PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Вопрос про работу, посоветоваться



Buna
19.10.2015, 11:53
Всю сознательную жизнь ( с 1999 г) работала помощником руководителя. Руководитель один и тот же (та же, женщина). Она меняет должности, организации - я вместе с ней всегда. В первый декрет ушла перед родами, на работу вернулась когда ребенку было 10 месяцев. Работа с утра и до вечера, ненормированный день, до 20,21,22 часов частенько работали, иногда и по выходным. При этом постоянно быть на связи, мобильный, инет, все под рукой, в отпуск отпускает с боем, только когда сама уезжает, а уезжает она максимум на неделю. Все рабочие вопросы, личные - все на мне было. В декрет ушла с радостью и благополучно просидела тут 3 года. За это время руководитель уже перешла в другую службу (федеральная служба) и сейчас остро нуждается в помощнике, все кто рядом с ней - не справляются (после того как я ушла в декрет, одна сотрудница с ней выдержала пару недель, другая пару месяцев - уволились).
Я вообще мечтала уже уйти от нее, а спокойно это можно было это сделать, только уйдя в декрет.
Летом она звонила и спрашивала про мои дальнейшие планы, думаю выходить или нет, я ответила что пока не могу сказать ничего определенного, потому как не знаю как младшая пойдет в сад, если это болезни и больничные - то какой из меня работник?
Со старшей дочерью сидела моя мама до 5 лет, потом уже пошли в сад. Сейчас у мамы уже нет такой возможности (она сидит с другим внуком).
Младшая в сад еще ни разу не ходила, то кашель, то сопли, и группа в 31 чел мне кажется не будет способствовать хорошему здоровью. На няню я не готова.
Еще у нас сад и школа находятся в Крылатском, а сами мы живем в Красногорске. Днем я старшую забираю из школы, отвожу на разные секции и кружки, бассейн. Если я выйду на работу, то ей отдельно также надо кого-то находить, кто ее будет возить. Получится все заработанное мной будет уходить на нянь, и я с утра до ночи на работе. Да и еще и на помощницу, которая бы убиралась дома.
Вернулись бы на такую должность с учетом двух детей? При этом из дома уходить в 7 и возвращаться к 9 вечера.
Есть вариант выходить потом, если все-таки решу выходить, но уже на какую-нибудь другую должность, меня там всегда ждут, а сейчас себя никак не проявлять (это посоветовала коллега, с которой сейчас разговаривала). Сидеть с детьми дома пока есть такая возможность?

Petra
19.10.2015, 11:57
ты сейчас не работаешь?
Я бы на такую работу не выходила. Сиди-пока сидится.

Миракл
19.10.2015, 11:58
Нет, даже если бы зп покрывала нянь и еще оставалось, если конечно вопоос денег остро не стоит.

Buna
19.10.2015, 12:00
ты сейчас не работаешь?
Я бы на такую работу не выходила. Сиди-пока сидится.

Нет, не работаю. В понедельник 3 года младшей исполнилось, написала заявление на увольнение на прежнем месте, трудовую забрала.
Думала вообще сменить сферу деятельности, что-то более спокойное найти. А там постоянные нервы.

Lutik
19.10.2015, 12:01
работать исключительно на нянь, да в таком режиме... а смысл?

Катик
19.10.2015, 12:02
сидеть, если есть возможность

Мальвина
19.10.2015, 12:02
сидеть дома с детьми, если есть такая возможность, график с 7 до 21 - это жесть, детей будешь видеть только на выходных. Оно тебе это так надо?

да и логистика у вас сложная по детям. Кто их будет забирать и развозить?

Лейка
19.10.2015, 12:05
Точно нет. В свое время сбежала с подобной работы (разве что без выходных, но там будней с лихвой хватало), продержавшись 2,5 месяца. Хотя зарплата была очень хорошая, на нее и купилась)). По мне так такой график при наличии детей-это не жизнь в принципе, и оправдан он разве что при острой финансовой необходимости. Тем более ты пишешь, что будет возможность найти более спокойную альтернативу.

Ана
19.10.2015, 12:17
разумеется не выходить. мне непонятно, что тебя заставляет сомневаться и задавать вопрос здесь.
единственный случай, в котором стоило бы выходить - это если бы твой муж вот прям щас потерял работу и вам было нечего кушать. но как я поняла, на этот случай ты можешь выйти на какую-то другую должность туда, где тебя ждут. поэтому и этот вариант вроде как отпадает.
так что причина твоих сомнений непонятна. может ты о чем-то умалчиваешь?

nata314
19.10.2015, 13:01
Нет смысла выходить. Одни минусы. Деньги все будут уходить на нянь. Плюс няня ужин не приготовит, домашние дела не сделает.
В таком темпе можно работать только без детей. Либо за большие деньги, превышающие оплату нянь намного. Ну или имея кучу помощников - бабушки, папа без работы

Unochka
19.10.2015, 13:10
нет конечно
я бы на твоем месте искала что-то спокойнее и рядом с домом/школой

Любопытная кошка
19.10.2015, 13:32
Нет.

Daniella
19.10.2015, 13:39
Нет конечно. На таких условиях по крайней мере.
Может договориться как-то что ты особо важными делами занимаешься и строго до 6-7 вечера, пусть и зп чуть меньше будет, а еще одна помощница пусть с ненормированным графиком или сдвинутым на вечер, на более простые дела.

Tanushka
19.10.2015, 13:42
не выходить, это не совместимо с двумя маленькими садовскими детьми, работать на няню и прочих смысла нет.

Колбаса
19.10.2015, 14:20
Мне кажется ты сама уже ответила на свой вопрос, описав работу.
Я бы не вышла, после рождения детей семья в приоритете!

нетерпеливая
19.10.2015, 14:43
Не выходить - и дома тебя не будет и работе вряд ли удасться полностью отдаваться.

Шулка
19.10.2015, 15:09
У меня ситуация один в один как у тебя, но я и с одним ребенком выходить не думаю туда,слишком много минусов. Без ребенка мне нормально нормально работалось в таком режиме,а сейчас даже не хочу напрягаться и тоже подумала о смене сферы деятельности, деньги конечно будут уже не те,но и график нормальный и работа от звонка до звонка,а не онлайн и днем и ночью.

Натя
19.10.2015, 15:13
На бездетный период хорошая работа, но с двумя детьми зачем такое надо. Если есть возможность пока посидеть дома, то сиди. Если понадобится выйти на работу, то что-то поспокойнее искать.

Lovelka
19.10.2015, 16:13
С одной стороны работа в гос структуре достаточно стабильна в наше нестабильное время.
Я бы на твоём месте попробовала бы найти вариант рядом с домом, как вариант в Правительстве МО, благо под боком,
а потом уходить.
Ситуация сейчас на рынке труда жесть.
Я сейчас сама неделя как осталась без работы, тоже допекло - ушла сама.
Но что-то стоящее так и не нашла.
К тому же грядёт оч серьёзное сокращение гос аппарата, например в Думе ждут новую штатку, вроде как минимум 20% сократить надо.
Возможно и не будет до варианта просто на работе для тебя.

Puma
19.10.2015, 16:28
Если думаешь, что сможешь если что потом выйти на другую работу, которая более спокойная, то сейчас конечно спокойно сидеть дома. А я думаю что с двумя детьми это абсолютно реально.

У меня похожая ситуация, но я выхожу на следующей неделе. Ненормированный рабочий день, зарплата на нянь, никакой жизни :) Но с несколькими людьми из разных компаний общалась, которые ждали меня после второго ребенка, с тремя детьми меня уже не ждут. Т.е шансы с тремя детьми сразу после отпуска по уходу за ребенком найти новое место на такую же зарплату как у меня на нынешнем месте, стремятся к нулю. Поэтому мне надо выходить на текущую работу, хотя бы год поработать и потом уже искать более спокойное место с понижением в зарплате.

Buna
19.10.2015, 16:44
разумеется не выходить. мне непонятно, что тебя заставляет сомневаться и задавать вопрос здесь.
единственный случай, в котором стоило бы выходить - это если бы твой муж вот прям щас потерял работу и вам было нечего кушать. но как я поняла, на этот случай ты можешь выйти на какую-то другую должность туда, где тебя ждут. поэтому и этот вариант вроде как отпадает.
так что причина твоих сомнений непонятна. может ты о чем-то умалчиваешь?
Сомнения от того, что может я что-то упускаю в карьере, после тем с нянями и помощницами,мне показалось многие в таком режиме или нет?
Муж 30-го сентября уволился со своей работы, тоже допекло. Сейчас в поиске, но мне пока выходить на работу не горит.

Buna
19.10.2015, 16:46
С одной стороны работа в гос структуре достаточно стабильна в наше нестабильное время.
Я бы на твоём месте попробовала бы найти вариант рядом с домом, как вариант в Правительстве МО, благо под боком,
а потом уходить.
Ситуация сейчас на рынке труда жесть.
Я сейчас сама неделя как осталась без работы, тоже допекло - ушла сама.
Но что-то стоящее так и не нашла.
К тому же грядёт оч серьёзное сокращение гос аппарата, например в Думе ждут новую штатку, вроде как минимум 20% сократить надо.
Возможно и не будет до варианта просто на работе для тебя.

В Россотрудничество не хочешь? :)
Моя сейчас его возглавляет.

Lukaa
19.10.2015, 17:25
Как вариант, найди себе напарницу, работайте вдвоем по полставки. И нагрузок меньше, и подменять друг друга сможете.

Lovelka
19.10.2015, 17:39
В Россотрудничество не хочешь? :)
Моя сейчас его возглавляет.

Я твою шефиню ещё по ГД знаю.
Я начинала с Ивановой работать зам предом комитета по образованию и науке.
И часто пересекались с твоей.
Но это было оч давно)

Buna
19.10.2015, 17:45
Я твою шефиню ещё по ГД знаю.
Я начинала с Ивановой работать зам предом комитета по образованию и науке.
И часто пересекались с твоей.
Но это было оч давно)
Ааа, может мы тогда виделись? Я же к ней до выборов ещё пришла, СПС, потом в ГД, она ж на комитеты почти и не ходила, все я, да я :)

Lovelka
19.10.2015, 17:49
Ааа, может мы тогда виделись? Я же к ней до выборов ещё пришла, СПС, потом в ГД, она ж на комитеты почти и не ходила, все я, да я :)

Да наверняка пересекались)

Ана
19.10.2015, 18:16
Сомнения от того, что может я что-то упускаю в карьере, после тем с нянями и помощницами,мне показалось многие в таком режиме или нет?
Муж 30-го сентября уволился со своей работы, тоже допекло. Сейчас в поиске, но мне пока выходить на работу не горит.

ну смотрите тогда по ситуации, как у мужа будет с поиском. потому что щас конечно тухляк полный на рынке с этим кризисом. не знаю, кто там работает 100% на няню, я бы так не пошла. работать должно быть прежде всего финансово выгодно, то есть чтобы доходы женщины конкретно превышали связанные с ними расходы. работать 100% на няню возможно лишь в случае если это для карьеры временно, с тем чтобы потом зп гарантированно выросла. а у нас хз что грядет в стране.

Lyagushka
20.10.2015, 00:31
Я бы не выходила. Точнее я и не выхожу) Тоже муж не работает сейчас, у меня был тоже график ненормированный, тоже сутками работала (не утрирую, до пяти утра периодически строчить приходилось), и в выходные и в отпуске. Отпуск, к слову, у меня выходил примерно неделю в году)). Но у меня работа не особо нервная и мне в удовольствие была, для души, что называется, коллектив офигенный, поэтому не напрягала даже с учетом такого графика, постоянных авралов и нищенской зп))
А не выхожу именно из-за соображений, что пахать буду, как конь, а зп даже няню не покроет. То есть по факту я бы работала в минус, а ребенка при этом воспитывала бы чужая тетка. Смысл?

Koluchka
20.10.2015, 06:45
Уходить. ИМХО
Причем:
1) сейчас потянуть время до января (там очередная адм.реформа ждет. Будет структура ФОИВ меняться. Срок принятия решений -1 декабря).
2) твоей шефине 55. Активная конечно. Но смотря на ее возраст, то однозначно пора уходить. Она почти пенсионная. Формально клнечно. Но как уж тут пойдет...
3) уходить в никуда нельзя. Время сейчас такое. По хорошему, запрягивать в кадровый резерв каких- нибудь норм.контор и прорабатывать альтернативы.
4) МО в правительство сложно (хоть выше и предлагали) у них мецчпс -40% делают.

cat
20.10.2015, 08:39
У тебя есть второй вариант для выхода на работу? Где тебя ждут? Если так-то однозначно не выходить на предыдущее место, а выйти на более спокойную работу. А если нет места, знакомств, кто поможет- то фиг знает. Месяц назад я бы однозначно сказала не выходить, а как сама стала искать "своим паром", то была очень расстроена результатами( при том что я имею 2 высших образования(тех и эконом), я работала замом главбуха в строительстве, от меня работодатели разбегаются как тараканы, только услышав о 2 детях с небольшой разницей, младшей из кот 3 +- и она только пошла в сад, и никакие разговорыл про 3 бабушек на подхвате не помогают, отказы. Это при томчто я не иду на зама, естественно, я сейчас просто не вытяну, я готова даже на первичку, работу, для которой толком и опыта е надо, тем паче 2 образований, и тут меня не хотят. И зп выбираю копеечную, на которую работала посл раз в 2007г, те понимаю головой, что опять надо фактически с 0 фигачить, иллюзий нет по этому поводу. И все-равно результата ноль. Если б мои не сдохли-вышла бы на свою работу хоть на сколько. Мы не подарок для работодателя( никто не хочет геморрой, когда вокруг всех сокращают и рынок соискателями переполнен, найдётся более безгеморный товарищ, пусть менее образован и квалифицирован, зато без детей или с большими уже.

nata314
20.10.2015, 09:50
зато без детей или с большими уже.
Интересно, какого возраста дети считаются большими в глазах работодателя?

Puma
20.10.2015, 09:56
Интересно, какого возраста дети считаются большими в глазах работодателя?

Мне сказали, когда я говорила по поводу работы, что желательно лет 13-15 :)))) так что долго ждать. Но по сути работодателям надо чтобы ребенок сам приходил домой, ходил на доп.занятия и во время болезни с ним не надо было бы сидеть. На мой ответ, что у меня няни и сидеть я не буду по болезни. Мне сказали что знаем, знаем, у вас то утренник в саду, то род.собрание в школе, то ребенка надо какому-то врачу показать.

Ана
20.10.2015, 10:18
У тебя есть второй вариант для выхода на работу? Где тебя ждут? Если так-то однозначно не выходить на предыдущее место, а выйти на более спокойную работу. А если нет места, знакомств, кто поможет- то фиг знает. Месяц назад я бы однозначно сказала не выходить, а как сама стала искать "своим паром", то была очень расстроена результатами( при том что я имею 2 высших образования(тех и эконом), я работала замом главбуха в строительстве, от меня работодатели разбегаются как тараканы, только услышав о 2 детях с небольшой разницей, младшей из кот 3 +- и она только пошла в сад, и никакие разговорыл про 3 бабушек на подхвате не помогают, отказы. Это при томчто я не иду на зама, естественно, я сейчас просто не вытяну, я готова даже на первичку, работу, для которой толком и опыта е надо, тем паче 2 образований, и тут меня не хотят. И зп выбираю копеечную, на которую работала посл раз в 2007г, те понимаю головой, что опять надо фактически с 0 фигачить, иллюзий нет по этому поводу. И все-равно результата ноль. Если б мои не сдохли-вышла бы на свою работу хоть на сколько. Мы не подарок для работодателя( никто не хочет геморрой, когда вокруг всех сокращают и рынок соискателями переполнен, найдётся более безгеморный товарищ, пусть менее образован и квалифицирован, зато без детей или с большими уже.

я не думаю, что проблема в детях. меня охотно взяли на новую работу, когда старшей было 5, а младшему 2. у тебя проблема скорее в том, что большой перерыв в работе и ты "отстала от жизни", сама ж знаешь у нас изменения постоянно происходят в законодательстве. а на низкие должности не берут, потому что думают у тебя мотивация будет плохая, ты для них слишком квалифицированный кадр. при прочих равных предпочитают брать на должность человека, для которого она будет подарком, а не "скрепя сердце позанимаюсь фигней". и это проблема. у меня муж точно с тем же сталкивается постоянно - для его квалификации вакансий исчезающе мало уже давно, а на более простые должности предпочтут взять кого-то менее "умного".

Ана
20.10.2015, 10:22
Мне сказали, когда я говорила по поводу работы, что желательно лет 13-15 :)))) так что долго ждать. Но по сути работодателям надо чтобы ребенок сам приходил домой, ходил на доп.занятия и во время болезни с ним не надо было бы сидеть. На мой ответ, что у меня няни и сидеть я не буду по болезни. Мне сказали что знаем, знаем, у вас то утренник в саду, то род.собрание в школе, то ребенка надо какому-то врачу показать.

это странно слышать... мне ни один работодатель такого не говорил никогда. вопросы про детей задаются, спрашивают кто с детьми, отвечаю - с детьми няня и на подхвате бабушка, я не беру больничных. и все, больше никаких вопросов.

Токси
20.10.2015, 10:25
это странно слышать... мне ни один работодатель такого не говорил никогда. вопросы про детей задаются, спрашивают кто с детьми, отвечаю - с детьми няня и на подхвате бабушка, я не беру больничных. и все, больше никаких вопросов.

У меня вообще про детей ни разу не спрашивали, в резюме указано с датой рождения, ни разу ни одного вопроса, даже как зовут не спросили)). Вообще только у нас на форуме про это читаю.

Ана
20.10.2015, 10:40
У меня вообще про детей ни разу не спрашивали, в резюме указано с датой рождения, ни разу ни одного вопроса, даже как зовут не спросили)). Вообще только у нас на форуме про это читаю.

как зовут у меня тоже не спрашивали)) спрашивали возраст, т.к. я в резюме не писала (а теперь уже наверно надо на будущее), и кто с ними сидит.

romashka
20.10.2015, 10:51
Мне кажется, что от зари до зари работать в двумя детьми неправильно. Старшая в школе, нужна поддержка, младшей тоже мама нужна. Лет через 5 - уже дети будут старше, а сейчас если и работать, то строго по нормированному графику.

nata314
20.10.2015, 11:33
У меня вообще про детей ни разу не спрашивали, в резюме указано с датой рождения, ни разу ни одного вопроса, даже как зовут не спросили)). Вообще только у нас на форуме про это читаю.
Ну по сути как зовут - это вообще не важно
Не представляю себе такую ситуацию:
- А как зовут ребенка?
- Елисей
- Что? Нет, вы нам не подходите. Вот если бы Василий или Петр - тогда да, а Елисей мне не нравится))

Токси
20.10.2015, 11:37
Ну по сути как зовут - это вообще не важно
Не представляю себе такую ситуацию:
- А как зовут ребенка?
- Елисей
- Что? Нет, вы нам не подходите. Вот если бы Василий или Петр - тогда да, а Елисей мне не нравится))

Фразу "как зовут" я написала к тому, чтоб было понятно, что про детей не спрашивали совсем от слова ВООБЩЕ, при том что в резюме ребенок указан. Да есть, дата рождения.
Возможно потому что один. И потому что рано вышла из декрета. Когда детей трое и за их период на работу не выходила, то тут согласна с Яной, долгий перерыв, + не выходила, потому что с детьми некому сидеть, отсюда и вопросы, а как дальше работать то.

nata314
20.10.2015, 11:45
Фразу "как зовут" я написала к тому, чтоб было понятно, что про детей не спрашивали совсем от слова ВООБЩЕ, при том что в резюме ребенок указан. Да есть, дата рождения.
Возможно потому что один. И потому что рано вышла из декрета. Когда детей трое и за их период на работу не выходила, то тут согласна с Яной, долгий перерыв, + не выходила, потому что с детьми некому сидеть, отсюда и вопросы, а как дальше работать то.
Но ты озвучивала, что есть няня? Или вообще совсем никаких вопросов?

Наверное, большую роль играет предыдущее место работы. Возможно, работодателям не нравится факт, что женщина не работала, сидела в декрете и потеряла навык. Но почему то не говорят об этом напрямую, а причина отказа - дети. Это как в ресторане. Если ты пришла в рваных кедах и не проходишь дресс код, то тебе о кедах могут ничего не сказать. Вместо "извините, но таким нищебродам в кедах не место в нашем шикарном ресторане" - вежливо соврут, что нет мест.

Токси
20.10.2015, 12:05
Но ты озвучивала, что есть няня? Или вообще совсем никаких вопросов?

Наверное, большую роль играет предыдущее место работы. Возможно, работодателям не нравится факт, что женщина не работала, сидела в декрете и потеряла навык. Но почему то не говорят об этом напрямую, а причина отказа - дети. Это как в ресторане. Если ты пришла в рваных кедах и не проходишь дресс код, то тебе о кедах могут ничего не сказать. Вместо "извините, но таким нищебродам в кедах не место в нашем шикарном ресторане" - вежливо соврут, что нет мест.

Ничего я не озвучивала, говорю ж вообще даже "му" никто не говорил.
Причину от каза "дети" мне кажется работодатель тоже прямо не озвучивает. Чаще говорят "вы нам не подходите под функционал", а большинство так вообще ничего не говорит. Первостепенное все же долгий декрет на мой взгляд.

Шуршунчик
20.10.2015, 12:13
Ничего я не озвучивала, говорю ж вообще даже "му" никто не говорил.
Причину от каза "дети" мне кажется работодатель тоже прямо не озвучивает. Чаще говорят "вы нам не подходите под функционал", а большинство так вообще ничего не говорит. Первостепенное все же долгий декрет на мой взгляд.

Я скоро попробую и расскажу что там говорят)))))и как быстро мне предложат хоть бумажки перекладывать )))))

Ана
20.10.2015, 12:18
Я скоро попробую и расскажу что там говорят)))))и как быстро мне предложат хоть бумажки перекладывать )))))

если я не ошибаюсь, ты между детьми выходила на работу! так что к тебе понятие "долгий декрет" неприменимо) в моем случае тоже я думаю сыграло роль, что я не сидела до 3 лет ребенка, а выходила на работу сильно раньше. то есть текущий работодатель, когда меня брал, уже видел, что я успешно работала и при одном, и при двух детях у предыдущего работодателя. ну и сейчас кризис и в принципе вакансий хороших на вес золота...

cat
20.10.2015, 12:37
я не думаю, что проблема в детях. меня охотно взяли на новую работу, когда старшей было 5, а младшему 2. у тебя проблема скорее в том, что большой перерыв в работе и ты "отстала от жизни", сама ж знаешь у нас изменения постоянно происходят в законодательстве. а на низкие должности не берут, потому что думают у тебя мотивация будет плохая, ты для них слишком квалифицированный кадр. при прочих равных предпочитают брать на должность человека, для которого она будет подарком, а не "скрепя сердце позанимаюсь фигней". и это проблема. у меня муж точно с тем же сталкивается постоянно - для его квалификации вакансий исчезающе мало уже давно, а на более простые должности предпочтут взять кого-то менее "умного".

стоп) ты прям так говоришь, как-будто четко знаешь сколько и когда я работала) не надо. от жизни я не отставала, , отнюдь. Люди в декрете не всегда сидят сиднем дома. Если у меня 2 детей, это не значит что я 7 лет только супы варю, правда ведь? Моя организация разваливаться начала, когда я была во 2 декрете, а сейчас даже крупняк, головная организация, которая массу обьектов возвела и провела реконструкцию, выигрывала хорошие тендеры на строительство подземных переходов в Москве, реконструкцию Опарина и тд, и те начали процесс ликвидации и в головном офисе 2 калеки сидят, я сама в шоке была. я пишу конкретно зная причину отказа, так как мне ее ни раз называли. И не сравнивай то, как обстоят дела сейчас на рынке вакансий и 3-5 лет назад, это совсем другое, по кол-ву вакансий сейчас даже в сравнении с маем-июнем сейчас все гораздо хуже, вакансий, в моей области по крайней мере, гораздо меньше, а людей в моем окружении, которых сократили или уволили, дофига, на биржу зашла глянуть, что к чему - так там конца очереди нет, развернулась и ушла. Да и какой дурак, даже если он 7 лет просидел дома, будет это говорить? миллион вариантов, как можно работать по моей специальности, официально находясь в декрете, подрабатывать, в конце концов, иметь непостоянный доход, неофициально вести ИП, итд, тут дело желания, моя профессия позволяет, это не вопрос декрета. И уж это никто проверить не сможет, даже если захочет.

Шуршунчик
20.10.2015, 12:39
Какая прелесть....прям жить и радоваться хочется после такого.

cat
20.10.2015, 12:46
Интересно, какого возраста дети считаются большими в глазах работодателя?

я так понимаю, когда они более-менее самостоятельные. не знаю. подозреваю, что дело просто в большом количестве соискателей сейчас, у работодателя очень хороший выбор, поэтому даже самые убогие ищут "с перламутровыми пуговицами".
вообще, я на себе поняла, печалька выходит какая-то сплошная, жизнь-боль. Когда ты учишься - аргумент для отказа "у вас не полного ВО", ваша учеба будет нам мешать продуктивно сотрудничать. (проходила, с 17 лет работаю), потом ты вроде выучился и все вроде круто, но вот, решил демографию подправить, вроде ничего страшного не сделал, никого не убил, а вот извини, маленький ребенок будет мешать нам продуктивно сотрудничать. А потом образование есть, опыт есть, дети выросли, но приблизилась пенсия, и опять печаль - извините, но ваш предпенсионный возраст и болячки сопутствующие будут мешать нам продуктивно сотрудничать)))
Шучу, конечно, но в каждой шутке ... :)

nata314
20.10.2015, 13:22
стоп) ты прям так говоришь, как-будто четко знаешь сколько и когда я работала) не надо. от жизни я не отставала, , отнюдь. Люди в декрете не всегда сидят сиднем дома. Если у меня 2 детей, это не значит что я 7 лет только супы варю, правда ведь? Моя организация разваливаться начала, когда я была во 2 декрете, а сейчас даже крупняк, головная организация, которая массу обьектов возвела и провела реконструкцию, выигрывала хорошие тендеры на строительство подземных переходов в Москве, реконструкцию Опарина и тд, и те начали процесс ликвидации и в головном офисе 2 калеки сидят, я сама в шоке была. я пишу конкретно зная причину отказа, так как мне ее ни раз называли. И не сравнивай то, как обстоят дела сейчас на рынке вакансий и 3-5 лет назад, это совсем другое, по кол-ву вакансий сейчас даже в сравнении с маем-июнем сейчас все гораздо хуже, вакансий, в моей области по крайней мере, гораздо меньше, а людей в моем окружении, которых сократили или уволили, дофига, на биржу зашла глянуть, что к чему - так там конца очереди нет, развернулась и ушла. Да и какой дурак, даже если он 7 лет просидел дома, будет это говорить? миллион вариантов, как можно работать по моей специальности, официально находясь в декрете, подрабатывать, в конце концов, иметь непостоянный доход, неофициально вести ИП, итд, тут дело желания, моя профессия позволяет, это не вопрос декрета. И уж это никто проверить не сможет, даже если захочет.
Не очень поняла. Ты официально где то работала до этого?
Я без наезда. просто хочу понять насколько сейчас все плохо.
Муж только что работу сменил - но он мужик))

Натя
20.10.2015, 13:33
Муж только что работу сменил - но он мужик))
Подумалось.. У нас в ГКП детей водят и забирают (днем!) в основном отцы. А вопросы про детей задают матерям, и отказы о работе они же получают, даже когда няни и бабушки есть. Непорядок)))

cat
20.10.2015, 14:41
Не очень поняла. Ты официально где то работала до этого?
Я без наезда. просто хочу понять насколько сейчас все плохо.
Муж только что работу сменил - но он мужик))

Конечно, я с 17 лет работаю в бухгалтерии. Начинала с помощника бухг-ра, потом бух-кассиром стала, потом рядовым бух-ом. потом замом стала, ушла в декрет замом, 2 во получила сразу после первого, последний курс в параллель училась на 2 факультетах. Мама меня одна растила с 10 лет, поэтому у меня все рано, раньше остальных, помощи у нее со мной не было ни от кого. Помимо работы была и подработка, с 2 детьми уже только дети были в моей жизни, то есть последние 2,9 исключительно дети.
Меня вообще радует подход сейчас, я работ сменила прилично, на собеседованиях ни первый раз, но такого неприкрытого хамства я вот 1 раз в жизни встречаю. Неужели все из-за того, что кризис, повальные сокращения и работодатели задрали носы? Из последнего мне понравилось, у меня теперь хит просто, кадровик мне ответила пригоашением на резюме, я ей звоню, она задает вопросы, я рассказываю и говорю что посл +- 3 года в декрете и получаю тут же "Вы нам не подходите. потому что нам надо, чтобы человек вышел и начал сразу работать, а Вы последние несколько лет были в декрете :) ".)тоесть одурела, отупела и все вытекающие) И это на первичку брали) И это не единственный перл за последний месяц в таком духе) В основном, все упирается так или иначе в детей, что маленькая будет болеть и блаблабла, ну или слышат про детей, и сразу "мы вашу кандидатуру рассмотрим, и, возможно, перезвоним. Было одно предложение, но туда неудобно добираться, пром, поэтому и кандидатов меньше.

Unochka
20.10.2015, 15:03
Имхо-в наше время перерыв 2,9 много для работы

cat
20.10.2015, 15:06
Имхо-в наше время перерыв 2,9 много для работы

круто! :) а нормально это сколько - год? полгода?квартал может вообще)) чтоб на отчетность успеть)

Шуршунчик
20.10.2015, 15:10
круто! :) а нормально это сколько - год? полгода?квартал может вообще)) чтоб на отчетность успеть)

ну да, примерно квартал)))кроме шуток

Токси
20.10.2015, 15:34
ну да, примерно квартал)))кроме шуток

+1, к сожалению
Иной вариант ты весь декрет (ну до 1,5 лет) нонстопом на связи с работодателем и работаешь из дома.

Мальвина
20.10.2015, 15:52
ну да, примерно квартал)))кроме шуток

год нормально, я второй раз год вообще особо не заметила. Причем я изменения никакие не отслеживала, они идут сумасшедшим потоком. Вышла и начала работать, всё новое уже смотрела в оперативном режиме.

cat
20.10.2015, 15:55
+1, к сожалению
Иной вариант ты весь декрет (ну до 1,5 лет) нонстопом на связи с работодателем и работаешь из дома.

А если работодатель "сдох" (это я про компанию, конечно же), то как быть? Поставить крест чтоли на своей профдеятельности и всю жизнь супы варить до пенсии? Тоесть люди, кто высидел полностью отпуск по уходу, дальше до пенсии без работы чтоли? Вы сейчас шутите, по-моему :) В стране, конечно, все не оч хорошо, но со временем выровняется, не сейчас выйду, так через месяц-два, меня в общем-то сильно не жмет. Понятно, что найти аналогичную работу будет сложно, но лично я замом идти и не планировала, по аналогичной причине, по которой сомневается Наталья.
Но вот так ставить крест на человеке, потому что он по каким бы то ни было причинам не вышел в 4 мес ребенка на работу..:) именно поэтому у нас все так и смотрят на декретниц, вот поэтому у нас все так через жопу, уж простите. Я хоть и 3 года дома, но я сейчас могу любую операцию повторить из того функционала, что я делала до декрета, я не забыла ничего, я в курсе всех нововведений, но есть стереотип и с ним очень тяжело бороться.

Мальвина
20.10.2015, 16:13
cat, да найдёшь ты работу, я тебе обещаю)))
с таким рвением ты точно без неё не останешься)

Ана
20.10.2015, 16:19
стоп) ты прям так говоришь, как-будто четко знаешь сколько и когда я работала) не надо. от жизни я не отставала, , отнюдь. Люди в декрете не всегда сидят сиднем дома. Если у меня 2 детей, это не значит что я 7 лет только супы варю, правда ведь? Моя организация разваливаться начала, когда я была во 2 декрете, а сейчас даже крупняк, головная организация, которая массу обьектов возвела и провела реконструкцию, выигрывала хорошие тендеры на строительство подземных переходов в Москве, реконструкцию Опарина и тд, и те начали процесс ликвидации и в головном офисе 2 калеки сидят, я сама в шоке была. я пишу конкретно зная причину отказа, так как мне ее ни раз называли. И не сравнивай то, как обстоят дела сейчас на рынке вакансий и 3-5 лет назад, это совсем другое, по кол-ву вакансий сейчас даже в сравнении с маем-июнем сейчас все гораздо хуже, вакансий, в моей области по крайней мере, гораздо меньше, а людей в моем окружении, которых сократили или уволили, дофига, на биржу зашла глянуть, что к чему - так там конца очереди нет, развернулась и ушла. Да и какой дурак, даже если он 7 лет просидел дома, будет это говорить? миллион вариантов, как можно работать по моей специальности, официально находясь в декрете, подрабатывать, в конце концов, иметь непостоянный доход, неофициально вести ИП, итд, тут дело желания, моя профессия позволяет, это не вопрос декрета. И уж это никто проверить не сможет, даже если захочет.

многобукв, а смысл неясен. прочитала, что ты потом пояснила, что не работала 2.9 лет. вот это и надо было сразу написать) если ты внимательно перечитаешь мой пост, я ничего не писала о том, сколько лет ты не работала. я написала "большой перерыв". почти 3 года пропуска - это для бухгалтера большой перерыв. особенно для зама, который в том числе имеет дело с налогами. за 3 года все нафиг уже поменялось, это я тебе как налоговик говорю, который работает в плотной связке с бухгалтерией. небольшой - это год плюс/минус. про квартал девочки конечно загнули. и вторую причину я тебе написала - не берут людей, которые, говоря английским языком, оверквалифайд, то есть излишне квалифицированные для данной должности. это и до кризиса была. это к вопросу, почему на простые должности не хотят тебя.
то что сейчас кризис и на рынке труда жопа - и так всем известно. я об этом тут уже третий год говорю... работу разумеется ты себе найдешь, кто сильно хочет, тот всегда добьется! просто может не так быстро и не на такие деньги как хотелось, но потом все обязательно наверстается!

cat
20.10.2015, 16:25
cat, да найдёшь ты работу, я тебе обещаю)))
с таким рвением ты точно без неё не останешься)

спасибо) когда-нить да точно найду) просто будет немного сложнее. хотя когда легко было? не было. прорвемся. меня просто раздражает, когда делают выводы о тебе, даже не дав тебе вставить слово, не видев тебя (это я не о нашем разговоре, а о работодателях, о кадровиках если совсем конкретным быть), то есть с тобой не успели поговорить, но уже сделали выводы что ты потерял квалификацию напрочь и зверски отупел, просто услышав о том. что двое детей и был декрет.

cat
20.10.2015, 16:30
многобукв, а смысл неясен. прочитала, что ты потом пояснила, что не работала 2.9 лет. вот это и надо было сразу написать) если ты внимательно перечитаешь мой пост, я ничего не писала о том, сколько лет ты не работала. я написала "большой перерыв". почти 3 года пропуска - это для бухгалтера большой перерыв. особенно для зама, который в том числе имеет дело с налогами. за 3 года все нафиг уже поменялось, это я тебе как налоговик говорю, который работает в плотной связке с бухгалтерией. небольшой - это год плюс/минус. про квартал девочки конечно загнули. и вторую причину я тебе написала - не берут людей, которые, говоря английским языком, оверквалифайд, то есть излишне квалифицированные для данной должности. это и до кризиса была. это к вопросу, почему на простые должности не хотят тебя.
то что сейчас кризис и на рынке труда жопа - и так всем известно. я об этом тут уже третий год говорю... работу разумеется ты себе найдешь, кто сильно хочет, тот всегда добьется! просто может не так быстро и не на такие деньги как хотелось, но потом все обязательно наверстается!

я уже и по деньгам не смотрю, если често. смотрю, чем занимается компания. я в разных сферах работала, но вот стройка это было мега-интересно, там столько особенностей, как обьект "собирается" в учете. а везде в основном логистика да торгаши, если край как надо работу найти-куда угодно пойдешь, но это уже будет не так интересно, это будет монотонно и нудно. хотя после декрета, наверное, первое время в радость любая работа))

Buna
20.10.2015, 17:17
У тебя есть второй вариант для выхода на работу? Где тебя ждут? Если так-то однозначно не выходить на предыдущее место, а выйти на более спокойную работу. А если нет места, знакомств, кто поможет- то фиг знает. Месяц назад я бы однозначно сказала не выходить, а как сама стала искать "своим паром", то была очень расстроена результатами( при том что я имею 2 высших образования(тех и эконом), я работала замом главбуха в строительстве, от меня работодатели разбегаются как тараканы, только услышав о 2 детях с небольшой разницей, младшей из кот 3 +- и она только пошла в сад, и никакие разговорыл про 3 бабушек на подхвате не помогают, отказы. Это при томчто я не иду на зама, естественно, я сейчас просто не вытяну, я готова даже на первичку, работу, для которой толком и опыта е надо, тем паче 2 образований, и тут меня не хотят. И зп выбираю копеечную, на которую работала посл раз в 2007г, те понимаю головой, что опять надо фактически с 0 фигачить, иллюзий нет по этому поводу. И все-равно результата ноль. Если б мои не сдохли-вышла бы на свою работу хоть на сколько. Мы не подарок для работодателя( никто не хочет геморрой, когда вокруг всех сокращают и рынок соискателями переполнен, найдётся более безгеморный товарищ, пусть менее образован и квалифицирован, зато без детей или с большими уже.

второго варианта пока нет.
К этой начальнице я могу вернуться в любой момент, я ей не говорила - нет, что я больше к вам ни ногой. Я говорю что пока меня не отпускает ребенок на работу, она это принимает. Летом она мне уже звонила, поговорили с ней , она сама сказала что да, 3 года еще маленький, года б 4 было ребенку... И при этом сама же сказала что тебе сейчас надо какую-то другую должность, чтобы и по времени меньше работать (но если выходить сейчас - это опять получится с раннего утра до позднего вечера), и чтобы я орала на тебя меньше :)
Если выходить прямо сейчас - то это должность помощника, потому как это первоочередная проблема для нее. если я еще протяну время - она (или ей кто-то) найдут этого самого помощника, за год я думаю он втянется в работу. И если меня потом прижмет или появится дикое желание вернутся к ней на работу - я это всегда могу сделать. Но она считает что детей можно спихнуть на няню, бабушку - а самой заниматься только работой, без оглядки на детей.

cat
20.10.2015, 17:24
второго варианта пока нет.
К этой начальнице я могу вернуться в любой момент, я ей не говорила - нет, что я больше к вам ни ногой. Я говорю что пока меня не отпускает ребенок на работу, она это принимает. Летом она мне уже звонила, поговорили с ней , она сама сказала что да, 3 года еще маленький, года б 4 было ребенку... И при этом сама же сказала что тебе сейчас надо какую-то другую должность, чтобы и по времени меньше работать (но если выходить сейчас - это опять получится с раннего утра до позднего вечера), и чтобы я орала на тебя меньше :)
Если выходить прямо сейчас - то это должность помощника, потому как это первоочередная проблема для нее. если я еще протяну время - она (или ей кто-то) найдут этого самого помощника, за год я думаю он втянется в работу. И если меня потом прижмет или появится дикое желание вернутся к ней на работу - я это всегда могу сделать. Но она считает что детей можно спихнуть на няню, бабушку - а самой заниматься только работой, без оглядки на детей.

В такой ситуации тебе надо руководствоваться твоим желанием идти вообще на работу. тоесть если у тебя есть "хочу не могу, побегу роняя тапки на любую работу" - то я бы пошла, уйти всегда можно, сменишь обстановку, средства позволят взять няню наподхват. Если тебе нравится твой режим, комфортно с детьми и им с тобой (вот моим со мной не всегда комфортно, потому что я уже порой грымзой становлюсь от отсутствия работы и обилия домашних дел, от нереализованности чтоли), но вроде надо как-то возвращаться в строй - то искать в лайт-режиме подходящую работу с подходящим графиком, тогда не так остро будешь реагировать на отказы и спокойно какое-то время поищешь.

Lutik
20.10.2015, 17:30
Но она считает что детей можно спихнуть на няню, бабушку - а самой заниматься только работой, без оглядки на детей.

да конечно можно спихнуть, только вот совсем без оглядки не получится... у меня это только в командировках получается, потому что ну никак я не могу участвовать в процессе. А дома - то врачи, то болезни, то утренники, то отчетные концерты, то отпуск надо подгадывать под спортивные сборы. Даже при наличии домработницы и няни, домашних дел куча -то пуговицу пришить, то обувь купить, то блин поделку сделать, о которой ребенок вспомнил, когда мама в 9 вечера ввалилась домой.

У начальницы у самой то дети есть? хотя даже если есть - они выросли и она все позабыла, как оно.

Buna
20.10.2015, 19:04
да конечно можно спихнуть, только вот совсем без оглядки не получится... у меня это только в командировках получается, потому что ну никак я не могу участвовать в процессе. А дома - то врачи, то болезни, то утренники, то отчетные концерты, то отпуск надо подгадывать под спортивные сборы. Даже при наличии домработницы и няни, домашних дел куча -то пуговицу пришить, то обувь купить, то блин поделку сделать, о которой ребенок вспомнил, когда мама в 9 вечера ввалилась домой.

У начальницы у самой то дети есть? хотя даже если есть - они выросли и она все позабыла, как оно.
У неё сын, но он с года с бабушками, потом папа с ним занимался, а она карьеру строила. Весной вот внучка родилась, но не думаю что у неё отношение сильно поменялось.
Я когда из первого декрета вышла, а дочке 10 мес только было, она водителю жаловалась, Наташка никак ребёнка не забудет. Типа помимо работы у меня ещё иногда мысли о ребёнке возникают, а когда в 11 вечера домой возвращаешься это нормально.

nata314
20.10.2015, 20:29
- А как же мать?
- мать у них была Новосельцев

klepik
20.10.2015, 22:29
Девочки, а кто выходил в год ребенка и около того, как вы детей оставляли? Им всё равно с кем быть? Мой вот только с мужем остается, с бабушками 5-30 минут, потом ревет и ищет. До года можно было на улице на пару часов оставить, сейчас уже нет:( плачет страшно((( вот как на работу выйти, а деть в истерике целый день? Он же не поест, не поспит
У нас до 3 лет никто не сидит... Работу свою потерять очень не хочется, но КАК такого кроху оставить не представляю((( ладно бы с удовольствием оставался

Токси
20.10.2015, 22:31
Девочки, а кто выходил в год ребенка и около того, как вы детей оставляли? Им всё равно с кем быть? Мой вот только с мужем остается, с бабушками 5-30 минут, потом ревет и ищет. До года можно было на улице на пару часов оставить, сейчас уже нет:( плачет страшно((( вот как на работу выйти, а деть в истерике целый день? Он же не поест, не поспит
У нас до 3 лет никто не сидит... Работу свою потерять очень не хочется, но КАК такого кроху оставить не представляю((( ладно бы с удовольствием оставался
У меня никогда истерик не было. Я с трех месяцев раз в неделю в офис ездила. Молока им оставлю и вперед. Да и вообще часто отлучалась.

Unochka
20.10.2015, 22:32
У меня никогда истерик не было. Я с трех месяцев раз в неделю в офис ездила. Молока им оставлю и вперед. Да и вообще часто отлучалась.

аналогично
я правда в 3 вышла на 3 часа в офис
бабушки сидят

klepik
20.10.2015, 22:36
В случае отсутствия экономической выгоды не вышла бы на месте Наташи. А на такой график вообще только при угрозе голодовки (=муж долго не может найти работу)

Buna
20.10.2015, 22:37
Девочки, а кто выходил в год ребенка и около того, как вы детей оставляли? Им всё равно с кем быть? Мой вот только с мужем остается, с бабушками 5-30 минут, потом ревет и ищет. До года можно было на улице на пару часов оставить, сейчас уже нет:( плачет страшно((( вот как на работу выйти, а деть в истерике целый день? Он же не поест, не поспит
У нас до 3 лет никто не сидит... Работу свою потерять очень не хочется, но КАК такого кроху оставить не представляю((( ладно бы с удовольствием оставался

старшая спокойно с бабушкой оставалась. я сразу вышла на целый день (в 10 мес).
С младшей хуже, вот она меня вообще ни на шаг не отпускала. после 2-х лет стала иногда отпускать, но я говорила что быстро и уходила по-тихому чтобы она не видела. С моей мамой еще спокойно остается, с родителями мужа - минут 30, потом крик и ор.

franchi
20.10.2015, 22:39
вышла бы, если бы такая адская работа покрывала бы нянь и еще бы оставалось на жизнь достаточно, а не только на проезд и обеды.


я была помощником. мне нравилось, правда у мужчины и такого ада не был:))

klepik
20.10.2015, 22:39
аналогично
я правда в 3 вышла на 3 часа в офис
бабушки сидят

Может когда совсем с раннего возраста выходить, они не понимают, а потом привыкают уже к сознательному возрасту?
И что никогда не плакал требуя маму или грудь ? А бабушкам не тяжело? Моя вот явно не потянет, хотя у нее плюсом пойдут уроки и кружки старшего, так что по-любому доп помощь нужна

cat
20.10.2015, 22:48
Девочки, а кто выходил в год ребенка и около того, как вы детей оставляли? Им всё равно с кем быть? Мой вот только с мужем остается, с бабушками 5-30 минут, потом ревет и ищет. До года можно было на улице на пару часов оставить, сейчас уже нет:( плачет страшно((( вот как на работу выйти, а деть в истерике целый день? Он же не поест, не поспит
У нас до 3 лет никто не сидит... Работу свою потерять очень не хочется, но КАК такого кроху оставить не представляю((( ладно бы с удовольствием оставался

с пеленок в прямом смысле приучают, думаю. я со старшим училась 2 дня в неделю от зари до зари, не считая сессий и всяких внеплановых зачетов, если это прибавить, то выходит больше 2 дней, и это с 2 недельного возраста. он оставался с кем хочешь, лишь бы его накормили и с ним поиграли (ближе к году), мама ему была не нужна. со второй у меня другие отношения, мне было очень обидно и я хотела тепла от ребенка, не раз жаловалась и писала об этом на форуме, привязанности к маме очень хотела, у меня даже легкий комплекс неполноценной мамы развился, что я его сбагриваю все время кому-то, будучи Б второй я на 100% знала, что ей-то я точно додам того, что первому не дала, то есть себя на полный день. со второй я получила, что хотела, в том же обьеме, что и ты описываешь, она с рождения орала даже в люльке, если не я ее везу, позже, прикорм, кормить тоже только я, с бабушками орала, пока я не приду, у моей мамы 1 раз даже давление подскочило, я к врачу ушла, хорошо на час-полтора всего, так она час и орала, а мой 4-х летка тогда сказал "мам, я даже перекрестился, когда ты пришла". Но она и сейчас такая, в каком-то смысле, хотя пошла в сад и ей там нравится, но если она дома, ей надо ко мне подойти раз в час-два и пообниматься пару минут, потом она сама слезает и пошла дальше, как подзарядилась) Чтобы старший пришел-обнял, даже если я сама это сделаю, он еще отпихнуть может.

klepik
20.10.2015, 22:48
старшая спокойно с бабушкой оставалась. я сразу вышла на целый день (в 10 мес).
С младшей хуже, вот она меня вообще ни на шаг не отпускала. после 2-х лет стала иногда отпускать, но я говорила что быстро и уходила по-тихому чтобы она не видела. С моей мамой еще спокойно остается, с родителями мужа - минут 30, потом крик и ор.

Вот мой из этой серии, мамсятина
Что вот с ним делать, как приучить? До 2 лет могу посидеть, но пока у нас только в худшую сторону изменения относительно моих отлучек. Только в выхи, с папой обожает быть

Ана
20.10.2015, 23:48
Девочки, а кто выходил в год ребенка и около того, как вы детей оставляли? Им всё равно с кем быть? Мой вот только с мужем остается, с бабушками 5-30 минут, потом ревет и ищет. До года можно было на улице на пару часов оставить, сейчас уже нет:( плачет страшно((( вот как на работу выйти, а деть в истерике целый день? Он же не поест, не поспит
У нас до 3 лет никто не сидит... Работу свою потерять очень не хочется, но КАК такого кроху оставить не представляю((( ладно бы с удовольствием оставался

дочь всегда меня спокойно отпускала, вот с сыном могли бы быть проблемы, но он нашу тогдашнюю няню знал с рождения, поэтому с ней оставался спокойно.

Unochka
20.10.2015, 23:52
Может когда совсем с раннего возраста выходить, они не понимают, а потом привыкают уже к сознательному возрасту?
И что никогда не плакал требуя маму или грудь ? А бабушкам не тяжело? Моя вот явно не потянет, хотя у нее плюсом пойдут уроки и кружки старшего, так что по-любому доп помощь нужна

Бабушки по очереди, не плакал. Днём бутылку с молоком ел. Говорят не тяжело, но я считаю у меня спокойный и режимный ребёнок. Чужих не любит и не останется с ними

Ана
20.10.2015, 23:52
Чтобы старший пришел-обнял, даже если я сама это сделаю, он еще отпихнуть может.

не вини себя, это характер ребенка, а не потому, что ты его иногда оставляла в младенчестве. я обоих оставляла, и пообниматься оба любят.

Buna
21.10.2015, 00:01
Может когда совсем с раннего возраста выходить, они не понимают, а потом привыкают уже к сознательному возрасту?
И что никогда не плакал требуя маму или грудь ? А бабушкам не тяжело? Моя вот явно не потянет, хотя у нее плюсом пойдут уроки и кружки старшего, так что по-любому доп помощь нужна

делаем скидку на то, что это второй ребенок. Они дети прекрасно видят и понимают что у мамы двое. Младшая отпихивает старшую, когда она ко мне подходит. Она орет это моя мамочка.
И сейчас по ответам тех, у кого двое детей - проблемы с отлучением мамы как раз при втором ребенке происходят.

cat
21.10.2015, 09:21
не вини себя, это характер ребенка, а не потому, что ты его иногда оставляла в младенчестве. я обоих оставляла, и пообниматься оба любят.

сейчас да, может быть, но ведь младенцы не должны такими быть?! или годовасы. порой хотелось чтобы он хоть поплакал для вида, а он машет как довольный пингвин с мадагаскара :) и бабушки еще ..ой мама ему вообще не нужна, хахаха...(свекровь особенно умилялась), и уходишь, вроде радоваться надо, а будто обплеванный. в общем я это тяжело воспринимала.

Lukaa
21.10.2015, 09:45
Девочки, а кто выходил в год ребенка и около того, как вы детей оставляли? Им всё равно с кем быть? Мой вот только с мужем остается, с бабушками 5-30 минут, потом ревет и ищет. До года можно было на улице на пару часов оставить, сейчас уже нет:(
Я оба раза выходила ненадолго (на несколько часов) и так, чтобы основное время моего отсутствия приходилось на ребенкин сон. По мне это оптимально, лучше, чем если до определенного возраста целый день проводить с ребенком, а потом сразу выйти на работу на полный день.

Токси
21.10.2015, 09:53
сейчас да, может быть, но ведь младенцы не должны такими быть?! или годовасы. порой хотелось чтобы он хоть поплакал для вида, а он машет как довольный пингвин с мадагаскара :) и бабушки еще ..ой мама ему вообще не нужна, хахаха...(свекровь особенно умилялась), и уходишь, вроде радоваться надо, а будто обплеванный. в общем я это тяжело воспринимала.

В тебе банальная ревность говорит и вина, причем придуманная тобой же.

Ана
21.10.2015, 10:23
сейчас да, может быть, но ведь младенцы не должны такими быть?! или годовасы. порой хотелось чтобы он хоть поплакал для вида, а он машет как довольный пингвин с мадагаскара :) и бабушки еще ..ой мама ему вообще не нужна, хахаха...(свекровь особенно умилялась), и уходишь, вроде радоваться надо, а будто обплеванный. в общем я это тяжело воспринимала.

почему это не должны? моя дочь абсолютно спокойно с младенчества относилась к факту моего ухода из дома. я училась тогда в 1м декрете и досдавала экзамены по проф.квалификации. более того, для меня скорее норма, когда ты уходишь, машешь ручкой, а ребенок спокойно улыбается и машет в ответ, а вот когда ребенок ни в какую не желает отлипать от мамы - это для меня странно и не очень приятно, хотя конечно в определенном возрасте и допустимо.

jolly_olly
21.10.2015, 10:52
Девочки, а кто выходил в год ребенка и около того, как вы детей оставляли? Им всё равно с кем быть? Мой вот только с мужем остается, с бабушками 5-30 минут, потом ревет и ищет. До года можно было на улице на пару часов оставить, сейчас уже нет:( плачет страшно((( вот как на работу выйти, а деть в истерике целый день? Он же не поест, не поспит
У нас до 3 лет никто не сидит... Работу свою потерять очень не хочется, но КАК такого кроху оставить не представляю((( ладно бы с удовольствием оставался

моя с раннего возраста (3-4 мес) оставалась на долгое время в выходной с бабушками, иногда даже с ночевкой. Поэтому, наверное, привыкла, что рядом не только мама, но и другие люди. Хотя жили мы отдельно и бабушек дочка видела по выходным.
Так что надо приучать постепенно, наверное. Иначе дальше будет только сложнее.

Натя
21.10.2015, 11:12
Так что надо приучать постепенно, наверное. Иначе дальше будет только сложнее.

Не будет. В районе 2 лет даже мамсики спокойно остаются с другими людьми. Возраст уже наступает такой, когда не просто привык, что мама тебя временами бросает, а именно приходит понимание, что она всегда возвращается, поэтому можно спокойно отпустить.

cat
21.10.2015, 14:51
моя с раннего возраста (3-4 мес) оставалась на долгое время в выходной с бабушками, иногда даже с ночевкой. Поэтому, наверное, привыкла, что рядом не только мама, но и другие люди. Хотя жили мы отдельно и бабушек дочка видела по выходным.
Так что надо приучать постепенно, наверное. Иначе дальше будет только сложнее.


Не будет. В районе 2 лет даже мамсики спокойно остаются с другими людьми. Возраст уже наступает такой, когда не просто привык, что мама тебя временами бросает, а именно приходит понимание, что она всегда возвращается, поэтому можно спокойно отпустить.

у моей это время настало ближе к 3, все-таки, годам. В 2 в ГКП она еще тяжело оставалась и истерила, обижалась, когда я возвращалась, что оставила ее. Но тут стоит сделать поправку, что до 2 лет она сидела только со мной, редко оставалась с бабушками и максимум на часок. А вот в 2,7 она пошла в сад и даже не плакала, мы поговорили на равных и она ушла, не плакала ни разу и даже рвется сама в сад, сидя на больничном. Так что у мамсиков тоже наступает период, когда маму отпускают на ура) Сейчас она уже остается со знакомыми людьми с радостью (бабушки наши, воспитатели и тд).