От кашля Стодаль. Он хорошо убирает разный кашель.

У нас такие же лекарства.
С первого дня соплей закапываю физ.раствор, отсасываю и капли деринат, на ночь виброцил. Внутрь таблетку коризалии растворяю в воде и туда же капли синупрет. Проветриваю квартиру и включаю уф лампу 2 раза в день и прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день. За неделю ребенок здоров.
Если начинаю лечение с физраствора,а потом добавляю лекарства,то лечимся по 3 недели.

Lamp
19.10.2015, 16:07
У нас такие же лекарства.
С первого дня соплей закапываю физ.раствор, отсасываю и капли деринат, на ночь виброцил. Внутрь таблетку коризалии растворяю в воде и туда же капли синупрет. Проветриваю квартиру и включаю уф лампу 2 раза в день и прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день. За неделю ребенок здоров.
Если начинаю лечение с физраствора,а потом добавляю лекарства,то лечимся по 3 недели.

а вот эту таблетку и синупрет - капаем в нос?
спасибо за план!
еще думаю, заказать ли с айхерба сироп бузины, который так тут расхваливают... немного жаба душит. Пишут, что с ним дети не болеют зимой:)

Ёлка
19.10.2015, 16:10
а вот эту таблетку и синупрет - капаем в нос?


Нет, коризалия и синупрет пьются, а не капаются.
Просто синупрет для детей выпускают в жидком виде. Капать их в стакан, чуть развести водой и пить.
Коризалию можно в ступке размолотить, или молотком для мяса через салфетку разбить в порошок.

Шулка
19.10.2015, 16:13
Ёлка правильно написала, все это принимать внутрь.
С коризалией можно не заморачиваться, она очень быстро растворяется.
А в синупрете как раз в составе бузина

Lamp
19.10.2015, 16:29
всем спасибо! пошла в аптеку!

Lamp
20.10.2015, 11:53
деееееевочки! вчера купила стодаль, виброцил и коризалию. На ночь включила увлажнитель. Ну сегодня явно лучше!!!!! и кашляла ночью меньше.
спасибо!

Натя
20.10.2015, 12:01
без мирамистина - но все остальное неделю делаем... знакомая говорила, что педиатры советуют називин максимум 3 дня закапывать.

Називин, как и другие сосудосуживающие, можно не более 5 дней капать. И строго не превышать дозировку. Это и для взрослых, и для детей справедливо.

Сануля
20.10.2015, 13:44
а зачем сопли лечить?
я максимум мирамистином промываю.

а вообще - свежий и влажный воздух.

little.kitty
20.10.2015, 15:05
А я вот виброцила побаиваюсь... Там и антигистаминные и сосудосуживающие...

Мальвина
20.10.2015, 15:36
а зачем сопли лечить?


иногда нелеченые сопли переходят в отит. У вас не было такого?

Миракл
20.10.2015, 15:47
Что-то про коризалию забыла)) она хорошо, при текущих соплях, а вот синупрет разжижает застоявшиеся в носу и может наоборот увеличить выделения.

Lutik
20.10.2015, 15:52
еще думаю, заказать ли с айхерба сироп бузины, который так тут расхваливают... немного жаба душит. Пишут, что с ним дети не болеют зимой:)

коллега заказывала для ребенка - довольна эффектом. Насчет не болеют - это немного из другой оперы.

Lutik
20.10.2015, 15:53
иногда нелеченые сопли переходят в отит. У вас не было такого?

для этого обычно должна быть предрасположенность (чаще от аденоидов).

Мальвина
20.10.2015, 16:10
для этого обычно должна быть предрасположенность (чаще от аденоидов).

необязательно. У моего мелкого не было никакой предрасположенности и всего-то неделю текли прозрачные жидкие сопли. И опять-таки сколько сопли можно не лечить? 10 дней нет улучшения - это уже звоночек, чтобы их всё-таки лечить, имхо.