PDA

Просмотр полной версии : тренинг "работа с наездами?" :)



калибри
09.12.2015, 23:57
А если просто научиться включать режим - пофигсаморассосется?

Татка1
10.12.2015, 10:50
Мне в свое время попалась на глаза статья о том, как люди пересаживают обезьяну (перекладывают проблемы) на чужие плечи. Очень помогло в дальнейшем правильно выстраивать разговор с руководством и не давать делать себя виноватой (принимать обезьянку). Почитай
http://hbr-russia.ru/lichnaya-effektivnost/upravlenie-vremenem/a10080/

Ана
10.12.2015, 10:55
сразу хочется отметить, что "нагло наезжать" - это неверный способ общения подчиненного с начальником. я бы для начала разделила конструктивные и неконструктивные замечания руководства.

на первые в принципе и положено выглядеть виноватым и обещать исправиться. вопрос, как долго переживать вину в себе (и переживать ли вообще) - это уже сугубо твое личное дело и твои личностные особенности, которые к руководству никакого отношения не имеют. это надо понимать. и не важно, сделали ли бы на твоем месте эту же ошибку другие специалисты. важно только то, что ты сделала ошибку и начальство это заметило. поэтому извинилась и обещала исправиться. оправдываться тут не надо. хотя я сама иногда этим страдаю, потому что ну хочется же свалить вину на обстоятельства, но борюсь с собой.

что касается неконструктивных замечаний - то прежде всего они характеризуют руководителя как непрофессионала, либо он лично тебя за что-то сильно не любит и желает выдавить. поэтому тут надо в принципе крепко думать на предмет перспективы работы с таким руководством. потому что психического здоровья такое сотрудничество не прибавит. и надо конечно по ситуации смотреть. если допустим работа проектная, проект скоро заканчивается, и от этого начальника твое будущее и твоя репутация мало зависят, то можно и покачать права. вот ты себя 100 раз убедила, что быстрее тебя это сделает один человек на сотню и он не согласится работать за такую зарплату. порепетируй эти слова дома перед зеркалом. увидь себя со стороны, как ты это говоришь. запомни. потренируйся много раз. и может быть будет легче в следующий раз ответить. насчет того, почему ты делала это, и не делала то, надо ссылаться на отсутствие четких указаний и расстановки приоритетов со стороны начальства. я не знаю, в какой форме у вас происходит коммуникация, но вот надо ссылаться на конкретные акты коммуникации начальства тебе - когда и что оно велело делать, на чем сосредоточиться, что поставить в приоритет. и спокойно говорить - ок, если теперь приоритеты поменялись, давайте я брошу то, и начну это. то есть дать понять, что это не ты виновата, а ты следовала указаниям, которые теперь поменялись. если же этот начальник на что-то может существенно влиять в твоей судьбе, надо действовать осторожнее конечно.

Lutik
10.12.2015, 11:34
гомеопатия тебе в помощь, как ни странно:) хотя бы не будешь чувствовать себя жертвой, виноватой, не способной отстаивать свою позицию, когда на тебя давят...

ЮМАма
10.12.2015, 11:35
на счет тренингов не знаю, но возможно если держать постоянно в голове мысль "оправдание = признание вины" поможет.
Если ты не виновата, оправдываться нельзя. Но грань между оправдыванием и приведением доводов все же тонка. Т.е. ответить: а кто кроме меня сделает это быстро и точно?! - это не оправдание. А вот "потому что мне показалось, что надо это сделать" - выглядит по другому.
А еще лучше отвечать "переводя стрелки" - я это делала потому что это было надо Васе Пупкину. В следующий раз обязательно уточню у вас стоит ли мне браться за работу для Васи.
А еще надо соглашаться) вот это я пока в себе с трудом тренерую - со всем надо соглашаться, но так что бы это оказалось или выгодно тебе или ты себя прикрыла чемто.
Или вот, если отношения среди "своих" (например РП и консультант), то я могу сказать "а мне кто-то сказал что это делать надо/не надо?!"
Но после "наезда" на руководство, лучше следующей фразой согласиться: сделать, переделать, доделать: "Хорошо, значит бросаю это и срочно делаю другое."

Lutik
10.12.2015, 11:37
Мне в свое время попалась на глаза статья о том, как люди пересаживают обезьяну (перекладывают проблемы) на чужие плечи. Очень помогло в дальнейшем правильно выстраивать разговор с руководством и не давать делать себя виноватой (принимать обезьянку). Почитай
http://hbr-russia.ru/lichnaya-effektivnost/upravlenie-vremenem/a10080/

кстати, да, умение видеть обезьян, которых тебе пытаются посадить - штука очень хорошая.
+1 про помогло.
Но не всегда сработает с начальством, и уж тем более, в ситуациях, когда у тебя есть клиент (который как известно прав, даже если не прав). Клиентский бизнес дело такое... тут без чужих обезьян сложно обойтись:)

мне очень нравятся тренинги компании sellwell, не знаю, проводят ли они их в сборных группах, потому что я была на корпоративных, но эффект от них есть.

oksana_15
10.12.2015, 11:44
Я так понимаю в с"б"ере отдел для промывки мозгов есть, у меня знакомый в таком работает)))
Там они методы придумывают , как управлять персоналом , возможно у вашего руководства метод такой
А вообще сейчас люди такие, чуть что руки за спину и виноват сосед, я не понимаю, иногда явно человек виноват, а он начинает на других наезжать

Ана
10.12.2015, 12:00
Я так понимаю в с"б"ере отдел для промывки мозгов есть, у меня знакомый в таком работает)))
Там они методы придумывают , как управлять персоналом , возможно у вашего руководства метод такой


это по-твоему нормальный метод работы с людьми? в стиле "ты че так долго делал?" и "ты че такую фигню спорол?"
я б от такого начальника бежала роняя тапки... блин, я даже когда в силовой структуре работала, такого не позволяло себе начальство по отношению к женщинам. у меня поэтому и напрашивается сразу вывод, что либо этот начальник сам зеленый дурак, который думает что так авторитет заработает, либо он Таню лично не любит и гнобит.

Ёлка
10.12.2015, 12:15
это по-твоему нормальный метод работы с людьми? в стиле "ты че так долго делал?" и "ты че такую фигню спорол?"
я б от такого начальника бежала роняя тапки... блин, я даже когда в силовой структуре работала, такого не позволяло себе начальство по отношению к женщинам. у меня поэтому и напрашивается сразу вывод, что либо этот начальник сам зеленый дурак, который думает что так авторитет заработает, либо он Таню лично не любит и гнобит.

Не нормальный с точки зрения сотрудника. Крайне не комфортный психологически. Но популярный у руководителей.
Возможно, есть какие-то курсы, где подобным методам управления учат.

Потому что у нас в подразделении такое же явление.

Ана
10.12.2015, 12:22
Не нормальный с точки зрения сотрудника. Крайне не комфортный психологически. Но популярный у руководителей.
Возможно, есть какие-то курсы, где подобным методам управления учат.

Потому что у нас в подразделении такое же явление.

хм... то есть мне выходит сказочно повезло, что я за 17 лет трудового стажа ни разу не столкнулась с таким руководителем?
и мне просто интересно, какая логика учить подобному методу на курсах? это же анти-мотивация и ничего кроме неприязни к руководителю (и, косвенно, через это к своему месту работы) в соотрудниках не воспитывает... я еще могу понять, когда это доморощенная манера... но учить на курсах?...

Dave
11.12.2015, 19:45
У нас есть коронная фраза для начальства, ну если вдруг вылез собственный косяк по расчету цены: "в связи с технической ошибкой завода изготовителя предоставляю вам уточенную информацию по актуальным ценам на такое то число"))))) и ни какого чувства вины. Но действует только в том случае, если сама обнаружила ошибку.

Dave
11.12.2015, 19:46
Тань, ты права бежать не куда. Сейчас по всем Направлениям тяжко(((

Pesenka
12.12.2015, 14:11
Недавно видела анонс и. Хакамада мастер- класс " как научиться побеждать мужчину в споре", интересное мнение. Особенно запомнилось, что мужчину нужно выслушать, а потом выдать что- нибудь незабываемое: короткое, емкое и яркое, возможно с использование ненормативной лексики.

Ана
12.12.2015, 23:01
вероятно ты очень толстокожая и тебя такие руководители не цепляют. а я наоборот, избыточно чувствительная... мне от записки нашей учительницы дурно было.



я думаю люди с этими качествами более устойчивы к подобным наездам других, а потому более склонны подниматься по лестнице.. кроме того, их слушаются сотрудники...

Тань, я ни разу не толстокожая. Мне просто реально попадались адекватные начальники. Это такие начальники, которые с подчиненными общаются уважительно, не наезжают на тему "почему сделал за 4 часа а не за 2", а вместо этого ставят дедлайн, и если подчиненный к сроку успел, то он молодец. А если начальник ошибся, он не станет приплетать сюда подчиненного. Если подчиненный ошибся и начальник заметил, он спокойно, без уничижения подчиненного, указал ему на ошибку и попросил исправить. Ты таких не встречала что ли?

Ана
12.12.2015, 23:10
Мне сегодня коллега рассказал про книжку "как управлять рабами" :) Говорит - весьма актуальна :) Если вместо "раба" подставить "сотрудника". На мои высказывания про демотивацию сказал что все ровно наоборот, по его наблюдению шикарно работает.

шикарно это работает на зоне, в армии и в прочих коллективах, которые сложно покинуть. но там и отношения по-другому строятся. мне было бы прискорбно строить по такому же принципу отношения в коллективе коммерческой компании.
хотя я могу допустить, что такое отношение будет работать по отношению к определенной категории так называемых свободных граждан (которым де факто комфортнее быть несвободными). но мне всегда казалось, что это к людям с высшим образованием и развитым интеллектом не относится.

Ана
12.12.2015, 23:40
конечно встречала.
но таких намного больше в спокойной жизни, когда подчиненные, начальники и заказчики из одного предприятия... тогда ни у кого из них от этого не зависят деньги, нет регулярных отчетов-собраний, не сделал сегодня - сделаешь завтра... это конечно плохо, что не сделал сегодня, но всегда можно чем-то прикрыться...
и совсем другое дело когда клиент платит большие деньги за невозможное, а исполнитель на это подписывается, потому что если не подпишется он - подпишется сосед, а данный исполнитель разорится... и тут начинается жесткач... хотя нет, в сбере тоже такое было... вроде компания одна, но разные подразделения это почти как разные компании, и kpi жесткие у руководства, и зарплаты слишком хорошие... поэтому каждый выгребает спасая себя любой ценой... а задачи амбициозные, а потому не реальные (привет грефу..)... да и коллеги из других подразделений не спешат помогать...
в общем, все как обычно: все добрые и понимающие до тех пор пока сытые. а когда прижимает, и вопрос становится "или соседа, или тебя", все душки-начальники быстро превращаются в зверей-начальников... в общем, видимо от бизнеса тоже зависит...у нас на работе жесткач, но зато в компании очень много заказов, никого не сократили, никому зарплату не порезали... правда и не увеличили, но с учетом рынка спасибо что работа есть... а начальников - я уже рассказывала, в группе сейчас третий... причем все из нас же... могло сложиться, что и я могла стать руководителем группы. только я всеми лапами от этого отбрыкивалась, потому что не готова выслушивать регулярные наезды... а самым успешным в этой роли, на мой взгляд, является наш теперешний начальник, который на всех наезжает... предыдущие два были помягче, но они и "наружу" были менее убедительны... что приводило к сложностям у всего отдела...

ну я тоже как бы львиную часть своей трудовой жизни в консалтинге проработала, где взяться за что-нибудь "невпихуемое" в бюджетные и временные рамки - это норма. и конечно напряженка постоянно. и стресс и все такое. но это не отменяет общую адекватность начальства. и если перед дедлайном вся команда сидит ночами и все равно не успевает, начальнику в голову не придет обвинять что они делают медленно, потому что он понимает вот то, в чем ты себя убедила - что быстрее чем эти люди, эту работу сделают только те, кого один на сотню или тысячу и их сюда на работу просто так не наймешь. я это к тому, что твой товарищ явно не справляется на должном уровне со своей должностью. и не надо его выгораживать. непрофессиональный у тебя босс. именно как босс. то что он там может бычить на внешнем уровне, это замечательно. но это не означает, что он не должен быть адекватом на внутреннем, на котором у него работники интеллектуального труда в подчинении, а не пьяные фрезеровщики.


а на "ошибки" мы ему уже указываем... сегодня я ему "вернула" весь его десяток фраз на тему "где ваша позиция консультанта" и "надо подтягивать клиента до своего уровня, если клиент бестолков"... когда он в очередной раз решил изменить свое мнение... его колбасит туда-обратно, нас уже достало... всех... только понимаешь, мой наезд ему как с гуся вода, а меня от его наезда еще неделю колбасит. поэтому он может быть внешнеполитическим начальником (который защищает отдел перед внешним миром), а я не могу.
к сожалению, в большинстве компаний внешний и внутренний начальник это одно и то же лицо... то есть надо одновременно и руководить отделом, и защищать его интересы перед внешними начальниками... лучший вариант был когда это было два разных человека. жесткий внешний и мягкий внутренний... а поскольку они были друзьями с института, они между собой нормально ладили... но чаще эти функции сливаются в одну, и тогда выходит что мягкий внутри недостаточно жесток наружу, и отдел продавливается снаружи... и наоборот: тот кто может защищать интересы отдела, зачастую и их защищает и внутрь тоже, выжимая из подчиненных соки...

не согласная я, Тань... не всегда так. точнее говоря, жесткость тоже может быть адекватной. справедливой и обоснованной. и мои начальники тоже не мямли были, отнюдь. и свою позицию перед внешним "клиентом" отстаивали только в путь. но это не мешало им с подчиненными общаться уважительно. можно быть одновременно уважительным и требовательным. и даже если когда-то на эмоциях вспылишь (ну все мы люди), потом все равно как-то подбодрить подчиненного, дать ему понять, что в целом ты его работу одобряешь, просто вот в данный момент была сложность. а постоянные наезды - в моих глазах это непрофессионализм и ничего более...

Ана
12.12.2015, 23:51
Так что дело не в образовании, дело в само-уверенности... которой у многих (мужчин в первую очередь) оказывается достаточно чтобы не воспринимать наезды лично... а значит они не повод увольняться.

ну это конечно да) про мужчин верно) я на всю жизнь запомнила беседы начальников оперативных отделов налоговой полиции со своими подчиненными) это такой многосложный поток мата, который может продолжаться минут 20 к ряду, и опера все это время стоят и слушают. а после этого промямлят что-то типа "понял, не повторится". но близко к сердцу не примут. это силовая структура. и это мужчины. вот они так могут. но даже там с дамами говорили весьма учтиво и без всякого мата. то есть понимание различий мужской и женской психики присутствовало. если уж тупые силовики на это способны, то коммерческие тем более обязаны)

Ана
13.12.2015, 00:06
Но мне-то надо расти, мне надо в начальники, потому что возраст прижимает. не смогу я отсидеться до старости на должности, когда в коллегах 30-летние. Расти надо... а я на всех совещаниях теряюсь, когда со мной начинают разговаоривать "какого черта ваш отдел отстает?"... И уж надеяться что начальники смежных отделов будут со мной лояльны - точно не приходится... Когда всюду проблемы, будут искать слабое звено чтобы на него их свалить... и этим звеном рискую оказаться я... хочу научиться противостоять этому.
Короче: проблема не с начальством. Проблема с моей неспособностью противостоять наездам... которым противостоять нужно. Уходить от проблемы я могу, но это не выход. Мне надо научиться с этим уживаться так, чтобы меня это не затрагивало, а наезжателей ставило на место.

да уж, сошлись у тебя на этом проекте звезды...
ммм... может тебе надо тренинг по стрессоустойчивости? в этом ключе поискать?

Ана
13.12.2015, 09:59
оно может и так... но я вот что думаю...
когда в тебя каждый раз прилетает кирпич, можно конечно просветляться на тему "мне не больно"... но было бы намного лучше научиться делать, чтобы он перестал прилетать... или ловить его, или отшвыривать, или нагнать наконец того, кто в меня кирпичи швыряет, и надавать ему... Поэтому стрессоустойчивость это не то... Да собственно я и не знаю тренингов по стрессоустойчивости... если найдете такие, тоже подкиньте... только аутотренингов "мне не больно" не предлагать :)))
таблетки для более спокойного восприятия кирпичей я искала... но кирпич каждый раз прилетает тогда, когда я думаю что все нормально и ее не пью...

я вспомнила, вот только что. я была на тренинге по работе с рабочим стрессом. правда это было что-то типа сокращенной версии, устраивал бывший работодатель. вот у этой тети http://styleoflifeacademy.ru/ Светлана Ланда. вообще тетя так ничего себе. и у нее есть тренинги именно для женщин руководителей. правда вот сейчас смотрю на сетку тренингов и подобного тому, что у нас был, там нет.

вообще мне кажется тебе имеет смысл обратить внимание именно на тренеров-женщин, потому что они изнутри лучше понимают вот эту женскую проблему, что все кирпичи принимаешь на свой счет.

а чтобы кирпичи перестали прилетать, это увы только смена работы на более спокойную. на проектах для внешнего заказчика, который является крупным российским бизнесом, по определению не может быть без кирпичей, Тань. а сейчас ты хочешь перестать получать кирпичи, стоя без каски под кирпичном конвейером, в котором дырка... поэтому, если ты хочешь оставаться в этой области, тебе нужна именно каска - то есть средство как сделать чтобы от прилетающих кирпичей тебе было не больно.и это должна быть не таблетка, а что-то, что всегда с тобой, точнее в тебе. новый тип реакции.

ЮМАма
14.12.2015, 11:23
Так что дело не в образовании, дело в само-уверенности... которой у многих (мужчин в первую очередь) оказывается достаточно чтобы не воспринимать наезды лично... а значит они не повод увольняться.

Ты всетаки зря так на мужчин пинаешь - мол у них есть что-то, чего нет у женщин.
Я в беременность была руководителем проекта в котором ничего не понимала)) Ну как была - сначала там были те кто понимал, а потом они уволились, а проект надо было сдать и из работ остались только разработки. Как-то оказалась на ковре у генерального (реально ковер, на котором стоишь и стол перед которым стоишь) и у того стиль такой матерно-совецкий. Картина, я с пузом на ковре, генеральный за столом орет матом, брызжит слюной, несет какой-то поток речи смысл которой в том что какого хрена он платит деньги, а мы...
В этот момент единственное что меня заботило это глубокая мысль - как надо реагировать на его мат)) То что он платит деньги, а мы... - я знаю и без него, выживать мы выживаем как можем, работы делаются тоже как могут, подругому ну никак. Вот стою и думаю, ну вот матом же орут, надо както реагировать.... в результате покивала, сказала, да-да, понимаю, все сделаем.
и ушла.
про себя еще подумала, ну человек так привык руководить, ему было надо это все показать в такой манере. Я увидела. ОК.

Чувство вины - это не мужское или женское - это человеческое. Либо ты понимаешь что не виновата и веришь в это. Либо начинаешь сомневаться, а не стащила ли где чужой пирожок ненароком.
Если твоего ребенка несправедливо обвинят в воровстве, ты будешь считать его виноватым в том что его обвинили или в том что он и правда что-то украл? Или будешь уверена что он не крал, а вокруг неадекватные люди?

Ана
15.12.2015, 10:24
я не говорю, что таких женщин нет, а такие мужчины все... но в целом таких мужчин процентов 80, а женщин - 20 :) Только и всего... Мне надо каким-то образом перекинуться из 80% в 20... а мужчинам как правило ничего не надо делать...мужчин, которые в такой ситуации рефлексируют, я и не встречала, вообще. А женщин очень и очень часто... и пока никак не могу понять, в чем тут подвох и как мужчины смотрят на мир, что для них это норма... что в них есть такого, чего нет у меня? и как бы у них перенять?... я про них думаю именно в этом плане... что у них надо поучиться, но для этого надо найти отличие...

я попробую это спросить, есть идея у кого. самой стало интересно.

Ана
22.12.2015, 21:32
у специалиста к сожалению спросить не удалось, но услышала очень простое, и тем не менее похожее на правду объяснение от мужчин. отличие в том, что к мальчикам с детства относятся в среднем жестче. за что девочку пожурят, мальчику затрещину отвесят, грубо говоря. таким образом они с детства привыкают к тому, что с ними никто не церемонится в плане обращения. ну и все эти присказки в духе "мальчики не плачут"... апофеоз наступает в армии, для тех кто туда попадает. тупо привычка в общем... если это так, то твой нынешний начальник и есть лучший учитель... чем больше ты будешь с ним общаться, тем больше будешь привыкать к такому обращению с собой и спокойнее на него реагировать...

Ана
23.12.2015, 10:17
Нет... это я слышала... это не аргумент совсем.. Меня никто не жалел... Разница в другом: что когда женщину не жалеют, она ломается, а мужчина наоборот, укрепляется... и наоборот, если начать жалеть мальчишку, получишь тряпку...

не уверена... если девочку жестко воспитывать, она как правило и вырастает полу-мужчиной. она не ломается, нет, но она утрачивает вот эту мягкость и женственность, которую традиционно ценили в женщинах мужчины (прошедшее время употребляю здесь намеренно). и в современном мире такая девочка как раз сможет более успешно делать карьеру, чем традиционная девочка (я имею ввиду карьеру своим профессионализмом, а не через постель).



А мы, женщины, если начнем воспринимать весь мир как агрессоров и постоянно выставлять иголки, то мы рискуем остаться одни. Для нас это проигрышная стратегия. Мы должны найти того, кто нас "съест" и тем самым возьмет за нас ответственность... пусть не в финансовом смысле, но хотя бы в физическом...
Впрочем, мы не только по этой причине без мужчин не можем. Они нам нужны... а будем с иголками, они пойдут искать ту где иголок нет... а в одном месте так, в другом иначе, это слишком сложно...

ты права, но это все в рамках традиционных представлений о разделении ролей мужчин и женщин.

а в современном мире эти роли сдвигаются. тебе ведь для чего понадобилась стойкость к наездам? потому что ты хочешь залезть на традиционно мужскую территорию. потому что тебя современная жизнь заставляет на нее залезать. хотя тебе это некомфортно и в глубине души нафиг не надо. в традиционном мире, о котором ты говоришь, в котором женщины мягкие и вкусные, тебе бы не нужно было делать карьеру, потому что ее делал бы твой мужчина. а он не делает, и не только он, и таких становится все больше. то есть со стороны мужчин тоже идет подвижка модели. несмотря на тестостерон и все такое... медленно, но идут процессы некоего встречного движения - женственности в сторону мужественности и наоборот. при этом скорость изменений в плане функционала опережает скорость изменений в физиологии и гормональном фоне мужчин и женщин. отсюда возникают такие чУдные вещи, как женщина, желающая одновременно быть мягкой и боящаяся остаться без мужчины, и в то же время тянущая финансово и физически на себе всю семью. или как мужчина, который одновременно хочет, чтобы его женщина была мягкой, но сам не хочет уже обеспечивать ту жесткость, которая позволит ей ее мягкость сохранить.
в общем эта длинная тирада к чему... не уйдет мягкий мужчина к мягкой женщине... ему нужна вот эта, с иголками... хотя гормонами он этого еще не понимает, но здравые размышления ему подскажут. так что не надо бояться становиться немножко "ежистее".

ЮМАма
23.12.2015, 12:40
Читала-читала про мужчин и вопрос крутился "а ты почему так не можешь?"
и потом получила на него ответ:


А мы, женщины, если начнем воспринимать весь мир ...
причем в одной фразе - а мы женщины.
Ты причислила себя к женщинам, причем обобщила всех женщин. Но это не обобщение женщин, это обобщение женщин в твоей голове. Да, на основании твоего опыта и того что ты видишь. Но можешь ли ты принять тот факт, что это не истина?
Т.е. ты считаешь на основании своего опыта и мироустройства поведение женщин таким, ты причисляешь себя в женщинам и после этого не можешь вести себя по другому. Потому что ты женщина, а женщины в твоем понимании такие.
На самом деле важно осознать, что это только в твоем понимание и только оно мешает тебе не испытывать вину.
На тренинге тебе не станут учить быть мужчиной, максимум что ты поймешь - и женщины могут себя вести подругому раз ходят на тренинг.

Но на самом деле посмотри хотя бы на темы форума - как много тут себя начинают чувствовать виноватыми после наездов на них? тут самый что ни наесть женский коллектив, сколько из них после наезда переживают сидят. А темы с извинениями, когда люди даже не понимаю за что они должны извиняться.

И еще, вот мужчина у тебя уже есть, он тебя съел или как-то там, твоя женская сущность состоялась в этом плане - для чего не поменять поведение?

ЮМАма
23.12.2015, 14:57
Очередные 80-20. Да, есть 20% женщин, которые иные. Но толку мне с этого, если я не они? Может у них в организме тестостерона больше?...


на форуме не только твое давление, на форуме многие друг на друга наезжают. И потом как с гуся вода.
те кто ушли из-за твоего давления уходят не из-за обиды, как тебе кажется, а для того что бы изменить то что их не устраивает, в данном случае нахождения на форуме... Вот те кто молча остаются и потом боятся сказать слово - да, возможно.
Я пытаюсь тебе сказать, что человек может сам себя изменить) Без волшебных пилюль.
Не важно 20 там % или 80. важно, что ты сама можешь себя перевести в 20%, без чужого вмешательства.
Это не тяжелая депрессия, которая требует медикаментозного лечения.
Это всего лишь твое восприятие действительности. Никто не изменит тебе его кроме тебя самой. Ты можешь мне сказать - да кто ты такая, вот если мне это скажет тренер, я поверю, а тебе нет.
Я после этого пойду тихонечко пострадаю в сторонке от непризнаности))

поменять поведение - это не уколы. Как ты меняешь поведение детей, если видишь, что оно не допустимое?
Это просто повторение того как надо, как правильно с приведением доводов и подкреплением правильного поведения и наказанием за неправильное.
Так же и с самой собой: у тебя есть "неправильное" поведение от которого ты хочешь избавится - чувство вины, без вины. Соответственно когда сталкиваешься с ситуацией, реакция на которую неправильное поведение: 1) ругаешь себя, но не за то что ты чувствуешь, а за то что поступаешь неправильно (тока вот не бить, просто говоришь - "так, чувство вины сейчас не уместно") 2) моделируешь что дает уверенность в собственной правоте (например, правильная реакция была бы просто интерес, почему мне это предъявляют, в следующий раз мне будет интересно что с человеком что он мне это выдвигает и чего он хочет добиться, т.е. ты уходишь от себя и смотришь на человека. Может для тебя подействует что-то другое, но смысл в том что надо чемто заменить и сделать "правильно" 3) за каждое правильно себя хвалишь: тебе уже хорошо ты и не виновата, да еще и занята самосовершенствованием.

меня в свое время увлекло именно возможность измениться, т.е. самостоятельно отследить и поменять свое поведение. И вааще это очень по женски, а совсем не по мужски. Они там прямолинейны, а вот женщины гибкие и могут меняться и подстраиваться )


Среди сильных мужчин я тоже видела проскальзывали попытки "уволиться нахрен" - среди реально сильных, которые где-то в дебрях высокого руководства обитают - так что забивать свои реакции тоже не стоит.

ЮМАма
23.12.2015, 15:34
чем тебе не подходит совет так же как ты меняешь поведение детей?
я озвучила и написала по пунктам.
Я меняла свое обостренное чувство справедливости, которое сильно мешало работе.

Ана
23.12.2015, 15:50
Она ожесточается и озлобивается...
Или становится вечно на всех обиженной, как я :D

знаешь, вот в моих глазах это тоже те самые 20%, которые не 80%) почему ты себя так упорно считаешь эталонным представителем женского большинства?)) и потом, тут ведь много нюансов относительно того, что считать жестким обращением. может ведь быть большая строгость, спартанство, скупость на ласку со стороны взрослых, но при этом без уничижения личности. а может быть уничижение личности без особой даже и строгости. и обиженность на всех - она скорее от второго, чем от первого...


Не могу сказать. Нет примеров. Для меня это голая теория. Кто у нас на форуме самый уверенный и независимый? Прошу прощения, если назову не всех, но 2 бросающиеся в глаза кандидатуры - Любопытная Кошка и Токси. Кого из них в детстве не жалели и не любили?

конечно лучше всего они сами знают, но навскидку я помню, что у Маши родители были достаточно крутого нрава. про Наташу не знаю. но у Наташи помимо родителей были другие жизненные университеты - она как никак приехала покорять Москву, и ей это удалось, своими силами, чем далеко не каждый приехавший может похвастаться. а еще больше и приехать не решаются.


Не "традиционные". А "природные". Те самые по которым женщине положено рожать, а мужчине держать оружие и таскать мешки... А не наоборот... Но бывает, что приходится женщинам таскать мешки и держать оружие... видит Бог - не от хорошей жизни они это делают... А мужчины от плохой жизни почему-то не рожают...

"в современном мире эти роли сдвигаются. ведь слону для чего-то понадобилось танцевать? Почему-то он хочет залезть в балет, потому что его современная жизнь (а точнее - кнут в руках дрессировщика) заставляет залезть на территорию балерин. Хотя ему некомфортно и в глубине души нафиг не надо. А надо ходить по Африке и есть бананы... Только в современной жизни роли меняются, желающих смотреть на танцующих слонов все больше..."

Собственно я и спрашиваю, как мне балериной-то стать? Если рождена слоном. Отнюдь не в рамках "традиционных представлений", а потому что рождена...


совсем стать балериной слону невозможно) но он может хотя б отчасти приблизиться к этому, если запишется на хореографию для любителей и будет несколько раз в неделю стоять у станка. то есть практика, практика и еще раз практика. как в той поговорке, "нас **ут, а мы крепчаем"))

Ана
23.12.2015, 16:01
Извини, но ты сказала просто ерунду :)

Тань, эта фраза у тебя прям коронная последнее время)) или уже давно?)
и вот тебе пример по теме в действии - когда ты первые несколько раз мне такое же написала, особенно когда без пояснительных аргументов, меня это бесило) а теперь я смотрю и понимаю, что это такой у тебя есть способ реакции. то есть дело в твоей реакции. а не в моей "ерундовости". таким образом, я меняю свое восприятие твоих слов. примерно то же самое во времени у тебя должно происходить с твоим начальником, как мне представляется.

П.С. я понимаю, что сейчас это ты не мне, просто решила привести как пример, который как раз по теме)

Ана
23.12.2015, 16:39
Я, правда, понятия не имею, в чем именно ты изменилась и почему я должна тебе верить.. но допустим даже у тебя вышло. И?... Спасибо за информацию, что и у меня тоже есть шансы научиться. Но мне бы хотелось совета, КАК.. у тебя он есть?

кстати, Света вещь-то дельную написала - в момент когда на тебя наезжают, переключать внимание со своих внутренних переживаний на внешние обстоятельства - почему человек это говорит, а что он на самом деле хочет, и т.д. Это именно так и работает, и я почти уверена, что тренер скажет то же самое. И точно так же предложит тренироваться в моменте. Да, получится видимо не сразу, и да, это не просто, но если упорно раз за разом пробовать, то не с первого, так с десятого раза должно же получиться!

Ана
23.12.2015, 16:45
По еще одному огромному секрету: я это сказала специально... мне было интересно "проверить учителя" - среагирует или нет... ты среагировала... по крайней мере вспомнила прошлую реакцию. Продолжаем смотреть - кто же мои учителя? :)))

я не твой учитель, я такой же обучающийся, который пытается делиться опытом, странно что ты этого не поняла... но видимо ты не готова воспринимать никакой опыт от людей, которым говоришь, что они сказали ерунду. ок, продолжай вариться в своей обиде на весь мир и дальше. и спроси наконец своего многомудрого товарища с офигистическими софт скиллз...

ЮМАма
23.12.2015, 17:39
Разница примерно такая же как между вытаскиванием за веревку другого, и вытаскиванием за веревку (за собственные волосы) себя самого..
Или между тем, как разбудить спящего другого, или разбудить себя самого, находящегося во сне...

Да)
Только есть плюс - во взрослом состоянии можно корректировать свои реакции самостоятельно, а не ждать того кто сделать это за тебя.
Главное их отслеживать, понимать, что это за реакция и пытаться ее заменить. И на это нужно время. И практика.
(впрочем, после тренингов, даже если кто-то вложит умные мысли в голову все равно нуна практика)

В любом случае, пока ты не нашла тренера почему бы не пробовать самой, вдруг ты до пенсии так и не найдешь тренинг(тут вот никто о таком не слышал), что же стока времени продолжать мучатся? ;)

кстати есть еще шанс проработать вопрос вины с психологом вместо тренинга в индивидуальном порядке, например.

Ана
23.12.2015, 17:51
Причем следом-то ты говоришь, что обижаешься на мои наезды (обижалась), и что тебе все же важно понимать, что это моя "реакция", а не моя "оценка твоих умственных способностей", то есть тебе это тоже важно.. итого - ты сама принадлежишь к тем процентам, которые похожи на меня по этому параметру. Но ты при этом говоришь, что таких как я и ты - 20%... а остальных - 80...
Гм...
И при этом рассказываешь мне, как попасть в эти 80...
гм...

я на тебя обижалась пару раз за 9 лет на форуме. а для тебя обида - основная реакция, ты сама говорила. в этом и разница. Света там выше опять же дело говорит - вину отдельно проработать. и обиду тоже. глядишь и все остальное легче пойдет.

Токси
23.12.2015, 23:37
Во сопли развели)))
Но раз уж меня тут неким макаром упомянули, скажу следующее, не надо меня (за Кошку не говорю) ставить некой противоположностью. На момент своих 33-х я успела пережить наверное все, что только можно придумать и я не пережила бы все этого не будь мой характер такой С РОЖДЕНИЯ. Мама всегда говорила, боже, какой тихий ребенок, потом, о боже, что за исчадие ада. Свои недостатки мы называем характером. Не надо к этому стремиться.

Токси
24.12.2015, 00:31
ты что-то умное сказала, но я не въехала... вроде и противоположностью тебя не ставили, и про характер твой... ты лучше скажи - тебя в детстве сильно недолюбили?

меня очень любили)) до поры до времени, пока я не сказала "хочу вот это"

Токси
24.12.2015, 01:17
стесняюсь спросить, что именно ты попросила... сердце на блюдце?... но не важно..
спасибо за ответ!

..гм, может опрос устроить?...

Я ничего особенного не просила, кроме как оставить меня в покое)) Вся моя жизнь это дело моих рук. И ошибки мои дело моих рук, некого даже обвинить)))

Ана
24.12.2015, 09:57
Может и так, но у меня обида физиологическое состояние... неуправляемое.. И вообще я псих. с диагнозом :D А ты-то претендуешь на нормального человека. :p
А обижаешься непрерывно. Это ты только помнишь пару раз за 9 лет :)) со стороны видно что их по паре раз на нашу дискуссию :p Хотя конечно можно не считать это обидой, а назвать чем-нибудь иным.. тоже прикольно :D
А вообще ну правда, дурацкое общение... ни о чем..

вот последнее точно в этой теме, так что сворачиваюсь) я не обижаюсь непрерывно, я вообще это чувство не люблю, оно случается у меня редко и очень психологически давит, поэтому когда оно случается, стараюсь всеми силами сразу его сбросить. а на тебя я вообще долго обижаться не могу) я ж говорила, у меня подруга была похожая на тебя в старших классах и в институте: блестящие, на порядок превосходящие меня мозги и очень тяжелый характер. так что опыт обращения имеется)