PDA

Просмотр полной версии : Сократили. Кто есть в электроэнергетике?



Manu
16.11.2015, 20:02
Все, в пятницу сократили и предоставили расчет. Крутись дальше, как хочешь...
В жутком расстройстве как обухом по шее:rolleyes:, смотрю хх, почти ничего, как шаром покати.
Может кто есть из электроэнергетических компаний или смежных областей?
Ну или может какие приемы поиска эффективного на хэдхантере?

Как быстро сейчас работу ищут?

Шулка
16.11.2015, 20:34
Нужно смотреть по резюме и по должности. Какое направление в электроэнергетике?

Daniella
16.11.2015, 21:07
Мне кажется хх сейчас перенасыщен соискателями.. Там конечно надо просматривать тоже, но попробуй по профильным компариям на сайтах поискать вакансии или просто рассылать резюме, авось где как рас есть вааантная должность.
Мне вообще кажется что большинство привлекательных вакансий даже не открывают на сайтах по поиску, знакомые коллег быстрее находятся.
Я недавно устроилась по совету подруги, причём относительно давно искали архитектора, а в инете вакансии и не было даже. И наблюдаю что постоянно народ новый приходит, а вакансии на хх или прочих сайтах, практически не размещают.

Инесска
16.11.2015, 22:15
Как я тебя понимаю)
Сама попала под сокращение, но у меня не сезон еще в профессии, вот 2 месяца в поиске не увенчались успехом(((

ЮлияКот
16.11.2015, 22:25
А ты не хочешь хобби превратить в основную работу? Прекрасная возможность...
Или оно тогда перестанет быть хобби?

Loolly-Roory
16.11.2015, 22:41
я на хх тоже сижу, смотрю уже даже не по специальности, а хоть что-то приемлимое. Если хоть чуть интересное предложение, то ищешь отзывы о работодателях и понимаешь, почему компания в постоянном поиске

melky
16.11.2015, 23:33
Посочувствую тебе просто :(
И офф - а с Калужки теперь не забрать будет фонарики? ((

Светля4окк
16.11.2015, 23:42
С
Мне кажется хх сейчас перенасыщен соискателями.. Там конечно надо просматривать тоже, но попробуй по профильным компариям на сайтах поискать вакансии или просто рассылать резюме, авось где как рас есть вааантная должность.
Мне вообще кажется что большинство привлекательных вакансий даже не открывают на сайтах по поиску, знакомые коллег быстрее находятся.
Я недавно устроилась по совету подруги, причём относительно давно искали архитектора, а в инете вакансии и не было даже. И наблюдаю что постоянно народ новый приходит, а вакансии на хх или прочих сайтах, практически не размещают.

ХХ нынче сильно много хочет за свои услиги (от работодателя) - 50 тыс за недельный доступ. Это дорого. Поэтому средние компании тупо экономят. И закрывают вакансии посредством сарафанного радио: гендир /финдир и проч просто объявляют всем, что ищут такого-то спеца. И он находится чаще именно среди знакомых.
Нам вот так срочно нужно было найти человека, 50 тыс мы "зажали", а вот на 15 тыс "разорились"(столько стоит доступ на рабо*та.ру. И неделю наш секретарь тупо сохраняла в папку миллион резюме, потом отбирал начальник, потом звали на собеседование, потом отбирали. Короче, две недели поисков таки увенчались успехов. Но это еще мы 15 тыс с трудом выбили. Причем для компании это копейки, но кризис, экономят даже на "молоке для сотрудников".
Так что постоянный доступ на ХХ себе могут сейчас позволить только крупные (очень) компании, которые бюджеты формируют загодя, бабло тратят налево-направо.
Так что совет автору небольшой - размещай резюме не только на ХХ, но и на "помоечных" ресурсах (не хочу никого обидеть), возможно, что работа найдется быстрее.

Итицкая сила
17.11.2015, 09:38
С

ХХ нынче сильно много хочет за свои услиги (от работодателя) - 50 тыс за недельный доступ. Это дорого. Поэтому средние компании тупо экономят. И закрывают вакансии посредством сарафанного радио: гендир /финдир и проч просто объявляют всем, что ищут такого-то спеца. И он находится чаще именно среди знакомых.
Нам вот так срочно нужно было найти человека, 50 тыс мы "зажали", а вот на 15 тыс "разорились"(столько стоит доступ на рабо*та.ру. И неделю наш секретарь тупо сохраняла в папку миллион резюме, потом отбирал начальник, потом звали на собеседование, потом отбирали. Короче, две недели поисков таки увенчались успехов. Но это еще мы 15 тыс с трудом выбили. Причем для компании это копейки, но кризис, экономят даже на "молоке для сотрудников".
Так что постоянный доступ на ХХ себе могут сейчас позволить только крупные (очень) компании, которые бюджеты формируют загодя, бабло тратят налево-направо.
Так что совет автору небольшой - размещай резюме не только на ХХ, но и на "помоечных" ресурсах (не хочу никого обидеть), возможно, что работа найдется быстрее.

НУ не совсем так. Размещение вакансий на ХХ стоит сравнительно недорого, дорого стоит просмотр резюме. Поэтому на ХХ надо самим копаться и отправлять резюме.
На суперджобе кроме отклика от соискателя работодатель получает еще и рассылку, по которой может искать кандидатов и приглашать сам.
а на "помоечных" ресурсах не всегда бывают приличные вакансии.
Кстати, на будущее: на работе.ру у работодателя есть 3 бесплатных размещения в месяц, поэтому компании с небольшим объемом подбора порой этим пользуются.
И по сарафанному радио часто ищут компании с небольшим количеством сотрудников, которые реально не хотят и/или не готовы тратить деньги на подбор.

Manu
17.11.2015, 09:52
Нужно смотреть по резюме и по должности. Какое направление в электроэнергетике?

Электроснабжение, высоковольтные аппараты, среднее и низкое напряжение продажа

Manu
17.11.2015, 09:53
А ты не хочешь хобби превратить в основную работу? Прекрасная возможность...
Или оно тогда перестанет быть хобби?

Нет, я делаю это только для удовольствия, зарабатывать деньги все же наверно на работе нужно)

Daniella
17.11.2015, 21:53
С

ХХ нынче сильно много хочет за свои услиги (от работодателя) - 50 тыс за недельный доступ. Это дорого. Поэтому средние компании тупо экономят. И закрывают вакансии посредством сарафанного радио: гендир /финдир и проч просто объявляют всем, что ищут такого-то спеца. И он находится чаще именно среди знакомых.
Нам вот так срочно нужно было найти человека, 50 тыс мы "зажали", а вот на 15 тыс "разорились"(столько стоит доступ на рабо*та.ру. И неделю наш секретарь тупо сохраняла в папку миллион резюме, потом отбирал начальник, потом звали на собеседование, потом отбирали. Короче, две недели поисков таки увенчались успехов. Но это еще мы 15 тыс с трудом выбили. Причем для компании это копейки, но кризис, экономят даже на "молоке для сотрудников".
Так что постоянный доступ на ХХ себе могут сейчас позволить только крупные (очень) компании, которые бюджеты формируют загодя, бабло тратят налево-направо.
Так что совет автору небольшой - размещай резюме не только на ХХ, но и на "помоечных" ресурсах (не хочу никого обидеть), возможно, что работа найдется быстрее.
Ну у нас достаточно крупная иностранная компания с серьёзными проектами, в том числе в Москва сити, да и на хх висят пару вакансий, но мелких типо менеджера по продажам и т.п. а вот недавно пришли зам директора проекта и маркетолог, не было их вакансий..
И в прошлой компании было так-же даже до кризисы, был отличный профессиональный коллектив, а как только брали с влицы по объявленият, так вечно проблемы..
Так что думаю дело всеж не в экономии, а то что хороших спецов выгоднее по своим и проверенных искать, а не отбирать из десятака собеседований кота в мешке. Мне кажется это всем выгоднее.
А вот более мелкие и даже банкротные строит. компании вижу имеют кучу вакансий на хх, но идти к ним как то не хочется, особенно почитав отзывы)

Итицкая сила
18.11.2015, 09:35
а как только брали с влицы по объявленият, так вечно проблемы..
Так что думаю дело всеж не в экономии, а то что хороших спецов выгоднее по своим и проверенных искать, а не отбирать из десятака собеседований кота в мешке. Мне кажется это всем выгоднее.
А вот более мелкие и даже банкротные строит. компании вижу имеют кучу вакансий на хх, но идти к ним как то не хочется, особенно почитав отзывы)

Если hr говно и не умеет выбирать людей, то да - проблемы будут... ошибки безусловно бывают, но чтобы были вечные проблемы... это что-то из страшных сказок... точно так же, как и то, что взятый по знакомству "свой" будет гарантировано хорошим спецом и с ним не будет проблем.

oksana_15
18.11.2015, 10:07
Нужно смотреть по резюме и по должности. Какое направление в электроэнергетике?

я тоже ищу работу, буду благодарна за помощь
Работала в трейдинге, планирование ОРЭМ и БДДС, анализ дебиторки ОРЭМ

oksana_15
18.11.2015, 10:09
Все, в пятницу сократили и предоставили расчет. Крутись дальше, как хочешь...
В жутком расстройстве как обухом по шее:rolleyes:, смотрю хх, почти ничего, как шаром покати.
Может кто есть из электроэнергетических компаний или смежных областей?
Ну или может какие приемы поиска эффективного на хэдхантере?

Как быстро сейчас работу ищут?

у нас тоже массовое сокращение :(
очень неожиданно

Daniella
18.11.2015, 18:49
Если hr говно и не умеет выбирать людей, то да - проблемы будут... ошибки безусловно бывают, но чтобы были вечные проблемы... это что-то из страшных сказок... точно так же, как и то, что взятый по знакомству "свой" будет гарантировано хорошим спецом и с ним не будет проблем.

Просто одно дело менеджеров набирать, а другое узких специалистов, в тех областях которых какой бы замечательный не был hr он все равно ничего не понимает..

Итицкая сила
19.11.2015, 09:43
Просто одно дело менеджеров набирать, а другое узких специалистов, в тех областях которых какой бы замечательный не был hr он все равно ничего не понимает..

Для подбора узких специалистов должна работать сцепка hr+специалист из компании, преимущественно руководитель подразделения.
у нас в компании ряд спецов еще и генеральный смотрит. Поверь, я понимаю о чем говорю - я искала спецов очень разного уровня.

Шулка
19.11.2015, 21:01
Электроснабжение, высоковольтные аппараты, среднее и низкое напряжение продажа

У меня муж работает в данном направлении и ему частенько предлагают вакансии, я ему сказала чтобы сообщил мне если опять будет маячить вакансия. Говорит, искать по сайтам компаний,а не только на хх и тд. Даже мелкие компании сейчас могут предложить хороший оклад с небольшим процентом. Русский свет и Этм рассмотри, у них практически всегда открыты вакансии и не всегда опубликованы. В высоковольтном вакансий мало,узкая сфера.

Шулка
19.11.2015, 21:06
я тоже ищу работу, буду благодарна за помощь
Работала в трейдинге, планирование ОРЭМ и БДДС, анализ дебиторки ОРЭМ
К сожалению ничем не помогу, спросила у Ману,тк муж в такой же сфере и у него много связей именно на уровне директоров, периодически переманивают к себе или просят посоветовать спеца в данной области

Manu
20.11.2015, 14:25
У меня муж работает в данном направлении и ему частенько предлагают вакансии, я ему сказала чтобы сообщил мне если опять будет маячить вакансия. Говорит, искать по сайтам компаний,а не только на хх и тд. Даже мелкие компании сейчас могут предложить хороший оклад с небольшим процентом. Русский свет и Этм рассмотри, у них практически всегда открыты вакансии и не всегда опубликованы. В высоковольтном вакансий мало,узкая сфера.

ЭТМ? Что это гугль выдал несколько фирм. Я могу и на среднем и низком напряжении работать))
Может можно мужу выслать резюме мое?

Unochka
20.11.2015, 14:29
у нас тоже массовое сокращение :(
очень неожиданно

у вас это где?

Daniella
20.11.2015, 21:38
Для подбора узких специалистов должна работать сцепка hr+специалист из компании, преимущественно руководитель подразделения.
у нас в компании ряд спецов еще и генеральный смотрит. Поверь, я понимаю о чем говорю - я искала спецов очень разного уровня.
А ты с этими спецами работала потом? Главное же не найти, а сработаться взаимно..
Ты смотришь по другую стену баррикад)) конечно все hr уверены что только они найдвт лучшего кандидата.
А я общаюсь с самими специалистами, которые такого же мнения и работаю со спецами и вижу кого, как берут и какой от этого толк.) отобрать то мало.. Работать потом еще. Вообще у нас в проыессии принято работу по знакомым искать, своих звать, тремся из работы в работу, то с одногрупниками из инста, то с прошлыми коллегами и это всегда более эффективно чем кто то взятый по объявлениям.

Шулка
20.11.2015, 23:43
ЭТМ? Что это гугль выдал несколько фирм. Я могу и на среднем и низком напряжении работать))
Может можно мужу выслать резюме мое?
Отвечу в личку

oksana_15
21.11.2015, 08:28
у вас это где?

Интер РАО -управл электроген
Но у нас новый ген дир, увольняют скорее всего, чтобы потом набрать

Итицкая сила
21.11.2015, 11:15
А ты с этими спецами работала потом? Главное же не найти, а сработаться взаимно..
Ты смотришь по другую стену баррикад)) конечно все hr уверены что только они найдвт лучшего кандидата.
А я общаюсь с самими специалистами, которые такого же мнения и работаю со спецами и вижу кого, как берут и какой от этого толк.) отобрать то мало.. Работать потом еще. Вообще у нас в проыессии принято работу по знакомым искать, своих звать, тремся из работы в работу, то с одногрупниками из инста, то с прошлыми коллегами и это всегда более эффективно чем кто то взятый по объявлениям.
ЭЭээ... ну я как бы вижу степень "приживаемости" кандидатов в компании.... я ж не в вакууме работаю, я общаюсь и с сотрудниками и с руководителями отделов... и, проработав какое-то время в компании, уже на этапе подбора становится понятно какой человек подойдет тому или иному руководителю... есесно какого-то узкого спеца я по проф.характеристикам вряд ли оценить смогу, но для этого со мной бок о бок идут руководители отделов. И еще раз повторюсь ошибки бывают.. причем и по личностным качествам кандидата и по профессиональным - и это НОРМАЛЬНО! Потому что люди идут разные, кто-то умеет себя продавать, но на поверку фуфло, а кто-то спец и не умеет себя продавать. Так что внимательность, внимательность и еще раз внимательность... и чутье! Но если в какой-то отдельной профессии принято искать по знакомым... да ради Бога! Мы вон даже финдира "по объявлению" брали... работает уже 2 года, многое в компании улучшила и продолжает улучшать...

Daniella
21.11.2015, 20:03
Ага вот и зачем весь этот гемор, вримаьельность и внимательность, просиотр десятков резюме, потраченолй время hr и руковолителей, потом гадание на кофейной гуще кто из всех хороший спец.. И спецам так же неясно что их ждёт на работе.. Когда просто руководитель говорит что нвжен еще человек, коллеги приводят подходящих уже проверенных знакомых, мин собеседование напрямую с руководителем и на следующий день на работу)
Поэтому многие вакансии узких спецов и не открывают, и дело не в экономии, а в удобстве и в адекватном понимании руководства, что это в разы всем проще и больше шансов найти нужного спеца.

Итицкая сила
23.11.2015, 12:08
Ага вот и зачем весь этот гемор, вримаьельность и внимательность, просиотр десятков резюме, потраченолй время hr и руковолителей, потом гадание на кофейной гуще кто из всех хороший спец.. И спецам так же неясно что их ждёт на работе.. Когда просто руководитель говорит что нвжен еще человек, коллеги приводят подходящих уже проверенных знакомых, мин собеседование напрямую с руководителем и на следующий день на работу)
Поэтому многие вакансии узких спецов и не открывают, и дело не в экономии, а в удобстве и в адекватном понимании руководства, что это в разы всем проще и больше шансов найти нужного спеца.

А что делать, когда адекватные и проверенные заканчиваются? БЫвает и такое...

Manu
23.11.2015, 12:47
Ага вот и зачем весь этот гемор, вримаьельность и внимательность, просиотр десятков резюме, потраченолй время hr и руковолителей, потом гадание на кофейной гуще кто из всех хороший спец.. И спецам так же неясно что их ждёт на работе.. Когда просто руководитель говорит что нвжен еще человек, коллеги приводят подходящих уже проверенных знакомых, мин собеседование напрямую с руководителем и на следующий день на работу)
Поэтому многие вакансии узких спецов и не открывают, и дело не в экономии, а в удобстве и в адекватном понимании руководства, что это в разы всем проще и больше шансов найти нужного спеца.

В том то и дело, оказалось, что знакомые с этим помочь не могут, у коллег, теперь уже бывших предложений, кроме нынешней фирмы с которой сокращают нет.
Вот и приходится обивать пороги линкедина и хх.