PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Куда определить ребенка на две недели?



Shapka
05.02.2016, 14:02
Странная получается у меня ситуация.

Моя мама сидит с ребенком, т.е. водит в школу, приводит, кормит, поит, делает уроки и прочее. Первый класс у нас.

И вот складывается ситуация, есть возможность ей бесплатно попасть на 2 недели в санаторий, она в нем уже была, очень хороший. Справки собраны, дата назначена.

Я планировала доплатить за ребенка и она была бы там с ним. Но при сегодняшнем вопросе о такой возможности с зам.директора санатория, та категорически предупредила, что люди, которые попадают бесплатно на лечение не имеют права брать с собой ребенка. Вот те на, как говориться. Причем даже взяла на заметку и будет проверять теперь всех.

В прошлом году, когда мама в нем была, мы доплатили за одноместный номер, в нем была доп.кровать даже. И я оба раза в выходные к ней приезжала с сыном и никто нас не спрашивал, мы платили за питание при входе в столовую, ночевали все в номере. Все было прекрасно. Теперь, боюсь, такой вариант не прокатит... под строгим пристальным контролем, причем я же не прошу бесплатно, а именно за полную оплату ребенка.....!

Встает вопрос... отказаться от санатория с бассейном, лечением, 4-х разовым питанием и прочее или что делать?

Я работаю, сейчас отчетный период, отпуск уже распланирован, дни тратить не могу, больничный брать некогда, отчет не ждет...
Дочь учится в колледже, тоже пропускать нельзя, иначе потом хвосты не соберет...

Куда девать ребенка 8-летнего на две недели? Бывает такое? Вариант няни??? А что по деньгам? Очень ограничены в финансах....

Вот такой вопрос странный у меня....

LuKar
05.02.2016, 14:20
А на продленку на месяц нельзя как-нибудь устроиться?

Hola
05.02.2016, 14:21
найти родственницу, подругу, знакомую с рекомендацией, да хоть здесь кинуть клич, может, у кого есть родственники, которые желают подработать 2 недели. Я не думаю, что местные девочки порекомендуют кого-то стремного или неадекватного

Неземная
05.02.2016, 14:29
Думаю стоимость няни будет дешевле стоимости путевки+билетов в санаторий для ребенка.

Неземная
05.02.2016, 14:33
А вообще странная ситуация, вы готовы пропустить школу пол месяца, только из за того, что некому днем забрать, накормить? А старшая дочка не может присмотреть днем? И продленка действительно в помощь.

Дюжик
05.02.2016, 14:34
кмк это отличный шанс для парня научиться самому себе суп погреть.

Хотя для бабушки и мамы это конечно серьёзный удар

Алинчик
05.02.2016, 14:36
лагерь для ребенка? ну или правда поспрашивать может кто из однокласников с бабушкой например и не против будут и твоего прихватить. Лишать бабушку санатория точно не стоит.

Колбаса
05.02.2016, 14:38
Либо жертвовать работой ради мамина отдыха, либо жертвовать маме своим отдыхом, либо кинуть клич родственникам и друзьям. А папа? А старшая дочь разве не справится?

Dashenka
05.02.2016, 14:39
кмк это отличный шанс для парня научиться самому себе суп погреть.

Хотя для бабушки и мамы это конечно серьёзный ударМожет быть, школа не так близко от дома, чтобы вот так резко ребенок стал сам ходить туда и обратно? Если школа пешком, то конечно, я бы рассмотрела вариант самостоятельного возвращения из школы домой и дальше сам, пока мама с работы не придет.
Ну или, как вариант, няня - думаю, вполне реально найти на такие условия.

klepik
05.02.2016, 14:42
Вопрос правда странный:) продлёнка. А потом старшая заберет, она же не до ночи учится?
Или у вас карантин? Так он должен уже закончится.

Petra
05.02.2016, 14:47
Лагерь, там и лечат и учатся. РО "Поляны".

nata314
05.02.2016, 15:28
Имхо продленка или няня
Санаторий скоро у мамы?

котька
05.02.2016, 15:54
маму в санаторий отпустить, сына на продленку записать. Дочке после продленки его забирать, или договориться с кем-то из родителей в классе, кто рядом живет

Мальвина
05.02.2016, 15:55
А где санаторий находится и когда путёвка?
Выход есть: ехать вместе с ребенком и на месте решать вопрос размещения; отдать ребенка на продлёнку; найти няню ребенку (200-300 руб./час); подключить старшую дочку.

Shapka
07.02.2016, 13:46
А вообще странная ситуация, вы готовы пропустить школу пол месяца, только из за того, что некому днем забрать, накормить? А старшая дочка не может присмотреть днем? И продленка действительно в помощь.

Две недели каникулы у ребенка в это время. Мы в первом классе.

Shapka
07.02.2016, 13:47
Либо жертвовать работой ради мамина отдыха, либо жертвовать маме своим отдыхом, либо кинуть клич родственникам и друзьям. А папа? А старшая дочь разве не справится?

Старшая учится в колледже, полный день с утра до 17 часов. Папы нет, в разводе, не видимся, не слышимся.

Shapka
07.02.2016, 13:49
Может быть, школа не так близко от дома, чтобы вот так резко ребенок стал сам ходить туда и обратно? Если школа пешком, то конечно, я бы рассмотрела вариант самостоятельного возвращения из школы домой и дальше сам, пока мама с работы не придет.
Ну или, как вариант, няня - думаю, вполне реально найти на такие условия.

Это первый класс! Какая самостоятельность? Причем каникулы, не учатся они эти две недели.
Я его конечно уже оставляю одного, но не больше часа...

Shapka
07.02.2016, 13:51
А где санаторий находится и когда путёвка?
Выход есть: ехать вместе с ребенком и на месте решать вопрос размещения; отдать ребенка на продлёнку; найти няню ребенку (200-300 руб./час); подключить старшую дочку.

Путевку я и подгадывала именно на эти две недели каникул, через неделю начинаются. Заезд 14 февраля в воскресенье. Санаторий в подмосковье, но другая сторона от нас.

Any
07.02.2016, 14:00
А где ты территориально?

Any
07.02.2016, 14:02
Просто если относительно недалеко от меня, то могу тебе на одну неделю с 15 числа (если каникулы не отменят, карантин уже прошел) выделить свою 15тилетнюю няньку.

Shapka
07.02.2016, 14:25
Просто если относительно недалеко от меня, то могу тебе на одну неделю с 15 числа (если каникулы не отменят, карантин уже прошел) выделить свою 15тилетнюю няньку.

мкр Матвеевское ЗАО Москвы. Между Кунцево-Очаково. От м.Славянский бульвар 15 минут на автобусе.... Не очень мы конечно удобно находимся...

Any
07.02.2016, 15:13
Ничего себе не очень - вообще не удобно находитесь :)))
Думай пока, ищи варианты. У меня в школе во вторник вечером собрание - если скажут, что каникулы остаются, то отпишусь тогда.

Мальвина
07.02.2016, 15:22
Путевку я и подгадывала именно на эти две недели каникул, через неделю начинаются. Заезд 14 февраля в воскресенье. Санаторий в подмосковье, но другая сторона от нас.

попробовать на месте решить вопрос размещения, если ну совсем не получится, то назад. Всё же это Подмосковье, а не какой-нибудь Кавказ, можно доехать в течение дня.

nata314
07.02.2016, 17:38
Может какая то мама в декрете захочет подзаработать. Может быть пару дней возьмет мама друга/одноклассника.
С деньгами совсем туго?

Светля4окк
07.02.2016, 17:48
Я вообще не вижу проблемы оставить одного.
У меня сын неделю дома один отсидел (карантин).
Утром оставляла в лоточках еду - на завтрак, обед, полдник. Он четко знал и заодно натренировался греть еду в микроволновке, ел прям из лоточков. Потом еще и посуду мыл.
Днем делал уроки - я писала ему, что учитель задал. Еще много читал - Гарри Поттер у него томами пролетел. Играл в Лего.
Единственное, скучал по улице. Но... Что делать.
Сестра приходила "со старшими"(дед, дядя, бабушка) не раньше 17:00. Вот он и сидел один.
Я вот реально проблемы не вижу. Не умрет 8летка один. Только самостоятельнее станет.
Бабушку нужно отпустить в санатории. Она тоже человек, пусть поправит здоровье.

Инесска
07.02.2016, 20:16
Бабушку однозначно в санаторий, ей тоже нужно отдохнуть.
Родственников вообще никого больше?
Сколько готова няне платить?
Спрошу

nata314
07.02.2016, 22:03
У меня племяшка тоже сидит одна на каникулах. Она в 1 классе, ей 7,5, как и моему сыну
Но у них получилось довольно удачно. Во первых, девочка любит поспать. Просыпается в 11-12. Часов в 12 папа приходит на обед. А в 15-16 мама уже приходит с работы. Гулять ребенок сам не ходит - только вечером с родителями. Играет,рисует, телик смотрит, кормит свою домашнюю черепашку)

cherry
07.02.2016, 22:21
Где вы территориально?

Shapka
08.02.2016, 09:37
Я вообще не вижу проблемы оставить одного.
У меня сын неделю дома один отсидел (карантин).
Утром оставляла в лоточках еду - на завтрак, обед, полдник. Он четко знал и заодно натренировался греть еду в микроволновке, ел прям из лоточков. Потом еще и посуду мыл.
Днем делал уроки - я писала ему, что учитель задал. Еще много читал - Гарри Поттер у него томами пролетел. Играл в Лего.
Единственное, скучал по улице. Но... Что делать.
Сестра приходила "со старшими"(дед, дядя, бабушка) не раньше 17:00. Вот он и сидел один.
Я вот реально проблемы не вижу. Не умрет 8летка один. Только самостоятельнее станет.
Бабушку нужно отпустить в санатории. Она тоже человек, пусть поправит здоровье.

К сожалению, я своего никак не могу одного оставить, не настолько доверяю его самостоятельности. не самостоятельный. Разумеется приучаем, но не на две недели по целому световому дню.

Shapka
08.02.2016, 09:41
Договорилась с одной знакомой, она сможет-постарается посидеть. Буду его к 7.30 к ней отвозить, либо она ко мне. У ее дочки тоже каникулы, правда неделю всего, значит в другую неделю будет с ней хвостиком отводить-забирать второклашку из школы...

Теперь новая проблема, мама моя переживает, как она может уехать в ребенкины каникулы, как он бедненький будет столько проблем переносить, и мне крутиться, вовсю готова отказаться и всячески тянет резину, чтобы не ехать... Безобразие сплошное...

Shapka
08.02.2016, 09:42
Я для нее (для мамы) стараюсь, а выходит так, что о ребенке вообще не думаю... Поворот событий - я плохая мать....

Дюжик
08.02.2016, 09:56
А в чем его несамостоятельность ? В общем пока суп досолен -и говорить не нужно.
Человек в состоянии за хлебом сходить в ближайший магазин?


В общем это мама и бабушка несамостоятельные. Бабушка боится стать ненужной и так далее.

Нино
08.02.2016, 10:04
А с заведующей санатория поговорить в частном порядке?

Shapka
08.02.2016, 10:37
А в чем его несамостоятельность ? В общем пока суп досолен -и говорить не нужно.
Человек в состоянии за хлебом сходить в ближайший магазин?


В общем это мама и бабушка несамостоятельные. Бабушка боится стать ненужной и так далее.

Да нет же, в магазин за хлебом он не ходит. Даже ключи от квартиры ему не доверим, войти-выйти самостоятельно - конечно нет... За ним самим глаз, да глаз нужен... Как такого маленького ребенка еще куда-то самостоятельно посылать в магазин? Сколько машин на дорогах и во дворах, куда сам уйдет, где его потом искать?

Shapka
08.02.2016, 10:39
А с заведующей санатория поговорить в частном порядке?

Даже сегодня я ей звонила, зверствует, очень наглая женщина.... Я попросила перенести санаторий на середину марта, она рассмотрит эту возможность (если не забудет). Все же проще будет, в школе не продленку оставлю на две недели.... Хоть не напрягать никого... Раз уж не получается его в санаторий определить на каникулы. Называется хотела как лучше, получилось как всегда...

Дюжик
08.02.2016, 10:46
мне странно это читать про мальчика 8 полных лет 'куда он уйдёт'

Shapka
08.02.2016, 10:54
мне странно это читать про мальчика 8 полных лет 'куда он уйдёт'

Все дети разные. Есть вполне сознательные и самостоятельные с 5 лет, а есть шалопаи-разгильдяи и до 10 лет...
Он-то может и может дома целый день просидеть, но лично мне страшно его оставлять без присмотра на долго.

Буквально вчера случай. Переодевался утром из пижамы в домашнюю одежду у себя в комнате и вдруг радостно кричит, меня зовет. Подхожу и наблюдаю картину - пижама болтается на люстре, накрыв лампы... Ребенок веселится: смотри как здорово я смог закинуть!!!
Если в такой момент меня не будет дома, итог очевиден. И я не знаю, что он может придумать в другой момент... Вот про такой контроль-присмотр я говорю, что на целый день оставлять ребенка одного нельзя...

Предопределяя ваши вопросы: Разумеется я объяснила, что такие вещи делать нельзя, будет пожар и прочее... Но всего предусмотреть невозможно, что он выкинет в следующий раз...

Сануля
08.02.2016, 13:58
Две недели каникулы у ребенка в это время. Мы в первом классе.

а он дома не может побыть?
дочь целыми днями учится?

Лейка
08.02.2016, 14:24
Все дети разные. Есть вполне сознательные и самостоятельные с 5 лет, а есть шалопаи-разгильдяи и до 10 лет...
Он-то может и может дома целый день просидеть, но лично мне страшно его оставлять без присмотра на долго.

Буквально вчера случай. Переодевался утром из пижамы в домашнюю одежду у себя в комнате и вдруг радостно кричит, меня зовет. Подхожу и наблюдаю картину - пижама болтается на люстре, накрыв лампы... Ребенок веселится: смотри как здорово я смог закинуть!!!
Если в такой момент меня не будет дома, итог очевиден. И я не знаю, что он может придумать в другой момент... Вот про такой контроль-присмотр я говорю, что на целый день оставлять ребенка одного нельзя...

Предопределяя ваши вопросы: Разумеется я объяснила, что такие вещи делать нельзя, будет пожар и прочее... Но всего предусмотреть невозможно, что он выкинет в следующий раз...

+1, тоже не пойму, чего тут удивительного. Оставить одного дома на несколько часов- да, отпустить куда-то (хоть в тот же магазин) - нет, однозначно рано. При чем тут несамостоятельная мама...Дети все разные.

Olyashka
08.02.2016, 14:26
Все дети разные. Есть вполне сознательные и самостоятельные с 5 лет, а есть шалопаи-разгильдяи и до 10 лет...
Он-то может и может дома целый день просидеть, но лично мне страшно его оставлять без присмотра на долго.

Буквально вчера случай. Переодевался утром из пижамы в домашнюю одежду у себя в комнате и вдруг радостно кричит, меня зовет. Подхожу и наблюдаю картину - пижама болтается на люстре, накрыв лампы... Ребенок веселится: смотри как здорово я смог закинуть!!!
Если в такой момент меня не будет дома, итог очевиден. И я не знаю, что он может придумать в другой момент... Вот про такой контроль-присмотр я говорю, что на целый день оставлять ребенка одного нельзя...

Предопределяя ваши вопросы: Разумеется я объяснила, что такие вещи делать нельзя, будет пожар и прочее... Но всего предусмотреть невозможно, что он выкинет в следующий раз...

а если бы не позвал?

Дюжик
08.02.2016, 15:08
так и одного не оставишь ... Сразу трусы на люстру, а в люстре свечи или лучины горят.

franchi
08.02.2016, 15:11
продленка до 18-20. с собой давай перекус. оплати обеды. правда возьмут ли посреди года?

напряги старшую сестру, или она у вас фря? (помню тему про то, как она летом одного его оставляла на даче, а сама тусовалась).

тогда доплати женщине на продленке, договорись с коньсержкой.... ищи варианты....

franchi
08.02.2016, 15:15
когда у меня безвыход, а у меня он постоянно со смертью обоих бабушек, мой ребенок часа 3 сидит один..до прихода папы с работы (а папа еще и продукты после работы покупает всегда +еще время).. все нормально, он даже выгоняет меня, ибо когда еще дадут планшет, телик.... и не запилят с уроками

про еду и перекусы тебе объяснять не надо (наггетсы, макароны в микроволновке. барни, соки, фрукты, молочко, творожки).

учи его быть самостоятельным.

Shapka
08.02.2016, 16:39
а если бы не позвал?

Мы же дома были, в любом случае перемещаемся из комнаты в комнату, заметили бы и без него.... А вот когда никого - то пожар неминуем, это очевидно

Shapka
08.02.2016, 16:40
продленка до 18-20. с собой давай перекус. оплати обеды. правда возьмут ли посреди года?

напряги старшую сестру, или она у вас фря? (помню тему про то, как она летом одного его оставляла на даче, а сама тусовалась).

тогда доплати женщине на продленке, договорись с коньсержкой.... ищи варианты....

Какая фря? Я же уже два раза писала, что она учится в колледже. Уезжает в 7,40, возвращается около 17 часов. Продленки нет во время каникул.

Shapka
08.02.2016, 16:42
когда у меня безвыход, а у меня он постоянно со смертью обоих бабушек, мой ребенок часа 3 сидит один..до прихода папы с работы (а папа еще и продукты после работы покупает всегда +еще время).. все нормально, он даже выгоняет меня, ибо когда еще дадут планшет, телик.... и не запилят с уроками

про еду и перекусы тебе объяснять не надо (наггетсы, макароны в микроволновке. барни, соки, фрукты, молочко, творожки).

учи его быть самостоятельным.

он может покушать сам то, что уже есть, но не греть. Микроволновка у нас сложноватая. А плита газовая - однозначно нет.
3 часа, это не 8

Puma
08.02.2016, 16:53
+1, тоже не пойму, чего тут удивительного. Оставить одного дома на несколько часов- да, отпустить куда-то (хоть в тот же магазин) - нет, однозначно рано. При чем тут несамостоятельная мама...Дети все разные.

Я тоже не пойму что удивительного. У меня дочь первоклассница дома одна остается часа на 3 максимум пока. Но на целый рабочий день я ее пока не готова оставить, с учетом того что я работаю на другом конце Москвы. И это не из-за еды, погреть еду в микроволновке она себе в состоянии. И на улицу одну я тоже не готова ее отпустить: в школу из школы встречаем, даже после занятий когда она идет от соседнего подъезда, я выхожу к дверям своего подъезда и смотрю как она идет.
Насколько я знаю у нас в классе еще никого одного на улицу не отпускают

Лейка
08.02.2016, 17:05
Я тоже не пойму что удивительного. У меня дочь первоклассница дома одна остается часа на 3 максимум пока. Но на целый рабочий день я ее пока не готова оставить, с учетом того что я работаю на другом конце Москвы. И это не из-за еды, погреть еду в микроволновке она себе в состоянии. И на улицу одну я тоже не готова ее отпустить: в школу из школы встречаем, даже после занятий когда она идет от соседнего подъезда, я выхожу к дверям своего подъезда и смотрю как она идет.
Насколько я знаю у нас в классе еще никого одного на улицу не отпускают

И у нас никого не отпускают, насколько мне известно, и сопровождают везде.
Теоретически ребенок мой может и до магазина дойти, и дверь самостоятельно открыть-закрыть (собственно, когда на площадке во дворе гуляем, он сам домой поднимается, если ему что-то нужно). Но при этом он ворон считает только в путь, все теряет, и те же ключи в магазине оставит, к гадалке не ходи). Мелкий еще, в общем.

nata314
08.02.2016, 17:45
При таком раскладе оставлять ребенка одного никак нельзя. Бабушка просто не сможет отдохнуть!! Будет все время переживать за внука.