PDA

Просмотр полной версии : Школа "Энтузиазм" родителей по поводу экскурсий



Lutik
02.11.2015, 20:39
Крик души: Это мне так "повезло" с классом или это нормальная ситуация, когда максимум 2/3 родителей готовы на экскурсии, а остальным это не нужно?
В итоге, уже вторая экскурсия собирается с натягом, при том, что в первом классе у нас ни одной не было, и пока еще экскурсии интересные. Я уже подрастеряла весь энтузиазм в этом деле:( Только 1/3 радостно ко всем экскурсиям относится и остальную треть, чтобы собрать необходимый минимум я мучась собираю, напоминаю, дергаю, пишу письма, потом смс-ки....

По форуму и подруге, у которой дочь чуть постарше нас, сложилось впечатление, что на экскурсии ездят 99% класса. Это так?

Да, для кого то наверное это дорого, но можно через раз ходить на экскурсии, к тому же это точно проще и дешевле, чем когда ты сам ищешь и занимаешься этим. Короче, я что то в этой жизни не понимаю - разжевали и все за тебя сделали - максимум нужно довести ребенка до автобуса и забрать обратно, но даже, чтобы они прочитали мое письмо напоминаю несколько раз, чтобы они мне ответ прислали или позвонили.

Короче хочу все бросить..

Токси
02.11.2015, 20:41
Крик души: Это мне так "повезло" с классом или это нормальная ситуация, когда максимум 2/3 родителей готовы на экскурсии, а остальным это не нужно?
В итоге, уже вторая экскурсия собирается с натягом, при том, что в первом классе у нас ни одной не было, и пока еще экскурсии интересные. Я уже подрастеряла весь энтузиазм в этом деле:( Только 1/3 радостно ко всем экскурсиям относится и остальную треть, чтобы собрать необходимый минимум я мучась собираю, напоминаю, дергаю, пишу письма, потом смс-ки....

По форуму и подруге, у которой дочь чуть постарше нас, сложилось впечатление, что на экскурсии ездят 99% класса. Это так?

Да, для кого то наверное это дорого, но можно через раз ходить на экскурсии, к тому же это точно проще и дешевле, чем когда ты сам ищешь и занимаешься этим. Короче, я что то в этой жизни не понимаю - разжевали и все за тебя сделали - максимум нужно довести ребенка до автобуса и забрать обратно, но даже, чтобы они прочитали мое письмо напоминаю несколько раз, чтобы они мне ответ прислали или позвонили.

Короче хочу все бросить..

Бросай. Я тоже буду в этой 1/3, так что понимаю этих родителей.

Лолита
02.11.2015, 20:53
У нас все просто. В вотсапе группа, рк пишет "деньги на экскурс ноября сдать до воскресенья. Если не набираем, не едет никто". Ну и там же фото карты для переводов. Быстро доходит и быстро сдают. И никто 2 раза не повторяет

Any
02.11.2015, 20:54
Пф... я всегда в началке собирала из двух классов в параллели - как раз оттуда и оттуда примерно по половине соглашалось.
И это заметь - я собирала халявные экскурсии, оплата только за автобус...

Kodya
02.11.2015, 20:55
У нас так же. С того момента, как школа запретила экскурсии, никого не собрать.

Buna
02.11.2015, 21:00
У нас в классе как раз 2/3 с натягом собирается. Я сама редко отправляю дочь на экскурсии, мне не нравится цена, да и когда ребенка спрашиваю что интересного было - ну так, что-то там. Вот в конце ноября на фабрику елочных игрушек в Клин я отказалась, потому как цена 1650-1900 выходит (с обедом где-то), за эти деньги я всей семьей смогу сама съездить. И 12-го ноября у нас еще в Живые системы (900 руб).
мне вообще эти экскурсии каждый месяц не нравятся.

qwerty
02.11.2015, 21:02
Мне экскурсии в нашем классе кажутся ерундой, мне просто жалко тратить на это деньги и главное время. Всегда спрашиваю у ребенка, но он тоже не горит желаем ехать на экскурсию вместо тренировки.

Lutik
02.11.2015, 21:04
У нас все просто. В вотсапе группа, рк пишет "деньги на экскурс ноября сдать до воскресенья. Если не набираем, не едет никто". Ну и там же фото карты для переводов. Быстро доходит и быстро сдают. И никто 2 раза не повторяет

тоже самое делаю - набирается одна и та же группа энтузиастов, которые по первому зову готовы на все. Остальным - не надо это. у нас еще есть несколько человек, которые не только вотсапом не пользуются, но и почтой, поэтому еще и пишу смс-ки.
Но мне твой подход нравится.

Lutik
02.11.2015, 21:08
Бросай. Я тоже буду в этой 1/3, так что понимаю этих родителей.

а поделись, почему? я могу понять еще экскурсии не интересные или дорого или часто или уже все были 33 раза на экскурсиях - но у нас их не было вообще. И что интересно сами родители только поддерживают экскурсии, но по факту собрать их сложно.

Lutik
02.11.2015, 21:09
Мне экскурсии в нашем классе кажутся ерундой, мне просто жалко тратить на это деньги и главное время. Всегда спрашиваю у ребенка, но он тоже не горит желаем ехать на экскурсию вместо тренировки.

какие у вас были ерундовые экскурсии?

Lutik
02.11.2015, 21:10
У нас в классе как раз 2/3 с натягом собирается. Я сама редко отправляю дочь на экскурсии, мне не нравится цена, да и когда ребенка спрашиваю что интересного было - ну так, что-то там. Вот в конце ноября на фабрику елочных игрушек в Клин я отказалась, потому как цена 1650-1900 выходит (с обедом где-то), за эти деньги я всей семьей смогу сама съездить. И 12-го ноября у нас еще в Живые системы (900 руб).
мне вообще эти экскурсии каждый месяц не нравятся.

раз в месяц - это часто конечно. Но у нас их всего две за 1 и два модуля второго класса.

Lutik
02.11.2015, 21:11
Пф... я всегда в началке собирала из двух классов в параллели - как раз оттуда и оттуда примерно по половине соглашалось.
И это заметь - я собирала халявные экскурсии, оплата только за автобус...

у нас другой класс как то не хотят дружить с нами:(

qwerty
02.11.2015, 21:12
какие у вас были ерундовые экскурсии?

на кондитерскую фабрику, например. Мы в Москве там не были (но я видела ту комнату где все показывают),но с Кёльном это точно не сравнить. Мы были в Кельне. Феде честно предложила, но он отказался пропускать тренировку по теннису.

евже
02.11.2015, 21:13
у меня ходят обычно 27 из 30 детей. И это только те, кто физически не может, у кого тренировки. Поэтому не знаю, что у вас не так, у нас все родители рады, что их детей развлекают. Деньги я в этом году собрала все-таки в начале года по 1000 минимум, поэтому у нас нет острого вопроса сбора денег. В прошлом году собирала где-то за 2 дня, кто не мог лично встретиться, передавали через учителя.

Нино
02.11.2015, 21:16
У нас когда как собираются. Есть только одна мама которая прям против экскурсий. Но она ку ку. Первый раз взяли её сына. Оплатили за него сами. Теперь не берём. Сидит с соседним классом.
Но в целом класс не инициативный. Сначала мне вообще все фриками казались. Но к 3 классу коммуникаций стало больше. Общаемся лучше. Но это в целом. Иногда пишу пишу, а в ответ молчание.

Buna
02.11.2015, 21:16
раз в месяц - это часто конечно. Но у нас их всего две за 1 и два модуля второго класса.
Куда у вас экскурсии планируются?
Многие возможно боятся и не хотят отпускать детей куда-то. Кто-то считает это пустой тратой времени и денег.
Да и по сути - детям эти экскурсии как развлечение, нет уроков, поездка на автобусе.

Токси
02.11.2015, 21:21
а поделись, почему? я могу понять еще экскурсии не интересные или дорого или часто или уже все были 33 раза на экскурсиях - но у нас их не было вообще. И что интересно сами родители только поддерживают экскурсии, но по факту собрать их сложно.

Потому что это бесполезная трата времени. В экскурсии должна быть польза, а в группе от 10 человек она нулевая. Так что мне проще собраться с соседями или друзьями, определив удобное время и понравившегося мне гида, чем ходить не пойми куда и с кем в качестве экскурсовода, или вообще съездить индивидуально. Те же экскурсии по Москве или по Кремлю, или в Третьяковку... я сама больше и интересней любого гида расскажу.

Лейка
02.11.2015, 21:26
Так и бросай, зачем тебе эта головная боль, если по факту желающих мало? Почти везде можно ездить самостоятельно, было б желание. Да, это будет дороже. Зато ни от кого не зависишь и не тратишь кучу времени впустую. Лично я б была в числе энтузиастов, но у нас никто организацию экскурсий на себя не взял, и мне это тоже на фиг не надо. Так что с классом, видимо, никуда мы ездить не будем.

Мальвина
02.11.2015, 21:31
Я тоже не вижу смысла в групповых экскурсий. Они будут отвлекаться друг на друга и толку от таких экскурсий ну не знаю... Я даже по взрослым экскурсиям сужу, за редким исключением что-то остаётся в голове, хотя стараешься максимально концентрироваться. Т.е. если с экскурсоводом повезет (а это должно ну прям очень повезти, таких уникальных мало), то получишь праздник, а так будешь просто нестись за толпой, боясь отстать. Поэтому я тоже особо не буду активным энтузиастом. Сама вожу ребенка по экскурсиям. Ту же ёлочную игрушку в Клину мы заменили на елочную игрушку в Сокольниках, только цена экскурсии была 300 р.

Гай-до
02.11.2015, 21:35
Потому что это бесполезная трата времени. В экскурсии должна быть польза, а в группе от 10 человек она нулевая. Так что мне проще собраться с соседями или друзьями, определив удобное время и понравившегося мне гида, чем ходить не пойми куда и с кем в качестве экскурсовода, или вообще съездить индивидуально. Те же экскурсии по Москве или по Кремлю, или в Третьяковку... я сама больше и интересней любого гида расскажу.
Странно. У меня ребенок с большим интересом ходит на экскурсии плюс приносит оттуда целый ворох знаний по теме.

Гай-до
02.11.2015, 21:38
У нас экскурсии раз в месяц после уроков. Ездит весь класс почти, кроме болеющих на тот момент. Я на все согласна, поэтому у Рк со мной проблем нет. Тем более , что ребенок с превеликим удовольствием едет на классные экскурсии , внимательно слушает и вообще в пользой время проводит .

Токси
02.11.2015, 21:38
Странно. У меня ребенок с большим интересом ходит на экскурсии плюс приносит оттуда целый ворох знаний по теме.

Возможно твой любит стоять в первых рядах и слушать, а моя по сторонам смотреть будет. Так что для меня польза нулевая. Да и отправлять толпу на невнятном автобусе с неизвестными мне сопровождающими, каковыми являются родители в классе. Откуда я знаю, может они неадекватны, а только прикидываются нормальными. Ну и в целом экскурсии группой в 5 человек как ни крути все равно информативней и более мобильны.

Lutik
02.11.2015, 21:43
на кондитерскую фабрику, например. Мы в Москве там не были (но я видела ту комнату где все показывают),но с Кёльном это точно не сравнить. Мы были в Кельне. Феде честно предложила, но он отказался пропускать тренировку по теннису.

ну слушай, не все ж дети были в Кельне - тем более там музей шоколада, а кондитерские фабрики думаю и в Мск отличаются.

Lutik
02.11.2015, 21:46
у меня ходят обычно 27 из 30 детей. И это только те, кто физически не может, у кого тренировки. Поэтому не знаю, что у вас не так, у нас все родители рады, что их детей развлекают. Деньги я в этом году собрала все-таки в начале года по 1000 минимум, поэтому у нас нет острого вопроса сбора денег. В прошлом году собирала где-то за 2 дня, кто не мог лично встретиться, передавали через учителя.

у нас вроде рады, но опять же те, кто всему рады, что для пользы их детей. Но у нас и все те же лица на арене общаются и в вотсапе.

Lutik
02.11.2015, 21:50
Потому что это бесполезная трата времени. В экскурсии должна быть польза, а в группе от 10 человек она нулевая. Так что мне проще собраться с соседями или друзьями, определив удобное время и понравившегося мне гида, чем ходить не пойми куда и с кем в качестве экскурсовода, или вообще съездить индивидуально. Те же экскурсии по Москве или по Кремлю, или в Третьяковку... я сама больше и интересней любого гида расскажу.

для кого бесполезная трата? И не все могут позволить индивидуальную экскурсию, более того, не все могут позволить выделить выходной на это мероприятие. Я вот хоть и организую, но не езжу с классом, потому что у меня работа, командировки... и я рада, что есть кому возить вместо меня. Почему сразу такие горизонты как Кремль и Третьяковка? Детям и музей анимации будет не менее интересен и полезен, и Третьяковку это не отменяет.
Да и не все такие сами себе экскурсоводы как ты и расскажут детям лучше профессионалов.

Токси
02.11.2015, 21:53
для кого бесполезная трата? И не все могут позволить индивидуальную экскурсию, более того, не все могут позволить выделить выходной на это мероприятие. Я вот хоть и организую, но не езжу с классом, потому что у меня работа, командировки... и я рада, что есть кому возить вместо меня. Почему сразу такие горизонты как Кремль и Третьяковка? Детям и музей анимации будет не менее интересен и полезен, и Третьяковку это не отменяет.
Да и не все такие сами себе экскурсоводы как ты и расскажут детям лучше профессионалов.

Я объясняю, почему мне неинтересны классные экскурсии только и всего. За других не говорю, говорю, что могу понять родителей, которые не хотят ездить с классом.

Lutik
02.11.2015, 21:53
Так и бросай, зачем тебе эта головная боль, если по факту желающих мало? Почти везде можно ездить самостоятельно, было б желание. Да, это будет дороже. Зато ни от кого не зависишь и не тратишь кучу времени впустую. Лично я б была в числе энтузиастов, но у нас никто организацию экскурсий на себя не взял, и мне это тоже на фиг не надо. Так что с классом, видимо, никуда мы ездить не будем.

ну как тебе сказать было бы желание....а где время взять? У меня выходные в таком режиме проходят, что я жду понедельника всегда, потому что в мыле бегаю, и не каждый день удается выгулять детей из-за этого. Более того, у нас тренировки есть в выходные и второй ребенок часто болеющий, поэтому в таком случае семья раздельно развлекается.

Lutik
02.11.2015, 21:56
Я тоже не вижу смысла в групповых экскурсий. Они будут отвлекаться друг на друга и толку от таких экскурсий ну не знаю... Я даже по взрослым экскурсиям сужу, за редким исключением что-то остаётся в голове, хотя стараешься максимально концентрироваться. Т.е. если с экскурсоводом повезет (а это должно ну прям очень повезти, таких уникальных мало), то получишь праздник, а так будешь просто нестись за толпой, боясь отстать. Поэтому я тоже особо не буду активным энтузиастом. Сама вожу ребенка по экскурсиям. Ту же ёлочную игрушку в Клину мы заменили на елочную игрушку в Сокольниках, только цена экскурсии была 300 р.

не знаю-не знаю... нашим детям нравится именно вместе ездить, фотографии пересматриваем с удовольствием. Насчет отвлечения - тоже не всегда верно - зависит и от экскурсии и от экскурсовода и от шила, которое будет отвлекать детей. Насчет взрослых экскурсий... была я на шикарной экскурсии в Вене (2 дня с индивидуальным экскурсоводов) - ты думаешь сейчас в моей голове много осталось с той экскурсии? нет конечно ,потому что просто в памяти столько информации сразу не удержалась. А у детей и память другая и отношение к экскурсиям. То есть самим детям нравится.

qwerty
02.11.2015, 21:57
ну слушай, не все ж дети были в Кельне - тем более там музей шоколада, а кондитерские фабрики думаю и в Мск отличаются.

Ну я же всех детей не рассматриваю, я тоько говорю, что мне и Феде не интересно. Это была не кондитерская фабрика, а какой-то кондитерский кабинет в Чертаново, рядом со стриптиз клубом. :) Если будет что-то интересное, мы бы поехали.

Lutik
02.11.2015, 21:58
Я объясняю, почему мне неинтересны классные экскурсии только и всего. За других не говорю, говорю, что могу понять родителей, которые не хотят ездить с классом.

а они не тебе должны быть интересны, а детям. Мне вот тоже экскурсии на производство не интересны сейчас, потому что я на них работаю. А вот свою первую экскурсию на трубный завод - очень хорошо помню. Было круто.

Lutik
02.11.2015, 22:03
Ну я же всех детей не рассматриваю, я тоько говорю, что мне и Феде не интересно. Это была не кондитерская фабрика, а какой-то кондитерский кабинет в Чертаново, рядом со стриптиз клубом. :) Если будет что-то интересное, мы бы поехали.

не ну кабинет конечно совсем не дело....

Токси
02.11.2015, 22:07
а они не тебе должны быть интересны, а детям. Мне вот тоже экскурсии на производство не интересны сейчас, потому что я на них работаю. А вот свою первую экскурсию на трубный завод - очень хорошо помню. Было круто.

Ну вот я еще раз повторю, МОЙ ребенок на таких экскурсиях будет ворон считать и пользы ему от них 0, плюс невнятное сопровождение. Ладно еще автобус, их же и на метро возят иногда. Ну нах. Возможно часть твоих родителей считает также как я, другая часть не хотящих, просто не хочет, а у третьих есть свои мотивы (уже были, данный вид экскурсии однозначно не в интересах ребенка, как например моей музей анимации, а вот завод ей был бы интересен наоборот, но опять-таки я ее сама свожу и в такие места,куда класс просто так не пустят). Вот поинтересуйся мотивами у этих родителей. И не надо меня убеждать, как это классно ходить толпой. Я в школе помню, классно было одно - прогулять уроки и поржать с одноклассниками. Я даже не помню куда мы ездили, не до того было.

Дюжик
02.11.2015, 22:08
В общем если такие экскурсии раз в неделю-по мне явный перебор.

Три раза за год -нормально.

qwerty
02.11.2015, 22:08
не ну кабинет конечно совсем не дело....

Хотела ссылку кинуть, но они походу закрылись и больше не работают

Дюжик
02.11.2015, 22:08
И чем плохо поржать с одноклассниками?

Токси
02.11.2015, 22:09
И чем плохо поржать с одноклассниками?

Всем хорошо, но не за мои деньги под видом экскурсии непонятно куда. Это можно сделать дешевле и приятней.

Lutik
02.11.2015, 22:12
Ну вот я еще раз повторю, МОЙ ребенок на таких экскурсиях будет ворон считать и пользы ему от них 0, плюс невнятное сопровождение. Ладно еще автобус, их же и на метро возят иногда. Ну нах. Возможно часть твоих родителей считает также как я, другая часть не хотящих, просто не хочет, а у третьих есть свои мотивы (уже были, данный вид экскурсии однозначно не в интересах ребенка, как например моей музей анимации, а вот завод ей был бы интересен наоборот, но опять-таки я ее сама свожу и в такие места,куда класс просто так не пустят). Вот поинтересуйся мотивами у этих родителей. И не надо меня убеждать, как это классно ходить толпой. Я в школе помню, классно было одно - прогулять уроки и поржать с одноклассниками. Я даже не помню куда мы ездили, не до того было.

это понятно,что у всех свои мотивы. И если я и убеждаю, то не в том, что классно ходить толпой, хотя первому-второму классу интересно ходить толпой, а прогуливать уроки, это нас ждет лет через 7.... (мне кажется еще рано сравнивать 8 летку и 15 летку в желаниях ходить на экскурсии).
Ну блин, а почему нельзя отвечать на письма то, особенно, учитывая, что прошу дать обратную связь при любом решении? Ответь - мы не пойдем - после 33 напоминания сделали это только 2 человека из 10, еще трое согласились...

Lutik
02.11.2015, 22:14
В общем если такие экскурсии раз в неделю-по мне явный перебор.

Три раза за год -нормально.

у нас больше 4 и не получится, но я и после двух уже не хочу этим заниматься.
пригласим кого нибудь в класс и принудительно заставим оплачивать, раз ехать не хотят:)

Токси
02.11.2015, 22:15
это понятно,что у всех свои мотивы. И если я и убеждаю, то не в том, что классно ходить толпой, хотя первому-второму классу интересно ходить толпой, а прогуливать уроки, это нас ждет лет через 7.... (мне кажется еще рано сравнивать 8 летку и 15 летку в желаниях ходить на экскурсии).
Ну блин, а почему нельзя отвечать на письма то, особенно, учитывая, что прошу дать обратную связь при любом решении? Ответь - мы не пойдем - после 33 напоминания сделали это только 2 человека из 10, еще трое согласились...

Некогда, не входит в интересы конкретного родителя, так что ему реально пофиг что там ты его просишь, сами придумали, сами и разгребайте. Если хочешь обратную связь - звони. Я легко могу не ответить на письмо или смс, потому что занята, думаю отвечу потом и напрочь о нем забываю, потому что мне в принципе неинтересно, что там в нем написано и что предлагают. Как на спам реакция.

Лейка
02.11.2015, 22:25
ну как тебе сказать было бы желание....а где время взять? У меня выходные в таком режиме проходят, что я жду понедельника всегда, потому что в мыле бегаю, и не каждый день удается выгулять детей из-за этого. Более того, у нас тренировки есть в выходные и второй ребенок часто болеющий, поэтому в таком случае семья раздельно развлекается.

Так и не надо каждую неделю и даже каждый месяц выбираться...3-4 раза за год - вполне достаточно для детей в началке. У нас чаще тоже не получалось бы, ту же Третьяковку, которая раз в месяц, приходилось пропускать неоднократно.

Лейка
02.11.2015, 22:30
это понятно,что у всех свои мотивы. И если я и убеждаю, то не в том, что классно ходить толпой, хотя первому-второму классу интересно ходить толпой, а прогуливать уроки, это нас ждет лет через 7.... (мне кажется еще рано сравнивать 8 летку и 15 летку в желаниях ходить на экскурсии).
Ну блин, а почему нельзя отвечать на письма то, особенно, учитывая, что прошу дать обратную связь при любом решении? Ответь - мы не пойдем - после 33 напоминания сделали это только 2 человека из 10, еще трое согласились...

Не обращай внимания, такие есть в любом коллективе. Поэтому проще всего отказаться и скинуть с себя эту обязаловку. Кроме того, людей, проверяющих свою почту раз в месяц, не так мало, как кажется)).

Blossom
02.11.2015, 22:46
Возможно твой любит стоять в первых рядах и слушать, а моя по сторонам смотреть будет. Так что для меня польза нулевая. Да и отправлять толпу на невнятном автобусе с неизвестными мне сопровождающими, каковыми являются родители в классе. Откуда я знаю, может они неадекватны, а только прикидываются нормальными. Ну и в целом экскурсии группой в 5 человек как ни крути все равно информативней и более мобильны.

Ваша дочь, насколько я знаю, же в школу еще не ходит, и для экскурсий еще маловата, поэтому не слушает. Подрастет еще.
К тому же не знаю насчет родителей, в нашей школе сопровождающие-только учителя, родителей не берут.

Blossom
02.11.2015, 22:47
Ну вот я еще раз повторю, МОЙ ребенок на таких экскурсиях будет ворон считать и пользы ему от них 0, плюс невнятное сопровождение. Ладно еще автобус, их же и на метро возят иногда.

Опять же, первоклассников на метро не возят никогда, а со второго класса они уже достаточно взрослые и дисциплинированные.
Поэтому для человека, который "не в теме", Ваше мнение слишком критично.

Olivia
02.11.2015, 22:51
У нас если уж экскурсия собирается, то едут все. Другое дело, что мы коллективно (большинство родителей) уже одну экскурсию забраковали - как раз в музей елочной игрушки, в Клин. Для себя мы с мужем решили так: все, что в пределах Москвы - ОК, отпускаем ребенка. Если за МКАД, соответственно, ехать дольше - рано.

Токси
02.11.2015, 22:52
Твоя же в школу еще не ходит, и для экскурсий еще маловата, поэтому не слушает. Подрастет еще.
Поэтому же и твое "критическое" мнение по этому вопросу не слишком информативно.
К тому же не знаю насчет родителей, в нашей школе сопровождающие-только учителя, родителей не берут.

Я знаю, что многие родители ездят и то что я вижу в транспорте сопровождающими тоже родителей. И по поводу своего ребенка, я все-таки ее лучше знаю. Кроме того, экскурсии разные. В нашей школе естьсвои традиционные обязательные экскурсии, которые организует школа, а не родители, как часть учебного процесса. А вот эту самолеятельность, извини, не люблю.

Токси
02.11.2015, 22:53
Опять же, первоклассников на метро не возят никогда, а со второго класса они уже достаточно взрослые и дисциплинированные.
Поэтому для человека, который "не в теме", Ваше мнение слишком критично.
Господи, к чему такой официоз? Колхоз дело добровольное? Да. И точка.

Lutik
02.11.2015, 22:53
Некогда, не входит в интересы конкретного родителя, так что ему реально пофиг что там ты его просишь, сами придумали, сами и разгребайте. Если хочешь обратную связь - звони. Я легко могу не ответить на письмо или смс, потому что занята, думаю отвечу потом и напрочь о нем забываю, потому что мне в принципе неинтересно, что там в нем написано и что предлагают. Как на спам реакция.

ну мне как то проще написать всем в рассылку... и мне самой так проще запомнить кому уже сообщила, а кому нет:)

Токси
02.11.2015, 22:55
ну мне как то проще написать всем в рассылку... и мне самой так проще запомнить кому уже сообщила, а кому нет:)

Проще так проще, чего тогда возмущаться))

Lutik
02.11.2015, 22:58
У Матвея в классе все экскурсии по четвергам после уроков. Поскольку со второго класса у нас по четвергам Станкевич, для нас не вариант вообще. Пропускаем. Но если честно, экскурсии которые предлагает орг, от которой я здесь их предлагала, на мой взгляд поинтереснее, чем то что предлагается в школе. Кроме того, я подбираю именно то, что будет интересно моему ребенку. А в классе в основном что-то популистское... попроще..
У дочки тоже несколько экскурсий пропустили, потому что тренировки.
Единственная польза от этих экскурсий, на мой взгляд - возможность побыть вместе с классом. Все остальное - так себе.. В части мест мы оказываемся раньше экскурсий, в части может и позже, но с другим экскурсоводом, более продуманно, более тематически для конкретно моих детей и т.д... И время можем выбрать подходящее для нас. И в музее проводим столько времени сколько нам надо.
Причем я вполне могу пойти с одним ребенком, а второго дома оставить. Вот в эту субботу пойду с Матвеем в кремль. Дочке рано еще. А в третьяковку с дочкой, потому что сын не хочет.

поскольку я сама выбираю - я как раз и выбираю то, где моя дочь не была и где может быть интересно:) и не смотря на то, что она избалована экскурсиями и в пушкинский, и в экспериментариумы и в заграничных бывала даже Тайную вечерю видела и муж ей что то объяснял, хотя она мелкая была и т.п. ей с классом интересно, видимо в том числе по причине общения с одноклассниками именно.

Lutik
02.11.2015, 22:59
Я знаю, что многие родители ездят и то что я вижу в транспорте сопровождающими тоже родителей. И по поводу своего ребенка, я все-таки ее лучше знаю. Кроме того, экскурсии разные. В нашей школе естьсвои традиционные обязательные экскурсии, которые организует школа, а не родители, как часть учебного процесса. А вот эту самолеятельность, извини, не люблю.

кстати, "самодеятельность" навязывается часто школой - вот прям чтоб по расписанию класс ездил.

Lutik
02.11.2015, 23:00
Присоединись к групповой. Контакты орга сдать?

Ну 4 раза в год можно же съездить с ребенком?
Я тут недавно перекинула экскурсию в Третьяковку с пятницы, когда моя мама была готова, на субботу, когда готова я. Потому что хотя я не слишком люблю экскурсии, я от них устаю, но я люблю проводить время с дочкой. После Третьяковки мы обязательно заходим в грабли, которые там рядом. Берем еду, идем на балкон, там сидим-едим-болтаем... Мне это ценно...

а мне зачем? у меня нет времени водить ребенка по выходным на экскурсию - я по врачам обычно разъезжаю с детьми да по секциям...
и 4 раза в год мы уж точно куда то выбираемся.

Токси
02.11.2015, 23:02
кстати, "самодеятельность" навязывается часто школой - вот прям чтоб по расписанию класс ездил.

Это уже от школы зависит. Если это делают уже 80 лет, то это уже традиция, которые в школе очень важны.

Lutik
02.11.2015, 23:02
Может и интересно, но есть дела, которые нужно делать.. И у моих детей все загружено под завязку. Нет у них времени на экскурсии с классом. А для общения с классом у них есть продленка, ее хватает.

отвечая твоими словами - ну так ведь 4 раза в год, что нет времени у детей на экскурсии с классом? Но у вас своя программа, это понятно..

Lutik
02.11.2015, 23:03
Если ты все время занята, когда ты успеваешь их воозить по секциям?.. Что-то не клеится: на секции время есть, на музеи - нет.
У меня на секции няня водит.. а экскурсия это редкое приятное событие.

в свой выходной, а еще у меня есть другой ребенок, который часто болеет и другие дела.... в будни на секции водит няня.
если судить по прошлому году, я войду в адекватный режим, со спокойными выходными в новогодние каникулы....

Lutik
02.11.2015, 23:06
Проще так проще, чего тогда возмущаться))

я возмущаюсь отсутствием реакции, слово не пойдем так сложно написать?

Lutik
02.11.2015, 23:10
Возможно твой любит стоять в первых рядах и слушать, а моя по сторонам смотреть будет. Так что для меня польза нулевая. Да и отправлять толпу на невнятном автобусе с неизвестными мне сопровождающими, каковыми являются родители в классе. Откуда я знаю, может они неадекватны, а только прикидываются нормальными. Ну и в целом экскурсии группой в 5 человек как ни крути все равно информативней и более мобильны.

а автобус то почему невнятный? у вашей школы более внятный? как ты можешь судить, если не пользовались ими? мне достаточно внятной учительницы с которой я отправляю.

Токси
02.11.2015, 23:12
я возмущаюсь отсутствием реакции, слово не пойдем так сложно написать?

Слушай, ну тебя же никто с пистолетом у виска не заставлял этим заниматься?

Токси
02.11.2015, 23:13
а автобус то почему невнятный? у вашей школы более внятный? как ты можешь судить, если не пользовались ими? мне достаточно внятной учительницы с которой я отправляю.
Откуда я знаю где вы его бронируете? На экскурсии от школы автобус еще полиция сопровождает.

Blossom
02.11.2015, 23:22
а автобус то почему невнятный? у вашей школы более внятный? как ты можешь судить, если не пользовались ими? мне достаточно внятной учительницы с которой я отправляю.

У Токси ребенок еще в школу не ходит, она теоретически ;)

Токси
02.11.2015, 23:25
У Токси ребенок еще в школу не ходит, она теоретически ;)
Ага. Где-то я это уже слышала...сначала замуж выйди, потом говори, роди потом говори...опыт показывает, что глобально мое отношение к некоторым вопросам не меняется...как к примеру бестолковость вот такой самодеятельности...а в некоторых случаях мнение еще больше укрепляется. Вот к примеру слова Лютика о том, что она выбирает для класса экскурсии, которые интересны ее ребенку. Вот оно моему ребенку зачем?

Lutik
02.11.2015, 23:31
Слушай, ну тебя же никто с пистолетом у виска не заставлял этим заниматься?

нет, никто не заставлял. Мне даже не за своего ребенка обидно. Я могу своему устроить досуг, мне жаль ,что треть класса рассчитывают на экскурсию, а у меня нет инструментов промотивировать остальных...

Lutik
02.11.2015, 23:35
Нет. Потому что у нас 4 раза в год свои экскурсии, 4 раза в год еще какие-то мероприятия, 4 раза в год просто в гости сходить или в магазин съездить... Это если в выходные. На дворе уже конец октября, а у меня были только одни выходные когда я никуда не моталась..
Если рабочие дни, все еще хуже. Учитывая что мы и без того вынуждены ходить на занятия меньше, чем положено, то сколь-нибудь регулярный пропуск еще одного дня становится критичным. А у Матвея например иногда экскурсия, иногда концерт, иногда еще что-нибудь... и вещи вроде разные, но примерно одного уровня приоритетов. И если отпускать на экскурсию, то почему не отпускать на концерты и еще куда-нибудь? а если всюду, то получится что каждую неделю ребенок будет где-нибудь отсутствовать... а это слишком много...
Все почему-то исходят из того, что именно их дело - оно уникальное. И у других людей есть только оно. И конечно "только его" очень мало. Но дел этого же уровня важности у каждого человека с десяток, потому что со всех сторон думают аналогично и предлагают свои дела... свои "ответить", свои "экскурсии" и т.д.. .И чем больше контактов, тем больше этих моментов... И твой один, а в сумме у человека их много. И надо или делать все, или не делать все, или придумывать какой-то приоритет, и твое вряд ли окажется первым..

Таня, какой конец октября? уже ноябрь:) у меня более того в октябре две недели нонстоп рабочие были включая выходные с утра до позднего вечера..., так что тебя понимаю. Таня, меня возмущает только то, что родителям лень сказать нет - даже это нет с них вытаскивать приходится. Ну не набирается - все свободны.

Lutik
02.11.2015, 23:37
Сложно. Это требует внимания.
А оно рвется на части, особенно когда на работе катаклизма, а дома дети.. Только решишь что-нибудь такое сделать -написать, позвонить, ответить - а к тебе подбегают с криками "срочно беги на помощь", и все из головы улетучивается. Вспомнишь случайно, через полдня... и снова только соберешься... А таких дел, которые "не сложно" - их же не одно, их десяток. Первое из них успеешь сделать, а перед вторым снова сорвут, потому тчо "все пропало"... и снова забудешь...
Это если позвонят, то уже никуда не денешься, ответишь. А в другом случае легко забудешь. Я поэтому и говорила людям - если хотите чтобы я что-то сделала, звоните мне и весите на трубке до тех пор, пока я не закончу эту работу для вас... Потому что иначе забуду. Не по злобе..

а у меня нет катаклизмов? я пишу им из метро, а там я бываю 2 раза в неделю, а за рулем я не делаю звонков ради безопасности. Из дома - дохлый номер - дети и дела перетягивают внимание.
Уж на смс ответить или почту два клика и три буквы не так уж и сложно....

Lutik
02.11.2015, 23:39
Дай им контакты "моего" орга, и пусть хоть обходятся на самые разнообразные экскурсии.. Групповые.
ты жалеешь тех, кто сам-то ничего не сделал, но хотят халявы... точно ли они стоят сочувствия?...

я жалею только тех, кто с энтузиазмом к экскурсиям. Но я думаю, что я списки обзвонов и сборов всем передам. Буду только стратегом экскурсий:) Потому что есть у меня одна мечта... но запись на эту экскурсию за 1,5 года....

Lutik
02.11.2015, 23:41
Не лень, склероз... А если еще и сомнения есть, хочешь или не хочешь, сможешь или не сможешь, то даже и не знаешь что сказать. Наша РК тоже с нас ответ клещами тащила, а я до последнего не знала, как у нас расписание сложится, сможет ли муж попытаться успеть с экскурсии на занятия и т.д. В общем, хотелось, но не получалось. Пока мучились - не отвечали. Когда на нас нажали с ответом - сказали "да". А по факту все равно не пошли... но кажется деньги все равно заплатили...

у меня тоже склероз - поэтому все записываю:) или вижу в почте или в смс или в вотсапе... ну и конечно бывают сомневающиеся.. это да... правда мои сомневающиеся сразу озвучили, что не факт.

Lutik
02.11.2015, 23:42
в общем, причин много... суть в том что мы все спешим и жутко заняты... И другие люди в этой спешке в самом деле не оказываются в приоритете. Ну и как обычно: тебе надо - ты и обеспечивай...

в общем, чтобы сделать людей счастливым нужно у ни что то отнять, а потом вернуть:) значит откажусь, пусть кусают локти что потеряли..

Lutik
02.11.2015, 23:43
это что за экскурсия такая?
тех кто с энтузиазмом в нашем классе человек 5-10... мы с ними собираемся и ходим на отдельные экскурсии... И тоже они вполне могут захватить других детей, кто рядом живет, и потом доставить их обратно...

тебе не понравится... это в аэропорт+взлетное поле. Но там автобус обязательно и количество кажется от 25 чел.

Lutik
02.11.2015, 23:44
Откуда я знаю где вы его бронируете? На экскурсии от школы автобус еще полиция сопровождает.

ну вот не знаешь, а уже выводы делаешь:)
не на все экскурсии полиция сопровождать должна. в ряде случаев еще и медсестра требуется и сухой паек:) но я на такие точно не подпишусь:)

Любопытная кошка
02.11.2015, 23:45
Я не знаю почему у автора такой вялый класс. У нас уже за 2 месяца раз 6!!! куда-то съездили. Из них чисто экскурсий 3, остальное - инициатива учителя. Какие-то походы на бесплатные спектакли и мультики. Мы с сыном ездили только 1 раз и очень устали. Сын от дороги, я от хлопот. Время ограничено арендой автобуса и я как оголтелая носилась - своди всех в туалет, напои, помоги одеться, проконтролируй одеты ли шапки. Ну и в автобусе все себя вели очень шумно.
С тех пор не ездим вообще. Вернее, у нас на это нет времени. Тхэквондо и футбол, английский - все дни кроме понедельника заняты. Я смотрю на класс и не пойму - у них дети вообще что ли ничем не заняты? Домашку после экскурсии тоже никто не отменял.
У нас свободен только понедельник, но в этот день экскурсии не попадались. Отменять кружки постоянно - я очень против.
И сопровождающих у нас берут мало. Не хочу сына отпускать одного, т.к. выбежать без шапки - святое дело.

Складывается впечатление, что учителю все это нужно для отчетности. Дети на экскурсиях рады только активностям - побегать вместе, пошуметь.

Lutik
02.11.2015, 23:48
вот именно :))) Не понравится.
А что там особенного показывают, что не видно обычному пассажиру? и почему это должно понравиться еще 2/3 класса?

всю внутрянку аэропортовскую - от приготовления еды, тренажеров пилотов, до багажного отделения - естественно рассказывают так, что детям интересно, дают погладить сокола, который птиц разгоняет, ну и на взлетное поле потом (естественно в безопасную зону, но довольно близко). Есть короткий формат, а есть длинный, аж с обедом самолетной едой.
Остальным это должно понравится хотя бы потому, что это условно-бесплатно.
лично мне интереснее всего фото сделать поближе к ввп.

Lutik
03.11.2015, 07:00
учитывая как часто современные дети едят самолетную еду, мне кажется тут мало прикольного... для фанатов.
мне больше была интересна экскурсия в закулисье цирка, но папа и ее забраковал..

фу, ну какие мы взрослые все таки зашоренные - ее прикольность в том, что ее при тебе приготовили и ты ее ешь на экскурсии (а не в самолете) со всем классом!! И ты обратила внимание только на самолетную еду:) по по моему, там есть гораздо более интересные вещи.
Ну вот на закулисье у нас и не собирается экскурсия сейчас, что странно. А с какими объяснениями ваш папа эту экскурсию забраковал?

Токси
03.11.2015, 07:38
учитывая как часто современные дети едят самолетную еду, мне кажется тут мало прикольного... для фанатов.
мне больше была интересна экскурсия в закулисье цирка, но папа и ее забраковал..

Ты зря. Мне в детстве это было интересно, но мне любые подобные процессы были интересны, как изнутри функционирует такая махина как аэропорт. Но мне кажется это лет в 12 надо.

Токси
03.11.2015, 07:56
тебе было, мне нет. Как упаковывают самолетную еду я передачу смотрела, мне достаточно

Аэропорт не ограничивается самолетной едой. К счастью. Но своего ребенка с классом бы не отпустила туда.

Lutik
03.11.2015, 08:43
Ты зря. Мне в детстве это было интересно, но мне любые подобные процессы были интересны, как изнутри функционирует такая махина как аэропорт. Но мне кажется это лет в 12 надо.

Ну собственно мы попадем туда только в 2017 году, так что в 10 думаю, что норм.

Lutik
03.11.2015, 08:45
папа-дрессировщик плохо относится к животным в цирке. Это то что у меня в памяти осталось. Но может еще что-то было. Надо еще раз спросить.

Там еще тренировки акробатов можно посмотреть и узнать о Никулине и побывать в его кабинете.

Lutik
03.11.2015, 08:48
тебе было, мне нет. Как упаковывают самолетную еду я передачу смотрела, мне достаточно

Передачу? Чужими глазами далеко не всегда интересно. Меня например Дуомо или Кельнский собор впечатлили только когда я их лично увидела, а не на видео или фото.

Lutik
03.11.2015, 09:01
Куда у вас экскурсии планируются?
Многие возможно боятся и не хотят отпускать детей куда-то. Кто-то считает это пустой тратой времени и денег.
Да и по сути - детям эти экскурсии как развлечение, нет уроков, поездка на автобусе.

Наташ, ну если они так считают - ну ответьте просто на письмо словом нет. Мне этого достаточно при планировании -а то звоню, договариваюсь, бронирую, а подтвердить не могу.
У нас экскурсии не по профилю разрешены только в каникулы, может конечно не всем удобно, но опять же дайте обратную связь. Таких принципиальных как Токси или Лукаво вряд ли треть класса.

qwerty
03.11.2015, 09:03
Наверное... в общем, поговорю с мужем. Может с дочкой сходим. Дочка тут выразила желание быть воздушным гимнастом.. занятно..

В спортшколе на тульской есть хареограф, которая отбирает на воздушных акробатов в цирк на вернадского :)

Lutik
03.11.2015, 09:06
это же зависит от того, что и для чего смотреть. Если интересно - то своими глазами. А если для общего познания, то тв достаточно. Мне было достаточно. Посмотреть в микроскоп на какую-нибудь клетку мне будет интереснее, чем на внутренность аэропорта. Ну не люблю я ни самолеты, ни небо... вообще. Меня даже в космос с детства не слишком тянуло. На звезды посмотреть - да. Допустить что я туда полечу - нет.

Ну тебе не нравится, а детям то это может быть интереснее.
Тот же дуомо меня никогда не интересовал по фото и видео, но как же интересно его рассматривать находясь на его крыше - и этого не узнаешь, пока не попробуешь. Или картины Моне производят совершенно другое впечатление, когда видишь их лично.

Lutik
03.11.2015, 09:09
Ты забыла еще Любопытную Кошку, у ребенка которой тренировки. В нашем классе еще Petra, у которой тоже тренировки... Кто-то боится с классом отпускать, кому-то дорого... причин может быть много..

Ок. Тренировок с утра нет у детей, потому обычно они в школе - этот аргумент не принимается. Но я опять же о том - сложно что ли предупредить? Те, у кого были ограничения и всякие "но" мне их озвучили сразу же.

Koluchka
03.11.2015, 09:10
У нас тоже не собирается.
Неудобные и не особо полезные.
У нас был планетарий ( мы там уже были), царицыно в оранжереи цветов (в садовника поиграли))), кидсбург (ну уж никак не экскурсия). Причем наши мамы на классические экскурсии не соглашаются ( мол третьяковка детям скучна и т.п.).
Логистически неудобно. Уезжают в 13-14 после уроков (приезд в 17). Продленка обедать не успевает (приходится постоянно напоминать и просить не брвёать дурацкие сушки в дорогу). Голодные.
Кружки и всякие допы ради чего пропускаем?
На автобус у нас не согласны (класс маленький и с автобусом по 1500 с человека получается). Только пешком.

Короче проще и дешевле взять пару друзей и выкупить туже экскурсию персонально.

qwerty
03.11.2015, 09:12
Спасибо, буду знать :)
Но я-то не хочу делать из дочки воздушную гимнастку :)))

Я тоже всегда мечтала стать воздушным акробатом. Я была за кулисами. Меня как раз водила моя напарница по акробатике. На тренировках акробатах присутствовать запрещают. Ну и нет там ничего интересного особо.

Ана
03.11.2015, 09:47
у нас тоже примерно 2/3 класса ездят, но мне всегда казалось, что это нормально и даже хорошо. зачем 99%? вот деньги собирать на нужды класса - это да, тут надо 100% людей заставить)) а экскурсии - зачем такая массовость? прекрасно и по 10 человек ездят. а когда надо именно большое кол-во народу, добираем из других классов параллели. у нас мама, которая занимается экскурсиями, большая энтузиастка в этом вопросе и чувствуется, что как-то она профессионально с этим связана. но она никогда не давит ни на кого - сколько собирается, столько и едет, просто стоимость автобуса чуть дороже на человека выходит, ну и когда народу мало, то и берут микроавтобус.

krolik
03.11.2015, 09:50
Моя дочка любит ходить на экскурсии с классом, она у меня вообще по жизни "тусовщица", но это не значит, что от этих экскурсий нет пользы - по приходу всегда рассказывает массу ново-узнанного. Но экскурсии пока редко - в первом классе был музей букваря и коломенское, в этом году был музей минералов и кидбург (вот в кидбург бесполезно ИМХО, не то место куда надо с экскурсией ходить). Я бы предпочла чтобы экскурсии с классом почаще были,но у нас учительница как раз отговаривает родителей от излишней активности:) Да, к слову экскурсии у нас все в 11.00 начинаются в школьное время и до тренировки ребенок успевает вернуться, обед в школе для тех кто на экскурсии оставляют специально.

Lutik
03.11.2015, 09:57
у нас тоже примерно 2/3 класса ездят, но мне всегда казалось, что это нормально и даже хорошо. зачем 99%? вот деньги собирать на нужды класса - это да, тут надо 100% людей заставить)) а экскурсии - зачем такая массовость? прекрасно и по 10 человек ездят. а когда надо именно большое кол-во народу, добираем из других классов параллели. у нас мама, которая занимается экскурсиями, большая энтузиастка в этом вопросе и чувствуется, что как-то она профессионально с этим связана. но она никогда не давит ни на кого - сколько собирается, столько и едет, просто стоимость автобуса чуть дороже на человека выходит, ну и когда народу мало, то и берут микроавтобус.

Яна, если бы экскурсии были бы на 10 человек - я бы и не парилась, но часто условие 20+ . У меня нет столько свободного времени и тесных экскурсионных контактов, чтобы как ваша мама организовывать маленькие экскурсии.

Ана
03.11.2015, 10:03
нет, никто не заставлял. Мне даже не за своего ребенка обидно. Я могу своему устроить досуг, мне жаль ,что треть класса рассчитывают на экскурсию, а у меня нет инструментов промотивировать остальных...


мотивировать интерес можно попробовать среди детей. научи свою рекламировать экскурсии среди одноклассников) не буду гарантировать большой успех, но с кем-то это точно сработает. потому что детям в большинстве нравится ездить на экскурсии. моя сама мне уже говорит - мама, у нас экскурсия намечается, я же поеду? моя экскурсии обожает и готова даже любимое рисование пропускать ради них.

и знаешь, мне вот неблизка позиция, высказанная тут обширно в теме, что мол в групповых экскурсиях пользы мало. а развлекаться мол мы по-другому будем. да не будут они по-другому с одноклассниками развлекаться. просто не будет экскурсии и все. и на пользе я бы не зацикливалась. у нас сейчас вообще среди отдельных родителей модно, чтобы все, на что тратит время их ребенок, обязательно приносило ему какую-то пользу (в глазах родителей). мне, повторюсь, такая позиция неблизка. экскурсии - прекрасное времяпрепровождение с одноклассниками, и если ребенок туда рвется и я не последние деньги отдаю на это, то это прекрасно! я тебе что хочу сказать - ты очень хорошее дело делаешь, не опускай руки! 2/3 класса - это прекрасно! всегда успеешь бросить-то)

Ана
03.11.2015, 10:08
Яна, если бы экскурсии были бы на 10 человек - я бы и не парилась, но часто условие 20+ . У меня нет столько свободного времени и тесных экскурсионных контактов, чтобы как ваша мама организовывать маленькие экскурсии.

ну может тебе "вдарить" чем-то популярным и интересным для всех? у нас недавно был аншлаг на оружейную палату, и там кстати группы наоборот не больше 15-20 человек, то есть лимит именно сверху. или тот же экспериментаниум, там есть познавательные программы для школьников в рамках экскурсий. надо брать какие-то беспроигрышные хиты, тем более что у вас экскурсии не каждый месяц, а реже.

Ана
03.11.2015, 10:17
всю внутрянку аэропортовскую - от приготовления еды, тренажеров пилотов, до багажного отделения - естественно рассказывают так, что детям интересно, дают погладить сокола, который птиц разгоняет, ну и на взлетное поле потом (естественно в безопасную зону, но довольно близко). Есть короткий формат, а есть длинный, аж с обедом самолетной едой.
Остальным это должно понравится хотя бы потому, что это условно-бесплатно.
лично мне интереснее всего фото сделать поближе к ввп.

прикольно, я даже не слышала про такую экскурсию! надо будет подкинуть идею нашим) а с какого там возраста и какой аэропорт? у нас Шарик близко, во все остальные умрешь ехать.

"поближе к ввп" - оговорочка по фрейду))))) впп)))

Ана
03.11.2015, 10:21
Наташ, ну если они так считают - ну ответьте просто на письмо словом нет. Мне этого достаточно при планировании -а то звоню, договариваюсь, бронирую, а подтвердить не могу.
У нас экскурсии не по профилю разрешены только в каникулы, может конечно не всем удобно, но опять же дайте обратную связь. Таких принципиальных как Токси или Лукаво вряд ли треть класса.

а вот насчет ответа "нет" мне твои ожидания не очень понятны. обычно когда спрашивают - кому интересно то-то, подразумевается, что ответят только те, кому интересно. а кому не интересно, промолчат, и это нормально. у нас так и пишет мама-орг экскурсий - у меня такие-то предложения, записываемся. и кто хочет ехать, тот записывается. а кто не хочет, ничего не пишет. мне бы в голову не пришло отвечать "я не хочу", по-моему это бессмысленно как-то...

Нино
03.11.2015, 10:23
мотивировать интерес можно попробовать среди детей. научи свою рекламировать экскурсии среди одноклассников) не буду гарантировать большой успех, но с кем-то это точно сработает. потому что детям в большинстве нравится ездить на экскурсии. моя сама мне уже говорит - мама, у нас экскурсия намечается, я же поеду? моя экскурсии обожает и готова даже любимое рисование пропускать ради них.

и знаешь, мне вот неблизка позиция, высказанная тут обширно в теме, что мол в групповых экскурсиях пользы мало. а развлекаться мол мы по-другому будем. да не будут они по-другому с одноклассниками развлекаться. просто не будет экскурсии и все. и на пользе я бы не зацикливалась. у нас сейчас вообще среди отдельных родителей модно, чтобы все, на что тратит время их ребенок, обязательно приносило ему какую-то пользу (в глазах родителей). мне, повторюсь, такая позиция неблизка. экскурсии - прекрасное времяпрепровождение с одноклассниками, и если ребенок туда рвется и я не последние деньги отдаю на это, то это прекрасно! я тебе что хочу сказать - ты очень хорошее дело делаешь, не опускай руки! 2/3 класса - это прекрасно! всегда успеешь бросить-то)

Согласна с тобой. Они учатся на экскурсиях неформальному общению. Я за экскурсии! В этом году у нас педагог, который разделяет наше мнение.
На экскурсии мы 99% ходим в учебное время. После первого урока. Кружки не страдают. Возвращаемся к окончанию 5 урока. Родителей едет много. На последнюю нас было 7-8 человек плюс Учитель.

Ана
03.11.2015, 10:28
Согласна с тобой. Они учатся на экскурсиях неформальному общению. Я за экскурсии! В этом году у нас педагог, который разделяет наше мнение.
На экскурсии мы 99% ходим в учебное время. После первого урока. Кружки не страдают. Возвращаемся к окончанию 5 урока. Родителей едет много. На последнюю нас было 7-8 человек плюс Учитель.

у нас 2-3 родителя обычно в сопровождении, помимо учительницы, для второклашек этого в принципе хватает, в 1 класса было побольше сопровождающих. но у нас после уроков ездят, и строго по пятницам. то есть чтобы вечером вернуться и не надо было уроки срочно делать. что касается доп.занятий, то конечно они у всех есть, у нас тоже с рисованием пересекается, но мы иногда пропускаем. в этом году не на все экскурсии уже ездим, чтобы и туда, и сюда попадать. конечно это вопрос приоритетов. но я считаю, любое занятие уж можно раз в 2-3 месяца пропустить.

Lutik
03.11.2015, 10:43
мотивировать интерес можно попробовать среди детей. научи свою рекламировать экскурсии среди одноклассников) не буду гарантировать большой успех, но с кем-то это точно сработает. потому что детям в большинстве нравится ездить на экскурсии. моя сама мне уже говорит - мама, у нас экскурсия намечается, я же поеду? моя экскурсии обожает и готова даже любимое рисование пропускать ради них.

и знаешь, мне вот неблизка позиция, высказанная тут обширно в теме, что мол в групповых экскурсиях пользы мало. а развлекаться мол мы по-другому будем. да не будут они по-другому с одноклассниками развлекаться. просто не будет экскурсии и все. и на пользе я бы не зацикливалась. у нас сейчас вообще среди отдельных родителей модно, чтобы все, на что тратит время их ребенок, обязательно приносило ему какую-то пользу (в глазах родителей). мне, повторюсь, такая позиция неблизка. экскурсии - прекрасное времяпрепровождение с одноклассниками, и если ребенок туда рвется и я не последние деньги отдаю на это, то это прекрасно! я тебе что хочу сказать - ты очень хорошее дело делаешь, не опускай руки! 2/3 класса - это прекрасно! всегда успеешь бросить-то)

спасибо, друх, за поддержку.
Я не уверена, что из моей дочери хороший пиарщик:) причем это все таки займет какое то время пиарить отдельных личностей (а вдруг они не дружны?), а у меня этого времени не так уж и много на решение технических вопросов в совокупностью с занятостью и командировками.
Я тоже не считаю, что дети в этом возрасте должны исключительно высокоинтеллектуальную пользу извлекать... мне кажется, мы слишком рано пытаемся сделать из детей взрослых...

Lutik
03.11.2015, 10:48
а вот насчет ответа "нет" мне твои ожидания не очень понятны. обычно когда спрашивают - кому интересно то-то, подразумевается, что ответят только те, кому интересно. а кому не интересно, промолчат, и это нормально. у нас так и пишет мама-орг экскурсий - у меня такие-то предложения, записываемся. и кто хочет ехать, тот записывается. а кто не хочет, ничего не пишет. мне бы в голову не пришло отвечать "я не хочу", по-моему это бессмысленно как-то...

так я специально пишу и прошу дать мне ответ при любом решении. Но видимо это надо писать не в конце письма, а в начале:)
В четверг у нас собрание - вот и будем обсуждать этот вопрос.

Lutik
03.11.2015, 10:50
прикольно, я даже не слышала про такую экскурсию! надо будет подкинуть идею нашим) а с какого там возраста и какой аэропорт? у нас Шарик близко, во все остальные умрешь ехать.

"поближе к ввп" - оговорочка по фрейду))))) впп)))

это ДМД, в Шарике вроде тоже такие есть, но они там еще реже проводятся и туда без видимо без связей не пробиться, все очень камерно. а в ДМД только с января откроется запись на 2017 год, так как на 2016 уже все забито и забронировано. Тем более она бесплатная, только самолетное питание оплачивается (но это по желанию кажется, но мне не жалко и 250 рублей заплатить - ребенку то прикольно будет).

ввп - это из соседней темы притянулось:)

Lutik
03.11.2015, 11:34
У нас нет экскурсий в школьное время. Все после. А у дочки начинались на последнем уроке, но заканчивались все равно после и мы не успевали.
Если вместо уроков - это совсем другая тема.. Но тогда я бы обсуждала осмысленность траты такого количества времени на экскурсию вместо занятий.

Таня, у нас это в каникулы только проходит- в том время, когда у детей вне каникул учеба, поэтому они не могут привести аргумента в виде тренировки на это время.

Lutik
03.11.2015, 11:48
Еще раз: дать контакты орга? :) Она профессионально организовывает экскурсии. Себе берет 15%, как обычный орг. Сама набирает группы, так что можно присоединиться и в одиночку. Все экскурсии сначала проверяет на своем классе и только потом предлагает другим.. Экскурсий много, несколько штук в месяц, самых разных. При желании, думаю, ее можно попросить организовать какую-то конкретную.
Вот только автобусов она не заказывает. Просто приезжают люди в нужное время в нужное место. Сами.

давай:) я думала, она у тебя только по пушкинскому и третьяковке - я боюсь, что туда наш класс еще сложнее будет собрать, хотя я бы не отказалась. С автобусами у нас отработано.
Спасибо.

Мышь Пушистая
03.11.2015, 11:53
Я состою в РК, сама экскурсиями плотно не занимаюсь, больше на подхвате или найти какую то информацию. У нас с собираемостью тоже беда, но у нас платежеспособная только половина класса, остальные в глубоком финкризисе. Последний раз ездили в агрокомплекс Московский, договаривались о меньшем количестве участников, 17 человек разрешили, 3-е из которых родители))) ну и микроавтобус заказывали, мерседес спринтер.
По поводу ответов. Мы просим ответить да или нет, потому что только в этом мы понимаем что информация до родителя дошла. Молчание ведь может означать, что письмо не доставлено/не прочитано.
Дети в основной своей массе экскурсии любят. Да, наверно прежде всего за общение, но и что то новое там узнают.
А наш форум вообще не показатель среднестатистического общества))) Здесь почти у всех дети загружены допами, спортом, плюс разумные вовлеченные мамы. В офлайн мире я такой картины не вижу. Вижу детей, которые сидят на продленке и даже на школьные кружки не ходят, вижу родителей, которые не отпускают детей даже на бесплатные экскурсии, просто не реагируют на письма РК, и в итоге полкласса идет, а полкласса вот таких амёб сидят на продленке.

krolik
03.11.2015, 12:55
Абсолютно согласна с Яной! экскурсии неотъемлемая часть школьной социальной жизни!
Я всегда очень благодарна родителям который тратят свое время и силы на организацию!
Lutik ты молодец - обязательно продолжай, а родители которые против всегда будут, не обращай внимания!


детям в большинстве нравится ездить на экскурсии. моя сама мне уже говорит - мама, у нас экскурсия намечается, я же поеду? моя экскурсии обожает и готова даже любимое рисование пропускать ради них.

и знаешь, мне вот неблизка позиция, высказанная тут обширно в теме, что мол в групповых экскурсиях пользы мало. а развлекаться мол мы по-другому будем. да не будут они по-другому с одноклассниками развлекаться. просто не будет экскурсии и все. и на пользе я бы не зацикливалась. у нас сейчас вообще среди отдельных родителей модно, чтобы все, на что тратит время их ребенок, обязательно приносило ему какую-то пользу (в глазах родителей). мне, повторюсь, такая позиция неблизка. экскурсии - прекрасное времяпрепровождение с одноклассниками, и если ребенок туда рвется и я не последние деньги отдаю на это, то это прекрасно! я тебе что хочу сказать - ты очень хорошее дело делаешь, не опускай руки! 2/3 класса - это прекрасно! всегда успеешь бросить-то)

Lutik
03.11.2015, 13:23
Я состою в РК, сама экскурсиями плотно не занимаюсь, больше на подхвате или найти какую то информацию. У нас с собираемостью тоже беда, но у нас платежеспособная только половина класса, остальные в глубоком финкризисе. Последний раз ездили в агрокомплекс Московский, договаривались о меньшем количестве участников, 17 человек разрешили, 3-е из которых родители))) ну и микроавтобус заказывали, мерседес спринтер.
По поводу ответов. Мы просим ответить да или нет, потому что только в этом мы понимаем что информация до родителя дошла. Молчание ведь может означать, что письмо не доставлено/не прочитано.
Дети в основной своей массе экскурсии любят. Да, наверно прежде всего за общение, но и что то новое там узнают.
А наш форум вообще не показатель среднестатистического общества))) Здесь почти у всех дети загружены допами, спортом, плюс разумные вовлеченные мамы. В офлайн мире я такой картины не вижу. Вижу детей, которые сидят на продленке и даже на школьные кружки не ходят, вижу родителей, которые не отпускают детей даже на бесплатные экскурсии, просто не реагируют на письма РК, и в итоге полкласса идет, а полкласса вот таких амёб сидят на продленке.

понятно, значит у нас такие же...

Кошка Лена
03.11.2015, 13:33
у нас учитель сразу на первом собрании сказала: по плану 2 экскурсии в месяц, вот вам приблизительный план экскурсий на учебный год
РК сразу собирает деньги на все нужды, включая экскурсии
В вотсапе в канале было обсуждение не рано ли в третьяковку, но возмущений не видела
Как правило по опыту тех экскурсий что уже прошли, все равно кто-то болеет или не может и едут человек 20-25 из 30
народ делят на две группы и все отлично проходит
по крайней мере мое дите довольно, от остальных родителей слышала спасибо, фотки сопровождающие стараются выкладывать

murenok
03.11.2015, 14:41
мэйл: kultprosvet.ka@gmail.com
Екатерина
Она подписывает людей на свои рассылки, при этом обычно спрашивает фамилию-имя, возраст ребенка, контакты.

прямо сейчас она приглашает:
на отдельные экскурсии в ГМИИ
на экскурсию в Большой театр
в музей Москвы
программа "Слово о первом букваре!
Богородская игрушка
Театр кукол
Выставка керамики.

причем мне она присылает только то, что подходит под заявленный мною возраст детей.
Я могу тоже воспользоваться этим контактом?

murenok
03.11.2015, 14:52
Напишу кратко (с телефона)про наш класс. 2/3 - это хорошо, у нас это хороший показатель. Мы ходим на экскурсии 2 раза за каникулы. Пока все бесплатные и в районе. В прошлые была библиотека и пожарная часть. В эти будет уже платная - центр Интеллект. Три академ часа - робототехника, естесственные науки и что-то еще. В прошлом году мы водили их в музей меда - 350 р с человека. И в Технораму - на познавательные занятия. Мы максимально пытаемся из района не уезжать, чтобы дети не уставали в дороге. Ну и бесплатность тоже в?приоритете. Кстати районные детские библиотеки с радрстью проводят бесплатные тематические занятия для школ, хоть поо три раза в месяц к ним ходи))Отказываются родители в основном из-за доп-занятий, у?нас весь класс где-то дополнитеотно занимается.
Хоть я и организовывают все, но-мне эти экскурсии не нужны. Я люблю с-ребенком ходить на то, что ей интересно. В-прошлые каникулы мы так и не попали в?пушкинский, хотя Юля хотела, потому что в свободные дни были школьные экскурсии. В следующие мечтаю попасть на Серова, но зависит от свободного времени. В общем, я-понимаю тех родителей, которые не?водят детей, но не понимаю тех, кто игнорирует элементарные правила уважения и вежливости и не отвечает на письма и сообщения. У нас были такие, но потом-перевоспитались)))

E L K A
03.11.2015, 16:31
у нас вот тоже часто проводят экскурсии, мы себе так часто не можем позволить финансово, НО главное я всегда спрашиваю у дочки хочет она или нет. Обычно бывает когда можем - экскурсии какие-нибудь не интересные для дочки, а когда хотим тогда болеем и не можем. вот так получилось в прошлом году по плохому самочувствию дочка не была ни на одной экскурсии.

Annnushka
03.11.2015, 16:33
У нас не ездут только болеющие. Все с радостью ждут. За неделю я делаю рассылку по эл почте по анонсу экскурсии с подробным описанием. Я почти всегда фотографирую и потом выкладываю фотки - это доп реклама и у родителей "эффект присутствия". По деньгам я писала ранее - у нас все сдались в начале года на весь год. На Род собрании я презентовала родителям план экскурсий на год, он висит на доске в классе.
дети потом с радостью делятся увиденным и услышанным. наши фотки потом даже на сайте школы выкладывают.

Если так обстоят дела с родителями - то наверное действительно проще не впрягаться в эти экскурсии. И так то много времени и сил на это тратишь, а если еще и отдачи нет :(((......

Lutik
03.11.2015, 17:02
У нас не ездут только болеющие. Все с радостью ждут. За неделю я делаю рассылку по эл почте по анонсу экскурсии с подробным описанием. Я почти всегда фотографирую и потом выкладываю фотки - это доп реклама и у родителей "эффект присутствия". По деньгам я писала ранее - у нас все сдались в начале года на весь год. На Род собрании я презентовала родителям план экскурсий на год, он висит на доске в классе.
дети потом с радостью делятся увиденным и услышанным. наши фотки потом даже на сайте школы выкладывают.

Если так обстоят дела с родителями - то наверное действительно проще не впрягаться в эти экскурсии. И так то много времени и сил на это тратишь, а если еще и отдачи нет :(((......

фотки есть. Сдавать на год - сумма приличная потребуется, я решила пока попробовать без депозита. У нас сдают нормально, но собрать саму экскурсию гораздо сложнее.

franchi
03.11.2015, 17:03
у нас вообще странно, от учителя инициативы нет, есть группа родителей. вот собрали народ на экс. в коломенское, и вдруг! туда идет учитель.... так как шли изначально без нее, то половина детей с родителями+младшие дети.

я бы хотела вариант, чтобы сдал ребенка в автобус у школы ,и он уехал, а вот кузьминки хотим, я пас, если попрутся все дети и все родители.

Lutik
03.11.2015, 17:41
у нас вообще странно, от учителя инициативы нет, есть группа родителей. вот собрали народ на экс. в коломенское, и вдруг! туда идет учитель.... так как шли изначально без нее, то половина детей с родителями+младшие дети.

я бы хотела вариант, чтобы сдал ребенка в автобус у школы ,и он уехал, а вот кузьминки хотим, я пас, если попрутся все дети и все родители.

ну вроде как и не должно быть инициативы от учителя. Хотя с них я так понимаю требуют, но наша весь первый класс молчала. Учитель должен быть если идет класс, даже если это выходной или каникулы как я поняла, потому что школа готовит приказ на экскурсию. Но это видимо зависит от конкретной школы.

Puma
03.11.2015, 18:21
тебе не понравится... это в аэропорт+взлетное поле. Но там автобус обязательно и количество кажется от 25 чел.
Оль, у меня старшая тут была на такой экскурсии. Вернее не прямо на такой, но заходили в самолет, сидели в командирском кресле, ели самолетную еду, смотрели как разгружают самолет. Моя, далекая от техники, была в восторге. Больше конечно от кабины пилотов

Puma
03.11.2015, 18:33
папа-дрессировщик плохо относится к животным в цирке. Это то что у меня в памяти осталось. Но может еще что-то было. Надо еще раз спросить.
Животных на этой экскурсии много. Вернее посещение зверинца много время занимает, потому что детей оттуда не уведешь. Но там много интересного и кроме животных. Мы видели Тренировки акробатов на малом манеже, как голубей приманивали на большом манеже, тренировки номеров с лошадьми на большом манеже, реквизиты разные, кабинет Никулина, лесенку по которой спускаются артисты на сцену, как табло работает, где оркестр сидит и тд. Короче экскурсия очень интересная даже для меня была

Lutik
03.11.2015, 20:10
Оль, у меня старшая тут была на такой экскурсии. Вернее не прямо на такой, но заходили в самолет, сидели в командирском кресле, ели самолетную еду, смотрели как разгружают самолет. Моя, далекая от техники, была в восторге. Больше конечно от кабины пилотов

в домодедово были или где то еще?

Lutik
03.11.2015, 20:10
Животных на этой экскурсии много. Вернее посещение зверинца много время занимает, потому что детей оттуда не уведешь. Но там много интересного и кроме животных. Мы видели Тренировки акробатов на малом манеже, как голубей приманивали на большом манеже, тренировки номеров с лошадьми на большом манеже, реквизиты разные, кабинет Никулина, лесенку по которой спускаются артисты на сцену, как табло работает, где оркестр сидит и тд. Короче экскурсия очень интересная даже для меня была

в какой недели вы там были, не помнишь?

CrazyMilk
03.11.2015, 20:14
Потому что это бесполезная трата времени. В экскурсии должна быть польза, а в группе от 10 человек она нулевая. Так что мне проще собраться с соседями или друзьями, определив удобное время и понравившегося мне гида, чем ходить не пойми куда и с кем в качестве экскурсовода, или вообще съездить индивидуально. Те же экскурсии по Москве или по Кремлю, или в Третьяковку... я сама больше и интересней любого гида расскажу.
+100!

CrazyMilk
03.11.2015, 20:16
ну вроде как и не должно быть инициативы от учителя. Хотя с них я так понимаю требуют, но наша весь первый класс молчала. Учитель должен быть если идет класс, даже если это выходной или каникулы как я поняла, потому что школа готовит приказ на экскурсию. Но это видимо зависит от конкретной школы.

Нам ( членам Рк)на общем собрании директор холдинга сказал , что в 1 классе экс вообще запрещены ... Никто и не горит. А я уж и подавно... Обзвонила ряд музеев , где бесплатно можно - все забито до декабря ... А дальше я пасс ... Согласна с Машей .. Толку ноль от таких массовых затей... Дальше буду смотреть .

Lutik
03.11.2015, 20:29
Нам ( членам Рк)на общем собрании директор холдинга сказал , что в 1 классе экс вообще запрещены ... Никто и не горит. А я уж и подавно... Обзвонила ряд музеев , где бесплатно можно - все забито до декабря ... А дальше я пасс ... Согласна с Машей .. Толку ноль от таких массовых затей... Дальше буду смотреть .

Кать, ну почему ноль? особенно, если не пробовали? У наших и детей и родителей, которые были на экскурсии только позитивные впечатления - да бог с ней какой то большой пользой в этом возрасте. Я не очень понимаю ,почему некоторые родители хотят кпд в 200% - то есть парки автоматов или киношка или зоопарк - это большой эффект,а экскурсии нет? при сопоставимых затратах времени и денег? но почему то особо требовательные мамы относятся к таким развлечениям как к оправдывающим надежды, а вот экскурсии с классом - почему то не оправдывают... Вот по мне так в 6 лет экскурсия в Третьяковку не оправдывает надежд (потому что выхлоп очевидно меньший, чем будет в другом возрасте, а вот в 8 лет - уже заметнее эффективнее, а уж в 10 лет будет еще лучше....

Нино
03.11.2015, 20:50
Нам ( членам Рк)на общем собрании директор холдинга сказал , что в 1 классе экс вообще запрещены ... Никто и не горит. А я уж и подавно... Обзвонила ряд музеев , где бесплатно можно - все забито до декабря ... А дальше я пасс ... Согласна с Машей .. Толку ноль от таких массовых затей... Дальше буду смотреть .
Если это не часто - это нормально воспринимается.
У нас была экскурсия в музей "живые системы" в сентябре. Уехали после 1 урока и вернулись к обеду. И вторая в октябре в музей шоколада. Детям было интересно. В ноябре ничего мы не планировали. Про декабрь думаем. И ещё в декабре будет общешкольная ёлка. Ну в целом это все до нг. При таком раскладе это не напряжно. Детям экскурсии очень нравятся.
Я, например, сама не была на производстве шоколада. А тк на других производствах я была - было интересно сравнить.
В прошлом году примерно такая же частота была у экскурсий. А в первом классе раз в четверть. Вообще не сложно.
Сейчас стоит записаться в музеи, в которые сложно попасть. Например в музей Чуковского. Его очень хвалят. Мы ждём уже третий год туда очереди. Пока не подошла.
В любом случае дети сейчас как губки. Они очень много впитывают. И им любое развитие полезно.
Параллельный класс едет в декабре в Великий Устюг. К деду морозу. Вот где круто, я считаю! Мы до такого ещё не доросли. Морально)

Lutik
03.11.2015, 20:56
Сейчас стоит записаться в музеи, в которые сложно попасть. Например в музей Чуковского. Его очень хвалят. Мы ждём уже третий год туда очереди. Пока не подошла.
В любом случае дети сейчас как губки. Они очень много впитывают. И им любое развитие полезно.
Параллельный класс едет в декабре в Великий Устюг. К деду морозу. Вот где круто, я считаю! Мы до такого ещё не доросли. Морально)

третий год? обалдеть, видимо пора записываться. В Великий Устюг - ух, даже не представляю сколько усилий по организации потребовало.

CrazyMilk
03.11.2015, 21:40
Кать, ну почему ноль? особенно, если не пробовали? У наших и детей и родителей, которые были на экскурсии только позитивные впечатления - да бог с ней какой то большой пользой в этом возрасте. Я не очень понимаю ,почему некоторые родители хотят кпд в 200% - то есть парки автоматов или киношка или зоопарк - это большой эффект,а экскурсии нет? при сопоставимых затратах времени и денег? но почему то особо требовательные мамы относятся к таким развлечениям как к оправдывающим надежды, а вот экскурсии с классом - почему то не оправдывают... Вот по мне так в 6 лет экскурсия в Третьяковку не оправдывает надежд (потому что выхлоп очевидно меньший, чем будет в другом возрасте, а вот в 8 лет - уже заметнее эффективнее, а уж в 10 лет будет еще лучше....

Я про 1 класс . Дальше не знаю пока .

CrazyMilk
03.11.2015, 21:41
Если это не часто - это нормально воспринимается.
У нас была экскурсия в музей "живые системы" в сентябре. Уехали после 1 урока и вернулись к обеду. И вторая в октябре в музей шоколада. Детям было интересно. В ноябре ничего мы не планировали. Про декабрь думаем. И ещё в декабре будет общешкольная ёлка. Ну в целом это все до нг. При таком раскладе это не напряжно. Детям экскурсии очень нравятся.
Я, например, сама не была на производстве шоколада. А тк на других производствах я была - было интересно сравнить.
В прошлом году примерно такая же частота была у экскурсий. А в первом классе раз в четверть. Вообще не сложно.
Сейчас стоит записаться в музеи, в которые сложно попасть. Например в музей Чуковского. Его очень хвалят. Мы ждём уже третий год туда очереди. Пока не подошла.
В любом случае дети сейчас как губки. Они очень много впитывают. И им любое развитие полезно.
Параллельный класс едет в декабре в Великий Устюг. К деду морозу. Вот где круто, я считаю! Мы до такого ещё не доросли. Морально)

Официально , экскурсии должны быть во внеурочное время . Нельзя заменять ими уроки

CrazyMilk
03.11.2015, 21:42
третий год? обалдеть, видимо пора записываться. В Великий Устюг - ух, даже не представляю сколько усилий по организации потребовало.

Юля ! Я про 1 класс ! 3ий это другая планета

Светля4окк
03.11.2015, 21:44
Если это не часто - это нормально воспринимается.
У нас была экскурсия в музей "живые системы" в сентябре. Уехали после 1 урока и вернулись к обеду. И вторая в октябре в музей шоколада. Детям было интересно. В ноябре ничего мы не планировали. Про декабрь думаем. И ещё в декабре будет общешкольная ёлка. Ну в целом это все до нг. При таком раскладе это не напряжно. Детям экскурсии очень нравятся.
Я, например, сама не была на производстве шоколада. А тк на других производствах я была - было интересно сравнить.
В прошлом году примерно такая же частота была у экскурсий. А в первом классе раз в четверть. Вообще не сложно.
Сейчас стоит записаться в музеи, в которые сложно попасть. Например в музей Чуковского. Его очень хвалят. Мы ждём уже третий год туда очереди. Пока не подошла.
В любом случае дети сейчас как губки. Они очень много впитывают. И им любое развитие полезно.
Параллельный класс едет в декабре в Великий Устюг. К деду морозу. Вот где круто, я считаю! Мы до такого ещё не доросли. Морально)

А мы как раз в Чуковского попали в этом году (конец сентября), записывались в мае.
Дети в восторге. Там же еще костер, жарят сосиски (нами купленные), хороводы у костра. Впечатлений у детей было море!

Светля4окк
03.11.2015, 21:46
Официально , экскурсии должны быть во внеурочное время . Нельзя заменять ими уроки

Неправда! В нашей школе отлично все заменяется. И дети уже были на 2-х экскурсиях, 6 ноября едут на третью. И это только с начала года. Всё в учебное время.
В 1 классе ездили только в палеонт-кий музей, тоже в учебное время.

Lutik
03.11.2015, 21:52
Юля ! Я про 1 класс ! 3ий это другая планета

но даже в третьем классе - Великий Устюг - это еще другая планета, имхо:)

Lutik
03.11.2015, 21:54
Неправда! В нашей школе отлично все заменяется. И дети уже были на 2-х экскурсиях, 6 ноября едут на третью. И это только с начала года. Всё в учебное время.
В 1 классе ездили только в палеонт-кий музей, тоже в учебное время.

все таки это от школы зависит - у кого то можно, у кого то (как у нас) нет... фиг знает, что лучше... мне кажется, если бы были экскурсии вместо уроков у нас бы лучше была собираемость на них...но нужно ли, чтоб учеба страдала....

Lutik
03.11.2015, 22:42
Если ты вдруг про местных мам, то ты перечисляешь что-то крайне редкое для нас. А если вдруг ваши мамы предпочитают автоматы и киношку, то вероятно они считают экскурсии просто слишком скучным и нудным занятием.. Кстати, оно такое и есть :))) Для человека, который с темой не слишком знаком.

да я как бы в целом, не имея ввиду никого лично.



Еще лучше. Но речь же не идет о том, что или в 6 или в 10. Нужно И в 6, И в 10. Просто потому, что если не будет в 6, то в 10 не будет тем более. Живопись слишком специфичная штука. Ну и я спрашиваю дочку, нравится ей или нет. В 5 не нравилось. А в 6 пошло. На этот год вроде сама попросилась. И экскурсовод именно для этого возраста подходит. А вот в кремль детям этого возраста рано. Туда вообще всем рано, слишком скучные экскурсии в основном.

да, согласна.
а в Кремль скучно потому что там экскурсоводы такие скучные?

Puma
03.11.2015, 23:27
в домодедово были или где то еще?

В Шереметьево. У меня сестра в авиакомпании работает. Была экскурсия для детей сотрудников.

Puma
03.11.2015, 23:29
в какой недели вы там были, не помнишь?

Не помню, по-моему в выходные. Там потом можно было сразу билет на представление взять. Я не брала и не пожалела, экскурсия насыщенная была, еще на представлении вряд ли бы дочка высидела

Puma
03.11.2015, 23:36
Если ты вдруг про местных мам, то ты перечисляешь что-то крайне редкое для нас. А если вдруг ваши мамы предпочитают автоматы и киношку, то вероятно они считают экскурсии просто слишком скучным и нудным занятием.. Кстати, оно такое и есть :))) Для человека, который с темой не слишком знаком.


Еще лучше. Но речь же не идет о том, что или в 6 или в 10. Нужно И в 6, И в 10. Просто потому, что если не будет в 6, то в 10 не будет тем более. Живопись слишком специфичная штука. Ну и я спрашиваю дочку, нравится ей или нет. В 5 не нравилось. А в 6 пошло. На этот год вроде сама попросилась. И экскурсовод именно для этого возраста подходит. А вот в кремль детям этого возраста рано. Туда вообще всем рано, слишком скучные экскурсии в основном.
Мне кажется от экскурсовода зависит. Мы были в этом году на 2-х экскурсиях по башням Кремля, на третью записались но она к сожалению не состоялась. Сомневалась будет ли интересно. Моей оказалось интересно. Экскурсия была почти 2 часа. Но на ней дети и ребусы разгадывали, кроссворды решали и загадки отгадывали. Если бы в таком формате была экскурссия в Кремль я бы с удовольствием с ребенком сходила

Lutik
04.11.2015, 00:10
Не помню, по-моему в выходные. Там потом можно было сразу билет на представление взять. Я не брала и не пожалела, экскурсия насыщенная была, еще на представлении вряд ли бы дочка высидела

в выходные кабинет Никулина почему то не показывают, а представления еще идут в четверг-пятницу.

Lutik
04.11.2015, 00:11
В Шереметьево. У меня сестра в авиакомпании работает. Была экскурсия для детей сотрудников.

о прикольно! надо друга попросить нас на такую записать - а то 2 года еще ждать.

Нино
04.11.2015, 04:54
все таки это от школы зависит - у кого то можно, у кого то (как у нас) нет... фиг знает, что лучше... мне кажется, если бы были экскурсии вместо уроков у нас бы лучше была собираемость на них...но нужно ли, чтоб учеба страдала....
А страдает ли учеба? Французский отзанимались и поехали. Дальше 4 урока. Один часто труд, физра, изо. Значит "пропадает" три урока. Обычно один урок легко нагоняется на физкультуре (один урок в неделю Учитель начальной школы сам ведёт физкультуру. Но из-за смены учителя и выявления проблем мы с начала года занимаемся математикой). Ну и есть ещё тема отработать что то на выборе. Очень часто выбор отменяется из-за болезни какого/либо педагога. Так что все реально. Но это при условии, что прям никак нельзя, чтобы час-другой пропал. Но раз в месяц или в несколько месяцев - можно!

CrazyMilk
04.11.2015, 09:20
Неправда! В нашей школе отлично все заменяется. И дети уже были на 2-х экскурсиях, 6 ноября едут на третью. И это только с начала года. Всё в учебное время.
В 1 классе ездили только в палеонт-кий музей, тоже в учебное время.

Может есть способы делать это втихаря ))

Светля4окк
04.11.2015, 09:40
Может есть способы делать это втихаря ))

Не, Кать. С Диминой училкой никакой "втихарь" не пройдет. У нее все слишком формализованно и правильно.
Так что про запрет - это "лапша на уши", нет такого запрета.

Славия
04.11.2015, 10:02
Расскажите, как бесплатно в музеи ходят и как очередь ждут?

Annnushka
04.11.2015, 10:28
Расскажите, как бесплатно в музеи ходят и как очередь ждут?

Я давала ссылку в теме про экскурсии. Это раз
Плюс звонить в музей и узнавать напрямую. Это. Два.

Славия
04.11.2015, 10:56
Я давала ссылку в теме про экскурсии. Это раз
Плюс звонить в музей и узнавать напрямую. Это. Два.

Я не читала все, перечитаю -спасибо!

Ана
04.11.2015, 13:47
Оль, у меня старшая тут была на такой экскурсии. Вернее не прямо на такой, но заходили в самолет, сидели в командирском кресле, ели самолетную еду, смотрели как разгружают самолет. Моя, далекая от техники, была в восторге. Больше конечно от кабины пилотов

а мои были в кабине кстати) на одном из итальянских рейсов этим летом капитан был большой шутник и балагур, а при входе в самолет сам предлагал детям зайти посмотреть кабину пилотов) хотя потрогать конечно ничего не удалось, но хоть увидеть)

Ана
04.11.2015, 13:55
а в Кремль скучно потому что там экскурсоводы такие скучные?

слушай, ну вот наши второклашки были в восторге от оружейной палаты. и моя тоже. моя вообще не отличается хорошим запоминанием информации, она не запоминает на экскурсиях практически ничего из услышанного, зато она запоминает то, что увидела глазами. все эти троны, наряды, кареты, золотая посуда, оклады евангелий, доспехи - ей все интересно было смотреть, но разумеется она мало что запомнила из сопроводительных речей. если ей будут интересны детали, сходит туда еще раз, когда будет постарше. хотя я и сама никаких деталей из оружейки не помню - а я там была и в детстве, и во взрослом возрасте. помню именно визуальные образы. так же и с третьяковкой у нас- фамилии художников хрен ее заставишь выучить, зато картины вспоминает всегда, когда видит где-то репродукции.

Kate007
04.11.2015, 17:33
все таки это от школы зависит - у кого то можно, у кого то (как у нас) нет... фиг знает, что лучше... мне кажется, если бы были экскурсии вместо уроков у нас бы лучше была собираемость на них...но нужно ли, чтоб учеба страдала....
Да, все зависит от школы. Точнее от начальства школы. У нас тоже запретили. Поэтому к нам приезжал совсем недавно организатор из музея Огни Москвы. Провел экскурсию в классе.
Я хотела пойти к директору поговорить по поводу организации экскурсий, но родители меня отговорили. Ну не хотят - не надо. Мне же проще, в плане организации. Так что все у нас теперь вне школы. Класс ездил бесплатно в Мастерславль после школы не так давно. Было 16 человек из класса (всего у нас 25).

Puma
04.11.2015, 19:17
в выходные кабинет Никулина почему то не показывают, а представления еще идут в четверг-пятницу.

Оль, подняла свои записи :) мы были в субботу (в апреле этого года). В кабинете Никулина точно были, и достаточно долго там даже пробыли.

Lutik
04.11.2015, 20:49
А страдает ли учеба? Французский отзанимались и поехали. Дальше 4 урока. Один часто труд, физра, изо. Значит "пропадает" три урока. Обычно один урок легко нагоняется на физкультуре (один урок в неделю Учитель начальной школы сам ведёт физкультуру. Но из-за смены учителя и выявления проблем мы с начала года занимаемся математикой). Ну и есть ещё тема отработать что то на выборе. Очень часто выбор отменяется из-за болезни какого/либо педагога. Так что все реально. Но это при условии, что прям никак нельзя, чтобы час-другой пропал. Но раз в месяц или в несколько месяцев - можно!

страдает учеба по мнению учителей.

Buna
04.11.2015, 21:10
все таки это от школы зависит - у кого то можно, у кого то (как у нас) нет... фиг знает, что лучше... мне кажется, если бы были экскурсии вместо уроков у нас бы лучше была собираемость на них...но нужно ли, чтоб учеба страдала....

у нас тоже экскурсии когда с самого утра (8.30 - если долго ехать) когда в 10, в 11. Но проходят только в тот день, когда нет английского (потому как он платный, и чтобы потом не было проблем с родителями и замещением оплаченных уроков). Пропущенные уроки учительница нормально восполняет по программе. Уж после уроков или в выходной точно никто не соберется.

oksana_15
05.11.2015, 15:24
третий год? обалдеть, видимо пора записываться. В Великий Устюг - ух, даже не представляю сколько усилий по организации потребовало.

А мы через турфирму съездили , очереди не ждали, стоило 1300 вместе с автобусом, там на 2 группы разбивали, деть доволен был