PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Поиск новой работы.



Сануля
17.11.2015, 11:27
У нас ведь есть тут эйчары, подскажите.

Пришла к тому, что надо искать новую работу.

Сейчас у меня стабильное место, хороший коллектив и хороший начальник. Но...
Очень снизилась з/п (а премия - дело непостоянное, и она годовая). Критично снизилась, а у меня ипотека. При том, что я знаю, что на моем функционале получают значительно больше.

Очень снизился функционал. Конечно, за такую з/п это как раз нормально, но мне очень обидно. Получилась такая ситуация, что пока я была в декрете, все руководство поменялось и о моих былых заслугах никто не знает (а ведь хотели расширяться и под меня набирать отдел, а я ушла в декрет).
Очень далеко от дома. В будущем я уеду в мособласть, и надо искать работу где-то поближе.

Вопрос вот в чем.
Как искать? Вывесить резюме в открытом доступе я не могу. Светиться на работе не хочется, конечно. Вакансий не очень много. Многие кадровые агенства не пишут место расположения работодателя, соответственно не понятно, подходит вакансия мне по одному из главных для меня критериев или нет.
Т.е. только откликаться на вакансии? или что-то еще можно сделать?

Кстати, никому не нужен специалист по внутренней логистике, customer service, с опытом организации процесса с "0", с большим опытом работы с базами данных, складами, с крупными федеральными сетями, такими как М.видео, Медиа-Маркт, Связной, Юлмарт и т.п?

Ана
17.11.2015, 11:35
держи резюме скрытыми, мониторь и откликайся. откликайся на все подходящее по функционалу, с местоположением разберешься когда (и если) тебе позвонят, это не проблема.
заведи и заполни профиль в линкедин, там тоже приходит подробка вакансий.
рынок сейчас сама понимаешь, тухлый... неоткуда в ближайшие годы нашей экономике взять платежеспособный спрос. поэтому все сжимается и этот процесс еще будет продолжаться. так что ты права в том, что не найдя новую работу, старую бросать негоже.

Lukaa
17.11.2015, 11:44
Обратиться в приличное агентство, пусть они занимаются подбором вакансий с учетом твоих требований.

nata314
17.11.2015, 11:46
Держать скрытым. Откликаться на нужные вакансии. или что резюме было видно только определенным компаниям - в hh так можно сделать

Сануля
17.11.2015, 11:48
Обратиться в приличное агентство, пусть они занимаются подбором вакансий с учетом твоих требований.
да, кстати, про агенства.
Можно ведь в них обратиться, да? Это дорого?
Я, кстати, свернула в логистику благодаря нашей форумчанке, которая в то время работала в крупном кадровом агенстве. Они помогли мне сориентироваться.

Сануля
17.11.2015, 11:49
Держать скрытым. Откликаться на нужные вакансии. или что резюме было видно только определенным компаниям - в hh так можно сделать

а каким компаниям, если я не знаю?
можно, наверно, настроить, чтобы моя компания не видела. Но ведь наш эйчар может заходить как-то по-другому?

Lukaa
17.11.2015, 11:53
да, кстати, про агенства.
Можно ведь в них обратиться, да? Это дорого?

Им платят компании, а не соискатели. Раньше компании платили 2-3 зарплаты за сотрудника, не знаю, как сейчас.

Сануля
17.11.2015, 11:56
Им платят компании, а не соискатели. Раньше компании платили 2-3 зарплаты за сотрудника, не знаю, как сейчас.

спасибо за мысль.
мне есть что продавать, я так считаю. :) обращусь в агенство.

Цыбулька
17.11.2015, 11:57
да, кстати, про агенства.
Можно ведь в них обратиться, да? Это дорого?
Я, кстати, свернула в логистику благодаря нашей форумчанке, которая в то время работала в крупном кадровом агенстве. Они помогли мне сориентироваться.

С агентствами нужно быть очень аккуратными, т.к. у них сейчас такая фишка пошла - сначала звонить руководителям (сами выходят) на предыдущие места работы. У меня у мужа так было.

nata314
17.11.2015, 11:58
а каким компаниям, если я не знаю?
можно, наверно, настроить, чтобы моя компания не видела. Но ведь наш эйчар может заходить как-то по-другому?
Резюме сделать видно тем компаниям, где есть вакансии по твоей части. И одновременно откликаться на эти вакансии.

Цыбулька
17.11.2015, 12:10
Вот, что Света пишет про ХХ


С

ХХ нынче сильно много хочет за свои услиги (от работодателя) - 50 тыс за недельный доступ. Это дорого. Поэтому средние компании тупо экономят. И закрывают вакансии посредством сарафанного радио: гендир /финдир и проч просто объявляют всем, что ищут такого-то спеца. И он находится чаще именно среди знакомых.
Нам вот так срочно нужно было найти человека, 50 тыс мы "зажали", а вот на 15 тыс "разорились"(столько стоит доступ на рабо*та.ру. И неделю наш секретарь тупо сохраняла в папку миллион резюме, потом отбирал начальник, потом звали на собеседование, потом отбирали. Короче, две недели поисков таки увенчались успехов. Но это еще мы 15 тыс с трудом выбили. Причем для компании это копейки, но кризис, экономят даже на "молоке для сотрудников".
Так что постоянный доступ на ХХ себе могут сейчас позволить только крупные (очень) компании, которые бюджеты формируют загодя, бабло тратят налево-направо.
Так что совет автору небольшой - размещай резюме не только на ХХ, но и на "помоечных" ресурсах (не хочу никого обидеть), возможно, что работа найдется быстрее.

Love in Paris
17.11.2015, 12:13
Обратиться в приличное агентство, пусть они занимаются подбором вакансий с учетом твоих требований.

Агентства, как я поняла, давно уже не работают так. Да, действительно, раньше агентства работали на обе стороны, работодателя и соискателя.
Теперь только на работодателя. Те варианта - позвонить, попросить искать под тебя - уже и нет. Отвечают, что будет вакансия, позвоним, но специально поиском не занимаются.
В любом случае, кинуть резюме будет нелишним.

Про customer service - моя сестра работает в логистике внутренней, постоянно звонки, зовут на собеседования, даже сейчас. Предполагаю, что у тебя, наверное, уровень чуть другой.. все-таки..но смысл в том, что застоя у нее нет. Уровень у нее не руководящий)
Если еще и с англ ты, то вообще предложений много

Lutik
17.11.2015, 12:18
С агентствами нужно быть очень аккуратными, т.к. у них сейчас такая фишка пошла - сначала звонить руководителям (сами выходят) на предыдущие места работы. У меня у мужа так было.

а они не понимают, что подставляют так человека?

Цыбулька
17.11.2015, 12:24
а они не понимают, что подставляют так человека?

типа отбор очень жесткий и отбирают самых-самых, поэтому необходимо переговорить непосредственно с руководителем, перед приглашением на собеседование даже в РК для начала
видимо сейчас в резюме настоящее место работы лучше не показывать

Lukaa
17.11.2015, 12:24
Агентства, как я поняла, давно уже не работают так. Да, действительно, раньше агентства работали на обе стороны, работодателя и соискателя.
Теперь только на работодателя. Те варианта - позвонить, попросить искать под тебя - уже и нет. Отвечают, что будет вакансия, позвоним, но специально поиском не занимаются.

Они так всегда и работали. Но в процессе поиска под работодателя они смотрят на имеющиеся резюме в первую очередь. И с присылающими им резюме они все равно встречаются, чтобы понять, что человек из себя представляет, что он хочет и на что может претендовать.

ЮЛ
17.11.2015, 12:53
типа отбор очень жесткий и отбирают самых-самых, поэтому необходимо переговорить непосредственно с руководителем, перед приглашением на собеседование даже в РК для начала
видимо сейчас в резюме настоящее место работы лучше не показывать
приятель в выхи как раз об этом сказал, не указывает текущее место работы, только описание деятельности и функционал

Ана
17.11.2015, 12:57
а каким компаниям, если я не знаю?
можно, наверно, настроить, чтобы моя компания не видела. Но ведь наш эйчар может заходить как-то по-другому?

эйчар однозначно может по-другому! я когда открыла свое резюме на хх после новости о продажи нашей компании, директор по кадрам через 2 минуты пришел) так что не открывай лучше.

Lutik
17.11.2015, 13:00
типа отбор очень жесткий и отбирают самых-самых, поэтому необходимо переговорить непосредственно с руководителем, перед приглашением на собеседование даже в РК для начала
видимо сейчас в резюме настоящее место работы лучше не показывать

так на собеседовании все равно узнают место работы..
жесткий отбор не оправдание подставлять незнакомого тебе человека, который планирует сменить работу...вот бы имена таких агенств узнать, чтоб к ним не обращаться...

oksana7721
17.11.2015, 13:12
1. размещаешь свое резюме в открытом доступе на hh.ru, но название последней компании не озвучиваешь, из серии "Крупная компания по торговле туалетной бумагой (розничная торговля, 500 человек".
2. Для большей эффективности, просмотров и откликов должны резюме видеть все работодатели и агентства и другие организации.
3. Не указывешь свою реальную фамилию, пишешь - Петрова Мария Сергеевна. На собеседовании и при личной встрече озвучиваешь, что не хочетла бы раньше времени ставить в известность свою службу безопасности (У меня таких кандидатов много, в среде топ-менеджеров это нормально, не все светят свои настоящие фамилии в виртуальном пространстве).
4. В резюме выбираешь функцию "скрыть резюме от выбранных работодателей" и там ставишь галочки напротив всех компаний, которые не должны видеть - твоя, дочки, филиалы, дружественные и т.п. (выбираешь их из списка если они зарегестрированы на сайте).
5. Так же для этих целей можно купить отдельную симку и указывать свой новый номер, если по нему будут звонить - ты сразу будешь понимать, что по работе и сбегать в туалет и не засветишь свой реальный номер телефона.
6. Вот с фото будет засада, все таки лучше размещать свое (да и по практике на резюме с фото откликов больше), но поверь, если ты не сидишь в серьезной государственной структуре, где серьезная сдужба безопасности вряд ли кто будет отсматривать ежедневно все фото всех резюме))))))
7. Ну и с работы естественно не захотить, почту проверять с телефона и не из офиса)))

Сануля
17.11.2015, 13:33
Агентства, как я поняла, давно уже не работают так. Да, действительно, раньше агентства работали на обе стороны, работодателя и соискателя.
Теперь только на работодателя. Те варианта - позвонить, попросить искать под тебя - уже и нет. Отвечают, что будет вакансия, позвоним, но специально поиском не занимаются.
В любом случае, кинуть резюме будет нелишним.

Про customer service - моя сестра работает в логистике внутренней, постоянно звонки, зовут на собеседования, даже сейчас. Предполагаю, что у тебя, наверное, уровень чуть другой.. все-таки..но смысл в том, что застоя у нее нет. Уровень у нее не руководящий)
Если еще и с англ ты, то вообще предложений много

да, английский есть. Я в западной компании работаю, но после выхода с декрета не говорю почти, не с кем. Экспатов сейчас нет. Пока только на уровне аудирования-переписки.

вот я и говорю, что мне кажется, что должна быть востребованная должность. И как бы сделать, чтобы тебя могли искать, а не только ты.
у меня тоже не руководящий.

Сануля
17.11.2015, 13:38
типа отбор очень жесткий и отбирают самых-самых, поэтому необходимо переговорить непосредственно с руководителем, перед приглашением на собеседование даже в РК для начала
видимо сейчас в резюме настоящее место работы лучше не показывать
это всегда лучше было не показывать, если еще работаешь.

Сануля
17.11.2015, 13:41
1. размещаешь свое резюме в открытом доступе на hh.ru, но название последней компании не озвучиваешь, из серии "Крупная компания по торговле туалетной бумагой (розничная торговля, 500 человек".
2. Для большей эффективности, просмотров и откликов должны резюме видеть все работодатели и агентства и другие организации.
3. Не указывешь свою реальную фамилию, пишешь - Петрова Мария Сергеевна. На собеседовании и при личной встрече озвучиваешь, что не хочетла бы раньше времени ставить в известность свою службу безопасности (У меня таких кандидатов много, в среде топ-менеджеров это нормально, не все светят свои настоящие фамилии в виртуальном пространстве).
4. В резюме выбираешь функцию "скрыть резюме от выбранных работодателей" и там ставишь галочки напротив всех компаний, которые не должны видеть - твоя, дочки, филиалы, дружественные и т.п. (выбираешь их из списка если они зарегестрированы на сайте).
5. Так же для этих целей можно купить отдельную симку и указывать свой новый номер, если по нему будут звонить - ты сразу будешь понимать, что по работе и сбегать в туалет и не засветишь свой реальный номер телефона.
6. Вот с фото будет засада, все таки лучше размещать свое (да и по практике на резюме с фото откликов больше), но поверь, если ты не сидишь в серьезной государственной структуре, где серьезная сдужба безопасности вряд ли кто будет отсматривать ежедневно все фото всех резюме))))))
7. Ну и с работы естественно не захотить, почту проверять с телефона и не из офиса)))

Спасибо тебе большое. Очень ценно, особенно про ФИО.

Цыбулька
17.11.2015, 16:06
так на собеседовании все равно узнают место работы..
жесткий отбор не оправдание подставлять незнакомого тебе человека, который планирует сменить работу...вот бы имена таких агенств узнать, чтоб к ним не обращаться...

Так на собеседовании у работодателя и он не будет , я думаю вредить
а это звонят из кадровых агенств

Lutik
17.11.2015, 20:07
Так на собеседовании у работодателя и он не будет , я думаю вредить
а это звонят из кадровых агенств

так я про кадровые агентства и говорю - это как минимум некрасиво. А как максимум - лишаются потенциально трудоустроенного работника, то есть потенциального заработка.