PDA

Просмотр полной версии : нужны советы юристов: наследование или дарение между НЕ родственниками



krolik
25.11.2015, 10:07
Ситуация следующая у моего отца есть сводная сестра (подчеркиваю, что сводная, у них нет общих матери или отца). Ей сейчас 90 лет,
она одинокая старушка, т.е. нет мужа, детей, внуков и.т.д. сестра по крови умерла несколько лет назад (но у той были дети, внуки, правнуки). С сестрой по крови отношения всегда были плохие, но она таки по крови, т.е. ее дети наследники да? Никто из них участия в жизни старушки никогда не принимал и не принимает, занимаемся ею только мы.
На данный момент существует завещание 20 летней давности на моего отца и меня. Старушка сейчас сама подняла вопрос, что наверное стоит обновить и вообще выяснить как лучше, чтобы наследникам той сестры ничего не досталось:)
Вот в связи с этим вопрос, что лучше наследование или дарение квартиры? и что облагается меньшими налогами с учетом что родства фактически нет? и есть родня по крови ( хоть и не первой очереди).
Разъясните пожалуйста!

И еще слышала, что при определенных обстоятельствах государство имеет право на квартиры таких одиноких старушек, это слухи? или правда? как обезопаситься от такой ситуации?

и еще расскажите, как это все лучше оформлять? слышала, что сейчас можно и без нотариуса все оформить?

Заранее спасибо!

Lovelka
25.11.2015, 10:13
С дарения заплатите налог подоходный, исходя из кадастровой стоимости квартиры.
Я бы делала договор купли-продажи с правом пожизненного проживания.
И квартира бы при жизни бабули ваша была, и наследников не возникло бы.
И бабуле спокойнее - она до смерти сохраняет право проживания.
Я со своей так делала через нашу Женю Дочку Варвару.
Давно правда, в 2007, но в общем все также осталось наверное.

krolik
25.11.2015, 10:48
С дарения заплатите налог подоходный, исходя из кадастровой стоимости квартиры.
Я бы делала договор купли-продажи с правом пожизненного проживания.
И квартира бы при жизни бабули ваша была, и наследников не возникло бы.
И бабуле спокойнее - она до смерти сохраняет право проживания.
Я со своей так делала через нашу Женю Дочку Варвару.
Давно правда, в 2007, но в общем все также осталось наверное.

т.е. с дарения 13% ? а с наследования столько же?
а договор купли продажи с правом пожизненного проживания он безвозмездный? или там тоже проходит стоимость и тот же налог платить?

Buna
25.11.2015, 12:58
похожая ситуация у моей мамы.
У мамы был родной брат, жили они с женой, детей не было. Брат умер два года назад, жена в этом августе. Завещание уже писала жена, завещание на мою маму.
У самой жены были и сестры родные, и племянница. Их она в завещание не включала, хотя они надеялись.
Дети сестер, а уж дальше и внуки - никакие не наследники, десятая вода на киселе.

Багира
25.11.2015, 13:06
Дети сестер, а уж дальше и внуки - никакие не наследники, десятая вода на киселе.
Вполне себе наследники по праву представления при отсутствии завещания.

Lovelka
25.11.2015, 13:13
т.е. с дарения 13% ? а с наследования столько же?
а договор купли продажи с правом пожизненного проживания он безвозмездный? или там тоже проходит стоимость и тот же налог платить?

Ну ты укпзываешь стоимость квартиры в договоре.
Мы 990 тыс указывали вроде.
Деньги никакие, естественно, никто не переводил.
Может сейчас ужесточили требования, но вот даже пару лет назад при регистрации сделки
у меня никаких доков из банка отсостоянии счета не просили.

Миракл
25.11.2015, 13:18
похожая ситуация у моей мамы.
У мамы был родной брат, жили они с женой, детей не было. Брат умер два года назад, жена в этом августе. Завещание уже писала жена, завещание на мою маму.
У самой жены были и сестры родные, и племянница. Их она в завещание не включала, хотя они надеялись.
Дети сестер, а уж дальше и внуки - никакие не наследники, десятая вода на киселе.

Ну почему седьмая вода? Наследование идет аж до седьмой очереди, получается, что внуки родной сестры вполне могут быть наследователями.

Что купля-продажа, что дарение у вас пойдет 13%, а с наследства платят 0,3%.
Другой вопрос, что бабушке 90 лет, и тут надо учитывать, что точно не смогут оспорить.

Рыжык
25.11.2015, 13:21
Ну ты укпзываешь стоимость квартиры в договоре.
Мы 990 тыс указывали вроде.
Деньги никакие, естественно, никто не переводил.
Может сейчас ужесточили требования, но вот даже пару лет назад при регистрации сделки
у меня никаких доков из банка отсостоянии счета не просили.
Расписка должна быть. Что деньги получил. Это все по большому счету для получения налогового вычета нужно если возникнет вопрос о льготе. Я тоже вижу ДКП самым простым путем.

Рыжык
25.11.2015, 13:23
Ну почему седьмая вода? Наследование идет аж до седьмой очереди, получается, что внуки родной сестры вполне могут быть наследователями.

Что купля-продажа, что дарение у вас пойдет 13%, а с наследства платят 0,3%.
Другой вопрос, что бабушке 90 лет, и тут надо учитывать, что точно не смогут оспорить.
С чего это с купли-продажи 13 % ? Если менее 3 лет в собственности, тогда да, а так никаких процентов с бабушки не возьмут.

Natalika
25.11.2015, 14:23
А если прописаться кому либо в ту квартиру?
И насколько я помню (могу ошибаться), если там есть инвалиды, то хоть какое завещание или дарение, они могут оспорить и получить долю.

Ана
25.11.2015, 14:40
между неродственниками лучше всего делать куплю-продажу. никакого дарения и наследования.
учитывая, что бабуля еще сама живет в этом имуществе, более уместным может быть вариант, предложенный Юлей Ловелкой.

Hru-hru
25.11.2015, 18:47
Разве можно какие-то сделки проводить без участия нотариуса ???
Бабушка в себе? По идее , нотариус проверит на вменяемость

Lovelka
25.11.2015, 18:51
Разве можно какие-то сделки проводить без участия нотариуса ???
Бабушка в себе? По идее , нотариус проверит на вменяемость

Мы вызывали нотариуса на дом, бабуля наша вполне вменяемая и адекватная была.
Нотариус задала вполне обычные вопросы - фио, возраст, знает ли она людей в квартире и вообще кому доверенность даёт,
попросила рассказать обо мне ( нотариус в курсе сделки была, но заверяла лишь доверенность для рег палаты, паспортного стола и пр., договор ив вроде без неё подписывали).
Попросила у меня паспорт.
Отдавали 10 тыс., но это давно было.

Дочка Варвара
25.11.2015, 18:53
Юля договор бабушка подписывала сама без нотариуса, а у нотариуса только доверенность на сбор доков и регистрацию

Рыжык
25.11.2015, 19:39
Разве можно какие-то сделки проводить без участия нотариуса ???
Бабушка в себе? По идее , нотариус проверит на вменяемость
Слава богу, да. Простая письменная форма имеет юридическую силу. Иначе вы даже не представляете сколько нотариус возьмет с вас. Это нехилый % от суммы сделки. Доверенности от нотариуса вполне достаточно. И это так же подтверждает вменяемость.

Аня*
25.11.2015, 20:53
Помимо вышеперечисленных вариантов есть еще договор ренты. Новым собственником по нему становится твой отец, а сводная сестра обременением, которое снимается при предоставлении свидетельства о смерти сестры.

Бывает 2 вида разновидности ренты. В одном случае твой папа обязуется перечислять сестре некую фиксированную сумму, в другом обязуется содержать. Первый вариант предпочтителен, т.к. его проще, если что, доказать (если те родственники захотят оспорить). Скажем, переводить с счета папы на счет сестры с указанием назначения платежа. Во втором случае легче придраться, что недолжным образом содержал (на Мальдивы не возил и Мерседес не купил).

От вариантов купли-продажи за 990 тыс. я бы отказалась, т.к. такая сделка походит на притворную. Минимум кадастр надо прописывать, чтобы проблем в будущем не огрести.

Наследование, дарение от неродственника - попадаете на нехилый налог.

krolik
26.11.2015, 00:43
А если прописаться кому либо в ту квартиру?
И насколько я помню (могу ошибаться), если там есть инвалиды, то хоть какое завещание или дарение, они могут оспорить и получить долю.

прописаться не вариант точно.

krolik
26.11.2015, 12:25
Помимо вышеперечисленных вариантов есть еще договор ренты. Новым собственником по нему становится твой отец, а сводная сестра обременением, которое снимается при предоставлении свидетельства о смерти сестры.


в нашем случае это не слишком хороший вариант, не хочется переводить отношения на уровень заключения сделки - "мы вам помощь, вы нам квартиру". Сейчас отношения выстроены так, что наша помощь вопрос нашей доброй воли и хорошего отношения, квартира это вопрос ее доброй воли, так уговорились. На данный момент мы и так осуществляем уход (лекарства, уходовые средства по врачам возим, с недавних пор сиделка, крупные покупки, квартплата, решаем все ее бытовые проблемы и.т.д.). Я на одни только лекарства около 10 т.р. в месяц трачу. Если мы в подобном договоре пропишем какую-то сумму, все равно все что мы делали надо будет продолжать делать, потому как бабуле деньги не актуальны ( у нее и свои накопления приличные есть), ей актуально чтобы мы продолжали решать все ее проблемы + чисто по человечески звонить/навещать регулярно. Но если сделать договор и прописать уход - бабуля из нас весь мозг вынет (зная ее характер), что мы ей все должны (как ты написала мерседес, Мальдивы). И без договора постоянные претензии – полочку повесить/перевесить, телефон ( работающий) поменять потому как не нравиться уже, купим что-то – не то, надо сдать и другой и.т.д.. Поэтому о таком варианте, даже не хочу заикаться.



От вариантов купли-продажи за 990 тыс. я бы отказалась, т.к. такая сделка походит на притворную. Минимум кадастр надо прописывать, чтобы проблем в будущем не огрести.
.
Меня тоже такой вариант смущает и кажется не вполне законным.



Наследование, дарение от неродственника - попадаете на нехилый налог.

Дарение 13% да, а вот наследование вроде сам налог отменили, только пошлина 0.6%
http://sovetnik.consultant.ru/nasledstvo/nalog_na_nasledstvo_po_zavewaniyu_po_zakonu_pri_na sledovanii_kvartiry/

nata314
26.11.2015, 13:25
А не могут потом прибежать родственники , подать на вас в суд. Мол обманули бабушку, продала квартиру за бесценок.

Фадеевна
26.11.2015, 16:00
Очень тяжело оспаривать результаты дарения, родственники могут ссылаться только на умственное отклонение бабушки, а для этого должны быть соответствующие медицинские документы

Аня*
26.11.2015, 20:27
в нашем случае это не слишком хороший вариант, не хочется переводить отношения на уровень заключения сделки - "мы вам помощь, вы нам квартиру". Сейчас отношения выстроены так, что наша помощь вопрос нашей доброй воли и хорошего отношения, квартира это вопрос ее доброй воли, так уговорились. На данный момент мы и так осуществляем уход (лекарства, уходовые средства по врачам возим, с недавних пор сиделка, крупные покупки, квартплата, решаем все ее бытовые проблемы и.т.д.). Я на одни только лекарства около 10 т.р. в месяц трачу. Если мы в подобном договоре пропишем какую-то сумму, все равно все что мы делали надо будет продолжать делать, потому как бабуле деньги не актуальны ( у нее и свои накопления приличные есть), ей актуально чтобы мы продолжали решать все ее проблемы + чисто по человечески звонить/навещать регулярно. Но если сделать договор и прописать уход - бабуля из нас весь мозг вынет (зная ее характер), что мы ей все должны (как ты написала мерседес, Мальдивы). И без договора постоянные претензии – полочку повесить/перевесить, телефон ( работающий) поменять потому как не нравиться уже, купим что-то – не то, надо сдать и другой и.т.д.. Поэтому о таком варианте, даже не хочу заикаться.


Меня тоже такой вариант смущает и кажется не вполне законным.



Дарение 13% да, а вот наследование вроде сам налог отменили, только пошлина 0.6%
http://sovetnik.consultant.ru/nasledstvo/nalog_na_nasledstvo_po_zavewaniyu_po_zakonu_pri_na sledovanii_kvartiry/

Честно говоря, не поняла логики. Тем более стоит сделать договор, т.к. вы тратите немалые деньги без каких-либо гарантий. Думаю, что можно как-то прописать фиксированную сумму в месяц натурпомощью, надо узнавать. Скажем, обязуетесь покупать лекарства, продукты на 10 тыс. в месяц. И чеки собирать.

Ты считаешь договор дарения или наследования - это не сделка? Это даже хуже. В случае с дарением у дарителя вообще никаких гарантий, т.е. в этом случае она передает свое единственное жилье твоему папе, а он ей хочет помогает, а хочет - нет. Потом родственники скажут, что ее обманули и ввели в заблуждение.

Наследование имеет 2 подводных камня. Во-первых, завещание она может переписать, не уведомив вас. Во-вторых, у нее могт быть обязательные наследники (хотя прочла, что она одинокая).

ttt
26.11.2015, 22:38
Честно говоря, не поняла логики. Тем более стоит сделать договор, т.к. вы тратите немалые деньги без каких-либо гарантий. Думаю, что можно как-то прописать фиксированную сумму в месяц натурпомощью, надо узнавать. Скажем, обязуетесь покупать лекарства, продукты на 10 тыс. в месяц. И чеки собирать.

Ты считаешь договор дарения или наследования - это не сделка? Это даже хуже. В случае с дарением у дарителя вообще никаких гарантий, т.е. в этом случае она передает свое единственное жилье твоему папе, а он ей хочет помогает, а хочет - нет. Потом родственники скажут, что ее обманули и ввели в заблуждение.

Наследование имеет 2 подводных камня. Во-первых, завещание она может переписать, не уведомив вас. Во-вторых, у нее могт быть обязательные наследники (хотя прочла, что она одинокая).

Ты не поняла, они тратят деньги по -любви, и бабушка им хочет отдать недвижимость по- любви, а если начать прописывать обязательства, то любовь может уйти, к сожалению так бывает, как юрист тебе говорю

krolik
26.11.2015, 23:41
Ты не поняла, они тратят деньги по -любви, и бабушка им хочет отдать недвижимость по- любви, а если начать прописывать обязательства, то любовь может уйти, к сожалению так бывает, как юрист тебе говорю

Да, ты совершенно правильно поняла. И тут не только любовь тут еще моральные обязательства в каком-то смысле. И допустим если бы мы знали, что у нее где-то в Америке дети (у нее детей нет, это для образности), которые вовсе не помогают и кинули старушку, но она все равно наследство им оставляет, мы бы ВСЕ РАВНО помогали бы по вышеуказанным причинам.
И инициатива обновить завещание или в какой-то другой форме оформить, это ее инициатива не наша - бабушка категорически не хочет, чтобы что либо досталось той родне.

krolik
26.11.2015, 23:43
Очень тяжело оспаривать результаты дарения, родственники могут ссылаться только на умственное отклонение бабушки, а для этого должны быть соответствующие медицинские документы

вот с чем-чем, а с головой у бабушки точно все хорошо:)(тьфу-тьфу-тьфу конечно)
до сих пор всю телефонную книжку наизусть помнит, книжки на английском читает, и.т.д.

Аня*
27.11.2015, 01:46
И инициатива обновить завещание или в какой-то другой форме оформить, это ее инициатива не наша - бабушка категорически не хочет, чтобы что либо досталось той родне.

Ну не знаю... Наверное, сколько людей - столько и восприятия ситуации. У нас была аналогичная ситуация. Неродная бабушка ночами не спала, боялась, что ее жилплощадь уйдет государству, а не нашей семье. Просто вместе с ней пошли к юристу и спросили, как дешевле будет (сначала думали о завещании). Он и предложил договор ренты. Не знаю, какие именно условия там были прописаны, но деньгами скорее она нам помогала, чем мы ей. Т.е. договор был лишь формальностью, посоветованной юристом и совершенно никак не отразился на дальнейших отношениях.

Hru-hru
28.11.2015, 00:55
Слава богу, да. Простая письменная форма имеет юридическую силу. Иначе вы даже не представляете сколько нотариус возьмет с вас. Это нехилый % от суммы сделки. Доверенности от нотариуса вполне достаточно. И это так же подтверждает вменяемость.

Да, точно. Но вот как раз эту доверенность нотариус и не согласилась делать: родственник не смог ответить на элементарные вопросы...