PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Срочно нужен коллективный разум (СОЭ 65....)..



Бельчонок
03.11.2015, 11:51
37046Нужны мнения, не могу принять решение. Я противник антибиотиков. Последний раз прокололи их 3 года назад (было подозрение на начало пневмонии).
Сейчас почти. 6 лет нам.
И вот подобная история повторяется. Имеем:
26 окт (понед) вечером t 38.5. Даю нурофен. Через 2 часа уже 39.1. Обтираю виски+вода - t падает и не поднимается до четверга.
Четверг 29 окт. вечером 37.5. И в течение часа t падает сама без лекарств и обтираний.
Пятница все ок. 36.3-36.6.
31 окт, суббота в 20ч 37.4. Но в 21ч упала до нормы. Но с 23ч и до 3-х ночи точно 37.4-37.6.
Утро 1 ноября (воскресенье) 36.6. Потом весь день скачет от 37 до 38. Все без лекарств и жалоб на что либо.
К ночи немного красное горло. Ребенок наконец-то выдал, что больно глотать.
Понедельник (вчера) педиатр в пк говорит - Ангина (я НЕ вижу кроме небольшого покраснения с одной стороны).
Выписывает : антибиотик , нормобакт, спрей в горло мирамистин + гексорал или ингалипт.
Я начинаю лечение: биопарокс + мирамистин + ингалипт. Не все сразу, с промежутками по времени, естественно.
T с вчерашнего дня от 36.6 до 36.7. (Надолго ли).
На горло не жалуется. Краснота меньше.
НО ... Вчера сдали анализ - все показатели норма.. Кроме лейкоциты 9.9 (номера до 10), но СОЭ 65!!!
Врачу могу позвонить после 15ч.
Что думаете? Пить антибиотик? Или пересдать?

Бельчонок
03.11.2015, 11:51
Сегодня сдали утром мочу. Пока не готова

Lukaa
03.11.2015, 11:57
Я бы подождала. И если температура снова не поднимется и состояние не ухудшится, то пересдала бы кровь через день.

Елена fresh
03.11.2015, 11:58
вообще по поведению температуры я бы сказала, что похоже на бакт инфекцию, при вирусе скорее стабильно растет , сбивается и потом снова растет
антибиотики я даю при лейкоцитах больше 12 на 10 в какой-то там степени , и росте нейтрофилов.. соэ у вас ужасный какой-то

Бельчонок
03.11.2015, 12:03
вообще по поведению температуры я бы сказала, что похоже на бакт инфекцию, при вирусе скорее стабильно растет , сбивается и потом снова растет
антибиотики я даю при лейкоцитах больше 12 на 10 в 9 степени, и росте нейтрофилов.. соэ у вас ужасный какой-то

Соэ и смущает. А нейтрофилы как обозначаются?

Бельчонок
03.11.2015, 12:04
вообще по поведению температуры я бы сказала, что похоже на бакт инфекцию, при вирусе скорее стабильно растет , сбивается и потом снова растет
антибиотики я даю при лейкоцитах больше 12 на 10 в 9 степени, и росте нейтрофилов.. соэ у вас ужасный какой-то

А бактериальную и лечат антибиотиком? Или вирусную?
Мы так редко болели последние 2 года. В том году ветрянка в января и t вирусная в марте. И всё

HelenHenson!
03.11.2015, 12:10
пересдайте....тупо ошибка может быть ....
максимум 34 у нас было при страшной мононуклеозной ангине ....
65 это ваще за гранью, при наличии бодрого ребенка...
Скорее всего ошибка лаборатории...пересдайте в другой....

Бельчонок
03.11.2015, 12:16
пересдайте....тупо ошибка может быть ....
максимум 34 у нас было при страшной мононуклеозной ангине ....
65 это ваще за гранью, при наличии бодрого ребенка...
Скорее всего ошибка лаборатории...пересдайте в другой....

К сожалению ошибка исключена... Считали в ручную

Lukaa
03.11.2015, 12:26
К сожалению ошибка исключена... Считали в ручную
Может быть температурный режим нарушен, время выдержки, масса других факторов. Пересдайте, если не ошибка, то увидите динамику.

Lutik
03.11.2015, 12:32
64 много, но если у вас температура нормальное, то нормализация соэ может идти еще несколько дней. Поэтому более информативным будет с-реактивный белок.
соэ медленно растет и медленно потом снижается, с-реактивный белок - быстро растет и быстро падает, когда организм справляется с инфекцией.

Бельчонок
03.11.2015, 12:37
64 много, но если у вас температура нормальное, то нормализация соэ может идти еще несколько дней. Поэтому более информативным будет с-реактивный белок.
соэ медленно растет и медленно потом снижается, с-реактивный белок - быстро растет и быстро падает, когда организм справляется с инфекцией.

А как сдать именно этот белок? Только в платной так понимаю

Миракл
03.11.2015, 12:43
А как сдать именно этот белок? Только в платной так понимаю

Да, его из вены берут.

Антибиотик при бактериальной дают.

Бельчонок
03.11.2015, 12:46
Да, его из вены берут.

Антибиотик при бактериальной дают.

Только из вены?!((( мне проще антибиотик тогда дать...

Lutik
03.11.2015, 12:51
А как сдать именно этот белок? Только в платной так понимаю

да, в платной. Но вообще его или вены или из пальца берут - может от лабы зависит?

Мальвина
03.11.2015, 12:58
Пересдайте кровь в другой лаборатории и лейкоцитарная формула у вас непонятна. О бактериальной инфекции идет речь, если много палочкоядерных нейтрофилов. А у вас их сколько?

Бельчонок
03.11.2015, 12:58
да, в платной. Но вообще его или вены или из пальца берут - может от лабы зависит?

Не знаешь - где из пальца? Поиск выдал, что инвитро - Вена

Бельчонок
03.11.2015, 12:59
Пересдайте кровь в другой лаборатории и лейкоцитарная формула у вас непонятна. О бактериальной инфекции идет речь, если много палочкоядерных нейтрофилов. А у вас их сколько?

Я прицепила распечатку. Как понять нейтрофилы?

Бельчонок
03.11.2015, 13:02
Я прицепила распечатку. Как понять нейтрофилы?

По ходу их не смотрели

Мальвина
03.11.2015, 13:06
Я прицепила распечатку. Как понять нейтрофилы?

а ты думаешь в распечатке всё понятно? Их по идее должен врач-лаборант глазами смотреть.
У вас получается лимфоциты 31%
моноциты - 9%
нейтрофилы - 60 %

есть некоторый сдвиг в сторону бакинфекции, но не факт, расшифровки нейтрофилов нет. А само по себе процентное соотношение нейтрофилов у вас в пределах верхней границы нормы. Я бы не доверяла этому анализу как основополагающему при принятии решения. С СОЭ могла быть ошибка. Ну и на атипичные мононуклеары можно сдать заодно при повторном оак.

Lutik
03.11.2015, 13:21
а ты думаешь в распечатке всё понятно? Их по идее должен врач-лаборант глазами смотреть.
У вас получается лимфоциты 31%
моноциты - 9%
нейтрофилы - 60 %

есть некоторый сдвиг в сторону бакинфекции, но не факт, расшифровки нейтрофилов нет. А само по себе процентное соотношение нейтрофилов у вас в пределах верхней границы нормы. Я бы не доверяла этому анализу как основополагающему при принятии решения. С СОЭ могла быть ошибка. Ну и на атипичные мононуклеары можно сдать заодно при повторном оак.

если есть атипичные мононуклеары - они должны сами его выделить в анализе, дополнительно на него вроде бы не сдают анализ. То есть, если они есть - они будут показаны в результатах. И конечно оак лучше делать расширенным, то есть с лейкоцитарной формулой.

Мальвина
03.11.2015, 13:24
если есть атипичные мононуклеары - они должны сами его выделить в анализе, дополнительно на него вроде бы не сдают анализ. То есть, если они есть - они будут показаны в результатах. И конечно оак лучше делать расширенным, то есть с лейкоцитарной формулой.
в пк-шном анализе могут и пропустить и не выделить, как-то малоинформативные у них там анализы оак.

Елена fresh
03.11.2015, 13:31
в пк-шном анализе могут и пропустить и не выделить, как-то малоинформативные у них там анализы оак.
если вручную считали, как автор пишет, то выделили бы наверное, они как раз их глазами видят, а вот машина не всегда выделяет

Бельчонок
03.11.2015, 13:51
а ты думаешь в распечатке всё понятно? Их по идее должен врач-лаборант глазами смотреть.
У вас получается лимфоциты 31%
моноциты - 9%
нейтрофилы - 60 %

есть некоторый сдвиг в сторону бакинфекции, но не факт, расшифровки нейтрофилов нет. А само по себе процентное соотношение нейтрофилов у вас в пределах верхней границы нормы. Я бы не доверяла этому анализу как основополагающему при принятии решения. С СОЭ могла быть ошибка. Ну и на атипичные мононуклеары можно сдать заодно при повторном оак.

Спасибо. Просто это все что муж прислал

Бельчонок
03.11.2015, 13:53
Склоняюсь к антибиотику.... у ребенка слабость и бедные кожные покровы... Не сильно белая. Но есть.
Антибиотик супракс... Хороший?

Елена fresh
03.11.2015, 15:02
Склоняюсь к антибиотику.... у ребенка слабость и бедные кожные покровы... Не сильно белая. Но есть.
Антибиотик супракс... Хороший?
если антибиотик, бери тот, который врач назначила, она все же видела ребенка глазами
врачу позвонила? температуры так и нет больше?

Lutik
03.11.2015, 15:14
Склоняюсь к антибиотику.... у ребенка слабость и бедные кожные покровы... Не сильно белая. Но есть.
Антибиотик супракс... Хороший?

слабость после вирусняка - обычное дело. А гемоглобин у вас какой?

Бельчонок
03.11.2015, 15:26
если антибиотик, бери тот, который врач назначила, она все же видела ребенка глазами
врачу позвонила? температуры так и нет больше?

Больше нет, позвонила. Она его и назначила. Я не дала вчера. Созналась. Рекомендовала цедакс

Бельчонок
03.11.2015, 15:26
слабость после вирусняка - обычное дело. А гемоглобин у вас какой?

143

Дикая Кошь
03.11.2015, 22:15
А почему не хочешь еще раз платно сдать? Развернутую лейкоформулу из пальца делают Диалаб Ситилаб, гемотест и инвитро, но последним двум надо звонить и узнавать, в конкретно вашей есть ли спец-т, который берет деткам из пальца, у них в зависимости от филиала, где то берут, где то нет. Нам во всех брали из пальца. Инвитро прислали в тот же день вечером результаты. А так, утром сдаешь, на следующее утро готово.
Допишу, в гемотест и инвитро потом по тел может врач прокомментировать анализ