PDA

Просмотр полной версии : Школа вы ждете каникул, как жду их я?:))



franchi
23.10.2015, 11:20
В прошлом году кто-то из евочек выложил отличную "методичку" для первоклашек. Мне это очень помогло. Поэтому я решила сохранить и в этом году выложить, может кому поможет:
Итак.
1. Сарафаны удобнее, чем юбки. Потому что после физ-ры деточка не заправляет (или кое-как заправляет) рубашку (водолазку) в юбку, и в итоге по коридорам бегают капусты: жилетка, из-под нее рубашка, потом юбка. А еще удобнее джинсы.

2. Манжеты блузок не должны быть украшены оборками или воланами. Все это будет грязное, а при письме будет еще и мешать.

3. Папка для тетрадей - не нужна. Тетрадь впихивается в одноименный учебник. Как ни крути.

4. Подписывать принадлежности - бред. Когда оно уже потерялось, не все ли равно, с надписью или без.

5. Первое, что потеряет ребенок - карандаши и ручки. Их лучше покупать оптом.

6. Даже истинному Пачкуле достаточно 3 полных комплектов одежды. Но жилеток нужно больше! Они познают борщ и свекольный салат, рыбную подливу и многое чего еще.

7. девочки быстро возненавидят колготки с рисунками. Однотонные - наше все.

8. Зимний длинный пуховик + высокие сапоги удобнее, чем ватные штаны + куртка. Но гулять удобнее как раз в куртке, поэтому купить придется и то, и другое.

9. У ребеночьей одежды НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ отделяющихся частей вроде ремня или пояска. Потеряется сразу. Проверено трижды.

10. Чем красивее пенал, ластик, альбом итп - тем быстрее потеряется.

11. Прическа допустима двух видов: все заколото-зачесано-прикреплено и гвоздиком прибито, или все свободно болтается и ничем не крепится. Все остальное через 2 перемены похоже на мочало.

12. В день, когда физ-за, не надевайте дочерям колготки. Физкультурную форму они напялят поверх них.

13. Чем больше в портфеле отделений, тем все равнее. Все учебники, пеналы, альбомы и прочее будет кучей лежать в центральном отделении.

14. Ежедневно проверяйте портфель, вытряхивая его полностью. Тухлая пища плохо отстирывается.

15. Чтобы ребенку было проще с уроками, надо написать ему расписание: предметы по порядку и графы под "галочку", которую ребенок поставит, закончив задание. Это очень помогает.

16. Оставляйте сменку в школе. Риск забыть или потерять ее по пути заметно снизится.

17. Все вещи для школы выбирайте по принципу "можно стирать в горячей воде, можно использовать пятновыводитель".

18. На родительские собрания есть смысл приходить к концу. А лучше не ходить вообще, взять телефон у председателя РК и спрашивать ее, сколько надо сдать на этот раз. Сэкономите уйму времени. А об успехах чада можно спросить у учительницы тет-а-тет.

19. Не давайте еду с собой. Принесет обратно. Максимум - банан или яблоко. Есть из лоточка - ужас ужасный....

20. Не парьтесь. Вот в 99% случаев - не парьтесь. ПРОЙДЕТ.

мама Оксана (Аня и Соня 31.07.2004)

franchi
23.10.2015, 11:23
от себя добавлю, чем меньше вещей у мальчика,тем меньше риск потерять, у нас до фига вещей (физра, теквандо, переодевание на продленку), уже сто раз все теряли... ребенок тут из школы вышел в кимоно от тэквандо и пуховике!

ручки и обложки, линейки, канцелярку, побольше, рвут, тырят, теряют.

собрания.... да умные люди давно советуют не ходить на этот базар.

Лейка
23.10.2015, 11:29
Я тоже вчера все это читала)). Пункт 20 самый дельный, видимо. Но вот насчет собраний не соглашусь - на первых много полезного рассказывали, и базара никакого не было. А дальше посмотрим.
Каникул жду очень, да! Ребенок уже устал, хотя домашка пока номинальная у нас, и уроков немного, почти все дни по три. И теперь я этому только рада. Вообще, за два месяца многое пересмотрела в своих взглядах на школу.

Славия
23.10.2015, 11:41
Два месяца прошло и...
1) ничего не потерялось и я ничего не подписывала
2) две пары брюк до сих пор как новые. Ни зацепки ничего....
3) портфель люблю нежно нас (рандосеру с большим отделением (
5) папку для тетрадей носим и в ней тетради
6)уроки не в напряг и сегодня ребенок получил кличку: отличник :)))))

franchi
23.10.2015, 11:46
щастливая! я все подписываю и он все теряет.

Lutik
23.10.2015, 11:48
а у нас уже были каникулы - у нас модульная система и это гуд!
Даже ребенок, которому нравится в школе к концу модуля устает и хочет каникулы, за неделю успевает соскучится и с удовольствием бежит в школу.

Лейка
23.10.2015, 11:50
Два месяца прошло и...
1) ничего не потерялось и я ничего не подписывала
2) две пары брюк до сих пор как новые. Ни зацепки ничего....
3) портфель люблю нежно нас (рандосеру с большим отделением (
5) папку для тетрадей носим и в ней тетради
6)уроки не в напряг и сегодня ребенок получил кличку: отличник :)))))

Хорошо вам! У нас потерь немного (пара ластиков), а вот за штанами новыми уже надо ехать).

Славия
23.10.2015, 11:53
Хорошо вам! У нас потерь немного (пара ластиков), а вот за штанами новыми уже надо ехать).

ттт у нас со штанами все хорошо

Olivia
23.10.2015, 11:53
Каникул ждем из-за отпуска, а в принципе бы и до НГ продержались.
Пункты во многом для меня спорные:
-юбка удобнее, чем сарафан, так как перед физ-рой ребенку не нужно кого-то просить расстегнуть молнию на спине
-ничего не подписывали, ничего не потерялось
-только однотонные колготы и носим, с рисунком не нравятся по идейным соображениям
-ни разу физ-ру на колготы не надевала! Это ж совсем рассеянной нужно быть))
-еду из ланчбокса съедает всегда, за ней и подружки стали повторять, тоже теперь носят в школу завтрак.

А париться точно не стоит! Но у меня и изначально настрой был вполне спокойный.

Ана
23.10.2015, 11:55
осенних каникул я особо не жду, потому что для меня они в любом случае пройдут быстро и наземетно, разве что няне за полный день платить придется.
по пунктам далеко не со всем согласна как мама девочки) все-таки девочки тоже все разные. но вот п.20 дааа... полезно всегда помнить)

Колбаса
23.10.2015, 12:07
У меня много не сходится. За все это время потерян был всего ОДИН карандаш, все остальное целехенькое.
Мы каникулы свои уже отгуляли.
Вот тоже не парюсь)))

Abazyatka
23.10.2015, 12:09
У нас тоже пока ничего не потерялась. Очень любит красивые ластики карандаши и тд. Кофта из под юбки не торчит т к все в обтяжечку. И еще не поняла как это не одевать колготы в дни когда физра. А что одевать брюки? У нас их нет вообще, да и холодно. На счет сменки тоже не согласна.

Светля4окк
23.10.2015, 12:15
Каникулы уже прошли, у нас 5/1 система.
Из всех пунктов ощутила один очень четко - дочка потеряла уже 2 пары перчаток, рейтузы и пояс от пальто(вот это самое обидное, пальто дорогое, красивое, без пояса смотрится плохо), :-(((

nata314
23.10.2015, 12:16
Что-то я не согласна с половиной пунктов. В начале хотела нажать спасибо, т.к. нуждаюсь в советах для девочек, но потом поняла что не согласна и у меня совсем другой опыт с сыном.

1. Для сына очень удобны оказались поло (носим childrens place). Хотя и рубашки тоже носит.

2. Удобнее иметь 5 комплектов верха и низа)) Все постирала погладила в выхи - ребенок утром берет чистое с вешалки. А у меня вечер свободен он глажки. А вот трикотажную жилетку носит одну и ту же (crazy8). Рубашки и поло после того как их носил ребенок - довольно чистые, но мятые. Так что в нашем случае верх можно было купить меньше, но тогда мне бы пришлось часто гладить. Что касается брюк - постоянно пачкает. Два раза в неделю еще ходим на кружок по рисованию - тогда штаны в краске или гуаше, хотя ребенок одевает фартук. В остальные дни просто какие то грязноватые пятна. Ну и мятые они становятся. Поэтому у нас 5 штанов. Заказывала в Америке со скидками - gap, childrens place - очень довольная, а так же oldnavy. Рубашки у нас олднави, поло - childrens place. Жилетка бордовая трикотажная crazy8.

3. Папка для тетрадей - не нужна. Это я согласна. У нас довольно жесткий портфель. Просто кладем между учебниками и все.

4. Подписывать принадлежности - не бред. Особенно это касается вещей, которые хранятся в классе - у нас это папки для труда. для рисования, подставки для учебников. Если потеряется куртка в раздевалке - ее потом легко найти по надписи. ФИО и класс.

5. Первое, что потеряет ребенок - это не ручки и не карандаши. А пропуск) Ручку или карандаш еще ни разу не потерял.

9. Ремень носим совершенно нормально. Не теряли еще.

14. Ежедневно каждый вечер собираю - всегда с портфелем все нормально. Никакой тухлой пищи

16. Оставляйте сменку в школе не рекомендую. У нас обязательно ее перевесит "добрый мальчик". А ребенок потом будет долго искать, а вас рядом уже не будет - родителей то в школу не пускают. А вот риска потерять по пути нет никакого, т.к. ребенок идет в школу и обратно в сопровождении взрослого.

18. На родительские собрания в школе очень полезные. Обсуждаем - что надо купить. Как проходит адаптация. Как дети учатся. Как правильно писать букву, как заниматься дома и тд.. Деньги сдали все 1 раз - на рабочие тетради.

19. Еду с собой берут многие. Мой берет бутылку с водой. Хотя внизу есть кулер.

20. Не парьтесь. - вот тут соглашусь.

nata314
23.10.2015, 12:17
Каникулы я жду очень!!

Миракл
23.10.2015, 12:29
Тоже не согласна по некоторым пунктам.
У нас два отделения в ранце, плюс в большом карман есть , туда ставятся учебники, а в основном лежит пенал и еще что-то (пластилин, краски, пенал для логопеда и т.п.). А вот второе отделение практически не используется.
Я не вижу ничего плохого в колготках на физ-ру, т.к. в зале холодно, а сейчас мы вообще в дни физ-ры ходим сразу в костюме, поэтому на улицу надеваем колготы под штаны, иначе холодно.
На физ-ру юбка на резинке самое то, с застежками сложно возиться, у нас специально куплена юбка и блузка на молнии.
У нас все подписано, ничего не потеряла ТТТ. Вот про пояс от пальто выше написали, надо будет его подписать.
Про сменку, нам не рекомендовали оставлять в школе, хотя раздевалка у первоклашек отдельная.
Про собрания не согласна, много полезного на них пока.
Про еду, а что делать, если ребенок не ест в школе? Есть такие экземпляры, а ведь потом могут быть доп занятия.

Нино
23.10.2015, 12:29
Очень ждала каникул в первом и втором классе.
А теперь в целом пофиг. Когда есть чувствуо, что ребёнок устал - всегда можно день пропустить.

Миракл
23.10.2015, 12:32
Ой, про каникулы! В школе не жду, вот в музыкалке сплю и вижу уже эти каникулы.

krolik
23.10.2015, 13:59
каникулы у нас система 5-1, мне нравится, ребенок только начал уставать, как бац - каникулы:) единственное парево куда деть ребенка на каникулы, но это решаемо.

по теме:
ну смешно, но не для всех детей верно:)
к примеру у нас больше комплектов одежды - блузки каждый день в стирку, в первом классе реально пачкалась сильно, сейчас меньше, но все равно лучше чистое и стирать удобнее оптом в выхи.
про колготки не поняла чем плохи с рисунком? у нас есть с не броским, никаких проблем не вижу.... яркий рисунок у нас нельзя по дресс-коду
колготки под физкультурную форму.... моей это в голову точно не придет:)
про одежду согласна что не должно быть поясков и прочих - это теряется, в остальном ничего у нас не терялось, даже ручки все на месте, так как подписано все - как правило кто-то взял и забыл, что это не его, а если есть наклейка, то вернет.
портфель проверять нет нужды -никакой тухлой еды ни разу не замечено, а вот лоточек с едой у нас обязательно и съедает все до крошки ( завтрак в школе не ест), и так делают многие дети.
папка для тетрадей у нас в ходу - удобнее так, если в книжках, то мнется край.
насчет собрания не согласна - у нас много полезной инфы бывает и в начале и с учителем можно до начала спокойно побеседовать

правдив для всех только последний пункт

Verba
23.10.2015, 14:07
Я жду каникулы :)
Про сарафан для девочки согласна, специально искала с пуговицами на груди. Носим в дни физ-ры.
Про колготки под физкультурные штаны - моя больная тема. Может так теплее, но не снимает она их от лени, и чтоб быстрее было. Надеюсь, перерастет и будет ходить ноомально.

Начали терять карандаши, куда деваются - неизвестно.
Пропуск теряли уже трижды :)

Регулярно выходит после занятий, забыв сменку (или 1 туфлю), шапку, однажды - забыла сарафан.
Поэтому каждый день в предбаннике все проверяю и отправляю искать - по горячим следам искать легче.

Мышка с книжкой
23.10.2015, 14:08
У нас каникулы уже прошли, тоже система 5/1. Особой усталости не видела, могли б и дальше учиться, но мы без продленки и Сережа днем спит.
За эти два месяца ничего не потеряно (не подписывала). Пенал по прежнему удобен из двух отделений, где каждому карандашу свое место. Предлагала поменять на а-ля косметичку, Сережа не захотел, говорит, в таком неудобно ручки-карандаши носить, искать долго нужный. Рюкзак собирает сам по расписанию в дневнике - тухлой пищи не валяется. То, что берется из дома, как правило съедается (я мюсли даю, не съест все равно не протухнет), то, что дается в школе, он не берет и домой не приносит. Из одежды у нас 5 белых рубашек (в принципе, можно было бы обойтись 3, они не пачкаются так, как я думала), две пары брюк, две жилетки трикотажных (одна полушерсть, вторая хб). Стираю и глажу все скопом на выходных. Рубашки, кстати, пошли нормально, он один из первых переодевается на физ-ру, хотя я, начитавшись форума, переживала, что не купила поло. А вот тетради в учебниках оказалось удобным, так и носим, папка для тетрадей пока не нужна.

Лейка
23.10.2015, 14:19
Мой отказывается поло носить, утверждает, что это не форма). Только рубашки в ходу, даже в дни физ-ры. Хотя у нас разрешены и поло, и водолазки.
Насчет одежды-я рада, что не стала изменять своему принципу не брать много впрок. По факту 4 рубашек, 2 жилеток и 2 пар брюк хватает с головой. Одну пару брюк он уже убил (штатовские, надо будет больше заказать), но одни заменить не проблема.

Сануля
23.10.2015, 14:28
Что-то я не согласна с половиной пунктов. В начале хотела нажать спасибо, т.к. нуждаюсь в советах для девочек, но потом поняла что не согласна и у меня совсем другой опыт с сыном.

1. Для сына очень удобны оказались поло (носим childrens place). Хотя и рубашки тоже носит.

2. Удобнее иметь 5 комплектов верха и низа)) Все постирала погладила в выхи - ребенок утром берет чистое с вешалки. А у меня вечер свободен он глажки. А вот трикотажную жилетку носит одну и ту же (crazy8). Рубашки и поло после того как их носил ребенок - довольно чистые, но мятые. Так что в нашем случае верх можно было купить меньше, но тогда мне бы пришлось часто гладить. Что касается брюк - постоянно пачкает. Два раза в неделю еще ходим на кружок по рисованию - тогда штаны в краске или гуаше, хотя ребенок одевает фартук. В остальные дни просто какие то грязноватые пятна. Ну и мятые они становятся. Поэтому у нас 5 штанов. Заказывала в Америке со скидками - gap, childrens place - очень довольная, а так же oldnavy. Рубашки у нас олднави, поло - childrens place. Жилетка бордовая трикотажная crazy8.

3. Папка для тетрадей - не нужна. Это я согласна. У нас довольно жесткий портфель. Просто кладем между учебниками и все.

4. Подписывать принадлежности - не бред. Особенно это касается вещей, которые хранятся в классе - у нас это папки для труда. для рисования, подставки для учебников. Если потеряется куртка в раздевалке - ее потом легко найти по надписи. ФИО и класс.

5. Первое, что потеряет ребенок - это не ручки и не карандаши. А пропуск) Ручку или карандаш еще ни разу не потерял.

9. Ремень носим совершенно нормально. Не теряли еще.

14. Ежедневно каждый вечер собираю - всегда с портфелем все нормально. Никакой тухлой пищи

16. Оставляйте сменку в школе не рекомендую. У нас обязательно ее перевесит "добрый мальчик". А ребенок потом будет долго искать, а вас рядом уже не будет - родителей то в школу не пускают. А вот риска потерять по пути нет никакого, т.к. ребенок идет в школу и обратно в сопровождении взрослого.

18. На родительские собрания в школе очень полезные. Обсуждаем - что надо купить. Как проходит адаптация. Как дети учатся. Как правильно писать букву, как заниматься дома и тд.. Деньги сдали все 1 раз - на рабочие тетради.

19. Еду с собой берут многие. Мой берет бутылку с водой. Хотя внизу есть кулер.

20. Не парьтесь. - вот тут соглашусь.

Потому что мальчики и девочки - это два космоса. :) Я вот считаю, что почти все, что пишут про девочек, не подходит мальчикам. :)
Париться будете во втором классе, когда оценки пойдут. :)

nata314
23.10.2015, 14:41
Потому что мальчики и девочки - это два космоса. :) Я вот считаю, что почти все, что пишут про девочек, не подходит мальчикам. :)
Париться будете во втором классе, когда оценки пойдут. :)
Тут наверное я имела ввиду не парится в отношении аттрибутики школы. Потеря ластиков, рубашка такая или сякая. А вот насчет обучения - я буду парится все время. Не в смысле, что у меня ребенок дурачок и я с ним намучаюсь. А в смысле того, что меня будет беспокоить то одно то другое в плане учебы. Сейчас например чтение беспокоит. В следующем классе - еще что нибудь

Итицкая сила
23.10.2015, 15:22
А у меня ребенок носит в школу и завтрак и термос с супом (специально на 300 мл покупала), потому что есть в школьной столовке она не может, а на продленке ей нравится...
ну так и ничего, учителя помогают перелить суп в тарелку и ребенок спокойно ест.
БУтеры на завтрак тоже съедает, иногда что-то покупает в буфете.

Колбаса
23.10.2015, 16:54
А у меня ребенок носит в школу и завтрак и термос с супом (специально на 300 мл покупала), потому что есть в школьной столовке она не может, а на продленке ей нравится...
ну так и ничего, учителя помогают перелить суп в тарелку и ребенок спокойно ест.
БУтеры на завтрак тоже съедает, иногда что-то покупает в буфете.

А нам сказали, что официально еду в термосе приносить нельзя, типа носите до первой проверки(

Итицкая сила
23.10.2015, 17:27
А нам сказали, что официально еду в термосе приносить нельзя, типа носите до первой проверки(

Ну пусть тогда кормят нормально... а что ребенок должен голодный ходить? до 6 вечера?

franchi
23.10.2015, 18:03
у нас поветрие в классе дети берут друг у друга канцелярку на продленке и не возвращают.

одежду мы теряем и подписи не спасают. еду с собой даю, обедом не наедается.



я купила много одежды, но три пары брюк мне мало, надо было 5. каждый день пятна от завтрака. плюс все ли ваши мальчики всегда переодеваются на продленку и аккуратно (стопочкой) складывают в пакет форму??

Сануля
23.10.2015, 21:09
Тут наверное я имела ввиду не парится в отношении аттрибутики школы. Потеря ластиков, рубашка такая или сякая. А вот насчет обучения - я буду парится все время. Не в смысле, что у меня ребенок дурачок и я с ним намучаюсь. А в смысле того, что меня будет беспокоить то одно то другое в плане учебы. Сейчас например чтение беспокоит. В следующем классе - еще что нибудь

Не-е-е-ет надо научиться не париться именно из-за учебы.
Это легко тем, у кого детям легко все дается, и трудно тем, кому приходится с чем-то бороться. :)

Натуля
24.10.2015, 10:59
Я жду очень, даже не каникул, а поездки в подмосковный отель. Бассейн, сауна, спа - вот прямо мечтаю об этом каждый день. Очень интересно читать про одежду, у нас 2 блузки и 1 сарафан, носит только это. Есть брюки - одевает только вынужденно, кофточки типа лонгсливов и водолазок не носит вообще, хотя есть и красивые. Я вот думаю, может надо еще хотя бы юбку прикупить, а 5 верхов и 5 низов для меня вообще за гранью, особенно учитывая цены на одежду. Блузка дочери (правда купленная в Москве) стоит дороже моих свитеров на каждый день, купленных в Италии

Сакура
25.10.2015, 02:58
многие пункты повеселили
у нас школьные брюки убиты в хлам, альтернативу пока не нашла
потеряли несколько карандашей, ручек, линеек
постоянно рвет тетради и альбомы-тетрадь отдельно, обложка отдельно.
еду носим в ланч боксе-банан, печенье, бутерброд, чайные пакетики и сахар, все съедает.
сменку носим в рюкзаке, поэтому не потеряется

а каникулы я не хочу! куда мне деть ребенка? это такая проблема!