PDA

Просмотр полной версии : Детский сад Как направить в детский сад проверку?



Sunshine
28.12.2015, 23:19
Вообщем, перешли мы в другой детский сад, поближе к дому...и началось!!!! За полгода в этом саду мы переболели столько, сколько за 3 года в старом саду не болели: и ОРВИ, и ротовирус, и отит, и аденоидид, коньюктивит....И сейчас тоже ОРВИ, с подозрением на грипп:3 ие сутки 39!
Такое ощущение, что в саду просто не соблюдаются какие то элементарные нормы... Ну вот пример: в среду вызывают мамашу, чтобы забрала ребенка с конъюнктивитом, а в четверг она,дура, приводит его на утренник и НИКТО ей ничего даже не говорит !!! Это нормально, вообще? Неужели воспитатели настолько бесправны?
Неужели после ротовируса не нужно обрабатыват помещение????..... Вообщем, я в ярости и жажду наслать на сад самую строжайшую проверку!!!
КАК это сделать?

cat
29.12.2015, 00:06
Вообщем, перешли мы в другой детский сад, поближе к дому...и началось!!!! За полгода в этом саду мы переболели столько, сколько за 3 года в старом саду не болели: и ОРВИ, и ротовирус, и отит, и аденоидид, коньюктивит....И сейчас тоже ОРВИ, с подозрением на грипп:3 ие сутки 39!
Такое ощущение, что в саду просто не соблюдаются какие то элементарные нормы... Ну вот пример: в среду вызывают мамашу, чтобы забрала ребенка с конъюнктивитом, а в четверг она,дура, приводит его на утренник и НИКТО ей ничего даже не говорит !!! Это нормально, вообще? Неужели воспитатели настолько бесправны?
Неужели после ротовируса не нужно обрабатыват помещение????..... Вообщем, я в ярости и жажду наслать на сад самую строжайшую проверку!!!
КАК это сделать?

ОООООО...а бывают другие сады, да? Где не водят больных? Я думала это фантастика. Мой в такую группу уже ....много лет короче ходит) с 2, если быт точными. И да, у нас не высаживают больных детей, врач, которая их осматривает, намеренно игнорирует явные признаки болезни. Мелкая пошла в этот же сад, в другой группе картина аналогичная группе сына. В том году у нас так ротавирус принес один парень в группу, они хорошо отметили 23 февраля таскаясь по ТЦ, в первый же день его вырвало прям на ковер, после этого систематически начало рвать других детей. Мы пытались бороться с заведующей, но ничего не произошло глобального.

Sunshine
29.12.2015, 06:27
Вот в том то и дело, что бывают. Наш этот новый сад оказывается самый "болезненный" в районе, но я, к сожалению, поздно об этом узнала.
Врач моя говорит, что когда такая повальная заболеваемость, особенно типа ротовируса, то это точно, сто в саду должным образом не проводят сан обработку.
Вот и думаю, кого можно на них натравить...

Колбаса
29.12.2015, 09:33
Честно, ну это бред! Во всех садах болеют и чего только не приносят домой. И на все сады надо проверки наслать? Сейчас вообще период такой, вирусы за счет холодов не убиваются. Просто это надо пережить. Про ротовирус тоже бред, когда дома ребенок заболевает вы что, все квартиру дезинфицируете? Из-за того, что мамаши некоторые противятся проветривания помещений и прогулки детей в любую погоду вот и растут дети в типичных условиях.

Olyashka
29.12.2015, 09:44
Честно, ну это бред! Во всех садах болеют и чего только не приносят домой. И на все сады надо проверки наслать? Сейчас вообще период такой, вирусы за счет холодов не убиваются. Просто это надо пережить. Про ротовирус тоже бред, когда дома ребенок заболевает вы что, все квартиру дезинфицируете? Из-за того, что мамаши некоторые противятся проветривания помещений и прогулки детей в любую погоду вот и растут дети в типичных условиях.

а почему сад идет на поводу у этих мамаш? ему это санпин или какие-то иные нормы разрешают?
положено ведь чтоб в саду была темп 20 градусов - а у нас сколько? под 30к?
положено гулять - пусть гуляют. не хочет мамаша чтоб детка гуляла - пусть сама с ним сидит
а если ре пришел в сад, значит здоров и идет гулять
я бы тоже с радостью наслала что-нибудь :)

Anu^ta
29.12.2015, 09:51
Оооо, у нас все родители из-за этого переругались ))) сначала на собрании, потом и в группе вотсаппа... Объяснять им, что не надо водить больных детей бесполезно... У нас пытались бороться, один отец в ПК ходил разбираться (тут уж не знаю, что бы ему это дало ))) так вот, везде им было сказано: что если сопли/кашель - то все норм, и без температуры - не болезнь ))))) медсестра имеет право отправить домой только ребенка с температурой... а раз нет ее, то воспитателям дан указ родителей не тревожить.
Самое интересное, что пару мамаш предупреждали воспитатели: ну будьте вы ответственными, не приводите больных детей на утренник! Все равно привели и сказали, что не слышали, а дети хотят праздника. В итоге полгруппы "полегло", зато их дети на празднике побывали.

Sunshine
29.12.2015, 14:09
Ну вот и я об этом!!! А то, что после ротовируса(если ребенка, простите, в саду прямо вырвало) надо проводить дезинфекцию-ДА! НАДО!
И я не против прогулок и проветриваний, наоборот. У меня закаленные дети, но от вирусов их это не спасает!
И да, я считаю, что надо закрывать группы на карантин и т.
А то вот сегодня окулист сказал, что лечит детей с конъюнктивитом только из нашего сада!!! Это тоже нормально?

Сануля
29.12.2015, 14:13
я бы тоже привела на праздник.

у меня тоже много в этом году болеет, и тоже орви с 39.
и сад закрыть?
сейчас воспитателям платят зп в зависимости от посещаемости, поэтому им не выгодно, как раньше, заболевания детей.

qwerty
29.12.2015, 15:51
У нас недавно такие вот родители в департамент писали.
Вообще нужно по хорошему посмотреть нормы санпина и найти нарушения, зафиксировать их. Потом сообщить о нарушениях, воспитателю, медсестре и заведующей. А потом в департамент.

Olyashka
29.12.2015, 16:01
У нас недавно такие вот родители в департамент писали.
Вообще нужно по хорошему посмотреть нормы санпина и найти нарушения, зафиксировать их. Потом сообщить о нарушениях, воспитателю, медсестре и заведующей. А потом в департамент.

Я уже раз 20 говорила чтож так жарко?? Проветривать они проветривают только когда нет никого. Батареи шпарят на всю. И только мой холит в шортах! Все остальные еще и в колготках или теплых штанах. Короче мамы меня там не поддержат:(

nata314
29.12.2015, 16:03
У нас недавно такие вот родители в департамент писали.
Вообще нужно по хорошему посмотреть нормы санпина и найти нарушения, зафиксировать их. Потом сообщить о нарушениях, воспитателю, медсестре и заведующей. А потом в департамент.
насчет здоровья детей - там очень расплывчатые нормы, насколько я знаю.
5 дней без справки - хорошо помню)

Вольга
29.12.2015, 16:11
Лучше конечно с заведующей.
Вот у нас нагнали в группу проверку. Одна накатала в УО, что с нашими детьми мало гуляют, так вплоть до прокуратуры проверки были. А воспитатели наши наоборот когда дождь и ветер не выводили детей гулять, чтобы не застудить. Теперь они у нас гуляют постоянно, не одной группы нет, а наши гуляют.

Мальвина
29.12.2015, 16:19
Лучше конечно с заведующей.
Вот у нас нагнали в группу проверку. Одна накатала в УО, что с нашими детьми мало гуляют, так вплоть до прокуратуры проверки были. А воспитатели наши наоборот когда дождь и ветер не выводили детей гулять, чтобы не застудить. Теперь они у нас гуляют постоянно, не одной группы нет, а наши гуляют.

вот это бред от этих мам. Я знаю точно, что мой ребенок гуляя в плохую погоду, заболеет и я каждый раз благодарю воспитателей, что они не выводили детей гулять. Но другие-то почему-то бурчат. Вот надо им гулять в дождь, пусть приходят, забирают своего ребенка и выгуливают под дождём, почему другие дети должны страдать?

Olyashka
29.12.2015, 16:29
вот это бред от этих мам. Я знаю точно, что мой ребенок гуляя в плохую погоду, заболеет и я каждый раз благодарю воспитателей, что они не выводили детей гулять. Но другие-то почему-то бурчат. Вот надо им гулять в дождь, пусть приходят, забирают своего ребенка и выгуливают под дождём, почему другие дети должны страдать?

ну раз гуляют, значит по нормам должны гулять? не зря ж у них там веранды с крышей?
мы в моем детстве тоже гуляли в дождь.
и я с сыном стараюсь ходить. Понятно что не в проливной дождь. Но у нас и веранды нет :)

Мальвина
29.12.2015, 16:34
ну раз гуляют, значит по нормам должны гулять? не зря ж у них там веранды с крышей?
мы в моем детстве тоже гуляли в дождь.
и я с сыном стараюсь ходить. Понятно что не в проливной дождь. Но у нас и веранды нет :)

я с сыном тоже могу погулять под дождём (хотя это вопрос, когда, где и под каким дождём), но при этом под мою ответственность и под моим контролем, который с воспитательским не сравнить. Чего им на веранде-то торчать, а вечером в темноте? Я против таких прогулок, в саду полно занятий. Ну и связь болезней и плохой погоды у нас налицо, кстати.

Лучик света в темном царстве
29.12.2015, 16:52
Я уже раз 20 говорила чтож так жарко?? Проветривать они проветривают только когда нет никого. Батареи шпарят на всю. И только мой холит в шортах! Все остальные еще и в колготках или теплых штанах. Короче мамы меня там не поддержат:(

а вот это к воспитателю
у нас тоже +30 наверное в группе...ну не + 30 конечно, но 25-26 точно есть (просто мы же с улицы в теплой одежде приходим -кажется что ооочень жарко)
у нас все! до одного! ходят в носках (т.е. без колготок и это обязательное условие - иначе ноги даже в сандалиях мокрые и идут потом наши дети с мокрыми колготками гулять, что не дело)
так вот в носках, шортах/юбке и футболке на голое тело - это требование воспитателя, правда у нас и мамы послушные и с соплями до колен кстати ребенок в группу просто не пускается - нельзя и все

Лучик света в темном царстве
29.12.2015, 16:55
ну раз гуляют, значит по нормам должны гулять? не зря ж у них там веранды с крышей?
мы в моем детстве тоже гуляли в дождь.
и я с сыном стараюсь ходить. Понятно что не в проливной дождь. Но у нас и веранды нет :)

по нормам можно в дождь гулять, только дождь бывает разный...в ливень никто не гуляет или сильный ветер когда, этой осенью частенько было штормовое предупреждение - наши не гуляли

Abazyatka
29.12.2015, 17:25
а вот это к воспитателю
у нас тоже +30 наверное в группе...ну не + 30 конечно, но 25-26 точно есть (просто мы же с улицы в теплой одежде приходим -кажется что ооочень жарко)
у нас все! до одного! ходят в носках (т.е. без колготок и это обязательное условие - иначе ноги даже в сандалиях мокрые и идут потом наши дети с мокрыми колготками гулять, что не дело)
так вот в носках, шортах/юбке и футболке на голое тело - это требование воспитателя, правда у нас и мамы послушные и с соплями до колен кстати ребенок в группу просто не пускается - нельзя и все
У нас тоже в саду было жарко, и одна воспитательница тоже говорила только в носках. Но дочка у меня всегда ходила в колготах (покупала всегда полегче). Т к я считаю, что девочкам в юбочках не гигиенично без колгот! К тому же по полу может дуть. У нас был пиелонефрит и цистит, поэтому я очень следила за тем чтоб никаких носочков. Воспитательницу сразу предупридила.

qwerty
29.12.2015, 18:17
Я уже раз 20 говорила чтож так жарко?? Проветривать они проветривают только когда нет никого. Батареи шпарят на всю. И только мой холит в шортах! Все остальные еще и в колготках или теплых штанах. Короче мамы меня там не поддержат:(

тебе и не надо, чтобы тебя поддерживали. Тебе надо померить самой температуру, написать на бумажке что воспитатель в курсе и пусть подпишет, потом идти к медсестре и чтобы она подписала, потом в заведующей.
Все слова это впустую, нужны доказательства!

Лучик света в темном царстве
29.12.2015, 22:09
У нас тоже в саду было жарко, и одна воспитательница тоже говорила только в носках. Но дочка у меня всегда ходила в колготах (покупала всегда полегче). Т к я считаю, что девочкам в юбочках не гигиенично без колгот! К тому же по полу может дуть. У нас был пиелонефрит и цистит, поэтому я очень следила за тем чтоб никаких носочков. Воспитательницу сразу предупридила.

никто не против колгот, те у кого мерзнут ноги/попа и ходят в группе в колготках - одевают просто на улицу другие колготки, правда воспитатель должен проследить чтобы они переоделись!
поэтому у нас в группе детки частоболеющие ходят в лосинах и носках - на улицу одевают колготки

Ана
29.12.2015, 22:10
почитала тему и что-то мне садики стало жалко)) одним жарко, другим холодно, одним надо больше гулять, другим не надо, одним надо чтобы принимали детей с соплями без температуры, другим не надо... как они могут всех этих людей одновременно удовлетворить?))

Хитрая Кошка
29.12.2015, 22:38
почитала тему и что-то мне садики стало жалко)) одним жарко, другим холодно, одним надо больше гулять, другим не надо, одним надо чтобы принимали детей с соплями без температуры, другим не надо... как они могут всех этих людей одновременно удовлетворить?))
Это вот точно. Но потому и бардак что пытаются угодить то одним то другим. А надо бы "как положено" а как оно положено не ясно. Ведь у всех по разному. И разные проверки предписывают разное.

По мне разумно: не водить болеющих детей, но если хронически заложен нос без соплей до колен и уж тем более зелени то пожалуйста. Кашель тоже разный бывает. Остаточный не беда. Но когда кашляет через день после 38 и так что аж хрипит-ну уж извините. А чтоб отличать одно от другого и должен быть мёд работник в саду! И проверять деток до прогулки уж точно всех. И если что высаживать их. Звонить родителям.для всего этого вам не нужно писать новое законодательство. Надо найти имеющееся. Наверняка там чтото подобное написано. Я б от него отталкивалась и катила бы свою бочку не на воспитателей а на медсестру/врача/ПК. Что за раздолбайство? Прогулки тоже должны быть как то регламентированы.

Кого наслать просто так не знаю. Сначала нужны доказательства. Иначе все это напрасно.

Sunshine
29.12.2015, 22:47
Спасибо! Я вот и пытаюсь найти нечто подобное!

евже
29.12.2015, 23:53
Самое интересное, что пару мамаш предупреждали воспитатели: ну будьте вы ответственными, не приводите больных детей на утренник! Все равно привели и сказали, что не слышали, а дети хотят праздника. В итоге полгруппы "полегло", зато их дети на празднике побывали.

Вы думаете так только в саду? У нас в школе так же! На елку во 2-м классе во вторник пришли 2 больных ребенка - на жаропонижающих. В итоге на следующий день с утра уже 5 человек не пришло, к вечеру еще 3 заболели. Кроме того, сразу когда с елки пришли, пришлось ребенка напичкать ремантадином, а может я не хочу лишний раз ребенка лекарствами травить? И в итоге я учителю сказала, что как хотите, но мы с четверга в школу не пойдем - у меня ДР, потом НГ - мне не надо, чтобы мой ребенок болел. Благо в среду контрольные все написали и учительница адекватная, разрешила не приходить. А если бы на эти дни были назначены контрольные? Короче, такие неадекватные мамаши встречаются, и это не зависит от сада - это зависит от родителей. На всех насрать, мой ребенок хочет праздника.... Взрослые, казалось бы, люди....

qwerty
30.12.2015, 00:21
насчет здоровья детей - там очень расплывчатые нормы, насколько я знаю.
5 дней без справки - хорошо помню)

Конкретно как было у нас. У нас не гуляли с детьми. и от этого они болели, вообще. Я вычитала норма санпина, подписала бумажку у воспитателя, что они не гуляют, у медсестры (что она в курсе что не гуляют) у заведующей.Приложила видеозаписи недели пустых площадок и оправила это в руно.

Хитрая Кошка
30.12.2015, 00:24
Конкретно как было у нас. У нас не гуляли с детьми. и от этого они болели, вообще. Я вычитала норма санпина, подписала бумажку у воспитателя, что они не гуляют, у медсестры (что она в курсе что не гуляют) у заведующей.Приложила видеозаписи недели пустых площадок и оправила это в руно.

Как тебе удалось подписать? Что такое руно? И что было результатом?

qwerty
30.12.2015, 00:31
Как тебе удалось подписать? Что такое руно? И что было результатом?

Ну они все уверены в своей правоте. Я пишу бумажку "Я, такая-то такая, в курсе, что с детьми не гуляют по причине адаптации к саду" Она же в курсе, она подписывает и пофигу, что у них адаптация по май месяц. Потом тоже подписывает медсестра. Я же не бычу. Я прихожу, спрашиваю, правильно ли это, а то я волнуюсь. Мед сестра мне говорит, конечно правильно, дети в саду не должны гулять. Я говорю, ну раз не должны,можете подписать,а то у меня муж нервный ругает меня, не знаю как доказать. Она подписывает. Потом иду к заведующей. Она или подписывает, или отказывает, в случае отказа,я направляю ей официальный запрос, на который она должна ответить официально в течение 10 дней.
РУНО - это то что над садом стоит. Сейчас это может ОСИП
Результатом было то, что Федя был всегда в шоколаде, за ним присматривали, обхаживали, занимались и Федина группа была единственная в садике, с которой гуляли.

Пилюлька
30.12.2015, 00:40
Ну они все уверены в своей правоте. Я пишу бумажку "Я, такая-то такая, в курсе, что с детьми не гуляют по причине адаптации к саду" Она же в курсе, она подписывает и пофигу, что у них адаптация по май месяц. Потом тоже подписывает медсестра. Я же не бычу. Я прихожу, спрашиваю, правильно ли это, а то я волнуюсь. Мед сестра мне говорит, конечно правильно, дети в саду не должны гулять. Я говорю, ну раз не должны,можете подписать,а то у меня муж нервный ругает меня, не знаю как доказать. Она подписывает. Потом иду к заведующей. Она или подписывает, или отказывает, в случае отказа,я направляю ей официальный запрос, на который она должна ответить официально в течение 10 дней.
РУНО - это то что над садом стоит. Сейчас это может ОСИП
Результатом было то, что Федя был всегда в шоколаде, за ним присматривали, обхаживали, занимались и Федина группа была единственная в садике, с которой гуляли.
Слушай, ты страшный человек 😄

qwerty
30.12.2015, 00:44
Слушай, ты страшный человек 😄

У меня большой опыт, к сожалению, сталкиваюсь с таким в каждом учебном заведении. И мне проще по проторенной дорожке, чем школу, или сад, или институт менять.
И ведь нельзя сказать,что я скандалистка. Ну вот сталкиваются обстоятельства.
Ведь детьми же должны гулять. Ведь в классе же должно быть освещение, хотя бы одна лампочка, если обучение вечером? После моих разборок в университете (ну они тоже были мирные, по закону), учителя подходили ко мне и говорили спасибо, что они теперь работают при свете!! (ну разве так можно??? а если бы я не пошла). А мне возместили все лекции, которые я пропустила по причине отсутствия света в аудитории. А все учились в темноте.

qwerty
30.12.2015, 00:50
Спасибо! Я вот и пытаюсь найти нечто подобное!

тебе надо смотреть как должна проводится уборка помещений, с какое время проветривание. + нормы, которые говорят, что с температурой нельзя в сад водить, наверняка там еще приписки есть. И вот сначала ситуацию разведать. Типа,ой скажите, а я вот тут тряпочки купила. Вы делаете влажную уборку, я могу принести. А они тебе. Нет, мы не делаем, раз в неделю убираемся нам не надо. Дальше ты смотришь с санпин, где прописано, что уборка должна быть в момент прогулки, приходишь в это время и фоткаешь, что никто не убирается. Ну и т.д.

Вот ссылка на санпин
http://mosmetod.ru/metodicheskoe-prostranstvo/doshkolnoe-obrazovanie/dokumenty/normativnye-dokumenty/sanpin-2-4-1-3049-13-s-izm-ot-20-07-2015-sanitarno-epidemiologicheskie-trebovaniya-k-ustrojstvu-soderzhaniyu-i-organiz.html

Вот обрати внимание на это
VIII. Требования к отоплению и вентиляции

8.1. Здания дошкольных образовательных организаций оборудуются системами отопления и вентиляции в соответствии с требованиями, предъявляемыми к отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха в общественных зданиях и сооружениях.

Ревизия, очистка и контроль за эффективностью работы вентиляционных систем осуществляется не реже 1 раза в год.

8.2. Не допускается использование переносных обогревательных приборов, а также обогревателей с инфракрасным излучением.

8.3. Ограждающие устройства отопительных приборов должны быть выполнены из материалов, не оказывающих вредного воздействия на человека.

Ограждения из древесно-стружечных плит не используются.

8.4. Относительная влажность воздуха в помещениях с пребыванием детей должна быть в пределах 40 - 60%, в производственных помещениях пищеблока и постирочной - не более 70%.

8.5. Все помещения дошкольной организации должны ежедневно проветриваться.

Сквозное проветривание проводят не менее 10 минут через каждые 1,5 часа. В помещениях групповых и спальнях во всех климатических районах, кроме IA, 1Б, 1Г климатических подрайонов, следует обеспечить естественное сквозное или угловое проветривание. Проветривание через туалетные комнаты не допускается.

В присутствии детей допускается широкая односторонняя аэрация всех помещений в теплое время года.

8.6. Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. Проветривание проводится в отсутствие детей и заканчивается за 30 минут до их прихода с прогулки или занятий.

При проветривании допускается кратковременное снижение температуры воздуха в помещении, но не более чем на 2 - 4°С.

В помещениях спален сквозное проветривание проводится до дневного сна.

При проветривании во время сна фрамуги, форточки открываются с одной стороны и закрывают за 30 минут до подъема.

В холодное время года фрамуги, форточки закрываются за 10 минут до отхода ко сну детей.

В теплое время года сон (дневной и ночной) организуется при открытых окнах (избегая сквозняка).

8.7. Значения температуры воздуха и кратности обмена воздуха помещений в 1 час должны приниматься в соответствии с требованиями к температуре воздуха и кратности воздухообмена в основных помещениях дошкольных образовательных организаций в разных климатических районах (Приложение N 3).

8.8. Концентрация вредных веществ воздуха в помещениях с постоянным пребыванием детей (групповых, игровых, спальнях, залах для музыкальных и физкультурных занятий и других) не должны превышать предельно допустимые концентрации (ПДК) для атмосферного воздуха населенных мест.

8.9. Контроль за температурой воздуха во всех основных помещениях пребывания детей осуществляется с помощью бытовых термометров.

Ана
30.12.2015, 09:56
Слушай, ты страшный человек 😄

не страшный, а знающий процедуры. если хочешь от кого-то что-то получить, что он сам давать не хочет, то только так будет шанс. я именно с образовательными учреждениями не ругалась пока, т.к. я в плане детей человек довольно пофигистичный, но в жизни мне случалось требовать своего у разных организаций и действовала приблизительно аналогичным образом.

Sunshine
30.12.2015, 10:39
Огромное тебе спасибо!!!

Sunshine
30.12.2015, 10:39
Пошла изучать СанПиН!

qwerty
30.12.2015, 14:19
Пошла изучать СанПиН!
Пиши, если нужна будет помощь

Lanlet
30.12.2015, 14:38
Сейчас вообще период такой, вирусы за счет холодов не убиваются. Просто это надо пережить. Про ротовирус тоже бред, когда дома ребенок заболевает вы что, все квартиру дезинфицируете? Из-за того, что мамаши некоторые противятся проветривания помещений и прогулки детей в любую погоду вот и растут дети в типичных условиях

Помнится, у Малышевой рассказывали, почему именно зимой всплеск заболеваемости. Дело в том, что мы очень любим тепло. И чем холоднее на улице, тем реже гуляем, меньше проветриваем, больше скучиваемся в помещениях. Соответственно вирусам просто легче распространяться.

Мальвина
30.12.2015, 16:02
Помнится, у Малышевой рассказывали, почему именно зимой всплеск заболеваемости. Дело в том, что мы очень любим тепло. И чем холоднее на улице, тем реже гуляем, меньше проветриваем, больше скучиваемся в помещениях. Соответственно вирусам просто легче распространяться.

а чем больше гуляем в дождь и слякоть, тем меньше болеем, ага? Я вирусов неособо боюсь, но только вот пока мы не гуляли по санпину в детском саду, у нас за 4,5 года всего 1 курс антибиотиков, а вот за последний год 4 курса антибиотиков. От переохлаждения в основном. У санпина нет плохой погоды, вот только санпин детей лечить не умеет. И конъюнктивит в случае автора - это не следствие заразы, принесенной соседом, а следствие слабого иммунитета. Он может вылезать сам по себе у ребенка, если его продует или он переохладится. И отиты и аденоидиты, и ангины туда же. Ими кто заражает?