PDA

Просмотр полной версии : Развитие Как воспитать характер у сына?



sWEtLAna77
21.10.2015, 10:24
Ситуация: Наверно в каждом саду есть в какой ни будь группе местный задира. Нас не избежала такая участь.
Имеем в группе мелкого задиристо-гавнистого мальчишку (пардон за выражение!!!) Задирает и бьет всех. И мальчиков и девочек. Судя по лицу постоянно в царапинах и ссадинах - он получает ответку.
Наблюдала как маму и к заведующей вызывали...и все родители стонут....но не эта суть.
Мой старший гораздо больше и сильнее этого задиры. Но вот сдачу (блин блин блин) дать не может!!!!
Т. е этот мальчик подходит к моему во время обеда и кричит что мой его нервирует, чтобы не смотрел на него. В подтверждении своих слов он его лупит по голове несколько раз. Нормально? А мой молчит.....спрашиваю почему не дал сдачу? Он говорит что воспитатель тогда ругается. Это как?
Вчера мне рассказывает что этот мальчик взял его тапки и бросил в воду в унитаз(((( Спрашиваю - почему не отобрал? ты же сильнее. Молчит(((( И утверждает что он потом вытер тапок но ноги все равно были мокрые.
Как научить себя защитить? Дома он задира еще тот и бои постоянные с младшим. Ходим на карате.
Младший ходит в эту же группу. Но он умеет за себя постоять и к нему не лезут. А старший...один из самых больших в группе но как теленок(((((( Как быть то? А????
Сорри что так сумбурно...накипело просто.....понимаю что и маме этого мальчика нелегко наверно....но этот не единственный задира который встретится на нашем пути. Как воспитать характер? Смелость? Умение за себя постоять???? А????

Ана
21.10.2015, 10:36
боязнь гнева взрослого (воспитателя) для него очевидно перевешивает желание дать сдачи...
мой никого не боится, и именно поэтому за ним не заржавеет, мстит всегда... в том числе и взрослым. и это имеет обратную сторону - если что-то ему не нравится, взрослому (практически любому) бывает очень сложно его заставить. так что подумай, нужен ли тебе "характер" ценой двоек за поведение... я вот школы боюсь в этом плане.

а во дворе, или еще в какой-то ситуации, когда нет воспитателя/учителя, твой как себя будет вести? если даст сдачи, то все у него в порядке.

sWEtLAna77
21.10.2015, 11:19
Он стеснительный на людях....очень((((( Но дома повторюсь он герой!
Недавно выяснилось что он в школу боится идти! Потому что бабушка ему сказала что там ребята тоже задиристые и все отбирают. Вот он и боится что у него все будут отбирать. А то что надо свое защитить (вне дома!) у него почему то не проскакивает!
Вот странно ведь! И старшего и младшего мы воспитываем одинаково. Но это совершенно разные дети! Если мелкому надо попить, или в туалет...он спокойно идет и делает свои дела. Если нужно старшему...он будет просить с собой сходить. Боится((((( но это бабушкина школа(((( Они его в детстве вечно пугали(((((
так же и в защите. Младший ведь не боится! Более того он иногда и защищает старшего.

Ана
21.10.2015, 11:26
Он стеснительный на людях....очень((((( Но дома повторюсь он герой!
Недавно выяснилось что он в школу боится идти! Потому что бабушка ему сказала что там ребята тоже задиристые и все отбирают. Вот он и боится что у него все будут отбирать. А то что надо свое защитить (вне дома!) у него почему то не проскакивает!
Вот странно ведь! И старшего и младшего мы воспитываем одинаково. Но это совершенно разные дети! Если мелкому надо попить, или в туалет...он спокойно идет и делает свои дела. Если нужно старшему...он будет просить с собой сходить. Боится((((( но это бабушкина школа(((( Они его в детстве вечно пугали(((((
так же и в защите. Младший ведь не боится! Более того он иногда и защищает старшего.

что значит "они его вечно пугали"? а младшего они не пугают? моя глубокая имха - характер воспитанием не испортишь... увы и к сожалению... значит такой характер. пусть обязательно продолжает боевые искусства, и ему надо будет потом обязательно показать контакный бой. чтобы чувствовал себя в спарринге уверенно, это придаст ему уверенности и в жизни.

sWEtLAna77
21.10.2015, 11:35
с 9 мес до 2,5- лет мы имели "счастье" жить вместе с бабушкой. Чтобы он нигде не лазил и ничего не трогал она вечно его запугивала бабаем, бабой ягой и прочими страшилищами. На даче вот пугает черной рукой! Бегать нельзя, орать нельзя....
младший слава богу этого избежал. И плевать ему на черную руку.
Характер да....впечатлительный...стеснительный...я бы сказала зажатый....теперь вот пытаемся исправлять.
Карате...тренер хороший, учит что карате это прежде всего не бой а защита. Но мы начали только с сентября...спарринги минутные скорее просто для родителей. Они не бьют друг друга...а например наступают на ноги или толкаются мячами. Они смотрят на серьезные спарринге старших....все это хорошо....но вот с уверенностью у нас прямо беда какая то(((((((

Ана
21.10.2015, 11:49
с 9 мес до 2,5- лет мы имели "счастье" жить вместе с бабушкой. Чтобы он нигде не лазил и ничего не трогал она вечно его запугивала бабаем, бабой ягой и прочими страшилищами. На даче вот пугает черной рукой! Бегать нельзя, орать нельзя....
младший слава богу этого избежал. И плевать ему на черную руку.
Характер да....впечатлительный...стеснительный...я бы сказала зажатый....теперь вот пытаемся исправлять.
Карате...тренер хороший, учит что карате это прежде всего не бой а защита. Но мы начали только с сентября...спарринги минутные скорее просто для родителей. Они не бьют друг друга...а например наступают на ноги или толкаются мячами. Они смотрят на серьезные спарринге старших....все это хорошо....но вот с уверенностью у нас прямо беда какая то(((((((

ну мой тоже впечатлительный. когда его папа на море пугал акулами и скатами, он боялся только в путь. папа у нас тот еще любитель попугать детей. но на гадскость характера это никак не влияет. характер - это о другом.
про спарринги я и написала, что это потом, позже, когда постарше будет. я не до конца разбираюсь в борьбе, но есть секции где спарринги условные, для красоты что называется... а есть более конкретные виды, где прям серьезно месятся. возможно бокс ему потом добавить надо, или кик-боксинг. а сейчас пока мелкий, пусть конечно на карате основы закладывает. это процесс не мгновенный, постепенно с годами придет мастерство, а с ним и физическая уверенность в себе.

Лисичка
21.10.2015, 11:56
Света, это наверное к психологу лучше. Врач подскажет как лучше вам себя вести и со старшим поработает. Потому как страхи, это то, что нужно прорабатывать. Иначе потом будут проблемы у сына.
А в садике не дает сдачи, потому как боится гнева воспитателей. Я бы на твоем месте в присутствии воспитателя разрешила давать обидчику сдачи. Типа: Марьивана, если еще раз повторится, я разрешаю моему сыну дать сдачи этому задире. И типа прошу не ругать его за это". И если воспитатель высказала свое недовольство, то в этом случае к директору и посоветовать воспитателю всё время держать этого задиру за руку. Ну или что-то типа такого.
Но наверное правильнее, сначала всё-таки к психологу.

Колбаса
21.10.2015, 13:41
Мне кажется, что с пеленок детям вдалбливают, что драться нельзя и кто то вдалбливает что и сдачу не надо давать, а по факту ребенок послушный не знает как себя вести в такой ситуации т.к. боится гнева воспитателей. Я с 4 лет вожу на рукопашный бой (или любой другой вид единоборств). С грамотным тренером дети учатся и ударам и контролю этих ударов. А своему я говорю так, что если тебя ктото ударил и после 2х предупреждений продолжает задиратся, то надо подойти к учительнице и сказать, типа Вася меня задирает и не предупреждения не реагирует, вы уж извините, но я еме сейчас дам сдачу!

Puma
21.10.2015, 13:50
У меня сын такой же :( В какой-то степени я виновата, запрещала драться с младшей (он силы не расчитывал когда была маленькая), потом разрешила ей давать сдачи, но было поздно. Теперь младшая дубасит его только так, а он сдачи практически не дает, только если очень допечет. И в результате в саду тоже, ему легче уступть, отойти, чем отстаивать свое. Тоже пошли на единоборства, в саду при воспитателях говорила что разрешаю дать сдачи. Правда у нас тут проблема, в саду чаще у него стычки с девочками, а не с мальчиками, тут вроде и сдачу надо, но вроде и девочка.

Solida
21.10.2015, 14:04
Имхо, сына не поменять. Но моё глубокое убеждение, что воспитатель обязан драки пресекать. Вот пусть хоть за руку все время задачу держит. А родителям мелкого заграница сказать, что после следующего удара будет официальная жалоба заведующий и вызов милиции.Ребёнка научить игнорить. Пусть так и говорит: отойди от меня, я с дураками не общаюсь. И при малейшей агрессии сразу говорить воспитателям.

Ана
21.10.2015, 14:10
Имхо, сына не поменять. Но моё глубокое убеждение, что воспитатель обязан драки пресекать. Вот пусть хоть за руку все время задачу держит. А родителям мелкого заграница сказать, что после следующего удара будет официальная жалоба заведующий и вызов милиции.Ребёнка научить игнорить. Пусть так и говорит: отойди от меня, я с дураками не общаюсь. И при малейшей агрессии сразу говорить воспитателям.

на всех засранцев не пережалуешься. мужчина должен уметь за себя и своих близких стоять с кулаками, даже в наше "цивилизованное" время.

Дюжик
21.10.2015, 14:10
Ну и ответить девочке

Ана
21.10.2015, 14:15
У меня сын такой же :( В какой-то степени я виновата, запрещала драться с младшей (он силы не расчитывал когда была маленькая), потом разрешила ей давать сдачи, но было поздно. Теперь младшая дубасит его только так, а он сдачи практически не дает, только если очень допечет. И в результате в саду тоже, ему легче уступть, отойти, чем отстаивать свое. Тоже пошли на единоборства, в саду при воспитателях говорила что разрешаю дать сдачи. Правда у нас тут проблема, в саду чаще у него стычки с девочками, а не с мальчиками, тут вроде и сдачу надо, но вроде и девочка.

даа, девочки бывают похлеще мальчиков. моего в прошлом году одна любила колотить, а он в отместку ее толкнул на уроке физкультуры, причем в тот самый момент, когда в зал заглянула заведующая садом. и выглядело это, как будто он ни с того ни с сего взял и толкнул девочку. мне тогда пришлось долго объяснять, что мы не верблюды...

Puma
21.10.2015, 14:42
даа, девочки бывают похлеще мальчиков. моего в прошлом году одна любила колотить, а он в отместку ее толкнул на уроке физкультуры, причем в тот самый момент, когда в зал заглянула заведующая садом. и выглядело это, как будто он ни с того ни с сего взял и толкнул девочку. мне тогда пришлось долго объяснять, что мы не верблюды...

Ну вот моего тоже девочка укусила, он ее в отместку, но застукали его с пальцем девочки в зубах. Кто виноват? Ругали сына.

Solida
21.10.2015, 15:05
на всех засранцев не пережалуешься. мужчина должен уметь за себя и своих близких стоять с кулаками, даже в наше "цивилизованное" время.

Ну может я как мама девочки рассуждаю... но для меня вообще тема рукоприкладства за гранью. Я не понимаю, какого один может безнаказанно бить другого

Лейка
21.10.2015, 15:13
Ну вот моего тоже девочка укусила, он ее в отместку, но застукали его с пальцем девочки в зубах. Кто виноват? Ругали сына.

Мне кажется, в теперешних реалиях (когда все на детей дунуть боятся, у нас-то такого в детстве не было) этот вопрос будет вечной головной болью мам мальчиков. Ну многих мальчиков, скажем так)). Я вот тоже считаю, что девочки бывают разные. Некоторые просто драться первые начинают, а некоторые вроде и не лезут с кулаками, но всячески провоцируют так, что среднестатистическому пацану придется сильно тренировать волю, чтоб не двинуть. И всегда так было, просто раньше в школах тех же к этому относились иначе - ругали, конечно, но вселенской трагедии не делали из драк и потасовок. А сейчас ту же еву почитаешь иногда, и вообще задаешься вопросом, удастся ли ребенка-то вырастить без посещения органов опеки)). И крайние вечно мальчики, да.

Лейка
21.10.2015, 15:16
на всех засранцев не пережалуешься. мужчина должен уметь за себя и своих близких стоять с кулаками, даже в наше "цивилизованное" время.

Совершенно согласна. Но сейчас, похоже, тенденция идет обратная - детей от этого всячески отучают, прививая только любовь к жалобам. Думаю, мы еще пожнем последствия такого инфантилизма.
Сразу оговорюсь, речь не о садовских драках. В саду дети еще маленькие, и разруливать конфликты - задача воспитателя. Но вот разборки с участием родителей подравшихся детей до старшей школы - этого мне не понять. Ушла немного от темы, прошу прощения).

Lukaa
21.10.2015, 15:16
Ну может я как мама девочки рассуждаю... но для меня вообще тема рукоприкладства за гранью. Я не понимаю, какого один может безнаказанно бить другого
Я, будучи мамой мальчиков, так же рассуждаю.
Уметь постоять за себя должен, но не в пять лет, а сильно позже. И исключительно на крайний случай.

NeTakaya
21.10.2015, 15:28
Я все же считаю, что бить девочку даже в ответ, даже за что-то очень обидное-абсолютно недопустимо. Я ведь не хочу, чтобы потом во взрослом возрасте он в качестве сдачи мог ударить в ответ свою жену или свою сестру. Нет, для меня это неприемлимо. Я учу на девчачьи проказы стойко реагировать и просто уходить. Обидела? Ударила? Развернись, уйди. Все. Ну поругать поорать высказать свои мнение можешь. Никакой сдачи. Для меня это важно.. Не поднимать руку и не причинять вред девочке, какой бы сучкой она ни была.
Что касается мальчиков. Тут все проще. Сразу в торец. Тебя ударили первым? В торец. Тебя оскорбляют ,задирают, унижают? В торец.
В принципе, меня устраивает. Они дерутся в школе, даже в 1 классе дрались. Есть мальчик ,который на самбо ходит ,очень серьезно. Так вот, только мой в классе ему противостоит. А тот...тот иногда будто мозгов не имеет...Но учительница говорит, что если тот бьет не думая, то мой подумает, а потом бьет. Защищается.

Мальвина
21.10.2015, 15:31
Я, будучи мамой мальчиков, так же рассуждаю.
Уметь постоять за себя должен, но не в пять лет, а сильно позже. И исключительно на крайний случай.

я тоже
можно подумать, что у всех мужья каждую неделю кулаками свою правду отстаивают?
Просто в ситуации автора у неадекватного мальчика причина в семье. Потому что описывает автор - это явно отношение взрослых к этому мальчику, которое он перекладывает на своих одногрупников. Просто меня удивляет, почему все так легко относятся к обязанности давать сдачи. В следующий раз агрессор возьмет тяжелый предмет и будет им дубасить сзади по голове и ещё что-то придумает, когда сдачу уже не успеешь дать. Здесь надо жаловаться и работать с родителями этого мальчика, а не спихивать решение проблемы на пятилетних малышей.

Ана
21.10.2015, 15:34
Ну может я как мама девочки рассуждаю... но для меня вообще тема рукоприкладства за гранью. Я не понимаю, какого один может безнаказанно бить другого

да, наверно как мама девочки... ну или как идеалист. в идеале конечно и мне бы хотелось, чтобы все конфликты решались культурными дискуссиями, а не силой. но де факто у нас в стране правит до сих пор грубая сила. и во взрослом мире физическая неприкосновенность никому не гарантирована, причем без всяких скидок на пол. и ситуации когда идет парень никого не трогает, а его в темной подворотне избивают и грабят, до сих пор никуда из реальности не делись. не говоря уже о девушках... я иногда думаю, что дочь бы тоже неплохо на единоборства поводить...

Ана
21.10.2015, 15:49
Но вот разборки с участием родителей подравшихся детей до старшей школы - этого мне не понять. Ушла немного от темы, прошу прощения).

в старшей? О_О
хотя чего удивляться... я помню даже на нашем форуме некоторые собирались сыновей до 15 лет везде сопровождать...
но если это войдет в практику, то в выигрыше будут те, у кого родители юристы)) рано или поздно каждый жалобщик нарвется на достойный отпор и на своем поле. сразу вспомнила фильм "трасса 60", там был город юристов, которые занимались только тем, что бесконечно судились друг с другом... кошмарное видение конечно.

Ана
21.10.2015, 16:07
Мне кажется, в теперешних реалиях (когда все на детей дунуть боятся, у нас-то такого в детстве не было) этот вопрос будет вечной головной болью мам мальчиков. Ну многих мальчиков, скажем так)). Я вот тоже считаю, что девочки бывают разные. Некоторые просто драться первые начинают, а некоторые вроде и не лезут с кулаками, но всячески провоцируют так, что среднестатистическому пацану придется сильно тренировать волю, чтоб не двинуть. И всегда так было, просто раньше в школах тех же к этому относились иначе - ругали, конечно, но вселенской трагедии не делали из драк и потасовок. А сейчас ту же еву почитаешь иногда, и вообще задаешься вопросом, удастся ли ребенка-то вырастить без посещения органов опеки)). И крайние вечно мальчики, да.

в прошлом году приятельница моей дочки проходу не давала одному мальчишке в классе, самому младшему по возрасту и маленькому по росту. издевалась над ним, вещи отбирала, прятала. то есть вот вроде и не била, но унижала и докапывалась постоянно. моя когда мне рассказала, я ее долго ругала, что она той приятельнице подпевала, а не пресекла безобразие. а им видите ли было весело... своей-то я мозг вправила и она с той провокаторшей больше не общается, там у девочки реально проблемы с поведением и отношением к окружающим. но мальчика жалко безусловно...

Лейка
21.10.2015, 16:24
в старшей? О_О
хотя чего удивляться... я помню даже на нашем форуме некоторые собирались сыновей до 15 лет везде сопровождать...
но если это войдет в практику, то в выигрыше будут те, у кого родители юристы)) рано или поздно каждый жалобщик нарвется на достойный отпор и на своем поле. сразу вспомнила фильм "трасса 60", там был город юристов, которые занимались только тем, что бесконечно судились друг с другом... кошмарное видение конечно.

Ну я утрирую, может, но не сильно. Ты почитай форумы на еве, какие там войны в темах про школьные конфликты бывают. Стивен Кинг отдыхает)). И речь часто идет именно о средней школе. А уж если еще и порча имущества случается, типа разбитого телефона - так вообще зачитаешься)). Вот буквально недавно обсуждали там ситуацию такую.

Ана
21.10.2015, 16:29
Ну я утрирую, может, но не сильно. Ты почитай форумы на еве, какие там войны в темах про школьные конфликты бывают. Стивен Кинг отдыхает)). И речь часто идет именно о средней школе. А уж если еще и порча имущества случается, типа разбитого телефона - так вообще зачитаешься)). Вот буквально недавно обсуждали там ситуацию такую.

на Еве из любого пустяка могут войну устроить)) именно поэтому я ее не люблю и без крайней необходимости не читаю))
порча имущества - это да... конечно все ситуации разные, но тут безусловно могут быть реальные поводы для претензий к родителям ребенка.

Лейка
21.10.2015, 16:33
на Еве из любого пустяка могут войну устроить)) именно поэтому я ее не люблю и без крайней необходимости не читаю))
порча имущества - это да... конечно все ситуации разные, но тут безусловно могут быть реальные поводы для претензий к родителям ребенка.

С одной стороны да, с другой - не фиг дорогие гаджеты в школу давать. А если даешь, так будь морально готов к тому, что они пострадают. В той теме мальчик скинул с парты портфель девочки, в портфеле был телефон, экран разбился (еще вопрос, разбился ли он на самом деле в тот момент!). Мама девочки наехала на маму мальчика с требованием оплатить покупку нового телефона, замена экрана на старом силами мамы мальчика ее не устроила. По мне так мама девочки офигела, а многие ее поддержали - нечего, типа, по классу скакать и портфелями кидаться.
Совсем ушли от темы уже). Светлана, прости за офф.

Ана
21.10.2015, 16:44
С одной стороны да, с другой - не фиг дорогие гаджеты в школу давать. А если даешь, так будь морально готов к тому, что они пострадают. В той теме мальчик скинул с парты портфель девочки, в портфеле был телефон, экран разбился (еще вопрос, разбился ли он на самом деле в тот момент!). Мама девочки наехала на маму мальчика с требованием оплатить покупку нового телефона, замена экрана на старом силами мамы мальчика ее не устроила. По мне так мама девочки офигела, а многие ее поддержали - нечего, типа, по классу скакать и портфелями кидаться.
Совсем ушли от темы уже). Светлана, прости за офф.

а чего ушли от темы, это всех в школе ждет)
я намеренно в предыдущем посте промолчала про "нефиг в школу давать дорогие вещи", потому что это бездонная тема для дискуссий и срача) тут можно поругаться и о необходимости телефонов у школьников как таковых, и о том, что понятие "дорого" у каждого свое, и что на дороге жигули едут рядом с мерседесами и если ты на своих жигулях не вписался в мерседес, то это только твои проблемы, и т.д.
но пожалуй с тобой соглашусь, что в данном конкретном случае, если кроме экрана в телефоне ничего не пострадало, то его заменой и можно было ограничиться, тем более что это тоже может стоить недешево.
насчет "нечего по классу скакать" сразу вспомнила свой 5й класс и как веник по классу летал на переменах... а то и стул... только успевай голову закрывать, какая уж там техника) энергия бешеная у детей, у мальчишек именно, и ее надо куда-то девать между уроками, но куда? поставить в холле 3 ряда боксерских груш?)))

Лейка
21.10.2015, 16:51
а чего ушли от темы, это всех в школе ждет)
я намеренно в предыдущем посте промолчала про "нефиг в школу давать дорогие вещи", потому что это бездонная тема для дискуссий и срача) тут можно поругаться и о необходимости телефонов у школьников как таковых, и о том, что понятие "дорого" у каждого свое, и что на дороге жигули едут рядом с мерседесами и если ты на своих жигулях не вписался в мерседес, то это только твои проблемы, и т.д.
но пожалуй с тобой соглашусь, что в данном конкретном случае, если кроме экрана в телефоне ничего не пострадало, то его заменой и можно было ограничиться, тем более что это тоже может стоить недешево.
насчет "нечего по классу скакать" сразу вспомнила свой 5й класс и как веник по классу летал на переменах... а то и стул... только успевай голову закрывать, какая уж там техника) энергия бешеная у детей, у мальчишек именно, и ее надо куда-то девать между уроками, но куда? поставить в холле 3 ряда боксерских груш?)))

Вот-вот)). мне в третьем классе друг детства зуб выбил на перемене, в ходе всеобщей потасовки. Дружим до сих пор, невзирая на то, что хожу с коронкой с девяти лет)). И моя мама к его маме никаких претензий не предъявляла. Да и вообще, если вспомнить, все, что было - ууу...весь класс в ЛТП надо было сдать).

Lulyaka
21.10.2015, 17:00
Все не читала, сорри.
Тут два момента. Первое, что сын боится гнева воспитателя. Мой, например, тоже, когда я спросила, в саду он также плохо себя ведет, сказала, нет, там воспитатели ругаются! Я бы поговорила с воспитателями в первую очередь, они обязаны пресекать драки и наказывать за подобное поведение. У нас был такой задира тоже в группе, воспитатели частенько его наказывали.
Второй момент - каратэ. Насколько я знаю, на всех подобных секциях первое, чему учит хороший тренер, что то, чем они там занимаются - это спорт, в жизни все это применять следует только в ооочень редких случаях, а лучше вообще не применять. Возможно, ноги растут оттуда? Узнай у тренера, попробуй разъяснить ребенку, когда драться плохо, а когда надо.
Когда наш задира доставал всех, а мой сын мне жаловался на него, я всегда говорила - дай сдачи! Объясняла, что самому драться плохо, но когда тебя обижают или кого-то рядом, можно и нужно давать сдачи. Сейчас дает :)

Solida
21.10.2015, 20:29
да, наверно как мама девочки... ну или как идеалист. в идеале конечно и мне бы хотелось, чтобы все конфликты решались культурными дискуссиями, а не силой. но де факто у нас в стране правит до сих пор грубая сила. и во взрослом мире физическая неприкосновенность никому не гарантирована, причем без всяких скидок на пол. и ситуации когда идет парень никого не трогает, а его в темной подворотне избивают и грабят, до сих пор никуда из реальности не делись. не говоря уже о девушках... я иногда думаю, что дочь бы тоже неплохо на единоборства поводить...

Или пистолет ей сразу купить. :)

Иришкин
21.10.2015, 21:44
У нас такой есть. Я воспитателю несколько раз говорила, чтобы следили, маме мальчика говорила. Ничего не изменилось. Сказала Максу, подойдет ещё, один раз предупреждаешь, второй даёшь сдачу. Воспителю сказала, что будет вот так. Она сказала, если мама придёт жаловаться, то она скажет, чтобы она ко мне обращалась. Макс в итоге один раз ему двинул, воспитатель сказала опять его маме. После этого к Максу он не лезет, мама его ничего мне не сказала. Думаю стоит поговорить с воспитателем, как она видит решение проблемы.

Ёлка
21.10.2015, 21:55
Тут должен воспитатель принять участие в процессе.

У нас в прошлой группе тоже был такой мелкий и задиристый. И поколотить мог и сандалии под шкафчики закинуть, а когда дети лезли за своими сандалиями - наступить на спину ребенку или на руку. На собрании воспитатели и родители обращали внимание мамы этого мальчика на поведение сына. Мама мальчика хохотнула и заявила, что пусть ваши дети дают сдачу. Типа она за то, чтобы дети такие вещи сами учились разруливать. Она не будет иметь претензий, если ее сыну кто-то ответит силой.
Мой сын тоже физически крепкий и выше этого мальчика, но как-то сдачу не особенно давал, вяло и миролюбиво отмахивался. Так мне сами воспитатели потом говорили, что в момент стычки задиры с моим советовали моему сыну уже стукнуть наконец этого забияку, чтоб отстал.

Единоборства тоже могут давать "блок" на применение силы вне занятий.
Мы начали тоже ходить на занятия, айкидо. И когда сын пожаловался на очередного задиру в саду (у нас группа сейчас наполовину новая, сформирована из двух групп, нашей старой и еще одной) я ему сказала - почему не даешь сдачу? И сын ответил, что вот им Евгений (тренер в айкидо) говорил, что они не должны применять силу к друзьям.

PinkBagira
21.10.2015, 22:45
В аналогичной ситуации мы с мужем:
- объяснили сыну (по очереди, каждый в свое время вечерней сказки), что первым драться плохо.
- что тот мальчик не знает другого способа привлечь к себе внимание, а если он бьет кого-то, то внимание, хоть и неправильное, злое, он от воспитателей и группы получает. Такая извращенная "минута славы"
- если начинает задирать, нужно глубоко вдохнуть, выдохнуть и спросить "что ты хочешь от меня?"
- если не ответил и продолжает задирать или бьет - бить! Лучше в плечо.
- помнить правила: лежачего не бьют, по голове не бьют.

Воспитателей о правилах предупредили. Возражений не было

Ана
21.10.2015, 23:22
Или пистолет ей сразу купить. :)

вариант) но с ним тоже нужно учиться обращаться, чтобы он был эффективен в случае чего. и его еще достать надо. а руки-ноги всегда при ней.

Solida
22.10.2015, 05:42
да, наверно как мама девочки... ну или как идеалист. в идеале конечно и мне бы хотелось, чтобы все конфликты решались культурными дискуссиями, а не силой. но де факто у нас в стране правит до сих пор грубая сила. и во взрослом мире физическая неприкосновенность никому не гарантирована, причем без всяких скидок на пол. и ситуации когда идет парень никого не трогает, а его в темной подворотне избивают и грабят, до сих пор никуда из реальности не делись. не говоря уже о девушках... я иногда думаю, что дочь бы тоже неплохо на единоборства поводить...

А вообще ещё мысль, что девочку надо развивать в направлении НЕ ПОПАДАТЬ в сомнительные ситуации, быть осторожной. Ну и на мой взгляд, курс самообороны никак не связан с восточными единоборствами.

Славия
22.10.2015, 06:45
Кстати, есть у меня две ученицы, которые ходят на курс самообороны, начали в 5-м классе. Сейчас они в 6-м.и продолжают ходить.

Ана
22.10.2015, 09:19
А вообще ещё мысль, что девочку надо развивать в направлении НЕ ПОПАДАТЬ в сомнительные ситуации, быть осторожной. Ну и на мой взгляд, курс самообороны никак не связан с восточными единоборствами.

не попадать это само собой разумеется! но в жизни всякое бывает, хотя славатегосподи и нечасто. и да, обычно у родителей девочек не находится времени их учить самообороне. насчет того что единоборства не связаны с самообороной - это ты зря. любой тренер знает удары из серии "для баб") другое дело, что и любой "маньяк", если он хоть немного в теме, их тоже знает)) в общем-то рецепт "для баб" всегда одинаков - неожиданно причинить сильную боль и бежать. и вот с неожиданностью и силой могут быть большие проблемы, если не заниматься борьбой системно. лично мне в разное время разные люди неоднократно показывали удары. но я прекрасно понимаю, что в реальности нихрена не применю, а если попытаюсь, то либо меня перехватят в процессе, либо это будет недостаточно больно, чтобы противник отвлекся и я могла смыться. именно потому, что нет многолетней практики нанесения ударов. а когда у меня в жизни были реальные ситуации (в юности), то я просто шла на разумный компромисс, благо что у меня психика устойчивая и никакого заметного удара по ней это не нанесло.

sWEtLAna77
23.10.2015, 10:40
Спасибо большое всем за ответы.
С сыном проведены серьезные беседы, с воспитателями тоже. Маме хулигана звонили...но это ни о чем. Она мало что может сделать.
За дело взялся папа:)
К психологу думаю нам все же рановато. Не такие уж мы запуганные. Страх да, есть перед воспитателями...что будут ругать...
Наш минус еще в том что он тяжело раскрывается, все близко принимает к сердцу....переваривает...приходится все выспрашивать.
Карате да, нам сейчас очень помогает. У нас хороший тренер. Который учит что карате это прежде всего защита а не нападение. И лучший бой это тот которого не было.
Но сдачу давать надо. И я за это.
У меня нет желания вырастить какого то забияку-драчуна, нет. Но нормального парня, который не струсит перед задирой - да.
Впереди школа...и от всего не защитить. Должен сам уметь справляться. Муж рассказывал что у них в школе драки были до 7-го класса. И фингалы были тоже. Так что ....будем работать)

Solida
23.10.2015, 13:59
Знаешь, Яна, ну все равно вот практически любой мужчина в среднем сильнее женщины. К тому же вряд ли преступник просто с кулаками будет нападать, а на восточных единоборства вряд ли учат, как отбиться от мужика с ножом или пистолетом. Чтобы такого нападающего раскидать, должен быть очень высокий уровень подготовки, на рефлексах нужно рработать. Да и не факт, что повезет. К тому же это не рядовые ситуации. Я не за то, чтобы хлюпиков растить, но я считаю, что дать в морду - это не самый разумный способ. Плюс можно дать неудачно и покалечить, а это уже уголовное ответственность. Учу дочь травить психологически: игнором, пофигизмом. Даже в 5 лет это работает! И да, я все же за то, чтобы до определённой возраста проблемы разруливались родителями, а не детьми.

Ана
23.10.2015, 14:59
Знаешь, Яна, ну все равно вот практически любой мужчина в среднем сильнее женщины. К тому же вряд ли преступник просто с кулаками будет нападать, а на восточных единоборства вряд ли учат, как отбиться от мужика с ножом или пистолетом. Чтобы такого нападающего раскидать, должен быть очень высокий уровень подготовки, на рефлексах нужно рработать. Да и не факт, что повезет. К тому же это не рядовые ситуации. Я не за то, чтобы хлюпиков растить, но я считаю, что дать в морду - это не самый разумный способ. Плюс можно дать неудачно и покалечить, а это уже уголовное ответственность. Учу дочь травить психологически: игнором, пофигизмом. Даже в 5 лет это работает! И да, я все же за то, чтобы до определённой возраста проблемы разруливались родителями, а не детьми.

разумеется мужчина сильнее, поэтому единственный расчет у женщины может быть на неожиданность и четкость действий. а это надо отрабатывать, я об этом. но конечно не всегда и это можно применить. и тогда спасет только устойчивая психика. а как ты дочь будешь учить реагировать в таких ситуациях? если к примеру тебя сзади за горло схватили неожиданно? вот у меня одна ситуация была именно такая. как здесь поможет игнор и пофигизм?

что родители должны помогать детям в разруливании проблем до опред. возраста, я думаю все согласятся. разногласия у людей только по поводу того, какой это возраст)