PDA

Просмотр полной версии : Разное Теперь мои муки выбора с дочкиными занятиями



Haley
20.10.2015, 16:30
Что-то я уже всю голову себе сломала, хочу послушать мысли со стороны.

Мы третий год занимаемся на отделении хореографии в ДШИ им. Балакирева, т.е. это не просто кружок у дома, это серьезное заведение, где дети учатся 7 (кажется, или 8) лет, и по окончании получают аттестат, с которым особо одаренные поступают в хореографические училища. Занятия у детей 5 дней в неделю по 3 часа, постоянные выступления, выезды на конкурсы и фестивали. Туда берут далеко не всех, на бюджетные места в первом классе приличный конкурс, кажется нам говорили на нашем наборе было 5 человек на место. Это чтобы вы понимали уровень.

Так вот, моя девица никогда туда не рвалась, всегда говорила, что ей не нравится заниматься хореографией. На мои вопросы, а куда хочешь? - ответа не было, посему продолжали мы наши занятия, потому что я делала выводы, что мы просто хотим сидеть дома и заниматься дуракавалянием. И я надеялась, что она втянется, в конце концов у неё там подружки, у нее очень хорошо получается, её хвалят. Когда у них концерты и выступления у неё глаза горят, все эти красивые костюмы, зрители, все дела))) Их тут летом приглашали в сериале сниматься группой - горела и радовалась, что ходит на хореографию. Но на занятия мы ходим из под палки) То живот болит, то голова, то понос, то золотуха)

Я понимаю, тяжело каждый день после школы, вместо того, чтобы пойти домой и отдохнуть - бежать на занятия. А это не рядом с домом, это 30 минут в один конец на двух транспортах. Наверняка это играет свою роль, потому что когда мы с мужем везем её на занятия в субботу - она счастлива и довольна, никакого нытья.

И вот недавно сидим мы с ней в поликлинике, после которой ей ехать на занятия и льются у неё горючие слезы, и объясняет она мне, что не хочет ходить на хореографию, и не нравится ей там, а хочет ходить на рисование, например 3 дня в неделю, и 2 на бассейн. И вот думаю я теперь, а может правда, ну её, эту хореографию, пускай ходит куда хочет, чего ребенка мучать? Она правда, такая вся несчастная несчастная сидела тогда в поликлинике)

С другой стороны, может быть она просто ленится, и тогда мы потом ровно также откажемся ходить в выбранные секции.

Кроме того, мне конечно будет очень жаль, если мы бросим, это реально другой мир) Вообще другой. Это же так интересно, ярко и красочно) И абсолютно другой уровень занятий, относительно того, что ей могут предложить наши местные кружки. Я не могу сказать, что я собиралась делать из неё танцовщицу, нет, но мне казалось для девочки танцы - идеальное занятие.

В общем сижу и думаю, то ли дальше настаивать, может быть подключив преподавателя, рассказав ей обо всем с просьбой поговорить с дочкой. То ли в самом деле бросать и искать что-то другое, хотя, понятное дело, что куда-то в серьезное место нас уже не возьмут.

Какие мысли?

ЗЫ: И да, если вдруг кто подумает, что я реализую свои желания через ребенка - нет, у меня в сторону танцев никогда и мыслей не было, мы изначально начали танцы смотреть по совету невролога - дочка очень сутулилась.

HelenHenson!
20.10.2015, 16:33
я бы не бросала....поговорила бы с преподом..

Натя
20.10.2015, 16:43
Я тоже за разговор с преподом.
И может есть возможность как-то устроить дорогу поудобнее? Ну того же частника или авто-няню только на дорогу нанять? Судя по всему, на машине не так далеко ехать.. Два вида транспорта в одну сторону ежедневно кого угодно бы утомили.

Лолита
20.10.2015, 16:52
Поговори с преподом. У нас она еще и психолог, очень тонко чувствует детей. Нашу тоже пару раз вывела из кризиса на пороге "бросания танцев"
А моя,на чистой психосоматике,весной 2 месяца проболела непонятно чем, как твоя, то понос,то золотуха. Только потому что не хотела с партнером танцевать)
А еще мне очень помогаю разговоры из серии "А чем ваши девочки в классе занимаются? Ничем? Ой, они что дурака валяют? Как плохо. А ты то молодец, ты вон уже 5 лет в спорте" :)

Котенок Кузя*
20.10.2015, 16:58
Я бы разложила ситуацию на две составляющее:
1. Ребенку реально не нравиться (это можешь понять только ты, как мама) или же это капризы.
2. Что ты сама хочешь от этих танцев? Просто, чтобы ребенок танцевал, это очень круто, занятия- 5 раз в неделю, только для того, чтобы дочка просто танцевала, не испытывая особой радости, для меня "пушкой по воробьям" вроде и не плохо, но зачем?
Другой разговор, если ты все таки видишь дочку в будущем в танцах, тем более ты пишешь, что это совсем другой мир, и как я поняла, тебе он нравиться:), тогда стоит настраивать дочку в этом ключе, и не бросать.
Но это мое ИМХО.

Lulyaka
20.10.2015, 17:06
Я бы сначала убедилась, что дочка действительно не хочет заниматься танцами (неинтересно, надоело, поняла, что это не ее, просто хочет заняться чем-то другим и т.д.), попробовала через преподавателя, чтобы он поговорил.. Но не настаивал. Стоит объяснить все преимущества этих занятий, затем выслушать ее аргументы против.
Ну и если ей действительно хочется заниматься чем-то другим, а танцами больше не хочет, я бы не настаивала. Если это не является ее мечтой, если это не является твоей мечтой, если ты не собираешься из нее делать звезду хореографии, то мне кажется, что стоит прислушаться к желаниям дочки. Может быть у нее есть еще какие-то способности или склонности, о которых вы не знаете, а если будешь настаивать на танцах, то и не узнаете, т.к. у нее просто не будет шанса попробовать себя в чем-то еще.
Я за то, чтобы учитывать желания ребенка

Buna
20.10.2015, 17:07
а если ребенок действительно хочет чем-то другим еще заниматься? 3 года подряд, каждый день, одно и тоже, ведь это действительно может быть скучно.
у моей дочки сейчас также дополнительные занятия каждый день (с понедельника по субботу), я ей дала выбор из того, на что мы можем ходить, она выбрала сама - театральная студия, рисование. стильная штучка (шитье, вышивание, моделирование), бассейн. Она на все занятия рвется, пропускать ничего не хочет. Хореографию она не захотела.

Haley
20.10.2015, 17:15
а если ребенок действительно хочет чем-то другим еще заниматься? 3 года подряд, каждый день, одно и тоже, ведь это действительно может быть скучно.
у моей дочки сейчас также дополнительные занятия каждый день (с понедельника по субботу), я ей дала выбор из того, на что мы можем ходить, она выбрала сама - театральная студия, рисование. стильная штучка (шитье, вышивание, моделирование), бассейн. Она на все занятия рвется, пропускать ничего не хочет. Хореографию она не захотела.

Ты понимаешь у меня еще видимо проблема в голове сидит: мне после нашей ДШИ все вот эти занятия "у дома" кажутся какой-то ерундой, типа дуракаваляния дома) Я понимаю, что серьезные занятия они может и не нужны-то на самом деле, но после них сложно примириться с несерьезными.

Дюжик
20.10.2015, 17:20
А я за разговор с психологом... Чтобы разделить мамино 'это другой мир' и деткины хотелки...

Племяшка бросила танцы... Сейчас звездит в баскетболе .. На танцы через нехочу 3 раза в неделю ... Теперь баскетбол чуть не 7 дней в неделю второй год -бегом

Buna
20.10.2015, 17:23
Ты понимаешь у меня еще видимо проблема в голове сидит: мне после нашей ДШИ все вот эти занятия "у дома" кажутся какой-то ерундой, типа дуракаваляния дома) Я понимаю, что серьезные занятия они может и не нужны-то на самом деле, но после них сложно примириться с несерьезными.

не все занятия такие. Поищи что-то посерьезней. А если она действительно хочет рисовать? ведь рисование потом во многих областях может пригодиться (архитектура, дизайнер и тд).
Мне кажется пока ребенок еще в возрасте ребенка (лет до 12-ти) - ему еще можно позаниматься чем-то разным, ты увидишь к чему у него действительно лежит душа, что ему интересно.
а вот уже после можно направлять энергию в то, что действительно ребенку потребуется.

Я сама занималась в школе танцами - пару раз в неделю, два раза большой теннис, два раза фехтование. И мне везде было интересно и не скучно.
Каждый день - это скучно, это уже обязаловка.

Ана
20.10.2015, 17:27
а какие у вас там танцы - только классика или еще что-то есть? может ей где-то ближе к дому найти современные танцы пару раз в неделю, дабы хореографическая основа не пропадала просто так, а в оставшееся время напихать то же рисование и бассейн, хотя б и по 1 разу в неделю?

Koluchka
20.10.2015, 17:54
Имхо дотанцевать всю началку.
А к 5 классу или само отвалится или...
Так нагрузку придется пересматривать

Olyashka
20.10.2015, 18:53
Смотрела всегда ваши фото с восхищением) Жаль, что дочка не хочет...
Я бы нашла вариант, чтобы возить ее на эти танцы. Чтобы ей было полегче в физическом плане.
И на пару месяцев так. Чтобы посмотреть в этом ли дело.
И нашла бы ей уже сейчас рисование. Чтобы она и танцевала и рисовала. Мож оно ей разонравится через месяц? Но для разнообразия надо. Ну и хвалиться подружкам - я и танцую и рисую))
с тренером бы тоже поговорила. Не в ключе, что хочет уйти на рисование, а просто устает. чтоб понять - это ее такая особенность или там таких много и это просто сезонное нытье?
И +1 к Колючке, дотанцевать всю началку. Это все же очень полезно.
Ей можно объяснить, что сейчас надо доходить, не бросать в середине, что они же там танцы ставят, на нее все рассчитывают, она ж умница какая и т.п.

Daniella
20.10.2015, 20:40
Танцы и хореография это две большие разницы. Я обожала танцы, всегда бежала на них с радость до самого окончания школы и сейчас бы ходила)) А хореграфию ненавидела и тоже искала отмазки чтобы не ходить) там все строго, скучно и нудно, постановка танца конечно тоже есть, но этого там минимум и опять же все очень строго. Выступления и костюмы всем тоже нравились это понятно, но имхо если серьёзных планов на будущее нет, то просто танцы в 100 раз приятнее ребёнку чем хореография, тем более если там высокий уровень и требовательный преподаватель!

Sweety
20.10.2015, 23:49
Поговорить с преподавателем однозначно. В том числе (главное) на тему как она вообще занимается на уроках. По крайней мере, большую часть времени. Филонит, увиливает при любой возможности или же старается, захватывается процессом. Если ей лень ездить, но на занятиях она таки увлекается, загорается и выкладывается - этот одно, тогда можно поубеждать и заодно попытаться как-то решить вопрос с дорогой. Если занимается совсем без желания "отбывает срок" - тогда может и не стоит насильно таскать.

Buna
21.10.2015, 00:02
я в детстве мечтала стать балериной, и меня эти скучные движения не напрягали :) Но в целом, конечно, танцы веселее...

Ты ходила, занималась?

Неземная
21.10.2015, 00:38
Олесь, я так понимаю, что дочка одна из лучших? Тоесть её выделяют и т.д. Возможно какой то переходный период? Или может ты чего то не знаешь, отношения например испортились с девочками?
Я однозначно за то, чтобы поговорить с хореографом, спросить как занимается и рассказать о настроениях. Возможно, ей просто надо сменить сферу, поскольку балет это своеобразно (женский коллектив, зализанные прически, общения с мальчиками почти нет) Сейчас у неё хорошая база и с этой базой можно уйти во что то более интересное, например в детский театр мюзикла или в театральную студию, или в студию Тодес. Поверь, их жизнь такая же интересная и красочная, как и там, где вы сейчас. Фестивали, спектакли, отдельные номера на площадках. Только внутри подросшей девочке будет находится гораздо интереснее + синтезированное искусство (вокал, хореография, пластика, актерское мастерство) А таких девчонок подготовленных там любят. И конечно куда то пойти на рисование - 1 раз в неделю.

Haley
21.10.2015, 11:34
Я бы нашла вариант, чтобы возить ее на эти танцы. Чтобы ей было полегче в физическом плане.
И на пару месяцев так. Чтобы посмотреть в этом ли дело.

Я бы с радостью, но такси - это 300р в один конец (сейчас глянула на яндекс-такси), хотя и ехать там 15 мин. Это +10 тыс в мес к тем деньгам, которые я трачу на няню - у меня просто нет таких денег(


Поговорить с преподавателем однозначно. В том числе (главное) на тему как она вообще занимается на уроках. По крайней мере, большую часть времени. Филонит, увиливает при любой возможности или же старается, захватывается процессом. Если ей лень ездить, но на занятиях она таки увлекается, загорается и выкладывается - этот одно, тогда можно поубеждать и заодно попытаться как-то решить вопрос с дорогой. Если занимается совсем без желания "отбывает срок" - тогда может и не стоит насильно таскать.

Она выкладывается, очень старается, филонить - это не про нее. Но это не мешает ей не хотеть туда ходить) Т.е. я думаю это больше о том, что если она что-то делает, то старается делать это хорошо, но это совсем не значит, что дело ей в удовольствие.


Олесь, я так понимаю, что дочка одна из лучших? Тоесть её выделяют и т.д. Возможно какой то переходный период? Или может ты чего то не знаешь, отношения например испортились с девочками?

Да, но это не какой-то сиюминутный порыв, т.е. она все время в принципе не хотела туда ходить)

Olyashka
21.10.2015, 13:01
Я бы с радостью, но такси - это 300р в один конец (сейчас глянула на яндекс-такси), хотя и ехать там 15 мин. Это +10 тыс в мес к тем деньгам, которые я трачу на няню - у меня просто нет таких денег(


да, не мало... а няня без автомобиля, да?

Haley
21.10.2015, 13:14
да, не мало... а няня без автомобиля, да?

Ну да( С автомобилем думаю няня будет стоить прилично дороже.

Сануля
21.10.2015, 13:50
я бы ни за что не бросила.
почти всегда в этом возрасте из-под палки работа, так как нет еще полноценной мотивации.

вот когда она подрастет, увидит свои возможности и свою внешность, тогда она тебе спасибо скажет.
ну, или бросать, но в более осмысленном для нее возрасте.

вот вижу я этих подростков в 14 лет, ничем не занимающихся, и меня ужас берет.

Миракл
21.10.2015, 14:10
Вот согласна. Мы только поступили в музыкалку, тяжело и мне и ей, бросить сейчас самое простое, вот отходив туда несколько лет и бросить уже жалко потраченного времени и сил. Но я вижу детей в школе, в районе и понимаю, что всеми силами буду стараться поддерживать интерес.

Поговори с учителем, но если в принципе дочка не всегда хотела заниматься, то дело в другом. Надо действительно найти ей что-то еще по душе. У нас помимо музыкалки, рисование и бассейн для души.

В Балакиревку на Выхино ездите?

Миракл
21.10.2015, 14:12
Кстати, когда моя начинает кабениться, ей говорю, что вот ее отобрали на прослушивании, что не всех берут, что ей повезло, вроде работает, хотя и до слез доходит у нас.

Haley
21.10.2015, 14:29
вот когда она подрастет, увидит свои возможности и свою внешность, тогда она тебе спасибо скажет.
ну, или бросать, но в более осмысленном для нее возрасте.

Я с тобой согласна, но сейчас у меня появился страх, что она вырастет и скажет, что я ей испортила детство(


В Балакиревку на Выхино ездите?

Ага)

Сануля
21.10.2015, 14:38
Я с тобой согласна, но сейчас у меня появился страх, что она вырастет и скажет, что я ей испортила детство(



не скажет.
когда она будет первой на деревне, тогда она поймет, что мама была права.
девочками в жизни ВСЕГДА пригождаются танцы.

Дюжик
21.10.2015, 14:43
Конечно... На диско сразу пятая позиция ноги, вторая руки , потом плие, гранд плие, батман Тандю....

Дюжик
21.10.2015, 14:43
Может вопрос педагога?

Haley
21.10.2015, 14:48
а какие у вас там танцы - только классика или еще что-то есть? может ей где-то ближе к дому найти современные танцы пару раз в неделю, дабы хореографическая основа не пропадала просто так, а в оставшееся время напихать то же рисование и бассейн, хотя б и по 1 разу в неделю?

В основном классика, да. Возле дома у нас нет ничего хорошего, только кружки а-ля 2 раза в неделю по часу - ну т.е. вообще ни о чем. В бассейн она ходит, а вот рисование впихнуть там уже просто некуда, у неё окромя этого ещё англ. с репетитором 2 раза в неделю, дома правда.

Haley
21.10.2015, 14:49
Может вопрос педагога?

Нет, точно не педагога, учителя она очень любит, это наверное единственный элемент этих занятий, который она любит) Но её сложно не любить, учитель правда от Бога)

Ана
21.10.2015, 14:52
Я с тобой согласна, но сейчас у меня появился страх, что она вырастет и скажет, что я ей испортила детство(


не скажет. я 5 лет с боем ходила в музыкалку в детстве, я ее не любила вот прям сразу, это была мамина блажь меня туда отправить. потом я ее бросила, да, но бросила только при условии, что поступаю на следующий же год в художку. просто до 12 лет тогда в художку не брали, а болтаться на улице мама не могла мне позволить. и я ей благодарна не за музыкалку как таковую (она мне и правда особо не пригодилась в жизни), а за то, что с детства приучила не размазывать сопли по стеклу, а все делать быстро и организованно. любой серьезный доп. хорошо организует. а у вас плюсом будет прекрасная осанка, что для девушки просто бесценно! сейчас она этого конечно еще не понимает... почаще указывай ей на сутулых подружек с плохой фигурой, и говори что у нее все это благодаря хореографии (даже если там и природные данные). да, можно рассматривать уход в современные танцы, но думаю это действительно лучше сделать уже где-то после началки, скажи ей пусть этот годик уж потерпит.

Сануля
21.10.2015, 17:19
Конечно... На диско сразу пятая позиция ноги, вторая руки , потом плие, гранд плие, батман Тандю....

бред? :)
танцующую девушку сразу видно.

Дюжик
21.10.2015, 17:29
Имеющую адекватную физнагрузку- видно
Это не обязательно классическая хореография

Сануля
22.10.2015, 12:53
я была одной из лучших в хореографии. На дискотеках никогда танцевать не умела. Это сильно разные танцы и движения. Одно не помогает другому. Тренированность рук-ног обеспечивает, но стилистически совершенно разное, движения совершенно разные.. В общем, танцевать на дискотеках так меня никто и не научил... Подумываю, не заняться ли этим сейчас :))))
Дочка пошла сейчас на бальные, у нее даже тело после часа занятий болит!.. и это после ее-то 2 часов плавания и пары часов худ.гимнастики.
Осанка у танцевальных девочек видна, и то если они прозанимаются до после-подросткового возраста, как мы уже выясняли.

слушайте, при чем тут дискотеки? что все к ним прицепились???
в жизни полно других ситуаций в оздоровительных лагерях, школе, институте.
на работе, в конце концов.

И что, на дискотеке надо как-то особенно танцевать?
и вы никогда не отличите танцующую девушку?
не поверю.

но вообще, это личное дело каждого.

я считаю, что для девочки это маст хэв, как для пацана физуха - хорошо подтягиваться, отжиматься, крутить на турнике.

А если судьба подарила возможность заниматься этим в отличном серьезном коллективе, так это вообще счастье. Потому как многие талантливые дети пропадают, не находя поблизости такой коллектив.

Дюжик
22.10.2015, 13:45
Коллектива? Стекла в балетки-пуанты?

Я два года назад была готова забрать дочь из коллектива... По моим, взрослым соображениям... На что дочь сказала что от своих ( девочек и хореографа) она не уйдёт...
И нереальное чувство локтя у них у всех, от 6тилеток до 12 лет ...
Они друг за друга горой...


По слухам это нетипично для танц коллектива

krolik
23.10.2015, 10:53
Я редко встречала хорошо танцующих людей у кого не было в детстве хореографии, и если так случилось, то это скорее всего в крови (типа как у латиноамериканцев). А вот после балетной школы, бальных танцев, даже народной Калинки большинство таки умеют двигаться на дискотеке более чем достойно:)
Хореография шикарная база для каких угодно танцев, это как азбука, и это не только набор балетных движений (впрочем махи, вращения и прыжки нужны в любых современных танцах:) это в первую очередь умение слушать музыку и сливаться с ней в движении, это умение ставить танцевальные акценты и "картинки", умение ловить балансы и работать стопой - все это нужно абсолютно в любых танцах.
Я в разные времена ходила на разные танцы к разным педагогам (бальные, современные, сальса, стрип-пластика, джаз), и убеждена, что даже современные танцы без хореографической базы смотрятся убого, это как поп-звезды без классического музыкального образования - как-то поют, но не то:)!

Так что я бы на вашем месте сделала бы все чтобы пока не бросать! надо протянуть хотя бы до конца началки!
а вообще поработать над психологией - разобраться вместе с дочкой почему не нравится (тем более что получается)?
может поработать над мотивацией - чаще смотреть балеты (хотя бы в записи). Поставить какие-то цели, по достижении которых дать ребенку уже выбрать что дальше, может действительно после началки пойдете в джаз-модерн или еще куда:)

franchi
23.10.2015, 11:25
я бы не бросала, дай моему волю, он все бросит и будет дома с планшетом сидеть, пить колу и есть картошку фри:))

у нас тоже нытье началось на тему ну есть ли хоть один день без кружков??? причем все кружки платные в школе... никуда не вожу...