PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Мононуклеоз (?)



Мальвина
23.10.2015, 14:54
у меня заболел ребенок. температурил 5 дней, температура была до 40, переносил хорошо и сбивалась легко, жаропонижающее панадол давали 1 раз в сутки, 4 дня.
у нас хронический тонзиллит и аденоидит, поэтому в первую очередь обратились к лору (в местный коммерческий мед.центр). лор ребенка осмотрел, поставил острый фаринготонзиллит, острый аденоидит. а также поставил под вопрос инфекционный мононуклеоз. сказал, что у нас все признаки и отправил на общий анализ крови.
ну и выписал симптоматическое лечение горла и носа (гексорал, тантум верде, тонзилгон, полидекса).

кровь сдали.
лейкоциты 6,2 (5,5-15,5);
нейтрофилы сегментоядерные 2,75 (1,5-8,5)
нейтрофилы сегментоядерные 44% (35 - 55);
нейтрофилы палочкоядерные 0,12 (0,11 - 0,55);
нейтрофилы палочкоядерные 2 % (1-5);
моноциты 0,87 (0,09 - 0,8);
моноциты 14 % (3-9);
лимфоциты 2,43 (1,5 - 7);
лимфоциты 39 (33-53)
соэ 13 (0-10)
атипичных мононуклеаров не обнаружено

сегодня опять обратились к этому лору, и опять лор поставил под сомнение мононуклеоз, а также ангину, сказал, что попить сумамед (на всякий случай) и показаться к педиатру. но он по крови не увидел данных за бактериальную инфекцию.

к педиатру показались, к своему участковому. она сказала, что кровь у нас бактериальная!!! надо было пить энтерофурил, никакой ангины и мононуклеоза нет, сумамед не пить.

получив два разных мнения, нахожусь в смятении. сейчас долечиваем катаральные признаки, при хроническом тонзиллите и аденоидите очевидно, что они будут практически при любой орви. ну а что делать дальше? искать мононуклеоз? эб сдавали год назад, антитела g были в крови, когда-то уже эб перенесли, розеола тоже была в младенческом возрасте. про другие инфекции не знаю.

спасибо, кто прочитал. поговорите со мной, кто в этом хоть чуть-чуть разбирается?

@nn@
23.10.2015, 15:03
ключевая фраза "атипичных мононуклеаров не обнаружено"

Мальвина
23.10.2015, 15:07
ключевая фраза "атипичных мононуклеаров не обнаружено"
это да, но лор сказал, что они могут быть как обнаружены, так и не обнаружены, т.е. эта фраза не 100 %, что мононуклеоза нет.

кровь сдавали в гемотесте, я спецом просила обратить внимание не этот пункт.

@nn@
23.10.2015, 15:10
это да, но лор сказал, что они могут быть как обнаружены, так и не обнаружены, т.е. эта фраза не 100 %, что мононуклеоза нет.

кровь сдавали в гемотесте, я спецом просила обратить внимание не этот пункт.
когда у нас был мононуклеоз, этот показатель зашкаливал, сдайте капсидный, ядерный, ранний и успокойтесь

Мальвина
23.10.2015, 15:18
когда у нас был мононуклеоз, этот показатель зашкаливал, сдайте капсидный, ядерный, ранний и успокойтесь

а у вас ЭБ был причина? А сами показатели по ЭБ не помнишь какие?

Мы год назад по ЭБ сдавали пцр и капсидный (IgG и IgM). Думаешь сейчас пересдать надо?

@nn@
23.10.2015, 15:22
а у вас ЭБ был причина? А сами показатели по ЭБ не помнишь какие?

Мы год назад по ЭБ сдавали пцр и капсидный (IgG и IgM). Думаешь сейчас пересдать надо?
либо мононуклеары посмотреть

Мальвина
23.10.2015, 15:27
либо мононуклеары посмотреть

ну да, дней через 10 всё равно пересдадим общий анализ крови. По крови у нас ещё моноцитоз, мне сказали, что наш моноцитоз на фоне перенесенной инфекции.

Lutik
23.10.2015, 15:50
мононуклеары могут вылезать не только от ЭБ, но и от ЦМВ, например.
при подозрении на ЭБ - АБ типа макролидов - ни в коем случае нельзя - это ведет к переходу ЭБ в хронь (мы это прошли, расхлебываем до сих пор).
соэ может слегка превышать нормы и при тяжелом вирусе.

Мальвина
23.10.2015, 16:06
мононуклеары могут вылезать не только от ЭБ, но и от ЦМВ, например.
при подозрении на ЭБ - АБ типа макролидов - ни в коем случае нельзя - это ведет к переходу ЭБ в хронь (мы это прошли, расхлебываем до сих пор).
соэ может слегка превышать нормы и при тяжелом вирусе.

а у вас по ЭБ хроническом какие показатели крови? Атипичные мононуклеары выявляются?

Lutik
23.10.2015, 17:22
а у вас по ЭБ хроническом какие показатели крови? Атипичные мононуклеары выявляются?

к моменту, когда у меня появилось подозрение, что у нас ЭБ - у нас уже никаких мононуклеаров не было. Но их могло бы и не быть. Но у нас тяжелая история - сначала ЭБ, а потом на него сверху 6 герпес... так что там все смешалось:) Кровь была слегка вирусная точно, соэ низкий, но мы ж не в острой стадии были, а в вялотякущей, когда у нас месяц держалась субфебрильная температура.

Мальвина
23.10.2015, 17:35
к моменту, когда у меня появилось подозрение, что у нас ЭБ - у нас уже никаких мононуклеаров не было. Но их могло бы и не быть. Но у нас тяжелая история - сначала ЭБ, а потом на него сверху 6 герпес... так что там все смешалось:) Кровь была слегка вирусная точно, соэ низкий, но мы ж не в острой стадии были, а в вялотякущей, когда у нас месяц держалась субфебрильная температура.


но у вас разруливается ситуация в лучшую сторону? Как сейчас? Помню вашу непростую ситуацию.

Я так переживала за новую ангину, но антибиотик пить не хотела, не будучи уверенной в его необходимости. Обратились к лору и он её поставил всё-таки, но педиатр ангины не нашёл))) У меня просто эмоциональный взрыв. Сколько врачей, столько и мнений. Причем этот самый педиатр предыдущие наши ангины видела очень хорошо, поэтому не могу сказать, что она ничего не видит.

Lutik
23.10.2015, 17:48
но у вас разруливается ситуация в лучшую сторону? Как сейчас? Помню вашу непростую ситуацию.

Я так переживала за новую ангину, но антибиотик пить не хотела, не будучи уверенной в его необходимости. Обратились к лору и он её поставил всё-таки, но педиатр ангины не нашёл))) У меня просто эмоциональный взрыв. Сколько врачей, столько и мнений. Причем этот самый педиатр предыдущие наши ангины видела очень хорошо, поэтому не могу сказать, что она ничего не видит.

ЭБ задавили, а вот 6 герпес нет:( так что так и гуляем по границе 37 и болеем нон-стоп. кровь плохая не только по вирусности, но и с гемоглобином не очень хорошо, но нужно в динамике смотреть... в общем, ничему пока радоваться...

Shapka
26.10.2015, 08:56
У моей дочери лет в 7 был мононуклеоз.
Попали в больницу, недельку кололи лекарства. Вроде бы т-т-т... Уже и знать забыли, что это было. Как я помню, это видоизменение крови, т.е. потом всю жизнь в анализах будет видно это видоизменение, потому что первые пару лет после заболевания нас из лаборатории спрашивали - мононуклеоз был?

В реале визуально ни на что не влияет, врачи не пугали.... полечили и все. С тех пор прошло 10 лет.

ЮлияКот
26.10.2015, 14:34
Хочешь педиатра дам своего? Она точно разберется
Дорого если на дом, если в клинике - дешевле
У подружки у дочки был эб, она им сразу сказала что сдать и диагноз подтвердился
Она была зав инфекционным отделением одной из больниц, в инфекциях хорошо разбирается

Мальвина
26.10.2015, 15:41
Хочешь педиатра дам своего? Она точно разберется
Дорого если на дом, если в клинике - дешевле
У подружки у дочки был эб, она им сразу сказала что сдать и диагноз подтвердился
Она была зав инфекционным отделением одной из больниц, в инфекциях хорошо разбирается

давай, спасибо большое

ЮлияКот
26.10.2015, 18:23
давай, спасибо большое

Написала в личку

Allure
26.10.2015, 22:09
А можно и мне тоже?

ЮлияКот
26.10.2015, 22:48
А можно и мне тоже?

Написала

Vinni
27.10.2015, 00:13
А энтерофурил-то причем?
Сейчас какие жалобы?

Мальвина
27.10.2015, 08:52
А энтерофурил-то причем?


не знаю, говорит, что раз интоксикация-рвота, и на участке что-то желудочное. Могла не угадать.



Сейчас какие жалобы?

А сейчас пошли в сад выписываться, а нас не выписали, потому что горло всё в белых налетах. Ставят ангину и вопрос об антибиотиках. Температуры нет, ничего не болит, горло спокойное, но в налётах.

Vinni
27.10.2015, 09:39
Афтозный стоматит из-за вируса герпеса? Сделайте мазок на бгса (бета-гемолитический стрептококк группы А), если ангина, то он есть, и антибиотик нужен, тогда и только тогда).
А по поводу мононуклеоза пока можно и не копать, это знание ничего толкового все равно не даст, его не лечат при общем нормальном состоянии ребенка.

Мальвина
27.10.2015, 09:44
Афтозный стоматит из-за вируса герпеса? Сделайте мазок на бгса (бета-гемолитический стрептококк группы А), если ангина, то он есть, и антибиотик нужен, тогда и только тогда).
А по поводу мононуклеоза пока можно и не копать, это знание ничего толкового все равно не даст, его не лечат при общем нормальном состоянии ребенка.

да, я уже купила стрептатест, буду делать в домашних условиях. Или думаешь только лабораторный?

Vinni
27.10.2015, 13:31
да, я уже купила стрептатест, буду делать в домашних условиях. Или думаешь только лабораторный?

Ничего не слышала про домашний, но суть такова, что если он будет положительным, то стрептококк точно есть, и его надо лечить :)
а если он будет отрицательным, это не значит, что стрептококка нет, просто ты могла его не захватить, и тогда лучше повторить в лаборатории для уверенности.
Т.е. ложноположительным он не будет, а ложноотрицательным - вполне допускаю