PDA

Просмотр полной версии : Токсическая эритема новорожденных и строгая диета на ГВ



Elen
07.03.2016, 17:00
В общем, мы родились с токсической эритемой новорожденных. Проще говоря - с аллергией. Причиной врачи называют что-то, съеденное мной накануне родов... не знаю, не уверена, но я действительно наелась всякого, у меня самой никогда аллергии не было, а накануне мы были в гостях - там и шашлык, и бутеры с красной икрой, и соки. Так что совет "съешь сейчас вкусняшку, потом на ГВ долго не попробуешь" вышел нам боком.
На вторые сутки сыну сделали укол супрастина :( Стало лучше, но проявления все равно есть - это красные пятна/прыщики по всем телу, шершавые на коленях, локтях, голове. Сейчас, на 4 день после рождения, пятна стали гораздо бледнее, но прыщики остались.
В принципе, токсич. эритему не лечат, сегодня патронажный врач снова это повторил. Но мне нужно соблюдать строгую диету на ГВ.
Поэтому прошу советов:
1. У кого была подобная ситуация - как долго проходило, что делали/не делали и т.д.
2. Что можно есть при строгой диете? Вчера у меня была отварная телятина и брокколи. Сегодня овсянка на воде и натуральный йогурт. Я так ноги протяну... ;)

Дюжик
07.03.2016, 17:06
У меня такого опыта нет.
Но при таких вводных я бы ела все, кроме икры и рыбы красной, не пила бы никаких витаминов и бадов.
Ну и не налегала бы на молоко, оставив сыры и кисломолочку в рационе.
Остальное не угадаешь: если на белки коровьего молока, то и говядину -телятину нельзя.
И прочее, прочее..

Натя
07.03.2016, 17:11
Тоже строго бы рыбу и икру не ела. Ну и сильные остальные аллергены. А остальное потихоньку бы все пробовала, разве что не все сразу, а постепенно расширяя меню. Для начала подойдут гречка, рис, индейка, яблоки запеченые..

Lulyaka
07.03.2016, 17:34
У нас у дочки была эритема, но проявилась в месяц примерно, не сразу. Я сначала грешила на кучу антибиотиков и прочей бяки, которой ее напичкали за 3 недели в больнице. Спрашивала нашего педиатра - она сказала, что это я "чего-то наелась". Но я потом сама уже поняла, что никакого отношения к аллергии это не имеет и это явная эритема новорожденных, держалась около месяца, кажется, может и больше, но точно не помню. Никакой особой диеты не соблюдала, не ела только явные аллергены и то, недолго, ну и то, что явно может вызывать колики.
В вашем случае, если супрастин подействовал, может и была какая-то аллергия, но раз не сняло сыпь совсем, мне кажется, все же не она, или частично присоединилась. Убрала бы только явно аллергенное.

Vinni
07.03.2016, 19:17
пфф, токсическая эритема была у Кати, просто ужасная, проходила около месяца, но никто не говорил, что это моя "недиета" накануне родов...
это просто реакция ребенка на изменения внешней среды, такая же, как куча других переходных процессов.

поддерживаю Таню, исключи цельное молоко и заведомо красное, копченое, химическое, шоколадное, не мори себя голодом, дороже выйдет!

Puma
07.03.2016, 19:30
У меня у сына была. Окончательно наверное ближе к месяцу прошло. Родился красный весь в пятнах, прыщах. Краснота через неделю прошла, шелушение через 2, прыщи к месяцу, правда почти без перерыва акне новорожденных началось :) я особо ничего не делала, единственное шелушение мазала увлажняющй мустелой, а особо гнойные красные прыщи смазывала хлорофилиптом. Диету обычную соблюдала, не особо строгую, единственное молоко исключала.
Мне тоже говорили что это аллергия, но мне кажется это просто реакция на внешнюю среду. Сын не аллергик

Elen
07.03.2016, 20:00
Уфф, девочки, спасибо, вы меня успокоили! А то я уже себя всю съела за тот несчастный бутерброд с красной икрой
Алина Vinni, Puma, да-да, именно так, родился весь в красных пятнах, шершавых на коленях, локтях, спине. Пятна почти сошли, остались прыщики - везде. Но не такие, как Сирзы описывают.. без желтовато-белых головок, просто красные прыщики.
Значит, это нормально. Зря я согласилась на супрастин..

Elen
07.03.2016, 20:03
Насчет диеты. Молоко исключила, знаю про него, спасибо, но я в принципе молоко не употребляю, кроме каш и картофельного пюре.
Есть сомнения насчет след.продуктов, можно ли:
Бананы
Груши
Что из свежих овощей - обычно ем огурцы, помидоры, редис, салат листовой
Лук, чеснок
Картофель отварной
Плов
Борщ/щи/суп с фрикадельками/рыбный
Масло сливочное
Яйца
Сушки с солодом (люблю очень)
Кофе

???

Vinni
07.03.2016, 20:04
Уфф, девочки, спасибо, вы меня успокоили! А то я уже себя всю съела за тот несчастный бутерброд с красной икрой

Значит, это нормально. Зря я согласилась на супрастин..

не надо только есть себя теперь за супрастин)))
мамы они такие, лишь бы себя поесть ;)

Vinni
07.03.2016, 20:06
Есть сомнения насчет след.продуктов, можно ли:
???

я бы в целом все понемногу ела, без фанатизма. Помидоры - а без них можешь хотя бы до месяца? И масло сливочное вопросы вызывает, растительное не хочешь пока? или тебе мазать?
рыбный - из белой рыбы?
борщ - свекла?
раз у вас эритема, не добивай нежный жкт, посиди хотя бы 2-3 недели поаккуратнее) в месяц "расширишься"

Elen
07.03.2016, 20:40
я бы в целом все понемногу ела, без фанатизма. Помидоры - а без них можешь хотя бы до месяца? И масло сливочное вопросы вызывает, растительное не хочешь пока? или тебе мазать?
рыбный - из белой рыбы?
борщ - свекла?
раз у вас эритема, не добивай нежный жкт, посиди хотя бы 2-3 недели поаккуратнее) в месяц "расширишься"

Так я и хочу "аккуратнее" :)
Без помидор - легко,
в борще свекла термически обработанная - вроде можно? ,
сливочное масло использую в готовке (форму для запекания смазать),
рыба - да, белая.

Лучик света в темном царстве
07.03.2016, 22:44
что то у тебя много всего, Леночек...
борщ, рыба....чеснок....
у меня было: гречка, яйца, печенье Мария, телятина на пару, огурец без фанатизма, супчик легкий куриный, масло сливочное, чай с сахаром (это релаьно ведрами), хлеб тоже ела, йогурт пустой без добавок, творога немного - это первый месяц, потом уже добавляла - к 4 месяцам ела все подряд уже
с фруктами тоже аккуратнее - от яблок у нас живот болел

klepik
07.03.2016, 22:51
Насчет диеты. Молоко исключила, знаю про него, спасибо, но я в принципе молоко не употребляю, кроме каш и картофельного пюре.
Есть сомнения насчет след.продуктов, можно ли:
Бананы
Груши
Что из свежих овощей - обычно ем огурцы, помидоры, редис, салат листовой
Лук, чеснок
Картофель отварной
Плов
Борщ/щи/суп с фрикадельками/рыбный
Масло сливочное
Яйца
Сушки с солодом (люблю очень)
Кофе

???
Из свежих овощей увы ничего, но можно термобработанные - цветная, брокколи, кабачок, картошка, морковь , цуккини
Щи борщи напрягают капустой - от нее пучит.
Плов без специй можно . с солью , перцем ( правда это не плов уже:)))
Кролик, индейка
Гречка
Кисломолочка без фруктов
Хлебцы, крекеры и сушки
Банан и грушу попробуй по одному раз в 3 дня добавить
Кофе точно нет!
Яйца после 3-4 недель
А в месяц как все сойдет, потихоньку добавляй продукты. Кроме молока

ЮлияКот
07.03.2016, 23:01
У меня у подруги была, тоже сказали наелась чего-то перед родами, супрастин впендюрили. Прошло за неделю. Сейчас ребенок вообще не аллергик

dashenkar
08.03.2016, 15:38
В общем, мы родились с токсической эритемой новорожденных. Проще говоря - с аллергией. Причиной врачи называют что-то, съеденное мной накануне родов... не знаю, не уверена, но я действительно наелась всякого, у меня самой никогда аллергии не было, а накануне мы были в гостях - там и шашлык, и бутеры с красной икрой, и соки. Так что совет "съешь сейчас вкусняшку, потом на ГВ долго не попробуешь" вышел нам боком.
На вторые сутки сыну сделали укол супрастина :( Стало лучше, но проявления все равно есть - это красные пятна/прыщики по всем телу, шершавые на коленях, локтях, голове. Сейчас, на 4 день после рождения, пятна стали гораздо бледнее, но прыщики остались.
В принципе, токсич. эритему не лечат, сегодня патронажный врач снова это повторил. Но мне нужно соблюдать строгую диету на ГВ.
Поэтому прошу советов:
1. У кого была подобная ситуация - как долго проходило, что делали/не делали и т.д.
2. Что можно есть при строгой диете? Вчера у меня была отварная телятина и брокколи. Сегодня овсянка на воде и натуральный йогурт. Я так ноги протяну... ;)

У нас была эритема.
Потом лактазная недостаточность добавилась. Я ела 5 продуктов - вареная говядина,гречка, брокколи, что-то еще и бутерброд белый хлеб с маслом утром

Elen
08.03.2016, 16:52
что то у тебя много всего, Леночек...
борщ, рыба....чеснок....
у меня было: гречка, яйца, печенье Мария, телятина на пару, огурец без фанатизма, супчик легкий куриный, масло сливочное, чай с сахаром (это релаьно ведрами), хлеб тоже ела, йогурт пустой без добавок, творога немного - это первый месяц, потом уже добавляла - к 4 месяцам ела все подряд уже
с фруктами тоже аккуратнее - от яблок у нас живот болел

Нет, наоборот, это все я сейчас не ем, но обычно готовлю/использую в готовке.
Вчера попробовала борщ (на курином бульоне). Вроде норм, новых высыпаний нет, старые постепенно сходят.

Elen
08.03.2016, 16:58
молоко из каш тоже убери.. увы..
на бананы иногда ругаются...
и кофе может привести к возбудимости у ребенка... так что пробуй кофе без кофеина хотя бы... и без молока.. Хотя смотри... я с дочкой пила кофе, мне почему-то очень хотелось. На ее сне с виду не сказывалось... А вот молоко, которое в это кофе добавлялось, потом аукнулось :( Причем не сразу... накопилось...
про остальное я не сталкивалась... по мне так помидоры и свекла нормальная еда... и масло сливочное тоже... но может я чего-то упускаю...

Так я и убрала молоко совсем.
Бананы был мой фетиш в Б. - хотелось нереально, обычно я к ним равнодушна
Кофе, кстати, я всегда пью черный.
Сейчас пока вообще на воду перешла, тк от любого горячего напитка грудь просто разрывает приливом молока, и мы мучаемся с захватом груди.

Арина_Д
08.03.2016, 17:45
я сама аллергик... были с дочкой у педиатора на Опарина, очень нам она понра.Она обьяснила, что нельзя первое время вообще никак! Это молоко и все, что на нем( кисломолочка, творог), кроме твердого сыра, яйца ( перепелиные тоже, у них белок схож по составу с куриными), рыбу всю и белую тоже исключить, ну шоколад понятно. а про капусту и.т.п она скпзала, что научно не доказано, кого-то пучит и колики, а кто-то ест и нормуль! я с сыном творог ела и яйца.... так у него высыпания так долго были, а я все понять не могла отчего. поэтому нельзя всего 4 продукта: молоко, яйца, рыбу и шоколад! и соответственно производные от них.

Stasya
08.03.2016, 23:44
У нас была со старшей, наелась клубники))) не прошло все как только выписали и пару раз искупались дома в марганцовке, но у нас только прыщики были

Puma
08.03.2016, 23:50
Я на диетах особо ни с одним ребенком не сидела. Вернее начинала с жесткой диеты постепенно вводя каждый день по продукту. К концу первого месяца я уже ела все, за исключением того на что ребенок реагировал. Старшая не помню уже на что реагировала. Сын на молочное и помидоры. Младшая на баклажаны и морепродукты. Все остальное я с месяца ребенка ела

Рыжык
09.03.2016, 21:20
Если у вас эритема и ребенок явно на нее реагирует, то придержаться лучше строгой диеты. Яйца точно лучше убрать, все красное. ты помидоры ешь, они на помидоры то не похожи все тепличное на удобрениях, ненормальное. Зелень тоже самое. Груши- меня лично с них уносит. Заправлять машины можно. Такое грудинку в страшном сне не пожелаешь))).молочку убирай. Подожди пока все пройдет. Печень же страдает у ребенка. Не уверена по поводу линекса, который все время Таня советует. Препарат не доказанной эффективности. Натуральный бифидум бактерин уж лучше.

Адель
10.03.2016, 21:49
У нас с 21 недели сыпь началась , сначала была жуткая , все лицо красное , я ела гречку, рис, запеченные яблоки, индейку, бульон из индейки, чай на травах, лаваш. Сейчас нам 3,5 месяца добавила кисломолочное, макароны, говядину,свинину, огурец,хлебцы,бананы, груши, масло сливочное.Сахар не ем вообще и не добавляю некуда, почти не солю и приправы некуда не добавляю.Еще пью шиповник.